Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

6 страниц V  В начало Назад 2 3 4 5 6 Вперед  
Reply to this topicStart new topic
> Ощущения после установки доп. радиатора на вариатор
Hexenmeister
сообщение 7.8.2018, 11:59
Сообщение #61
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 12.5.2015

Цитата(sliber @ 7.8.2018, 11:33) *
Когда включил кондей температура снижается и двигателя и вариатора. Получается, что вся охлаждающая в системе жидкость не работает корректно при отключенном кондее и не хватает охлаждения воздушного, когда просто едешь газ тормоз.

Ну так правильно, без движения воздуха толку ноль от дополнительного радиатора, а движение воздуха это или скорость, или включенный вентилятор. Без кондиционера вентилятор на самой малой скорости вращения включится на температуре охлаждающей жидкости двигателя 98 градусов, что у вас и наблюдалось.
Включение кондиционера дает обязательное включение вентиляторов как минимум на малой скорости, а может и выше, в зависимости от давления хладагента.
Прикрепленный файл  Z51_УправлениеВентиляторами.pdf ( 65,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
krufel
сообщение 7.8.2018, 12:55
Сообщение #62
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Уже сто раз говорено, что от допрадиатора в глухой пробке толку не очень много. Мало того, что населенный на основной радиатор, он нагревается ещё и от него. Конечно штатные вентиляторы помогают, но пройти через тройной пирог эффективно они не могут. Я сталкивался с этим на своем америкосе з51, когда на примере европейских з51 08-10 годов, имеющих его под крылом, установил его тамже. Тогда не было цвтз50 и я использовал цифровой термометр, по данным которого сразу стало понятно, что в глухой пробке толку от него мало - тем-ра уходит к сотне. Эффект дал только установленный допвентилятор на допрадиатора, который сначала включался от тумблера в салоне, а потом был установлен блочок, включающий его автоматом при 90 град. И только таким образом удалось решить проблему перегрева в пробке. На з52 ест-но если и буду ставить домик после гарантии, но не под крыло, тк уже всем миром решили , что плохой вариант. Но допвентилятор ставить буду точно, поэтому и спрашиваю как там с местом.

--------------------

+Quote Post
Metro
сообщение 7.8.2018, 13:20
Сообщение #63
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 9.9.2016

Цитата(krufel @ 7.8.2018, 12:55) *
... На з52 ест-но если и буду ставить домик после гарантии, но не под крыло, тк уже всем миром решили , что плохой вариант. Но допвентилятор ставить буду точно, поэтому и спрашиваю как там с местом.

Уже писал, что поддерживаю для пробок именно этот подход. У меня на Z51 с местом худо.

Спасибо сказали:

+Quote Post
vova51
сообщение 8.8.2018, 19:34
Сообщение #64
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 17.6.2011

Цитата(krufel @ 6.8.2018, 1:34) *
Последнюю фразу про снижение надежности можете пояснить, пожалуйста. Или просто так пи...нул, не подумав.

Будем считать, что я Вас не понял про "пи... не подумав". А Вам стало сразу не удобно от этого хамоватого ответа. Нет, нет ,все так как я говорю. Надежность, старик, это тема отдельного обсуждения. Не тут. Тебя лично, я понимаю, переучивать бесполезно. Все сам знаешь.
А пояснить могу. Лишние трубы, хомуты, х/з какие радиаторы, все это лишнее, и тем более из суммы перечисленного - снижающее ненадежность. Изыскания храбрых пользователей форума, вот все аргументы ЗА радиатор. Не нужно все это. Но решает каждый сам.

+Quote Post
vova51
сообщение 8.8.2018, 19:51
Сообщение #65
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(maks pain @ 6.8.2018, 6:45) *
3 раза прочёл.. И не понял.....

Понял токо одно, то что Вова написал, в этом он сам" и то не уверен,,
Всегда забавляли такие люди... Без обид..

Без обид,.. но странно, писал, получилось, и для Вас тоже. Если не понятно, переспросите, вежливо так, но по сути, что не понятно- объяснить всегда рад. Обдув требуется, а значит, скорость нужна. 80% пробки, тихая езда, город, скорости нет. Что даст радиатор, стоящий гдетотам в еб..нях авто? Вентилятор на него тоже поставите? Нет обдува, зачем радиатор при нормальной езде? А знаете про теплообменник, который уже установлен, штатно? Вот это и есть эффективность инженерного, сбалансированного решения. Скрипкой увлекаетесь?

+Quote Post
vova51
сообщение 8.8.2018, 19:58
Сообщение #66
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(maks pain @ 6.8.2018, 6:43) *
Не снижайте надёжность системы всякими шлангами и хомутами... Ездите как вова51 и кипите..
Кто ж меня развёл на деньги да ещё и сцуко снизил надёжность моей системы?
Вова вы под чем?.....

Эко вас эацепило, значит точно, сомнения есть. Инженерное решение где-то подсмотрел? Поставил радиатор? Шланги? Хомуты? Не кипишь теперь. Рад. Только другим не парь мозг.

+Quote Post
vova51
сообщение 8.8.2018, 20:07
Сообщение #67
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(krufel @ 7.8.2018, 13:55) *
Уже сто раз говорено, что от допрадиатора в глухой пробке толку не очень много. Мало того, что населенный на основной радиатор, он нагревается ещё и от него. Конечно штатные вентиляторы помогают, но пройти через тройной пирог эффективно они не могут. Я сталкивался с этим на своем америкосе з51, когда на примере европейских з51 08-10 годов, имеющих его под крылом, установил его тамже. Тогда не было цвтз50 и я использовал цифровой термометр, по данным которого сразу стало понятно, что в глухой пробке толку от него мало - тем-ра уходит к сотне. Эффект дал только установленный допвентилятор на допрадиатора, который сначала включался от тумблера в салоне, а потом был установлен блочок, включающий его автоматом при 90 град. И только таким образом удалось решить проблему перегрева в пробке. На з52 ест-но если и буду ставить домик после гарантии, но не под крыло, тк уже всем миром решили , что плохой вариант. Но допвентилятор ставить буду точно, поэтому и спрашиваю как там с местом.

О! Глубоко, однако, копаете. А еще можно переехать жить на Ямал, на вентиляторе можно сэкономить. Предлагаю прекратить эти вредные темы. Решение на нашем автомобиле нормальное, потому что инженерное, сбалансированное (если угодно - компромиссное, что одно и то же).

+Quote Post
evgenos
сообщение 8.8.2018, 20:09
Сообщение #68
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Новосибирск

В клубе с: 15.11.2014

дома на радиаторах отопления вентиляторов нет, однако теплоотдача почему-то происходит. Конечно, в автомобиле это не так эффективно, но все же.

Спасибо сказали:

+Quote Post
maks pain
сообщение 8.8.2018, 20:57
Сообщение #69
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Оренбург Южный р-н

В клубе с: 9.5.2018

Цитата(vova51 @ 8.8.2018, 19:51) *
Без обид,.. но странно, писал, получилось, и для Вас тоже. Если не понятно, переспросите, вежливо так, но по сути, что не понятно- объяснить всегда рад. Обдув требуется, а значит, скорость нужна. 80% пробки, тихая езда, город, скорости нет. Что даст радиатор, стоящий гдетотам в еб..нях авто? Вентилятор на него тоже поставите? Нет обдува, зачем радиатор при нормальной езде? А знаете про теплообменник, который уже установлен, штатно? Вот это и есть эффективность инженерного, сбалансированного решения. Скрипкой увлекаетесь?

Я духовик. Саксофон.

Мозг я не парю никому. Просто увидел однажды по трассе температура была 128 градусов.. Инженеры наверно все предусмотрели, поэтому она дошла всего до 128 а не до 160..
Для себя я вывод сделал и никому не навязываю а лиш делюсь впечатлениями. Тем более делал я сам, поэтому вложений не было.. Только радиатор за 1000 руб.. Желаемого эффекта я добился. Отсюда вывод, что инженеры не все умные. И бывают недостатки конструктивные. Как хочешь называй....
Просто те кто пишет, да нах он нужен и тд. Счастливые обладатели походу... Не могут же люди брать и придумывать себе геммор с этим охлаждением...
Спорить можно долго. Какая температура лучше и сколько кто на кипятке ездит..
Мне насрать. Я сделал, мне помогло. И температуру я смотрел после переделок пару раз, для проверки.. Больше не заглядываю. Зачем? Если система работает

--------------------

WatsUp Viber (+7 9три2 536 1пять 18)

+Quote Post
maks pain
сообщение 8.8.2018, 21:00
Сообщение #70
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Оренбург Южный р-н

В клубе с: 9.5.2018

Цитата(vova51 @ 8.8.2018, 20:07) *
О! Глубоко, однако, копаете. А еще можно переехать жить на Ямал, на вентиляторе можно сэкономить. Предлагаю прекратить эти вредные темы. Решение на нашем автомобиле нормальное, потому что инженерное, сбалансированное (если угодно - компромиссное, что одно и то же).

Такое же сбалансированное, как и установка вариатора на само авто в целом .. Прям инжинер гений был... Узкоглазый..

--------------------

WatsUp Viber (+7 9три2 536 1пять 18)

+Quote Post
Lumina
сообщение 8.8.2018, 21:07
Сообщение #71
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Москва

В клубе с: 5.11.2015

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными.

+Quote Post
AndreySHM
сообщение 8.8.2018, 22:25
Сообщение #72
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 9.7.2017

Ну р чего ты привёл статью с графиком установки уровня масла в вариаторе? Это какое имеет отношение?

+Quote Post
Lumina
сообщение 8.8.2018, 22:35
Сообщение #73
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(AndreySHM @ 8.8.2018, 22:25) *
Ну р чего ты привёл статью с графиком установки уровня масла в вариаторе? Это какое имеет отношение?

Это к тому, что всё же иногда попадается мизерная информация о рабочей, нормальной температуре вариатора.

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными.

+Quote Post
krufel
сообщение 9.8.2018, 0:59
Сообщение #74
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Вот не понимаю таких людей, как Вова и Андрей, вам то что, хочется спросить, не ймется? Вам не интересно? Ну, так не суйте свой неугомонный нос в чужие темы. Создайте, сто раз говорил, свою, как прекрасно ездить на том, что приобрели. Только вот невдомёк Вове из холодного Мурманска, у которого и пробок нет и погода всегда ну точно не жара, почему очень расчетливые японские инженеры то ставят допрадиатор на з51, то нет. Но все равно будут лезть в чужую тему, как будто тут медом для них неугомонный намазано. ТЕМА - впечатления от езды с допрадиатора! У вас его нет, так и не ждёт от вас тут никаких впечатлений. В вашу тему о впечатлениях от езды без него я не загляну, обещаю.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
krufel
сообщение 9.8.2018, 1:18
Сообщение #75
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

А по поводу надежности... Вы, Вова, правильно сказали, хомуты, шланги, допрадиаторы... Согласен с вами , но не с талантливыми японскими инженерами, ставившими ВСЕ ЭТО на з51 первых годов выпуска, когда они ещё в Японии для Европы собирались, а вам, простите россиянам, больше с надёжностью повезло- на вас , Владимир, они учёные инженеры просто съэкономили в угоду прибыли.
НО про надёжность я вам парировал, не с целью вас оскорбить, а вопросив - может сделать так , что можно избежать лишние хомуты и прочее. А организовав дополнительный обдув штатной секции основного радиатора варика, а не пресловутого так вам ненравящегося допрадиатора. И тут надёжность, и тут решение проблемы пробок. А вы сразу в ступор - опять все поперек пресловутых японоинженеров. Вы посмотрите шире границ Мурманска, ведь мы не все там живём, а про надёжность и здесь обеспокоены. А дополнительный обдув в пробке снизит надёжность системы, не более нештатной сигнализации. Или по вашей логике и их не надо ставить???

--------------------

+Quote Post
Rassadin
сообщение 9.8.2018, 1:40
Сообщение #76
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: МСК

В клубе с: 25.4.2017

Цитата(evgenos @ 8.8.2018, 20:09) *
дома на радиаторах отопления вентиляторов нет, однако теплоотдача почему-то происходит. Конечно, в автомобиле это не так эффективно, но все же.

Вы про конвекцию что-нибудь знаете/слышали? Или школа совсем не отложилась в памяти... А в авто вентиляторы жизненно необходимы, ибо закрытое капотом пространство и эффективность конвекции крайне мала.
Сколько тереть можно о допрадиаторах? Цена вопроса крайне мала.
Производителю важно, что б авто отъездило гарантийный период, вот и удешевляют инженера авто как могут, задачи перед ними ставят такие, иначе за что ЗП получать? Ниссан Мурано Z51 большой тому пример, зато в рынке и многие голосуют рублем за него и именно по этой причине - цена которая ниже многих конкурентов.
Я вот только не пойму -- зачем они (инженера) вкорячили старение жижи после 90гр С? Ведь замена жижи раньше не предусмотрена была в период гарантии, типа на весь срок, а если они понимали, что с таким движком да в пробках летних жижа быстро теряет свои эксплуатационные характеристики так чего не включить в регламент замену жижи на 40/50 тыс. км пробега... А вкорячили они его для себя, чтоб понимать сколько вариков вышло из строя на скольких единицах. Вот была бы интересная инфа от производителя -статистика замен вариков на гарантийных авто по таким-то причинам с такими-то ед. старения.
А вы всё нужен/не нужен.... Кто хочет ездить долго и счастливо тот ставит, даже моральное успокоение многого значит, о цене вопроса упоминал.

--------------------
Ex. Touareg 2,5 2008г., now: Z51 LE-R 2013г.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Metro
сообщение 9.8.2018, 9:44
Сообщение #77
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 9.9.2016

Цитата(krufel @ 9.8.2018, 1:18) *
А по поводу надежности... Вы, Вова, правильно сказали, хомуты, шланги, допрадиаторы... Согласен с вами , но не с талантливыми японскими инженерами, ставившими ВСЕ ЭТО на з51 первых годов выпуска, когда они ещё в Японии для Европы собирались, а вам, простите россиянам, больше с надёжностью повезло- на вас , Владимир, они учёные инженеры просто съэкономили в угоду прибыли...

У меня именно такой Мур Z51 японской сборки 2009 м.г. В крыле изначально стоял штатный, установленный японскими инженерами, пластинчатый радиатор охлаждения вариатора с термостатом. По этому вопросу можно просто глянуть в оригинальный каталог, например на элкатсе.
В необходимости своего радиатора на автоматических трансмиссиях в моих условиях эксплуатации автомобилей у меня нет никаких сомнений.
На Зафире 2,2 л с обычным Asin-овским 4-х ступенчатым гидротансформатором я также устанавливал отдельный радиатор от Инсигнии (штатаная система охлаждения циркулировала через отдельную секцию основного радиатора ДВС, случались проблемы).
После приобретения Мура и его инспекции было установлено: подтекание жидкости вариатора в районе патрубков радиатора, патрубки радиатора ранее уже паялись, радиатор был наглухо забит снаружи грязью, грязь летит со стороны колеса через решетку левого подкрылка. Поэтому система охлаждения требовала изменения(я считаю - улучшения): штатный радиатор(и термостат) был демонтирован и исключен из системы в связи с его непригодностью, вместо штатного были установлены два Хайдена на радиаторе кондиционера. Первый год эксплуатации показал, что такая система, в отличие от штатной, справляется с охлаждением жижи вариатора лучше, радиаторы не загрязняются так как штатный, НО через год между Хайденами и радиатором кондея собралась подушка из пуха и это стало препятствовать нормальному охлаждению.

Мой вывод, никого не убеждаю!!!: радиаторы CVT необходимы, их чистка перед каждым летом со снятием/откреплением трубчатых Хайденов, либо установка пластинчатого радиатора наподобие штатного, но не в крыле, а перед основными радиаторами, с возможностью его периодической мойки без снятия. Еще лучше для мос.пробок - установка на радиатор своего вентилятора (пока не получается). Защитная сетка на бампер обязательна. Замена левого подкрылка(дорест) на подкрылок без решетки, либо заглушить эту решетку(я сразу не сделал и из-за грязи, летящей туда с колеса перегрелась и сгорела левая светодиодная противотуманка).

+Quote Post
Lumina
сообщение 9.8.2018, 11:49
Сообщение #78
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Metro @ 9.8.2018, 9:44) *
Мой вывод, никого не убеждаю!!!: радиаторы CVT необходимы

ДЕЛО ГОВОРИТЕ!!! good.gif

--------------------

+Quote Post
evgenos
сообщение 9.8.2018, 13:32
Сообщение #79
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Новосибирск

В клубе с: 15.11.2014

Цитата(Rassadin @ 9.8.2018, 4:40) *
Вы про конвекцию что-нибудь знаете/слышали? Или школа совсем не отложилась в памяти...

ну дык и я о том, хе-хе sarcastic.gif

+Quote Post
vova51
сообщение 9.8.2018, 20:58
Сообщение #80
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(krufel @ 9.8.2018, 2:18) *
А по поводу надежности... Вы, Вова, правильно сказали, хомуты, шланги, допрадиаторы... Согласен с вами , но не с талантливыми японскими инженерами, ставившими ВСЕ ЭТО на з51 первых годов выпуска, когда они ещё в Японии для Европы собирались, а вам, простите россиянам, больше с надёжностью повезло- на вас , Владимир, они учёные инженеры просто съэкономили в угоду прибыли.
НО про надёжность я вам парировал, не с целью вас оскорбить, а вопросив - может сделать так , что можно избежать лишние хомуты и прочее. А организовав дополнительный обдув штатной секции основного радиатора варика, а не пресловутого так вам ненравящегося допрадиатора. И тут надёжность, и тут решение проблемы пробок. А вы сразу в ступор - опять все поперек пресловутых японоинженеров. Вы посмотрите шире границ Мурманска, ведь мы не все там живём, а про надёжность и здесь обеспокоены. А дополнительный обдув в пробке снизит надёжность системы, не более нештатной сигнализации. Или по вашей логике и их не надо ставить???

Вот уже тема по теме пошла. Интересно с Вами общаться, Крюфел. Друзья, а про теплообменник для вариатора на рестайлах че не трем? Вот я по горкам норвежским wink.gif по всяким их бантикам давеча десяток дней поездил, скажу, что жидкость вариатора больше 109,7грС не видел. Масло двигателя до 110грС нагревалось. На улице было около 30. О как! И какой вывод, изыскатели радиаторов и могучих допвентиляторов? Забыл, у меня z51 2012гв, радиатора под левым локером нет, но есть теплообменник (если меня понимают).

Сообщение отредактировал vova51 - 9.8.2018, 21:02

+Quote Post
6 страниц V  В начало Назад 2 3 4 5 6 Вперед
Reply to this topicStart new topic