Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику vlad2engine. Спасибо сказали: 121
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.6.2020, 15:40 Облазит краска на дверях
Очень напоминает окраску без грунта в лучших традициях КАМАЗа и ГАЗа. Потому как при наличии качественного грунта, особенно эпоксидного, ничего подобного не должно быть в принципе, если только не было криворукого кузовного ремонта.
Видеть подобное на почти новой машине ценой под 3млн рублей мягко говоря очень странно. Если формулировать точнее - дичь полнейшая!
SAiD
25.6.2020, 10:56 Прокладки масляных каналов VQ35de
Цитата(Евгений М @ 25.6.2020, 7:46) *
Добрый день, уважаемые форумчане. Не нашел в поиске тему. На мурано 2010 год загорелась на светофоре масленка. Давление на механическом манометре на холостых и на оборотах низкое. Фильтр, масло, датчик поменяли. Без изменений. Как и предполагалось, выдавило прокладку под крышкой масляных каналов под лобовиной. В Новосибе найти не удалось... Да и стоит ли бмажные ставить опять. Вопрос, где добыть или изготовить металлические, желательно в нске.
Движок вроде не положил, но раз разобрали, предлагают поменять вкладыши. Стоит ли?

Что касается вкладышей - то разбирать мотор "на всякий случай" я бы не стал. Тем более если нет никаких подозрительных частиц в малом поддоне и на фильтрующем элементе (ножницами по металлу можно разрезать и посмотреть). Все же доступ к крышкам маслоканалов не предполагает полной разборки агрегата.
Ну а если он уже разобран и на вкладышах есть хоть какие-то заметные признаки износа - конечно стоит их заменить.
Евгений М
25.6.2020, 9:27 Прокладки масляных каналов VQ35de
Цитата(Евгений М @ 25.6.2020, 7:46) *
Добрый день, уважаемые форумчане. Не нашел в поиске тему. На мурано 2010 год загорелась на светофоре масленка. Давление на механическом манометре на холостых и на оборотах низкое. Фильтр, масло, датчик поменяли. Без изменений. Как и предполагалось, выдавило прокладку под крышкой масляных каналов под лобовиной. В Новосибе найти не удалось... Да и стоит ли бмажные ставить опять. Вопрос, где добыть или изготовить металлические, желательно в нске.
Движок вроде не положил, но раз разобрали, предлагают поменять вкладыши. Стоит ли?

Приветствую!
Ставить неметаллические прокладки типа паронита и подобной шняги (а других вы скорее всего не найдете) по моему глубокому убеждению смысла нет никакого. Тратить немалые деньги на изготовление из металла - тоже.
Крышки масляных каналов можно поставить на анаэробный герметик, винты их крепления - на резьбовой фиксатор для большего душевного спокойствия. И забыть о данной проблеме раз и навсегда.
Данное решение многократно применял на практике. В том числе на собственных двигателях. 100% надежность.
Если нужно - черкну артикулы. Можно с фотками. Номер в личку напишите, на Ватсап фото перешлю.
Евгений М
1.5.2020, 0:42 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
Цитата(r7rbb @ 1.5.2020, 1:36) *
приеду покажешь:)) или посмотриш. ониже наверно не сложнее пистолета с бананом меняются

13270JP02B и 13270JP02A
Меняются при снятии клапанной крышки с закрытыми глазами, вот только стоят, как детали от Боинга почему-то.
По Рено их глянуть надо. значительно дешевле будут, думаю.
Или на крайний случай на тонкий слой герметика, если мокреют.
Vadim033
30.4.2020, 22:37 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
Цитата(Vadim033 @ 30.4.2020, 22:36) *
И снова спасибо! Про помпу знаю, я уже затраты примерно по запчастям скалькулировал в рублях около 40 тысяч выходит, если всё менять. К этому и готовлюсь. Но хочу сначала дефектовать, чтобы по фэншую. По цепям чудес не жду, скорее всего они тоже приехали.
Там по резиновым прокладкам не очень понятно какие ещё нужны будут. Смотрел на сайтах разных: каких только ремкомплектов для этого дела не придумали... вплоть до болтиков на этих пистолетах. А так вообще приятно спросить у человека совет, который эти моторы делает 🙂

По прокладкам все достаточно просто: если будут меняться малые цепи, то придется снимать клапанные крышки для фиксации валов. Соответственно, их прокладки - в список, если в недавнем прошлом не менялись. Не забывая о прокладках "колодцев" датчиков положения р/валов. Учитывая пробег, практически наверняка будет "деревянным" патрубок вентиляции картера между клап.крышками (11823JA11B). Обязательно - две резиночки на "пистолет", номера которых я выше написал. Сальник коленвала передний, прокладка между передней крышкой и большим поддоном (11121-31U00).
Ну и прокладки крышек муфт распредвалов 23797-9N00A и 23797-JA10B. Я бы еще из любви к искусству добавил уплотнения на подачу масла в муфты впускных распредвалов 13042-3HD0A (6шт).
Винты с головкой под внутренний 6-гранник выглядят, конечно, посовременнее, чем старые под крестовую отвертку, но зачем нам халат с перламутровыми пуговицами, который мы видим раз в 200 тысяч км, и то - один раз))
Ремкомплекты (кроме полного набора прокладок и сальников для двигателя в оригинале) покупать я бы поостерегся, потому что родом они скорее всего с Алиэкспресса, а там качество - нечастый гость.
Номера я выписывал в расчете на Z51. На всякий пожарный по вин коду можно перепроверить.
Ну и напоследок: призываю к максимальной бдительности при покупке деталей, особенно таких жизненно важных, как элементы ГРМ, в том числе помпа. Она хоть и сбоку припеку, но тоже с цепью дружит тесно))
Китайского барахла "под оригинал" - валом. К счастью. отличить несложно, если оригинал хотя бы на фото видел. Китайцы тонкостями не заморачиваются))
Vadim033
30.4.2020, 20:26 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
Цитата(Vadim033 @ 30.4.2020, 19:12) *
Влад, большое спасибо за исчерпывающие ответы! Нашёл в нете инструкцию по вашему герметику. Теперь я уверен, если что, то прокладки не буду ставить.
Думаю мне нужно начинать с разбора и полной дефектовки ГРМ, а не как я планировал ранее с заказа всего подряд (мой любимый метод) 🙂 На драйве смотрел, некоторые лезут менять цепь, а там натяжитель в норме ещё стоит... Ну и вообще дефектовка много может выявить мелочей и косяков.
Не за что, Вадим!
На самом деле, герметик превосходный. Заполняет зазоры до 0,40мм и намертво их заделывает после полимеризации.
При том, что в нашем случае и четырех "соток" не будет, его применение - гарантия герметичности на все 110%. Я бы к анаэробному герметику прикупить сразу посоветовал один-два баллона спиртового аэрозоля "Очиститель тормозов" для обезжиривания сопрягаемых поверхностей перед нанесением герметика, маленький тюбик резьбового фиксатора синего (средняя степень фиксации) и тюбик силиконового герметика для крышки - Permatex 89148. На нем все моторы собираю. Равных нет, я бы так сказал. Разве что брат-близнец от Loctite, но по сути тот же состав, только дороже.
Если пробег уже за 200 тысяч, я бы цепи все же поменял, раз уж случай представляется. Ну и помпу заодно. А так же сразу заказал бы стратегически важные резиновые уплотнения, которые в крышку галереи (в "пистолет") устанавливаются: 15066-JA10A (2шт).
ilya1977, Vadim033
30.4.2020, 13:23 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
Цитата(Vadim033 @ 30.4.2020, 11:24) *
Вопрос на засыпку: не приходилось разбирать мотор где был использован герметик в этом месте, а не прокладки? Как он там себя чувствовал?

Разбирать не приходилось, так как необходимости не возникало, тьфу-тьфу) Пятый VQ, на котором уплотнял масляные каналы анаэробным Перматексом поставил клиенту на Теану J31 месяца полтора назад. Более ранние - не по одному и не по два года работают без нареканий. То есть, этот вариант проверен практикой.
К примеру, я на анаэробе собирал некоторые элементы пропанового ГБО, где давление порядка 20 атмосфер. 100% герметичность. На него же сажал корпус масляного фильтра (фланцевое соединение) даже без штатной резиновой прокладки. Сухо абсолютно. Это не силиконовый герметик, нужно представлять разницу между ними. Она принципиальна.
Я повторюсь: отсутствие каких либо уплотнений между маслонасосом и его крышкой (на таких же винтиках!), между натяжителем большой цепи и крышкой двигателя приводит к каким либо потерям давления? Вопрос риторический. Почему японцы туда свой чудо-картон не запихнули, мне реально интересно. Но вот с маслоканалами подложить свинью у них ума хватило. И у них куча продолжателей этого "великого дела" нашлась с паронитом.
Vadim033
29.4.2020, 23:07 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
Цитата(Vadim033 @ 29.4.2020, 23:32) *
Ещё вопрос, пацаны. Пробег 230.000 масло не ест. Если полезу в ГРМ колпачки стоит менять до кучи?

Я бы при отсутствии сколько нибудь существенного расхода масла не стал лезть к сальникам. Валы снимать для замены прокладок каналов не требуется. Лишнюю работу себе придумывать ни к чему.
По поводу прокладок с Авито: паронит - та же хрень, что картон с завода. Тоже дает усадку. Повторение лажи инженеров Ниссана.
Мое мнение: или металл, или анаэробный герметик, если уж на 110% страховка нужна.
Vadim033
29.4.2020, 21:24 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
Цитата(Vadim033 @ 29.4.2020, 20:22) *
Просто на герметик?
Кстати, первую фотку я нашел в нете её скинули JNI, так вот по этим номерам, которые скинули вы может выйти такая шляпа:

Прошу меня извинить за дезинформацию по номерам!
Не учел разницу с HR. Именно по нему артикулы.
Получается, большая прокладка такая же, маленькие различаются.
Да, на герметик ставлю крышки масляных каналов. Только не на силикон, а на анаэробный Permatex 51813.
Честно говоря, он там тоже не особо нужен. Но чисто для душевного комфорта тонкий слой наношу на привалочные плоскости корпуса каналов.
Фокус в том, что по сути - масляные галереи и их крышки - жесткие фланцевые соединения. Сопрягаемые поверхности очень чисто обработаны фрезерованием и шлифованием соответственно. Винты крепления с небольшим шагом расположены, то есть прилегание близко к идеальному. Абсолютно та же "тетя Дуся", что и маслонасос со своей крышкой, например. Только там почему-то нет прокладки с завода. Не додумались японцы))
Верх нерациональности (тактично выражусь) с моей точки зрения - вырезать самодельные прокладки из паронита, мазать силиконом и тулить их под крышки каналов. Видел такое творчество на Драйв2. Лучший способ обеспечить себе в будущем "повторение банкета". Ведь любой мягкий прокладочный материал дает усадку и подвержен старению и хрупкости.
Вообще прокладки как таковые, или герметик нам бы обязательно потребовались, если бы эти маслоканалы и крышки были расположены СНАРУЖИ двигателя, где никакие подтекания-отпотевания недопустимы. Из условия недопущения потери давления обычного фланцевого соединения двух чисто обработанных поверхностей вполне достаточно.
Я ради интереса после нанесения герметика и затяжки винтов снова снимал эти крышки, чтобы пятно контакта проверить. Выжимает его практически начисто по всей площади контакта. Сколько нибудь явных "провалов" не было нигде. То есть плоскости прилегают почти идеально.
Винты вкручиваю на синий (средняя степень) резьбовой фиксатор Wurth 0893243050. Можно и аналог от того же Permatex подобрать.
SAiD, Vadim033, evgenos
29.4.2020, 19:18 Металлические прокладки ГРМ
Какие партномера?
13533JK21A и 13533JK21B
Я вообще без прокладок собираю и все прекрасно работает.
Vadim033
16.4.2020, 7:05 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
SAiD
14.4.2020, 1:19 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
as_umpire, jb2007
6.4.2020, 22:42 255 на 60 R 18 встанет ли?
Камрады, хочу развеять легенды насчет резкого роста колейности с увеличением ширины резины. Да, более широкая резина в какой-то степени ее усиливает. В весьма небольшой. И в несравненно меньшей, чем изменение высоты профиля.
Приведу пример. На моей Тойоте обута резина 225/55/16 Bridgestone Potenza (при штатном размере 195/60/15 кажется). На точно такой же машине у брата обуты покрышки 215/45/17 тоже Бридж, но более жесткий, низкопрофильный.
У меня колейности нет практически, а на его машине - это звиздец как ощущается. Небо и земля.
Такая же аналогия и с Мурано. Даже 275-е покрышки с 60-м профилем не напрягают колейностью нисколько. Сам ездил, не с форума чьи-то впечатления пересказываю. Но попробуйте поставить, к примеру, 40й или 50-й профиль - и вы реально начнете отлавливать его на трассе.
Totti
3.4.2020, 16:56 255 на 60 R 18 встанет ли?
Цитата(Totti @ 3.4.2020, 16:23) *
Ну зачем так доводить) 265 оптимально

Соглашусь. 265-я идеально вписывается.
Но я все же оба комплекта (зима и лето) взял 275/60.
С учетом небольшого лифта будет самое то. Да и по цене было предложение, от которого было сложно отказаться))
Totti
14.3.2020, 20:44 Жор масла ниссан мурано
Полтора литра на тысячу - это ОЧЕНЬ много. Сальниками клапанов отделаться не получится скорее всего. Разве что поменьше есть будет.
С таким расходом рациональнее было бы не извращаться на установленном моторе с заменой цепи и сальников (пол-мотора разбирать) а снять его и отремонтировать комплексно. Устранив все проблемы разом. Или уже "контракт" поставить.
Потому как капитальный ремонт - это только по запчастям под 70р. Было. Сейчас с "взлетевшими" долларом и евро и поболее может выйти.
Но пока мотор не застучал без масла (а для VQ это - пара пустяков) - можно и меньшими финансами обойтись.
ilya1977, evgen187
5.3.2020, 19:49 Замена цепи грм
Прислали мне фото цепей из компании Hampo.
Себе выкупил комплект, осталось еще два таких же на складе в Москве. Это 200% оригинал Ниссан, без всяких "made in Taiwan".
Цены: малые цепи по 1800р, большая 4600р.
Кому потребуется - скину контактный номер.
ilya1977
29.2.2020, 1:17 Замена цепи грм
Цитата(maks pain @ 28.2.2020, 19:22) *
тоже планирую сымать мотор менять эту требуху.
вопрос в том что ставят цепи токо оригу все? достойных аналогов нет?
друг поставил SAT ...дада имено SAT все норм .никаких претензий.

есть ли достойные аналоги как считаете? не именно на мурано. может кто менял на другом авто цепь и знает

Максим, привет!
Если не именно на Мурано (и на Ниссан в целом), то есть, конечно, достойные аналоги. Таковыми лично я считаю детали от поставщиков сборочных конвейеров автоконцернов. ОЕМ-поставщики. От "оригинала" отличие лишь в упаковке, зато ценник заметно ниже. Иногда на десятки процентов, а иногда раза в два.
Что касается "японцев", то подобных равнозначных "оригиналу" замен вряд ли больше, чем пальцев одной руки наберется. В отличие от "европейцев.
Для немецких двигателей цепи и некоторые другие детали ГРМ поставляет исключительно фирма IWIS. Ее цепи упакованы как в оригинальные коробки автопроизводителей, так и в коробки фирм-упаковщиков типа SWAG и Febi и в свою собственную, "ивисовскую")
Есть и другие, заметно более дешевые производители, которые к конвейеру того же Мерседеса на пушечный выстрел не подпускаются. Можно ли их считать достойной заменой? Сильно сомневаюсь. Я не использую детали таких брендов ни при каких условиях, кроме настояния клиента.
SAT - достаточно низкопробная китайская продукция. Сталкивался с радиаторами и оптикой этой фирмы. Сделал выводы, больше даром не возьму ничего из их ассортимента, а уж тем более такие стратегически важные детали, как компоненты ГРМ.
Ладно бы оригинал стоил заоблачных денег. Но ведь нет такого и близко. Не дешевле грибов, конечно, но абсолютно доступные цены, зачем эксперименты с китайскими "аналогами" нужны? Особенно если учесть, как "весело" на Мурано добираться до цепей)
серж 776, ilya1977
14.2.2020, 17:24 Кусок прокладки в поддоне мотора(повезло или нет)
Если интересно, рассказываю: оригинальные цепи упакованы не в мягкий полиэтилен, а в жесткий, шуршащий-хрустящий целлофан, назову его так. Этикетка настоящих малых цепей не Nissan, а Nissan Group. Большая цепь может и одну надпись Nissan иметь. Само собой, должны быть мелким шрифтом надписи на этикетке "Made in Japan". Внутри пакетов завернуты в промасленную бумагу с иероглифами. Но это, так сказать, предисловие.
Настоящие цепи имеют цветные звенья. Не "вороненые" темно - синие, как китайская пародия, а именно цветные. Малые цепи одно и два спаренных звена ярко-оранжевого цвета. Большая - два одиночных звена ярко-фиолетового, или сиреневого цвета. И одно (метка звездочки к/вала) - ярко-оранжевое. На цветных звеньях должна быть цифровая маркировка. На неокрашенных - клеймо изготовителя.
В общем, если фото кому понадобятся подробные - в личку номер с Вайбером/Ватсапом, или эл.почту кидайте, отправлю. Сюда с телефона зайти не получается, чтоб выложить фотки.
Заодно фотки левого китайского маслонасоса и его оригинального собрата могу скинуть. Тоже "группа риска" по подделке.
vovexe, KingGLEB, ilya1977, r7rbb, Anders
14.2.2020, 15:09 Кусок прокладки в поддоне мотора(повезло или нет)
Цитата(r7rbb @ 13.2.2020, 19:44) *
на следующих выходных собираюсь добраться до прокладок.
однозначно решил менять цепь уже помпу и пласмасски с натяжителем..

вопрос... я хочу купить оригинальную цепь. как это сделать???
мне нужна гарантия оригинальности тк сомневаюсь что я отличу оригинал от не оригинала... а потом что рванула цепь в моторе вообще не охота.

на ексисте... и в других инет магазах чтото всеравно очкова...

если к диллеру к примеру в мск обратиться? продадут? если продадут то у них точно оригинал???

Опасения абсолютно обоснованные. Мне на на мой Мур прислали все три китайские цепи - пародия на оригинал. Если не знать отличительных особенностей - можно встрять. Вернул, прислали настоящие. Теперь собираю клиентский VQ35 (Teana) - снова китайские цепи уже от другого поставщика + китайский маслонасос, тоже "похож на настоящий" - заказывал все оригинал))) Дерьма сейчас китайского - выше крыши.
Покупаю на zzap.ru запчасти в основном.
Кого могу там рекомендовать, проверенные поставщики: Hampo MaxiZap, Алекс Авто, Артемид, Авто-Сегмент.
Дополнительно рекомендую попросить фото цепи, пусть даже в упаковке перед оплатой и отправкой. У вышеперечисленных поставщиков можно не опасаться левака. Hampo мне только разок китайскую цепь прислали, но заменили в кратчайший срок без всяких качелей и извинились за косяк. Так что их репутация у меня сомнений не вызывает.
Если надо - расскажу, какие отличительные признаки оригинала и отличия от подделки. Визуально на самом деле нсложно отличить, просто их знать надо.
ilya1977
9.2.2020, 16:34 Жор масла ниссан мурано
Цитата(kstas87 @ 8.2.2020, 18:38) *
кстати по поводу жора и не жора масла, столкнулся с таким же не понятным явлением. мур z50, американец, пробег 126 (реальный), я третий хозяин, компрессия по 9 во всех цилиндрах. купил машину у знакомого 6 мес назад, масложор у него был (какой точно сказать не может), залил ниссановское 5w40. первые 600 км не ел, затем начал кушать
очень хорошо - 1 литр на тыс, ел так октябрь, ноябрь, декабрь, вдруг в январе расход падает по городу до 400 гр. на 1000 км, я поверил в чудо и зря...пару недель, и
все вернулось как было....поехал на трассу расход 200 гр на 1000 км... после трассы начал опять следить, посмотрим что будет. позвонил в пару сервисов замена колец и колпачков только со снятием двигателя, и одна работа стоит 50 тыс руб....денег совсем нет на такое удовольствие. попробую залить SHELL HELIX HIGH MILEAGE 5w-40. почитал
про него, ролики посмотрел ...хз поможет или нет. есть у кого нибудь умные мысли при таких фактах? может клапан отвода картерных газов может глючить, манеру езды
стоит поменять(постоянно еду на 1100-1500 оборотах), или еще что нибудь (замену сальников и колец можно не рекомендовать - будет крайней мерой)))).

Раскоксовку попробуйте. Залегание колец - очень частая проблема.
Мицубиши Шума, есть такой ядерный состав. Сам не пробовал, но отзывы читал очень хорошие. Не от продавцов)
Артикул для заказа MZ100139EX
kstas87
26.9.2019, 23:10 Решил купить Murano Z50
Решил купить Murano Z50 буду благодарен за советы
Поддержу Никиту.
Ценник 450 нужно распилить пополам и тогда можно предметно говорить о покупке Мурано с проблемами по вариатору. Нет - пусть владелец сам катается на нем и дальше. Если есть выходы на проверенный сервис - нормальным вариантом было бы взять Мура с уже мертвым вариком, или мотором рублей так за 200, не дороже. И доведя его стоимость рублей до 500-550 сделать под себя машину, близкую к идеалу по технике и косметике. Только не из Москвы или Питера, чтоб еще и с маляром и рихтовщиком не дружить семьями, подваривая и подкрашивая каждый год машину)))
vladimirovich5893
21.9.2019, 1:18 Стуканул движок!!! Мурано Z51
Цитата(lexusov @ 20.9.2019, 1:42) *
Итак !
Пробег согласно одометру 160 тыс.

Последняя замена масла была 9500 км назад.

На машмне езжу аккуратно. 2 года. Зимой перебраь вариатор - все в норме, немного растянут ремень - плменял на усиленный.

Почему стуканул двиган??))

Слышал что у них.бывает маслянное голодание и капут. Мой же посоедние тысячи масло немного подедал и во время поломки или немного до - выдавило масло откуда то со стороны шкифов навесного.

Вопрос. Делать ли двигатель или покупать контрактный??

Не могли бы порекоменловать в Новосибирске этим может занятся ?

Стуканул из-за масляного голодания, тут вариантов особо и нет других. Между метками на щупе всего литр, который порой исчезает незаметно, а датчик уровня масла Ниссан по-прежнему считает баловством и никчемной безделушкой.
Я бы посоветовал мотор снять, разобрать, по результатам дефектовки составить смету восстановления и уже исходя из конкретной суммы определяться с дальнейшими действиями - ремонтировать, или менять. Если будет принято решение о замене, то родной мотор можно будет выставить на продажу оставшимися в живых деталями.
В принципе, мотор вполне ремонтопригодный как технически, так и финансово. Большинство деталей по ценам находятся в условном сегменте Тойоты, то есть, относительно дешевы даже в оригинале.

серж 776
14.7.2019, 19:35 Toyota Land Cruiser Prado 4.0 4WD
Очень жалко, что новый уже не купить
Управляемость Икаруса - это да, соглашусь. Проходил на ТЛК100 4,2TD с мешалкой тот же участок "серпантина" в Приэльбрусье, который до этого на Мурано раза четыре проезжал. Страху натепелся, все время было ощущение, что на бок вот-вот прилягу, в итоге скорость вдвое ниже, чем на Муре держал)) Недостаточная поворачиваемость плюс нулевая информативность руля! Как будто на тренажере)))
Ничего удивительного. Стихия ТЛК любой серии - прямая трасса, некрутые повороты и конечно же бездорожье. Не трофи-рейды, просто хреновые российские дороги и направления.
Пару слов о поведении Прадо на снегу/льду: лично тестировать Крузер в таких условиях не доводилось, но поскольку сам езжу на Тойоте с "фулл таймом", могу сказать, что на снегу и льду прет она аки посуху! Никакой недопривод и близко не даст такой уверенности траектории. Возможно, Прадик не столь предсказуем из-за своей немалой массы.
Культ Тойоты в России (и не только) вообще и ее внедорожников в частности не на пустом месте возник. И даже не их ценой обусловлен. Полно более дорогих, помпезных и при этом ниочемных, ломучих но именно понтовых их "одноклассников". Тойота берет надежностью, прочностью и выносливостью, ремонтопригодностью и доступностью запчастей по цене при вполне неплохом уровне комфорта. Лично мне в 100-ке было более чем комфортно. Управляемость после кроссовера откровенно напугала, но ведь чудес не бывает - его подвеска создавалась с совсем другими приоритетами. Большие ходы, высокопрофильная резина и относительно мягкие амортизатоы, обеспечивающие преодоление маршрута, на котором тот же Мурано повиснет в диагональном вывешивании на первой же серьезной кочке.
Резюме: в идеале иметь в своем гараже две машины - ТЛК (модель - дело вкуса) и полноценный, комфортный и прекрасно чувствующий себя на асфальте кроссовер. Здесь Муранычу мало равных среди одноклассников.
Противопоставлять их в корне неправильно. Нужно уметь мириться с недостатками машины ради ее "целевых" преимуществ.
серж 776, Oleg L, denn, as_umpire, ODS
22.1.2019, 15:08 Размеры направляющих клапанов?
Цитата(Igor_Tver @ 21.1.2019, 18:39) *
Всем Доброго дня! Подскажите пожалуйста размеры направляющих втулок, выпускных клапанов, какие должны стоять с завода? И где их можно заказать? А то в Экзисте всего 4 шт в наличии(((. Заранее благодарен!

Равноценный оригиналу по качеству аналог:
https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawd...rtnumber=1S2920
Не Экзистом единым..))
Честно говоря, не сталкивался сам с необходимостью замены втулок на VQ. Не изнашиваются они. Разве что если клапан в бараний рог загнет и втулка повреждена будет. Но это из области теории скорее.
Igor_Tver
7.1.2019, 19:53 Не работает 3-й цилиндр
Куда копать?
По большому счету, 2 бара в цилиндре - это ремонт двигателя со снятием с автомобиля. Так что поршневая это, или клапан/седло - вскрытие покажет. Особого смысла экспериментировать нет на мой взгляд.
Sprechstallmeister, Vadim033

4 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 1.10.2020, 21:41