Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

184 страниц V  В начало Назад 146 147 148 149 150 Вперед В конец   
Reply to this topicStart new topic
> Чтение ошибок вариатора через ELM327, теперь - легко
Рейтинг 5 V
Гигант
сообщение 30.11.2017, 15:06
Сообщение #2941
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 30.10.2017

Цитата(TigorRus @ 30.11.2017, 12:21) *
О, да. Этот автор на драйве известный нытик, считающий себя самым умным.
Гигант, уж не ты ли этот автор-нытик?

Нет. Я не автор, и тем более не нытик.

И писать программы не умею. Я - пенсионер...еще при Маргелове был в ДШБ ВДВ.
Мне 60.
Учили только стрелять.
И среди моих машин были до пенсии только вездеходы, в том числе Хаммеры и Тахо. Никогда никаких пузотерок и икстрейлов.
Но не воровал.
Отблагодарили пенсией в 18500 за 44 года непорочной работы на благо Родины. Пытаюсь учиться на них жить и не вестись на разводы, а также не покупать ненужное.

P.S....А что - вопросы запрещены наглухо?
Или в них есть оскорбления и т.п.?

P.P.S. Еще я стихи писать люблю...Романтические...
Могу поздравление какое - нибудь бесплатно написать.
Обращайтесь.

Сообщение отредактировал Гигант - 30.11.2017, 15:56

--------------------

Go to the top of the page

+Quote Post
Yasha
сообщение 30.11.2017, 15:43
Сообщение #2942
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 26.10.2015

Если немного уделить времени и вдумчиво прочитать то, что описано на сайте автора, то станет понятно - на что необходимо обращать внимание. http://cvtz50.info/ru/
Там же можно скачать бесплатную версию программы, мониторинг вариатора она делает в полном объеме.
P.S.
Просто Владимир по крупицам собирал информацию и сам писал программу. Основные участники этой ветки следили за этим процессом. По этому неприятно видеть здесь такие комментарии.

Сообщение отредактировал Yasha - 30.11.2017, 15:48

+Quote Post
Гигант
сообщение 30.11.2017, 15:52
Сообщение #2943
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(Yasha @ 30.11.2017, 15:43) *
По этому неприятно видеть здесь такие комментарии.

Я ничего не комментировал. Тем более в негативе.
Только задал вопросы для уяснения ситуации.
Причины вопросов см. выше.

....Еще раз вдумчиво прочел сайт разработчика. Это выше моего понимания. Поэтому и спрашиваю - нельзя попроще? Ну, для, типа, военных и неразвитых: )))

Вирт. Перед. – номер виртуальной передачи, соответствующий текущему передаточному отношению вариатора
§ Пер. Отн. – передаточное отношение вариатора, целевое и фактическое (название параметра в Consult-II: DGEAR RATIO / GEAR RATIO); для вариаторов с дополнительной передачей (типа CVT7) при переключении дополнительной передачи на повышенную появится значок ▲
§ Шаг. Мотор – положение степ-мотора, целевое и фактическое (название параметра в Consult-II: DSTM STEP / STM STEP), только для вариаторов у которых есть шаговый мотор
§ Финальное значение крутящего момента, после учета всех передаточных отношений (табличное значение на основе оборотов двигателя, нагрузки и передаточных отношений, только для Nissan Murano)
§ Втор. Давл. Цель – целевое давление во вторичном контуре вариатора, МПа (название параметра в Consult-II: TGT SEC PRESS)
§ Втор. Давл. – фактическое давление во вторичном контуре вариатора, МПа (название параметра в Consult-II: SEC PRESS)
§ втор. пик – максимальное давление во вторичном контуре, наблюдавшееся с последнего запуска программы, МПа
§ Перв. Давл. – фактическое давление в первичном контуре вариатора, МПа (название параметра в Consult-II: PRI PRESS)
§ перв. пик – максимальное давление в первичном контуре, наблюдавшееся с последнего запуска программы, МПа

Это кому? И о чем?
Я со стажем в 40 лет вождения понятия не имею о "ВТОРИЧНОМ КОНТУРЕ ВАРИАТОРА" и "СТЕП-МОТОРЕ". И подозреваю, что 99 процентов форумчан также.

Сообщение отредактировал Гигант - 30.11.2017, 16:04

--------------------

+Quote Post
lex52
сообщение 30.11.2017, 16:00
Сообщение #2944
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 28.9.2011

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 16:52) *
Причины вопросов см. выше.

понятно, что причина вопросов в 100ру за программу))
но, если бы прочитали описание, то там и про бесплатную версию и про все остальное есть

+Quote Post
vovexe
сообщение 30.11.2017, 16:09
Сообщение #2945
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Из: StP; Wro

В клубе с: 22.5.2011

Цитата(Гигант @ 29.11.2017, 21:59) *
"Многа букав, не осилил мысль автора"

Пост уже всплывал, там каша из отрывочных фактов, неверных предположений и дефективной логики.

Если коротко, то программа - плагиат от чужих ранних разработок.

Cvtz50 действительно делает часть того, что делают сканеры типа Consult2 уже 20 лет, но под определение плагиата не попадает.

Утверждение о необходимости покупки сканера с новой версией - не соответствует истине.

Изначальное утверждение было о необходимости покупки адаптеров не с новой версией, а со старой. Жаждущие экспериментов с неправильными версиями могут опытным путем пройтись по многократно описанным граблям (однако теперь наличие одного лишь "старого" номера версии уже не является гарантом работоспособности, ушлые китайцы почуяв более высокий спрос на 1.5 стали ставить этот лейбл на все подряд, подробное описание тут http://cvtz50.info/elm327/ - букв тоже не очень мало, зато все по делу )
Впрочем, автору достался качественный эльм версии 2.1 (что происходит довольно редко и только с дорогими адаптерами), поэтому конкретно у него работают оба. Видимо на основе этого единичного везения и сделан вывод о полной взаимозаменяемости.

При разных версиях прошивки сканера выдаются разные результаты на простейшие параметры типа температуры...

Кажется, это конфликтует с заявлением о том что версия прошивки не имеет значения?
Но, учитывая что автору повезло и досталось вроде нормальное устройство версии 2.1, показания должны совпадать. В качестве доказательства несовпадения приведены скриншоты с разных моделей машин разного возраста, в разное время, в разных положениях рычага кпп (для автора похоже очень неожиданным оказалось то что цифры в разных режимах не совпадают, а температура меняется по мере прогрева).

Коды ошибок - порой верны, но не сравниваются с реальным сканером.

На реальном сканере информации действительно больше, и есть текстовое название для почти всех ошибок, зато нет списка удаленных ранее ошибок запрятанных в глубине памяти машины.

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 10:13) *
Нельзя ли упростить онлайн расшифровку?
А то хочется процитировать предыдущего оратора:"Много букв!".
Хотелось бы изначально просто понять ОК или не ОК. А если не ОК - куда копать.

В cvtz50 есть описания для основных ошибок коробки, но нет описания большинства других ошибок, придется гуглить если что.
Если что то будет явно не то - в мониторинге загорится желтое/красное и придется идти на http://cvtz50.info/ .

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 14:06) *
P.S....А что - вопросы запрещены наглухо?

Вообще вопросы по делу и сообщения о проблемах замеченных в работе программы приветствуются, но перед этим следует воспользоваться поиском

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 14:52) *
Я со стажем в 40 лет вождения понятия не имею о "ВТОРИЧНОМ КОНТУРЕ ВАРИАТОРА" и "СТЕП-МОТОРЕ". И подозреваю, что 99 процентов форумчан также.

Нуу тут остается или игнорировать непонятные части и просто убедиться в том что в мониторинге не загорается красно-желтая елка, или же попытаться понять как работает cvt, например по этому материалу http://www.chiptuner.ru/content/cvt

Сообщение отредактировал vovexe - 30.11.2017, 16:26

Спасибо сказали:

+Quote Post
TigorRus
сообщение 30.11.2017, 16:11
Сообщение #2946
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Чита

В клубе с: 22.9.2015

Гигант, не хотел обидеть, просто как-то наложилось все в одно. И тот пост на драйве и ваши вопросы. Вот и вспылил. Прошу прощения. Правда.
Вопросы, конечно, можно. Автор на них отвечает. Да и бывалые тоже помогут советом.
Программа покажет то, что есть в мозгах машины. Кое что автор написал на своём сайте исходя из сведений в мануале, кое что показывается разными цветами, опять же, согласно некоторым пороговым значения, согласно официальному мануалу, но точной причины поломки программа не скажет.
Тут уже надо мониторить самому и смотреть на давление масла.
Именно этими доработками в последнее время и были озабочены многие. Чтобы программа работала в фоне и т.п.
Включайте, смотрите, собирайте статистику в лог, а там будет видно что у вас "болит" wink.gif

+Quote Post
TigorRus
сообщение 30.11.2017, 16:22
Сообщение #2947
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Чита

В клубе с: 22.9.2015

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 15:52) *

Вы правы. Отвечу за себя. Я тоже не знаю тонкостей работы такого сложного агрегата. Я знаю лишь общий принцип работы безступенчатой передачи и есть небольшой опыт работы на спец технике с таким приводом. Мне достаточно видеть , что давление находится в заданном пределе. А это и есть главный показатель.
Вот как-то так.

+Quote Post
lex52
сообщение 30.11.2017, 16:26
Сообщение #2948
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(vovexe @ 30.11.2017, 17:09) *
Если что то будет явно не то - в мониторинге загорится желтое/красное и придется идти на

а я все про расческу, как тот лысый)))
а просевшая напруга подсвечиваться будет? а то я по старой памяти (апосля траблов с геной) все на нее пялюсь, а она меееелкая((
кстати, я вроде как первый обратил внимание на отставание напруги на варике от бортовой сети на полвольта))
но, это в стойке, а вот на ходу они отличаются гораздо меньше и у меня было даже, что на варике - больше

Сообщение отредактировал lex52 - 30.11.2017, 16:26

+Quote Post
Гигант
сообщение 30.11.2017, 16:32
Сообщение #2949
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(TigorRus @ 30.11.2017, 16:22) *
Вы правы. Отвечу за себя. Я тоже не знаю тонкостей работы такого сложного агрегата. Я знаю лишь общий принцип работы безступенчатой передачи и есть небольшой опыт работы на спец технике с таким приводом. Мне достаточно видеть , что давление находится в заданном пределе. А это и есть главный показатель.
Вот как-то так.

По извинениям. Принято;)

По программе. Так ведь и вопрос был о простейшем. На хрена сохранять логи и гуглить, если бы появлялась простейшая расшифровка в словах. Например: недостаток уровня масла, перегрев и т.п. Вот тут уже, поняв следствие, можно искать причину.

Сообщение отредактировал Гигант - 30.11.2017, 20:00

--------------------

+Quote Post
vovexe
сообщение 30.11.2017, 16:35
Сообщение #2950
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(lex52 @ 30.11.2017, 15:26) *
а просевшая напруга подсвечиваться будет?

Ага, но надо дождаться настраиваемой подсветки/оповещений.

Цитата(lex52 @ 30.11.2017, 15:26) *
но, это в стойке, а вот на ходу они отличаются гораздо меньше и у меня было даже, что на варике - больше

В динамике такое может быть из-за того что напряжение на диагностическом разъеме снимается не одновременно со снимком параметров коробаса.

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 15:32) *
По программе. Так ведь и вопрос был о простешем. На хрена сохранять логи и гуглить, если бы появлялась простейшая расшифровка в словах. Например.б недостаток уровня масла, перегрев и т.п. Вот тут уже, поняв следствие, можно искать причину.

Оно, не?
§ Вариатор – температура рабочей жидкости вариатора в двух единицах измерения: в градусах Цельсия и в условных единицах, отображаемых другими сканерами; и цветовой индикатор диапазона температуры (<20 ХОЛ; 20-50 ТЕПЛ; 50-90 OK; 90-110 ГОР; >110 ГОРЯЧЕЕ) (название параметра в Consult-II: ATF TEMP COUNT)
Автоматический тест давления в первичном контуре при остановкеCvtz50 автоматически отслеживает давление в первичном контуре после прогрева масла CVT до 50 градусов и остановке с выставлением степ-мотора в положение 4. Давление в первичном контуре во время стоянки в D после такой остановки не должно падать ниже 0.5МПа (источник). При появлении данных, в строке рядом с первичным давлением появляется дополнительный блок Шаг4 %/мин/средн, отображающий минимальное и среднее значения давления в первичном контуре при указанных условиях. Чем они ближе к 0.7МПа, тем лучше. При падении минимального значения ниже 0.5МПа блок подсвечивается желтым, ниже 0.3МПа – красным.

Сообщение отредактировал vovexe - 30.11.2017, 16:40

Спасибо сказали:

+Quote Post
lex52
сообщение 30.11.2017, 17:12
Сообщение #2951
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(vovexe @ 30.11.2017, 17:35) *
Ага, но надо дождаться настраиваемой подсветки/оповещений.

я конечно понимаю, что каждому свое интересно, но ЭТОТ параметр важен каждому, ибо падение напруги в бортсети ниже - это ОЧЕНЬ серьезно. С нашим проблемным геной (на з50 заливается маслом) и некорректно отрабатывающей лампой зарядки (сам как-то раз высадил аккум без зарядки, а она падла даж не моргнула, куковал потом в луже по колено)
давайте его засветим, а? он же просто так мыргать-мешать не будет, а вот заранее понять, что скоро але - ОЧЕНЬ поможет

+Quote Post
vovexe
сообщение 30.11.2017, 17:36
Сообщение #2952
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(lex52 @ 30.11.2017, 16:12) *
я конечно понимаю, что каждому свое интересно, но ЭТОТ параметр важен каждому, ибо падение напруги в бортсети ниже - это ОЧЕНЬ серьезно. С нашим проблемным геной (на з50 заливается маслом) и некорректно отрабатывающей лампой зарядки (сам как-то раз высадил аккум без зарядки, а она падла даж не моргнула, куковал потом в луже по колено)
давайте его засветим, а? он же просто так мыргать-мешать не будет, а вот заранее понять, что скоро але - ОЧЕНЬ поможет

Вообще можно добавить временное решение для напряжения... Какая условия для того чтоб начать панику? Если обороты двигателя выше 500 и напряжение на obd оказалось ниже 13В?

+Quote Post
coruto
сообщение 30.11.2017, 17:49
Сообщение #2953
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Туапсе

В клубе с: 2.8.2016

Оно, не?
§ Вариатор – температура рабочей жидкости вариатора в двух единицах измерения: в градусах Цельсия и в условных единицах, отображаемых другими сканерами; и цветовой индикатор диапазона температуры (<20 ХОЛ; 20-50 ТЕПЛ; 50-90 OK; 90-110 ГОР; >110 ГОРЯЧЕЕ) (название параметра в Consult-II: ATF TEMP COUNT)
Автоматический тест давления в первичном контуре при остановкеCvtz50 автоматически отслеживает давление в первичном контуре после прогрева масла CVT до 50 градусов и остановке с выставлением степ-мотора в положение 4. Давление в первичном контуре во время стоянки в D после такой остановки не должно падать ниже 0.5МПа (источник). При появлении данных, в строке рядом с первичным давлением появляется дополнительный блок Шаг4 %/мин/средн, отображающий минимальное и среднее значения давления в первичном контуре при указанных условиях. Чем они ближе к 0.7МПа, тем лучше. При падении минимального значения ниже 0.5МПа блок подсвечивается желтым, ниже 0.3МПа – красным.
[/quote]

зачем распинаться перед каждым лентяем, ему самому лень почитать вот он и считает , что кто-то ну просто обязан исполнить все его хотелки.
мне если надо было я часами сидел перед компом и изучал принципы работы вариаторных передач, перечитал сотню форумов и схем.
огромное спасибо автору за прогу, даже и половина этой программы бесценна.

Спасибо сказали:

+Quote Post
lex52
сообщение 30.11.2017, 17:55
Сообщение #2954
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(vovexe @ 30.11.2017, 18:36) *
Вообще можно добавить временное решение для напряжения... Какая условия для того чтоб начать панику? Если обороты двигателя выше 500 и напряжение на obd оказалось ниже 13В?

наверно так

Спасибо сказали:

+Quote Post
petrovich
сообщение 30.11.2017, 18:00
Сообщение #2955
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Березовский. Свердловская область

В клубе с: 11.10.2014

Цитата(coruto @ 30.11.2017, 18:49) *
Оно, не?

зачем распинаться перед каждым лентяем, ему самому лень почитать вот он и считает , что кто-то ну просто обязан исполнить все его хотелки.
мне если надо было я часами сидел перед компом и изучал принципы работы вариаторных передач, перечитал сотню форумов и схем.
огромное спасибо автору за прогу, даже и половина этой программы бесценна.

Полностью солидарен с вашим мнением. Автору проги еще раз огромное спасибо

+Quote Post
coruto
сообщение 30.11.2017, 18:10
Сообщение #2956
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Туапсе

В клубе с: 2.8.2016

можно и подсветить низкое напряжение когда обороты выше 500 например, то есть двигатель заведен.
я тут отстал от темы, оно ведь может меряться в трех разных местах ( ECU , TCM, OBD ) и оно выдается разное.
как установить мин предел , по чем определять

+Quote Post
Dmitry58rus
сообщение 30.11.2017, 18:25
Сообщение #2957
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Пенза

В клубе с: 18.11.2009

Цитата(vovexe @ 30.11.2017, 18:36) *

Проблема действительно очень серьезная, т.к. Murano из-за этого может остановиться в любой момент, на любой скорости, на перекрестке и где угодно .... и потом не завестись. Хорошо если в данный момент никого нет поблизости на большой скорости. Другой водитель никогда не поймет, что у тебя случилось. Очень много тестировал причину и нашел проблему и ее устранение. Об этом написал в своем посте
https://www.drive2.ru/l/481211160574558895/
Всем рекомендую прочитать, т.к. это действительно важная и серьезная проблема. Буду рад помочь в решении данной проблемы для Вашей программы со своим опытом наблюдений и решений. Пусть прога будет она лучшей для наших Murano и не только!

+Quote Post
krufel
сообщение 30.11.2017, 18:28
Сообщение #2958
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Да, Володь, 13в будет ок. Потому что уже при этом напряжении гены акб не заряжается, а все идет в сеть авто. Я хоть и пенсионер с металлургическим образованием и тоже было сложно разбираться в тонкостях варика, но именно цвтз50 мне в этом помогла.

+Quote Post
Гигант
сообщение 30.11.2017, 19:29
Сообщение #2959
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(lex52 @ 30.11.2017, 16:00) *
понятно, что причина вопросов в 100ру за программу))
Цитата(coruto @ 30.11.2017, 17:49) *
зачем распинаться перед каждым лентяем
мне если надо было я часами сидел перед компом и изучал...

Не считая нескольких толковых комментариев по терминологии, за что огромное спасибо соклубникам, ответы на мои реплики свелись к следующим наставлениям и подъ*бкам:
" Вы(спасибо, хоть на Вы rolleyes.gif))))) , как говаривал Паниковский, "жадная и и ничтожная личность".
И коль чё Вам надо - так пойдите в библиотеку имени товарища Ленина, прочтите все, написанное товарищем Лениным и товарищами товарища Ленина."

flag_of_truce.gif Попробую еще раз терпеливо объяснить свою позицию. В данный момент мне НИЧЕГО не надо: всё работает и не напрягает визуально. Ни звук, ни дым, ни запах, ни уровень жидкостей.
Но так большую часть времени я ездил на американцах или дизелях, то хочется понять - всё ли ладно с бензиновым японцем, купленным с рук.

Простой пример. Сдаю я ПЛАТНЫЙ анализ крови. Мне выдается, и еще и присылается, листок с моими показателями. Там куча всякой хрени на медицинском языке, НО сведена она в табличку.
Слева - мои показатели, среди которых выделены красным отклоняющиеся от нормы, а справа - норма каждого значения с расшифровкой того, к чему ведет отклонение. Ну там - печень, легкие, сердце. Еще что...
Я не делаю сам себе пересадку почки, но понимаю, что надо обратиться к эндокринологу, кардиологу или к кому-то другому.
То есть, первичное состояние здоровья ясно. Вот теперь - в библиотеку или к спецам.

Отсюда еще раз вопрос. Может ли автор данного продукта, да продлит Господь его дни и благоденствие, написать дополненьице к программке, которое даст первичный неквалифицированный маячок?

Сообщение отредактировал Гигант - 30.11.2017, 19:55

--------------------

+Quote Post
petrovich
сообщение 30.11.2017, 19:44
Сообщение #2960
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Березовский. Свердловская область

В клубе с: 11.10.2014

Цитата(Гигант @ 30.11.2017, 20:29) *
Не считая нескольких толковых комментариев по терминологии, за что огромное спасибо соклубникам, ответы на мои реплики свелись к следующим наставлениям и подъ*бкам:
" Вы(спасибо, хоть на Вы rolleyes.gif))))) , как говаривал Паниковский, "жадная и и ничтожная личность".
И коль чё Вам надо - так пойдите в библиотеку имени товарища Ленина, прочтите все, написанное товарищем Лениным и товарищами товарища Ленина."

flag_of_truce.gif Попробую еще раз терпеливо объяснить свою позицию. В данный момент мне НИЧЕГО не надо: всё работает и не напрягает визуально. Ни звук, ни дым, ни запах, ни уровень жидкостей.
Но так большую часть времени я ездил на американцах или дизелях, то хочется понять - всё ли ладно с бензиновым японцем.

Простой пример. Сдаю я ПЛАТНЫЙ анализ крови. Мне выдается и еще и присылается листок с моими показателями. Там куча всякой хрени на медицинском языке, НО сведена она в табличку.
Слева - мои показатели, среди которых выделены красным отклоняющиеся от нормы, а справа - норма каждого значения с расшифровкой того, к чему ведет отклонение. Ну там - печень, легкие, сердце. Еще что...
Я не делаю сам себе пересадку почки, но понимаю, что надо обратиться к эндокринологу, кардиологу или к кому-то другому.
То есть, первичное состояние здороья ясно. Вот теперь - в библиотеку или к спецам.

Отсюда еще раз вопрос. Может ли автор данного продукта написать дополеньнице к программке, которое даст первичный неквалифицированный маячок?

Если у вас есть ошибки по вариатору или по двигателю, то правом нижнем углу на дисплее появится красный прямоугольник, который вас проинформирует о том, что у вас есть ошибка. При низком первичном давлении в вариаторе также появится минимальное значение давления, которое подсвечивается желтым или красным цветом в зависимости от значения этого давления( ниже 0.5-желтый цвет, ниже 0.3-красный.) Также отдельно можно посмотреть показания датчиков двигателя, оставив в меню галочку чтение параметров двигателя.

Спасибо сказали:

+Quote Post
184 страниц V  В начало Назад 146 147 148 149 150 Вперед В конец 
Reply to this topicStart new topic