Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

> Ты жива еще , моя старушка
Slavik89Rus
сообщение 11.2.2019, 9:22
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Ноябрьск

В клубе с: 23.9.2017

Старушка на 17 года машине , 17 года выпуска . Но батарея у нас дрянная, не для морозов . Но польза есть, намучившись я довольно хорошо изучил вопрос . Если морозы до -15-20 то, думаю, она честно года 3 отходит . Я уже решил свою старую оставить как " летнюю" ну и вообще на резерв . Так как она очень даже живая не в мороз . Я свою снял, отогрел, замерил, 12,3 . Зарядное — Вымпел 57 . Есть возможность выставить ток и напряжение . Выставил 14,4 в конце заряда и ток рекомендованный 0,1С ( 10 процентов емкости, 6 Ампер) Зарядка началась, показывая что разряд 45%, током 6 Ампер и напряжением 12,9 Вольт . Через 4 часа зарядное показало — заряд 100 %, принято всего 11,8 Ампер-часа . И пишет заряд окончен . Напряжение стоит, как и задавалось 14,4 в конце зарядки но ток 0,6 Ампера . И продолжает считать счетчик приема Ампер-часов . Подержал до утра, при токе 0,6 Ампера счетчик считал медленно . До утра набилось еше 5 Ампер- часов . Почитал что для АКБ вредно очень малыми токами держать, ну не знаю … В книжке по зарядке моей, Вымпел, написано что после окончания зарядки, если требуется для десульфатации, устройство переходит в зарядку малыми токами, ну опять же, не знаю … Есть еще режим зарядки буферный, ставить напряжение 13,8 и ток так же 0,1 С . Хм … Отключил от греха подальше .Меряю напряжение — 13,4 . Дал АКБ сутки отдохнуть — 12,7 , все 100 % заряд . А дай как проверю ! Решил ее разрядить, взял автомобильную лампу, 12 Вольт, 60 Ватт, это есть 5 Ампер и подключил к АКБ . Обязательно параллельно подключил мультиметр, разряжать ниже 10,7 не рекомендуют . От 12,7 Вольт до 10,7 прошло 8 часов, то есть АКБ показал емкость 40 Ампер-часов . Поставил на зарядку, так же как и выше писал, 6 Ампер, 14.4 Вольт . АКБ принял в себя уже 38 Ампер- часов . Опять дал отдохнуть до 12,7 и на разряд 5 Ампер . Уже показало емкость 44 Ампер часа . Счас еще не закончил эксперимент, я думаю почти до номинала она дойдет . Батарея не мертвая и сдавать ее за 500 рублей еще рановато . Вилка нагрузочная во всех случаях не опускалось напряжение ниже 10,8 при нагрузке 200 Ампер в течении 5 сек . Правда и рости при проверке оно не хотело . На новой батарее я проверил , падает до 11,1 и потихоньку поднимается , по стрелке плохо видно , но растет . На цифровой филке было бы лучше видно . На старой батарее при нагрузке резко падает до 10,8 и стоит на месте .

Сообщение отредактировал Slavik89Rus - 11.2.2019, 9:29

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов
krufel
сообщение 12.2.2019, 19:09
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Конечно до 11в под нагрузкой. 5ю амперам - это нагрузка лампой? И лучше до 12в, тк он легирован кальцием. Для откручивания пробок подойдёт ключ от болгарки в вашем случае.
Геннадий, если у вас Тюбор, то пробки дБ такие же, как у нас. Но ,если оторвете наклейку, то гарантии не видать. По-моему гарантия на АКБ 1год, но это зависит от грамотности дилера. Попробуйте, может прокатит.
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic