Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

181 страниц V  В начало Назад 162 163 164 165 166 Вперед В конец   
Reply to this topicStart new topic
> Чтение ошибок вариатора через ELM327, теперь - легко
Рейтинг 5 V
lex52
сообщение 13.3.2018, 16:22
Сообщение #3261
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 28.9.2011

Цитата(Lumina @ 13.3.2018, 17:15) *
Газу даш, поднимет до 1700

это разве "дашь"))))
у тебя и расход наверно 10л/100))))
мозги просто думают, что ты "тошнот и эконом" и соответственно дают команды
а вот если больше не "дает", то явно мотор "задушен" чем-то
свечи/каталики/насос
Go to the top of the page

+Quote Post
Lumina
сообщение 13.3.2018, 16:35
Сообщение #3262
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Москва

В клубе с: 5.11.2015

Цитата(lex52 @ 13.3.2018, 16:22) *
это разве "дашь"))))
у тебя и расход наверно 10л/100))))
мозги просто думают, что ты "тошнот и эконом" и соответственно дают команды
а вот если больше не "дает", то явно мотор "задушен" чем-то
свечи/каталики/насос

Это только в пробках на малом дросселе. Именно до определённой скорости хочу сдвинуть передаточные числа и блокировку. А с машиной технически все в идеале, я сам механик.

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными.

+Quote Post
Igor28
сообщение 14.3.2018, 8:55
Сообщение #3263
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 10.3.2016

Друзья, первичное после зимы упало на тесте шаг4 до 0,1, при этом никаких ошибок и в поведении машины ничего не изменилось. Зимой менял масло с фильтром тонкой очистки. Малто НС2, только банки старые. Вроде как по коду выпущены в 2010г. Вроде срок у масла 5 лет, получается просроченное)). Хотя Ниссан по регламенту не меняет масло и машины точно ездят более 5 лет. Тем более мое масло было с заводскими кольцами(не вскрывалось до замены). У кого какие мысли?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0955_14_03_18_02_47.JPG ( 284,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

+Quote Post
mike-rnd
сообщение 14.3.2018, 18:39
Сообщение #3264
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 14.10.2015

Цитата(Igor28 @ 14.3.2018, 8:55) *
Друзья, первичное после зимы упало на тесте шаг4 до 0,1, при этом никаких ошибок и в поведении машины ничего не изменилось. Зимой менял масло с фильтром тонкой очистки. Малто НС2, только банки старые. Вроде как по коду выпущены в 2010г. Вроде срок у масла 5 лет, получается просроченное)). Хотя Ниссан по регламенту не меняет масло и машины точно ездят более 5 лет. Тем более мое масло было с заводскими кольцами(не вскрывалось до замены). У кого какие мысли?

В в своем описании CVTz50 на сайте http://cvtz50.info про "Автоматический тест давления в первичном контуре при остановке" vovexe сослался на пост от Kirill:
http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=176312
где написано:
"Единственное, что может отследить каждый: при полностью прогретой коробке плавно остановиться и в положении селектора D с нажатым тормозом смотреть показания: положение степ-мотора при этом должно быть 4, давления в первичном и вторичном контуре 0.7 МПа. Если во вторичном держится, а в первичном падает, то здесь налицо износ гидроблока (при условии, что двигатель и электроника работают нормально). Падение до 0.5 МПа и ниже уже критичное. Во вторичном контуре давление падать вообще не должно. Ниже 0.65 уже критично, но при этом в большинстве случаев вылезет всем известная P0868."

Доп инфа есть на форуме out-club.ru
https://out-club.ru/board/showpost.php?p=25...;postcount=2413
"за давление в конусах конкретно отвечает степ-мотор (в первичном конусе) и соленоид вторичного давления (во вторичном конусе). так же есть линейный соленоид (общего давления после насоса)
соленоид наполнения ГТ
соленоид блокировки ГТ
"

На канале youtube "Технология ремонта" есть инф. о том, что давление в первичном контуре может теряться из-за повреждения тефлонового кольца поршня подвижной части первичного конуса продуктами износа шариков из направляющих шкива. По их мнению, эти шарики (диаметром 6мм) - основной проблемный узел CVT (а уже потом клапан насоса, подшипники и т.п.) и основной фактор ограничивающий ресурс CVT. На пробеге до 200т.км они рекомендуют делать профилактику CVT, в ходе которой они в т.ч. меняют в конусах шарики на ролики (как сделано изначально на новом поколении CVT от JATCO JF016E, JF017E).

А твое сомнение в качестве NS2 - это продолжение бесконечных дискуссий на сотнях форумов о том, менять или не менять масло в CVT.
Много случаев смерти вариаторов в скором времени после смены NS2.
Один из аргументов противников смены жижи в CVT - новая жижа вымывает старые отложения и разносит их по системе, после чего варику приходит кирдык.
Но чтобы такое действительно происходило, моющие свойства вновь залитой жижи должны очень сильно отличаться от моющих свойств слитой жижи, а это возможно только в том случае, если в качестве новой жижи заливается контрафакт (даже красиво упакованный).

+Quote Post
AndreySHM
сообщение 14.3.2018, 20:46
Сообщение #3265
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 9.7.2017

Из мануала норма первичного давления 0,3-0,9 и вторичного 0,5-0,9 на холостых при прогретом вариаторе, все остальные цифры по давлению в степ 4 это домыслы разработчика cvtz50 , обращать на них внимания не стоит,по крайней мере пока нет достоверной информации о этих данных. Это сугубо моя точка зрения, на многих машинах и датчика первичного давления нет , значит это не очень важно в диагностике.

Coinmarketcap Telegram Bot

Сообщение отредактировал AndreySHM - 14.3.2018, 22:02

+Quote Post
mike-rnd
сообщение 14.3.2018, 21:41
Сообщение #3266
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(AndreySHM @ 14.3.2018, 20:46) *
Из мануала норма первичного давления 0,3-0,9 и вторичного 0,5-0,9 на холостых при прогретом вариаторе, все остальные цифры по давлению в степ 4 это домыслы разработчика cvtz50 , обращать на них внимания не стоит,по крайней мере пока нет достоверной информации о этих данных. Это сугубо моя точка зрения, на многих машинах и датчика первичного давления нет , значит это не очень важно в диагностике.

Владимир поступил очень корректно, указав источник информации по давлению в степ 4, так что это не его домыслы.
Пояснения Кирилла вполне разумные.
Ключевая фраза "....Если во вторичном держится, а в первичном падает..." когда степ зафиксировался после полной плавной (чтобы конуса отработали переходы) остановки авто на драйве.
Для регулировки в CVT первичного давления нет другого механизма, кроме клапанов жестко связанных со степ мотором.
В JF016E, JF017E убрали степ и поставили отдельный соленоид на контур ведущего шкива, а в наших вариках только степ.

Сообщение отредактировал mike-rnd - 14.3.2018, 22:32

+Quote Post
AndreySHM
сообщение 14.3.2018, 22:07
Сообщение #3267
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Источник информации выбран странный для продажи программы ,источник здесь может быть только один, или сервисный бюллетень или ссылка на (техническую документацию)этой коробки с указанием рабочих характеристик.Все остальное домыслы.Кстати ошибка 0868 появляется когда возникает разница между реальным вторичным и целевым вторичным давлением ( по некоторым данным 0,25 и более) а не как указано у "источника".

Сообщение отредактировал AndreySHM - 14.3.2018, 22:56

+Quote Post
mike-rnd
сообщение 15.3.2018, 10:32
Сообщение #3268
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(AndreySHM @ 14.3.2018, 22:07) *
Источник информации выбран странный для продажи программы......

Ну тут ты совсем не прав angry.gif
Изначально Владимир написал эту программу для собственных нужд (он сам столкнулся с непонятками в работе вариатора на собственном авто) и выложил ее в свободный доступ (включая исходный код). Все эти бесплатные версии по сей день доступны , в т.ч. и в этой ветке форума.
Владимира тут всей веткой упрашивали, чтобы он сделал программу платной и у него появилась мотивация развивать этот софт (больших денег на этом не заработаешь) и избавить всех владельцев вариков от дойки сервисменами за диагностику вариатора, сброс его ошибок и "ужасных счетчиков старения".
Я, давний любитель халявы в виде крякнутого софта, купил эту программу с огромнейшим удовольствием.

А по поводу источников - в сервисных бюллетенях далеко не все описано.
Вся логика работы CVTZ50 построена на инф. собранной участниками различных форумов, результатах снифферения протоколов обмена дилерского оборудования и т.д..
Пользоваться или нет CVTZ50, верить или нет ее данным - это твое личное дело.
А от меня лично просьба - автора не трогай, не мешай развиваться очень достойному софту.

Сообщение отредактировал mike-rnd - 15.3.2018, 10:43

+Quote Post
AndreySHM
сообщение 15.3.2018, 11:00
Сообщение #3269
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Я автора и не трогаю,он МОЛОДЕЦ,программа нужная,только вот данные по степу4 считаю лишними,они вводят в заблуждения пользователей,на какой нибудь тииде первичное давление норма вообще от 0,1 и информация ,что давление ниже 0,5 это трындец коробке не верное.Программа идеальна для сброса ошибок,увеличения оборотов и т.д. а выводы хорошие это или плохие цифры по давлению для каждой машины разные и самое главное никто эти данные не может правильно интерпретировать(одни догадки и домыслы).Лично я отложил этот прибор на дальнюю полку и не мешаю машине работать, и возможно понадобится,если буду покупать другую машину с вариатором для анализа ошибок в tcm (для покупателей авто с вариком эта программа бесценна)

+Quote Post
greyserge
сообщение 15.3.2018, 11:16
Сообщение #3270
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Иваново

В клубе с: 1.8.2011

Цитата(mike-rnd @ 14.3.2018, 21:41) *
Владимир поступил очень корректно, указав источник информации по давлению в степ 4, так что это не его домыслы.
Пояснения Кирилла вполне разумные.
Ключевая фраза "....Если во вторичном держится, а в первичном падает..." когда степ зафиксировался после полной плавной (чтобы конуса отработали переходы) остановки авто на драйве.
Для регулировки в CVT первичного давления нет другого механизма, кроме клапанов жестко связанных со степ мотором.
В JF016E, JF017E убрали степ и поставили отдельный соленоид на контур ведущего шкива, а в наших вариках только степ.

У меня после замены коробки по гарантии (проехал 80 тыс уже) первичное с самой замены 0,5-0,52. Как это обяснить? Износ гидроблока? Так коробку при мне распаковывали из заводской упаковки и устанавливали.

+Quote Post
krot
сообщение 15.3.2018, 12:08
Сообщение #3271
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 24.1.2018

Подскажите, как в CVTz50 посмотреть краткосрочные и долгосрочные топливные коррекции?
Не нашел в очевидном месте.

+Quote Post
mike-rnd
сообщение 15.3.2018, 12:12
Сообщение #3272
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(greyserge @ 15.3.2018, 11:16) *
У меня после замены коробки по гарантии (проехал 80 тыс уже) первичное с самой замены 0,5-0,52. Как это обяснить? Износ гидроблока? Так коробку при мне распаковывали из заводской упаковки и устанавливали.

Тогда ИМХО о ключевой фразе:
Нужно включить мониторинг только CVT (скорость опроса 0,2 сек) и запись в лог.
Смотрим лог после умеренно плавной остановки на драйве.
1. "Если во вторичном держится" - т.е. давление не изменяется пока стоишь.
2. "а в первичном падает" - после остановки с некоторой величиной давления, пошел процесс его снижения. Это является индикатором, что жидкость из первичного контура куда-то уходит, причем Степ в положении 4 перекрыл жестко связанный с ним клапан на режим сохранения конусами установившегося коэф. передачи. (см. описание https://out-club.ru/board/showthread.php?p=...624#post342624). Если при стоянке на драйве это давление со временем упадет ниже некоторых значений, то первичные конуса просто не смогут нормально удерживать ремень от проскальзывания.

Т.е. то, что у Владимира горит цветом СТЕП4/первичное давление - это индикация для владельца снять и внимательно посмотреть лог.
PS: Меня ниссан кинул - датчик первичного давления в варике вообще просто не установил scratch_one-s_head.gif .

Сообщение отредактировал mike-rnd - 15.3.2018, 12:19

+Quote Post
Yasha
сообщение 15.3.2018, 12:15
Сообщение #3273
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 26.10.2015

Цитата(krot @ 15.3.2018, 12:08) *
Подскажите, как в CVTz50 посмотреть краткосрочные и долгосрочные топливные коррекции?

Включить мониторинг только одного двигателя.

+Quote Post
krot
сообщение 15.3.2018, 12:16
Сообщение #3274
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 24.1.2018

Цитата(Yasha @ 15.3.2018, 12:15) *
Включить мониторинг только одного двигателя.

Понял, спасибо!

+Quote Post
mike-rnd
сообщение 15.3.2018, 13:02
Сообщение #3275
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(AndreySHM @ 15.3.2018, 11:00) *
...Лично я отложил этот прибор на дальнюю полку и не мешаю машине работать..

А я нет, держу постоянно включенной, а еще лог пишу и удовлетворяя свое любопытство, машине никак не мешаю работать.
С твоей логикой на приборке можно только спидометр да указатель уровня топлива оставить.
Я не пялюсь постоянно в экран телефона, но температура охлаждайки у меня на приборке, а температура жижи в CVT - на телефоне. А не пора ли радиаторы промыть, уровни жидкости проверить?
А еще CVTZ50 помогла мне понять логику работы подключаемого полного привода на моем хитриле, про которую немеряно баек ходило.

Сообщение отредактировал mike-rnd - 15.3.2018, 13:04

+Quote Post
petrovich
сообщение 15.3.2018, 13:57
Сообщение #3276
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Березовский. Свердловская область

В клубе с: 11.10.2014

Цитата(krot @ 15.3.2018, 13:08) *

В настройках оставить один параметр мониторинг двигателя.

+Quote Post
Geolog
сообщение 15.3.2018, 18:23
Сообщение #3277
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Из: Мск

В клубе с: 21.5.2015

Добрый день, уважаемые одноклубники.
Умер смартфон с установленной программой cvtZ50. После приобретения нового android аппарата , прогу надо заново покупать или под своил google login зайти , скачать, установить и норм работать будет ?
Спасибо.

Сам пользуюсь IOs, android смартфоны покупаю специально для мониторинга в реальном времени параметров работы машины через cvtz50.

Сообщение отредактировал Geolog - 15.3.2018, 18:24

+Quote Post
petrovich
сообщение 15.3.2018, 20:03
Сообщение #3278
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Березовский. Свердловская область

В клубе с: 11.10.2014

Цитата(Geolog @ 15.3.2018, 19:23) *
Добрый день, уважаемые одноклубники.
Умер смартфон с установленной программой cvtZ50. После приобретения нового android аппарата , прогу надо заново покупать или под своил google login зайти , скачать, установить и норм работать будет ?
Спасибо.

Сам пользуюсь IOs, android смартфоны покупаю специально для мониторинга в реальном времени параметров работы машины через cvtz50.

Заходите в свой аккаунт. Скачивайте, устанавливайте и пользуйтесь.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Lumina
сообщение 15.3.2018, 21:04
Сообщение #3279
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(greyserge @ 15.3.2018, 11:16) *

У меня тоже давление после замены коробки такое же, до 0,52 подаёт. Год назад 0868 один раз выскочила, я ж перепугался, но больше ее не было стервозы. Более 70 тыщ проехал, ниже не падает. С чем связано низкое первичное давление на новой коробке, тоже не пойму.

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными.

+Quote Post
Lumina
сообщение 15.3.2018, 21:11
Сообщение #3280
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Думаю, может попробовать на нс2 перейти, не меняя прошивки, оно гуще. Или же «Не читайте перед обедом советских газет»(с).

Сообщение отредактировал Lumina - 15.3.2018, 21:13

--------------------

+Quote Post
181 страниц V  В начало Назад 162 163 164 165 166 Вперед В конец 
Reply to this topicStart new topic