Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

185 страниц V  В начало Назад 157 158 159 160 161 Вперед В конец   
Reply to this topicStart new topic
> Чтение ошибок вариатора через ELM327, теперь - легко
Рейтинг 5 V
vitalberg
сообщение 13.2.2018, 20:52
Сообщение #3161
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 25.1.2018

Цитата(petrovich @ 13.2.2018, 19:40) *
А что с гидротрансформатором ?

Цур ей, пока ничего. Наткнулся на ссылки о продажах ГТД, цена от 2500 до 9000р, но что оно такое: хлам полный или можно взять и сделать себе на подмену.
Просто коробки перебирают у нас в Симферополе, ценник не очень приятный и статистика "печальная", но это отдельная история, а вот ГДТ отправляют куда-то, а это минимум 2 недели.
Go to the top of the page

+Quote Post
mc1980
сообщение 14.2.2018, 3:02
Сообщение #3162
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 23.11.2016

Цитата(vitalberg @ 13.2.2018, 13:59) *
Всем доброго времени суток!

Я в продолжение к своим постам от 25-01-2018 по слабому перв. давлению в CVT Nissan Qashqai 2008.
История имела продолжение и этот пост для тех, кому интересно, как оно вообче бывает.

Сомнения в вопросе менять или не менять масло в CVT ушли после простого анализа - забора жидкости из заливной горловины CVT при помощи капельницы и шприца [attachment=19779:20180126_жижа.jpg] - менять!

Операция, к сожалению, проходила без моего участия подробного фотоотчета нет. Счетчик старения сбросил на следующий день, но думаю это не критично.

После замены проездили 10 дней, по ощущениям ничего нового в управлении и поведении аппарата не появилось, а вот желтый блок теста 4 я больше не видел и это хороший +, но иногда давление бывает 0.58 при стоянке D 4.
Выкладываю логи CVTz50 за период и до и после замены для наглядности. Замена 02-02-18.
[attachment=19780:CVTz50_params.txt]
[attachment=19781:CVTz50.txt]

Вопроса два:
1 Надо ли теперь поднимать обороты ХХ или оставить, как есть?
2 Поскольку делать гидротрансформатор (бублик) все-равно придется, а это, я подозреваю, долгая процедура т.к. будет связано с отправкой агрегата в какой-нибудь центр, имеет ли смысл купить ГТ заранее, просто видел по цене 9т.р. но еще не изучал вопрос.

Масло в вариаторе надо менять однозначно. Однако не могу понять, может это только у меня цвет масла меняется на 5000, однако замену делаю каждые 30000 со всеми вытекающими (фильтра, прокладка и тд и тп). Давление держиться 0.70 - тьфу тьфу.....Может быть так только у меня, но жидкость не так долго имеет свой первозданный цвет... В шприц набираешь темная, на салфетке белой смотришь вроде бы и светлая... Запаха жареного нет.... Вот пойми его....

Спасибо сказали:

+Quote Post
vovaniuskos
сообщение 14.2.2018, 7:22
Сообщение #3163
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: томск

В клубе с: 29.5.2016

Цитата(mc1980 @ 14.2.2018, 3:02) *
Масло в вариаторе надо менять однозначно. Однако не могу понять, может это только у меня цвет масла меняется на 5000, однако замену делаю каждые 30000 со всеми вытекающими (фильтра, прокладка и тд и тп). Давление держиться 0.70 - тьфу тьфу.....Может быть так только у меня, но жидкость не так долго имеет свой первозданный цвет... В шприц набираешь темная, на салфетке белой смотришь вроде бы и светлая... Запаха жареного нет.... Вот пойми его....

Мне кажется что новая жижа сама по себе темноватая конечно когда заливаеш её через воронку кажется что прозрачная, но если всё это дело налить в тазик да ещё и толстым слоем то уже и не кажется что новая жижа сильно прозрачная х.з. конечно.. думаю самое лучшее это проверка на белую тряпку..

+Quote Post
vitalberg
сообщение 14.2.2018, 10:45
Сообщение #3164
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 25.1.2018

Цитата(mc1980 @ 14.2.2018, 3:02) *
... В шприц набираешь темная, на салфетке белой смотришь вроде бы и светлая... Запаха жареного нет....

Вот у меня также было, заменил - изменения можно посмотреть по логам в посте выше.

+Quote Post
vovaniuskos
сообщение 19.2.2018, 6:58
Сообщение #3165
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Володя (vovexe) или может кто в курсе как варик отслеживает фактическое положение степ мотора? задумывался недавно, в степе ведь выводы только на обмотки катушки степа (4 шт) и нет доп выводов для контроля фактического положения.. или факт степа просто расчётное значение исходя из каких то других измеренных параметров? но что то мне в это не верится!

+Quote Post
Береснев
сообщение 19.2.2018, 14:07
Сообщение #3166
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Барнаул

В клубе с: 19.1.2013

добрый день, господа, коллеги, соконфетники, генноссы.... friends.gif
поставил программку - мониторю по немногу.... вопросов как-то больше, чем ответов bad.gif
осилил с начала темы страниц 15 и с обратной столько же - прояснений не наступило. сходил туда, куда обычно посылают задающих вопросы (таких как я) - в сервис-мануал dash2.gif стало только хуже - к непониманию добавился ещё и комплекс "недоученного анг языка"...
теперь вопрос к "гурам": а если кто-нибудь из гур возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -
остальное понятно biggrin.gif ) даст пояснения по каждой циферке good.gif
например
0,63 А Блокировка ГП - что это значит, в каких пределах допустимое изменение этой величины, если подсвечивается светом, то каким и что это означает... вот я вижу "БЛОК" на черном фоне в этой строке и...... не знаю что и думать...
Уверен, что это не только облегчит жизнь и работу с программой всем "вариаторщикам", но и автор программы не будет по сто раз отвечать на одни и те же вопросы.

надеюсь на понимание, прошу простить, если кого ненароком обидел.... (вчера помните какой был день! sorry.gif )

P.S.: автору - респект и уважуха!!!! good2_002.gif

Сообщение отредактировал Береснев - 19.2.2018, 14:09

+Quote Post
petrovich
сообщение 19.2.2018, 17:49
Сообщение #3167
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Березовский. Свердловская область

В клубе с: 11.10.2014

Цитата(Береснев @ 19.2.2018, 15:07) *
поставил программку - мониторю по немногу.... вопросов как-то больше, чем ответов bad.gif
осилил с начала темы страниц 15 и с обратной столько же - прояснений не наступило. сходил туда, куда обычно посылают задающих вопросы (таких как я) - в сервис-мануал dash2.gif стало только хуже - к непониманию добавился ещё и комплекс "недоученного анг языка"...
теперь вопрос к "гурам": а если кто-нибудь из гур возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -
например
0,63 А Блокировка ГП - что это значит, в каких пределах допустимое изменение этой величины, если подсвечивается светом, то каким и что это означает... вот я вижу "БЛОК" на черном фоне в этой строке и...... не знаю что и думать...
Уверен, что это не только облегчит жизнь и работу с программой всем "вариаторщикам", но и автор программы не будет по сто раз отвечать на одни и те же вопросы.

надеюсь на понимание, прошу простить, если кого ненароком обидел.... (вчера помните какой был день! sorry.gif )

Добрый день. На сайте программы посмотрите http://cvtz50.info/ru/

+Quote Post
vkost2
сообщение 19.2.2018, 18:01
Сообщение #3168
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 11.9.2017

Цитата(Береснев @ 19.2.2018, 14:07) *
например

Мое мнение: для обычного водителя важно как можно меньше допускать моментов перегрева вариатора и соответственно следить за показаниями счетчика старения масла в вариаторе. Все остальные показатели важны для специалистов (таких как Кирилл) при выявлении дефектов в следствии появившейся ошибки. Если же Вам так хочется проверить качество своей CVT, то действительно надо выполнить указания описанные в инструкции, н-р автоматический тест давления в первичном контуре при остановке и т.д.

+Quote Post
Береснев
сообщение 20.2.2018, 5:56
Сообщение #3169
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(vkost2 @ 19.2.2018, 22:01) *
Мое мнение: для обычного водителя важно как можно меньше допускать моментов перегрева вариатора и соответственно следить за показаниями счетчика старения масла в вариаторе. Все остальные показатели важны для специалистов (таких как Кирилл) при выявлении дефектов в следствии появившейся ошибки. Если же Вам так хочется проверить качество своей CVT, то действительно надо выполнить указания описанные в инструкции, н-р автоматический тест давления в первичном контуре при остановке и т.д.

спасибо за ответ!
что касается комента - ну слежу я за перегревом и что? пробег ~ 85 т км счетчик старения показывает 15 126 - это плохо или хорошо? жижу в варике менял, но не у официалов, поэтому цифра накоплена "с рождения авто".
теперь, что касается "инструкции": ну не понимаю я что означает фраза "с выставлением степ-мотора в положение 4" - подскажите, плиз, если в курсе....

как-то не полегчало scratch_one-s_head.gif

+Quote Post
Береснев
сообщение 20.2.2018, 6:20
Сообщение #3170
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(petrovich @ 19.2.2018, 21:49) *
Добрый день. На сайте программы посмотрите http://cvtz50.info/ru/

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif greeting.gif flag_of_truce.gif

ну, Вы, блин даёте......

Сообщение отредактировал Береснев - 20.2.2018, 6:21

+Quote Post
petrovich
сообщение 20.2.2018, 6:58
Сообщение #3171
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Березовский. Свердловская область

В клубе с: 11.10.2014

Цитата(Береснев @ 20.2.2018, 6:56) *
спасибо за ответ!
что касается комента - ну слежу я за перегревом и что? пробег ~ 85 т км счетчик старения показывает 15 126 - это плохо или хорошо? жижу в варике менял, но не у официалов, поэтому цифра накоплена "с рождения авто".
теперь, что касается "инструкции": ну не понимаю я что означает фраза "с выставлением степ-мотора в положение 4" - подскажите, плиз, если в курсе....

Это цифра 4 напротив надписи "Шаг. мотор" или "STM Step".

+Quote Post
Береснев
сообщение 20.2.2018, 7:39
Сообщение #3172
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(petrovich @ 20.2.2018, 10:58) *
Это цифра 4 напротив надписи "Шаг. мотор" или "STM Step".

вопрос не где она, а как добиться "4" там где она должна быть. scratch_one-s_head.gif

+Quote Post
vkost2
сообщение 20.2.2018, 9:11
Сообщение #3173
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(Береснев @ 20.2.2018, 5:56) *
спасибо за ответ!

Интересно из спецов никто не отвечает. Ну давайте вместе разбираться, может быть подключатся. По маслу с CVT - менять когда цифра настанет -210000, если перед этим не сбросили, то наверное надо дождаться очередной замены и сбросить. Хотя многие делают полную замену жижи с фильтрами и очисткой где-то через 50000-60000 км. По поводу: Автоматического теста давления в первичном контуре при остановке - в низу написано: данная функция работает только на вариаторах, оснащенных шаговым мотором (CVT7 и CVT8 шаговый мотор отсутствует). Получается у нас его нету.
ТЕСТ ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАЗГОНЕ - вроде бы все понятно: при резком разгоне с места на 3000 об. давление в контурах не менее 5 МПа.
Все остальные показатели: обороты, скорость, газ, л.с., расход - информация, температура двигателя и вариатора держать желательно в зеленом секторе, ГАЗ 0-8, АWD от 100:0% до 50:50%, Проск. ГТ - около 0,6 при движении и т.д. все расписано.
Может в чем то не прав - поправьте.
Вот еще смотрю на своем z52 пр темпер 95 град на холостых по программе-640 об/мин, а по приб панели не более 300??? Врет ниссан!!!

Сообщение отредактировал vkost2 - 20.2.2018, 12:17

Спасибо сказали:

+Quote Post
AndreySHM
сообщение 20.2.2018, 15:11
Сообщение #3174
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Москва

В клубе с: 9.7.2017

Вчера впервые подключил eml327,пробег 56000 а счетчик уже 42000 накрутил,вчера мониторил и за 30км счетчик около 20 натикал (в пробках варик быстро до 90 прогрелся).Вот такие у нас пробки wink.gif.Может защиту картера снять?

+Quote Post
vkost2
сообщение 20.2.2018, 16:10
Сообщение #3175
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(AndreySHM @ 20.2.2018, 15:11) *
Вчера впервые подключил eml327,пробег 56000 а счетчик уже 42000 накрутил,вчера мониторил и за 30км счетчик около 20 натикал (в пробках варик быстро до 90 прогрелся).Вот такие у нас пробки wink.gif.Может защиту картера снять?

Я бы на Вашем месте установил дополнительный радиатор на вариатор, а на 60000 км сделал полную замену жижи с фильтром и снятием поддона CVT с прочисткой фильтра. Но здесь есть как сторонники, так и противники этих мероприятий. Да и 42000 это же не 210000, вроде бы и ничего страшного.

Сообщение отредактировал vkost2 - 20.2.2018, 16:12

+Quote Post
AndreySHM
сообщение 20.2.2018, 20:39
Сообщение #3176
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Москва

В клубе с: 9.7.2017

Цитата(vkost2 @ 20.2.2018, 16:10) *
Я бы на Вашем месте установил дополнительный радиатор на вариатор, а на 60000 км сделал полную замену жижи с фильтром и снятием поддона CVT с прочисткой фильтра. Но здесь есть как сторонники, так и противники этих мероприятий. Да и 42000 это же не 210000, вроде бы и ничего страшного.

почитал вот этот форум http://sentra-nissan.ru/forums/topic/1108-...tareniya-masla/ и удивился,на нашем форуме показания счетчика практически у всех мизирные, а здесь сравнимо с моим счетчиком и пробегом.Может на машинах 14 года счетчик по другому считает?

+Quote Post
vovexe
сообщение 20.2.2018, 22:25
Сообщение #3177
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Из: StP; Wro

В клубе с: 22.5.2011

Цитата(vovaniuskos @ 19.2.2018, 5:58) *
может кто в курсе как варик отслеживает фактическое положение степ мотора? задумывался недавно, в степе ведь выводы только на обмотки катушки степа (4 шт) и нет доп выводов для контроля фактического положения.. или факт степа просто расчётное значение исходя из каких то других измеренных параметров? но что то мне в это не верится!

Даже не знаю на основе каких других параметров можно было бы определять фактическое положение степа.
А нет ли такой же проблемы с фактическим током на соленоидах SOLMON*?

Цитата(Береснев @ 19.2.2018, 13:07) *
а если кто-нибудь возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -
например

Вообще хотелось бы это сделать, но если расписывать что такое блокировка гидротрансформатора то сколько ж это надо написать gamer2.gif
Поэтому пока пара ссылок для осознания всех этих цифр:
- Описание работы cvt, разобравшись в котором можно понять что означают все эти степ-моторы и давления: http://www.chiptuner.ru/content/cvt
- И конкретно про гидротрансформатор, чтоб не особо волноваться о том что он блокируется: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидротрансформатор

Цитата(AndreySHM @ 20.2.2018, 19:39) *
почитал вот этот форум http://sentra-nissan.ru/forums/topic/1108-...tareniya-masla/ и удивился,на нашем форуме показания счетчика практически у всех мизирные, а здесь сравнимо с моим счетчиком и пробегом.Может на машинах 14 года счетчик по другому считает?

На этих машинах стоит вариатор другого типа CVT7 (там внутри еще даже дополнительная передача есть как на обычном автомате) с другими правилами увеличения счетчика. На всех муранах же счетчик увеличивается по одному алгоритму независимо от года выпуска.

Спасибо сказали:

+Quote Post
vovaniuskos
сообщение 21.2.2018, 7:04
Сообщение #3178
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(vovexe @ 20.2.2018, 22:25) *
Даже не знаю на основе каких других параметров можно было бы определять фактическое положение степа.
А нет ли такой же проблемы с фактическим током на соленоидах SOLMON*?

по токам всё таки в мозгах может быть какой-то типа "амперметр" мозги подают скажем импульс определённой нужной величины и тут же его измеряют.. (думаю это не составит особого труда реализовать в схеме) а вот положение степа если учесть что в самой коробке только 2 датчика скорости валов и 2 датчика давления первич и вторичного... (по ним та уж ну ни как не определить) наш шаговик это обычный униполярный шаговик (думал только что, возможно когда степ доходит до 196 размыкаются какие либо контакты внутри степа и мозги понимают что он в крайнем положении) но вроде как на разобранном степе это не видно. Ну может конечно мозги определяют факт шага исходя от параметра GEAR_RATIO (деля скорости вых вала на вход) и по давлению в первичке но это уже получается уж слишком приблизительно... (почему просто задался этим вопросом потому как знаю что у многих степ уходит в 196 и мне стало интересно как мозги знают что степ в крайнем положении) либо только по тем признакам что давление в первичке перестаёт расти при подаче импульса на увеличение шага )) ну да ладно.... загадка думаю останется не разгаданной.

+Quote Post
lex52
сообщение 21.2.2018, 9:07
Сообщение #3179
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 28.9.2011

Цитата(AndreySHM @ 20.2.2018, 16:11) *
Может защиту картера снять?

мне не особо помогло
Цитата(vkost2 @ 20.2.2018, 17:10) *
Я бы на Вашем месте установил дополнительный радиатор на вариатор, а на 60000 км сделал полную замену жижи с фильтром и снятием поддона CVT с прочисткой фильтра. Но здесь есть как сторонники, так и противники этих мероприятий

противникам просто лень
хуже от допрадика и смены жыжы точно не будет....но и от перегрева и прочего блудняка особо не спасает, если конечно варик был не в гуталине до этого

+Quote Post
влад11
сообщение 21.2.2018, 9:23
Сообщение #3180
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Оренбург

В клубе с: 8.7.2016

Можно как-то программой отследить чип-тюнинг двигателя?

+Quote Post
185 страниц V  В начало Назад 157 158 159 160 161 Вперед В конец 
Reply to this topicStart new topic