Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику SAiD. Спасибо сказали: 180
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 10:02 Замена масла ниссан мурано?
Цитата
5-30 или 5-40 всё-таки? Или может 5-35 поискать? smile.gif

5-35 тоже пойдет, пойдет даже 6-00 (время московское)...
зы. Вообще-то не знаю, мож она и не красивая вовсе... flag_of_truce.gif
коляр, Lumina
Вчера, 11:07 Замена масла ниссан мурано?
Возможно вы правы...
Но вообще то вязкость тридцатки Вы взяли почти по максимуму(12,3) у многих она меньше. У того же норда около 11.5 вроде, а по мере пробега к 10 тыс из за того что изначально пурпойнт такой ( ИМХО читай полимерки немеряно), понизится наверняка почти до двадцатки новой хоть это и А3. Да и температура двига в движении у меня редко меньше 90, обычно около 93 градусов или около этого по проге.
А уж у ильсаков 30-ых если мне не изменяет мой склероз и поначалу вязкость около 10 сСт. представь что будет по сработке масла! Так что вольному воля... flag_of_truce.gif
Вообщем давно не интересуюсь маслами, как только понял что нам лей что хошь от 30 до 40, лишь бы не было "переездов" и подделок! И как только определился что буду дальше лить, в тему больше не лезу, так что мне трудно с вами спорить. Просто всё на уровне подсознания и небольших имеющихся знаний. Тут можно даже проще сказать: мне будет потом спокойней!...
зы. Году так в 13 на ойлклубе тусовался чел с ником "Васко", и много раз там спорили за вязкость. в том числе и для VQ35. Вот очень близки мне его выводы и концепции подхода к нашему мотору...
коляр, Lumina
Вчера, 3:33 ГУР гудит !
что-то не так...
Цитата(Lumina @ 18.9.2018, 0:46) *
Банка серая. Но я брал 2,5 года назад. Может равенол цвет канистр поменял, кто их знает... На сайте у них жёлтая канистра, сам удивился.

Такая же херня, тоже серая и тоже был удивлён когда открыл страницу и увидел что там желтая. Но само масло ГУД !
Lumina
Вчера, 3:25 Замена масла ниссан мурано?
Цитата(коляр @ 17.9.2018, 21:22) *
Шевроле Тахо. Каддилак Эскалайд. С 2014 года в них льют 0w20.... 6.2 литра. 409-426 лс. Экология.

Во-во. Об этом и говорю. Дожили! Экология и маркетинг..., маркетинг и экология! А потребитель в итоге тока успевай снимай лапшу с ушей и раскошеливайся...
Ну как можно в монстра с огромным крутящим моментом лить вместо нормального масла почти "водичку" ?!
Это только потому что производитель зажат экологическим законодательством и ему пох на постгарантийный период.
То что "железо" там работает на пределе их это не волнует.
А меня моё "железо" волнует, и поэтому для себя в мурано выбирал только АСЕА А3 , ну а у него у всех масел параметр HTHS горячего сдвига будет больше 3,5 (это к вопросу Люмина)
Почему именно сороковка а не тридцатка после 100 тык пробега.., так тут много факторов именно за такую вязкость на нашем двигателе который был спроектирован ещё в конце прошлого века под нормальные а неурезанные масла где один полимер. Да и зазоры в моторе после сотки как ни крути уже увеличенные...
Плюсом за сороковку (при выборе масла в НЕНОВЫЙ V6) идет сама специфика вэобразника. Рядный двиг в этом плане выигрывает по нагрузкам на железо, вот ему ИМХО можно и пожиже.
коляр, ARV
17.9.2018, 14:19 Замена масла ниссан мурано?
Цитата(Lumina @ 17.9.2018, 12:39) *
Да, цена на него поднялась. Как профи по ощущениям? Норд мне понравился по замерзанию и мотор очень весело на нем крутится. Профи тихое масло?

Я вообще то совсем не знаток масел...
Для себя решил что в мой VQ35 будут только масла по АСЕА А3 с пакетом FULL SAPS, ну и чтоб не ниже МВ229.3. Не надо мне никаких А5 и ильсаков!...
На NGN перешел после первой заливки ниссановского заводского и потом Равенола (сначала VSI, потом VST, оба 5w-40), разницы большой не увидел да и сейчас не вижу. Главное это не переезжать сроки!!!... Угара ни там ни там нет, лака тоже.
По "Профи"... нормальное тихое масло, мне показалось что даже тише "Норда". А самым тихим помнится был Равенол VSI...
На "Профи" уже вторая заливка, нашел хорошее место и имею скидки с цены, уходить пока не собираюсь...
После 100 тык снова будет 5в-40...
Lumina
17.9.2018, 11:16 Вариатор
Цитата(domcrat @ 17.9.2018, 11:42) *
Кстати вот про редуктор и раздатку забыл. Туда Какое масло лить пойдет коробочная или какой-то особенное нужно?
Какое ещё коробочное??... sad.gif
Туда только трансмиссионка GL-5, а производителя выберите которому доверяете.
С новья там залито 80W-90, я заменил на 75W-90, в морозы оно ИМХО получше...

Lumina, maks pain
16.9.2018, 3:15 Антифриз на 52м у нас такой же, как на 51м?
Цитата
Замена нового синего L255 через 170ткм или 7 лет, поэтому у кого изначально залит синий, то он практически вечный.

Маркетинговый ход и не более!
Не удивлюсь если в инструкции на будущий мурано Z53(здесь можно указать любую другую марку авто), будет написано что при утилизации машины антифриз можно слить и использовать в следущем авто. Настолько всё сейчас становится долгоиграющим и необслуживаемым, что аж пи*дец! Откуда только берутся полуживые утили, и гарантийные и сразу после... laugh.gif
серж 776, Вадим57
8.9.2018, 4:03 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
evgenos
8.9.2018, 3:51 попадание масла на коллектор
Цитата(sidis1965 @ 7.9.2018, 22:57) *
почему то подозрение на сальник раздатки...

Правильное подозрение. А если подтекает именно из указанного стыка, то это уже не подозрение а ФАКТ!
Протрите стык и убедитесь что это точно трансмиссионка понюхав ветошь чем вытирали. Трансмиссионку по запаху спутать невозможно с другими маслами, она сильно воняет серой.
Затягивать с разбирательством не стоит, маслица в механизме всего чуть больше 300 мл и то если там нормальный уровень, а учитывая что у вас уже есть утечка, то и того меньше. А без масла раздатке сразу придёт кирдык!!!...
sidis1965
5.9.2018, 5:03 Трансмиссия
Цитата(Вадим57 @ 4.9.2018, 21:04) *
Ну и вот тут господа интересно что и кто ответит. Ибо все кажется нормально , но машина не едет.Я не считаю себя экспертом по чтению ELM более того - практически ничего не понимаю.И считаю , что иногда показания этой программы противоречат законам физики.Но слежу иногда за показаниями. sarcastic.gif
И так посмотрим на комментарии.Мое имхо.
Думаю - вариатор на переборку.
С уважением.

Я тоже мало что могу анализировать в СВТЗ, но по данному скрину попробую предположить что при таком большом значении нажатия педали газа (4,9) не должно быть такого маленького положения степ-мотора (всего 14), т.к. это практически холостой ход!
А это значит что в гидроплите есть периодически подклинивающий (как раз в момент съёмки скрина) клапан, не дающий поменять положение стэпу. Тут же душится по ШИМу наш мощный мурановский V6. Он просто не подымает обороты соответственно положению педали газа чтоб машина внезапно не прыгнула с места как на гонках. В какой то момент перегазовок это подклинивание давлением масла всё же срывает (вместе с очередной металлической заусеницей) и какое то время механизм работает нормально. Но каждое такое подкусывание подвигает вариатор в сторону капиталки!...

Вот примерно такие мысли, это ИМХО и очень возможно что я неправ! Поправьте если так...

Но то что и здесь СВТЗ поможет выяснению и подскажет куда смотреть - это факт! Главное знать кому показывать эти логи и скрины...

kerchmurano
4.9.2018, 14:32 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Допрадиатора у вас нет.
Есть только теплообменник в левом бачке основного радиатора двигателя.
Конечно это речь о мурано в заводском стоке...
Atrikon
2.9.2018, 8:34 Шум/гул в движении при наборе скорости
Цитата(Hexenmeister @ 2.9.2018, 8:59) *
Только неувязочка выходит! На заводе в вариатор Z51 заливали NS-2, а вот уже несколько лет те же самые новые вариаторы как запчасти идут с залитым NS-3, то есть вариатору Z51 без разницы какое масло, и получается, что допуск NS-3 включает в себя NS-2.

А причём здесь НС-3 и мультижижи ?... Ну заменили одно на другое да заменили. Поменяли техусловия или просто подправили программу управления вариатором. Так что НС-3 это не мультижижа!
Мы ж говоим о тех что позиционируют себя чуть ли не в десятки разных производителей АКПП и даже наверно скоро в ДВСы будет себя рекомендовать (((...
Есть такая суперуниверсальная мультиАТФ, вроде альфа название или как-то ещё... Ну или хоть этот идемицу который заменяет и первый и второй и третий НС сразу (((.
Или допустим ещё придумали трансмиссионку GL-4/5, спецы ох*евают, и не четверка и не пятерка, т.е. нормально не работает ни в гипоидке ни в МКП, и нагрузки толком не держит и цветмет понемногу жрёт! Ну зато типа универсальное промежуточное решение чтоб большую номенклатуру не плодить и агрегаты побыстрей гробить!...

Lumina
1.9.2018, 17:10 Шум/гул в движении при наборе скорости
Цитата

Вот про это я и имел ввиду, получается что даже не для НС-1, а типа сразу для всех! Но ведь мы то с вами знаем что универсальность как таковая ухудшает практически все показатели продукта, и для разных вариаторов вряд-ли одна и та-же жижа подойдёт, а эти надписи лишь маркетинговый ход...
Думаю сразу конечно не убьёт, но вряд ли ему похорошеет от такой замены. Короче я б себе такую не рискнул заливать...
Раз уж перешел на идемитсу, думаю вот эта бы лучше подошла, и то потом наблюдать надо как и что. Про "тайп N" читал то ли здесь то ли на драйве, что после двойной замены люди вроде нормально ездили с ней... https://www.idemitsu.ru/products/transmissi...tsu-cvt-type-n/

Lumina
24.8.2018, 15:25 Гул на небольшой скорости
Дискомфорт Z52
Цитата(Lumina @ 24.8.2018, 15:06) *
... Нужно ж всегда чего-нибудь починять, менять, прочищать, улучшать... good2_002.gif

Андрей, одна операция точно была озвучена тобой из разряда "зачем просто если можно сложно"...
Имею ввиду замену масла в моторе со снятием поддона! Точно любишь ты повозиться с железом!!! good2_002.gif
Улыбаюсь по доброму friends.gif

Lumina
19.8.2018, 10:58 Температура вариатора
Цитата(Hennessy @ 19.8.2018, 2:46) *
Обязательно отпишись... А, то здесь один сказочник, нёс всякую ересь. Типа температура выше 80-градусов не поднималась.

Так ты выкинь свой термостат из системы и у тебя тоже до 90 градусов температура никогда не доберется даже с тем радиатором что установлен. А уж с более объёмным - тем более!
А так конечно не знаю, возможно какой-то сказочник-теоретик здесь ересь и несёт, но я тут как раз из длительной поездки по стране домой возвернулся, в итоге прошел за отпуск без малого 17 тысяч км, и подтверждаю слова того безымянного сказочника что ни в один из перевалов и ни в одной из пробок температура масла вариатора выше 85 у меня не поднималась! А за эти тысячи километров, разных перевалов знаете ли было много...
А уж подъём в Култукский перевал под Иркутском при 30 градусной жаре это вам вообще не хухры-мухры, кто ездил там подтвердите плиз для понимания горожанину...
А ещё когда уже возвращался обратно на этом перевале какие то "невнимательные" гонщики (читай идиоты) устроили групповую аварию на полосе спуска, ну и их поток соответственно полностью встал. И чтоб хоть как то транспорт двигался тем кто шел в гору пришлось периодически пропускать встречку минут по пять в каждую сторону, так что получилась уже вяло текущая пробка с крутым подъёмом и поворотами. А на улице 31 жары... Я ехал как раз в этом месте вверх. Думал что вот сейчас и начнет тикать счетчик варика. Хренушки там! Не более 85 градусов, правда кондишн работал постоянно и веники практически не выключались. Но у меня и допрадиатор спереди не по центру а в нижнем диффузоре слева, так что вентиляторы через него впрямую уличный воздух никак не могли сосать и охлаждали его только косвенно!..
Так что вывод такой - сам допрадиатор должен быть чистый и ПРАВИЛЬНЫЙ! И конечно без термостата в системе. ТЕРМОСТАТ ЛЕТОМ ЭТО ВРЕД! А если уж термостат и устанавливать то только с термоэлементом открывающимся не позднее градусов 60, если будет 70 и более, то порог 90 градусов вы перейдёте полюбому при сложившихся факторах жары пробок и скоростной нагрузки... Но таких "холодных" термостатов вы у нас не найдёте.
Кстати в Кемерово тоже попал в двухчасовую пробку, и тоже из за того что пара машин вовремя не затормозили и въехали в жопу грузовичку. А в городе 32 жары и два часа мы этих полтора километра ехали, правда без подъёмов. И тут тоже вентиляторы от работы кондея не дали температуре подняться даже до 80 градусов, что очень радует, а в среднем было 75-77...
Вот так, а ты говоришь что кто то там сказочник. Грамотным надо быть, и понимать что к чему и из за чего!
Lumina
4.8.2018, 21:17 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Вряд ли в этой ситуации есть моя заслуга. Здесь стопроцентная заслуга создателя программы который вывел красным фоном ошибки и их номера на экран онлайн при их возникновении!
Да и алгоритм удаления этих ошибок тоже думаю будет понятен даже бабушкам торгующим прирожками...
Для себя экономию от проги, (даже просто в этом единичном случае если начать считать возможные затраты при путешествии в сервис и от испорченного отпуска) оцениваю в неодну десятку тысяч рублей. А предыдущие её подсказки, которые если щас перечислять значит вызывать новые споры, возможно ещё более экономноденежноёмкие!...
Так что для меня польза от СVTZ50 доказана.
Хотя прога эта по пользе владельцу - это сразу чистая аксиома вовсе не требующая доказательств, и это факт!!!
Lumina
26.7.2018, 19:23 Ощущения после установки доп. радиатора на вариатор
Да описывал уже где-то здесь что всё ОК.
Закрывал на зиму весь нижний диффузор бампера плотным войлоком + ставил металлическую защиту механизмов снизу моторного отсека и заткнул в ней толстым поролоном заборник воздуха (там где у нас установлена пластиковая "лопата" обдува картера варика).
Возни по установке всего этого осенью (не считая конечно первоначального раскроя войлока) на час делов. Рабочая температура на закрытом таким образом варике держится даже градусов на 5 выше чем летом. Греется немного подольше чем летом, ну так это ведь зима, и все другие узлы машины тоже дольше греются. Вначале сомневался насчет термостата в магистраль, теперь точно знаю что ставить не буду...
Кстати, на лето металлическую защиту снизу тоже снимаю.
maks pain
30.6.2018, 1:13 Куплю Мурано 12-13 гг в день предложения
Цитата
...Уяснил для себя, что реальная стоимость муран 12 года (рестайлинг 2) - 800, 13 года - 900-950. Сужу исключительно по автомобилям, которые выставляются и уходят...

С душкОм озвученных годов получатся мураны по этим ценам. И чем меньше цена тем "вонь" будет более едкая. Ну и вместе с машиной конечно приобретутся головняки и доолнительные финансовые вливания. Возможно немалые!
Уясните себе, отдавать задармА хорошую мурану, дураков нет!
Wrong
23.6.2018, 3:37 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(maks pain @ 22.6.2018, 22:37) *
Кароч. Заказываю фильтра масла.. И этот длинный радик от мазды.... Если не поможет, спалю его ннннннах

Однозначно фильтр менять! Если он забитый и не пускает на циркуляцию - то какой вообще тогда смысл от радиатора.
А вообще надо было при перегреве потрогать ваши уже установленные трубчатые. Как они на ощупь горячие или нет. Ведь как минимум один из них не новый (если судить по фото), может и он тупо не пускать если забит, а ведь в трубчатых ветвь одна и обхода нет.
Ну и упустил информацию по маслу, если старое конечно поменять со снятием поддона и чисткой сетчатого фильтра.
Насчет маздовского радика - не циклись именно на нём. Любой пойдет, главное чтоб не сильно маленький и по габаритам чтоб бамперу не мешал. А внутренний объём у пластинчатого ИМХО подбирай не меньше 400 мл и не более 600.
maks pain
22.6.2018, 2:41 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Вадим57 @ 21.6.2018, 21:30) *
А еще поменьше мониторьте режимы , если у Вас все хорошо. sarcastic.gif
ИМХО конечно.
С уважением.

Цитату наверно можно перефразировать: меньше знаешь крепче спишь?!
Зачем допустим знать артериальное давление и делать кардиограмму, ведь пока ходишь да и одышки нет. sarcastic.gif
зы. Извини Вадим, не удержался... wink.gif flag_of_truce.gif
С уважением.
Lumina, Azzadal
20.6.2018, 2:18 Напряжение в бортовой сети
Напряжение на заведенном двигателе
Цитата(evgenos @ 19.6.2018, 20:36) *

Прям в десятку! Там весь ответ на данный вопрос.
Vit 70
20.6.2018, 2:10 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата(Azzadal @ 19.6.2018, 20:34) *
Поехал сегодня за радиатором, думал прибегу, куплю и поеду в другое место, за крепежом, потом за термостатом. Но не получилось. Приехал за радиатором, а там оказалось тюнинг-ателье - они машины для дрифта готовят. На полтора часа с ними залип, колоритные ребята. Они заинтересовались проектом, показал им ваши, Hennessy, фото из темы по установке. Рассказали они мне многое, в том числе, что термостат, который я выбрал, Long, китайский, хотя и написано Канада. И ставить его они не рекомендуют ни в коем случает, потому что термостат - очень важный узел и Китай для этого не подходит. Поэтому термостатов у нас в СПб и нет, что Китай никто не возит, а дорогие широко не покупают. Они на машины ставят за 20000 руб.
Короче говоря, они почти убедили меня поставить без термостата - плюс избавлюсь от потенциально слабого места соединения. А в СПб лютые морозы такая редкость, да и здесь и на драйв я читал, что часть форумчан ставят доп охлаждение без термостата, поэтому я не купил. ))
Вам, Hennessy, они просили передать, что радиатор хорошо бы поставить фитингами вверх. Фитингами вниз образуется воздушная пробка и часть радиатора не используется по назначению.

P.S. забыл спросить, никто не знает, какой размер фитинга у штатного теплообменника в основном радиаторе? Шланг 10 мм встанет плотно?

Полностью согласен с тюнингистами!
Термостат ИМХО дополнительный элемент возможного головняка системы, да и температуру он подводит практически к верхнему порогу, что не есть гуд.
А так, если всё же решишь ставить с термостатом - этот лучше не бери. Стенки корпуса в "лонге" тонюсенькие и минимальное физическое воздействие (удар, сжатие и т.д) приведет к подклиниванию хода конуса надетого на шток термоэлемента. Да и не дешевый он по твоей ссылке! У такого есть только один плюс - можно вешать просто на шлангах без крепления т.к. он невесомый...
Azzadal
13.6.2018, 3:23 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата
Ребят дорогие - да какие пресс масленки ? Узлы современных подшипников заряжены на весь срок службы смазкой. Да можете просверлить и прессовать смазкой - но ресурс узла не увеличится сильно - ресурс зависит не от смазки а от поверхностей качения и как они поверхности эти обработаны. Какую твердость имеют и из чего сделаны.Никакие пресс масленки не повышают ресурс узла качения существенно.
Проще новый китайский узел поставить и забыть надолго.
С уважением.

Да дело даже не в том чтоб добавить тавотницу именно в ступицу. Просто речь о принципиальной возможности периодического контроля узла и пополнения смазки при прохождении какого то N пробега. Вы же не оспариваете возможность и необходимость замены или пополнения объёма масла допустим в раздатке. А чем консистентная смазка лучше? Она тоже и выдавливается и спекается... И тоже имеет ограниченный срок работы, а никак не навесь срок как пишут маркетологи...

Теперь "про весь срок" службы... Хорошо когда производитель изготавливает деталь в соответствии со всеми техническими нормами. А вот вы можете гарантировать что в новом закрытом с обеих сторон подшипнике будет те две трети объёма смазочного материала как учит технический букварь?! Я точно не могу такую гарантию дать потому что много раз видел в абсолютно новых брендовых подшипниках внутри несколько масляных "козявок" вместо полноценных "дветретиобъёма"... Подчеркиваю, именно в новых, т.е. ни минуты не отработавших, а только что вытащенных из фирменной коробочки. Вначале тоже удивился, зачем коллега энергетик сразу вскрывает крышку в закрытом с двух сторон НОВОМ шарикоподшипнике. Спрашиваю зачем?! А он смотри мол... Тут я и прих*ел. Даже не задумывался о таком хотя сам механик. Потом уже специально наблюдал длительный период, просто рядом службы наши работали. Так вот больше чем в 50% закрытых подшипников смазки ГОРАЗДО меньше положенного! А вы говорите... На заборе тоже пишут!...

Да и про упомянутую выше раздатку тоже немного скажу. Не долили в раздатку с завода конкретно в моей машине около половины и так мизерного количества трансмиссионки. Стал менять после небольшого пробега, а там всего половина масла и утечь оно никуда не могло потому что увидел бы потеки полюбому. А там между прочим гипоидная передача с её температурами и нагрузками... Не поменял бы в соответствии с нужными уровнями, скорей всего уже искал бы новый корпус или шестерни!
Оговорюсь сразу - возиться с тавотницами в ступицу я бы стал. Но это только из за сверления самого подшипника! Да и до сих пор не верится что в кустарных условиях можно просверлить через корпус наружную обойму невидимого подшипника точно между дорожками и не насыпать туда окалины! ВелИк риск загубить весь новый узел! Ну а старый подпорченный выкрашиванием дорожек попробовать при наличии всех инструментов конечно можно, но новым его уже точно не сделать! Так что рисковать здесь ИМХО нужно с новья! Но как уже сказал я бы не рискнул! Однако... "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...
зы. А вот установленная производителем тавотница в ступицу была бы пиз*ец как полезна! И это факт!!!
Вадим57, ilya1977, Lumina
10.6.2018, 10:48 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата
Как токовой, обоймой является сам внешний корпус ступицы... Так вот, сначала корпус до половины идёт легко, но потом упирается и хоть сдохни идёт очень херово, дальше пошел калёный слой...

Не, такого не бывает. Корпус ступицы отдельно а подшипник отдельно! Сам подшипник (наружняя обойма) просто запресован в корпус с натягом и всё. А с торцов уже крышки от осевых смещений которые наверняка такой конструкции чтоб не вынуть для замены отдельно подшипник! Опять же мать их технология выкачивания денег методом замены всего узла целиком, а не отдельно копеечного подшипника..

Поэтому и идёт сверло сначала легко, а когда пройдя корпус упираешься в обойму и пошел уже совсем другой металл...
А сложную конструкцию обоймы, как вы говорите из одного куска железа только разной закалки по слоям, не сделать. Точнее бюджетно не сделать! Да и ни кому бы такая конструкция подшипника не нужна была, кроме как этих штучных ступиц... Нерентабельно...
Короче МОЛОДЕЦ Lumina! Руки откуда надо!...
Lumina
8.6.2018, 2:34 Греется варик...
еще жары то не было
Цитата
...Он интегрирован в радиатор ожлаждения , который имеет два контура...

Цитата
...насколько знаю на тойотах рав4 с вариатором такая же конструкция радиатора охлаждения с двойным контуром...

АндрейSHM, а расскажи про какие два контура охлаждения ты всё время твердишь? много раз ты этот термин употребляешь, дальше искать лениво. Так что это такое ДВА КОНТУРА ОХЛАЖДЕНИЯ, мож мы чота не знаем, и от этого всё наше невежество?...
Lumina

5 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 19.9.2018, 10:36
Design by: IPB Skins & Web Hosting