Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

22 страниц V  В начало Назад 16 17 18 19 20 Вперед В конец   
Reply to this topicStart new topic
> А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Рейтинг 5 V
А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!
Кто поставил радиатор
Поставил дополнительный радиатор охлаждения [ 38 ] ** [25,17%]
Не ставил и не планирую [ 68 ] ** [45,03%]
Планирую поставить доп. радиатор [ 27 ] ** [17,88%]
А что это такое и зачем? [ 18 ] ** [11,92%]
Всего голосов: 151
Гости не могут голосовать 
ODS
сообщение 2.10.2018, 11:10
Сообщение #341
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 23.5.2018

Цитата(Дмитрий1978 @ 2.10.2018, 13:00) *
мне тоже нравится схема с термостатом, но после некоторых событий он был исключён из схемы, с товарищем экспериментировали сначала на его теане потом аналогично ставил себе, термостаты использовали такие-же как и Сергей, в итоге месяца через два на теане термостат заклинил и лопнул шланг, хорошо ещё что это в городе случилось а не хрен знает где.

Даже если термостат заклинит, то поток не перекрывается, либо по малому идет, либо по большому, либо и туда и туда. А шланг в каком месте лопнул?
Go to the top of the page

+Quote Post
krufel
сообщение 2.10.2018, 12:09
Сообщение #342
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Цитата(jb2007 @ 1.10.2018, 21:34) *
Температуру вариатора не мониторю, но поездив на машине год по московским пробкам могу констатировать, что попугаев натикало совсем не много, что косвенно говорит о том, что температура вариатора особо сильно не поднималась.

Так сколько натикало то и пробег какой?

+Quote Post
SAiD
сообщение 2.10.2018, 12:43
Сообщение #343
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 11.6.2012

Цитата(Дмитрий1978 @ 2.10.2018, 12:00) *
мне тоже нравится схема с термостатом, но после некоторых событий он был исключён из схемы, с товарищем экспериментировали сначала на его теане потом аналогично ставил себе, термостаты использовали такие-же как и Сергей, в итоге месяца через два на теане термостат заклинил и лопнул шланг, хорошо ещё что это в городе случилось а не хрен знает где.

Дмитрий, мне как раз и не нравится тема с термостатом!! Я ж говорю - лишний головняк это, и слабое звено...
Просто показанный дорогой термостат, думаю и исполнен так что ничего с ним произойти не должно, видно ж по качеству изготовления. А температуры настройки термоэлемента у него прям идеальные!..
Кстати в нормально открытом состоянии на большой круг, другая ветвь у термостата перекрыта полностью и путь малого сопротивления закрыт напрочь. Если в таком состоянии что нибудь случится внутри самого термостата то порыв или сброс шланга с патрубка - неминуем. Это я к тому что как говорит ОDS "или туда или сюда" - это не так.

--------------------
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно ни было!...

+Quote Post
Hexenmeister
сообщение 2.10.2018, 12:53
Сообщение #344
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 12.5.2015

Цитата(SAiD @ 2.10.2018, 12:43) *
... и путь малого сопротивления закрыт напрочь. Если в таком состоянии что нибудь случится внутри самого термостата то порыв или сброс шланга с патрубка - неминуем.

Это говорит лишь о том, что дополнительный радиатор не соответствует по пропускной способности требованиям к авто.

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 14:40
Сообщение #345
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(SAiD @ 2.10.2018, 14:43) *
Кстати в нормально открытом состоянии на большой круг, другая ветвь у термостата перекрыта полностью и путь малого сопротивления закрыт напрочь. Если в таком состоянии что нибудь случится внутри самого термостата то порыв или сброс шланга с патрубка - неминуем. Это я к тому что как говорит ОDS "или туда или сюда" - это не так.

Ерунда какая-то... Проток будет в абсолютно любом режиме. Заклинит в закрытом положении - всегда малый круг, заклинит в открытом - всегда большой.

Прикрепленный файл  960dfa5s_960.jpg ( 35,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Как в термостате может закупорить выход при заклинивании?

Сообщение отредактировал ODS - 2.10.2018, 15:01

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 14:44
Сообщение #346
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Hexenmeister @ 2.10.2018, 14:53) *
Это говорит лишь о том, что дополнительный радиатор не соответствует по пропускной способности требованиям к авто.

Да ничего с пропускной способностью не произойдет хоть при работающем термостате, хоть при заклинившем. Заклинивший термостат - это всего лишь один из рабочих режимов.

+Quote Post
Hexenmeister
сообщение 2.10.2018, 15:04
Сообщение #347
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(ODS @ 2.10.2018, 14:44) *
Да ничего с пропускной способностью не произойдет

Читайте внимательно, речь шла про радиатор, заклинит термостат, холодная жидкость, имеющая высокую вязкость, может не пролезть с нужной скоростью через радиатор, резко повысится давление, и чего-нибудь разорвет.

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 15:15
Сообщение #348
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Hexenmeister @ 2.10.2018, 17:04) *
Читайте внимательно, речь шла про радиатор, заклинит термостат, холодная жидкость, имеющая высокую вязкость, может не пролезть с нужной скоростью через радиатор, резко повысится давление, и чего-нибудь разорвет.

Взято отсюда https://www.drive2.ru/o/b/478216915534217414/
......
Есть пара технических моментов, которые необходимо учитывать при организации охлаждения этого вариатора:
1. по сравнению с классическими АКПП у вариатора Jatco в магистрали охлаждения низкая скорость течения жидкости CTVF и небольшое давление.
......

Не знаю правда это или нет, но очень сильно сомневаюсь, что доп радиатор даст критичное сопротивление на холодную. Огромное количество людей вообще ездят без термостатов с постоянно подключенным доп. радиатором, хоть бы раз попалась информация, что у кого-то что-то где-то разорвало, учитывая факт офигенного разнообразия радиаторов.

В общем пока что одни страшилки и предположения. Лично я считаю термостату быть. )

Сообщение отредактировал ODS - 2.10.2018, 15:21

Спасибо сказали:

+Quote Post
Hexenmeister
сообщение 2.10.2018, 16:08
Сообщение #349
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(ODS @ 2.10.2018, 15:15) *
В общем пока что одни страшилки и предположения.

Вот выдержка из ESM для R52
Цитата
При низкой температуре рабочей жидкости вариатора байпасный клапан открыт. Большая часть жидкости вариатора поэтому возвращается в коробку передач, не попадая в сердцевину охладителя, которая создаёт большее сопротивление потоку.
При повышении температуры рабочей жидкости вариатора приблизительно до 65°C (149°F)] байпасный клапан полностью закрывается и пропускает рабочую жидкость вариатора обратно в сердцевину охладителя. Рабочая жидкость вариатора, втекающая в сердцевину охладителя, охлаждается потоком воздуха при движении автомобиля и возвращается в коробку передач.

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 16:42
Сообщение #350
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Hexenmeister @ 2.10.2018, 18:08) *

Иии? Что даёт эта информация? Понятное дело, что серцевина охладителя, тобишь радиатор, создаёт какое-то сопротивление, и совершенно логично, что с радиатором оно больше, нежели без него. Есть радиатор - есть сопротивление, нет радиатора - нет сопротивления.

Сообщение отредактировал ODS - 2.10.2018, 16:51

+Quote Post
Вадим57
сообщение 2.10.2018, 20:35
Сообщение #351
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Орел

В клубе с: 29.11.2013

Цитата(Hexenmeister @ 2.10.2018, 16:08) *

Ребят не обижайтесь , но последние 5-6 постов - слова людей не разбирающихся в сути вопроса - или просто чушь, включая ссылку на drive2 .Никого не хотел обидеть - просто послушайте как на самом деле все происходит.
При работе термостата дополнительное сопротивление проходу жидкости не появляется , ибо - насколько закрывается прямая линия , на столько же и открывается через радиатор. И это не зависит от того масло холодное (густое) или нет. Другими словами суммарное проходное сечение термостата в см квадратных остается постоянным.Да можно считать потери на поворотах и турбулентность - но поверьте - это очень мало и смешно учитывать.
Сопротивление радиатора (по другому извилистой трубы) - практически равно сопротивлению прямой. (Ну да можно посчитать потери на изгибах - но это опять смешно). При условии что диаметр трубы радиатора -НЕ МЕНЬШЕ подводящего трубопровода.
Подводим итоги.
Установка радиатора с термостатом , или без него на ОБРАТКЕ после основного радиатора - понизит температуру масла в вариаторе.И НИЧЕГО НИКОГДА НИКАКИЕ ТРУБЫ ТЕРМОСТАТ СВОЕЙ РАБОТОЙ ПОРВАТЬ НЕ МОЖЕТ -иначе господа Вы бы это почувствовали на своих двигателях.
А с термодинамической точки зрения - установка допрадиатора перед основным радиатором - не дает ничего - только в переходных процессах можно о чем то говорить.
При достижении рабочей температуры двигателя и вариатора - установка допрадиатора ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСНОВНОГО МОЖЕТ ДАТЬ ЭФФЕКТ. С термостатом или без. Не имхо - просто физика.Я лично за термостат - тут ИМХО мое.
А вообще смысл этой модернизации - для обсуждения. Я лично считаю , что вариатор не перегревается и работает в штатном режиме - но это мое ИМХО.
С уважением.

Спасибо сказали:

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 20:54
Сообщение #352
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Вадим57, а не заносит ли тебя камрад? Много букв, много ЧСВ и ничего кроме ИМХО. Если ты что-то называешь чушью, будь добр это обосновать. То что ты расписал элементарные вещи на пол страницы, причем не всё верно, никак не добавляют в обсуждение новой полезной информации.

+Quote Post
Вадим57
сообщение 2.10.2018, 21:04
Сообщение #353
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(ODS @ 2.10.2018, 20:54) *
Вадим57, а не заносит ли тебя камрад? Много букв, много ЧСВ и ничего кроме ИМХО. Если ты что-то называешь чушью, будь добр это обосновать. То что ты расписал элементарные вещи на пол страницы, причем не всё верно, никак не добавляют в обсуждение новой полезной информации.

Не нравится - не читайте. Не согласны - возражайте.А вообще-то форум , чтобы обсуждать.Если эти вещи для Вас элементарны - поздравляю - Вы продвинутый гидравлик. А вообще-то и для меня ничего стыдного нет что-то не знать.
И хочется другим объяснить.И нет не заносит - я вежливо со всеми общаюсь.
С уважением.

+Quote Post
Вадим57
сообщение 2.10.2018, 21:10
Сообщение #354
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(ODS @ 2.10.2018, 20:54) *

А верно или не верно - хотя бы потрудитесь wikipedia открыть , или учебник физики а не читать на drive2 отзывы колхозников , не имеющих образования , зато собирающих лайки для рекламы себя.Мне лично лайки не нужны. Я в интернете деньги не зарабатываю.
С уважением.

+Quote Post
Lumina
сообщение 2.10.2018, 21:16
Сообщение #355
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 5.11.2015

Пойду ка я лучше в тему про моторное масло... buba.gif
А то вариаторы с доп радиаторами по ночам покоя не дают read.gif

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными.

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 21:16
Сообщение #356
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Вадим57 @ 2.10.2018, 23:04) *
Не нравится - не читайте. Не согласны - возражайте.А вообще-то форум , чтобы обсуждать.Если эти вещи для Вас элементарны - поздравляю - Вы продвинутый гидравлик. А вообще-то и для меня ничего стыдного нет что-то не знать.
И хочется другим объяснить.И нет не заносит - я вежливо со всеми общаюсь.
С уважением.

Тогда давай по делу поговорим. Тем более что ты гидравлик, а я теплотехник, как раз то что нужно. Во-первых из последних 6-и постов 4 поста были мои, включая ссылку на драйв, как определил ты - это просто чушь, так давай начнем с этого, цитируй мои выражения и конкретно объясни где именно я написал чушь. Во-вторых, давай на ты, в интернете это считается допустимым.

Сообщение отредактировал ODS - 2.10.2018, 21:26

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 21:19
Сообщение #357
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Lumina @ 2.10.2018, 23:16) *
Пойду ка я лучше в тему про моторное масло... buba.gif
А то вариаторы с доп радиаторами по ночам покоя не дают read.gif

За попкорном иди, сейчас жара начнется. )

+Quote Post
Вадим57
сообщение 2.10.2018, 21:44
Сообщение #358
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(ODS @ 2.10.2018, 21:19) *
За попкорном иди, сейчас жара начнется. )

Да не начнется ничего ODS Вы при своих мнениях останетесь , а я при своих. Никого убеждать не буду- не нравится мое мнение- придерживайтесь - то что в интернете пишут.
Эксплуатация авто покажет кто прав рано или поздно.
Удачи.
С уважением.

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 21:56
Сообщение #359
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Вадим57 @ 2.10.2018, 23:44) *
Да не начнется ничего ODS Вы при своих мнениях останетесь , а я при своих. Никого убеждать не буду- не нравится мое мнение- придерживайтесь - то что в интернете пишут.
Эксплуатация авто покажет кто прав рано или поздно.
Удачи.
С уважением.

Вадим, слив засчитан. А вот признаться, что просто невнимательно прочитал религия тебе не позволила, это печально. Можно было даже по-диагонали прочитав, понять, что толкуем мы об одном и том же. Просто я прекрасно понимаю, где общаюсь, и стараюсь говорить так, чтобы понял каждый, так как не все здесь инженеры. Без обид, всем добра.

+Quote Post
ODS
сообщение 2.10.2018, 22:03
Сообщение #360
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Ещё раз подведем итог: самая лучшая схема - это с схема с термостатом на обратке с началом работы с 60-и градусов. Никаких существенных сопротивлений ни термостат, ни радиатор не дает.

Спасибо сказали:

+Quote Post
22 страниц V  В начало Назад 16 17 18 19 20 Вперед В конец 
Reply to this topicStart new topic