Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику gotsman. Спасибо сказали: 141
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.6.2017, 20:30 Бортовик от американца
Поменять
Цитата(Rrromanstein @ 9.6.2017, 11:41) *
Всем привет. Мурано европеец 2007 год. Штатный монитор цветной с камерой заднего вида и бесполезной навигацией. Вопрос. Могу ли я как то организовать у себя отображение информации о расходе , температуре наружного воздуха и т д. Как на американцах?

Расхода скорее всего не будет, есть мнение что для рестайловых европейцев 7+ года его программно урезали в ECM. Температура за бортом, двузонный климат, камера, магнитола и климат будут отображаться на экране.
Rrromanstein
2.6.2017, 18:53 Двухдиновый ресивер в мурано
Такой вариант замены штатной музыки
Цитата(RRS086 @ 2.6.2017, 17:24) *
Люди!!! Подскажите пожалуйста, где взять в салоне 12 вольт с камеры з.х.? Еврик, 2007 г. В.

В блоке управления навигацией, 27 контакт в штекере. Цвет провода зелено-белый. Блок находится в центральной консоли под ящиком где кнопки обогрева сидений и т.д.

[attachment=17828:Безымянный.png]
RRS086
29.5.2017, 22:49 Замена приборной панели
Цитата(vovaniuskos @ 29.5.2017, 19:22) *
датчик положения руля не отцеплял? если отцеплял подъезжай переобучим у меня шнурок ваговский есть.

на тачках без VDC\ESP его нету, да и зачем его отцеплять при замене приборки.

Цитата(vovaniuskos @ 29.5.2017, 19:23) *
всё таки в милях показывает? или индикация одометра поменялась?

если он микруху памяти 8 ногую перепаял со старой приборки, то не поменялась, в ней настройки мили\км.

Цитата(LexaTim @ 29.5.2017, 16:45) *
Поменял,все работатает,но получил две недостающих системы.

Глушить лампочки будешь?
vovaniuskos
28.5.2017, 23:11 Замена приборной панели
Цитата(LexaTim @ 28.5.2017, 18:37) *
Мужики всем здравствуйте,где то видел тему ,но не могу найти поэтому извиняюсь за повтор.Выменял приборку от Европы,моя сильно потрепалась.Подскажите пожалуйста ,на американца,на сколько корректно будет все работать (скорость,подсветка),и вообще подойдёт ли она целиком.Спасибо.

Если у тебя intelligent key то индикации не будет, на противотуманки тоже пропадет(у европейца задние туманки, значек другой). Лучше перепаять микруху с пробегом, прошивки на приборки разные, американская зажигается от датчика света, европейская не умеет этого делать. Со скоростью самому интересно. Я свою американскую на европейце настроил(переставил стрелку), после 110 брешет на 10км\ч. В остальном только значки по-другому выглядеть будут vdc=esp, slip=*скользкая дорога*, ручник вроде "(!)".
LexaTim
25.4.2017, 11:29 Режимы 2wd\4wd на Мурано Z50
вполне возможно
Доброго всем времени суток, решил поделиться идеей с форумчанами. Спасибо за внимание. good2_002.gif

Будет многа букаф и теории. На истину не претендую, все сведения что указаны брал из мануалов и тырнета. Кто не любит читать, сразу могут смотреть картинки или видео. rolleyes.gif

В такой конфигурации проездил уже более года. Проблем не возникло. На моем счету еще 5 человек которые воспользовались данной идеей.

Видео как это работает:
https://www.youtube.com/watch?v=wQTzMKDlLR4

Оригинал статьи здесь

*Думаю эту схему можно попробовать реализовать и на мурано z51 с блоком от x-trail t31.

Делал для того чтобы разрузить многострадальную радатку, у которой любят крошиться зубья и лопаться корпус, толи от ударных нагрузок, толи от нерадивого блока управления.

Прошло более года, проехано 15+ тысяч пробега, проблем после езды на моноприводе не возникло, а ездил я в основном на нем и далеко не всегда в режиме пенсионера, изредка в грязи\снегу пользуясь полным. Использовать необходимо блок от Nissan X-trail T30 в котором есть 3 режима выбора привода — 2wd\4wd\LOCK. X-trail первого поколения оснащен такой же задней многодисковой муфтой с управляющим соленоидом и аналогичной раздаткой, как и на мурано (есть небольшая разница в толщине внутренних валов переднего редуктора, у Мурано они мощнее, насколько я знаю, но гипоидная пара абсолютно одинаковая). Блок от X-Traila Т31 и ему подобных работать не будет.

Блок от X-trail по разъему, размеру и внутренней плате аналогичен блоку от Мурано. Различаются только металлические корпуса. Контакты используются те же самые. Соответственно надо будет переставить местами платы в корпусах. Еще необходимо добавить 3 провода в штекер полного привода, которые как раз будут отвечать за 3 режима выбора привода и провести их к кнопке управления. Работает система управления режимами привода во всех НиссаНах одинаково — замыканием нужных контактов на массу автомобиля через кнопку. Кнопка полного привода 3х режимная в единственном варианте, встает без переделок на штатное место, идеально подходит от Nissan Juke, с небольшой доработкой, о которой немного позже… Разъем у кнопки от Жука, аналогичен кнопке AWD LOCK от Мурано. Индикация AWD LOCK на приборной панели работает и все тесты перед запуском двигателя проходят без ошибок.

Далее немного выноса мозга, теории и цифр:) Немного отойдя от темы блока от "Икса", дабы не лукавить, хочу заметить, что Мурано европейские отличаются от Мурано американских по управлению полным приводом. По мануалу: Мурано европейский в режиме АВТО подает на соленоид муфты не более 0,5а(где-то 27%) ампер и 1,8а(50%) в режиме АВД ЛОК; Американский мурано до 2а в режиме АВТО. Но на практике данные не совпадают! Хотелось бы так же обратить внимание на то, что у Ниссанов момент предаваемый на задние колеса зависит от силы нажатия на педаль газа, а не от пробуксовки колес(от нее тоже, но в меньшей степени). Еще один нюанс — момент передаваемый на задние колеса зависит от тока (ампер) который блок 4ВД подает на соленоид — смыкая или размыкая диски в муфте, сила тока варьируется от 0ампер(0%) до 1,8ампер(50%) — зависимость линейная. На деле: Мурано европейский в режиме АВТО только при резком(почти максимальном нажатии на педаль газа) ускорении при начале движения или ускорении в движении (до 80км\ч, после 80км\ч полный привод отключается) передает до 40% крутящего момента на задние колеса, американский Брат может легко передать все максимальные 50% крутящего момента в режиме АВТО при нажатии педали газа уже на 1\3 . Т.е. можно сделать вывод, что американец больше полноприводный, чем европеец. Видимо сделано это в угоду экономии топлива и меньшей нагрузке на раздатку, но последнему видимо не суждено было сбыться т.к. судя по статистике с форумов — "крякают" раздатки на ура, как европейские так и американские.

Так вот к чему я это все — блок от "Икса" немного отличается от блоков Мурано по распределению момента на задние колеса. В процентном соотношении получается так — в режиме 4вд(Авто) "иксовый" блок уже при легком нажатии на педаль газа выдает 20 — 30% крутящего момента и до 50% всего, как и американский Мурано. При этом блок "икса" почти всегда держит раздатку чуть нагруженной 20-25%(при долгой монотонной езде стремится к нулю %) и возможно тем самым сглаживая ударные нагрузки на раздатку (в отличии от Мурановских блоков, которые после начала движения или ускорения при ровной скорости сбрасывают ток на 0а), а при ускорениях с легкостью поднимает до 50% крутящего момента на задней муфте, т.е. получается почти Full Time привод. И Мурано, становится Subaru edition =) В режиме ЛОК блок от х-трэйл подает 2,8А на заднюю муфту - момент как и у "мурановского" всегда 50на50, отключается после 30км\ч, блок от мурано подает 1,8а и отключается после 10км\ч. Еще есть особенность на блоке от "икса" - в 2wd на скорости от 80 до 110км/ч подается небольшой момент на заднюю ось около 5%.
Я, покатавшись на полном приводе, не разу не смог перегреть муфту на блоке от "Икса". Так же хочу добавить, что когда был снег, на дороге и во дворах вполне достаточно и переднего привода, полный включаю при необходимости, по крайней мере в Москве и Области.

Система ESP\VDC работает в штатном режиме, машину пускал в занос. Имитации блокировок включаются.

Про расход. На блоке от X-trail: статистика в режиме пенсионера при +10 на улице за 30км пути 60%город-40%трасса, ездил 4 дня(2дня-4вд\2дня-2вд), до работы и обратно, обнулял каждый день. Расход составил в режиме 2вд 12.4л\100км в режиме 4вд 13.5л\100км.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ:

С теорией вроде бы разобрались, переходим к установке.

Нам понадобится:
— кнопка блокировки дифференциала от Nissan Juke 25535-1KA0A или 255351KM0A (juke usa) стоимость около 1000р
— блок управления полным приводом Nissan X-Trail T30 41650-eq070 стоимость около 1000р
— 3 пина разъема блока 4WD и 3 пина разъема кнопки 4WD поискать на разборках
Так же подходят блоки с номерами 41650-eq060 — от Xтрэйл с автоматом, 41650-eq000 — от праворукого Хтрэйл с автоматом.
Кардинальной разницы в их работе замечено не было.

Перед всеми работами естественно отключаем аккумулятор.

Кнопку от "Джуке" надо разобрать и доработать, как показано на картинке, там где зеленый маркер заклеить изолятором тока(изолента, скотч и т.п.) чтобы 3ий контакт передвижной клемы не касался дорожки в этом месте. На этом все.

[attachment=17246:359a09es_960.jpg]

Блок управления 4WD Мурано находится за салонным блоком предохранителей и прекручен двумя гайками на 10 через шпильки к кузову. Для доступа к нему нужно снять большую подрулевую пластиковую накладку на торпедо открутив 2 самореза и 2 болта ручки капота, открутить блок предохранителей и убрать его в сторону, после этого в недрах торпеды слева можно увидеть блок 4WD. Его разъем можно вытащить наружу на необходимое для доукомплектования проводами расстояние. Блок снимаем и меняем платы.
Далее снимаем и меняем кнопку AWD LOCK на кнопку от Ниссан "Джуке", протягиваем провода и вставлем 3 новых клеммы в разъем кнопки.

В штекера кнопки АВД от Мурано, уже вставлен один провод который отвечает за режим AWD LOCK и идет в сторону блока климата, поэтому этот провод мы либо обрезаем и соединяем с ним новый от блока 4WD от Икстрэйла либо достаем клемму, изолируем и вставляем новую клемму из купленного на разборке штекера с клеммами.

Важный момент! Для разборки купленных на разборке\в магазине штекеров пользуемся инструкцией, которая ниже, у разъема блока сложно вытаскиваются клеммы, я использовал швейную иголку и пассатижи.

www.drive2.ru/b/2873304/
и
www.drive2.ru/b/2450794/

Чтобы добраться до блока надо:

[attachment=17247:465209es_960.jpg]

[attachment=17248:4e5209es_960.jpg]

[attachment=17249:395209es_480.jpg]

Далее видим блок:

[attachment=17250:555209es_480.jpg]

Подключаем проводку:

[attachment=17251:8b9a09es_960.jpg]

[attachment=17252:d79a09es_480.jpg]

Блок полного привода от X-Trail T30

[attachment=17253:3ee841es_480.jpg]

От Мурано:

[attachment=17255:b1841es_960.jpg]

Замеры максимального тока на американце в режиме АВТО(Спасибо Владимиру (vovexe) за лучшую программу для диагностики вариатора)

[attachment=17256:541841es_960.jpg]

Замеры максимального тока на европейце в режиме АВТО:

[attachment=17257:5995b1es_960.jpg]

Ну и кнопочка:

[attachment=17258:6f45b1es_960.jpg]

[attachment=17259:ef45b1es_960.jpg]
krufel, sp78, boosel, greyserge, LexaTim, 71100
10.4.2017, 16:35 кнопка старт-стоп
Пока я на начальной стадии замены БСМ на америкосовский. Тебе понадобится - возможно! другой бсм, блок бесключевого доступа, замок зажигания с "барашком" который разблокируется при нахождении смартключа в поле действия антенн или вставлении жала с чипом иммо, куча антенн по кругу кузова, их штук 8 или 10 не помню, передние ручки дверей с кнопками, правый фонарь заднего хода с кнопкой для открытия багажника - это в идеале, но чем-то можно пренебречь. Если разбираешься в англ и умеешь читать оф. мануалы то тебе нужен мануал от америкоса от 2006 года -файл BL раздел INTELLIGENT KEY SYSTEM. Если подробнее интересно пиши в личку, могу подсказать что знаю.
LexaTim
11.3.2017, 17:41 Подключу на закрытые тарифы МТС.
Перевел друга на данный тариф, ездили из Москвы на Эльбрус в Кабардино-Балкарию, роуминг работает, списывались включенные минуты и интернет трафик - деньги не списываются. Можно брать.
SibWey
28.2.2017, 9:53 Вариатор и раздатка
Мурано 2
Цитата(asfalt @ 27.2.2017, 22:20) *
Пол года назад потекла раздатка, мне в висте заменили 4 сальника и все было норм. вчера заехал в Jni на диагностику и там увидели течь опять. Поскакал обратно в Висту дабы гарантия еще обещаная есть (1 год.) Они говорят это не раздатка, а сальник вариатора течет и раздатка не причем. Где правду искать? Какой там сальник в вариаторе?

По запаху масла можно понять откуда течь, еще масло вариатора с зеленцой, а раздатки желтое, если сможешь определить цвет - правда твоя. У меня аналогичная проблема, снимали раздатку, потекло с внутреннего сальника вариатора(который за раздаткой), 2 раза менял сальник, все равно течет собака.
asfalt
22.1.2017, 15:21 ПП у Мурано - просто никакой...
Переименуйте тему уже в "самый лучший". Устроили тут демагогию, понимаешь! kez_12.gif
Kirill, 71100, -Илья-
20.1.2017, 14:16 Активно ищу z50
Цитата(alex_mayer @ 20.1.2017, 12:37) *
А чем американец лучше евро?

Если речь идет об американце 6+ года то - система энергосбережения - отключает все осветительные приборы помоему через 5 минут, 2 передних стеклоподъемника с автодоводчиком(у европейца один водительский), 40 секунд на то чтобы закрыть незакрытые окна при выключенном зажигании, бесключевой доступ(зависит от комплектации), цветной информативный экран с отображением мгновенного расхода(как на 51), температуры окружающего воздуха(на европейце ее не будет!!) и большим количеством настроек. Датчик света. Двузонный климат-контроль. Красивый диодный приборный щиток(правда основная шкала в милях) система контроля давления в шинах, возможно подключить мп3\usb адаптер(типа ятур) без замены магнитолы. Задняя светодиодная оптика. Кнопки руля и кнопки всех стеклоподъемников с подсветкой - мелочь, а приятно. Наличие передних противотуманок.

Из минусов это - одометр в милях(это поправимо), задняя дверь под америкосовский номер, отсутствие повторителей поворотов в крыльях, нету задней противотуманки. Нету омывателей фар, хотя это сомнительный минус.

Но главное, как тут отметили, состояние технической части - вариатор\раздатка\двигатель.
alex_mayer
20.1.2017, 12:12 Активно ищу z50
Цитата(71100 @ 20.1.2017, 11:49) *
Америкос наверно отличается по начинке.
Да и у америкоса магнитолла 1,5 дин, проблематично будет поменять.

Нет там никаких 1,5 дин, магнитола двухдиновая, находится она за передней панелью, которая представляет собой единую плату на всю панель. Для меломанов или фанатов китайдроид магнитолы вариант только один покупать новую неоригинальную лицевую панель с отверстием под 2din - на ебее продаются, но ценник конский. Либо купить Ятур.
71100
17.1.2017, 21:02 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
krufel, 71100, namid, zxcvb71
17.1.2017, 11:40 ПП у Мурано - просто никакой...

Цитата
а вариатор не гавкнет от "газу побольше жми"? Я например думал,что в натяг,не буксуя лучше...

если прогретый то нет, не стоит с вариатором няньчиться, как с ребенком.

Цитата
А вот ESP я не отключал кстати,каюсь... может вот в этом и загвоздка...

Семен Семеныч...(с)
Душилка двигателя работает, не дает нормально раскрутить обороты.

-Илья-
17.1.2017, 11:14 ПП у Мурано - просто никакой...
Цитата(DmitriyT @ 17.1.2017, 10:20) *
Мур назад не едет, при езде назад полный привод не включается и еще коробка "помогает". Переднеприводные седаны и те лучше задом заезжают на препятствие.
Вперед нормально, сам включается без всяких кнопок.

Вот выдумывать только не надо, все там работает и взад и вперед. А задняя передача слабая - факт, можно в бордюр упереться и стоять на месте с газом в полу.

Такое ощущение что тут собрались владельцы переднеприводных америкосов. Все у мурано с ПП нормально, отключай есп и включай 4вдлок, газу побольше жми чтоб имитации блокировок срабатывали...
серж 776, -Илья-
13.1.2017, 19:14 Лампы в щиток приборов
Цитата(-Илья- @ 13.1.2017, 18:30) *
Т.е. вы хотите сказать что жигулевские osram 2351 mfx6 точно подойдут? вы их конкретно ставили? А мощность 1.2Вт не мало?

Можно на ты. Вот мой отчет https://www.drive2.ru/l/6819243/
-Илья-
13.1.2017, 18:12 Лампы в щиток приборов
Цитата(-Илья- @ 13.1.2017, 15:17) *
Друзья,кто менял лампы в щитке приборов Z50,подскажите пожалуйста маркировку(параметры и размеры) безцокальных лампочек,те которые втыкаются в пластмассовый цоколь вместо выковырнутых родных. Все вроде пересмотрел,не могу найти.
Если кому нужно номер родных 24860-C9900 но цена просто конская,потому решил сколхозить,не то что денег нет,но не приучен за маленькую лампочку по пятихатки отдавать... Потому и решил пойти по пути,снять,выковырнуть из цокаля и засунуть новую... biggrin.gif

Обсуждалось уже - не ленимся пройтись по форуму, зачем плодить одинаковые темы. http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=14621
-Илья-
12.1.2017, 2:49 Умер вариатор....
Умер вариатор...
Цитата(Дмитрий 86 @ 11.1.2017, 23:36) *
Если вариатор сделаю, придётся ездить до пенсии на Мурано.

Все не пойму, зачем выпускать на рынок авто на котором нельзя буксовать ( я не говорю что нужно лезть в песок и тянуть лодку из реки или болота покорять.
Но мне 30 лет, не пенсия 70 летняя. Вот как на кругу в снежную погоду тапку не нажать и с заносом не войти в поворот а говорят губительно !
Все же механика это сила ! Жаль нет таких авто Мурано .

Вот лёгкий пример : был у меня до мурика Бмв х5 е 53, так парни за 3 года что я не таскал и как я только не ездил. Коробка проблем не создавала а на авто 274.000км было. Но за то других проблем выше крыши! Ниссан в этом плане красавчик, огромный минус Вариатор.
Автомат бы туда или ручку и вечное авто !

Тебе не повезло с предыдущим хозяином, после таких обычно и появляются подобные твоим отзывы. Тачку скорее всего слили по этой проблеме. Вариатор не минус, а плюс - комфортный, экономичный, с достойным разгоном, у которого есть, как и у всех кпп условия эксплуатации. Буксовать можно - что за бред?(без фанатизма конечно) главное сильно масло не перегревать, когда более 100гр - дать остыть. Тем более сейчас мониторить температуру стало куда проще с программой. Первое правило и самое главное - зимой прогревай вариатор - пока 40-50гр не будет, не стартуй резко и не раскручивай движок больше 2000-2500об\мин - по крайней мере я придерживаюсь этого правила. Пробег сейчас 204тыс(мой 50тыс за 3года), есть и больше на форуме\драйве2. Ездил по говнам, на рыбалку и буксовал в снегу и каюсь - пятаки выписывал на снегу не раз. И в повороты тоже заклыдваю периодически smile.gif А примеров тебе любой может привести, дело не в машине, а в том как ее эксплуатировали и за ней следили. У меня опыт владения начался с переборки двигателя кстати, через месяц после покупки.
Kalinka, LexaTim, vlad2engine, pvl, Fedor22, 71100, as_umpire, maz537, -Илья-
11.1.2017, 10:07 Бу каты
Если купишь с приемной трубой в которой 3ий катализатор, то ничего переваривать не придется, правда она немного "со скрипом" встает.
LexaTim
23.12.2016, 16:01 Активно ищу z50
Цитата(-Илья- @ 23.12.2016, 15:17) *
Вот,переключился на 06 год https://auto.ru/cars/used/sale/1046339404-4ca2c/
https://auto.ru/cars/used/sale/1046231000-e4d00a/
Интересно особенно мнение второго варианта

Тонированные задние фонари и значет World of tanks на заднем стекле - как бы намекают...
-Илья-
22.12.2016, 18:41 Активно ищу z50
Цитата(-Илья- @ 22.12.2016, 17:04) *
Скорее лотерея...
Ребята,а тут у нас на форуме нет случайно тем для выбора? Ну я имею ввиду те,кто выбирает автомобиль,я бы ссылок подбросил где перекупы,а где говнецо полное... Если нет,то нужно сделать.
Вот эту гляньте пожалуйста https://auto.ru/cars/used/sale/nissan/muran...6246466-bd2268/
Что скажите,проффесура? Это у нее бочина левая так ободрана или у меня оптический обман. scratch_one-s_head.gif

Раздражают владельцы которые не могут нормальные фотографии сделать, фоткают на от****сь, еще и грязную машину... И никому не нужный список опций, Мурано европейский в одной доступной комплектации продавался.
На авито объявления принципиально не смотришь? Авто.ру давно превратился в клоаку, естественно авито тоже фильтровать сразу надо.
neo, -Илья-
20.12.2016, 23:30 выбор мурика z50
Стою перед выбором, подсаажите
Цитата(Ничосий @ 20.12.2016, 20:00) *
не ну я уже не первый день за мужем, гнилую машину бы не рассматривал, там есть небольшой налет ржавчины, самое начало так сказать, причем только на левом крыле по дверью, и на стакане левом.
А как узнать есть ли бортовой компьютер или нет? по внешним признакам реально? не очень понимаю как в машине 2003 модельного года может не быть бортового компа.
И еще вопрос все такие есть ли разница между европейцем и американцем в смысле живучести вариатора? я читал что у европейцев поскольку они без ПТФ лучше вентиляция, соответственно вариатору полегче живется, правда или миф?

По большому счету этот родной доп. радиатор полная хрень, он забит грязью у каждого второго, потому как достаточно один раз по грязной дороге проехать чтоб его в хлам забить. А вымыть можно только снимая и отмачивая его. Самое толковое и известное решение ставить отдельный доп.радиатор перед основным радиатором.
Про БК уже написали - с 2007 года он отсутствует, лучше брать все таки 2006 года, по состоянию между 2006 и 2007 годом разница врядле будет... но там хоть какой-никакой БК присутствует, но нету камеры, т.к. экран ч\б. В идеале брать американца от 09.2005 года и младше. Там будет все и даже больше. И камера, и цветной дисплей, и крутой бортовик с температурой окружающего воздуха, и двузонный климат, и куча всяческих настроек и полезных плюшек. Но найти его в России сдается мне почти нереально. Европейские - самые кастрированные и убогие Мураны из всех.
71100
19.12.2016, 21:32 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(LexaTim @ 19.12.2016, 18:05) *
Тут перечитал всю тему,какой все таки Владимир молодец,сколько уже проблем решил.Золотой Человек о России думает.

Не бережет себя, отдохнуть бы ему надо... beach.gif
LexaTim
15.12.2016, 14:53 Свежайший комплект на лето R18 Toyo OpenCountry
235.65.18
Цитата(Korr1983 @ 15.12.2016, 14:10) *
пробег резины 1400км. состояние новой. Стояли на Ниссан Мурано 51. Продаю в связи с переходом на 20

На авито 27000р стоит, одноклубникам 23000р

У меня такие 20 - 235\55, доволен резиной - не шумная, в меру жесткая. Удачи в продаже.
gmihan2007, Korr1983
1.12.2016, 14:22 Помогите перевести ошибку 0345?!
Обычно датчики распредвалов и коленвала меняются скопом. У меня была ошибка 0335 по коленвалу, после замены датчика колена не ушла. Менял все три, проблема ушла.
Live
17.11.2016, 12:40 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
LexaTim

3 страниц V   1 2 3 Вперед
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 26.6.2017, 15:10
Design by: IPB Skins & Web Hosting