Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

2 страниц V   1 2 Вперед  
Reply to this topicStart new topic
> Выбор пускозарядного устройства для Z51, какой пусковой ток нужен для запуска?
AVM
сообщение 24.11.2020, 12:51
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Из: Железнодорожный

В клубе с: 8.7.2020

Доброго дня всем!
Хочу купить пускозарядное устройство для Мурано, но не нашёл информации по потребному пусковому току. Может кто подскажет? scratch_one-s_head.gif
Машина часто стоит, поездки у меня обычно дальние и только летом-осенью, а зимой раз в 2 недели в Ашан скататься, полагаю, ПЗУ может пригодиться.

Сообщение отредактировал AVM - 24.11.2020, 12:52
Go to the top of the page

+Quote Post
AndyStar
сообщение 24.11.2020, 13:28
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 16.9.2013

ПЗУ, которое может именно запустить двигатель - ненужная и громоздкая железка. У меня Fubag FORCE 420, тяжелый, нужно тянуть провода. А если далеко от розетки, то еще и не менее 2,5 кв.мм, иначе на выходе не будет нужного тока для запуска. Для быстрой подзарядки током 20А+ подойдет, но для аккума это ой как не хорошо. Все настройки очень грубые. Может для сервисов и гаражей как-то подходит, но для меня - нет.

Чтобы запустить с разряженной батареей, нужно будет все-равно минут 20-30 подождать.
После того, как купил джамп-стартер с али (очень доволен, в -15% завел Мурано с севшим аккумом, дверь открывал с механического ключа), этот ПЗУ лежит второй год без дела. В качестве зарядника купил Вымпел-55 (по нему много нареканий по качеству, в частности у меня выгорело сопротивление на вентилятор охлаждения, но в остальном работает), ток до 15 ампер (для встряски аккума достаточно), много настроек, индикаций и режимов зарядки, компактный и легкий.

Вот эта парочка и стоит в 2 и более раз меньше Fubag'а и аналогов, меньше и легче в десятки раз.

Сообщение отредактировал AndyStar - 24.11.2020, 14:12

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
AVM
сообщение 24.11.2020, 14:00
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(AndyStar @ 24.11.2020, 13:28) *
ПЗУ, которое может именно запустить двигатель - ненужная и громоздкая железка. У меня Fubag FORCE 420, тяжелый, нужно тянуть провода. для быстрой подзарядки током 20А подойдет, но для аккума это ой как не хорошо. Все настройки очень грубые. Может для сервисов и гаражей как-то подходит, но для меня - нет.

Чтобы запустить с разряженной батареей, нужно будет все-равно минут 20-30 подождать.
После того, как купил джамп-стартер с али (очень доволен, в -15% завел Мурано с севшим аккумом, дверь открывал с механического ключа), этот ПЗУ лежит второй год без дела. В качестве зарядника купил Вымпел-55 (по нему много нареканий по качеству, в частности у меня выгорело сопротивление на вентилятор охлаждения, но в остальном работает), ток до 15 ампер (для встряски аккума достаточно), много настроек, индикаций и режимов зарядки, компактный и легкий.

Вот эта парочка и стоит в 2 и более раз меньше Fubag'а и аналогов, меньше и легче в десятки раз.

Благодарю за ответ!
Джамп-стартер это ПЗУ для оживления аккума? А то я не совсем понял, что к чему... Зарядку АКБ я обычно произвожу дома, а ПЗУ нужно именно для запуска двигателя с севшим аккумом, если такое случится. К примеру, если тот же Fubag рассматривать, Fubag Force 180 поможет запустить двигатель?

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 24.11.2020, 14:16
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Екатеринбург

В клубе с: 12.9.2011

Цитата(AVM @ 24.11.2020, 14:51) *
а зимой раз в 2 недели в Ашан скататься, полагаю, ПЗУ может пригодиться.

У нас такая веселая электрика что от ашана обратно тоже может прикурить потребовать. Сталкивался: после НГ каникул аккум сел в ноль, прикурил, полчасика погрелся, доехал до магазина, через полчаса вернулся в авто - даже крутить не пытается.
Есть какой-то контроль по бортовому напряжению, ниже которого просто не пытается крутить стартер.

Я бы рассмотрел вариант установки выключателя земли: обесточил авто перед долгой стоянкой и аккум не высаживается потихоньку. Высаженный в ноль аккум быстрее умирает.

Спасибо сказали:

+Quote Post
AndyStar
сообщение 24.11.2020, 14:23
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(AVM @ 24.11.2020, 14:00) *
Благодарю за ответ!
Джамп-стартер это ПЗУ для оживления аккума? А то я не совсем понял, что к чему... Зарядку АКБ я обычно произвожу дома, а ПЗУ нужно именно для запуска двигателя с севшим аккумом, если такое случится. К примеру, если тот же Fubag рассматривать, Fubag Force 180 поможет запустить двигатель?

Пуско-зарядное устройство - две функции: пуск двигателя - нужны большие токи за короткое время, зарядка - небольшие токи на длительные период. Две вещи плохо совместимые, компо редко выполняет обе функции хорошо.

Пуско-зарядники для личного использования не могу рекомендовать, для быстрого запуска не подходят. А там, где внезапно случилась беда, как правило, вдали от розеток, не подходят совсем.
Тот, что ты указал, заведет если только квадрик. Наш точно не заведет, в лучшем случаем подкачает аккумулятор, но это не меньше получаса.
Лучше отдельно пусковое со своим аккумулятором (сюда попадают джамп-сатртеры) и отдельно зарядной с режимами управления процессом зарядки.

Джамп-стартер - это именно для запуска авто, на 2-4 пуска хватит, в зависимости от мотора. Мне хватало (не испытания, просто так получилось) на 2 раза, больше не было необходимости. По индикации остаточный заряд 4 из 5. Устройство весит грамм 300.
Да, джамп-стартер должен быть теплым. Если его оставить на морозе в машине, то есть риск не запустить двигатель. Мне раз пришлось возвращаться в офис и ждать когда согреется. После этого завелся нормально.

Мой похож корпусом на FUBAG DRIVE 450, только зеленый и дешевле на али вполовину было.

Сообщение отредактировал AndyStar - 24.11.2020, 14:39

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 24.11.2020, 14:50
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Если речь про пускачи с литиевой батарейкой, то они недолговечные. После смены аккума через год, перед следующей зимой купил такой пускач. Года через три он однажды пригодился и помог, может дважды, еще через год, резко похолодало, цепляю эту херь, а она вырубается, думал может села, давно лежит, воткнул на зарядку, минут 10 и полный заряд, теплая, но так и не завела в итоге. Проводами прикуривал.

Аналогичная история у товарища на работе, не мур, другое авто, у него концевик двери иногда не срабатывает, в результате авто остается на габаритах и за день аккум высаживает в ноль. Этой штуки ему хватило года на 3, буквально этой осенью очередной раз пытался завестись с ее помощью - не смог.

Спасибо сказали:

+Quote Post
AVM
сообщение 24.11.2020, 14:50
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(AndyStar @ 24.11.2020, 14:23) *
Пуско-зарядное устройство - две функции: пуск двигателя - нужны большие токи за короткое время, зарядка - небольшие токи на длительные период. Две вещи плохо совместимые, компо редко выполняет обе функции хорошо.

Пуско-зарядники для личного использования не могу рекомендовать, для быстрого запуска не подходят. А там, где внезапно случилась беда, как правило, вдали от розеток, не подходят совсем.
Тот, что ты указал, заведет если только квадрик. Наш точно не заведет, в лучшем случаем подкачает аккумулятор, но это не меньше получаса.
Лучше отдельно пусковое со своим аккумулятором (сюда попадают джамп-сатртеры) и отдельно зарядной с режимами управления процессом зарядки.

Джамп-стартер - это именно для запуска авто, на 2-4 пуска хватит, в зависимости от мотора. Мне хватало (не испытания, просто так получилось) на 2 раза, больше не было необходимости. По индикации остаточный заряд 4 из 5. Устройство весит грамм 300.
Да, джамп-стартер должен быть теплым. Если его оставить на морозе в машине, то есть риск не запустить двигатель. Мне раз пришлось возвращаться в офис и ждать когда согреется. После этого завелся нормально.

Мой похож корпусом на FUBAG DRIVE 450, только зеленый и дешевле на али вполовину было.

Теперь разобрался, большое спасибо за науку! Значит буду брать именно джамп-стартер, именно в таком функционале нуждаюсь. Я так понимаю, что желательно выбирать по ёмкости батареи этого устройства, как основного параметра?

+Quote Post
AndyStar
сообщение 24.11.2020, 15:55
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(DmitriyT @ 24.11.2020, 14:50) *
Если речь про пускачи с литиевой батарейкой, то они недолговечные. После смены аккума через год, перед следующей зимой купил такой пускач. Года через три он однажды пригодился и помог, может дважды, еще через год, резко похолодало, цепляю эту херь, а она вырубается, думал может села, давно лежит, воткнул на зарядку, минут 10 и полный заряд, теплая, но так и не завела в итоге. Проводами прикуривал.

Аналогичная история у товарища на работе, не мур, другое авто, у него концевик двери иногда не срабатывает, в результате авто остается на габаритах и за день аккум высаживает в ноль. Этой штуки ему хватило года на 3, буквально этой осенью очередной раз пытался завестись с ее помощью - не смог.

да, про них

3 года для батареек вполне хороший срок. Моему как раз недавно 3 исполнилось. Вчера рабочую камри с умершим аккумулятором (даже панель приборов не включилась, сегодня заменили аккум) запускал. Завелась бодренько. Кстати, не подзаряжал с окончания зимы.

Сообщение отредактировал AndyStar - 24.11.2020, 15:56

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
AndyStar
сообщение 24.11.2020, 16:00
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(AVM @ 24.11.2020, 14:50) *
Теперь разобрался, большое спасибо за науку! Значит буду брать именно джамп-стартер, именно в таком функционале нуждаюсь. Я так понимаю, что желательно выбирать по ёмкости батареи этого устройства, как основного параметра?

В целом, да. Но я бы выбирал больше по отзывам, а не по надписям на корпусе. Еще лучше если кто-то указывал какие элементы стоят внутри. Много было собрано на самых дешевых батарейка, и электронных компонентах. И бренд здесь не критерий.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
SKB
сообщение 24.11.2020, 16:34
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 4.12.2016

Цитата(AVM @ 24.11.2020, 12:51) *
Доброго дня всем!
Хочу купить пускозарядное устройство для Мурано, но не нашёл информации по потребному пусковому току. Может кто подскажет? scratch_one-s_head.gif
Машина часто стоит, поездки у меня обычно дальние и только летом-осенью, а зимой раз в 2 недели в Ашан скататься, полагаю, ПЗУ может пригодиться.

CARCU-Е21, брал в интернет магазине Навитроника, Руководитель Митченко.
Доволен.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Вадим57
сообщение 24.11.2020, 17:28
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Орел

В клубе с: 29.11.2013

Цитата(AVM @ 24.11.2020, 12:51) *
Доброго дня всем!

Чисто мое имхо. Даже при Вашем режиме эксплуатации возможно ездить и не подзаряжать аккумулятор при 2-х условиях
1. Если у Вас не стоит никакое допоборудование , которое в режиме стоянки активно потребляет (ну например сигнализация со спутниковым отслеживанием местоположения или др. аналогичное оборудование)
2. Если к этому условному Ашану Вы едете хотя бы полчаса в одну сторону , затем полчаса в другую.
С читаю , что имея исправный аккумулятор , даже при таком режиме все будет ок. Просто здоровый аккумулятор и никакого допоборудования , которое на стоянке потребляет. И ничего не потребуется , если раз в 2 недели часок проехаться. ( конечно не беру в расчет , если на улице -30 - там и из магазина теплый аккумулятор может не справится ) Я живу в цфо - такой режим эксплуатации иногда имеет место.
С уважением.
P/S Это я к тому , что лучше иметь исправный аккумулятор и дешевле наверное почаще менять его , чем покупать дополнительное устройство. А доп устройство скорее для очень холодных регионов , когда Вы не хотите носить аккумулятор каждый день домой и с утра на лютом морозе его надо оживить.

Сообщение отредактировал Вадим57 - 24.11.2020, 17:36

Спасибо сказали:

+Quote Post
krufel
сообщение 24.11.2020, 18:56
Сообщение #12
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

Цитата(DmitriyT @ 24.11.2020, 14:16) *
Есть какой-то контроль по бортовому напряжению, ниже которого просто не пытается крутить стартер.

Я бы рассмотрел вариант установки выключателя земли: обесточил авто перед долгой стоянкой и аккум не высаживается потихоньку. Высаженный в ноль аккум быстрее умирает.

1) 11,4в
2) правильно и правильно.

В цену карку можно купить две приличных акб и пару комплектов проводов и оставить всё это в багажнике) ну, или половину всего этого в машину жены/тещи/дитяти... неподключенная акб не разряжается, тем более на морозе саморазряд в разы ниже.

Спасибо сказали:

+Quote Post
krufel
сообщение 24.11.2020, 18:59
Сообщение #13
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

У меня была литиевая крутилка, тоже сдохла через год.
Там элементы 18650, вы как думаете ток в 300-400А они долго выдержат?

Сейчас у меня на работе Вымпел95 с пусковым током 600А. Мощь! но провод до стоянки врядли дотяните)

Спасибо сказали:

+Quote Post
Wrong
сообщение 25.11.2020, 14:09
Сообщение #14
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: МО (очень близко)

В клубе с: 9.4.2011

Там в этом Вымпеле 95 своего встроенного аккумулятора нет?

+Quote Post
krufel
сообщение 25.11.2020, 17:00
Сообщение #15
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

НЕт. Смысл?
Проще принести к авто нормальную штатную ТЕПЛУЮ акб 60Ач, чем тащить чемоданчик с батареей 15-20Ач такого же веса и не пойми заведет она авто или нет. И стоит эта шняга дороже штатной акб. Смысл?

+Quote Post
Wrong
сообщение 25.11.2020, 18:49
Сообщение #16
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Подбираю для размещения устройства на даче. Хорошо, что нет. Он там точно ни к чему. В пуско-зарядках Вымпел-64 меньшей мощности встроенный аккумулятор есть и народ ругался на это. Если литий - на холоде хранить нельзя.

+Quote Post
AndyStar
сообщение 25.11.2020, 19:00
Сообщение #17
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 24.11.2020, 18:59) *
У меня была литиевая крутилка, тоже сдохла через год.
Там элементы 18650, вы как думаете ток в 300-400А они долго выдержат?

Сейчас у меня на работе Вымпел95 с пусковым током 600А. Мощь! но провод до стоянки врядли дотяните)

600А - сила! Но 600А*12В=7,2кВт (33А при 220В), это уже либо 3 фазы 380, либо промышленное подключение на 220В. Если тянуть кабель метров 50 до розетки, то это от 4кв.мм. (нехилый вес, однако, и его еще найти надо) или обычные бытовые удлинители (в основном не более 1,5 кв.мм, бытовым инвертором варить на 90А уже невозможно при нормальных 220 на входа) "съедят" половину тока.
Т.е. в обывательском применении мало пригодно. Играл в эту игру, не понравилось.

возить с собой аккум кг на 15 (был и такой опыт, и без зарадника все-равно никак) - это конечно хорошо. Но когда летом все гуд, он мешает, раздражает, про него забываешь совсем, что его надо тоже заряжать, хотя бы перед сезоном. Да еще незакрепленная масса в багажнике. Или каждый раз выходя из дома, работы к авто нести с собой теплую заряженную батарею. Ну право же, прошли такие времена!

Если стоят в джамп-стартере хорошие высокотоковые батареи, то устройство послужит долго (а можно и перепаять на новые, вечного ничего нет). Его же используют как последний шанс, а не вместо штатного аккум.
Два года назад, пока мне не надоело заряжать аккумулятор раз в 3 дня и через два часа похода по леруа я не завелся (до этого проехав по трассе 120км) и не купил новый аккум, использовал устройство раз 10-15. В этом году тоже пришлось "крутануть" 2,4л.

Вариантов много, каждому подходит свой.

--------------------

+Quote Post
Wrong
сообщение 25.11.2020, 19:43
Сообщение #18
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Для того, чтобы был "на всякий случай" Вымпел-95 этот да, пожалуй слишком мощный вариант.

+Quote Post
DmitriyT
сообщение 25.11.2020, 21:53
Сообщение #19
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(Wrong @ 25.11.2020, 21:43) *
Для того, чтобы был "на всякий случай" Вымпел-95 этот да, пожалуй слишком мощный вариант.

krufel профессионально аккумами торгует

Спасибо сказали:

+Quote Post
SKB
сообщение 26.11.2020, 15:08
Сообщение #20
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 4.12.2016

Цитата(Вадим57 @ 24.11.2020, 17:28) *
Это я к тому , что лучше иметь исправный аккумулятор и дешевле наверное почаще менять его , чем покупать дополнительное устройство. А доп устройство скорее для очень холодных регионов , когда Вы не хотите носить аккумулятор каждый день домой и с утра на лютом морозе его надо оживить.

Сейчас практически все имеют Power Bank.
И если средства позволяют, возьмите нормальный Power Bank, с литий полимерными аккумуляторами,
который будет и телефон заряжать и машину запускать.
Лично запускал Патрол, дизельный.
Через неделю хозяин Патрола купил точно такой же пуско-зарядник.

+Quote Post
2 страниц V   1 2 Вперед
Reply to this topicStart new topic