Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

185 страниц V  В начало Назад 2 3 4 5 6 Вперед В конец   
Reply to this topicStart new topic
> Чтение ошибок вариатора через ELM327, теперь - легко
Рейтинг 5 V
vovexe
сообщение 5.5.2015, 3:25
Сообщение #61
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Из: StP; Wro

В клубе с: 22.5.2011

Цитата(vodomut-13 @ 4.5.2015, 19:31) *
Полностью согласен, что такая прграмка требует вознаграждения flag_of_truce.gif , а то автор быстро потеряет интерес к свей разработке.
Я "ЗА" (по взможности на карту, телефон или "палку"). Можно в личку, куда забросить... good2_002.gif

Увы но планов по дальнейшему развитию этой программы нет. Цель была - иметь возможность в любой момент убедиться что коробка чувствует себя хорошо, и эта цель достигнута. Ну и раз все данные лежат в одном месте - заглянуть что же происходит внутри коробки при разных условиях. Использовать же ее постоянно в качестве маршрутного компьютера это сомнительное удовольствие, какое то время можно покататься и поглядывать на эти циферки, но интерес быстро проходит smile.gif Для маршрутного компьютера намного больше подходит hobdrive или econtool.

Вознаграждение это конечно хорошо, но программа делалась не для этого. Так что добро пожаловать сюда - Клубные взносы, без форума этой программы бы не было.

Если будут желающие сделать человеческий интерфейс - пишите, расскажу что да как. Идей что можно сделать - масса, от добавления возможности выбирать, какие данные показывать, и до загрузки значений датчиков в какое то центральное хранилище и после накопления какой то статистики - искать отклонения от нормы, и тем самым делать более точный вывод об износе коробки и предсказывать ее выход из строя.

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
AndroidGiga
сообщение 5.5.2015, 8:33
Сообщение #62
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Кемерово

В клубе с: 18.12.2014

Хм....
Сегодня проверю работоспособность указанных программ на своем Z50, вечером отпишусь.

+Quote Post
AndroidGiga
сообщение 5.5.2015, 17:59
Сообщение #63
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

скачал hobdrive demo, работает хорошо но не все датчики, потому что демонстративная версия. Интересно что она показывает расход 15,5 литров на 100 км, можно ли этому верить?

+Quote Post
vovexe
сообщение 5.5.2015, 18:44
Сообщение #64
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(AndroidGiga @ 5.5.2015, 17:59) *
скачал hobdrive demo, работает хорошо но не все датчики, потому что демонстративная версия. Интересно что она показывает расход 15,5 литров на 100 км, можно ли этому верить?

все эти методы подсчета расхода могут легко врать процентов на 10

Сообщение отредактировал vovexe - 5.5.2015, 18:44

+Quote Post
AndroidGiga
сообщение 6.5.2015, 8:05
Сообщение #65
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Всего на 10%, это нормальная погрешность для езды по городу.
Я думал что таким программа нельзя верить.
А в какую сторону он врет?

+Quote Post
vologda
сообщение 6.5.2015, 9:30
Сообщение #66
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: vologda

В клубе с: 10.11.2009

В руководстве есть раздел "Калибровка параметров". После этой процедуры все достаточно достоверно.

+Quote Post
vovexe
сообщение 29.5.2015, 17:34
Сообщение #67
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Обновленная версия (CVTz50 1.9): https://yadi.sk/d/i-1PIPQzgsU8z
Исправлен расчет температуры вариатора - в предыдущих версиях отображаемая температура занижалась на 11 градусов по сравнению с реальной.

Спасибо сказали:

+Quote Post
vice
сообщение 29.5.2015, 17:36
Сообщение #68
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Оренбург

В клубе с: 25.5.2014

чем реально мерил?

+Quote Post
vovexe
сообщение 29.5.2015, 18:04
Сообщение #69
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(vice @ 29.5.2015, 17:36) *
чем реально мерил?

во-первых, прогнозом погоды smile.gif -- после долгой стоянки раньше отображаемая температура была на градусов 10 ниже воздуха.
и во-вторых, проверено на этой машине с железным термометром на вариаторе http://www.drive2.ru/l/6303955/

+Quote Post
vologda
сообщение 29.5.2015, 18:42
Сообщение #70
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

А я измерял с помощью KTS-540 и сравнивал температуру с предыдущей версией. Все было как положено, без всякого занижения.

+Quote Post
vovexe
сообщение 29.5.2015, 19:39
Сообщение #71
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(vologda @ 29.5.2015, 18:42) *
А я измерял с помощью KTS-540 и сравнивал температуру с предыдущей версией. Все было как положено, без всякого занижения.

KTS походу врет и не парится по этому поводу. С предыдущей версией приходишь к машине весь день простоявшей при температуре воздуха +15, а температуру коробки программа показывает +3. Да и при рабочей температуре разница с аппаратным датчиком температуры на выходе на радиатор была около 11 градусов.

Вывод - сырое значение полученное от TCM нужно не просто перевести из фаренгейтов в цельсии, а сначала прибавить 20.
Неожиданно, но похоже это правильная формула. И доступные значения 0-255 покрывают температурный диапазон не от -18 до +124, а от -7 до +135, т.е. ниссан считает что разница между +124 и +135 важнее разницы между -7 и -18.

На z51 с датчиком наружной температуры теперь отображаемая начальная температура коробки совпадает с показаниями наружного термометра, а на машине с кастомным датчиком температуры масла - при рабочей температуре совпадает с показаниями этого датчика.

Спасибо сказали:

+Quote Post
vice
сообщение 30.5.2015, 7:12
Сообщение #72
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Оренбург

В клубе с: 25.5.2014

зачет!!!

+Quote Post
vologda
сообщение 31.5.2015, 14:33
Сообщение #73
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(vovexe @ 29.5.2015, 19:39) *
KTS походу врет и не парится по этому поводу. С предыдущей версией приходишь к машине весь день простоявшей при температуре воздуха +15, а температуру коробки программа показывает +3. Да и при рабочей температуре разница с аппаратным датчиком температуры на выходе на радиатор была около 11 градусов.

KTS не врет. Все показывает в допуске графика "напряжение-температура", и твоя программа в соответствии с этим графиком выдает температуру в допуске этого графика. У меня на холодную выдает адекватную окружающую температуру. Не задумывался, что твой датчик выдает не те значения? Померяй напряжение и сравни с допуском. Да и доверия лично у меня нет к аппаратному датчику. Во-первых предполагаю, что у него высокая погрешность, а во-вторых - наверняка стоит он не рядом с коробочным датчиком.
Вывод - сырое значение полученное от TCM нужно не просто перевести из фаренгейтов в цельсии, а сначала прибавить 20.
Неожиданно, но похоже это правильная формула.

У ниссана никогда не было формул с первоначальным сложением(вычитанием) и последующим умножением.
И доступные значения 0-255 покрывают температурный диапазон не от -18 до +124, а от -7 до +135, т.е. ниссан считает что разница между +124 и +135 важнее разницы между -7 и -18.

На сколько знаю - нормальной рабочей температурой считается диапазон 50-80 гр.С. По крайней мере вычитал именно эти значения. Да и тестирование датчика производится в диапазоне от 20 до 80 гр.С. Поэтому всем, что за этим диапазоном можно пренебречь, и думаю в этом случае TCM воспринимает как не нормальный режим работы.
Интересно, у кого какая температура на прогретом вариаторе показывается по первому и последнему варианту программы?
ЗЫ. спорить больше по поводу правильного-неправильного отображения температуры не буду. Лично меня устраивает первоначальный вариант, т.к. он подтверждается электрическими измерениями.

+Quote Post
vovexe
сообщение 1.6.2015, 1:03
Сообщение #74
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(vologda @ 31.5.2015, 14:33) *
ЗЫ. спорить больше по поводу правильного-неправильного отображения температуры не буду. Лично меня устраивает первоначальный вариант, т.к. он подтверждается электрическими измерениями.

в спорах рождается истина, так что можно и поболтать flag_of_truce.gif

У ниссана никогда не было формул с первоначальным сложением(вычитанием) и последующим умножением.

да, других таких не обнаружено

Интересно, у кого какая температура на прогретом вариаторе показывается по первому и последнему варианту программы?

я видел у себя максимальное сырое значение 182, т.е. 83С в предыдущей версии и 94С в новой. учитывая что первый радиатор вариатора является частью основного радиатора температурой 90С, а второй радиатор был забит грязью, то 94С в летней пробке выглядит правдоподобно. хотя 83С - ненамного меньше...

KTS не врет. Все показывает в допуске графика "напряжение-температура", и твоя программа в соответствии с этим графиком выдает температуру в допуске этого графика. У меня на холодную выдает адекватную окружающую температуру. Не задумывался, что твой датчик выдает не те значения? Померяй напряжение и сравни с допуском. Да и доверия лично у меня нет к аппаратному датчику. Во-первых предполагаю, что у него высокая погрешность, а во-вторых - наверняка стоит он не рядом с коробочным датчиком.

датчик мог бы сбоить, но тут получается что он одинаково сбоит у меня и еще у двоих. то, что после введения поправочного нулевого значения отображаемая температура стала полностью совпадать с температурой воздуха нахолодную и с показаниями кастомного датчика нагорячую - это очень подозрительное совпадение. а вот теоретически, если брать описанные в сервис-мануале допуски 20°C (68°F) 1.8V - 2.0V; 80°C (176°F) 0.6V - 1.0V - в них укладывается старая формула, а новая - выбывается из них. но вот что мы видим на практике...

+Quote Post
Vadim033
сообщение 20.6.2015, 9:12
Сообщение #75
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 23.10.2014

Цитата(vovexe @ 29.5.2015, 18:34) *
Обновленная версия (CVTz50 1.9): https://yadi.sk/d/i-1PIPQzgsU8z
Исправлен расчет температуры вариатора - в предыдущих версиях отображаемая температура занижалась на 11 градусов по сравнению с реальной.

Хочу сказать большое спасибо за программу, очень оказалась полезной! Ну и хочу задать вопрос тебе как к профи в этом деле. Вышла ошибка 0725. Как устранить причину этой ошибки, Куда смотреть? В нете пишут всякую фигню, тяжело найти истину. Благодарен заранее!

--------------------
«Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.»

+Quote Post
vovexe
сообщение 20.6.2015, 17:08
Сообщение #76
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(Vadim033 @ 20.6.2015, 9:12) *
Хочу сказать большое спасибо за программу, очень оказалась полезной! Ну и хочу задать вопрос тебе как к профи в этом деле. Вышла ошибка 0725. Как устранить причину этой ошибки, Куда смотреть?

Профи мало, и мне до них далеко, но 0725 прокомментировать могу - она выскочила у меня при замене аккумулятора, точнее после того как машина простояла день без батарейки. После сбрасывания ошибки она больше не проявлялась. Т.е. для начала - сбросить и мониторить повторное появление.

KTS не врет. Все показывает в допуске графика "напряжение-температура", и твоя программа в соответствии с этим графиком выдает температуру в допуске этого графика. У меня на холодную выдает адекватную окружающую температуру. Не задумывался, что твой датчик выдает не те значения? Померяй напряжение и сравни с допуском.

Отгадка для несоответствия температуры нашлась в мануале от митсубиши с вариаторами jatco. Отображаемая в сканерах ATF TEMP - она не в градусах фаренгейта или цельсия, а в попугаях (которые напрямую зависят от напряжения датчика по простой формуле). А зависимость температуры в нормальных градусах от попугаев выглядит вот так:

Прямая зависимость в диапазоне основных рабочих температур 10-100 градусов уже довольно близко описывается эмпирической формулой из последней версии cvtz50, что уже неплохо. Но если кто-то найдет формулу, описывающую кривую на рисунке - обновлю ее в программе.

Спасибо сказали:

+Quote Post
vologda
сообщение 20.6.2015, 19:16
Сообщение #77
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(vovexe @ 20.6.2015, 17:08) *

В оценке достоверности данных, выдаваемых программой, исходил от этой информации
Прикрепленный файл  temp_CVT.GIF ( 4,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

+Quote Post
vovexe
сообщение 20.6.2015, 20:10
Сообщение #78
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Цитата(vologda @ 20.6.2015, 19:16) *
В оценке достоверности данных, выдаваемых программой, исходил от этой информации

Я тоже, плюс в том же документе есть таблица, в которой указано более точное соответствие температуры и напряжения:

И при напряжении 1V - мы видим сырое значение ATF TEMP = 155, что не соответствует 176F; при напряжении 2V - сырое значение ATF TEMP 54, что тоже не 68F.
Беря же формулу F = ATF_TEMP + 20, мы получаем практически полное попадание в диапазоне 70-100 градусов цельсия (что и подтверждает левый температурный датчик!) и погрешность около 3С в нижней части диапазона рабочих температур.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Vadim033
сообщение 20.6.2015, 21:01
Сообщение #79
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 23.10.2014

Сегодня я сбросил ошибку. Проехал небольшое расстояние в разных режимах, хотел спровацировать стилем вождения повторное загорание 0725. Сделал диагностику повторно - ошибок нет. Теперь проверю через недельку. Но! Потом поехал на дачу за 20км и мне показалось что варик немного подругому стал себя вести, после удаления ошибки. Ощущение было такое что едешь под ветер, хотя ехал наоборот на него! Короче что то кажется поменялось. Ну а теперь закидайте помидорами...

--------------------
«Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.»

+Quote Post
vologda
сообщение 20.6.2015, 21:10
Сообщение #80
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

vovexe, Не претендую на правоту своих рассуждений, но... Формула вычисления температуры, которую представил на соседнем форуме, была получена после того, как сниффернул с помощью KTS-540. В предыдущей версии программы этот прибор показывал температуру масла CVT в вольтах и фаренгейтах. Была снята зависимость HEX кода и температуры, и эта зависимость указывает именно на коэффициент, если не ошибаюсь, 0.02. Далее... С помощью твоей программы ( в предыдущей версии) и все того же KTS-540 исследовал зависимость напряжения от температуры. В результате получилось:
Прикрепленный файл  Без_имени_1.jpg ( 1,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 48

Сплошные - диапазон по руководству, пунктирная - моя коробка. Реальную температуру не измерял, но свыше 80 градусов нагрев, как мне кажется, это уже не рабочий диапазон температур.

Сообщение отредактировал vologda - 20.6.2015, 21:13

+Quote Post
185 страниц V  В начало Назад 2 3 4 5 6 Вперед В конец 
Reply to this topicStart new topic