Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

11 страниц V  В начало Назад 9 10 11  
Reply to this topicStart new topic
> Ступица как быть? что выбрать?
Вадим57
сообщение 13.6.2018, 17:40
Сообщение #201
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Орел

В клубе с: 29.11.2013

Цитата(SAiD @ 13.6.2018, 3:23) *
Да дело даже не в том чтоб добавить тавотницу именно в ступицу. Просто речь о принципиальной возможности периодического контроля узла и пополнения смазки при прохождении какого то N пробега. Вы же не оспариваете возможность и необходимость замены или пополнения объёма масла допустим в раздатке. А чем консистентная смазка лучше? Она тоже и выдавливается и спекается... И тоже имеет ограниченный срок работы, а никак не навесь срок как пишут маркетологи...

Теперь "про весь срок" службы... Хорошо когда производитель изготавливает деталь в соответствии со всеми техническими нормами. А вот вы можете гарантировать что в новом закрытом с обеих сторон подшипнике будет те две трети объёма смазочного материала как учит технический букварь?! Я точно не могу такую гарантию дать потому что много раз видел в абсолютно новых брендовых подшипниках внутри несколько масляных "козявок" вместо полноценных "дветретиобъёма"... Подчеркиваю, именно в новых, т.е. ни минуты не отработавших, а только что вытащенных из фирменной коробочки. Вначале тоже удивился, зачем коллега энергетик сразу вскрывает крышку в закрытом с двух сторон НОВОМ шарикоподшипнике. Спрашиваю зачем?! А он смотри мол... Тут я и прих*ел. Даже не задумывался о таком хотя сам механик. Потом уже специально наблюдал длительный период, просто рядом службы наши работали. Так вот больше чем в 50% закрытых подшипников смазки ГОРАЗДО меньше положенного! А вы говорите... На заборе тоже пишут!...

Да и про упомянутую выше раздатку тоже немного скажу. Не долили в раздатку с завода конкретно в моей машине около половины и так мизерного количества трансмиссионки. Стал менять после небольшого пробега, а там всего половина масла и утечь оно никуда не могло потому что увидел бы потеки полюбому. А там между прочим гипоидная передача с её температурами и нагрузками... Не поменял бы в соответствии с нужными уровнями, скорей всего уже искал бы новый корпус или шестерни!
Оговорюсь сразу - возиться с тавотницами в ступицу я бы стал. Но это только из за сверления самого подшипника! Да и до сих пор не верится что в кустарных условиях можно просверлить через корпус наружную обойму невидимого подшипника точно между дорожками и не насыпать туда окалины! ВелИк риск загубить весь новый узел! Ну а старый подпорченный выкрашиванием дорожек попробовать при наличии всех инструментов конечно можно, но новым его уже точно не сделать! Так что рисковать здесь ИМХО нужно с новья! Но как уже сказал я бы не рискнул! Однако... "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...
зы. А вот установленная производителем тавотница в ступицу была бы пиз*ец как полезна! И это факт!!!

Да правы Вы конечно. Но вся концепция современного автопрома построена на пожизненной смазке подшипников . Если установить пресс масленку - стоимость ТО повысится а производители этого не хотят. Или может просто хотят узлы почаще менять за наши деньги. sarcastic.gif
Ступица ходит немало - поэтому , мое личное мнение , проще заменить в сборе - возможно на неоригинал , и не возится с доработками конструкции - которые возможно узел и не спасут. (а если стружка от сверления в подшипник попадет?).
С уважением.

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
Вадим57
сообщение 13.6.2018, 17:48
Сообщение #202
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Орел

В клубе с: 29.11.2013

Цитата(Lumina @ 13.6.2018, 16:23) *

Согласен, сам всегда вскрываю подшипники закрытые и во многих смазки практически нет, приходится набивать. В последнее время, попадаются подшипники с вменяемым количеством смазки, это skf (фото выше) и ntn, остальное все гавно.
То, что вам не верится, что можно просверлить через корпус внешнюю обойму вслепую точно между дорожками.... Нууу, тут мне и сказать то нечего, сверлю же, практически на коленке... unknown.gif Да, риск велик загубить узел, но необходимость есть в маслёнке 100% и оно того стоит, чтобы не кормить по чем зря производителей.

Ну на вашей фотографии смазки наверное достаточно.
Много - тоже плохо - выдавит все и сразу из за сильного разогрева и ничего не останется - а как дальше ездить?
С уважением.
P.S. Ну впрочем у каждого свои подходы к эксплуатации - я лично просто не мешаю машине работать - пока все получается у нас с машиной. sarcastic.gif Взаимных претензий нет. sarcastic.gif Шучю.
Go to the top of the page

+Quote Post
11 страниц V  В начало Назад 9 10 11
Reply to this topicStart new topic