Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Shvv. Спасибо сказали: 32
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.5.2020, 13:18 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 26.5.2020, 9:05) *
Классическая замена жижи понятна, речь щас об инструкции.
Как блин можно менять по той писанине что изображена на странице русскоязычного мануала, и похоже что это страница "легионовской" книги и переведена от англоязычников.
Как они умудрились порекомендовать менять НСку на ХХ??
Для меня это как аналогия замены моторного масла не глуша мотор а просто приотдав чуток фильтр чтоб сразу вниз всё не плюхнуло, и одновременно подливать в горловину новое компенсируя то что выгоняет снизу. Ну абсурд ведь!! ohmy.gif biggrin.gif

Да ладно! Вспомните рекламу - мужик заливает чудо-средство (забыл название) в мотор, сливает масло и движок работает час. На авторынках стояли четырки, жужжали без масла в движке. А тут трансмиссия, да она сутки оттарабанит good2_002.gif
SAiD
25.5.2020, 13:30 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
По замене масла вроде не должно быть двух мнений. Однозначно полная замена лучше, чем частичная. Никто же не меняет половину масла в двигателе, например. Хотя не совсем одно и то же, конечно.
Totti
22.5.2020, 9:37 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 22.5.2020, 9:08) *
Я конечно не могу знать что там думают свидетели.., но нормальное охлаждение конечно же не повредило бы и в указанном экземпляре.
Но ведь не только же урезанном в контуре охлаждения может проблема изначально сидеть. Вариатор это сука сложный механизм состоящий из многочисленных деталей в каждой из которых может оказаться косяк приведший к той или иной поломке. В случае о котором вы ведёте речь причиной может быть что угодно, в том числе и недостаток охлаждения.
Я бы к этому описанному случаю произошедшему с практически новой машиной (вроде 13 тыщ с копейками) применил бы термин - просто не повезло с конкретным экземпляром! Но тут уж как говорится в одной из жизненных и очень несмешных высказываний, "если действительно крупно не повезёт то и на родной жене можно триппер поймать!"

По мне, так вариатор сильно проще классической АКПП. Его слабое место - фрикционный принцип изменения передаточного числа. В данном случае причина возможной поломки, скорее всего, останется неизвестной, но, на мой взгляд, никакого отношения к температурному режиму не имеет. Многие очень сильно преувеличивают значение допрадиатора, возможно потому, что это единственное место, куда руки Кулибина могут приложиться для ощущения своей мастеровитости и посрамления япошек. Впрочем, без реального результата.)))
mvs
22.5.2020, 8:56 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 22.5.2020, 8:30) *
scratch_one-s_head.gif Удивлён вашему совету. Как вы вообще можете хоть что то предполагать о моих пристрастиях в быту?! dntknw.gif
Но раз появилась такая рекомендация, поясняю...
1. Уж чего-чего, а телевизоры я вообще не смотрю!
Уже давно не считаю ТВ чем то интересным для себя и времени ему не уделяю от слова СОВСЕМ. Даже фоном в каких то домашних делах идёт не ТВ а нравящиеся мне с молодости песни.
2. Новости - только из нэта, и только с немногих "избранных" сайтов.
3. Прочие интересы - или окружающая меня реальность или опять же инет.

Это больше шутка, чем совет. Но если вы так отреагировали, то неправ я. Извините.
SAiD
21.5.2020, 10:58 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 21.5.2020, 9:31) *
Тоже так считал, до первой летней дальней поездке. Летом без радиатора на дальняках при адекватной езде температура практически всегда за 100 оС переваливала.

Ну и что?
флайт
21.5.2020, 9:14 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 21.5.2020, 6:53) *
Для трассы нужен не менее.

Для адекватной езды не нужен, да и для пробок не особо, поэтому и убрали.
Totti
20.5.2020, 7:07 Помогите с мастером по ремонту вариатора в СПб !
Цитата(sergey211 @ 20.5.2020, 1:15) *
Наткнулся случайно еще на один ну очень гипотетический вариант решения проблемы. Производитель обязан устранять "существенные недостатки" в течение всего срока службы. Для Ниссан он составляет 10 лет.
"Если после окончания срока гарантии, но в течение «срока службы» вы обнаружили существенный недостаток — то вправе вернуть товар производителю или импортеру (но никак не продавцу, в нашем случае дилеру). Доказывать существенный недостаток придется с помощью экспертизы...
Существенный недостаток товара - согласно терминологии — это недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.
По отношению к автомобилям к существенному недостатку можно отнести повторный гарантийный ремонт (любой) или выход из строя дорогостоящего агрегата (того же «автомата») в период «срока службы».
источник информации https://www.drom.ru/info/misc/78507.html

То есть теоретически авто в вашем случае можно попытаться вернуть производителю. Понятно, что геморр, что без юриста и думать не о чем, но все же интересно. А в случае с отнюдь не редкими проблемами Ниссан по вариаторам может и сработать.

Вы уж совсем какую-то нереальную фантастику пишете! Вот вы реально думаете, что можно вернуть шестилетний авто с пробегом 120 ткм на этом основании?
ODS
13.5.2020, 7:10 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 12.5.2020, 20:18) *
Прикол ещё в том, что многие сервисы по ремонту вариков бублики не режут, либо новые ставят, либо отдают в специализированный сервис, тот же Антон так делает, поэтому порой даже знать не знают, что там делали с ГТ.

Да они все тупо меняют неисправные узлы на восстановленные, поэтому смотреть эти ролики от «мастеров» бессмысленно - разрежут один бублик для своего видео и это весь их опыт. Так - разобрать, отдефектовать кое-как, заказать узлы и детали в специализированных конторах и собрать. И все. Опыт у тех, кто их на потоке восстанавливает, а там ролик не снимешь, быстро в шею погонят.
ODS
11.5.2020, 12:46 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=122...D0%BD%D0%BE+z51
Немного о конструкции.
SAiD, ODS
11.5.2020, 11:48 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 11.5.2020, 11:10) *
Насколько я понял, вал турбинного колеса упирается в эту шайбу-подшипник. По валу вроде как жижа для блокировки-разброкировки ходит, а между лепестками вроде как каналы для этой жижи.

Тоже склоняюсь к этому. На Ауди (в ютубе) стоит настоящая шайба с пластиковыми сегментами, между которыми реально маслоотводящие каналы и она вырабатывает паз в дне тарелки (износ). Но все равно не очень понятно.
ODS
11.5.2020, 11:09 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 11.5.2020, 11:03) *
Александр, хер с ним с лепестками. Штиблеты нашёл, вона она дырка образовывается на новых практически башмаках
[attachment=24882:3255273F...DD6F6975.jpeg]

Ни фига себе, там износ фрикционов уже 90% greeting.gif
SAiD, Lumina, Totti
11.5.2020, 7:09 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 10.5.2020, 16:46) *
Так и есть! Отваливается лепесток, застревает и машина встаёт. Не знаете - не говорите! Тут я выкладывал фото шайбы лепестковой - захотите найдёте. Да, шайбу заменить при ремонте бублика!

Вы не поняли - 90% всех поломок вариатора происходят из-за поломки лепестковой шайбы, а не от перегрева. Это информация от мастеров, с которыми общался ODS. Если я опять чего не путаю dry.gif
Totti
8.5.2020, 11:51 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(krufel @ 8.5.2020, 11:29) *
Почти 3,5 тыщи сообщений.
В самом начале, даже когда ещё Полетушки не было, я говорил оппонентам - заведите свою тему - Нах не нужен допрадиатор! - и кучкуйтесь там. Но их свербит сюда зайти и обкатать. Почему? Не потому что в тему про антирадиатор никто не зайдет, а потому что тот кот, когда ему делать нех, он что делает?

Да вся тема этому самому коту под хвост. Не было бы этого срача, никто бы и не заходил. Откройте глаза, не обманывайте себя. Люди тусуются здесь не ради познаний, к примеру, ODS. На всех форумах так - посещаемость главное и интерес к общению, не обязательно строго по теме форума. Невозможно навязать определенное, даже пусть и правильное мнение никому и загнать никого в рамки тоже нельзя. Это форум не специально-технический, где бы собрались признанные спецы по вариаторам, спецам здесь неинтересно и своими знаниями и навыками никто бесплатно делиться не будет, хлеба лишаться, конкурентов обучать.
ODS
6.5.2020, 10:21 На что заменить Мурано в 2020 году ?
опрос
Цитата(серж 776 @ 6.5.2020, 8:47) *
В итоге до конвейера дойдёт, простой атмосферник и наш любимый вариатор джатко с 9 виртуальными передачами )))))

Конечно, в такой лютый кризис концептуально менять, а, по сути, создавать новую абсолютно модель никто, тем более Ниссан, не будет. Нам вон f.fox обещал всякие мохавы и палисады в топе по 3 лимона уже готовые и то... scratch_one-s_head.gif
серж 776
6.5.2020, 7:12 На что заменить Мурано в 2020 году ?
опрос
Цитата(SAiD @ 6.5.2020, 3:28) *
Пикольная внешность. Только V6 у него будет с турбонаддувом, а это по транспортному налогу будет уже не то пальто!
Да и производить его в Питере скорей всего не будут, следовательно пошлины и запредельная цена.

Так сказали же - рендерное изображение, рисунки, фантазии...
серж 776
5.5.2020, 12:09 Расход z52
Цитата(Дмитрий1964 @ 4.5.2020, 23:26) *
Это с какой скоростью на муране по трассе ехать надо??? unsure.gif 90...100? У меня меньше 10,5-11,5 л по трассе не получается. Правда, и скорость 140...170 (это при том, что жена за рулем). Сейчас общий пробег 17500. Средний расход 14,6 л. Соотношение "трасса/город" где-то 50/50.

Страшно представить какая скорость, когда вы за рулем unknown.gif
серж 776, bkmz85
29.4.2020, 13:49 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 29.4.2020, 13:07) *
Слушай, но вот здесь на снятой морде где боле/мене можно нормально глянуть, я не вижу присоединённых крупных воздушных шлангов к этому штатному "интеркулеру". Где там подвод и отвод воздуха?
Они не меньше 50 мм обычно идут, и на фото должны быть видны полюбому.
Тогда чё это за радиатор?

Сверху и снизу пластиковые короба с толстыми 50-60мм патрубками.
SAiD
29.4.2020, 7:49 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Полюбопытствовал сейчас по дороге на работу (3 км по центру города) без пробок утром - блокировка ГТ срабатывает по спидометру около 20 км/ч после каждого начала движения или притормаживания, буквально раз в минуту. Если судить по графику, то шестнадцать раз за 10 минут.
SAiD, ODS
27.4.2020, 14:19 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 27.4.2020, 13:34) *
Бублик бублику рознь. Есть конструктив и с пакетом фрикционов для блокировки,а есть и с подобием ферродо по окружности.(как на ссылке)
Какая конструкция у нас не знаю. Но при любых вариантах, ИМХО, на троганье и остановках (если городские заторы совсем вялотекущие и от остановки до остановки скорость не превысит приблизительно озвученные 20 км), истирать блокировочный материал не должно. А то что блокируется зачастую гораздо раньше 40 кмч это факт. Сам часто это наблюдал, и начало блоктровки напрямую зависит от интенсивности разгона.
Кстати видео не оценил, ведущий какой то не умеющий толком выразить мысли словами.

Посмотрите график блокировки ГТ на CVTZ, там есть график скорости и график блокировки совмещённый, можно немного проанализировать, я толком не вникал. По поводу блокировки можно предположить, что производитель, добиваясь увеличения КПД и снижения температуры масла, программным способом делает блокировку более ранней и, соответственно, более частой в условиях городского трафика. Есть, кстати, мнение, что именно поэтому на Z50 вариатор имел больший ресурс, но и меньший КПД (более поздняя блокировка в т.ч.). На истину не претендую, информация отрывочная.
SAiD
17.4.2020, 11:45 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 17.4.2020, 9:39) *
Что то я вначале просматривая бегло сразу много постов появившихся в ветке за время отсутствия, не придал значения этим строкам. Сейчас вот снова открыл ветку и как то сразу бросилось в глаза! Выделю их для точности...
Ну и конечно же хочу попросить автора чтобы он немного раскрыл смысл того что хотел этим донести, какую Shvv углядел связь между известной басней и здешней дискуссией? Archie_07.gif

Очень узкий круг горячих сторонников допрадиаторов и обращение друг к другу, как главным авторитетам в вопросе с неким пренебрежением к возможным знаниям и умениям «оппозиции». Это мое оценочное суждение и впечатление от дискуссии. Более развёрнутого ответа и ссылок прошу не ждать.
серж 776
15.4.2020, 16:48 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 15.4.2020, 16:38) *
Товарищ Shvv, не будьте Лётчиком, критикуешь - предлагай, не согласен - приводи доводы. Пока что ничего дельного Вы ни с экономичной точки зрения, ни с технической не написали, одна голосовая критика.

Полагаю, у вас Лётчик - имя нарицательное? Не понял это выражение. Предлагаю ездить на штатной системе охлаждения вариатора, не важно с радиатором или без. Критиковать вас больше не буду ибо это сродни смотреть против ветра)))
серж 776
11.4.2020, 9:32 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 10.4.2020, 11:52) *
Ну вот и познакомились! drinks.gif Продолжим беседу, почему Вы приняли сторону оппозиции и являетесь противником допрадиатора? )

Я противник примитивных решений. Так меня научили мои преподаватели в своё время.
флайт, Totti
10.4.2020, 11:39 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ODS @ 10.4.2020, 10:39) *
Shvv, было бы не плохо и от Вас услышать с кем имеем честь. ) Мы всегда рады пополнениям в наших рядах. )

Мой вопрос к вам был по профилю образования. Справедлив ваш ответный интерес - я инженер-механик.
ODS
9.4.2020, 7:00 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 9.4.2020, 6:41) *
А может ларчик просто открывался? Натянули азс и она стала наливать полноценно бензин, без не долива?

Это больше похоже на правду. Лет восемь назад в Белоруссии я неожиданно заметил, что тамошние литры больше российских процентов на 5-10 и, как следствие, расход по заправкам вышел настолько же меньше.
SAiD, флайт
8.4.2020, 10:04 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Мне кажется, что выводы в корне неверные. Из этой логики выходит, что кпд вариатора изменился чуть ли не на 10%. Но кпд трансмиссий близко к 100% и только пара-тройка % идут на преодоление силы трения и выделение тепла вследствие этого. Учитывая передаваемую мощность в этом режиме (думаю около 100кВт) в вашем случае речь идёт о разнице по кпд вариатора - 2кВт или 12кВт на нагрев масла. Какая из этих цифр больше похожа на реальную? Это так, мысли вслух, можно и более грамотно тепловой расчёт провести, не судите строго))) В эксперимент, что называется, закралась базовая ошибка.
SAiD

Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 2.6.2020, 6:52