Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

Reply to this topicStart new topic
> Аккумулятор в морозы
Дмитрий1964
сообщение 23.2.2021, 19:13
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 8.4.2018

Народ, у кого как ведет себя аккумулятор в морозы? Муран куплен в марте 2018, выпуск декабрь 2017. Так вот... Это первая зима, когда начались проблемы с запуском в морозы. Правда, раньше таких морозов не было (или просто не замечал). Всегда заводился с брелка...
Первый раз было после двух ночей при минус 25. Отказался запускаться с брелка (с салона установлен Шерхан 13 с автозапуском). Завел с китайского джампера... Потом опять морозы... Хрень какая-то. Уже и с кнопки отказывается заводиться. Только китайский джампер и помогает. У всех такая хрень в морозы? Или аккумулятору трындец? В салоне говорят: "Меняйте регион проживания". Так ведь и живу не на севере - юг Нижегородской области...

Сообщение отредактировал Дмитрий1964 - 24.2.2021, 0:02
Go to the top of the page

+Quote Post
Sprechstallmeist...
сообщение 23.2.2021, 19:56
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 22.8.2011

да также ведет как на других машинах
нормальный заряженный аккумулятор запускает исправный бензиновый мотор в любой мороз

--------------------
"Was mich nicht umbringt, macht mich stärker"

Спасибо сказали:

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 23.2.2021, 20:14
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Екатеринбург

В клубе с: 12.9.2011

Прогрев по температуре настрой. Чтобы при -20 заводилась.

-25 это не диагноз. Важно что было до этого. Если поставил вечером -5 и утром -25 очень тяжело будет заводиться, т.к. точка росы опускается и вся вода из воздуха превращается в иней в т.ч. внутри двигателя. Плюсом резко снижается заряд аккума, он от температуры зависит, т.е. снижается ток который он может отдать для запуска двигателя

Если вечером -20, а утром -25, то заведется с полоборота

+Quote Post
krufel
сообщение 23.2.2021, 23:42
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Заряд не снижается, снижается токотдача.

+Quote Post
Дмитрий1964
сообщение 24.2.2021, 0:05
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(DmitriyT @ 23.2.2021, 20:14) *
Прогрев по температуре настрой. Чтобы при -20 заводилась.

Хм... Забыл про прогрев по температуре... Надо установить.

Сообщение отредактировал Дмитрий1964 - 24.2.2021, 0:06

+Quote Post
SAiD
сообщение 24.2.2021, 4:06
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 11.6.2012

Цитата(Дмитрий1964 @ 23.2.2021, 20:13) *
... Завел с китайского джампера... Потом опять морозы... Хрень какая-то. Уже и с кнопки отказывается заводиться. Только китайский джампер и помогает...

Приветствие.
Вот про китайскую приблуду можно поподробней.
Получается что этот бюджетный китаец GKFLY с их литий-полимером всего в 12000 mAh крутит наш VQ35 в морозы минус 25 цельсия???
Как давно он у тебя? Надёжность как? На чём ещё из машин кроме мураны пробовал?...
Зы. У сына стали очень редкие поездки на его солярисе(2018), а у них там как оказалось такая же интелектуальная зарядка будь она неладна. Я конечно разобрался с этим и отключил штекер на минусовой клемме, но уже поздно. Аккум частично убился всего за меньше чем три года и уже не выдерживает стоянку от выходных до выходных...
Короче заморочился купить ему в подарок стартджампер, вот и удивлён что такой бюджетник как у вас указан по ссылке крутит наш трёхсполовинчатый V6. Значит солярису с его 1600 это будет за глаза, так что зачем тратиться на чё-то круче? "Грамотно сэкономил-считай заработал". (((

--------------------
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно ни было!...

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 24.2.2021, 7:28
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(SAiD @ 24.2.2021, 6:06) *
Вот про китайскую приблуду можно поподробней.

У меня похожая, пару раз пригодилась, но в очередной раз отказалась заводить, примерно года три ей было.

Буквально сегодня сотрудник похожей приблудой заводился, -30 у нас, говорит показывала заряд 3 черточки из 4, не завела, пошел домой зарядил до полного - завела.

Тут главное какие аккумы стоят в этой приблуде. У ребенка радиоуправляемая машинка на аккумах достаточно мощных (1500 мА*ч), так я покупаю их каждый год, потому что прошлогодний садится вдвое быстрее свежего, а позапрошлогодний вообще никакой.

Спасибо сказали:

+Quote Post
SAiD
сообщение 24.2.2021, 8:43
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(DmitriyT @ 24.2.2021, 8:28) *
У меня похожая, пару раз пригодилась, но в очередной раз отказалась заводить, примерно года три ей было.

Буквально сегодня сотрудник похожей приблудой заводился, -30 у нас, говорит показывала заряд 3 черточки из 4, не завела, пошел домой зарядил до полного - завела.

Тут главное какие аккумы стоят в этой приблуде. У ребенка радиоуправляемая машинка на аккумах достаточно мощных (1500 мА*ч), так я покупаю их каждый год, потому что прошлогодний садится вдвое быстрее свежего, а позапрошлогодний вообще никакой.

Т.е. максимум три года и потом на тумбочку любоваться дизайном??
Тогда может лучше конденсаторные технологии https://www.youtube.com/watch?v=K8RGHWdyXF4...nel=SHURIK-AUTO но они падлы дорогие как чугунный мост.
Ладно, посмотрим какие характеристики даст Дмитрий1964

--------------------

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 24.2.2021, 10:22
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(SAiD @ 24.2.2021, 10:43) *
Т.е. максимум три года и потом на тумбочку любоваться дизайном??

В лучшем случае, если производитель не сэкономит на аккумах. Таков средний срок жизни литиевых аккумов.
Не обязательно на тумбочку, как зарядник телефона или как фонарик еще поработает.

У конденсаторов срок службы намного больше, но там проблема с размером, чтобы много энергии он принял он должен быть большим. Уменьшение размера требует дорогих материалов.

ИМХО при коротких пробегах и длительных стоянках лучшее решение поставить выключатель массы и отключать аккум если надолго поставил, ну и аккум почаще менять, т.к. посаженный в ноль быстрее изнашивается.

Спасибо сказали:

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 24.2.2021, 10:33
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(SAiD @ 24.2.2021, 10:43) *
Тогда может лучше конденсаторные технологии https://www.youtube.com/watch?v=K8RGHWdyXF4...nel=SHURIK-AUTO но они падлы дорогие как чугунный мост.

Почитал характеристики.
- Напряжение на клеммах: 12 В
- Пусковой ток: 300 A
- Тип конденсаторов: пусковые, импульсные
- Время зарядки от АКБ: до 5 мин
- Время зарядки от прикуривателя 12V: 15-20 мин
- Время зарядки от Мини USB 5V: 2-3 часа
- Количество попыток запуска при полной зарядке: не более одного пуска

Емкость не пишут, но и так понятно если по USB время зарядки как у телефона значит и емкость примерно такая же, т.е. 3000-5000 мА*ч. По той же причине "не более одного пуска".

Спасибо сказали:

+Quote Post
Metro
сообщение 24.2.2021, 14:44
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 9.9.2016

Я пользуюсь бустером ReVolter Quasar. Подарили на ДР, один раз по осени заводил Audi Q5 на стоянке с севшим акб. После завода показал 99% остаток заряда. А сейчас по морозам пришлось немного позаводить соседей возле дома. За раз заводил две машины - один Транспортер дизельный и один Солярис. После их завода показывал остаток 89% заряда. Сам себя еще не заводил, акб пока справляется, но думаю будет крутить наш VQ35 без проблем.
ТТХ с офф сайта:
Ёмкость:12 000 мА/ч
Пусковой ток:750-1500 А, 12В
Пиковый ток::1500 A
Рабочая темп.: :от -30 до +60°С
Запуск:до 6 л (бензин) / до 4 л (дизель)
Вес::1,2 кг
Размер::192 х 88 х 28 мм
Емкость:12000 мА/ч
Бензиновый дв.:до 6 литров
Дизельный дв.:до 4 литров
Производитель: Delta

Не реклама.

Спасибо сказали:

+Quote Post
SAiD
сообщение 24.2.2021, 15:01
Сообщение #12
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(Metro @ 24.2.2021, 15:44) *
Я пользуюсь бустером ReVolter Quasar...

Давно используется? На сколько годков предполагаешь хватит?
Зы. Когда дарят - эт хорошо, считай халява!.. good.gif biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Metro
сообщение 24.2.2021, 19:34
Сообщение #13
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 9.9.2016

Цитата(SAiD @ 24.2.2021, 15:01) *
Давно используется? На сколько годков предполагаешь хватит?
Зы. Когда дарят - эт хорошо, считай халява!.. good.gif biggrin.gif

Он у меня около года, реально пригодился только в холода в этом году доя выручения ближних наших smile.gif
Сколько прослужит, столько и будет, ниче не планирую.
У меня на работе айтишник прикупил китайский бустер на Али подешевше, наверно раза в три от моего. Аккумулятор у него старенький, требует заменыскорее всего. Один раз он ему помог завести Зафиру с севшим акб, но мороз был до -15 градусов, а при -20 градусах и ниже он ему уже не помог уехать вечером домой с перехватывающей паровки у метро. Пришлось ему везти свой акб на такси домой и там заряжать. Вот такая история.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Дмитрий1964
сообщение 25.2.2021, 21:03
Сообщение #14
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата
Ладно, посмотрим какие характеристики даст Дмитрий1964

Покупал еще в 2017-ом... В апреле будет 4 года. Назывался Lunda 4USB, сейчас в продаже нет. Тот, который по ссылке в первом посте, один в один. Покупался не под мурано. На Хюндайчике i30 не пригодился, на X-trail не пригодился... Так и возил все время в бардачках, проверяя зарядку. Первый раз пригодился в эти морозы. Муран около недели на улице стоял, аккум упал до 8,4 В... Сам удивился. У нас пусковой 800 А, джампер дает 600. Прям с первого раза и завелся... Потом еще разок заводил с него. Причем на аккуме было 11,2 В. Правда, после очередной ночи в -30 и ночевки джампера в бардачке завести с него не смог. Принес домой, отогрел, часок в розетке подержал. Потом опять спокойно завелся... Как видите, аккум в 0 ни разу разряжен не был. В общем, штукенция рабочая и, как оказалось, полезная... Но меня эти танцы в морозы, которые -25, уже напрягать начинают... Или аккум менять, или машину. Не думаю, что это нормальная ситуация, т.к., типа, "морозы"... У меня жена на муране катается. Ей, тем более, в морозы с джампером вокруг машины прыгать совсем не айс... У двух знакомых Соренты, которые прайм - с форточки без проблем заводят...
В субботу поеду к местному кулибину по аккумуляторам. Пусть диагностику сделает. 6 марта еду на ТО-3 к официалам... Посмотрим, что они скажут... На бензин тоже грешить не могу - лью 98.

Сообщение отредактировал Дмитрий1964 - 25.2.2021, 21:18

Спасибо сказали:

+Quote Post
Andrey26
сообщение 26.2.2021, 11:43
Сообщение #15
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 9.12.2019

Аккумулятор в морозы плохо заряжается. У меня за три дня при запуске webasto по утрам при коротких поездках просаживается до 50%.
Нужна дополнительно зарядка. У меня есть подобное устройство с такими же параметрами и я задумался как бы его заряд загрузить в аккумулятор. Для этого купил еще "Устройство зарядное для автомобилей Berkut "Smart Power" SP-CAR. Оно поднимает напряжение от бустера с 12 В до 15 В и загружает в аккумулятор минут за 30. Таким образом можно поддерживать аккумулятор заряженным даже при коротких поездках в морозы. А морозы в этом году у нас второй месяц стоят.

+Quote Post
ALL2021
сообщение Вчера, 14:26
Сообщение #16
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 16.2.2021

Цитата(Дмитрий1964 @ 25.2.2021, 21:03) *
На бензин тоже грешить не могу - лью 98.

В теории в морозы рекомендуют лить 92-й. С ним лучше заводится . (тк ранняя детонация)

+Quote Post
Дмитрий1964
сообщение Вчера, 22:25
Сообщение #17
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(ALL2021 @ 27.2.2021, 14:26) *
В теории в морозы рекомендуют лить 92-й. С ним лучше заводится . (тк ранняя детонация)

Да хрен его знает... С самого начала лью его на одной заправке. Иногда 100 от Лукойла скармливаю...

Пообщался с местными аккумуляторными кулибинами. Вердикт - аккум дохлый. Разряжен на 70%. Есть, конечно, проблема - ежедневно "дом-работа-дом": всего 7 км. Только не думаю, что это главное - между городами тоже кататься приходится... Говорят, надо просто подзарядить. Решил менять... cray.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий1964 - Вчера, 22:30

+Quote Post
SKB
сообщение Вчера, 22:33
Сообщение #18
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 4.12.2016

Цитата(krufel @ 23.2.2021, 23:42) *
Заряд не снижается, снижается токотдача.

Я бы добавил в мороз и напряжение акб, тоже снижается.

+Quote Post
SKB
сообщение Вчера, 22:37
Сообщение #19
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 4.12.2016

Цитата(Дмитрий1964 @ 27.2.2021, 22:25) *
Да хрен его знает... С самого начала лью его на одной заправке. Иногда 100 от Лукойла скармливаю...

Пообщался с местными аккумуляторными кулибинами. Вердикт - аккум дохлый. Разряжен на 70%. Есть, конечно, проблема - ежедневно "дом-работа-дом": всего 7 км. Только не думаю, что это главное - между городами тоже кататься приходится... Говорят, надо просто подзарядить. Решил менять... cray.gif

Родной акб у меня так же на коротких пробегах выдержал всего 2-года.
Моё мнение если пробеги короткие, акб на Z52 должен быть из системы старт-стопа.

+Quote Post
krufel
сообщение Сегодня, 10:29
Сообщение #20
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Дак он оттуда же)