Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Вадим57. Спасибо сказали: 252
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.1.2019, 15:44 Быстро садится аккумулятор
Цитата(manankoff @ 11.2.2018, 12:17) *
Всё забываю отписаться тут. Хвалился я, что нет проблем у меня... так вот этой зимой всё вернулось. Итого прожил у меня Bosch E23 (blue dynamic) меньше двух лет.
Пытался неоднократно зарядить его на максимум зарядкой Bosch C7, в итоге если машину не трогать дней 5-6, то уже 100% не заведётся, даже сигналка перестаёт работать и двери открывать. Похоже ёмкость аккумулятора упала в хлам. Утечки вроде как нет.. ничего не поменялось же с прошлого раза. Надо будет сделать замеры, всё не найду время для этого. Подозреваю 3 варианта:
1) Второй раз подряд попался "не самый лучший" экземпляр аккумулятора Bosch.
2) Находил недавно и отзывы и статью, где эти Bosch хвалят, но предупреждают, что они боятся глубокого разряда и ёмкость падает в разы. Очень похоже на правду в моём случае, т.к. я снова несколько раз доводил его до полной разрядки зимой и с каждым разом интервал до полной разрядки становился всё меньше.
3) Всё таки есть утечка и возможно она "плавающая", т.е. при замере её может не быть, а потом в какой-то момент появляется. Что это и как понятия не имею, просто предположение, других идей нет.
Сейчас хочу сменить модель аккумулятора, руки чешутся взять Тюмень Премиум, уж больно красиво про него пишут и отзывов плохих не видел. Глубокой разрядки не боится, судя по информации, которую нашёл. И цена на него адекватная. Бош точно брать не буду, никогда. Даже если предположить утечку, всё равно два новых аккумулятора прожили примерно по 1,5 года. Никуда не годится. А если утечки и нет, то вообще всё плохо с ними.

Пока отец подарил такую штуковину:
http://pitatel.ru/catalog/avtotovary/pusko...0a__12v__17ah_/
Я не хотел сам брать, очень скептически относился к ним. На удивление вещица оказалось стоящей, я бы сказал просто замечательной. Заводила машину и в -30 с полностью дохлым аккумом. Причём крутит лучше, чем прикуривать (хоть у крузака, хоть у таксистов на легковых), это меня удивило больше всего. Так же удобно носить, есть фонарик, розетки автомобильные и заряжается легко и просто. В общем подобную штуку рекомендую, может выручить в трудной ситуации.

Конечно хозяин - барин. Но лично мое мнение - надо в таких случаях , как у Вас , не аккумулятор менять на большЕй емкости , а разобраться хорошенько куда заряд утекает. sarcastic.gif Если ЕСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ , НА СТОЯЩЕЙ И ВЫКЛЮЧЕННОЙ МАШИНЕ - НИКАКОЙ НОВЫЙ СУПЕРАККУМУЛЯТОР НЕ ПОМОЖЕТ. И останется только прикуривать от зарядного устройства. Да это помогает всегда , потому , что Ваша зарядка дома стоит и заряжена всегда полностью, извините за тавтологию.
Вы же хотите просто завести авто и поехать ? Без танца с бубном?Ну тогда разберитесь в энергопотреблении.
С уважением.
PS/ BOSH SILVER у меня уже 7 лет стоит на PAJERO 4 - заводится с полтыка , даже если -25. Не реклама.Правда там 2 аккумулятора - но это - же дизель. Провернуть сложно двигатель при низкой температуре.Иногда стоит моя машина и по 30 дней в мороз (в эксплуатации 2 авто) - никогда проблем не было.Просто на мурано по городу часто удобнее ездить .Хранение обеих машин - на стоянке на улице.
Да и на Мурано 6-й год пошел аккумулятору. Не знаю что там стоит с завода. Если интересно - посмотрю и напишу. Ни разу на зарядку не снимал.
krufel
6.1.2019, 17:06 Стук снизу при движении
Цитата(alex-867 @ 6.1.2019, 16:48) *
Добрый день,друзья! С Новым годом всех и с Рождеством.
Сегодня под Рождество,машинка сделала мне подарок. Поехал с детьми на горку,машину припарковал.После катания,выехал со стоянки задним ходом,потом включил драйв и при троганье раздался стук.Потом этот стук начал усиливаться и машину как будто останавливается при этом стуке. Что может быть? Стук где-то под салоном. Грешу на подвесной. Может кто сталкивался с подобным,

В раздатке зуб от шестерни отвалился ?До дома - то доехал?При движении что чувствуешь?
С уважением.
SAiD
27.12.2018, 17:27 Крайне нестабильна на несильно снежной дороге
Цитата(Rassadin @ 27.12.2018, 2:14) *
Если бронетехника может только так "шпарить" 100+ по "каше" то Туарег (Крузаки, Витары, Форестеры и прочее, других не было) это бронетехника?
Полный привод всегда (упоминаю про нормальное передвижение, а не экстрим) чётко держит заданное направление. Такова физика процесса движения с 4мя колёсами под моментом. На Туареге часто едили по Дмитровке покататься на лыжах/бордах по заснеженной трассе со скорость 100+ - никаких проблем. И в эти моменты многие ползли 60-80 максимум. Так что честный полный привод не просто ведро с лишним весом и болтами, а вполне повышенная безопасность в зимний период, да и летом пару раз про него вспомнишь.

Да согласен на 200 процентов - так и есть едет устойчиво и резво..... Проблема одна - когда начинаешь тормозить.... sarcastic.gif Я не про недостатки авто - а про физику процесса тормозишь 4-мя колесами что летом , что зимой - только результат разный. greeting.gif
С уважением.
коляр
24.12.2018, 15:43 Плохо греет печка Z51
Цитата(Vit 70 @ 24.12.2018, 14:27) *
Уважаемые форумчане! Машину (Z51)купил весной б/у пробег сейчас 62000км.Первая зима ,очень плохо греет печка. Антифриз отл. Термостат работает. Шланги к печке один горрчий, др.еле теплый. Вынул салонный фильтр, можно потрогать радиатор печки, он еле теплый.Двигатель нагревается быстро. Последние дни за бортом минус 25. Воздух из печки дует еле теплый.Есть с чем сравнивать ,если что. Куда искать????

Скорее всего воздух в теплообменнике печки. В мурано с таким не сталкивался и как удалить самому не знаю. Наверное дружественный сервис , даже гаражный поможет. Просто печку мурано сам не разбирал ни разу.
С уважением.
Vit 70
23.12.2018, 20:56 Рулевая рейка
Цитата(TI_ProJecT @ 23.12.2018, 19:17) *
То что элемент мокрый, черный и в грязи натолкнуло меня на то, что это масло поддавило где-то. Был уровень на Max на холодную, стал на Min. Машина по 2 дня стоит на одном месте в выходные, на снегу под ней никаких течей не замечал, как минимум должно значить, что не сильно бежит. Завтра долью и буду наблюдать за уровнем.

Если была температура ниже -20 - возможно чуть выдавило жижу. Не беда - просто подлейте. Надо посмотреть внимательно. Если будет падать уровень и проблемы с усилением - жужжание насоса и тому подобное - на диагностику - скорее всего проблема с насосом.
Если не жужжит и все работает хорошо - рейка подтекает. Сколько она проходит еще - только рейка знает sarcastic.gif . Просто уровень жидкости в гидроусилителе проверяйте почаще.
С уважением.
TI_ProJecT
16.12.2018, 18:08 Расход бензина
Цитата(Lumina @ 15.12.2018, 22:52) *
Помню москвич 2141 у меня был, с карбюратором 2140-50. При помощи ацетона нагар в цилиндрах убирал. Вешал бутылку со шлангом на замок капота, задирал обороты и ацетон час капал в первую камеру. Два литра изводил ацетона за час, но космич потом тянул лучше. Ещё любил таблетки нафталина в бензине машать, два колеса на 30 литров.
Вообщем получается, человека из москвича выгнать можно, но москвича из человека - никогда.

Ребят - да поддержу хорошие времена были. Вы хоть просигнальте , что прикалываетесь. Я то понимаю , а новое поколение может и взять за правило так делать. sarcastic.gif Школа то где Российская?
Кто из 18 летних может рассказать вообще как двигатель внутреннего сгорания работает sarcastic.gif Я пробовал спрашивать. sarcastic.gif Больше не хочу. Какую кнопку на телефоне нажать знают - а про физику процесса- ничего.
С уважением.
Lumina
15.12.2018, 18:49 Расход бензина
Цитата(коляр @ 15.12.2018, 18:18) *
на драйв2 читал-люди ацетон и спирт в бак добавляют) рено дастеры и разные таеты прут как порше и феррари)

Прут , то конечно прут - но не долго. А не писали , как у них после этого выпускные клапана прогорают и катализаторы плавятся и превращаются в сплав всего из чего катализаторы состоят? sarcastic.gif
Я про октановое число, которое от спирта и ацетона сильно увеличивается и смесь горит не только в цилиндре , но и догорает на выходе.
Оно Вам нужно?
C уважением.
lazarewih
2.12.2018, 20:48 Тормозные диски
Нужен совет из практики
Цитата(Руся @ 2.12.2018, 15:59) *
Имеется ли у кого опыт по проточке тормозных дисков без снятия? Стоит ли, или стандартная замена?

Проблема в том , что можно бы и проточить и выровнять диски идеально (имею в виду проточку не на ступице а на токарном станке) - но запас по толщине настолько мал , что проточив диск - понимаешь , что он идеально ровный сейчас - но уже тоньше допустимого и его надо менять. А это значит (если он тоньше допустимого) что его сразу поведет при интенсивном торможении.Запас по толщине 1-1,5 мм на сторону - смешно.
Проточка на месте без сьема диска - любой инженер скажет , что профанация. Накладываются люфты в ступице и в суппорте - все равно , что шлифмашинкой его полировать - точность такая -же.
Покупайте самые дешевые китайские диски и просто меняйте чаще. Вместе с колодками.
Мое ИМХО.
С уважением.
Руся
1.12.2018, 17:37 Оцените диски, пацаны
Нах или норм?
Цитата(Vadim033 @ 30.11.2018, 21:40) *
Ладно, отговорили ))) Диски мне очень нравяться, но коцки всё портят. Всем спасибо!

Вадим вот Вы слушаете всех этих троллей - провокаторов , а не думаете о том что коцки по любому появятся в эксплуатации - даже если суперновые диски возьмете. Нравится дизайн и нравится цена - берите и не думайте. А маленькие царапины все равно никто не увидит , пока пальцем не ткнуть. sarcastic.gif
А если не после мойки , а после недели эксплуатации - кто Ваши коцки найдет? sarcastic.gif
С уважением.
mvs, Vadim033
25.11.2018, 15:27 Вариатор Мурано Z51 пробег 212000
Цитата(Lumina @ 24.11.2018, 20:57) *
Смотря как встанет вариатор, что придется всё менять, иногда шкивы не всегда поддаются шлифовке и приходится их менять.
Ремонт полностью вставшего вариатора выйдет за 150.
Вот смотрите: мне переборка обошлась в 80, где особенно ничего не сделали и коробка была в хорошем состоянии.
А если совсем все плохо, то считайте +
Ремень 32000
Конуса (не помню сколько)
Масляный насос (не помню сколько)
Гидроблок 55000....
Вообщем сумма за 200 выходит.
Проще новый вариатор купить.

Ну все правильно написано . При ремонте капитальном вариатора так и есть.
А вывод то какой ? Разбирать агрегат только потому , что пробег большой , без симптомов неисправностей ? Мое ИМХО - это деньги на ветер.Может варик еще сотку пройдет .
А где гарантия , что после "профилактического" ремонта , через несколько десятков тыс км - не накроется ? А потом все сначала?
Уж если у кого-то действительно непреодолимая тяга к перфекционизму и желание получить надежность еще на несколько лет - покупайте новый вариатор с гарантией , а старый продавайте. Тогда хоть на что-то можно надеяться.
Еще раз повторюсь - я лично противник такого подхода. Буду ездить , пока проблемы не появятся. А там посмотрю и приму решение по ситуации.
С уважением.
SAiD, okna-alex
10.11.2018, 17:37 Какой нужен аккумулятор?
Цитата(влад11 @ 10.2.2018, 16:45) *
Бензиновый- Гидроник. быстро сдохла эта Варта... В тестах ЗР Варты и Бошы не в почете- середнячки. Что же тогда выбрать то???

Ребят а в гидронике что насос сам крутится без аккумулятора ?У Вас еще долго прослужил. В ЗР испытывают стандартные машины с аккумуляторами - без всяких гидроников каждое утро и при длинных пробегах.Или подзаряжать -или а как Вы хотели - что-то в + (теплая машина утром) , что-то в - , часто менять аккумулятор - даже очень хороший , если не подзаряжать.
То что в ЗР пиарят русские батареи - не ведитесь - все куплено там.
С уважением.
Lumina
10.11.2018, 17:15 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Цитата(bmn-auto @ 10.11.2018, 11:10) *
Друзья, из тех, кто отрезал провод, нет отрицательных отзывов? У всех полет нормальный, не было потом проблем с аккумом?
У самого мур конца 2012, и похоже с родным аккумом еще. В прошлую зиму в один из морозных дней не завелась, прикуривал. До этого с автозапуска в любую погоду заводилась. Из доп оборудования гсм-сигналка. Также иногда жена забывала выключить подогрев сидений.
Этой осенью не каждый раз заводится с автозапуска, пишет про низкий заряд, но в машине с кнопки заводится норм. Тоже грешу на недозаряд, подумываю проводок отключить, пока до морозов не дошло. Режим езды в последнее время поменялся, ездим раз-два в неделю км по 10-40.

Ну видите - сами написали гсм - сигналка. Авто стоит а потребление постоянное и не малое. Может попытаться вставить на штатное место аккумулятор раза в 1,5 большей емкости - если такой найдется.
Или подзаряжать зарядкой время от времени? Я не против - режте провод , но помните , что зарядка высоким током или перезарядка (если по трассе днем проехать 500км)- тоже ничем хорошим аккумулятору не светит в плане долговечности.Тут палка о двух концах.
А вообще , учитывая что много параметров ,этот вопрос на диссертацию тянет. sarcastic.gif
Решать каждому самому надо.
С уважением.
PS. Не отключенный обогрев сидений , при выключенном зажигании отключается сразу - так устроен наш автомобиль.
bmn-auto
7.11.2018, 19:29 Стуканул двигатель
умер VQ35DE
Цитата(shihin @ 7.11.2018, 9:33) *
НеДобрый день. Вчера неожиданно, на ходу застучал двигатель Машина 2013 г. пробег 240 т. км). Проехал километр до подходящей площадки. В шоке! Через 10 минут заглянул под машину, там лужа масла. Буквально за час до этого заезжал на эстакаду закрепить пыльник все было сухо. Блят. Шо делать то? Господа эксперты и им сочувствующие , подскажите чем можете. Может лишний у кого завалялся? Или знаете где лежитб
p.s. Машину люблю и во время обслуживаю поэтому развод не предлагать. Поехать в сервис, да ещё и на эвакуаторе, а потом и диагностику: тоже не надо.

Пожалуйста ответьте на вопрос о масле - в отличие от приколистов выше - хочется узнать истину - может кому поможет.
С уважением.
P.S. Ну и развитие событий было бы полезно узнать всем.
shihin
31.10.2018, 21:06 Опять про вариатор
Цитата(Lumina @ 31.10.2018, 20:26) *
Это ещё + 60 к ремонту. Перепрошивка поможет?

Впрочем подумал сейчас - ездить с таким давлением можно и никто не знает как долго , может очень долго, так что не паникуйте . Поездите и посмотрите что будет , хуже не будет и ничего не угробите. Не надо добиваться идеальных показателей. Порой при средних показателях агрегат работает долго.Да ваш гидроблок не идеален - но не надо доводить его до идеального состояния - не факт что новый гидроблок навернется позже бушного.
Короче lumina - все у Вас стало хорошо после ремонта.
Ездите и получайте удовольствие.
Гарантия от ремонта коробки , хотя бы минимальная наверное есть?
Не подумайте , что успокаиваю.
В гидравлике оно так - работает не всегда на оптимальных параметрах , но иногда долго и на нештатных параметрах.
И еще
не надо приводить в идеальное состояние ВСЕ УЗЛЫ. Разоритесь.
С уважением.
Lumina, ODS
31.10.2018, 20:41 Опять про вариатор
Цитата(Lumina @ 31.10.2018, 20:26) *
Это ещё + 60 к ремонту. Перепрошивка поможет?

Насколько я разбираюсь в медицине (гидравлике), перепрошивка не поможет.К сожалению.
С уважением.
Lumina
28.10.2018, 16:00 ГУР гудит !
что-то не так...
Цитата(Lumina @ 27.10.2018, 21:41) *
Не замечал такого на двух машинах.

Ну и правильно. Сила на руле не зависит от марки жидкости , а зависит от здоровья насоса (при правильном подборе жидкости конечно).
Конечно соглашусь , что ресурс гидроусилителя и насоса в частности сильно зависит от качества заливаемого масла.
Но не надо ждать того , что убитый насос , при замене жидкости на очень хорошую - станет качать лучше.
Подводя итоги
Если Ваш насос при повороте руля до упора начинает жужжать так , что в салоне слышно -скорее всего дело не в жидкости а в насосе - и жить насосу осталось не долго.
А в здоровом насосе и приводе применение хорошей жижи оправдано.
С уважением.
SAiD
2.10.2018, 20:35 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Hexenmeister @ 2.10.2018, 16:08) *
Вот выдержка из ESM для R52

Ребят не обижайтесь , но последние 5-6 постов - слова людей не разбирающихся в сути вопроса - или просто чушь, включая ссылку на drive2 .Никого не хотел обидеть - просто послушайте как на самом деле все происходит.
При работе термостата дополнительное сопротивление проходу жидкости не появляется , ибо - насколько закрывается прямая линия , на столько же и открывается через радиатор. И это не зависит от того масло холодное (густое) или нет. Другими словами суммарное проходное сечение термостата в см квадратных остается постоянным.Да можно считать потери на поворотах и турбулентность - но поверьте - это очень мало и смешно учитывать.
Сопротивление радиатора (по другому извилистой трубы) - практически равно сопротивлению прямой. (Ну да можно посчитать потери на изгибах - но это опять смешно). При условии что диаметр трубы радиатора -НЕ МЕНЬШЕ подводящего трубопровода.
Подводим итоги.
Установка радиатора с термостатом , или без него на ОБРАТКЕ после основного радиатора - понизит температуру масла в вариаторе.И НИЧЕГО НИКОГДА НИКАКИЕ ТРУБЫ ТЕРМОСТАТ СВОЕЙ РАБОТОЙ ПОРВАТЬ НЕ МОЖЕТ -иначе господа Вы бы это почувствовали на своих двигателях.
А с термодинамической точки зрения - установка допрадиатора перед основным радиатором - не дает ничего - только в переходных процессах можно о чем то говорить.
При достижении рабочей температуры двигателя и вариатора - установка допрадиатора ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСНОВНОГО МОЖЕТ ДАТЬ ЭФФЕКТ. С термостатом или без. Не имхо - просто физика.Я лично за термостат - тут ИМХО мое.
А вообще смысл этой модернизации - для обсуждения. Я лично считаю , что вариатор не перегревается и работает в штатном режиме - но это мое ИМХО.
С уважением.
коляр, Lumina
1.10.2018, 16:17 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Lumina @ 1.10.2018, 15:47) *

Вот Ваша схема. Другого не нужно.

Ну конечно Lumina художник еще тот - в стиле абстракционизм. sarcastic.gif Да ладно не обижайся - смысл понятен и это главное.Я лично не сторонник устанавливать радиатор дополнительный -НО по сути соглашусь с Lumina на 200 процентов.Если уж и охлаждать - то после основного радиатора.
Иначе получится , что двигатель прогреет основной радиатор до рабочей температуры 95-100 градусов очень быстро , независимо лето или зима- температура жидкости в вариаторе при этом неизвестна.
Так вот высока вероятность , особенно летом, что штатный радиатор будет подогревать жидкость после того как жидкость охладится в дополнительном.Если доп радиатор установлен перед основным.
Другими словами Вы никогда не получите температуру в жидкости в вариаторе ниже чем рабочая температура мотора.А летом это важно.
Также схема предложенная Lumina работает и зимой. Пока термостат закрыт - мотор прогревает и жижу в вариаторе. Затем подключается дополнительный радиатор , если нужно и помогает охлаждать жидкость вариатора.Термодинамически - Lumina абсолютно прав. good2_002.gif
С уважением.
Lumina
22.9.2018, 21:14 Воздушний фильр
если на оригинале пропитка?
Цитата(KapustinAnton @ 22.9.2018, 17:53) *
Ребята, менял фильтр и в канале после фильтра на стенках все в масленных г.внах. Надо стенки почистить или так оставить? Знающие, помогите!!

А масло движек ест?Компрессию тоже проверить хорошо бы было - понимаю к маслосьемным кольцам отношения не имеет , но оценить состояние поршневой группы хотя бы косвенно хочется.
Просто подозрительно это - масло во впускном коллекторе. Должно быть как минимум сухо.Может быть пыльно. Если фильтр плохо прилегает.Но сухо.И уж никак масла быть не должно. Может воды где-то набралось?
Помыть конечно нужно и это проще всего , но причину хорошо бы установить. Иначе все повторится скоро.
С уважением.
KapustinAnton
18.9.2018, 17:28 Вариатор
Цитата(domcrat @ 17.9.2018, 16:39) *
Самое интересное что при сегодняшней езде, на горячую смотрел уровень и он в рамках допустимого. вот чего я не пойму, по сути должно то наоборот быть. и хрен проссышь пениться там что или нет, так то не поймешь...

Да очень легко определить. Прогреваете коробку до рабочей температуры , достаете щуп и смотрите как выглядит масло на щупе. Если равномерно распределено и как бы размазано по щупу с четкой границей уровня (ну типа Вы вытащили щуп из двигателя) - все нормально.
Если пенится - не удастся четко идентефицировать уровень (нет четкой границы). Кроме этого , должны увидеть в верхней части следа на щупе пузырьки воздуха. Как бы пенка такая.Это плохо.
Если есть сомнения , на словах трудно объяснить.Можно проверить уровень на холодной машине утром , без запуска двигателя. Есть и такая метка на щупе для сервисменов когда они заливают жидкость при ремонте - самая нижняя. Но погрешность велика - очень грубо только можно понять сильно больше или меньше.
С уважением.
domcrat
17.9.2018, 16:13 Вариатор
Цитата(domcrat @ 17.9.2018, 15:52) *
Много стоял сегодня в пробках. Больше 85 не поднималась. При стабильной скорости падает до 83 градусов. Единственное что заметил. Сегодня с утра проверил уровень на холодную. Там не по риску. А выше буквы h. Хотя доливал уже на горячий вариатор.странносте. Есть ли смысл отмачивать? Чем грозит переливания?

Смотря сколько перелил.Тут еще вопрос насколько горячий был вариатор , когда доливал. Лучше мерить когда рабочая температура в Вашем случае 80-85 как я понял. Если пару миллиметров - ОК. Если сильно больше - может уровень доставать до быстро вращающихся деталей , например гидротрансформатора -и начнет пениться - это плохо.
С уважением.
maks pain, domcrat
12.9.2018, 20:18 Замена фильтра салона Z52
Цитата(Obergoff @ 11.9.2018, 13:33) *
Вчера нашел под бардачком на полу крышку от салонного фильтра, видимо херово поставили на ТО (июнь). Попробовал сам поставить на место, и так и сяк, ну ни как... Сил в пальцах, видимо, не хватает защелкнуть её сверху. Неужели нужно будет снимать бардачок? dash1.gif

Тоже находил после рукожопых сервисменов. sarcastic.gifА может у кого-то размер обуви слишком большой - могут отщелкнуть .Не надо бардачек снимать - просто максимально отодвинуть сиденье и влезть в пространсво для ног пассажира с фонариком - все увидите и поймете как вставлять крышку.(Лучше влезать лицом вверх , ну как бы объяснить, типа спиной где ноги стоят).Извините за косноязычие.
С уважением.
Obergoff
8.9.2018, 21:15 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
DmitriyT
8.9.2018, 20:49 У вас нет прав на просмотр этой темы
коляр, Lumina
8.9.2018, 20:30 У вас нет прав на просмотр этой темы
Lumina

8 страниц V   1 2 3 Вперед В конец