Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

Reply to this topicStart new topic
> Повышенная шумность при проезде неровностей (шум, стук, скрип)
TI_ProJecT
сообщение 28.3.2018, 11:18
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 12.9.2017

Очень прощу помочь разобраться со сложившейся проблемой, возможно кто-то сталкивался, либо знает, что делать.
Автомобиль Nissan Murano Z51 2010 г.в., последнюю диагностику проходил в августе у официального дилера, а также Дром Ассист. Проблем с подвеской не выявили (передние стойки родные, зад KYB). По шумности буду сравнивать с Kia Rio 2012 г.в., в котором после Murano чувствуешь себя как будто в Мерседесе.
В данной теме я постараюсь описать подробно проблему, декомпозируя ее на мелкие части.
Если давать общее описание, то при проезде неровностей, а конкретно: стыков асфальта, участков в виде «стиральной доски», наростов от снега, а также различного рода ям, стоит такой шум в салоне, что у меня честно нервов не хватает, очень сильно отвлекает и бесит.
Шум, скрип, стук, по моим ощущениям, происходит от разных элементов, поэтому описывать буду отдельно.
Заранее напишу, что из машины вытащил все кроме домкрата (который проложен с двух сторон войлоком), то есть в дверных проемах нет отверток, а в багажнике нет ничего, кроме аптечки.
Также общее наблюдение – замерзшая, холодная машина издает значительно меньше звуков и даже водительская дверь (описание ниже) почти не стучит(почти).

1) Стук от водительской двери. Наиболее выражен при проезде участков в виде «стиральной доски». Водительская дверь чуть просевшая, то есть при закрывании механизм упирается в скобу (есть следы) и на самом механизме закрывания (который на двери, удерживает дверь закрытой) есть выработка (добавил фото).
Итак сам звук можно описать так: стук домино друг о друга в пластиковой коробке ( если кто хоть раз в жизни тряс коробку с домино, то они примерно поймут звук). При этом сама дверь держится очень плотно, как не пробовал я ее качать ни с наружи, ни с салона не удалось этого сделать. Резинки на дверях (уплотнитель) можно назвать уставшими. Так же дверь зашумлена и когда делали шумку посмотрели внутри двери на наличии висящих проводов и прочего, что могло стучать – ничего не нашли.
Что собираюсь попробовать сделать для устранения:
а. Подложить шайбу, дабы убрать провисание (как правильно сделать?)
б. Вставить в уплотнитель трубку, как описывали где-то на форуме.
Скобу обмотал слоем изоленты в надежде уменьшить зазоры с механизмом закрывания, но не помогло.
Может кто сталкивался и знает куда смотреть?
2) Общий грохот. Например, еду с утра по сельской дороге на ней наросты снежные, проезжаю и получаю общее сотрясение машины, такое ощущение складывается, что сейчас развалится. Шум достаточно сильный, сказать точно откуда и из-за чего не могу, есть подозрения только на двери. Что из-за резинок они грохочут (что передние, что задние, что крышка багажника возможно). Но при это грохот этот отдельный, не тот что описал выше (при таких неровностях есть и стук водительской двери, и грохот). Если сравнивать с Rio, то у нее все эти звуки намного тише, приглушены и ощущаются именно как звуки снаружи. А здесь очень четко, как будто гремит в салоне.
3) Скрип центральной консоли. Включаешь музыку – скрипят кнопки, включаешь климат – тоже скрипят(щелкают), упираешься коленкой в выступ целая симфония скрипов и щелчков. Проделывал кто антискрип центральной консоли самостоятельно? После шумки дверей, нет желания отдавать кому-то (люди самостоятельно делали более качественно, да и думаю не ломали ничего).
4) Щелчки в салоне при минимальном вывешивании по диагонали. Например, переезжаю колею – уже пощелкивает.

Возможно описанные проблемы не покажутся кому-то серьезными, но для меня это действительно важный вопрос, так как помимо этого проблем нет и все полностью устраивает. Также возможно это особенность авто, тогда такая особенность для меня будет максимально непонятна, так как в машине, которая в 3 раза дешевле, такой ерунды нет. А возможно это особенность конкретно моего авто, тогда хотелось бы все-таки найти решение. Не откажусь от советов как это решить своими руками, а также от советов к кому с этим можно обратиться в Новосибирске, не опасаясь, что еще больше сломают.

Из описания выше пока для себя составил такой to do лист:
1) Убрать провисание двери водительской(при этом если вверх/вниз шатать открытую дверь - нет никаких люфтов, дверь как будто просто ниже петли стала).
2) Подлатать уплотнители дверей с помощью трубки.
3) Если не будет других советов, то шумить арки и подкрылки.
4) Регулировать крышку багажника, менять проставки(поскрипывания сзади).
5) Проклеивать маделином и битопластом салон везде, где можно.

Спасибо всем, кто прочитал до конца. Крик души)

Прикрепленный файл  photo_2018_03_28_15_15_50.jpg ( 127,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Прикрепленный файл  photo_2018_03_28_15_15_50__2_.jpg ( 158,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Go to the top of the page

+Quote Post
krufel
сообщение 28.3.2018, 11:30
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

У меня на з51 09гв также дверь чуток просела (была такая же выработка, как на фото), но никаких звуков не издавала.
Щелчки в подвеске были, но устранились заменой сайлентов рычагов и подрамника.
Был еще скрип подвески при проезде лежачих полицаев, устранял при каждой смене колодок и колес шприцеванием смазки под чехол аморта на его отбойник.

--------------------
Ох, ну ты , батенька, и крюфельдина!
Не забываем нажимать на кнопочку <Спасибо!>, если помог чем.

Спасибо сказали:

+Quote Post
krufel
сообщение 28.3.2018, 11:32
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

А да полка багажника еще скрипела, вылечилось ее устранением.
А то что и Рио, и Мур ведра с гайками и от цены мало зависит, будь это хоть мерс за 5млн, все равно чтото гдето скрипит.

Сообщение отредактировал krufel - 28.3.2018, 11:34

--------------------

+Quote Post
maz537
сообщение 28.3.2018, 11:46
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Москва

В клубе с: 19.8.2016

Я думаю стоит вообще все что можно вытащить из машины. Все из багажника, всех карманов, вообще все. Застегнуть все ремни, чтобы не болтались, и начинать слушать где проблемы. Но так и до дурки не далеко. Сам так делал, оказалось, что большую часть шумов издавал мой хлам в машине.

+Quote Post
TI_ProJecT
сообщение 29.3.2018, 7:04
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(krufel @ 28.3.2018, 14:30) *
У меня на з51 09гв также дверь чуток просела (была такая же выработка, как на фото), но никаких звуков не издавала.

На любой стиральной доске от двери грохот такой, что и пассажир слышит. Как "провис" убирали?
Цитата(krufel @ 28.3.2018, 14:32) *
А то что и Рио, и Мур ведра с гайками и от цены мало зависит, будь это хоть мерс за 5млн, все равно чтото гдето скрипит.

Только вот Рио вообще не скрипит и не грохочет. Да и с другими бюджетными машинами не возникали такие проблемы (Sunny и Fabia), так что подозреваю, что проблема в конкретном экземпляре.
Цитата(krufel @ 28.3.2018, 14:32) *
А да полка багажника еще скрипела, вылечилось ее устранением.

Хлам поубирал, полку убрал, все равно 2 неприятных звука - это дверь и сзади где-то, ну и сама работа подвески грохочет. Сейчас как весна наступил сгоняют на диагностику.

+Quote Post
krufel
сообщение 29.3.2018, 9:17
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Провис не убирал, тк дверь у меня не грохотала.

--------------------

+Quote Post
Rassadin
сообщение 29.3.2018, 14:46
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: МСК

В клубе с: 25.4.2017

А у меня в Муре всё тихо..., мягко...., музыкально..., странно даже rolleyes.gif

--------------------
Ex. Touareg 2,5 2008г., now: Z51 LE-R 2013г.

+Quote Post
субмурано
сообщение 29.3.2018, 14:51
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 1.8.2015

Аналогично тихо. Мне как минимум трактор ЧТЗ представился.

+Quote Post
vovaniuskos
сообщение 29.3.2018, 15:04
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: томск

В клубе с: 29.5.2016

тоже гремит и грохочет но как то по очереди, то одна дверь то другая, то приборка скрипеть начнёт, не громко но противно, вроде отделка неплохая а дверки грохочат как в жигулях...

+Quote Post
lsergio
сообщение 29.3.2018, 19:42
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Челябинск

В клубе с: 17.9.2015

Прсле покупки сильно скрипела центральная консоль - перед и все что в районе ручки коробки.
Все разобрал. Убедился, что с антискрипами особо не развернуться.
Подтянул саморезы - порой легко на полоборота некоторые подтянулись.
Тьфу 3 раза - 2 года уже тишина.

+Quote Post
TI_ProJecT
сообщение Вчера, 10:49
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

А есть схема разбора, где что крутить?
Уже вторую неделю не могу найти, что вставить в уплотнитель двери, метражом продают только трубку омывайки, все крупные магазины автозапчастей объездил.
Разбирал центральную консоль, где подлокотник, не смог найти откуда звуки идут, конструкция хрупкая, но что-то улучшить в ней сложно.

+Quote Post
Reply to this topicStart new topic