Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Lumina. Спасибо сказали: 64
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 8:06 Что ж так фильтр варика подорожал??
Всегда ж 500-600 рублей был
Цитата(SAiD @ 21.7.2018, 9:21) *
Вопрос кулибиным, а больше всего "Люмине"...
Как думаете можно ли применить дизельную лягушку из топливной магистрали как основу, с подбором подходящего маслянного фильтра? Резьба там должна подходить к многим масляным фильтрам, а штуцеры так вообще сразу наши.
Кстати видел что вы распиливали корпус штатного фильтра, был ли там перепускной клапан или просто тупо всё идет только через шторку?
Дальше вопрос: Масляный фильтр от двига и масляный от вариатора, отличаются чистотой фильтрации или примерно одинаковы и разницей можно пренебречь?
А также ещё вопрос: будет ли солярочный фильтр пропускать NS-2 ?? Думаю конечно вряд ли, но теоретически было-бы шикарно, так как фильтрация топлива для форсунки намного лучше чем нам требуется в варике, а площадь шторки у топливного дизельного фильтра наверно на порядок больше...
зы. какашками не кидайте, это пока только вопросы, а то действительно напрягло что наш 31726-1XEOA предлагают в Хабаровске на заказ аж за 4000 рубликов...

Теоритически, солярушную площадку фильтра применить конечно же можно, но думаю без лягушки, таких полно. Площадка с лягушкой может давать избыточное сопротивление току масла, хер ее знает ее конструкцию внутри, не разбирал, не знаю.
Солярушный фильтр - точно нет, фильтрующий материал разный, на горячую масло может и пойдет, но на холодную вряд ли. Вязкость солярки и нс2 отличается очень прилично.
В трансмиссионых фильтрах нет перепускного клапана, пилил субароский и оригинал. К тому же на многих коробочных фильтрах четкое предписание [attachment=20707:vneshnii_filtr_1.jpg].
Так что моторный фильтр я б использовать не стал. Разница в фильтрующим материале есть, на коробочном фильтре материал применен на более мелкую фракцию. Поставить конечно моторный фильтр можно без вопросов, но нужно будет наблюдать, как он фильтрует. Честно скажу, моторный фильтр я б не ставил, овчинка выделки не стоит, хороший заменитель субарувского фильтра стоит 440-480 р.
SAiD
20.7.2018, 16:08 Что ж так фильтр варика подорожал??
Фильтр Субару фильтрует лучше оригинала, ещё раз убеждаюсь.
Приезжал не давно z51 с моей переделкой, на замену масла в коробке, пробег 30 тыс на масле: поддон идеально чистый, на магнитах практически нет пыли.
evgenos, bkmz85, maks pain
20.7.2018, 15:50 Что ж так фильтр варика подорожал??
Цитата(evgenos @ 20.7.2018, 14:41) *
Да, это хорошая тема! Типа такого?
[attachment=20672:скачанные_файл__10.jpg]
Смущает, что там фитинги 10мм фроде, а родные 8. Переходники какие-то придется мутить...
А так супер конечно, фильтр менять можно хоть раз в месяц smile.gif

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16987
evgenos
20.7.2018, 14:34 Что ж так фильтр варика подорожал??
До Вас до всех это только доходит??? Фильтр подорожал давно. В связи с этим, я и переделал на проточный от Субару, себе и всем своим товарищам.
evgenos
16.7.2018, 19:55 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата(мммакс @ 16.7.2018, 14:59) *
Комрады, мурановоды, друзья! Кто какие из неоригинальных ступиц может похвалить из своего опыта эксплуатации. Какие ходят на наших муриках лучше всего? Масума, Оптима, Фебест..., кто проездил на них 60-80ткм? Какую заказывать? Хеееееееелп!!!!!!!

Ее берите.
krufel
13.7.2018, 7:41 Z52 масло двигателя
Z52 масло двигателя
Цитата(bkmz85 @ 12.7.2018, 21:05) *
Хрен с ним с ПАО, но 5w-30 полностью синтетика же.

А зачем вам масло на ПАО? Вы в Сибири живёте?
Хотите много ПАО, жирный пакет присадок и 10% эстеров, залейте Ngn Nord 5-30 или Eurol Super Lite Arctic 5W-30, это одно и тоже масло.
Гигант
26.6.2018, 12:34 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Trijin
23.6.2018, 22:28 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(Вадим57 @ 23.6.2018, 20:19) *
Вот давайте без эмоций - просто по фактам.
Что такое перегрев масла вариатора? Где написано какая температура жидкости критическая и какая допустима кратковременно? Этож не чайник - когда 100 все пропало и закипело. sarcastic.gif
Конечно согласен что при температуре жижи выше 120 по цельсию - жидкость теряет свои свойства гораздо быстрее отсюда и счетчик старения тикает быстрее и что?(но часто выше 110-120 бывает ? и на какое время? - длительно - никогда) - поэтому и пишу - меняйте жидкость почаще.
Кто сказал и где написано , что при низкой температуре жидкости Вы застрахованы от поломки вариатора? Иногда низкая температура еще хуже , особенно зимой.
Почему никто не думает о старении масла? Даже если совсем не ездить - менять придется раз в пару лет - иначе масло потеряет свои свойства.
Ну и смысл ставить радиаторы?
Масло по сервисной книге менять придется все равно.
Гарантии что ничего не сломается на холодном масле - никакой.
Если кто мнительный - для успокоения меняйте раз в 45 тыс а не в 60. Как Вы пишете цена 5л нс2- 3400 руб. Не так и много по моему. По сравнению с установкой доп оборудования не дающего никакой гарантии - мало. На деньги которые Вы собираетесь потратить на допрадиаторы - можно каждые 5 тыс масло менять и оно масло при этом будет всегда НОВОЕ.
Мое ИМХО конечно.
С уважением.

Вадим, масло начинает быстрее деградировать уже выше 100, не даром указывается вязкость при 100, а не при 110 или 120 градусах. При 150, это уже другой параметр hths, высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига, а этот параметр мне честно говоря не встречался в трансмиссионках. Нормальная температура масла до 100 градусов. Есть муры, у которых практически всегда в городе стольник температура, а вы говорите как долго и то не всегда... Сейчас после жары, пачками поедут вариаторы починять и так каждый год после жыры.
Старение масла, нормальные люди учитывают, при простое автомобиля также и меняют во время, или за ранее. Особенно нс2 и 3, которые в составе имеют не малое количество эстетов, которые гигроскопичны и вбирают в себя влагу.
По поводу загубить коробку зимой от недогрева масла... Ну с дуру можно и хер сломать... Лично мой, долгосрочный опыт говорит, коробки зимой работают с доп радиаторами нормально, температура не опускается ниже порога в 50 по трассе. Зимой нужно коробку однозначно греть и проблем с ней никогда не будет. А вот перегрев лучше предотвратить, установкой доп радиатора.
Практически все машины старой школы, имели радиаторы коробочные - это факт. Раньше думали о надёжности и коробки ходили по 500 тыс легко. Сам я долгое время ездил только на американцах их у меня было девять и все они имели доп радиаторы без термостата. Даже седаны имели доп радиаторы. Эти машины я давно продал, но они все у меня на виду и обслуживаются у меня. Понтиак боневиль 93 года прошел уже 900 тыс миль и в коробку никто не лазил, коробка 4т60е. Один мой друг на моем бывшем Понтиаке трансспорт убрал доп радиатор и коробка наебнулась через неделю, также 4т60е, фрикционы сгорели нахер. Могу много приводить примеров.
По поводу стоимости установочных комплектов... Дороговато конечно, лично моё мнение. Не из-за скупости или стеснения в финансах, просто знаю реальную стоимость всего этого.
Так что это дело каждого, быть доп радиатору на его машине или не быть.
С уважением.
KingGLEB, maks pain
23.6.2018, 14:51 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
krufel
23.6.2018, 10:43 Греется варик...
еще жары то не было
Поменяйте фильтр до кучи!
Azzadal, maks pain
22.6.2018, 22:00 Греется варик...
еще жары то не было
maks pain, ODS
22.6.2018, 21:26 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(Вадим57 @ 22.6.2018, 21:03) *
Lumina А может и пусть греется - когда выйдет из строя - заменим. Масло менять почаще - и хорошо будет.
Когда выйдет из строя - неизвестно а вечных агрегатов не бывает.
С уважением.

Уж лучше наверное от перегрева избавиться.
Масло менять почаще... А на сколько чаще? Цена нс2 за 5 литров 3400.
Когда выйдет из строя - придется выложить 110 тыс за полный ремонт с конусами. Б/у не вариант.
Тут уже все зависит от финансовых возможностях владельца.
maks pain
22.6.2018, 20:45 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(maks pain @ 22.6.2018, 20:36) *
Тоесть такой?

[attachment=20523:f474134s_960.jpg]
Купите б/у радиатор на коробку типа такого, в хорошем состоянии и снимите эти два радиатора.
maks pain
22.6.2018, 20:00 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(maks pain @ 22.6.2018, 19:06) *
Вот так расположены радики.. Между ними 2 см точно расстояние. Ничего ни с кем не задевает.... Хулио она греецца?

Трубчатые радиаторы малоэффективны. От уазика?
Поставьте коробочный один, длинный, от мазды или Форда, точно не помню.
maks pain
22.6.2018, 16:47 Обороты холостого хода
Кратковременно падают обороты
Цитата(Volodyak @ 22.6.2018, 16:16) *
Друзья, позвольте поднять старую тему smile.gif
Объясните, для чего все таки нужно поднимать обороты ХХ ? Для устранения вибрации на ХХ? А если ее нет? Может еще есть какието причины по которым это стоит сделать?

Для поднятия давления в коробке, для предотвращения проскальзывания ремня при старте с места.
KingGLEB
21.6.2018, 16:57 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(lex52 @ 21.6.2018, 16:27) *
Это проще, дешевле и правильнее чем колхозить допрадиаторы, которые ОПЯТЬ ЖЕ без вентилятора неэффективны

Эффективность доп радиатора зависит от его размера и это не нужно отрицать. Установив правильного размера доп радиатор перед основным, он обдувается основными карлсонами при их включении и этого вполне хватает для охлаждения коробки. ПРОВЕРЕНО.
SAiD
19.6.2018, 21:44 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(Azzadal @ 19.6.2018, 19:34) *
Короче говоря, они почти убедили меня поставить без термостата - плюс избавлюсь от потенциально слабого места соединения. А в СПб лютые морозы такая редкость, да и здесь и на драйв я читал, что часть форумчан ставят доп охлаждение без термостата, поэтому я не купил. ))

Без отсутствия термостата ничего страшного не будет. Сам эксплуатирую две машины без термостата на доп радиатор и температура по трассе зимой не опускается ниже 50 градусов. Единственное, выпилил из пластика глухие заглушки в бампера, на подобе тех, которые продаются для защиты радиатора. Лично установил доп радиаторы на 28 машин без термостата и коробки здоровы, шесть самых старших машин так бегают с 2013 года, думаю это показательно.
Azzadal
14.6.2018, 14:06 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(Azzadal @ 14.6.2018, 13:58) *
Если я правильно понял, схема такая:
из вариатора идет в теплообменник основного радиатора, потом в термостат, потом в допрадиатор. Выходит из допрадиатора, в термостат и напрямую в варик. Теплообменник исключать нельзя ни в коем случае.
[attachment=20488:1bc27853...ea3_full.jpg]

Так точно!!! Именно так и подключать.
Azzadal
13.6.2018, 16:23 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата(SAiD @ 13.6.2018, 3:23) *
Вначале тоже удивился, зачем коллега энергетик сразу вскрывает крышку в закрытом с двух сторон НОВОМ шарикоподшипнике. Спрашиваю зачем?! А он смотри мол... Тут я и прих*ел. Даже не задумывался о таком хотя сам механик. Потом уже специально наблюдал длительный период, просто рядом службы наши работали. Так вот больше чем в 50% закрытых подшипников смазки ГОРАЗДО меньше положенного! А вы говорите... На заборе тоже пишут!...

Оговорюсь сразу - возиться с тавотницами в ступицу я бы стал. Но это только из за сверления самого подшипника! Да и до сих пор не верится что в кустарных условиях можно просверлить через корпус наружную обойму невидимого подшипника точно между дорожками и не насыпать туда окалины! ВелИк риск загубить весь новый узел! Ну а старый подпорченный выкрашиванием дорожек попробовать при наличии всех инструментов конечно можно, но новым его уже точно не сделать! Так что рисковать здесь ИМХО нужно с новья! Но как уже сказал я бы не рискнул! Однако... "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...
зы. А вот установленная производителем тавотница в ступицу была бы пиз*ец как полезна! И это факт!!!

Согласен, сам всегда вскрываю подшипники закрытые и во многих смазки практически нет, приходится набивать. В последнее время, попадаются подшипники с вменяемым количеством смазки, это skf (фото выше) и ntn, остальное все гавно.
То, что вам не верится, что можно просверлить через корпус внешнюю обойму вслепую точно между дорожками.... Нууу, тут мне и сказать то нечего, сверлю же, практически на коленке... unknown.gif Да, риск велик загубить узел, но необходимость есть в маслёнке 100% и оно того стоит, чтобы не кормить по чем зря производителей.
SAiD
11.6.2018, 18:55 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата(SAiD @ 11.6.2018, 4:11) *
Опять перестал всё понимать!...
Все пишут что ступица неразборная и отдельно подшипник не поменять. И тут же вы говорите что какойто там "снр168.91" уже ставили. А как ставили, разобрав ступицу?? Получается что разобрать все таки можно и поменять чисто подшипник, или я уже совсем отупел и просто не понимаю о чём здесь речь...
Если она разбирается - зачем тогда вообще сверлиться да ещё опасаясь попасть в рабочую дорожку подшипника? Ставилась бы тавотница чисто в корпус для шприцевания открытого подшипника, но не сверлить сам подшипник - тогда без вариантов я за тавотницу. Но со сверлением подшипника ((((, если есть возможность разобрать, уж точно проще обойтись без дрели!

Это ступица в сборе. Ступицы у нас не разборные. Этот номер я помню, вот товарищу и ответил.
Главное на левака не налететь. У оригинала, в районе кольца АБС по окружности мелкая штамповка номера, маркировка выдавленная, именно выдавленная, а не нанесенная мелкой точкой.
Алекс Ник.
10.6.2018, 17:33 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата(Алекс Ник. @ 10.6.2018, 17:17) *
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста подойдёт ли ступичный марки SNR 168.91 на мурано 2011 года выпуска Питерская сборка (левый передний). По вину вроде он? Но есть сомнение.

На питерскую теану 3,5 ставил, значит и на мура з51 встанет.
Алекс Ник.
10.6.2018, 7:29 Ступица как быть? что выбрать?
Как токовой, обоймой является сам внешний корпус ступицы. Просверлить его тоже не просто, металл крепкий. Сверла у меня специализированные, по металлу, вынес ещё с Хруничева, когда там стажеровался, не знаю из какого сплава они сделаны, то ли кобальт с чем то и ещё чего, но их даже точить толком не удается, но они и не садятся, любой металл как по маслу проходят. Так вот, сначала корпус до половины идёт легко, но потом упирается и хоть сдохни идёт очень херово, дальше пошел калёный слой. И по началу я подумал, что попал в шарик и промахнулся с расчетом середины обоймы, предварительно чуть не наложив в партки, сразу предоставив как отдаю 10 тыс за новую ступицу. Но как оказалось, в шарик не попал, а пошел цементированный слой. Обороты малые держал, сверлил с маслом. Резьбу резал только в мягком верхнем слое (хотя метчики я тоже вынес хорошие), она не нужна по всему отверстию, резьба тавотницы 7 мм. На машине конечно сверлить не удобно, лучше снимать. Как то так.
А гул появляется из за образования раковин в обойме, в следствии высыхания смазки и попадания воды, которая приводит к коррозии. Есть три вида неисправных ступиц: гудящая без люфта, без гула но с люфтом, с люфтом и гулом.
SAiD
8.6.2018, 20:32 Ступица как быть? что выбрать?
Когда как сверлю, когда на машине, когда снимаю. По поводу стружки, то продуваю компрессором и намагничиваю сверло неодимовым магнитом. Тут главное не попасть на дорожку качения шарика внутри, тогда ступица будет испорчена. Внутри две дорожки качения.

Вот такой у нас подшипник. Сверлить строго посередине.
vlad2engine, evgenos
8.6.2018, 18:13 Ступица как быть? что выбрать?
Ступицы наши умирают от высыхания в них смазки. Разработал своё решение этой проблемы, тем более цены хороших ступиц (skf и nsk) стали кусаться. Спас этим самым решением много ступиц, даже гудящих. Есть только одно условие - главное чтобы не было в ступице люфта! Засверлил ступицу, нарезал резьбу и вкарячил туды маслёнку, прошприцевал смазкой Chevron SRI Grease NLGI 2. Вообщем, у гудящих ступиц пропадает гул и бегают они долго. Шприцую раз в год.

krufel, sp78, vlad2engine, evgenos, bkmz85
7.6.2018, 23:27 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(bagnole @ 7.6.2018, 22:52) *
Хочу поделиться своей находкой: Моторное масло DURON UHP 10W-40 обеспечивает превосходную защиту двигателя и высокую эффективность эксплуатации. Оно превосходит требования ACEA: E6, E9, E7, а также жесткие спецификации автопроизводителей. Благодаря этому масло обладает такими существенными преимуществами, как продление ресурса двигателя и интервалов замены. Улучшенные всесезонные свойства помогают повысить производительность и увеличить долговечность двигателя. Я просто в восторге и цена приятная! Я покупала тут http://www.rusoilgroup.com/motor-masla

Вы будете нас жизни учить о моторных маслах??? Идите отсюда нахер!!!
SAiD

2 страниц V   1 2 Вперед
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 23.7.2018, 20:10
Design by: IPB Skins & Web Hosting