Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику ODS. Спасибо сказали: 78
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.2.2019, 5:26 У кого установлено ГБО???
поделитесь опытом эксплуатации
pechkin88, топливные коррекции за 85к км пробега на газе и бензине хотя бы раз смотрели? Что они показывали? Переход на бензин на каких оборотах был установлен, и был ли установлен вообще? Чек хотя бы раз на приборке загорался? Расход топлива на газе и на бензине сравнивали? Денис, я Вам сочувствую, неприятный попадос, но газ тут совершенно не причём. Тема газа разложена на молекулы, физические и химические процессы изучены вдоль и поперёк. Клапаны жгёт не газ, а кислород, вернее его избыток. С избытком кислорода на бензине клапаны прогорели бы ещё раньше. Температура горения газа немного ниже, а скорость горения чуть дольше, так как октановое число выше. У Вас просто было неправильное смесеобразование, бедная смесь могла быть по нескольким причинам: неправильный подбор оборудования ГБО (без запаса производительности), неправильная настройка ГБО, неисправность топливной и выхлопной систем. Если появляется избыток кислорода, лямбда-зонды это фиксируют и ЭБУ подаёт сигнал на обогащение, но если оборудование ГБО без подключения к бензиновым мозгам по OBD, то этого обогащения не происходит. Если обогащения не произошло, то должен вывалиться чек. На высоких оборотах система переходит в открытый режим, то есть лямбды не работают и смесь уже не контролируется, и если производительности оборудования не хватает, то на высоких нагрузках получаем бедную смесь и кислородную резку в цилиндрах, которую ЭБУ уже никак не может увидеть. Именно поэтому в сети гуляет много старых сообщений о прогаре клапанов, когда использовали оборудование 2-го поколения, народ в целях экономии зажимал подачу газа, тем самым обедняя смесь, и на выходе получал сгоревшие клапаны. Сейчас же при правильно подобранном и настроенном оборудовании ГБО 4-го поколения (желательно с корректировкой по OBD) возможность сжечь клапаны сводится к нулю. На самом деле нет ничего сложного ни в подборе, ни в настройке, ни в контроле за правильной работой, но многие пользователи просто надеются на "специалистов" по ГБО, которые в большинстве случаев нихрена в этом не понимают. Если человек сам не хочет сам один раз и навсегда разобраться в этом вопросе и не знает человека, которому можно доверять, то конечно же, на шару ГБО ставить противопоказано. А если разобраться и правильно эксплуатировать, то ГБО дарит только пользу, и кошельку, и двигателю. Денис, я бы на твоём месте ещё проверил катализаторы, они тоже могли пострадать. А по поводу ГБО тут ты либо разберись и сделай всё правильно, либо действительно больше никогда и никуда его не ставь. А солярка дело неоднозначное, она ещё похлеще может сюрпризы преподнести. Желаю удачи. А тем, кто всё-таки желает разобраться советую начать вот с этой небольшой статьи http://www.yaplakal.com/forum11/topic1296744.html .
ARV, zxcvb71
13.2.2019, 12:36 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Топикстартер похоже передумал Мурано покупать, но хорошо, что он тему так назвал. biggrin.gif Последние пару страниц общаемся исключительно по теме, никакого флуда. )))
Volodyak
13.2.2019, 10:32 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Цитата(Oleg L @ 13.2.2019, 12:26) *
Вообще сравнение у владельцев z51 не правильное.

Oleg L, да владельцы 51-х как раз-таки ничего и не сравнивали, это владельцы 52-х начали писать, что 52 намного лучше. Вот мы и начали интересоваться чем именно и за счет чего, но ответов так и не дождались.
SAiD, Oleg L
13.2.2019, 9:47 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Цитата(krufel @ 13.2.2019, 11:42) *
Вствлю свои 5коп, поскольку юзал все три кузова. Они за исключением мелочей друг от друга не отличаются. Вас угнетает разница в цене, это понятно, но причем здесь мур непонятно?
В 2009 году, когда Рашид создавал этот форум, второй мур только появился и стоил 1,6(какой курс тогда был?). Все подевались, говорили, что он урод по сравнению с первым и за такие деньги никто его не купит. Первый под конец продаж стоил 1,4. Но шло время и все потихоньку пересели на 51-й. Кризис нахлобучив его цену и в летом 2016 он уже стоил под 2млн. Осенью вышел новый с ценой чуть более 2млн, кто как договорился с дилером.
Что не так с ценой? Учитывая скачки доллара, все так.
Но вы же сравнивание цену бу 51с новым 52м. Знаете меня тоже в 2016 душила жаба доплатить за новый 51-й миллион с лишним. Но я дождался 52го и заплатил полтора. И что не так?
Мур на вторичке теряет много, поскольку не очень популярен. Но тогда из ваших соображений не надо было покупать мура в любом кузове, а купить Солярис.

krufel, отлично написал! Вот "Они за исключением мелочей друг от друга не отличаются.", что и требовалось доказать. А цены - это уже совершенно другой вопрос.
skyman
13.2.2019, 8:14 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Цитата(skyman @ 13.2.2019, 10:03) *
Да, сравнить сейчас Z51 и Z52 уже просто не реально, так как не осталось нулёвых z51.
Я в свое время как купил новый z51 и эксплуатировал его уже где то полгода, прокатился на z51 б/у в хорошем состоянии с пробегом 50 тыс. км, удивился разнице в ощущениях от машин, пробежная мне не понравилась, подвеска хуже, ощущения от вождения не те. А потом пересел на свою и так кайфанул от новой машины! Сравнение показалось как небо и земля, причем пробежная машина не была какой то уставшей и заезженной.
Так что сейчас невозможно однозначно заявить что z52 намного лучше z51. Сравнение новых z52 и б/у z51 не может быть объективным.

Я когда с мойки выезжаю, тоже всегда удивляюсь, как так получается, что заезжаешь на мойку на старом ведре, а выезжаешь на новенькой конфетке. sarcastic.gif А если серьёзно, то своя рубашка ВСЕГДА ближе к телу. На 100% уверен, что неподалёку от вас был владелец вылизанного и доработанного под себя Мура с пробегом 150 тыс. км, который прокатившись на Вашем новье, подумал бы про себя, ну и ведро, его ещё доводить и доводить до ума. )
skyman
13.2.2019, 7:59 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Цитата(SAiD @ 13.2.2019, 9:43) *
Можно я конкретику напишу чему лично я позавидовал в Z52 после на тест-драйва.
А позавидовал я только ПЕРЕДНИМ СИДЕНЬЯМ! Причем обоим, и водительскому и пассажирскому.
Всё! В остальном эта машина ничем не лучше моей 51.
Ещё год выпуска конечно будет поуматней и нулевой пробег, звучит классно - НОВАЯ МАШИНА!
Но согласитесь, две сидухи + новее год производства + разница в 80 тыс пробега (при нормальной эксплуатации своей Z51 и уверенности в её состоянии), не стоят разницы в почти ДВА МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ!
Так что вот, лично для меня такой расклад...
И слюной не теку, захотел бы - взял.
Так что предположение в том что мы ищем оправдания и самоубеждения когда незахотели менять менять на 52 - лично про меня это совсем не так!

SAiD, чётко! good2_002.gif Я понимаю, когда люди, имея возможность, просто идут и покупают новую машину, чтобы гарантия была, чтобы запах новизны нюхнуть, чтобы соседа на новом X-trail на обе лопатки положить, чтобы люди говорили "О, смотри, у чувака новый Мур, у него вообще всё в порядке", это же совершенно нормально, за таких людей я всегда искренне рад. Но купить и потом пытаться убедить себя, что это совершенно другая машина, что такая нехилая прям доплата безусловно оправдана и стоит того, что вот раньше было так себе, а теперь прям кайф, а потом ещё и пытаться другим это навязать без каких-либо аргументов, вот этого ну совсем не понимаю. )))
Береснев
12.2.2019, 19:04 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Вы бы хоть как то описали разницу, а то читается как "После девятки я сел на четырку и она в управлении намного интересней, это просто другое авто ездить на 14 гораздо интереснее, чем на 9". biggrin.gif Как дети, ей богу, двигатель, коробка, тележка, вес одинаковые, разница если и есть, то только в настройке. Вот и опишите при наличии эту разницу. Только не сравнивайте уставшую z51 с новой и упругой z52.
Duha, shoker
12.2.2019, 8:06 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Цитата(zxcvb71 @ 12.2.2019, 8:23) *
Куда то черноземье поехала - не помню - то ли курск, то ли...
так там и цена была "выше рынка", но покупатель голосует деньгами

А мне цена в 1500 за данный экземпляр показалась очень даже хорошая. Рыночная цена на б/у понятие весьма условное и размытое, и чтобы примерно понять выше или ниже рынка это нужно найти хотя бы 5 таких же одинаковых машин (по факту, а не по объявам) в конкретном регионе и зафиксировать суммы, которые за них готовы выложить покупатели. Вот тогда ещё как-то более менее можно вычислить рынок, но это, сами понимаете, сделать практически не реально.
zxcvb71
4.2.2019, 20:20 Murano 14 г.в.
Прошу совета
Цитата(0ni0n @ 4.2.2019, 22:08) *
Пожилой мужчина, спокойный, адекватный вполне. Хороший друг моих знакомых. Ему сказали, что на 80 по регламенту замена, он и поменял. Вряд ли рвет и таскает кого-то. В основном по области гоняет, хранит в гараже. Скажем так: чисто юзер, который не вникает ни во что, следует инструкции и всё. unsure.gif

Любое бу авто это риск, но сводить этот риск к минимуму можно и нужно. Тут либо рисковать, либо Весту новую брать за 1050 тыр. По регламенту Ниссан масло на весь срок службы, производитель Джатко рекомендует менять на 50-60. 80 вообще ни в каком регламенте не встречается. По инструкции эксплуатировать современное авто - это согласиться со сроком службы в 150 тыс.км, а далее идти в салон за новым. Проверяйте и решайте сами, никто вам большего не посоветует.
SAiD, Lumina, 0ni0n
4.2.2019, 16:30 Murano 14 г.в.
Прошу совета
Цитата(0ni0n @ 4.2.2019, 17:04) *
Спасибо за совет. Как менялось не знаю. Думаю и хозяин не знает. Он и не в курсе был, что такое вариатор: сказал, что он им не пользуется, показав на +/- на коробке good2_002.gif

Вот у таких владельцев я вообще бы не стал покупать. Он либо под дурака косит, либо из касты наездников. Но скорее первое, так как по регламенту масло в варике не меняется, а он "не зная" что такое вариатор, якобы поменял, не вяжется. Такие наезники, как правило не вникая в особенности эксплуатации вариатора, ни в чём себе не отказывают за рулем, и на холодную тапок могут давить, и друзей дергать из сугробов, и перегревать. Да и замена масла через 14 тыс. для нашего ДВС тоже не айс, сами подумайте, на 3,5 литра объема движка всего 4,6 литра масла, за 15 тыс. км там от него ничего не остаётся, а если ещё и город постоянно, то вообще жесть. 7-8 тыс. км при смешанной эксплуатации город/трасса считаю предельным интервалом замены, далее масло начинает резко терять свои свойства. Потом и появляются отзывы, что вариатор полное говно, а движок жрет масло, хотя обслуживалось всё "как полагается" по регламенту.
SAiD, Lumina, 0ni0n
4.2.2019, 14:49 Murano 14 г.в.
Прошу совета
Цена за такую комплектацию в рынке. Проверять нужно машинку, потом уже решение принимать. Масло менялось правильно, с заменой фильтра и снятием поддона? Официалы редко так меняют, а значит можно у специалистов снять поддон и посмотреть состояние, если владелец, конечно не против. Тесты по cvtz50 провести, покататься в разных режимах холодный/теплый/горячий, понаблюдать за поведением.
0ni0n
4.2.2019, 7:16 Кто хочет Z52 вместо Z51?
Цитата(skyman @ 4.2.2019, 2:43) *
К сожалению это меню только в дорестайле((

На рестайле только косвенно пробег можно вычислить по моточасам. Смотрите в cvtz50 количество мч и умножаете на 30 (среднестатистическая средняя скорость). Плюс минус 20-30 тыс. км получится реальный пробег. На своём примере, у меня 3060 мч * 30 = 91800 км, на моём одометре 72000 км, то есть пробег у меня реальный, просто реальная средняя скорость у меня не 30, а всего 23,5 км/ч. Понятное дело, что это приблизительно, но по-другому на рестайле никак.
skyman, Volodyak, Alex2kk
30.1.2019, 6:23 Батарейка , зачем ты со мной так ? ...
Slavik89Rus, букв много, а самого главного - напряжения при зарядке генератором в разных режимах нет. Если АКБ берёт заряд от сети, то и от генератора заряжаться должен, не там вы проблему ищите, измучили и себя и АКБ, когда дело не в "бабине". Смотрите напряжение при работе в начале поездки и в конце (меньше 13,8 быть не должно), посмотрите напряжение после ночного простоя перед запуском, проверьте ток утечки (даже видеорегистратор при прямом подключении и сдохшем транзисторе в выключенном состоянии может потреблять до 0,5 А), и уже потом делайте выводы. Ну реально, знаете что не регламентно жрет акб, а померить сколько именно религия не позволяет. А ведь даже небольшого тока утечки достаточно, чтобы просадить плотность и заморозить наглухо АКБ. Если всё окажется в норме, то попробовать исключить вебасту, посмотреть как будет вести себя без неё. Если система не здорова, то и новый АКБ у Вас долго не проживет.
maks pain
29.1.2019, 19:05 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(lazarewih @ 29.1.2019, 20:59) *
То есть этой программой можно пользоваться через USB сканер??? scratch_one-s_head.gif

Да программе по большому счету всё равно как дойдут до неё данные, по шнурку, по bluetooth или по wi-fi.
lazarewih
24.1.2019, 8:54 Вариаторы Jatco
Lumina, SAiD, вот в этом свежем видосе как раз коробка в ремонте с заглушенным редукционным клапаном https://www.youtube.com/watch?v=JIqzcg74unI Специалист так делать не рекомендует, якобы даже ремень порвать может. А вот правда это или нет не понятно, может он просто хочет работой себя обеспечить.

P.S. За ошибку 0868 есть полезная инфа. Lumina тебе соленоиды меняли?
SAiD
23.1.2019, 11:23 Вариаторы Jatco
Цитата(Lumina @ 23.1.2019, 13:20) *
Будем искать!!!

Ну тогда удачи в поиске, надеюсь у тебя получится!
Lumina
23.1.2019, 7:20 Вариаторы Jatco
Это всегда так, что имеем не ценим, а потеряв жалеем. И нет никаких гарантий, что со следующей другой маркой вы не будете добрым словом вспоминать именно этот омут. Всё познаётся в сравнении, и современный автопром даже рядом с нашим олдскульным Ниссаном не валялся, кругом ломучее говно, чем дороже, тем ломучее. Приходится довольствоваться компромиссом. И если вы говорите, что хер больше купите Ниссан, то договаривайте тогда до конца, что именно купите вместо него. Я лично из нового вообще не знаю, что можно взять, надёжности и ресурса в сочетании с достойным комфортом ни у одной марки не осталось.

P.S. Я когда от корейцев с их задирами убегал, устал читать на форуме сообщения от форумчан, что больше в корейский омут ни ногой.
mvs, ПИВо, ARV, Егор-Ка
17.1.2019, 10:16 АИ 92 на муре
МОЖНО ЛИ ЛИТЬ 92 БЕНЗ В МУР?
Цитата(Lumina @ 17.1.2019, 11:05) *
Да какие там 50-60? Жбан пластиковый огромный. Вчера только 100 литров разлил в мура и теану. Сегодня бате литров 70 залью.

А деда со свечкой у меня нет, да и картофан храню в погребе в другом гараже.

Не не не, ты деда со свечкой найди обязательно, и картофан поближе к бензину перевези. И вообще близко к заправке не подъезжай, опасно! sarcastic.gif А то ты значит халяву льёшь, а все остальные завидовать должны? sarcastic.gif
Lumina
13.12.2018, 6:20 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Wrong, Oleg L, коляр, jb2007, Rymar
11.11.2018, 8:02 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Цитата(Вадим57 @ 10.11.2018, 20:39) *
Согласен.
Вопрос - при откусанном синем проводе всегда будет напряжение зарядки менее 15V - по схеме не понял.
С уважением.

Обрезание лишь убирает просадку ниже 13,5 В и никак не влияет на верхнюю границу. Если с проводом по верху у Вас было 14,2 В, то и без провода останутся те же 14,2 В.
Вадим57
9.11.2018, 20:00 Установка ГБО
Опыт эксплуатации. Минусы и плюсы.
Цитата(zxcvb71 @ 9.11.2018, 21:13) *
ODS, я, конечно, посмотрю - как это делается в торкуе - раньше не приходилось.

Не в торке запись, а в самом телефоне запись всего, что происходит на экране, ну типа видеоскриншот. ) Если запись не встроена в прошивку, можно в маркете поискать подобную прогу.
zxcvb71
9.11.2018, 9:59 Установка ГБО
Цитата(zxcvb71 @ 9.11.2018, 11:51) *
Изменение угла зажигания на 2* дает снижение температуры выхлопных газов. Не скажу точно, градусов более 50 помнится мне. Намек про клапана и катализатор, надеюсь, ясен.
Господа эксперты, что молчим? Где дельный совет.

Через cvtz50 за одну минуту +2 ставится. ) Рекомендую!
Lumina, zxcvb71
9.11.2018, 9:52 Установка ГБО
Цитата(zxcvb71 @ 8.11.2018, 17:31) *
коллеги, вот все умные - один я "с гор за солью спустился" Хорошо тому, кто даст совет, который даст результат - будет приятный подарок.

Итак:омвл савер, барракуды и редуктор  EMER PALLADIO R02 до 300 HP.
Давление без просадки 1.4
уточню - 1.4 для барракуд с максимальным жиклером - это параметр для нашего двигателя.
время работы б.форсунок на газе =равно времени работы на бензине с разницей меньше 0.1 мс-на хх.
карта накатана идеально, все совпадает. коэффициент 1.2

снял жиклеры-ну раз газа мало, откалибровал, накатал - расход лошадиный 30л по городу и 25 по трассе, коррекция 10. Поставил жиклеры все почти хорошо, кроме коррекции и расхода в городе. На бензине все катал/проверял - все с расходом и коррекцией отлично.

Приз готов - жду дельного совета.
ЗЫ. все же посмотрите свои долговременные коррекции, если чек не горит-это не значит, что все прекрасно.

Камрад, я обязательно постараюсь помочь, чем смогу, но чуть позже. Завтра еду на установку сигнализации с автозапуском и никак не могу решить вопрос с реализацией функции "мягкая посадка". Не ем, не сплю просторы бороздю. ) Коррекции в одном режиме мало о чём говорят, нужно смотреть на всём диапазоне и не просто на долгосрочную, а на сумму с краткосрочной. И с жиклерами или без при нормальной калибровке на расход так кардинально влиять не должно.
zxcvb71
7.11.2018, 10:06 Стуканул двигатель
умер VQ35DE
Ууууу, судя по дописанному в первом сообщении, диагноз походу не Мурке требуется.
NIKANORR199
6.11.2018, 16:25 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Цитата(zxcvb71 @ 6.11.2018, 17:42) *
а как надо? у меня ездит жена на нем на работу -3км туда, 3км обратно, ну в магазин в обед еще. Плюс стоит музыка-тоже любит электричество. С акб проблем нет - все заряжает и держит. сигналка показывает так же :" 14.85, потом при езде сигналка показывала 14, потом упало до 13-13,2...
Заглушил 12,78В."
что еще нужно то? заводит, ездит, заряжает - что ещё?

Надо, чтобы эта "умная" система никогда не вырубала зарядку. Зимой когда акб замерзнет, система может "подумать", что заряжать больше не требуется и будет постоянный недозаряд. Нафига эта система нужна? Эта система - экономия на спичках с возможностью огрести геморрой. В 52-м вроде её уже нет.
SAiD, Lumina

2 страниц V   1 2 Вперед
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 19.2.2019, 13:38