Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Shostik. Спасибо сказали: 9
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.7.2018, 12:01 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(леха норман @ 31.7.2018, 11:31) *
Спасибо за ответы.
проверку проводил на прогретом вариаторе с отключенным мониторингом двигателя и полного привода. Стартовал по прямой, обороты поднял до 3000, что странно не включилась Блокировка ГТ. Это было и раньше иногда иногда. При резком старте с места Блокировка ГТ не включалась. Остановлюсь или сброшу скорость Блокировка ГТ работает в обычном режиме.
Пиковые давления у меня всегда доходило до максимума, стоило включить телефон и показания на максимуме

Момент блокировки ГТ зависит от того, насколько сильно-резко нажата педаль, в книге по ремонту видел диапазон скоростей включения блокировки от 20 до 80-90 кмч, да и вживую это наблюдаю - стартуешь плавно - на 20 кмч уже полный блок, стартуешь живее - и в 40 кмч блокировка только начинается. Т.е. чем сильнее жарим, тем позже блокируется.
Пиковые давления не должны наблюдаться без повода.
ещё наблюдал у себя на хтрейл некий аналог спортрежима, когда мгновенная реакция тахометра на педаль, на скорости больше 50-60 кмч, при тапка в пол, моментально закидывает в отсечку, при этом на букс ремня никак не похоже, т.к. передаточные фактические соответствуют целевым в этот момент. Так же видно, что коробка не бкусует, по тому факту, что разгон в этот момент "как надо", резкий, на все мои 170 сил.
леха норман
31.7.2018, 10:22 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(леха норман @ 30.7.2018, 20:07) *
Люди добрые подскажите недоумку. Как купил программу стал наблюдать за вариком и на прошлой неделе заметил, что у меня перв. пик и втор. пик стал показывать от 1 до 2,5 МПа, раньше всегда перв. пик - 3,8 МПа и втор. пик - 5,3 МПа (сейчас эти показания могут иногда появится).
Провел тест давления показало перв. пик - 4,5 МПа и втор. пик - 5,8 МПа,
Вопрос, это варик стал чудить или так должно быть

пиковые давления могут и не доходить до максимума, если поездка вышла плавной без резких ускорений с места, заездов на бордюры-на холмики и тд.
у меня иногда тоже бывает что втор. пик за поездку 2.5. а за другую поездку - полное 5.8 (у меня 11й вариатор, датчика давления первичного шкива нету).
Чем выше давление - тем выше нагрузка на подшипники, поэтому коробка без нужды давление не повышает. Главное, чтобы целевое давление и фактическое - совпадали.
леха норман
18.5.2018, 10:00 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(vovaniuskos @ 17.5.2018, 20:03) *
меня натолкнуло на мысль то что клапан у нас полый и получается что он срабатывает похоже не на давление а на скорость потока масла...

три дня назад видел этот клапан живьём, с той стороны, откуда давит масло, он не полый, полый он сзади, где стоит пружина. клапан с пружинкой срабатывает именно на давление, по-другому редукционные клапана не работают. они либо по расходу работают (тогда конструкция сложнее, ибо всё равно рабочий элемент в конечном итоге управляется давлением), либо по давлению, но регулятор расхода в данном случае неприменим т.к. расход в системе переменный и дико переменный
vovaniuskos
17.5.2018, 15:35 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(vovaniuskos @ 17.5.2018, 10:55) *
что то недавно стало интересно где я ошибаюсь, ведь программа ЦВТЗ показывает давления в МПа, максимальное давление может достигать 6 МПа, то-есть наш маслонасос способен выдать вот такое вот давление.. но кто разбирал этот насос должен помнить какая там стоит хилая прижимная пружинка на клапане, легко продавливаемая пальцем о каких мегапаскалях может идти речь? 6 МПа это около 60кгс/см2 по схеме видно что ни каких обводных каналов нету, давление с маслонасоса через клапан подаётся в систему.. и этот клапан будет полностью открываться при давлении ну явно на порядок меньше 6МПа!!! никто не задумывался??? в чём подвох?

100% ответить не могу. догадка такая: 1) японские инженеры не дураки и в проектировании гидравлики разбираются лучше нас намного.
2) вероятно, дело не просто в пружинке, а в соотношении сечений каналов, что и позволяет тонкой пружинке держать 6мПа
vovaniuskos
11.5.2018, 11:40 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Memphis @ 11.5.2018, 11:36) *
Понял, спасибо!

Заеду к оффам, может, они подскажут. Сегодня после прогрева сложилось впечатление, что обороты всё же поднялись. Надо будет сканер подключить и мониторить обороты.

я так понимаю, если процедура прошла успешно, то машина будет об этом знать и запишет в блок значение дельты, например +50, и эта цифра будет потом видна.
Memphis
11.5.2018, 11:00 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(влад11 @ 11.5.2018, 10:47) *
Так Ниссан официально заявляют- "умный" вариатор теперь, сам себя греет в холодном состоянии ( работает на повышенных оборотах).

Хрень они заявляют, обычный ответ "на отлюбись" для хомячков (как и половина ответов в той статье ЗР), ничего там умного и нового не появилось, это обычный режим warm-up, то есть при температурах жижи ниже 20 градусов блокировка гидротранса не включается. При этом кпд гидротранса падает с 99% до 80, соответственно растёт расход. Есть во всех вариаторах джатко, даже в старых. Да и вообще во всех ГТ трансмиссиях, что вариатор, что обычная АКПП.
И радиаторы в нынешних кашкаях - хтрейлах ставят настолько большие, что этот режим зимой на трассе -нормальное явление (хотя по-хорошему с температурой жижи ниже 20 градусов разгоняться выше 40-50 кмч нельзя)
greyserge
11.5.2018, 10:03 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Memphis @ 11.5.2018, 9:47) *
Ммм, а надо педалями? Я просто подключил ELM и на холостых выставлять пытался корректировку +100 итд... unknown.gif После этого получал такую вот ошибку... sad.gif

у вас avlearn стоит Complete, значит заслонка обучена (либо с момента производства авто не было ситуаций, в которых ЭБУ посчитал нужным обучать) - поэтому я и спросил, может обучали. но блокеров для изменения ХХ больше чем один, не только заслонка, вот как раз может по адсорберу что-то (строка EVAP).
Memphis
24.4.2018, 18:54 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(TigorRus @ 24.4.2018, 16:08) *
Я проблему уже решил заменой датчика вращения вторичного вала.
Совсем другая машина стала и появилась тяга.

Понял, возьму на заметку
Fakhrutrais
23.4.2018, 13:09 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
В первую очередь, хочу сказать автору программы большое спасибо за его труд! Ещё и по настолько гуманной цене на маркете.
Стал пользоваться программой только в 17 году, когда уже всё было в целом отшлифовано-отполировано, большинство косяков решено и тд и тп.
Пока осилил только 70 страниц темы, много полезного (правда в основном в начале, потом пошли в основном повторы).
Из опыта использования на Т31 2.5 2014 год: видит всё, единственное из того что программа не умеет - корректировать ХХ, видимо так до сих пор и не получилось это реализовать. Цилиндры отключать не пробовал. Полный привод видит (с удивлением узнал, что даже в LOCK далеко не всегда есть 100% замыкания, но в целом режим лок работает весьма корректно)
С помощью программы, определил, что варик мой находится в постоянном недогреве, зимой очень часто не доходило даже до минимально рабочих 50 гр - что на трассе что в городе. И как тут прогреть коробку, когда на холодной кробке нельзя жарить? ))
Поставил термостат, правда только весной руки дошли - теперь температура держится в диапазоне 81-88. Точная температура зависит от уличной, и от соотношения простоев на ХХ/разгонов/скорости. Правда, догревается до этой температуры всё равно долго. Но до минимально рабочих 50 гр - уже гораздо быстрее.
До пробега 60 ткм, счётчик натикал всего 3 единицы, после замены NS2 до пробега 75 - ещё 8 ед (и то знаю когда, после 5 км медленной езды по полевой дороге с разблокированным ГТ).
Пробег сейчас всего 75к, поэтому ошибок по коробке никаких нет, о чём опять же знаю благодаря программе. Жаль только, что коробас без датчика давления первичного шкива, а по вторичному шкиву, как понял из этой ветки, особо много не надиагностируешь. А когда стало ниже 0.7 на драйв+тормоз - значит в первичном уже давно всё печально и плохо.
vovexe

Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 19.10.2018, 8:28
Design by: IPB Skins & Web Hosting