Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

2 страниц V  Назад 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
unk521
сообщение 30.8.2018, 23:21
Сообщение #21
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 14.12.2017

Цитата(AE_ @ 29.8.2018, 12:57) *
Вопрос снимается.
Официально признаю себя идиотом: на C500+ есть линейные выходы.
Меня ввела в заблуждение прилагавшаяся схема подключения, где эти тюльпаны использованы для подключения задних мониторов - FL&FR - один монитор и RL&RR - другой монитор

Найти бы теперь еще время для того чтобы перепиновать коннектор и проверить...

Сделать перепиновку аккуратно не очень долго, дольше сделать сумматор, но надо конечно знать четко, что перепиновывать,я вроде Вам все описывал в темах, но что будет не понятно , пишите разъясню.
Go to the top of the page

+Quote Post
AE_
сообщение 31.8.2018, 0:57
Сообщение #22
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Moscow

В клубе с: 25.3.2018

Юрий, я сегодня (ну то есть уже вчера, в четверг) закончил с установкой.
Спасибо огромное за оригинальную идею и за помощь - все работает.

Я реализовал идею с некоторыми изменениями, в результате аппаратная часть получилось проще - но при этом практически полностью переписал скетч для Canny7.
С другой стороны, как раз именно.... мнэээ… ну, назовем все-таки это "программированием" я занимаюсь с удовольствием, а оригинальная среда CannyLab вызвала просто щенячий восторг smile.gif

Я с недельку покатаюсь (жена правда меня редко за руль пускает) - и выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20180830_161531.jpg ( 5,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 64
Прикрепленный файл  20180830_180014.jpg ( 5,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  20180830_180238.jpg ( 5,94 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 53

+Quote Post
unk521
сообщение 31.8.2018, 7:52
Сообщение #23
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 14.12.2017

Цитата(AE_ @ 31.8.2018, 0:57) *
Юрий, я сегодня (ну то есть уже вчера, в четверг) закончил с установкой.
Спасибо огромное за оригинальную идею и за помощь - все работает.

Я реализовал идею с некоторыми изменениями, в результате аппаратная часть получилось проще - но при этом практически полностью переписал скетч для Canny7.
С другой стороны, как раз именно.... мнэээ… ну, назовем все-таки это "программированием" я занимаюсь с удовольствием, а оригинальная среда CannyLab вызвала просто щенячий восторг smile.gif

Я с недельку покатаюсь (жена правда меня редко за руль пускает) - и выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали smile.gif

Интересно посмотреть упрощённую программу, я за Вас рад. Удачи.

+Quote Post
Alexandr1
сообщение 31.8.2018, 13:18
Сообщение #24
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Екатеринбург

В клубе с: 19.1.2018

Цитата(AE_ @ 31.8.2018, 2:57) *
выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали smile.gif

Cпасибо огромное за проделанную работу. С нетерпением ждем отчета. В том числе есть личная заинтересованность в смене штатного ГУ из-за постоянных зависаний.

Сообщение отредактировал Alexandr1 - 31.8.2018, 13:21

+Quote Post
jb2007
сообщение 31.8.2018, 13:42
Сообщение #25
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 6.8.2017

Цитата(Alexandr1 @ 31.8.2018, 13:18) *
Cпасибо огромное за проделанную работу. С нетерпением ждем отчета. В том числе есть личная заинтересованность в смене штатного ГУ из-за постоянных зависаний.

У Вас что-то не в порядке со штатным ГУ.
Штатное ГУ конечно полный отстой, но работает очень стабильно

--------------------

+Quote Post
Alexandr1
сообщение 31.8.2018, 14:10
Сообщение #26
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Екатеринбург

В клубе с: 19.1.2018

Цитата(jb2007 @ 31.8.2018, 15:42) *

При продолжительной работе(поездке) - зависает,не работают кнопки,сенсоры и камеры. Снимал все зависания на камеру мобильного телефона, также дефект был предоставлен местному дилеру и зафиксирован им на камеру.
В последствии дилер забрал авто на тестирование в результате которого,со слов гарантийщика - дефект повторно не был выявлен,если все повторится приезжайте.
В дальнейшем не вижу смысла в замене одного "кастрированного" по функционалу, полурабочего девайса на аналогичный.

Сообщение отредактировал Alexandr1 - 31.8.2018, 15:07

+Quote Post
AE_
сообщение 31.8.2018, 14:20
Сообщение #27
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(jb2007 @ 31.8.2018, 13:42) *

Не совсем согласен.
Действиттельно, при проигрывании музыки с флешки, штатное ГУ иногда клинит. То есть оно, само по себе работать продолжает -
но музыки с флешки больше не услышать до выключения зажигания - никакого иного способа перезагрузить аппарат я не нашел.
Зависание не связано с конкретным треком или конкретной флешкой - и то и другое заменялось при проверке неоднократно.

Тем не менее - если кто-то хочет обновить свой авто, поставив пятимесячное, нежно использовавшееся и в идеальном исходном состоянии штатное ГУ "NissanConnect" с навигацией 2017г и
поддержкой кругового обзора - уступлю занедорого smile.gif

Скетч для canny, естественно, тоже выложу после обкатки.

+Quote Post
jb2007
сообщение 31.8.2018, 14:32
Сообщение #28
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 6.8.2017

Не сталкивался с зависанием штатного ГУ.
Музыку обычно включаю по блютусу

--------------------

+Quote Post
AE_
сообщение 6.9.2018, 21:34
Сообщение #29
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Ну что я могу сказать. Машинка откатала с новым ГУ неделю, правда за руль меня пускали чтобы вокруг соседних домов вечером поездить и найти где припарковаться 😊
Вся конструкция работает в целом стабильно, пара шероховатостей за неделю было найдено и вылечено.

Я постарался, насколько это возможно, расписать что и как было сделано здесь. Там же выложены все схемы, накопившаяся документация, скетчи для Canny, ссылки на полезные ресурсы, магазины, в которых я покупал необходимое. Портянка получилась длинная и дублировать ее полностью здесь я не буду – если интересно, смотрите «в исходниках» - так проще будет поддерживать актуальность информации.

А здесь я только продублирую основные моменты. И, по мере возможности, отвечу на вопросы – задавайте 😊

Несколько прямых ссылок (ссылки динамические, всегда будут вести на последние версии файлов, даже если я их обновлю):

Спасибо сказали:

+Quote Post
AE_
сообщение 6.9.2018, 21:35
Сообщение #30
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Ну, поехали…

В качестве ГУ для установки была выбран Ownice C500+. Да, это уже морально устаревшая железка 2016 года, на ней стоит Android 6 – но это одно из самых изученных и обкатанных андроидных ГУ: на 4PDA обсуждение C500+ уже приближается к 700(!) страницам.

Но C500+, как и вообще ни одно из имеющихся на текущий момент андроидных ГУ не умеет взаимодействовать с СКО Мурано, как это делает штатное ГУ (кстати, хорошо теперь представляя задачу, я сомневаюсь что братья-китайцы выдадут промышленный рабочий вариант в ближайшее время).

Юрий (Unk521) придумал и реализовал великолепную идею: сделать дополнительный модуль, который будет управлять режимами СКО, издавать при обнаружении сонарами препятствий звуки и переводить ГУ в режим отображения видео с задней камеры (для этого достаточно подать на вход ГУ сигнал «включена задняя передача»).

В качестве такого устройства он выбрал Canny7, NanoPLC контроллер со встроенным CAN-интерфейсом, и разработал скетч (управляющую диаграмму состояний) для этого контроллера.

Со всей искренностью выражаю Юрию свое почтение и восхищаюсь упорством, которое ему потребовалось для завершения этой работы.

Мне было намного проще: у меня перед глазами уже было решение. А поскольку программировать все подряд – моя профессия, (все еще любимая) работа, а иногда (как в этом случае) и хобби – проще было переработать скетч с нуля чем пытаться убрать найденные недоработки. Ну и попутно несколько упростить модуль сопряжения, переложив часть его функций на Canny7.

Спасибо сказали:

+Quote Post
AE_
сообщение 6.9.2018, 21:35
Сообщение #31
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Алгоритм работы Canny7.
Микроконтроллер отслеживает состояние сонаров, положение селектора передач, состояние зажигания, скорость движения автомобиля и нажатия кнопки переключения режимов СКО. По совокупности условий он посылает управляющие сообщения СКО, а на выходном канале №10 формирует сигнал переключения ГУ в режим ”движение задним ходом”.

Выходной канал №9 используется для управления зуммером при обнаружении препятствий в зонах тревоги. Сонары различают четыре зоны тревоги в направлениях вперед-назад и три влево-вправо. В зависимости от их состояния контроллер формирует четырехуровневый предупредительный сигнал. Кроме того, он сигнализирует о нажатиях кнопки переключения режимов СКО (особенно это важно при использовании сенсорной кнопки).

По нажатию кнопки контроллер последовательно переключает режимы работы СКО, а длинное (больше 4с) нажатие приводит к переводу радаров в «беззвучный» режим до следующего длинного нажатия или выключения зажигания.

Кроме того, поведение СКО зависит от положения селектора передач, а при достижении скорости 10кмч она полностью выключается и блокируется кнопка выбора режима.

Спасибо сказали:

+Quote Post
AE_
сообщение 6.9.2018, 21:37
Сообщение #32
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Что еще было сделано при установке

Располагать кнопку переключения режимов СКО слева под рулем, как это сделал Юрий мне кажется неправильным: шарить левой рукой под рулем, крутить руль правой и одновременно смотреть в зеркала и монитор ГУ очень похоже на жонглирование. Но и портить кнопкой внешний вид отлично вписывающегося в салон С500+ мне тоже не хотелось. Поэтому я использовал готовую сенсорную кнопку на базе контроллера TTP223 ($1 за 10 штук), отлично работающего через пластик толщиной до 4мм. Сенсор установлен в левом верхнем (ближнем к водителю) углу ГУ и достаточно просто провести по нему не глядя рукой.

Панелька с USB и HDMI входами в задней части подлокотника передних пассажиров была убрана внутрь подлокотника и заменена напечатанной на 3D принтере аналогичной панелькой с одним USB гнездом. Воткнутый в HDMI гнездо кабель выведен по тоннелю подлокотника к ГУ и через AV2HDMI конвертер подключен к вспомогательному AV выходу C500+. В результате с пульта на заднем сиденье можно выбрать «HDMI вход» и получить копию экрана ГУ. Ребенок этим активно пользуется и временно перестал ныть «ну скоро еще?!» 😊

Спасибо сказали:

+Quote Post
AE_
сообщение 6.9.2018, 21:39
Сообщение #33
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Грабли при установке и мысли по поводу
  • Для согласования видеосигнала СКО и входа магнитолы пришлось параллельно (пины №58,60 и 59 разъема M72) подключить резистор 75ом. В противном случае ГУ не видела видеосигнала СКО.
  • Важно: на пины №2..5 и №11..14 разъема M73 необходимо подавать сигнал с предварительного усилителя ГУ (четыре «тюльпана»-мама). Иначе обеспечены шумы на низкой громкости, искажения звука, перегруз усилителя и (теоретически) шанс сжечь его входные каскады.
  • Вход ACC +12V (пин №7 в разъеме M73) не допускает подключение нагрузки больше пары десятков mA. Попытка запитать от него Canny7 с модулем сопряжения (суммарный ток не более 220мА) просадило напряжение до 8В. Поэтому в качестве источника питания для Canny7 я использовал сигнал от ГУ для управления антенным и аудио усилителями (пин №6 разъема ГУ, синий / сине-белый провод, подключен к пину №1 разъема M73).
  • Штатный микрофон Murano в качестве звука проигрывает встроенному в C500+ микрофону (больше шумов) но чуть выигрывает в чувствительности.
  • Уровень сигнала от штатной GPS антенны не отличается от антенны из комплекта C500+.
  • Для подключения штатных USB розеток к ГУ необходимо либо приобрести готовый переходник MiniUSB-мама в USB-папа, либо перепаять кабель-переходник из комплекта C500+, заменив гнездо USB-мама на MiniUSB-мама
  • Все не оборудованные защелками разъемные подключения желательно зафиксировать термоусадкой.
  • При установке за ГУ образуется большой некрасивый клубок проводов. Бороться с этой змеиной свадьбой у меня получилось с помощью велькровых лент-стяжек.
  • Мелочевку не обязательно покупать на AliExpress. В Москве, например, всё это продается в магазинах типа Chip&Dip. Иногда цена бывает даже ниже чем AliExpress (с учетом стоимости доставки), но даже если это не так - то при копеечных ценах переплата измеряется тоже в копейках smile.gif

Сообщение отредактировал AE_ - 6.9.2018, 22:04

Спасибо сказали:

+Quote Post
2 страниц V  Назад 1 2
Reply to this topicStart new topic