Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику ODS. Спасибо сказали: 215
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 6:45 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
серж 776, f.fox, Вадим57, зачем вы вводите людей в заблуждение, что допрадиатор не нужен? Если вам не нужен, то это не означает, что и остальным он не нужен и бесполезен. Нужен или не нужен допрадиатор решается индивидуально и не по личному убеждению или постам на форуме, а по элементарному анализу температурных режимов при конкретных условиях эксплуатации. Нет ничего сложного поездить с включенной программой cvtz50 и собрать статистику температуры вариатора. Тем, у кого в 90% случаев выше 90 не поднимается, радиатор не нужен. У кого частенько переваливает за 100, кто любит путешествовать на автомобиле, у кого основной пробег по трассе при высоких скоростях, кто стоит в пробках, у кого долгое и жаркое лето, допрадиатор лучше поставить, особенно если залито NS-3. У всех нормальных трансмиссий есть радиатор, и у нашего вариатора был, пока его не кастрировали. И никакие вентиляторы при правильной установке не нужны, радиатор прекрасно продувается уже имеющимися вентиляторами.

P.S. Цена вопроса всего 9-12 тыр, а обсуждений как будто не знай что для этого нужно сделать.
Duha, SAiD, Lumina
Вчера, 14:52 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Hexenmeister @ 20.5.2019, 16:47) *
Вот тут поясните, у Вас на вариаторе, замененном по гарантии, наклейка NS-2 ???
или Вы это да замены видели?

На замененном! В том то и соль! Но я так понимаю, в бюллетене не о щупе речь, а о другой наклейке, именно на корпусе.
Hexenmeister
Вчера, 14:50 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Lumina @ 20.5.2019, 16:47) *
Во во. У меня тоже самое. Залито нс3, на щупе нс2.

Надо к дилеру ехать, пусть меняет на новый варик с щупом NS-3. sarcastic.gif Скажем когда допник ставили, долили 1 литр NS-2, именно то что на щупе написано. А раз ввели в заблуждение, меняйте нах на новый.
Lumina
Вчера, 14:40 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Hexenmeister @ 20.5.2019, 16:33) *
Вам меняли вариатор, в бюллетене опять же сказано, что новые вариаторы, поставляемые как запчасть, идут залитыми NS-3, не путать с вариаторами, устанавливаемыми при выпуска автомобиля. Наклейка вроде на верхней части шахты щупа... точно не скажу, видел у себя четко NS-2, а может и на кольце щупа... руки не пачкал, поэтому и не выяснил smile.gif

Вот о чём я и говорил. Новые варики с завода идут с НС-3, а на щупе у меня наклейка НС-2, одним словом - распиздяи. Хотя бы отодрали её чтоли, если поменять обломались. Но зачем вообще этот гемор устроили не понятно. С Жуками всё ясно, а наши варики то причём здесь, они и на НС-2 неплохо дохли.
Lumina
Вчера, 12:50 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Lumina @ 20.5.2019, 14:39) *
Но не два же вариатора подряд, один заводской, второй заменый по гарантии. Хотя чем джатко не шутит...
От безисходности выношу на общий совет:
1. Делать этот же вариатор
2. Купить восстановленный сдав этот в зачёт
3. Ваши предложения

Идеальный был бы вариант с разбором. Узнать бы из-за чего конкретно неймется ему, а потом уже принимать решение. Может ерунда там, клапан, или соленоид всего-то, а всё остальное в идеале... Без этого как советовать, такая же лотерея получается...
SAiD, Lumina
Вчера, 10:52 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Андрей, забыл добавить. Параллельно тебе в какой-нибудь вшивенькой конторке драли в хвост и гриву такой же вариатор, масло не меняли ни разу, водителей только как перчатки меняли... И ведь он до сих пор ездит... И ещё долго может проездить, пока всё-таки не устанет.
Lumina
Вчера, 10:48 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Lumina @ 20.5.2019, 12:34) *
Даниил, про оптимальные температуры вариатора, Вы всё верно говорите.
Но лично моё мнение - вариатор это лотерея. Кому как повезёт.
На моей шкуре проведите аналогию: всегда коробку грел, зимой движение не начинал до температуры 20 градусов и даже печку не включал, чтобы быстрее термостат открылся и тосол пошёл по большому кругу нагревая теплообменник в основном радиаторе, потом поставил предпусковой подогреватель,, менял масло раз в год, не перегревал, когда не было cvtz установил цифровые датчики температуры на мотори коробку, поставил доп радиатор, ездил как пенсионер. И что в итоге? Два вариатора накрылись на одном и том же пробеге.

Ну так и я об этом. Андрей, мы же не знаем сколько бы вы проехали не парясь за эксплуатацию, и вполне возможно ровно столько же. Я же говорю, что и сама конструкция может преподнести сюрпризы. Только вот давайте пофантазируем, допустим, что конструктивно кому-то повезло с экземпляром и пробег его зависит только от режима эксплуатации, либо бережная в оптимальных режимах, либо не греем зимой - греем летом. Это ведь будет совершенно два разных пробега и разница может быть даже двукратной. А так, конечно же, всё индивидуально.
SAiD, Lumina
Вчера, 10:13 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(f.fox @ 20.5.2019, 11:52) *
scratch_one-s_head.gif и на каких пробегах такое происходит? Запас прочности варика по температуре?
просто интересно узнать мнение форумчан, так как материаловедением я не владею sorry.gif
Я просто юзер мурано, активный юзер friends.gif

Всё индивидуально. Скажу так, если варик не видел температур выше 100, то может и 250к км проехать, а может и 100. А если варик частенько работает с температурой свыше 100 градусов, ну пусть будет 150 и 60 тыс. км. Это также и холодного состояния касается, и своевременной замены масла и т.д и т.п. Цифры совершенно с потолка, только лишь для иллюстрации, что разница есть. Если откинуть всё и оставить только температуру, то разницу эту легко понять из-за всем известных связей с маслом и усталостью металла. Свыше 90 градусов подшипники начинают уставать, да и понимать нужно, что 90 это температура масла, а в паре трения подшипника температура гораздо выше. Тоже и с маслом, выше температура - ниже вязкость - тоньше пленка - ниже давление, возникают проскальзывания на сухую, помимо механических повреждений получаем ещё и усталость металла от энергии трения. Тоже самое касается и низких температур, масло вязкое - отвод по канавкам ремня не 100% - плёнка толстая - ремень проскальзывает - моментальный локальный перегрев - усталость и разрушение металла. Выводы очень простые, чем дольше вариатор работает в стабильных нормативных режимах, тем больше он проедет. Но и это не исключает его поломки, это техника, ей свойственно ломаться по разным причинам.
f.fox, SAiD, Lumina
Вчера, 9:33 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(f.fox @ 20.5.2019, 11:27) *
так оно и есть. drinks.gif
Вот у скольких здесь ,на форуме ,авто вставала в аварийный режим из за перегрева варика и варик уходил в ремонт из за этого?
Вот просто интересно, статистика есть?
букс по грязям, гонка на 200 км/час не рассматривается в этом вопросе.

В ремонт он уходит не из-за аварийного режима, а в следствии высоких температур. В большинстве случаев до аварийного режима даже не доходит.
SAiD, Lumina
Вчера, 8:52 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Lumina @ 20.5.2019, 10:47) *
Даниил, полностью согласен! Защита от перегрева, это аварийный режим при 134 градусах, больше ничего в башку не приходит.

Ну так это не защита же, а просто констатация факта. Мол извини дорогой друг, но я перегрелся так, аж ехать дальше не могу. )))
Lumina
Вчера, 6:37 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(f.fox @ 20.5.2019, 1:29) *
вот напрашивается вопрос, а зимой, она у нас длинная, длиннее чем "жаркое" лето, в минус 20-30 градусов,
допник снимать что ли, что бы не переборщить с охлаждением варика blink.gif
Вот и получается, нахрена эти "танцы с бубном", если этот допник конструктивно не предусмотрен. Инженеры в ниссане,
думаю , не совсем же дебилы ,значит просчитали все, если отказались от допника и поставили защиту от перегрева.
Хотя с дуру можно и хрен перегреть wink.gif

Ещё один "верующий" в инженеров Ниссана. ))) Они действительно не дебилы, поэтому и просчитывают как по-максимуму переложить деньги из наших карманов в свои. От допника отказались, потому что в большинстве случаев и без допника вариатор терпит до конца гарантийного периода, получается и на производстве экономия, и после гарантии два дополнительных финансовых потока, кто-то за ремонтом приедет, а кто-то за новой машиной . Ну да бог с ним, вера - дело личное. По поводу зимы есть два варианта, кто-то ставит термостат (мой выбор), кто-то закрывает диффузор в бампере снизу. И что это за чудо-защиту такую поставили японцы от перегрева, расскажите?
KingGLEB, SAiD, evgenos, Lumina
19.5.2019, 20:40 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Hexenmeister @ 19.5.2019, 21:33) *
Формально температура открытия термостата двигателя 82 градуса, температура полного открытия 95 град. Но самое интересное, что термостат двигателя установлен "по выходу" из радиатора, и ему пофигу с какой стороны его будут греть, то-ли со стороны двигателя(что обычно и рассматривается), то ли со стороны выходного бачка радиатора, а вот эту сторону может нагреть вариатор через теплообменник, создав тем самым движение жидкости для охлаждения.

Полазил в интернете и что-то запутался. У нас 2 термостата или 1? Не совсем понял, что значит "по выходу" из радиатора? Разве схема не классическая, малый круг - печка, с 82 градусах начинает открываться термостат и часть потока пускает через радиатор, который после прохождения радиатора поступает в ТО вариатора (крайняя секция) подогревая NS?

P.S. Когда варик нагреется до 82 градусов, термостат уже будет полностью открыт. Не может вариатор нагреться быстрее ДВС.
SAiD
19.5.2019, 19:05 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Вадим57 @ 19.5.2019, 21:01) *
Ребят Вы видели где -нибудь , чтобы в ведре с водой на поверхности было 95цельсия , а на дне 80 ? При том что вода ( и раствор пропиленгликоля - тоже по сути вода) один из самых лучших проводников тепла.
С уважением.

Неудачное сравнение, ведро и радиатор. Выше написал уже по этому поводу. Вадим, Вас послушать, так радиатор и не нужен вообще, зачем его только ставят....
SAiD
19.5.2019, 19:01 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(Вадим57 @ 19.5.2019, 20:40) *
Посмотрите характеристики блокиковки гидротрансформатора - когда со 130 газ в пол например - он разблокирован.
Вы серьезно считаете , что температура в радиаторе двигателя при настройке термостата 97 и при длительном движении может быть ниже 90.
С уважением.

Где посмотреть, подскажите? Нужно будет поэкспериментировать, но как правило газ в пол - редкий случай, если разблокировка и происходит, то мне думается кратковременно. По поводу радиатора, то дельта t на входе и выходе из радиатора должна быть в районе 20 градусов. У нас разве термостат на 97 настроен, чёт не задавался этим вопросом. И независимо от настройки радиатор на то и радиатор, чтобы отводить тепло в окружающую среду, не важно ему с какой температурой термостат пустит поток на него, он всё равно должен понизить её на 15-20 градусов.
SAiD
19.5.2019, 17:45 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(SAiD @ 19.5.2019, 19:39) *
Да кстати... и 70 то у Вас вряд ли может быть...
Ваш термостат свое движение при 75 только начинает. Даже если принять как факт в какие то моменты отсутствие нагрузки на вариаторе, всё равно меньше 75 при правильно откалиброванном ТО975 (у вас ведь такой?) быть не может.

Да, ТО975, в прохладную погоду бывает и 70 держится, просто термостат по малому кругу гонит, да и часть потока всегда идёт через допник. В общем в прохладное время года 70-80, в жару около 30 градусов 80-90, поэтому и исправил на 70-90, жары то не так много в нашем регионе.
SAiD
19.5.2019, 10:35 Оглушающе гудит вариатор при разгоне!
после замены масла
Цитата(jb2007 @ 19.5.2019, 12:22) *

Всё примерно так и есть. Единственное, что я забыл упомянуть, это зависимость давления от вязкости, то есть всегда должен быть соблюдён баланс.
SAiD
15.5.2019, 14:11 Какое масло заливать?
Цитата(mvs @ 15.5.2019, 15:26) *
ввёл код с фотографии, ответ - соответствует и этот код уже вводился!

Если защита кода не была вскрыта, а код уже вводился, то всё предельно ясно должно быть. Достаточно купить 5 канистр с 5-ю кодами и размножить их потом в подвале в любом количестве.
SAiD, Lumina
2.5.2019, 15:20 Количество попугаев в вариаторе Z52
Ну, пожалуй, и я отмечусь. ) Если посмотреть на картинку в целом, то понятно из-за чего все эти разговоры. Раньше "по уставу" среднее авто должно было проезжать 500к км. Потом их развелось, как собак не резанных, и пришёл главный дядька и сказал отрезать всё что можно, лишь бы 300к км выдержало. Потом ситуация несколько раз повторялась, и пришли к тому, что и без системы охлаждения трансмиссии авто проедет 100к км. Всем хорошего настроения в праздники!
SAiD, Lumina
26.4.2019, 8:55 Количество попугаев в вариаторе Z52
Цитата(Вадим57 @ 25.4.2019, 22:54) *
Прекрасно. Lumina я сам что угодно растолкую. Особенно про z51 . А если Вы считаете , что Ваш z52 с марса упал с уникальной конструкцией , только ему свойственной - посмею разочаровать - вариатор ничем не отличается от z51 кроме программы , и та очень близка к z51.
Удачи в эксплуатации.Собирайте статистику - решения видимо Вам не нужны.
С уважением.

Вадим, вариаторы разные, у z52 варик JF017E с цепным ремнём, другим теплообменником и гидроблоком. Варик z51 JF010E на трассе греется только в путь, из-за чего я после первого же дальняка допник воткнул.

P.S. Сори за оффтоп.
Lumina, jb2007
25.4.2019, 16:12 Продаю свою любимую машину Z51 2014
Белый, максималка
Цитата(субмурано @ 25.4.2019, 18:03) *
Кстати, насчет трындеть - в 2015-м я купил Мурано 2014-го в салоне за 1550тр, SE.

И это очень и очень печально.... Зарплаты остались те же, а цены на всё выросли чуть ли не в 2 раза.... Сейчас с этой суммой только к Крете или Каптюру подходить.... cray.gif
Murych, Lumina
25.4.2019, 11:11 Продаю свою любимую машину Z51 2014
Белый, максималка
Цитата(SAiD @ 25.4.2019, 12:58) *
Все мы разные на поверку...
Трудно даже пытаться представлять себя на месте кого-то в конкретной ситуации, надо наверно прожить жизнь этого человека и только тогда поймешь почему кто-то поступает именно так а не иначе...
В вашей ситуации я бы, Даниил, наверно рассмотрел+проверил и купил ту которая была в Уфе где Вы писали 17 что-ли тыс.км, та что Вы говорили SE.
Еслиб не понравилась - ждал бы дальше и искал. За Вашей нынешней в другой город точно бы не поехал. hat.gif
п.с. Меня вполне устраивает SE. Мало этого, я специально такую комплектацию в салоне и выбрал.
1. SE дешевле была чем LE на 129 тыщ, а LE-R мне вообще не по вкусу!
2. 129 тыщ в период покупки это отсутствие движение руля и сидухи с памятью на двоих и электрическая задняя дверь. Всё остальное в комплектациях было одинаковое.
3. Езжу я один и пузо за жизнь отрастил не сильно объёмное, неподвижное кресло в посадке мне никак не мешает. А пластиковые шестеренки в приводах - дополнительный возможный геморрой.
4. Задняя дверь с электроприводом... За бесплатно ну пусть бы была. А за деньги, да ещё плюс эта "опухоль" под потолком в зеркале заднего вида... не, не надо!
п.с. Вот от чего бы не отказался бы так это от подогрева руля, однако это не немец и комплектацию не дополнишь, да к тому же в декабре 12 года ни подогрева руля ни камеры в правом зеркале в мурано ещё не ставили...

Александр, именно!!! Все мы разные и поступаем по-разному. Кто-то на уазиках ездит и думает про нас, как про дебилов, которые больше миллиона потратили, а с асфальта съехать не могут. Кто-то б/у никогда не возьмёт (как Вы, например), а у кого-то за новую переплачивать жаба душит, а за стеклянную крышу не душит (как я, например). Вы высказали своё мнение насчет пробега и цены, я своё, и отлично, имеем право!
SAiD
24.4.2019, 11:51 Статистика поломок вариатора Z51
Цитата(Yuntilo @ 24.4.2019, 13:32) *
Почему при 85 и выше ошибка выскакивает, а до этого с коробкой все хорошо? Это же не критичная температура. Может голову датчик скорости или сам степ мотор парить и отсюда 0868 и все странности?
Все началось с летнего перегрева, когда дубасил в жару по трассе и коробка в Аварийная встала с ошибками по датчику скорости и степ мотору. Потом уже стала появляться злосчастная 0868

Потому что вязкость масла с ростом температуры снижается. Поменяйте масло со снятием поддона для начала, желательно лить оригинал NS-2, бывает помогает.
Lumina
24.4.2019, 9:52 Продаю свою любимую машину Z51 2014
Белый, максималка
Цитата(jb2007 @ 24.4.2019, 11:50) *
Когда пробег на авто доходит до 250 тк машина окончательно становится хламом, который ремонтировать себе дороже, ломаться начнёт всё подряд, не успеешь починить одно, как другое отвалилось

Ну зачем так всех под одну гребенку... Некоторые экземпляры и при 100 хламом становятся, а некоторые и с 500 ни чё так ещё себя чувствуют.
greyserge
24.4.2019, 8:56 Чем заменить Мурано (ограниченное число ответов)
Цитата(Lumina @ 24.4.2019, 10:53) *
В рх я так понял вентиляцию инвертора не закрывать всяким хламом, те две решетки в ногах задних пассажиров.

Инвертор под капотом должен быть. Эти решётки скорее всего охлаждение ВВБ, желательно даже почистить систему вентиляции ВВБ, на Приусах бывают из-за этого траблы.
vkost2
24.4.2019, 8:36 Чем заменить Мурано (ограниченное число ответов)
Цитата(vkost2 @ 24.4.2019, 10:25) *
Начал продавать в 2014 году за 1,85 млн, честно сказать брали за 1,4 млн, жалко было, когда цены подскочили за 1,7 брали, тоже не отдал. Продать, так и на смог, сдал в трейд ин в Рольфе в сентябре 2015 за 1,25 млн с дисконтом в 250 тр за Прадика 3,0 d, Элеганс. В Рольфе стояла месяца три за 1,5 млн до 1,37 млн ушла в Приморский край зимой, отследил по ДТП в Приморском крае. Машина была хоть и с пробегом 152 000 км но целая в родной краске, вся ухоженная без проблем по всем агрегатам.

Я бы сейчас его за 1,4 купил бы, с пробегом около 150к км...
vkost2

6 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 21.5.2019, 14:26