Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

Reply to this topicStart new topic
> Ты жива еще , моя старушка
Slavik89Rus
сообщение 11.2.2019, 9:22
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Ноябрьск

В клубе с: 23.9.2017

Старушка на 17 года машине , 17 года выпуска . Но батарея у нас дрянная, не для морозов . Но польза есть, намучившись я довольно хорошо изучил вопрос . Если морозы до -15-20 то, думаю, она честно года 3 отходит . Я уже решил свою старую оставить как " летнюю" ну и вообще на резерв . Так как она очень даже живая не в мороз . Я свою снял, отогрел, замерил, 12,3 . Зарядное — Вымпел 57 . Есть возможность выставить ток и напряжение . Выставил 14,4 в конце заряда и ток рекомендованный 0,1С ( 10 процентов емкости, 6 Ампер) Зарядка началась, показывая что разряд 45%, током 6 Ампер и напряжением 12,9 Вольт . Через 4 часа зарядное показало — заряд 100 %, принято всего 11,8 Ампер-часа . И пишет заряд окончен . Напряжение стоит, как и задавалось 14,4 в конце зарядки но ток 0,6 Ампера . И продолжает считать счетчик приема Ампер-часов . Подержал до утра, при токе 0,6 Ампера счетчик считал медленно . До утра набилось еше 5 Ампер- часов . Почитал что для АКБ вредно очень малыми токами держать, ну не знаю … В книжке по зарядке моей, Вымпел, написано что после окончания зарядки, если требуется для десульфатации, устройство переходит в зарядку малыми токами, ну опять же, не знаю … Есть еще режим зарядки буферный, ставить напряжение 13,8 и ток так же 0,1 С . Хм … Отключил от греха подальше .Меряю напряжение — 13,4 . Дал АКБ сутки отдохнуть — 12,7 , все 100 % заряд . А дай как проверю ! Решил ее разрядить, взял автомобильную лампу, 12 Вольт, 60 Ватт, это есть 5 Ампер и подключил к АКБ . Обязательно параллельно подключил мультиметр, разряжать ниже 10,7 не рекомендуют . От 12,7 Вольт до 10,7 прошло 8 часов, то есть АКБ показал емкость 40 Ампер-часов . Поставил на зарядку, так же как и выше писал, 6 Ампер, 14.4 Вольт . АКБ принял в себя уже 38 Ампер- часов . Опять дал отдохнуть до 12,7 и на разряд 5 Ампер . Уже показало емкость 44 Ампер часа . Счас еще не закончил эксперимент, я думаю почти до номинала она дойдет . Батарея не мертвая и сдавать ее за 500 рублей еще рановато . Вилка нагрузочная во всех случаях не опускалось напряжение ниже 10,8 при нагрузке 200 Ампер в течении 5 сек . Правда и рости при проверке оно не хотело . На новой батарее я проверил , падает до 11,1 и потихоньку поднимается , по стрелке плохо видно , но растет . На цифровой филке было бы лучше видно . На старой батарее при нагрузке резко падает до 10,8 и стоит на месте .

Сообщение отредактировал Slavik89Rus - 11.2.2019, 9:29

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
krufel
сообщение 11.2.2019, 10:14
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Не надо разряжать до 10, 8в для кальциевых акб это чревато потерей емкости. Если делаете КТЦ, разряжайте максимум до 12В.
И, уважаемый Вячеслав, не плодите темы дубли, у Вас уже есть одна. И называйте тему нормальным образом, я не ворчу, но фиг потом найдешь ее с таким названием. Можете в комментах писать ваши вирши, если уж никак без них.

+Quote Post
krufel
сообщение 11.2.2019, 10:16
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В результате вы какую новую акб установили?

Спасибо сказали:

+Quote Post
Gato
сообщение 11.2.2019, 18:54
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Мск

В клубе с: 19.8.2017

Цитата(krufel @ 11.2.2019, 10:16) *

Присоединяюсь к вопросу, интересно.

+Quote Post
Slavik89Rus
сообщение 12.2.2019, 9:42
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 11.2.2019, 10:14) *
Не надо разряжать до 10, 8в для кальциевых акб это чревато потерей емкости. Если делаете КТЦ, разряжайте максимум до 12В.
И, уважаемый Вячеслав, не плодите темы дубли, у Вас уже есть одна. И называйте тему нормальным образом, я не ворчу, но фиг потом найдешь ее с таким названием. Можете в комментах писать ваши вирши, если уж никак без них.

1. Если есть возможность , перенесите и назовите правильно . А я исправлюсь и буду нормально называть . Привык на драйве в БЖ , все таки типа соцсеть , а тут больше тех инфа . короче я все понял .
2. Разарядкой до 12 вольт пробовал , максимально чего добился , АКБ принял в себя 12 А-ч. Не знаю плохо ей от этого или нет , разрядкой до 10,7 добился около 40 А-ч. последующим зарядом . При заданном режиме в конце заряда 14,4 вольта , током 6 Ампер . Так сделал два раза . Последнее значение 38 А-ч. Сейчас разряжаю так же , 5 А , до 10,7 . Потом хочу поставить малым током , 2 А до 14,4 вольта . Какого либо результата для кроилова денег я не пытаюсь достигнуть так , чисто спортивный интерес , сдохнет - выкину .Пока есть на это время .

Сообщение отредактировал Slavik89Rus - 12.2.2019, 9:54

+Quote Post
Slavik89Rus
сообщение 12.2.2019, 9:51
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 11.2.2019, 10:16) *

Вот эта , на фото ,вы говорили влезет , надо пилить по короткой стороне борт , не влезла от слова совсем . Не пускают провода . Там подпилка бортов не поможет . Через интернет котов в мешке я уже напокупался . Заказал в проверенной фирме но у нее нет доставки , оказией мне его привезут , ту которую и хотел , варту д 52 , 60 ампер , АГМ .
А пока пользуюсь , Зверем , дали на время . Иркутский , оранжевый такой . 70 ампер . 5300 стоит . в 2 раза дешевле той варты и в 3 боша . И знаете , он мне нравится . Ему полгода , он на другой машине так же жил в сильные морозы с короткими поездками . Я его проверил , 12,7 вольта , под нагрузкой 200 Ампер на 5 секунд , падает до 11,3 и начинает расти . Экстремальные морозы закончились , но помня свою АКБ ,этот лучше моей старой даже в молодые годы ( если так можно говорить , старушке год от роду ) . При морозе -28 , он простоял ночь , а напряжение по сигналке упало до 12,5 , я таких цифр на старом АКБ вообще не видел . И просадки при запуске вебасто не инициируют смс о разряде , что на моей старушке было с молоду . Не зря я не хотел ток утечки искать , его нет скорее всего а просто норм акб попался . Потмоу что если , как я думал у меня есть утечка , то 12,6 в мороз на сутки я бы не увидел .Не очень хорошо отзываются об этом звере , но пока он молодец . Что то и отдавать его уже не хочу . Одно неудобство , для его установки нужно снимать его ручку , она мешает .

Сообщение отредактировал Slavik89Rus - 12.2.2019, 9:58
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  АКБ_Бош.jpg ( 2,1 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26

+Quote Post
krufel
сообщение 12.2.2019, 14:23
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

При разряде кальциевой АКБ до напряжения менее 11в идёт необратимый процесс сульфатации, поэтому не делайте этого на Звере и тем более Варте - угробите.

+Quote Post
Slavik89Rus
сообщение 12.2.2019, 15:23
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 12.2.2019, 14:23) *
При разряде кальциевой АКБ до напряжения менее 11в идёт необратимый процесс сульфатации, поэтому не делайте этого на Звере и тем более Варте - угробите.

А до 11 вольт под нагрузкой , или уже ее отключив ? А то я до 11,4 разряжаю 5 Амперами , отключаю , а он почти 12 выдает почти сразу и потом еще поднимается .Я это делаю на прости , Господи , родном Тюборе . Он надо мной издевался , теперь я над ним . Вообще какой он , кальциевый ? Тот который стоит у меня . Вот фото . Кстати , пробки вроде есть , а написано не обслуживаемый . А то у меня не все приборы для пыток , только зарядное , вилка , мультиметр . Еще бы и ареометром в него , гада , потыкать .

Сообщение отредактировал Slavik89Rus - 12.2.2019, 15:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  АКБ.jpg ( 2,09 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22

+Quote Post
SKB
сообщение 12.2.2019, 16:59
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 4.12.2016

Цитата(Slavik89Rus @ 12.2.2019, 15:23) *
Еще бы и ареометром в него , гада , потыкать .

И уровень электролита посмотреть.
У меня родной аккум. вроде то же такой как на фото, но вот пробки односторонние.
Гарантия на аккум. 3 года, можно попробовать всучить ОД.

+Quote Post
krufel
сообщение 12.2.2019, 19:09
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Конечно до 11в под нагрузкой. 5ю амперам - это нагрузка лампой? И лучше до 12в, тк он легирован кальцием. Для откручивания пробок подойдёт ключ от болгарки в вашем случае.
Геннадий, если у вас Тюбор, то пробки дБ такие же, как у нас. Но ,если оторвете наклейку, то гарантии не видать. По-моему гарантия на АКБ 1год, но это зависит от грамотности дилера. Попробуйте, может прокатит.

+Quote Post
SKB
сообщение 13.2.2019, 0:54
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 4.12.2016

Цитата(krufel @ 12.2.2019, 19:09) *
По-моему гарантия на АКБ 1год, но это зависит от грамотности дилера. Попробуйте, может прокатит.

Мне ОД сказал, что гарантия на АКБ - 3года .
Но вначале надо заплатить за диагностику АКБ, а потом будет принято решение.
Я перед этим на ТО2, делал АКБ диагностику за 650руб., это оказалось пустой тратой денег.
Но я тогда не знал про 3-х летнюю гарантию на АКБ, это они мне сказали потом, когда я стал выбирать новый АКБ.

+Quote Post
Slavik89Rus
сообщение 13.2.2019, 5:31
Сообщение #12
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 12.2.2019, 19:09) *
Конечно до 11в под нагрузкой. 5ю амперам - это нагрузка лампой? И лучше до 12в, тк он легирован кальцием. Для откручивания пробок подойдёт ключ от болгарки в вашем случае.
Геннадий, если у вас Тюбор, то пробки дБ такие же, как у нас. Но ,если оторвете наклейку, то гарантии не видать. По-моему гарантия на АКБ 1год, но это зависит от грамотности дилера. Попробуйте, может прокатит.

Зачем тогда написано на наклейке не обслуживаемая ?

+Quote Post
Slavik89Rus
сообщение 13.2.2019, 5:43
Сообщение #13
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(SKB @ 13.2.2019, 0:54) *
Мне ОД сказал, что гарантия на АКБ - 3года .
Но вначале надо заплатить за диагностику АКБ, а потом будет принято решение.
Я перед этим на ТО2, делал АКБ диагностику за 650руб., это оказалось пустой тратой денег.
Но я тогда не знал про 3-х летнюю гарантию на АКБ, это они мне сказали потом, когда я стал выбирать новый АКБ.

Да , мне так же сказали что 3 года . Так же , 650 рублей диагностика , + на ночь оставить на зарядке 850 рублей , машина была вся кусок льда , в снегу , слоями лед-снег , заодно оттаяла . Диагностика показала АКБ состояние хорошее , емкость 75% на чеке с прибора , что похоже на правду . Удалось максимум набить в просаженную до 11,7 вольт батарею около 38 А-ч. Она бы еще послужила бы где нибудь в теплом климате , принято считать что в суровые зимы можно смело делить емкость АКБ на 2 .

Кстати , написал письмо на завод , чтобы узнать , какой у нас тип батареи и как правильно ее заряжать . Удивительно но в тот же день получил ответ :

Fwd: Вопрос по АКБ
Входящие
x

Александр Федотов <fedotov@td.tubor.ru>
Прикрепленные файлы
вт, 12 февр., 19:34 (12 ч. назад)
кому: я
Здравствуйте, Вячеслав.
Ваш аккумулятор произведен по технологии Ca/Ca.
Заряжать аккумуляторы, произведенные по технологии Ca/Ca, нужно по инструкции из гарантийного талона.
Пункт 3.1 ЗАРЯДКА АКБ (во вложении).

-------- Исходное сообщение --------
Тема: Fwd: Вопрос по АКБ
Дата: Tue, 12 Feb 2019 15:29:57 +0300
От: Федотов Александр Петрович <fedotov@td.tubor.ru>

Далее приведу общую информацию из этого пункта гарантийного талона :

"Заряжать током,
равным по величине 10% от номинальной емкости АКБ (например: АКБ 6

СТ-55 заряжается током 5,5А; АКБ 6 СТ-66 заряжается током 6,6А и т.д.) до
напряжения 14,4 В, после этого необходимо снизить зарядный ток вдвое
от первоначального до полного заряда АКБ. Температура электролита не
должна превышать +55 0

С. В конце заряда напряжение на АКБ составля-
ет 16...16,2 В, что будет соответствовать полному заряду АКБ (100%), при

этом плотность электролита в каждой банке будет 1,28 г/см3
. Используйте
только устройства, специально предназначенные для зарядки АКБ."

Что за бред про 16 вольт , такого не слышал никогда . И почему они на АКБ пишут необслуживаемый а сами в талоне пишут :

"Контролируйте уровень электролита. Контроль производится через
заливные горловины при снятых блоках пробок. При снижении уровня

электролита за счет электролиза необходимо доливать только дистил-
лированную воду."

Сообщение отредактировал Slavik89Rus - 13.2.2019, 5:45

+Quote Post
krufel
сообщение 13.2.2019, 9:58
Сообщение #14
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Необслуживаемая, тк не требует доливать воды в период эксплуатации. Тебе же не Ниссан отвечает, а изготовитель АКБ, а у него все остальные АКБ на вторичку с пробками и есть ещё гибридные. 16-ю вольт "кипятят" АКБ в последние два часа заряда малым током, чтобы повысить плотность и удалить расслоение электролита.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Reply to this topicStart new topic