Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Alexander_VS. Спасибо сказали: 43
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.2.2015, 21:45 Улучшение обзора в грязную погоду (расширение зоны работы стеклоочистителей)
Простые меры для расширения зоны работы дворников
Здравствуйте!

Хотел поделиться простейшими, но как мне представляется, довольно эффективными способами расширить очищаемую стеклоочистителями зону, что особенно критично сейчас, в грязь и слякоть.

Передний. Летом это особо не бросается в глаза и не очень мешает, а вот зимой, когда начинается настоящая грязь и слякоть, то уже становится заметно, что зона работы левого дворника в крайнем левом положении отстоит весьма далеко от стойки, и здорово ухудшает обзор (ловил себя несколько раз на том, что непроизвольно пытался заглянуть за левую стойку при повороте налево, т.к. непрозрачная вертикальная зона, примыкающая к стойке, фактически удваивает её и в сумме перекрывает довольно много). Вообще, я люблю чистые стёкла и не ленюсь по возможности протирать их начисто тряпкой перед поездкой, но в такую погоду стекло всё равно заляпывается мгновенно.

Естественно, менять механику и диапазон работы левого дворника в мои планы не входило, и вопрос я решил простым изменением положения поводка стеклоочистителя, подобрав его таким образом, чтобы он в верхней части не доходил где-то 1.5-2 см до края стекла (т.е. до стойки). В нижнем положении дворник стал чуть виднее, но это совершенно не мешает. На всё нужно минут 5-7, ключ на 14 мм (и если не хочется снимать руками/ногтями декоративную заглушку, то тонкая отвёртка или специальный шпатель или что-то аналогичное, скажем тонкая пилка для ногтей). Сначала снимается декоративная заглушка на гайке на оси привода, откручивается гайка, и при одновременном покачивании поводка, он поддевается, к примеру, тем же ключом (в идеале съёмником, конечно. Ну, или двумя ключами, если одним не поддаётся). У меня поводок подделся без особых усилий. Затем дворник поворачивается на желаемый угол, затягивается и проверяется в работе, при необходимости подгонка повторяется до желаемого результата, ну, а затем затягивается гайка (не слишком сильно, иначе потом будет трудно снять поводок. Обращаю внимание, что штатная затяжка не очень сильная) и надевается колпачок.

Казалось бы, количественно зона слева увеличилась не намного (т.е. всего, наверно, сантиметра на 3), но качественно результат весьма заметен, обзор слева по ощущению совсем другой.

Задний. Понятно, что штатный дворник вообще очищает маленькую амбразурку, но это меня особо не беспокоило. Но кроме этого, на холоде штатный дворник теряет эластичность и очищает, даже лучше сказать постепенно "протирает" небольшое пятнышко на стекле. Поэтому, когда это дело окончательно надоело и я убедился, что чистить от льда, разминать, размораживать и т.п. штатный дворник бесполезно, я заменил его на "неоригинальный" аналог, который мне подобрали в Exist'е, а именно Denso DRA-035. Когда ставил, с удивлением увидел, что он заметно длиннее штатного, даже засомневался подойдёт ли, но поставив убедился, что подошёл отлично! Просто как раз то, что нужно: как раз чуть-чуть не доходит до верхней кромки! Казалось бы какие-то сантиметры, но оказалось, что площадь увеличилась очень заметно, в зеркале заднего вида совсем другой обзор через заднее стекло, просто другое дело! Так что помимо более качественного дворника получил в качестве приятного "бонуса" и лучший обзор.

Надеюсь, что данная информация будет для кого-то полезной.
RoschinAM, VMI, vovexe, mayc, krizis, puristeril, Air
11.2.2015, 18:13 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Цитата(Bujhm @ 10.9.2014, 21:44) *
Что-то Александр не отвечает даже в личку ..

Цитата(Bujhm @ 26.8.2014, 13:52) *
Александр, как эксплуатация ДХО и автомобиля в целом, не выявилось неисправностей? Тоже поставил себе ДХО по управлению от напряжения

Добрый день!

Извините, что не выходил на связь - я поначалу следил за темой пару недель, а потом подумал, что интерес формума к ней утрачен, и что если и будут какие-то сообщения, то придёт уведомление по электронной почте, поэтому на форум особо и не заглядывал..

Отчитываюсь: напряжение периодически контролировал, всё работает, никаких нареканий, никаких ошибок. Думаю, интерес сейчас представляют именно зимние измерения: при нулевой температуре (0º C) в установившемся режиме (т.е. через несколько минут после пуска и далее) напряжение составляет 14.22 Вольта. Считаю такое напряжение близким к идеальному для зимы, во всяком случае меньше точно нежелательно.

ventel писал, что на "обычной" системе напряжение зимой примерно такое же (14.2V, измерение через полчаса). Если такое напряжение сохряняется и через час и больше - то, очевидно, для зимы особого смысла отключать "интеллектуальную" систему нет, хотя не удивлюсь, если эта замечательная система не снизит напряжение, скажем, через час или полтора да тех же "летних" 13 Вольт. Но даже летом такое напряжение (у меня было 13-13.2 Вольта) считаю неприемлемым: рано или поздно неизбежный недозаряд аккумулятора может тем или иным образом подвести (а недозаряд, судя, по замерам, был даже летом и даже после длительных поездок - т.е. аккумулятор, конечно, не разряжается на ходу, но и нормально не заряжается, т.е. в оснвном находится в полузаряженном состоянии!)

Собирался ради интереса померять при морозе -10-15º C, но пока так и не измерил, видимо не было желания с тестером возиться на морозе ))

По поводу расхода топлива: естественно, я никакой разницы не заметил, и не мог заметить: при заряженной батерее при напряжении 14.2 - 14.4 Вольа ток будет мизерный - пол-ампера - ампер, тут даже и говорить не о чем (т.е. примерно как одна- две лампочки габартных огней по 5 Вт) - это существенным образом повлиять на расход топлива никак не может.

Известно, что длительная зарядка напряжением выше 14.5 уже будет нехорошо сказываться на долговечности, но таких значений и не наблюдалось. Хотя для зимы нормальным считается и более высокое напряжение, например, алогоритм шведского ЗУ Ctek, который я считаю референсым - на этапе "Bulk" летом предусматривает зарядку напряжением 14.4, а зимой 15.0 Вольта.

Цитата(Bujhm @ 26.8.2014, 13:52) *
Александр, как эксплуатация ДХО

ДХО "OSRAM" несмотря на то, что они хорошо подходили по форме, вот такие:

[attachment=10503:Screenshot_130.jpg]

я в конце концов плюнул и заменил на Philips, у которых несравнимо более правильный, четкий и надёжный алгоритм включения. (Не проверял, но Philips, кстати, скорее всего нормально работал бы и без переделки smile.gif) При этом у Philips'а есть возможность на выбор и (1) просто подключить его к аккумулятору, и (2) на коммутируемый "+" (клемма 15), при этом диммирование (в отличие от OSRAM) работает.

OSRAM хоть мне и прислал из Германии альтернативный модуль управления, подключаемый к "15", но этот модуль не поддерживает диммирование, а мне хотелось изначально, чтобы оно было. Алгоритм же обычного модуля OSRAM, простите, просто идиотский. По этим причинам никому не советую ставить OSRAM на Murano. Эти ДХО так и валяются в мешке в гараже вместе со штатным и алтернативным модулем CL15 (KL15).
ventel, ODS
12.8.2014, 11:48 Если на Murano II не работают ДХО и/или недозаряжается аккумулятор - есть решения
Доброго времени суток!

Я решил создать эту тему, чтобы те, кто столкнулся на Murano II с неработающими дневными ходовыми огнями (ДХО) или с недозарадом АКБ, знали причину этого, а тех, кто только планирует установить ДХО предупредить о том, что нужно быть готовым к тому, что многие фирменные ДХО, подключаемые к АКБ напрямую, не будут нормально работать, но что способ решения этих проблем есть.

Пишу обо всём подробно, т.к. попытавшись найти хоть что-то по данной проблеме поиском и на русском и на английском, разными поисковыми машинами, по-разному формулируя запрос - не нашёл ровным счётом ничего!

По этой же причине, т.е. чтобы все, кто столкнулся с этими проблемами, могли найти конкретную информацию и ответы, предлагаю модераторам добавить эту тему в FAQ (либо ссылкой на эту тему и на данный пост, либо - готов сформулировать это в необходимом формате для FAQ'а).

Итак, как я писал в другой теме, установив ДХО на новый Murano, столнулся с проблемой: они непредсказуемым образом то горят, то нет, иногда вообще не загораются и т.д. Стал выяснять в чём причина - в неисправности модуля управления ДХО или в чём-то ещё. Оказалось, что в "чём-то ещё": а именно в "системе переменного регулирования напряжения", используемой в Nissan Murano II.

Выяснил это следующим образом.

Поскольку стандартный способ подключения ДХО - это подключение к клеммам аккумулятора (+сигнальный провод к габаритам), а блок управления ДХО определяет, что мотор заведён по следующим признакам:
- напряжение больше некоторой величины, соответствующей напряжению работающего генератора (обычно ДХО настроены на 13.8V-14V);
- и/или если переменная составляющая больше 200mV, при напряжении больше некоторй величины (у OSRAM'а больше 9V)

то я первым делом измерил напряжение при работающем двигателе, и был весьма удивлён тем, что я увидел, а именно, что сразу после нескольких часов стоянки после пуска двигателя напряжение составляет около 14.2V, но затем, примерно всего через полминуты оно опускается до 13.12 - 13.13V (!!) и остаётся таким в течение длительного времени. От оборотов и нагрузки не зависит. Такое напряжение, понятно, практически не обеспечивает заряда, но и не разряжает аккумулятор.

Сначала, конечно же, подумал о неисправности регулятора напряжения, но благодаря форуму выяснилось, что это на Murano такая "интеллектуальная система регулирования напряжения".

Благодаря информации и помощи участников форума, я вдохновился на изучение сервисной документации, чтобы понять, можно ли каким-то простым способом перевести систему регулирования напряжения из "продвинутой" в "обычную", как на подавляющем большинстве машин.

Оказалось что можно, и очень легко. Результат моих изысканий подробно и с фотографиями описан здесь

Почитав форум, я также увидел довольно много сообщений о вынужденной замене АКБ. Пока судить не могу, но предполагаю, что если "продвинутая" система регулирования напряжения ведёт себя подобным образом и зимой, то это практически гарантированный недозаряд АКБ. Да, такая система слегка снижает нагрузку на генератор, но вообще говоря, схожего результата можно было бы добиться не устанавливая эту "продвинутую" систему, а установив штатно ДХО, и таким образом уменьшив потребление энергии.

Повторюсь ещё раз: никого не призываю "переключать" систему в простой режим, но "предупреждён - значит вооружён" ))

Ещё оговорюсь, что как правильно отметил serg.vi, провод можно не резать, а приложив некоторое старание, вынуть саму клемму 76 из разъёма F12. Но я был настроен решительно, поэтому пошёл более быстрым путём.

Также ещё дополнительная информация по поводу ДХО: у некоторых производителей (например, у OSRAM'а) на этот случай существуют алтернативные модули управления ДХО, подключаемые не к АКБ, а к зажиганию, и которые можно бесплатно заказать через представительство.
RoschinAM, Bacekhed, voloha, ВДВ
9.8.2014, 17:54 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Доброго времени суток!

Как обещал, "докладываю". Разобрался полностью, вопрос с отключением "интеллектуальной системы заряда" (системы переменного регулирования напряжения) решён, и решён положительно.

На всё нужно около 2-3 минут.

Теперь рассказываю обо всём по порядку. Чтобы не быть голословным, привожу скриншоты из сервисного руководства. (Из чего, кстати, следует, что такая система ставится не только на россйские машины).

Исходная информация
Блок-схема системы переменного регулирования напряжения выглядит следующим образом:

[attachment=9820:Screensh...139_ed_1.png]

Таким образом, исходя из того, что в сервисном руководстве сказано, что:
[attachment=9821:Screenshot_140.png]

и что
[attachment=9822:Screenshot_141.png]
т..е. что "В отсутствие управляющего сигнала генератор осуществляет выработку электроэнергии в штатном режиме в соответствии с характеристикой регулятора напряжения" и что "в случае возникновения какой-либо неисправности в системе переменного регулирования напряжения выработка электроэнергии осуществляется в соответствии с характеристикой регулятора напряжения генератора";

то можно сделать вывод, что обрыв в точке 1, 2 или 3 приведёт к отключению системы переменного регулирования напряжения.

При этом из следующей фразы:

[attachment=9823:Screenshot_111.png]

можно сделать вывод, что даже обрыв связи в точке 1 или 2 не приведёт к сбоям или записи кода ошибки, т.к. эти линии не относятся к ECS или TSM (системам управления двигателем или трансмиссией). Однако самым простым будет просто обрыв в точке 3, т.е. отключение IPDM E/R от генератора. Этим путём я и пошёл.

Для чего пролистав несколько десятков страниц нашёл на схеме номер данного контакта:
[attachment=9824:Screenshot_128_ed.png]

а затем и номер разъёма и его расположение:
[attachment=9826:Screensh...26_ed_rs.jpg]

Это контакт 76 разъёма F12 в блоке IPDM E/R.

Чтобы исключить ошибку, перестраховыаемся и находим в других разделах руководства цветовой код данного провода:
[attachment=9827:Screenshot_130.png]

Видим, что данный провод имеет на схеме маркировку цвета SB (в системе обозачений Ниссана SB=Sky Blue, т.е. голубой).

Удобнее всего перерезать этот провод в жгуте блока IPDM E/R.

Сделав это, я завёл мотор и убедился в правильности моих предположений:
- сразу после запуска напряжение такое же как и при включённой "продвинутой" системе и составляет 14.33-14.35V
- в течение пяти минут оно снижается до 14.22V;
- и в течение ещё пяти минут до 14.10V.
[attachment=9832:Screenshot_138.jpg]

Более 15 минут не ждал, но смело могу предположить, что в установившемся режиме напряжение составит в зависимости от температуры и других факторов 14.0-14.1 вольт, что нормально и меня полностью устраивает.

Теперь о том, что и как делать. Подчёркиваю, что я никого не призываю это делать, однако если кто-то знает и понимает зачем и почему он это хочет сделать (например, не работают как надо самостоятельно устанвленные дневные ходовые огни (ДХО) или из-за системы переменного регулирования недозаряжается аккумулятор) - инструкция ниже.
1. Открываем капот.
2. Находим блок IPDM E/R. Если смотреть на подкапотное пространство спереди, то он будет в правом дальнем углу.
[attachment=9829:Screenshot_133.jpg]

3. Открываем крышку.
[attachment=9828:Screenshot_134.jpg]

4. Находим вот этот провод:
[attachment=9830:Screenshot_142.jpg]

5. Далее (только при выключенном зажигании!!) аккуратно, и конечно же не касаясь неизолированными частями инструмента никаких других открытых металлических частей или контактов, перерезаем его.
[attachment=9831:Screensh...s_ed2_rs.jpg]

5. Изолируем оба окончания разрезанного провода изолентой.
6. Далее закрываем крышку блока IPDM E/R.
Всё!

Дополнительная информация:
Исходя из данных диаграмм:
[attachment=9833:Screenshot_132.png]

понятны сигналы регулирования, и что при необходимости довольно просто можно изменить степень вмешательства системы переменного регулирования в изменения напряжения.

Удачи.
RoschinAM, ГОСТ, akimych, LexaTim, Speed-Master, mayc, Alex72670, serg.vi, SAiD, q_p, Береснев, этоя, ark-k, iast, wing, andrey_isa, Tiggger, Bujhm, Vadim033, evgenos, ABannov, FL555, Lumina, AndreySHM, Vit 70, ODS, Серый977, seba777
6.8.2014, 19:21 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Скачал сервисный мануал, появляется некоторая ясность. Результат моих "изысканий" следующий.

- как следует из руководства, и как отметил serg.vi, в отсутствие управляющего сигнала "генератор осуществляет выработку электроэнергии в штатном режиме в соответствии с характеристикой регулятора напряжения";

- как сказано там же "в случае возникновения какой-либо неисправности в системе переменного регулирования напряжения выработка электроэнергии осуществляется в соотетствии с характеристикой регулятора напряжения генератора";

- из вышесказанного и из схемы (и опять же, из подробного описания, любезно сделанного serg.vi):

[attachment=9807:Screenshot_101_ed.png]

следует, что если оборвать (i) провод от датчика тока к ECM или (ii) провод между IPDM и генератором, то регулятор напряжения должен будет работать в обычном режиме, без ухищрений "системы переменного регулирования напряжения", и стало быть выдавать нормальное привычное напряжение, которое "в соотетствии с характеристиками регулятора напряжения" с большой вероятностью будет 14.0V, как на большинстве машин.

Если будет время, то на выходных постараюсь заняться этим вопросом.

Всем откликнувшимся ещё раз большое спасибо.
ODS
6.8.2014, 15:31 Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?
Цитата(ventel @ 6.8.2014, 15:26) *
у меня стоят ДХО MTF тоже с запуском по напряжению, ни разу не моргали/тухли уже 1.5 года
заглушил через 3-5 сек потухли

Так это как раз с большой вероятностью означает, что у Вас нормальный регулятор..

Цитата(krufel @ 6.8.2014, 15:42) *
Обьясняется это тем, что на наших мурах стоит другая, нежели чем на япономурах АКБ, а именно уменьшенноемкая. Поэтому изменять режим ее зарядки на обычный я Вам не рекомендую.

Батарея "Renault-Nissan" 60Ah. А на японских 72Ah? Но если говорить об обычном режиме - зарядное напряжение ведь не связано с ёмкостью батареи, 14 вольт было бы нормально для свинцово-коислотной батареи любой ёмкости. Другое дело, что есть незначительные различия в конструкции и химическом составе электродов, но на мой взгляд и эти различия несущественны с точки зрения алогоритма заряда. Но это уже теоретической разговор..

Цитата(krufel @ 6.8.2014, 15:42) *
Поэтому единственный вариант , если Вы обеспокоены только правильной работой ДХО, это подключить их плюсовой провод не к клемме АКБ, а как Вы правильно выразились, к зажиганию. Посоветовать конкретно куда подключить его на Вашу машину я не могу, тк все блоки даже у разных моделных годов разные. Но в блоке реле и предохранителей справа от АКБ у крыла есть точно два провода, отрабатывающие этот алгоритм включения зажигания - это провод питания на катушки свечей зажигания и провод питания инжекторов.

Спасибо большое! Но для этого нужно ещё целый месяц ждать альтернативный блок управления ДХО, которые OSRAM обещал прислать из Германии.. К тому такой блок, в отличие от штатного, к сожалению не имеет функции диммирования (а просто выключает ДХО)..

Цитата
Поскольку Вы проводили тесты неким приборчиком, то можете им же легко определить и эти вышеуказанные провода. Удачи!

Конечно! А приборчик вполне приличный - Fluke 179 True RMS..

Спасибо!!
ODS

Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 1.12.2020, 7:41