Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику AE_. Спасибо сказали: 47
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.12.2018, 11:28 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Угу. Я отнюдь не аудиофил и ни разу не авторитет. Тем не менее, подтвержу сказанное: звук "как минимум не хуже" smile.gif

По факту я стал различать разницу между MP3/256k и loseless форматами типа flac и ape. По этой причине большую часть коллекции перекачал во флаках, благо современные флешки позволяют цинично плевать на размеры контента smile.gif

Понятно, что андроидные головы отнюдь не относятся к аудиофильским аппаратам, но в соответствующей ветке на родственном форуме еше никто не сказал что конкретный C500+ установленный на конкретный Murano стал звучать хуже или хотя бы звучит так же - все сходятся на том что стало намного лучше. Величина "лучше" зависит от наличия в комплектации штатного усилителя Bose, без усилителя восторги на порядок громче

В "Top" комплектации мурано стоит (если верить профильным форумам) усилитель мощности "начально-аудиофильского" класса, преднастроенный и без блока управления (народ что-то пытается колхозить на Arduino). То есть усилитель Bose по определению лучше встроенного в C500+ усилителя мощности. Но звук на Bose подается с предусилителя C500+, что в итоге тоже дает выигрыш по сравнению с NissanConnect smile.gif

Не, C500+ тоже аппарат не идеальный. Я не о версии андроида (ближайшие несколько лет это неважно). Скорее о прошивке: она требует доработки. Мне не нравится штатный лаунчер (Agama Car Launcher или Car Web Guru - мой выбор), не нравится штатный плеер (PowerAmp на замену), при большой нагрузке и постоянном срабатывании кругового обзора ГУ иногда (раз в пару недель) перегружается - но ни при каких условиях я не вернусь к штатному ГУ, даже если (по какой-то причине) у меня не будет постоянного интернета и навигации

Еще есть мнение что C500+ в комплекте с Bose немного шипит, слышно при заглушенном двигателе и отсутствии музыки. Не могу подтвердить, не слышу этого даже на максимальной громкости.
f.fox
19.11.2018, 11:34 Штатное ГУ NissanConnect QY-8054 (Z52 Top)
Продам
Цитата(ПИВо @ 19.11.2018, 10:22) *
Саша, если долго не будет продаваться (а мне кажется, что это ГУ сейчас не особо актуально для продажи), предлагаю обмен SD картами - мою 25920-5BF0А на Вашу 25920-5BF0B на Ваших условиях. Вам вроде теперь все-равно, а у меня хоть РБ появится, пускай без домов, но хоть улицы будут... smile.gif

Ну, подождем сначала - посмотрим потом. Вообще-то да, не очень надеюсь что кому-то интересно будет smile.gif
У меня, на самом деле, еще есть подозрения что эта карточка может не подхватиться на другом (даже точно таком же) ГУ. Не зря же пока не получилось сделать копию.

Жаль что я нигде не могу найти карточку со сменным CID - сам бы попробовал поэкспериментировать...
ПИВо
15.11.2018, 18:58 Отдам держатели под телефон и планшетку в подстаканник
Нет!!! Я неподкупен! 0р - цена окончательная!!!

Осталось найти человека, готового её заплатить... cool.gif
Фото в интерьере.
[attachment=21466:20180810_082420.jpg]
zxcvb71
15.11.2018, 14:37 Отдам держатели под телефон и планшетку в подстаканник
[attachment=21460:20181023_120218.jpg]

Объявляю два аукциона с фиксированной ценой 0 (ноль) рублей на держатели для телефона в подстаканник Мурано самовывозом в рабочий день по адресу ул. Лесная 9 (м. Белорусская, Москва, Россия, Земля, Солнечная система)

Узкий держатель подходит для телефна шириной 65-90мм
Широкий - для планшетки шириной 110-135мм

Если есть желание и возможность - держатели можно распечатать на 3D принтере. Исходники лежат здесь, здесь и здесь.
zxcvb71
30.10.2018, 13:15 Проблема с датчиками давления шин TPMS
Ай нид хелп!!!
Цитата(niksa777 @ 30.10.2018, 11:12) *
какой датчик поставили 40700-3JA0B или 407003JA0A ?

как экспериментировали с насосом ? что нужно сделать? разобрать колесо и датчик вставить в насос таким образом оживить его ?
или спустить в 0 колесо и заново накачивать ?

Про букву датчика я уже писал:
Цитата(AE_ @ 26.10.2018, 10:04) *
….
Вчера совместил переобувание с установкой датчика, купленного по этой ссылке.
….
Что там на датчике написано было, "A", "B" или "ЙУХ" - не помню и не сфотографировал, не знал что здесь такое бурление по этому поводу.
Но место для покупки можете считать проверенным.

Нет, насос я использовал только для того чтобы точно знать, какой именно датчик распознался системой. Просто немного подкачал колесо и спустил запаску. Проехался. Махнул их местами. Проехался. Поставил на место.

Перед перекидыванием сбрасывал TPMS. Если этого не сделать - то колесо не находилось (проверено на штатном датчике)..

После сбрасывания и глушения двигателя все колеса распознавались почти одновременно.

Про качество батареек ничего не скажу - спросите года через 3.

Минут 40 потратил. Фитнесс, блин....
ПИВо
30.10.2018, 10:21 Проблема с датчиками давления шин TPMS
Ай нид хелп!!!
Цитата(ПИВо @ 30.10.2018, 9:09) *
1. Мозги авто помнят коды предыдущих датчиков, поэтому лучше, конечно, эти коды сбросить "вручную" после смены колес. Я же этого не делал - забыл просто...
2. Если бы уровень питания у батарей датчиков был низкий, их длительное подключение было бы при каждой поездке, а так уже который день 300-500 метров - и датчики обнаруживаются, несмотря на низкую температуру. Навряд ли заряд батарей сам повысился...
Поэтому вывод - пока в мозги не прошьются коды новых датчиков, быстрого подключения не будет. Хотя заряд батареи тоже важен.

Цитата(AE_ @ 26.10.2018, 10:04) *
Вчера совместил переобувание с установкой датчика, купленного по этой ссылке. Подчеркну - не комплект, а только один датчик. Все гайки-прокладки шли в комплекте.
Датчик прописался со второй поездки, возможно повлияло то что после первой я сбросил TPMS через меню на приборке.
Но место для покупки можете считать проверенным.

Немного поэкспериментировал с насосом и домкратом. Подтверждаю: да, датчик работает - и работает именно новый, установленный в колесе а не на запаске в багажнике.
Тому что подхватывается нужный датчик может быть два объяснения.
1. Датчик шлет отчет только при обнаружении паттерна вращения. И это было бы правильно, это мы одобряем. И надеемся что так и есть smile.gif
2. Датчик (и в колесе и в запаске) шлет отчет постоянно, но запаска тупо экранируется металлическим поддоном багажника и поэтому не считывается приемниками авто. Этот вариант хуже, конечно, но мне важен результат - а результат есть smile.gif

Еще один вывод после экспериментов: да, после смены колес нужно через меню приборки сбросить TPMS и заглушить двигатель. При следующей поездке система инвентаризирует датчики и в дальнейшем никаких отличий от поведения штатных датчиков нет.
ПИВо
18.10.2018, 17:52 Мультимедиа для z52
Цитата(rrredaccord @ 18.10.2018, 17:00) *
Итак, пришла и моя голова Ownice.

1. Поставь PowerAmp'а и сравни звук. В настройках убрать "прямое управление громкостью". В результате пропадет даже надпись "дорожка ХХХ" на экране приборки (ее отображает стандартны медиаплеер) - но звук изменится в лучшую сторону. Ну и .flac и прочие loseless форматы обретают смысл smile.gif Какое-то время программа бесплатна.

2. Рекомендую попробовать Agama Car Launcher. 30 дней на попробовать есть. Про добавление ссылок в лаунчер на стандартные ownice'шные приложения читаать здесь Есть еще WebGuru Car Launcher - но он не умеет перемешивать все треки (я этим пользуюсь)

3. Линии разметки можно включить в настройках C500+. Как зайти в инженерное меню (их 2) - читать в шапке по ссылке выше (не будет отслеживаться положение руля). Там же - про чувствительность микрофона и многое другое полезное.

4. В инженерном меню можно выставить период до получаса, в течение которого ГУ просто засыпает а не выключается.

5. Там же выставляется что-то типа "save memory" - после загрузки восстанавливается предыдущее состояние приложений - в том числе радио будет играть, если играло при выключении. Про качество радио ничего не скажу - не пользуюсь. Ну и у меня Bose - все-таки есть разница в лучшую сторону.

6. Перепрошиваться без крайней необходимости не советую - есть вероятность окирпичивания, а перезалить бутлоадер можно только с помощью паяльника, доп софта и какой-то матери (либо за деньги). Установка Root у меня испортила BT stack - отказался (потребовало перепрошивки)
rrredaccord
10.10.2018, 13:29 Навигация в Murano Z52
Цитата(Che-pok @ 10.10.2018, 10:54) *
Подскажите, как планшет положили на экран штатного ГУ
До того как я решил эту проблему окончательно - 4 месяца ездил с планшетом или телефоном так:
планшет, телефон, заглушка в подстаканник. По ссылкам лежат все исходники, при наличии доступа к 3d принтеру можно просто распечатать.
Решение не идеальное, но более эстетичное чем планшетка, приклеенная к ГУ на двусторонний скотч ツ (утрирую)
Che-pok
4.10.2018, 16:09 Навигация в Murano Z52
Цитата(sboxxer @ 4.10.2018, 15:30) *
Всем доброго! Подскажите перечеркнутая машинка на мониторе что означает? Спасибо!

Руководство пользователя, раздел "Безопасность — сиденья, ремни безопасности и дополнительные удерживающие системы", страница 1-39 (описание системы "ЭРА-ГЛОНАСС"):

Данный символ отображается, когда система экс-
тренного вызова функционирует в дежурном ре-
жиме (экстренный вызов не производится в
данный момент времени).
sboxxer
6.9.2018, 22:01 Навигация в Murano Z52
Цитата(Механик @ 6.9.2018, 21:54) *
По поводу чужеродности, видели в живую? По мне смотрится очень достойно, тот же монитор имеет более высокое разрешение, навигация ну и куча плюшек андройд.
Я ни чего не имею против апгреда штатной головы, но сейчас проще поставить андройд

Вот всячески поддержу. Конкретно C500+ смотрится просто отлично. Единственное что резко выпадает из стиля дашборда - гордая надпись "Ownice" smile.gif

Но в плане эргономики она отстает от штатной головы: ей не хватает пары аппаратных кнопок (хотя бы только крутилки громкости).
В выходные поставлю на голову root - и сделаю управление жестами, как делал это на всех предыдущих машинах smile.gif
Механик
6.9.2018, 21:39 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Грабли при установке и мысли по поводу
  • Для согласования видеосигнала СКО и входа магнитолы пришлось параллельно (пины №58,60 и 59 разъема M72) подключить резистор 75ом. В противном случае ГУ не видела видеосигнала СКО.
  • Важно: на пины №2..5 и №11..14 разъема M73 необходимо подавать сигнал с предварительного усилителя ГУ (четыре «тюльпана»-мама). Иначе обеспечены шумы на низкой громкости, искажения звука, перегруз усилителя и (теоретически) шанс сжечь его входные каскады.
  • Вход ACC +12V (пин №7 в разъеме M73) не допускает подключение нагрузки больше пары десятков mA. Попытка запитать от него Canny7 с модулем сопряжения (суммарный ток не более 220мА) просадило напряжение до 8В. Поэтому в качестве источника питания для Canny7 я использовал сигнал от ГУ для управления антенным и аудио усилителями (пин №6 разъема ГУ, синий / сине-белый провод, подключен к пину №1 разъема M73).
  • Штатный микрофон Murano в качестве звука проигрывает встроенному в C500+ микрофону (больше шумов) но чуть выигрывает в чувствительности.
  • Уровень сигнала от штатной GPS антенны не отличается от антенны из комплекта C500+.
  • Для подключения штатных USB розеток к ГУ необходимо либо приобрести готовый переходник MiniUSB-мама в USB-папа, либо перепаять кабель-переходник из комплекта C500+, заменив гнездо USB-мама на MiniUSB-мама
  • Все не оборудованные защелками разъемные подключения желательно зафиксировать термоусадкой.
  • При установке за ГУ образуется большой некрасивый клубок проводов. Бороться с этой змеиной свадьбой у меня получилось с помощью велькровых лент-стяжек.
  • Мелочевку не обязательно покупать на AliExpress. В Москве, например, всё это продается в магазинах типа Chip&Dip. Иногда цена бывает даже ниже чем AliExpress (с учетом стоимости доставки), но даже если это не так - то при копеечных ценах переплата измеряется тоже в копейках smile.gif
ПИВо, Механик, unk521, Alexandr1, Mammoth
6.9.2018, 21:37 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Что еще было сделано при установке

Располагать кнопку переключения режимов СКО слева под рулем, как это сделал Юрий мне кажется неправильным: шарить левой рукой под рулем, крутить руль правой и одновременно смотреть в зеркала и монитор ГУ очень похоже на жонглирование. Но и портить кнопкой внешний вид отлично вписывающегося в салон С500+ мне тоже не хотелось. Поэтому я использовал готовую сенсорную кнопку на базе контроллера TTP223 ($1 за 10 штук), отлично работающего через пластик толщиной до 4мм. Сенсор установлен в левом верхнем (ближнем к водителю) углу ГУ и достаточно просто провести по нему не глядя рукой.

Панелька с USB и HDMI входами в задней части подлокотника передних пассажиров была убрана внутрь подлокотника и заменена напечатанной на 3D принтере аналогичной панелькой с одним USB гнездом. Воткнутый в HDMI гнездо кабель выведен по тоннелю подлокотника к ГУ и через AV2HDMI конвертер подключен к вспомогательному AV выходу C500+. В результате с пульта на заднем сиденье можно выбрать «HDMI вход» и получить копию экрана ГУ. Ребенок этим активно пользуется и временно перестал ныть «ну скоро еще?!» 😊
6.9.2018, 21:35 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Алгоритм работы Canny7.
Микроконтроллер отслеживает состояние сонаров, положение селектора передач, состояние зажигания, скорость движения автомобиля и нажатия кнопки переключения режимов СКО. По совокупности условий он посылает управляющие сообщения СКО, а на выходном канале №10 формирует сигнал переключения ГУ в режим ”движение задним ходом”.

Выходной канал №9 используется для управления зуммером при обнаружении препятствий в зонах тревоги. Сонары различают четыре зоны тревоги в направлениях вперед-назад и три влево-вправо. В зависимости от их состояния контроллер формирует четырехуровневый предупредительный сигнал. Кроме того, он сигнализирует о нажатиях кнопки переключения режимов СКО (особенно это важно при использовании сенсорной кнопки).

По нажатию кнопки контроллер последовательно переключает режимы работы СКО, а длинное (больше 4с) нажатие приводит к переводу радаров в «беззвучный» режим до следующего длинного нажатия или выключения зажигания.

Кроме того, поведение СКО зависит от положения селектора передач, а при достижении скорости 10кмч она полностью выключается и блокируется кнопка выбора режима.
6.9.2018, 21:35 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Ну, поехали…

В качестве ГУ для установки была выбран Ownice C500+. Да, это уже морально устаревшая железка 2016 года, на ней стоит Android 6 – но это одно из самых изученных и обкатанных андроидных ГУ: на 4PDA обсуждение C500+ уже приближается к 700(!) страницам.

Но C500+, как и вообще ни одно из имеющихся на текущий момент андроидных ГУ не умеет взаимодействовать с СКО Мурано, как это делает штатное ГУ (кстати, хорошо теперь представляя задачу, я сомневаюсь что братья-китайцы выдадут промышленный рабочий вариант в ближайшее время).

Юрий (Unk521) придумал и реализовал великолепную идею: сделать дополнительный модуль, который будет управлять режимами СКО, издавать при обнаружении сонарами препятствий звуки и переводить ГУ в режим отображения видео с задней камеры (для этого достаточно подать на вход ГУ сигнал «включена задняя передача»).

В качестве такого устройства он выбрал Canny7, NanoPLC контроллер со встроенным CAN-интерфейсом, и разработал скетч (управляющую диаграмму состояний) для этого контроллера.

Со всей искренностью выражаю Юрию свое почтение и восхищаюсь упорством, которое ему потребовалось для завершения этой работы.

Мне было намного проще: у меня перед глазами уже было решение. А поскольку программировать все подряд – моя профессия, (все еще любимая) работа, а иногда (как в этом случае) и хобби – проще было переработать скетч с нуля чем пытаться убрать найденные недоработки. Ну и попутно несколько упростить модуль сопряжения, переложив часть его функций на Canny7.
6.9.2018, 21:34 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Ну что я могу сказать. Машинка откатала с новым ГУ неделю, правда за руль меня пускали чтобы вокруг соседних домов вечером поездить и найти где припарковаться 😊
Вся конструкция работает в целом стабильно, пара шероховатостей за неделю было найдено и вылечено.

Я постарался, насколько это возможно, расписать что и как было сделано здесь. Там же выложены все схемы, накопившаяся документация, скетчи для Canny, ссылки на полезные ресурсы, магазины, в которых я покупал необходимое. Портянка получилась длинная и дублировать ее полностью здесь я не буду – если интересно, смотрите «в исходниках» - так проще будет поддерживать актуальность информации.

А здесь я только продублирую основные моменты. И, по мере возможности, отвечу на вопросы – задавайте 😊

Несколько прямых ссылок (ссылки динамические, всегда будут вести на последние версии файлов, даже если я их обновлю):

ПИВо, Механик, Alexandr1, Mammoth
6.9.2018, 21:00 Навигация в Murano Z52
Цитата(Механик @ 6.9.2018, 18:48) *
Ownice проигрывает по железу и они пока не могут сделать 8 андроид, 8 ядер и 4 оперативы

C500+ - восьмиядерная, и я бы не назвал процессор узким местом магнитолы.
А вот память и Oreo (8.x) - это да, аргумент. Но критические изменения в OS произошли при переходе на Lollipop (5.x), а версия 6 еще много лет при разработке прикладного софта будет считаться базовой и поддерживаться всеми массовыми приложениями.
По статистике июля этого года, под Marshmallow (6.0) на текущий момент работают около 24% андроидных устройств. А забить на 67% устройств с версией 6.0 и ниже у разработчиков вряд ли рука поднимется wink.gif

Впрочем, это не отменяет того что в других условиях я бы тоже выбрал Dasaita'вскую железку а не C500+.
Механик
5.9.2018, 9:57 Навигация в Murano Z52
Цитата(bkmz85 @ 4.9.2018, 23:25) *
Просто для понимания вопроса, вот тема с форума моей прошлой машины. Там была проведена колоссальная работа всяческого рода компьютерных специалистов.

В данном случае идея прозрачна и осуществима. Суть её заключается в том, чтобы сделать _ТОЧНУЮ_ копию SD карты, не только по содержимому,
но и подменив ее CID (по сути, CID это серийный номер карты). И для этого нужны четыре вещи:

1. Номер CID оригинальной карты. Как я понимаю, Sam заказал переходник, который позволит ему подключить SD карту к устройству с MicroSD слотом, которое
позволяет прочитать CID карты. Видимо, после получения этого переходника мы будем знать нужный CID оригинальной карты.
2. Устройство, на котором можно изменить CID карты. Здесь есть два варианта: либо нечасто встречающийся ноутбук с встроенным PCI SD кардридером
и любая Unix' загрузочная флешка с драйверами для этого кардридера. Либо Android устройство с установленным root - таких у меня, например, в ассортименте smile.gif
3. SD или MicroSD карта, которая допускает изменение CID. И вот здесь основная техническая проблема: таких карточек сейчас в продаже не найти. Еще пару лет назад
карточки Samsung EVDO позволяли с помощью утилиты изменять CID, но в последних моделях эта возможность либо заблокирована совсем, либо изменена так, что
существующая утилита это делать не может.
4. И самое главное условие: найти для себя убедительный ответ на вопрос "НАХРЕНА КОЗЕ БОЯН?!?!?!".
ПИВо
31.8.2018, 0:57 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Юрий, я сегодня (ну то есть уже вчера, в четверг) закончил с установкой.
Спасибо огромное за оригинальную идею и за помощь - все работает.

Я реализовал идею с некоторыми изменениями, в результате аппаратная часть получилось проще - но при этом практически полностью переписал скетч для Canny7.
С другой стороны, как раз именно.... мнэээ… ну, назовем все-таки это "программированием" я занимаюсь с удовольствием, а оригинальная среда CannyLab вызвала просто щенячий восторг smile.gif

Я с недельку покатаюсь (жена правда меня редко за руль пускает) - и выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали smile.gif
Verhoyanskaya9@mail.ru, gars-v, ПИВо, Механик, Alexandr1, X-MaldeR, Mammoth
19.8.2018, 1:02 Подключение авторегистратора
Сфотографировать камеры снаружи - нетривиальная задача. Стекло бликует на любом свете и регистратор сливается с зеркалом, его практически не видно. А заднее стекло еще и тонированное - только "на просвет" что-то рассмотреть можно. Долго прыгал вокруг машины и вытягивал фотки в редакторе
Вот что вышло в итоге:
f.fox
17.8.2018, 11:50 Навигация в Murano Z52
Это 7-zip. Извините, не подумал smile.gif
Из командной строки - "7z x content.7z.001", дальше он сам разберется.
Ну или запускать интерфейс, открывать первый архив, перетаскивать заархивированные файлы в нужную папочку.
ПИВо
16.8.2018, 17:58 Подключение авторегистратора
Цитата(Механик @ 17.11.2017, 9:39) *
Народ поделитесь кто как подключал регистратор в 52, не хочу болтающиеся провода, занятый прикуриватель (я не курящий) то же бесит. Люблю минимализм в машине. На Т-31 и дочкиной РИО подсоединял к плафону освещения. У знакомого на крузе такое не прошло, как обстоит дело у нас?

С мая стоит Neoline G-Tech X53.

Я искал двухкамерный (был случай, задняя камера очень пригодилась), без экрана, с WiFi - чтобы в любой момент можно было на телефон забрать.

Неоднозначное мнение (с учетом цены) - но (опять же, с учетом цены) - самый лучший вариант что подобрал при этих условиях.

Камеры незаметны, центральный блок стоит на велькровой липучке в подлокотнике, проводов хватило как раз, практически без запаса.

Качество съемки - существенно выше среднего (правда не идеал),
Функционал - на пятерку
Стабильность работы - на 5-
Приложение под андроид - отстойнейное, скорость копирования по WiFi низкая, каждый раз раз при закрытии - отключает на телефоне wifi.
Раздражает что WiFi модуль видеорегистратора включен всегда (хотя на корпусе есть кнопка - почему бы по ей не включать wifi когда нужно)

Как-то так. Других претензий вроде нет.

Неторопливая установка заняла 2.5-3 часа с учетом того что провод к задней камере пришлось перетягивать дважды (дурак, да).
Питание взято с провода прикуривателя в подлокотнике и с разъема в левой передней стойке двери (аккумулятор).

Фоток камер под рукой нет (если нужно сделаю) - а в центральный блок в подлокотнике выглядит вот так. (провода к регистратору отношения не имеют, просто такая свалка у меня там была):

f.fox, ПИВо

Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 11.12.2018, 0:39
Design by: IPB Skins & Web Hosting