Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику btu. Спасибо сказали: 17
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.10.2018, 21:39 Доработка штатного усилителя Z51
Кстати, если для кого-то пытаться что-то выдавить из штатного усилителя чуток больше - дело не благодарное и не возможное, либо хочется больше за разумные деньги и почти без хлопот.
Я пришёл к другому решению (возможно в близжайшем будующем), ибо всегда хочется большего, так устроены люди ))))

Усилитель-процессор: "Audison AP8.9bit" - уникальное устройство.

Прелесть в том что в это два в одном, 8-ми! канальный усилитель и процессор одновремено. Тоесть за разумные деньги (по цене нового топ.телефона) вы можете сделать музыку очень высокого уровня и под свой музыкальный вкус, отстроить сцену (ноутбуком) детально за счёт звуковых задержек на каждый канал (включая фронтальную акустику!).

При этом не колечить всю проводку поставив устройство вместо штатного усилителя, "подвязаться" на шатаные провода разьёмов усилителя (там есть всё для этого, см.распиновку в мануале). Это даёт возможность прощаясь с авто, вернуть штатный усилитель обратно. А Усилитель-процессор Audison AP8.9bit "перекачует" в новую машину, ибо в отличие от сотового телефона (за теже деньги) морально не стареет.

Но всё это - совсем уже друга история, если поставлю -открою новую тему.

Рад был с Вами поделиться, всем акустического комфорта при езде на любимом авто.
С уважением,
ilya1977, Shkrebby
2.9.2018, 19:08 Доработка штатного усилителя Z51
Цитата(zxcvb71 @ 2.9.2018, 18:32) *
Athos, зря вы так. Никакого сарказма. Я же написал, что поддерживаю Ваши изыскания. Главное, что бы Вам нравилось. Вы поделились своей работой, своим мнением.
Никто здесь не претендует на истину в последней инстанции.
Резкость высказываний, конечно, великовата - но спишите все на интернет. К сожалению, в интернете, стало модным такое общение - все облить фекалиями

Коллеги, давайте жить дружно - это форум, это место общения, а не судилище.. friends.gif

Очень приятно, что есть люди кто прислушивается к мнению форумчан.
Просто на мой взгляд есть два пути:
1. Ваш - очень не простой и не дешёвый, с множеством подводных камней но полный творчества и получением отличного результата в виде hi-end системы.
2. Мой - колхоз со штатным усилителем, если нужно от системы немного больше штатки, но нет желания вкладываться по серьёзному, докупив по факту только новую акустику в двери.

И я был готов в процессе экспериментов к любой неприятности с аудио усилителем, благо это всё уже стоит копейки на разборках, но не ожидано получилось простым способом и звук значительно лучше штатного.

Хотел поделиться, но как видите народ возмущён т.к. не по правилам, не грамотно ....не так как просит душа владельца Мурано smile.gif

Значит всем не согласным и жаждующих звука, нужно идти первым путём. ))))

На этой ноте хотел закрыть тему, всем удачи и хорошей недели.
С уважением,

zxcvb71
2.9.2018, 12:42 Доработка штатного усилителя Z51
Цитата(murzilka @ 2.9.2018, 0:44) *
Я вот например btu чисто на пальцах понял. Не знаю правильно ли это и навредит или нет в последствии с точки зрения электронщика не фига не понимаю, но если это реально "преображает" звук, то это полезная инфа! не хватает только поподробнее расписать что на что и где поменять. было бы неплохо на фотках нарисовать так сказать для чайников)
А вот bbv кроме как умных фраз, ничего не прозвучало, лучше бы если такой продвинутый в этой теме, что нибудь путное написал как еще можно доработать или как правильнее доработать.

Добрый день!

В прикреплённых два фото разьёма платы усилителя, которые я сделал когда эксперементировал с усилителем. Одно общий вид двойного разьёма, другое правой его части где сигнал выходит на акустику.
Подписаны маркером контактные площадки (с тыльной стороны стороны разьёма), с которых снимал конденсаторы (с двух крайних КП конденсаторы не сняты). Извиняюсь маркер чуток затёрся, но всё понятно.
У каждого конденсатора, одна контактная площадка подлючена дорожкой на свой вывод (выходного аудио сигнала) разьёма, другая контактная плащадка - это 100% земля печатной платы (прозванивал). Другими словами каждый вывод разьёма заземлён через конденсатор.
Я снимал группами конденсаторы и слушал физически изменения в звуке после подключения усилителя и разница прилична.

Укажу места конденсаторов которые режут высокие на торпеде, их легко снять если есть ощущение что звук "задавлен" и напрягает слух. Это первое что я сделал, и действительно высоких стало значительно больше, нет более эффекта приглушенного звука.

И так по номерам контактные площадки с которых снял изначально конденсаторы (подписаное маркером \ соответсвие вывода):
2 \ 29 - Sound signal center speaker +
3 \ 30 - Sound signal center speaker -
6 \ 33 - Sound signal front LH+
7 \ 34 - Sound signal front LH-
8 \ 35 - Sound signal front RH +
9 \ 36 - Sound signal front RH -

Это конденсаторы те что на поверхности (верхний ряд выводов разъёма), другие конденсаторы (выходов сигнала на двери) имеет смысл удалять только с конденсаторами нижнего ряда, которые под разьёмом. Но это совсем другая история, там всё не просто в плане доступа, не буду повторяться и описывать подробно дабы не бударажить набежавших хейтеров.

Уважаемые господа хейтеры, а также Вам очень умный теоретик электроники "bbv".

В данной теме я просто поделился опытом по улучшению выходного сигнала с усилителя, хотите принимайте - хотите нет.
Это не руководство к действию, я не кого не принуждаю что либо делать.
И частоту среза осциллографом, уж точно под ваши теоритические амбиции я не буду замерять.
Если это противоречит Вашим базовым знаниям по электронике и отступает от терминологии - это не значит что тема не рабочая.

В отличие от Вас я не рассуждаю а попробывал на практике что либо сделать, и решил этим поделиться.
После снятия конденсаторов (с выводов разъёма на землю) послушал внимательно и убедился что это весьма эффективно, сигнал значительно лучше, звук более естественный и открытый.
Если у Вас есть подсознательный страх запороть усилитель, не нужно начинать тролить и говорить что звук и так хорош, соотвествует автомобилю, это никому не нужно и т.п.
bbv - если Вы такой грамотный знаток фундаментальной электроники, а не просто любитель потролить на форуме потому что наступили на Ваши теоритические амбиции, докажите свою правоту на практике а не флудом. Снимите усилитель оцените возможность улучшения характеристик (в отсутствии схемы), если Вы дадите хоть один путный совет - это будет настоящий вклад в форум а не теоритическое пустобрешье.
А если кто сможет найти схему усилителя - великий поклон.
ilya1977, Shkrebby
31.8.2018, 22:13 Доработка штатного усилителя Z51
Всем хорошего времени суток!

Решил посмотреть что из себя представляет штатный усилитель и заодно доработать в меру возможностей.
Внутри не хитрая платка (в прикреплённых), но к сожелению схему в нете я на неё не нашёл.
В основе четыре усиливающих каналы микросхемы на выходе каждой конденсаторы по 2200uF.
Проблема усилителя, что на каждом выводе разьёма, посажены на землю керамические SMD конденсаторы 1nF которые собственно и режут весь звук. Радиотехники знают, в бытовых дешёвых усилителях на выходе часто вешают электролитические конденсаторы чтобы сгладить диструктивные гармоники на аккустику. Хорошие электролиты не так сурово режут звук, но тут на выходе дешёвая керамика которая его наглухо убивает (высокие частоты).
По сему мной были проведены простые мероприятия, я максимально избавился от конденсаторов на разьёме (точнее под ним) и заменил после канальных микросхем усилителей конденсаторы с 2200uF на качественные аудиофильские 3300uF (микрофарад). Замена конденсаторов на выходе канальных усилителей делает басы значительно глубже и для высоких это фильтр первого уровня, по этому замена на качественные конденсаторы совсем не повредит.

В прикреплённых фото с распиновкой разьёма, судя по мануалу для всех z51 распиновка одинаковая. Удалил сразу конденсаторы с выводов 28-36, они практически на поверхности и это доминирующе все высокие идущие на акустику торпеды. В принципе на этом можно остановиться и как говорят "почувствовать разницу", но я пошёл дальше и под разьёмом (с передней стороны) удалил конденсаторы на выводах 15-19, 14 и 9 - тем самым "освободив" сигнал для фронта и риар динамиков в дверях а также саба.

Чтобы удалить кондёры 28-36 нужно иметь паяльник с тонким жалом, либо просто их выломать, 14 и 9 также на поверхности. А 15-19 (под разьмом) нужно иметь лупу с подсветкой на штативе, острое зрение, тонкое шило для выламывания и прямые руки. Опасайтесь сломать кондёры 20-22 с управляющих выводов - тогда кабздец, исключительно кандёры выводов "Sound signal".

В дополнение, я сделал шумку в дверях и поставил акустику 2.5 ом "Infinity Kappa-62IX" во все двери. Именно чтобы поставить нормальную акустику я и проделал все манипуляции, хотя и со штаткой разница оч существена.

Вообщем, звук оч стал хорош, оч нравится..... появился наконец-то мид басс, который местами завораживает, хорошо звучит вокал и чистые высокие.

Всем удачи.

Sprechstallmeister, ilya1977, абу, SEGUR, Shkrebby
19.6.2018, 12:26 Чувствительность двигателя VQ35 к качеству бензина
Значительная потеря мощности
Цитата(vovaniuskos @ 19.6.2018, 8:54) *
ну с чего это... мозги по обратной связи определяют по датчикам кислорода что смесь бедная (хреновый бенз или ещё чего слабое давление подсос) и регулируют время впрыска, хреновый бенз больше время впрыска, почему и сильно возрастает расход и нет тяги если этой обратной связи по кислородникам нету. т.к. мозги уже начинают работать по другой усреднённой программе...

Мы говорим несколько о разных вещах.
Мозги действительно следят за обогощением топливно-воздушной смеси, увеличивают кол-во подачи топлива либл воздуха, тем самым непрерывно контролируя соотношение кол-ва топлива и воздуха, это базовый принцип работы ДВС.
Но мозги к сожелению не знают о качестве самого топлива в топливно-воздушной смеси. Т.е. нет датчиков для определеня его качества, мозги не лаборатория.
И мозги не регулируют зависимость крутящего момента от кол-ва вбрасываемой топливно-воздушной смеси, нет у мозгов контроля над КПД двигателя. Т.е. нет зашитых критериев оценки в мозгах, что при определённом расходе топливно-воздушной смеси должен быть определённый крутящий момент у двигателя.
Зависимость крутящего момента от количества топливно-воздушной смеси, определяете только вы акселератором (педалью газа).
Резюмируя, качество топливно-воздушной смеси определяемое мозгами и качество топлива в ней - это не одно и тоже.
vovaniuskos
18.6.2018, 14:46 Чувствительность двигателя VQ35 к качеству бензина
Значительная потеря мощности
Цитата(субмурано @ 18.6.2018, 12:10) *
Заправляюсь 95-м, пробовал 92-й и 100-й на Лукойле. Субъективно никакой разницы не увидел, думаю и нет ее, по крайней мере для обычных моторов.

У нас у всех мотор "обычный" VQ35, чиповать и форсировать его (в дуэте с вариатором) не имеет смысла.
Значит у вас оч спокойная манера вождения. При динамичной езде, перестроениях в потоке и т.п. разница в ускорении и отклике на педаль газа более чем очевидна.
J-o-k-e-r
23.12.2017, 16:51 Датчик уровня бачка омывателя
Добрый день!
Датчик обычно не работает из-за отложений.
Идёте в СУПЕР и покупаете жидкость (не порошок) для снятия накипи в чайнике, вливайте в бачёк без боязни (бачёк не сьест), чем больше концентрация тем эффективнее. Помогает обычно в течении суток.
Либо как вариант, замена в сервисе пять-шесть тыс рублей.
fag
14.7.2017, 1:02 проблемы с гидроусилителем
Цитата(Рома Карел @ 13.7.2017, 10:09) *
При парковке задним ходом в положениях, близким к крайним, возросло усилие на руль. Похожее чем то на то, когда в морозы накрылся ГУР и его заменили по гарантии. Год отходил. Сервис ничего не обнаружил, сказали лишь, что это возможные признаки скорой смерти насоса ГУРа, при этом с рекомым патрубком все ок, он сухой, менять его мне будут через неделю, машина попадает под компанию.

Стандартная история, при замене ГУР сервисмены не промывают всю систему (методом вытеснения), соотвесвенно хлам оставшийся в системе убивает вам новый ГУР даже в тёплое время года.
Рома Карел
21.11.2016, 13:51 Датчик уровня омывателя
Цитата(Sipay @ 15.11.2012, 11:54) *
crazy.gif Откуда накипь в бачке омывателя ггг pardon.gif

В общем адекватной инфы в форуме по устранению данной неисправности не нашёл...делюсь опытом.
Накипи в бачке действительно нет (ибо кипеть нечему), а вот известковых отложений полно.
Решение проблемы "залипания"
датчика простое, покупаете в магазине прозрачную жидкость для снятия накипи в чайнике/стиральной машине типа "анти калк", четверть флакона на пол бачка с омывайкой, ждать три часа.... Либо альтернатива - замена датчика 4-5тыс. рублей, для тех кто сильно любит посещать сервис 😉
f.fox
1.10.2016, 19:01 Однократный стук снизу при трогании
стук снизу под ногами при трогании с места
Всем доброго времени суток господа. Всё таки хотел вернуться к теме.

В прошлом я владел Nissan X-trail T-31, и могу обсолютно точно сказать что там была аналогичная фишка (одноразовый стук при резком трогании на холодную) при не прогретом вариаторе. По сему вывод (ИМХО) что это конструктивная особенность вариаторов. Не специалист, это моё субьективное мнение, но могу предположить что там есть какой-то компенсатор который гасит крутящий момент при резком старте дабы уберечь вариатор (ремень, конусы и т.п.) особенно при холодном резком старте. По сему, предлагаю особо эмоциональным, чувствительным водителям не париться, забить и просто наслаждаться ездой.
серж 776
9.7.2016, 20:56 Раздатка на Murano Z50, Z51
новая и б/у раздатка
Цитата(Rekpp @ 6.6.2016, 12:14) *
Есть в наличии контрактная раздаточная коробка на Z50. Привезена раздатка из Японии, без пробега по России. Стоимость - 35000 руб.

Откуда такой термин "контрактная"? Почему не называть вещи своими именами, Б/У оно и в Японии Б/У. )))) И глупо думать что Б/У из Японии гораздо лучше...
maz537

Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 13.12.2018, 23:56