Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

9 страниц V  В начало Назад 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
> Мультимедиа для z52
unk521
сообщение Вчера, 10:58
Сообщение #161
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

В клубе с: 14.12.2017

Цитата(Механик @ 23.1.2019, 10:33) *
Юрий, там уперлось все в canbus, они его покупают у поставщика, но поставщик не заинтересован допилить под мурано мотивируя тем что эта задача только для России и продажи машин не такие большие что бы вкладывать деньги. Если бы у ребят были исходники все можно было поправить, но увы и ах, производитель не предоставляет эту инфу. В переписке с представителем redpover, я спрашивал про возможность, на что он сказал что canny пока единственный способ реализовать правильную работу систем на 52.
На сухом остатке мы имеем решение от Юрия, надеюсь он не забросит разработку и весной еще чем нибудь порадует!

Привет Алексей рад тебя услышать, как у тебя успехи?
Go to the top of the page

+Quote Post
Механик
сообщение Вчера, 11:08
Сообщение #162
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Мытищи

В клубе с: 16.11.2017

Цитата(unk521 @ 23.1.2019, 10:58) *
Привет Алексей рад тебя услышать, как у тебя успехи?

Жду новинку от redpover и буду внедрять, естественно по проторенной дорожке, canny7 закуплены, ждут своего часа!

+Quote Post
unk521
сообщение Вчера, 11:14
Сообщение #163
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(Механик @ 23.1.2019, 11:08) *
Жду новинку от redpover и буду внедрять, естественно по проторенной дорожке, canny7 закуплены, ждут своего часа!

Желаю удачи во всем.

Спасибо сказали:

+Quote Post
grooz
сообщение Вчера, 15:13
Сообщение #164
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Москва

В клубе с: 20.8.2016

Господа, Яндекс начал продажу головных устройств с Яндекс.Авто. Пока только в Нижнем Новгороде и всего на пару моделей ТС. В настоящий момент в планах только продажа тех же моделей, что некоторые производители ставят на заводе. Но можно оставить заявку на расширение модельного ряда https://forms.yandex.ru/surveys/10010506/

Подробнее на https://www.auto.yandex/

+Quote Post
Механик
сообщение Вчера, 15:24
Сообщение #165
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(grooz @ 23.1.2019, 15:13) *
Господа, Яндекс начал продажу головных устройств с Яндекс.Авто. Пока только в Нижнем Новгороде и всего на пару моделей ТС. В настоящий момент в планах только продажа тех же моделей, что некоторые производители ставят на заводе. Но можно оставить заявку на расширение модельного ряда https://forms.yandex.ru/surveys/10010506/

Там пока речь идет только о Кашкае и Трейле, а у нас с ним разные ГУ и по моему производители то же. И скорее всего 4 андройд wink.gif

Сообщение отредактировал Механик - Вчера, 15:26

+Quote Post
AE_
сообщение Вчера, 15:46
Сообщение #166
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Moscow

В клубе с: 25.3.2018

Цитата(grooz @ 23.1.2019, 15:13) *

Прикидывая количество продающихся Murano с круговым обзором - я очень скептически отношусь к тому что Яндекс (как и Ownice/Dasaita) будет рвать ж. чтобы охватить и этот рынок. Слишком большие усилия на адаптацию и маленькие объемы.
Гораздо эффективнее потратить ресурсы на более популярные марки, модели и комплектации: хорошо исследованные, без подвыподвертов и геморроя при интеграции ГУ.

Можно еще сравнить Murano с RAV4, на котором ЯндексАвто ставится лишь в комплектации победнее. А тем кто наскреб денег на машину с СКО приходится ездить с тойотовским аналогом NissanConnect wink.gif

+Quote Post
AE_
сообщение Вчера, 16:24
Сообщение #167
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(cchima @ 23.1.2019, 6:03) *
@unk521 Спасибо. Я скорее всего буду пробовать реализовать это без Canny, но было бы интересно узнать какие id команд, которые используются для переключения и на каком CAN это все происходит? Если не сложно можете поделиться?

Вот здесь есть ссылка на скетч для Canny7, управляющий системой кругового обзора. Придется установить бесплатную среду CannyLab и разбираться - по другому никак. Будут вопросы - отвечу в личке.

Блок в прямоугольнике "Драйвер управления СКО" отвечает за передачу сигналов управления состоянием кругового обзора.
Блок "Отслеживание активности СКО" выдает признак того что на видеовходе ГУ должен присутствовать видеосигнал.

Но, честно говоря, я плохо представляю чем это поможет реализовать управление через CAN-адаптер из комплекта Dasaita (а по факту он идет и с многими другими андроидными ГУ).
Для этого нужно:
- Понять, есть ли в CAN адаптере возможность взаимодействовать (читать-писать) с CAN шиной напрямую из ГУ а не только вызывать функции типа "покажи номер трека на приборке". Если такая возможность отсутствует то увы: доработать прошивку CAN адаптера нереально.

- Доработать прошивку MCU и/или андроидной части ГУ, реализовав логику управления СКО. А это делается только при обязательном наличии квалификации и энтузиазма. Хотя недостаток первого, конечно, можно частично компенсировать переизбытком второго smile.gif

Спасибо сказали:

+Quote Post
unk521
сообщение Вчера, 16:52
Сообщение #168
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(AE_ @ 23.1.2019, 16:24) *
Вот здесь есть ссылка на скетч для Canny7, управляющий системой кругового обзора. Придется установить бесплатную среду CannyLab и разбираться - по другому никак. Будут вопросы - отвечу в личке.

Блок в прямоугольнике "Драйвер управления СКО" отвечает за передачу сигналов управления состоянием кругового обзора.
Блок "Отслеживание активности СКО" выдает признак того что на видеовходе ГУ должен присутствовать видеосигнал.

Но, честно говоря, я плохо представляю чем это поможет реализовать управление через CAN-адаптер из комплекта Dasaita (а по факту он идет и с многими другими андроидными ГУ).
Для этого нужно:
- Понять, есть ли в CAN адаптере возможность взаимодействовать (читать-писать) с CAN шиной напрямую из ГУ а не только вызывать функции типа "покажи номер трека на приборке". Если такая возможность отсутствует то увы: доработать прошивку CAN адаптера нереально.

- Доработать прошивку MCU и/или андроидной части ГУ, реализовав логику управления СКО. А это делается только при обязательном наличии квалификации и энтузиазма. Хотя недостаток первого, конечно, можно частично компенсировать переизбытком второго smile.gif

Я только не понимаю, для чего надо выполнять огромную работу, когда есть готовый проект, который отлично работает, а Canny 7 выступает так же как CanBus,он что великих размеров? Но выполнить, только для того, что бы себе доказать, что можно это сделать и по другому, через Китайский CanBus. Вообще - это дело каждого, каждый как хочет так и поступает.

+Quote Post
AE_
сообщение Вчера, 17:10
Сообщение #169
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(unk521 @ 23.1.2019, 16:52) *
Я только не понимаю, для чего надо выполнять огромную работу, когда есть готовый проект, который отлично работает, а Canny 7 выступает так же как CanBus,он что великих размеров? Но выполнить, только для того, что бы себе доказать, что можно это сделать и по другому, через Китайский CanBus. Вообще - это дело каждого, каждый как хочет так и поступает.

"Потому что интересно" - для меня, например, достаточный субъективный аргумент, ибо зачем иначе вообще жить? smile.gif wink.gif

Но строго говоря, как минимум один объективный резон тоже есть: не требующее аппаратных модификаций софтовое решение, реализованное однажды сможет повторить любой.
Достаточно грамотно написать пошаговую инструкцию.

+Quote Post
Механик
сообщение Вчера, 19:14
Сообщение #170
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(AE_ @ 23.1.2019, 17:10) *
"Потому что интересно" - для меня, например, достаточный субъективный аргумент, ибо зачем иначе вообще жить? smile.gif wink.gif

Но строго говоря, как минимум один объективный резон тоже есть: не требующее аппаратных модификаций софтовое решение, реализованное однажды сможет повторить любой.
Достаточно грамотно написать пошаговую инструкцию.

Вторгнусь в обсуждения!
Для того что бы canbus стал понимать все что хочет передать наше ГУ его надо этому научить, но Китайцы этого не хотят, это я понял из переписки с представителем Redpower? все что сейчас можно выжать из canbus они реализовали(в прочем как и dasaita), опять же со слов представителя, это все можно сделать но Китайцы не хотят предоставить исходники для canbus.
Так же спрашивал на 4pda у Hal9k(человек который делает модифицированные прошивки для dasaita)по поводу реализации отображения инфы на панель приборов, он писал что сделать можно, но надо время и инфа по can murano. и что то можно реализовать в прошивке, но ему некогда этим заниматься

+Quote Post
cchima
сообщение Сегодня, 5:13
Сообщение #171
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 7.7.2018

Цитата(unk521 @ 23.1.2019, 10:20) *
Добрый день. Если Вы хотите реализовать только переключение камер по кругу, то это делается в самой магнитоле , заходите в меню программирования кнопок, там есть команда типа AVM и программируете ту кнопку, которая необходима для переключения камер по кругу, а если хотите знать их данные, то я выложу, но это для Canny 7 по UART, если все команды кан, то могу выложить , напишите, что Вам конкретно надо. Что бы организовать Вам включение кругового обзора при срабатывании сонаров, то необходимо допиливать CanBus и прошивку . Китайцы очень просто реализовали свою задачу на " Dasaita" При включении задней передачи подается на провод " BACK" +12В и включается приоритетный видео вход, а вот при включении передней передачи они не смогли сделать, если Вы сделаете, то Вы будете первопроходец, еще даже не смогли пока сделать " Redpower" а у них там целый штат программистов .Задайте четко вопрос и получите четкий ответ.

Вполне, четкий ответ, спасибо! wink.gif Хотел заняться как раз переключением по кругу и интересовали ID для команд на шине CAN чтобы сразу отфильтровать, но раз уже есть, то посмотрю как включить камеру в режиме драйв и по сонарам. Желание именно зацепиться на CAN шину и найти соответствующие команды. Куда Canny цепляется напрямую напрямую или через OBD? В любом случае на шину он должен слать CAN фреймы (пакеты) и там должны быть айдишники. Поправьте если я ошибаюсь, но на шине долно быть видно какая передача включена, какие кнопки на руле нажимаются и данные по сонарам тоже должны быть? Если так, то не должно быть сложно "При включении * передачи / сонаров подается на провод " BACK" +12В и включается приоритетный видео вход".

Сообщение отредактировал cchima - Сегодня, 5:14

+Quote Post
cchima
сообщение Сегодня, 5:39
Сообщение #172
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 7.7.2018

Цитата(AE_ @ 23.1.2019, 16:24) *

Для этого нужно:

У меня больше интерес разобраться в CAN протоколе, хочется подключиться напрямую на шину (первая проблема - их там 3! судя по распиновке разъема), и отфильтровать нужные команды (часть из них можно взять из проекта Canny). В результате, первая версия - да, это что-то типа Canny. А далее замена китайского адаптера + какие нибудь плюшки. Например если прокинуть в голову что-то типа UART то и приложение написать под андроид не сложно и драйвера не нужны никакие.... Перерабатывать чужую прошивку - это точно муторное занятие, легче свою сделать ))
PS: спасибо за ссылку!

Сообщение отредактировал cchima - Сегодня, 5:40

+Quote Post
unk521
сообщение Сегодня, 9:39
Сообщение #173
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(cchima @ 24.1.2019, 5:39) *
У меня больше интерес разобраться в CAN протоколе, хочется подключиться напрямую на шину (первая проблема - их там 3! судя по распиновке разъема), и отфильтровать нужные команды (часть из них можно взять из проекта Canny). В результате, первая версия - да, это что-то типа Canny. А далее замена китайского адаптера + какие нибудь плюшки. Например если прокинуть в голову что-то типа UART то и приложение написать под андроид не сложно и драйвера не нужны никакие.... Перерабатывать чужую прошивку - это точно муторное занятие, легче свою сделать ))

Добрый день. все три кан шины по 500Кб/с, схемы все есть на нашем сайте от нашего соклубника, спасибо ему: вот ссылка :http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16006
Я думаю, со всем разберетесь.

+Quote Post
unk521
сообщение Сегодня, 9:59
Сообщение #174
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(unk521 @ 24.1.2019, 9:39) *
Добрый день. все три кан шины по 500Кб/с, схемы все есть на нашем сайте от нашего соклубника, спасибо ему: вот ссылка :http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16006
Я думаю, со всем разберетесь.

Распиновка CanBus " Dasaita"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Распиновка_CanBus_Dasaita.pdf ( 91,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Спасибо сказали:

+Quote Post
AE_
сообщение Сегодня, 10:36
Сообщение #175
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Цитата(cchima @ 24.1.2019, 5:39) *

Юрий уже написал где можно найти схемы на форуме.
Добавлю что у себя на сайте я постарался собрать всю информацию в одном месте. Есть там и схемы подключения, и распиновки, и таблицы соответствия, и ссылки на темы на нашем и англоязычном форумах.

Canny7, подключается к 25/26 пинам 40контактного разъема M72. Ровно туда же, куда подключается и CAN адаптер из комплекта Dasaita.
Но точно так же никто не мешает подключить его через OBD разъем (это та же самая шина).

Очень советую прочитать страницу описания Canny7 на сайте производителя, или хотя бы посмотреть пару выложенных на ней видеороликов, чтобы получить хотя бы общее представление об этом контроллере wink.gif

Canny7 идеален как в качестве инструмента для исследования CAN шины, так и качестве автономного контроллера управления СКО, но заменить им штатный CAN интерфейс андроидного ГУ будет несколько геморройно.

Да, теоретически это сделать можно: на Canny7 есть USB интерфейс. Но стандартная прошивка, интерпретирующая скетчи использует USB только для работы с программатором (тем же CannyLab) и вроде бы не имеет средств взаимодействия скетча с интерфейсом USB. С другой стороны, часть выходных каналов Canny7 можно сконфигурировать как UART и потом завести на ГУ.
Но при этом диаграмма состояний, которой "программируется" Canny7 все-таки очень далека от нормального языка программирования высогого уровня, как бы я ей ни восхищался.

Поэтому если решать задачу "замена штатного CAN bus адаптера андроидного ГУ" то я бы смотрел в сторону Arduino с соответствующим CAN bus интерфейсом. Это будет универсальное, достаточное мощное, гибкое и все еще бюджетное решение разумного уровня сложности.

Полноценная среда разработки, все необходимые библиотеки "из коробки", поддержка, куча информации и примеров. Подключение к ГУ через один из свободных USB интерфейсов, например - даже не задача а так, галочка в решебнике smile.gif

P.S.: Дмитрий, а есть опыт в "написать приложение под андроид", особенно сервис, работающий с USB? Мой опыт (а он есть) немного возмущается при виде этой фразы рядом с прилагательным "несложное" smile.gif. У меня, правда, уже весь энтузиазм в этой области применения выработался, из стимулов осталась только зарплата blind.gif

P.P.S: Дисклаймер: "Транспортное средство - источник повышенной опасности". Заигрывания и эксперименты с CAN шиной потенциально опасны girl_angel.gif

Сообщение отредактировал AE_ - Сегодня, 11:31

+Quote Post
9 страниц V  В начало Назад 7 8 9
Reply to this topicStart new topic