Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

2 страниц V   1 2 Вперед  
Reply to this topicStart new topic
> Режимы 2wd\4wd на Мурано Z50, вполне возможно
gotsman
сообщение 25.4.2017, 11:29
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 18.11.2013

Доброго всем времени суток, решил поделиться идеей с форумчанами. Спасибо за внимание. good2_002.gif

Будет многа букаф и теории. На истину не претендую, все сведения что указаны брал из мануалов и тырнета. Кто не любит читать, сразу могут смотреть картинки или видео. rolleyes.gif

В такой конфигурации проездил уже более года. Проблем не возникло. На моем счету еще 5 человек которые воспользовались данной идеей.

Видео как это работает:
https://www.youtube.com/watch?v=wQTzMKDlLR4

Оригинал статьи здесь

*Думаю эту схему можно попробовать реализовать и на мурано z51 с блоком от x-trail t31.

Делал для того чтобы разрузить многострадальную радатку, у которой любят крошиться зубья и лопаться корпус, толи от ударных нагрузок, толи от нерадивого блока управления.

Прошло более года, проехано 15+ тысяч пробега, проблем после езды на моноприводе не возникло, а ездил я в основном на нем и далеко не всегда в режиме пенсионера, изредка в грязи\снегу пользуясь полным. Использовать необходимо блок от Nissan X-trail T30 в котором есть 3 режима выбора привода — 2wd\4wd\LOCK. X-trail первого поколения оснащен такой же задней многодисковой муфтой с управляющим соленоидом и аналогичной раздаткой, как и на мурано (есть небольшая разница в толщине внутренних валов переднего редуктора, у Мурано они мощнее, насколько я знаю, но гипоидная пара абсолютно одинаковая). Блок от X-Traila Т31 и ему подобных работать не будет.

Блок от X-trail по разъему, размеру и внутренней плате аналогичен блоку от Мурано. Различаются только металлические корпуса. Контакты используются те же самые. Соответственно надо будет переставить местами платы в корпусах. Еще необходимо добавить 3 провода в штекер полного привода, которые как раз будут отвечать за 3 режима выбора привода и провести их к кнопке управления. Работает система управления режимами привода во всех НиссаНах одинаково — замыканием нужных контактов на массу автомобиля через кнопку. Кнопка полного привода 3х режимная в единственном варианте, встает без переделок на штатное место, идеально подходит от Nissan Juke, с небольшой доработкой, о которой немного позже… Разъем у кнопки от Жука, аналогичен кнопке AWD LOCK от Мурано. Индикация AWD LOCK на приборной панели работает и все тесты перед запуском двигателя проходят без ошибок.

Далее немного выноса мозга, теории и цифр:) Немного отойдя от темы блока от "Икса", дабы не лукавить, хочу заметить, что Мурано европейские отличаются от Мурано американских по управлению полным приводом. По мануалу: Мурано европейский в режиме АВТО подает на соленоид муфты не более 0,5а(где-то 27%) ампер и 1,8а(50%) в режиме АВД ЛОК; Американский мурано до 2а в режиме АВТО. Но на практике данные не совпадают! Хотелось бы так же обратить внимание на то, что у Ниссанов момент предаваемый на задние колеса зависит от силы нажатия на педаль газа, а не от пробуксовки колес(от нее тоже, но в меньшей степени). Еще один нюанс — момент передаваемый на задние колеса зависит от тока (ампер) который блок 4ВД подает на соленоид — смыкая или размыкая диски в муфте, сила тока варьируется от 0ампер(0%) до 1,8ампер(50%) — зависимость линейная. На деле: Мурано европейский в режиме АВТО только при резком(почти максимальном нажатии на педаль газа) ускорении при начале движения или ускорении в движении (до 80км\ч, после 80км\ч полный привод отключается) передает до 40% крутящего момента на задние колеса, американский Брат может легко передать все максимальные 50% крутящего момента в режиме АВТО при нажатии педали газа уже на 1\3 . Т.е. можно сделать вывод, что американец больше полноприводный, чем европеец. Видимо сделано это в угоду экономии топлива и меньшей нагрузке на раздатку, но последнему видимо не суждено было сбыться т.к. судя по статистике с форумов — "крякают" раздатки на ура, как европейские так и американские.

Так вот к чему я это все — блок от "Икса" немного отличается от блоков Мурано по распределению момента на задние колеса. В процентном соотношении получается так — в режиме 4вд(Авто) "иксовый" блок уже при легком нажатии на педаль газа выдает 20 — 30% крутящего момента и до 50% всего, как и американский Мурано. При этом блок "икса" почти всегда держит раздатку чуть нагруженной 20-25%(при долгой монотонной езде стремится к нулю %) и возможно тем самым сглаживая ударные нагрузки на раздатку (в отличии от Мурановских блоков, которые после начала движения или ускорения при ровной скорости сбрасывают ток на 0а), а при ускорениях с легкостью поднимает до 50% крутящего момента на задней муфте, т.е. получается почти Full Time привод. И Мурано, становится Subaru edition =) В режиме ЛОК блок от х-трэйл подает 2,8А на заднюю муфту - момент как и у "мурановского" всегда 50на50, отключается после 30км\ч, блок от мурано подает 1,8а и отключается после 10км\ч. Еще есть особенность на блоке от "икса" - в 2wd на скорости от 80 до 110км/ч подается небольшой момент на заднюю ось около 5%.
Я, покатавшись на полном приводе, не разу не смог перегреть муфту на блоке от "Икса". Так же хочу добавить, что когда был снег, на дороге и во дворах вполне достаточно и переднего привода, полный включаю при необходимости, по крайней мере в Москве и Области.

Система ESP\VDC работает в штатном режиме, машину пускал в занос. Имитации блокировок включаются.

Про расход. На блоке от X-trail: статистика в режиме пенсионера при +10 на улице за 30км пути 60%город-40%трасса, ездил 4 дня(2дня-4вд\2дня-2вд), до работы и обратно, обнулял каждый день. Расход составил в режиме 2вд 12.4л\100км в режиме 4вд 13.5л\100км.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ:

С теорией вроде бы разобрались, переходим к установке.

Нам понадобится:
— кнопка блокировки дифференциала от Nissan Juke 25535-1KA0A или 255351KM0A (juke usa) стоимость около 1000р
— блок управления полным приводом Nissan X-Trail T30 41650-eq070 стоимость около 1000р
— 3 пина разъема блока 4WD и 3 пина разъема кнопки 4WD поискать на разборках
Так же подходят блоки с номерами 41650-eq060 — от Xтрэйл с автоматом, 41650-eq000 — от праворукого Хтрэйл с автоматом.
Кардинальной разницы в их работе замечено не было.

Перед всеми работами естественно отключаем аккумулятор.

Кнопку от "Джуке" надо разобрать и доработать, как показано на картинке, там где зеленый маркер заклеить изолятором тока(изолента, скотч и т.п.) чтобы 3ий контакт передвижной клемы не касался дорожки в этом месте. На этом все.

Прикрепленный файл  359a09es_960.jpg ( 205,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

Блок управления 4WD Мурано находится за салонным блоком предохранителей и прекручен двумя гайками на 10 через шпильки к кузову. Для доступа к нему нужно снять большую подрулевую пластиковую накладку на торпедо открутив 2 самореза и 2 болта ручки капота, открутить блок предохранителей и убрать его в сторону, после этого в недрах торпеды слева можно увидеть блок 4WD. Его разъем можно вытащить наружу на необходимое для доукомплектования проводами расстояние. Блок снимаем и меняем платы.
Далее снимаем и меняем кнопку AWD LOCK на кнопку от Ниссан "Джуке", протягиваем провода и вставлем 3 новых клеммы в разъем кнопки.

В штекера кнопки АВД от Мурано, уже вставлен один провод который отвечает за режим AWD LOCK и идет в сторону блока климата, поэтому этот провод мы либо обрезаем и соединяем с ним новый от блока 4WD от Икстрэйла либо достаем клемму, изолируем и вставляем новую клемму из купленного на разборке штекера с клеммами.

Важный момент! Для разборки купленных на разборке\в магазине штекеров пользуемся инструкцией, которая ниже, у разъема блока сложно вытаскиваются клеммы, я использовал швейную иголку и пассатижи.

www.drive2.ru/b/2873304/
и
www.drive2.ru/b/2450794/

Чтобы добраться до блока надо:

Прикрепленный файл  465209es_960.jpg ( 149,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

Прикрепленный файл  4e5209es_960.jpg ( 155,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

Прикрепленный файл  395209es_480.jpg ( 109,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

Далее видим блок:

Прикрепленный файл  555209es_480.jpg ( 103,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Подключаем проводку:

Прикрепленный файл  8b9a09es_960.jpg ( 179,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

Прикрепленный файл  d79a09es_480.jpg ( 68,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

Блок полного привода от X-Trail T30

Прикрепленный файл  3ee841es_480.jpg ( 91,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

От Мурано:

Прикрепленный файл  b1841es_960.jpg ( 227,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

Замеры максимального тока на американце в режиме АВТО(Спасибо Владимиру (vovexe) за лучшую программу для диагностики вариатора)

Прикрепленный файл  541841es_960.jpg ( 319,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Замеры максимального тока на европейце в режиме АВТО:

Прикрепленный файл  5995b1es_960.jpg ( 149,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

Ну и кнопочка:

Прикрепленный файл  6f45b1es_960.jpg ( 142,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Прикрепленный файл  ef45b1es_960.jpg ( 83,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Сообщение отредактировал gotsman - 25.4.2017, 15:25

--------------------
https://www.drive2.ru/r/nissan/673849/ здесь много интересного!

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
greyserge
сообщение 25.4.2017, 14:05
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Иваново

В клубе с: 1.8.2011

А на z51 можно прикрутить? И если ездить в режиме 2wd, раздатка будет "вечной" ?

+Quote Post
влад11
сообщение 25.4.2017, 14:23
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Оренбург

В клубе с: 8.7.2016

Цитата(greyserge @ 25.4.2017, 14:05) *
А на z51 можно прикрутить? И если ездить в режиме 2wd, раздатка будет "вечной" ?

автор сказал теоретически можно взяв блок от Т31, ну не вечной но разгрузишь на 90% точно.)

+Quote Post
gotsman
сообщение 25.4.2017, 15:23
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Нет ничего вечного(с) Но шансов "порвать" однозначно меньше.
Не на ком попробовать, у меня все товарищи на z50, теоретически должна.

--------------------

+Quote Post
krufel
сообщение 25.4.2017, 18:30
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: СПб

В клубе с: 9.11.2009

А на З52 что прикрутить, от Т32? У нас всще кнопки 4ВД нет!

--------------------
Ох, ну ты , батенька, и крюфельдина!
Не забываем нажимать на кнопочку <Спасибо!>, если помог чем.

+Quote Post
vovexe
сообщение 25.4.2017, 19:22
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Из: StP; Wro

В клубе с: 22.5.2011

если ездить в режиме 2wd, раздатка будет "вечной" ?

В каких-то критических условиях блок в режиме 2вд вспоминает о своей полноприводной природе и врубает все колеса.

А на z51 можно прикрутить?

Цитата(krufel @ 25.4.2017, 18:30) *
А на З52 что прикрутить, от Т32? У нас всще кнопки 4ВД нет!

Теоретически можно впендюрить кан-фильтр между родным блоком полного привода и остальной кан-сетью. И запрограммировать эту вундервафлю так, чтобы она при замыкании волшебной кнопки модифицировала поступающие в блок данные о нажатии на газ. Блок будет думать что педаль не нажата и соответственно не будет подрубать муфту.
Может даже можно сделать и наоборот - заставить его думать что газ постоянно в полу и надо подавать максимум момента назад. Пока муфта не кончится smile.gif

Спасибо сказали:

+Quote Post
coruto
сообщение 25.4.2017, 20:09
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Туапсе

В клубе с: 2.8.2016

Цитата(vovexe @ 25.4.2017, 19:22) *
В каких-то критических условиях блок в режиме 2вд вспоминает о своей полноприводной природе и врубает все колеса.

Теоретически можно впендюрить кан-фильтр между родным блоком полного привода и остальной кан-сетью. И запрограммировать эту вундервафлю так, чтобы она при замыкании волшебной кнопки модифицировала поступающие в блок данные о нажатии на газ. Блок будет думать что педаль не нажата и соответственно не будет подрубать муфту.
Может даже можно сделать и наоборот - заставить его думать что газ постоянно в полу и надо подавать максимум момента назад. Пока муфта не кончится smile.gif

крутяк заморочка.

Извини Готсман что в твоей теме.

я себе на з50 сделал все гораздо проще с помощью обманки соленоида и релюшки.
штатная кнопка теперь работает в режиме 2вд/4вд. Найду кнопку (некспеху) от жука будет 2вд/автоВД/4вд.
Также можно сделать 2вд/автоВД кнопку и на з52 .могу выложить схемку и как сделать обманку соленоида если кому интересно.

Сообщение отредактировал coruto - 25.4.2017, 20:11

Спасибо сказали:

+Quote Post
krufel
сообщение 25.4.2017, 21:25
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Интересно, конечно, выложи, пожалуйста.

--------------------

+Quote Post
sp78
сообщение 25.4.2017, 22:15
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Санкт-Петербург

В клубе с: 30.11.2009

молодцы!

--------------------
были: z50 usa 2005г;z51 2009г;z50 eur 2007; сейчас z51 rus 2013-14

+Quote Post
jdi
сообщение 26.4.2017, 0:25
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 26.6.2014

Ты давай не спрашиива а выкладывай)) ждём..

+Quote Post
gotsman
сообщение 26.4.2017, 6:53
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(coruto @ 25.4.2017, 20:09) *
крутяк заморочка.

Извини Готсман что в твоей теме.

я себе на з50 сделал все гораздо проще с помощью обманки соленоида и релюшки.
штатная кнопка теперь работает в режиме 2вд/4вд. Найду кнопку (некспеху) от жука будет 2вд/автоВД/4вд.
Также можно сделать 2вд/автоВД кнопку и на з52 .могу выложить схемку и как сделать обманку соленоида если кому интересно.

Конечно! Это форум, делимся полезной информацией wink.gif

--------------------

+Quote Post
coruto
сообщение 26.4.2017, 8:29
Сообщение #12
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

сын бросил у меня в гараже как-то втягивающее реле стартера от таза пятерки, в нем сгорел пятак. разобрал его, в нем две обмотки. одна проводом 0.5 другая 1.0.
все смотал. у знакомого нашел провод 0.5 метров 40 наверное намотал поместилось . сопротивление вышло 3.3 ом.( если мерить на разъеме 4ВД то сопротивление штатного соленоида 3.2 ом ). якорь оставил и закрепил чтоб не выпал
взял пятиконтактное реле .разрезал от 1 ножки провод зеленый, через НЗ контакты включил мой соленоид, через НО контакт штатный, второй провод голоубой запаралелил.
+ питания реле от серого провода 7 контакт. минус протянул к кнопке. контакт 1.
обрезав пока ЛОК.
потестю пока так. потом как кнопка будет доделаю, кнопка от жука или от подогрева сидения ( надпись макушки переделаю).
получается 2вд реле обесточено ток идет через новый мой соленоид
Лок 4ВД : реле включено ток через штатный и минус на штатный провод Лок ( когда поменяю кнопку )

Прикрепленный файл  20170426_082415.jpg ( 2,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 33

думаю и на з52 так же можно сделать если найти электросхему можно глянуть
придется только кнопку колхозить

Сообщение отредактировал coruto - 26.4.2017, 8:43

Спасибо сказали:

+Quote Post
krufel
сообщение 26.4.2017, 8:55
Сообщение #13
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

А что, если без обманки будет ошибку выдавать? А вместо самопального соленоида может проще поставить резистор мощный ?

--------------------

+Quote Post
coruto
сообщение 26.4.2017, 9:21
Сообщение #14
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 26.4.2017, 8:55) *
А что, если без обманки будет ошибку выдавать? А вместо самопального соленоида может проще поставить резистор мощный ?

без обманки если просто разорвать ошибка выскакивает сразу как притронешься к педали газа и метра не проедишь.

а резистор нужен будет ваттов на 25-30 наверное. это если бы управление шло только постоянным током. а как отреагирует блок 4ВД на резистор я не захотел проверять. запасного у меня нет если спалить.
ток соленоида регулируется ШИМ, я подумал что индуктивная нагрузка будет как родная.

Сообщение отредактировал coruto - 26.4.2017, 9:24

Спасибо сказали:

+Quote Post
gotsman
сообщение 26.4.2017, 9:37
Сообщение #15
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(coruto @ 26.4.2017, 8:29) *
сын бросил у меня в гараже как-то втягивающее реле стартера от таза пятерки, в нем сгорел пятак. разобрал его, в нем две обмотки. одна проводом 0.5 другая 1.0.
все смотал. у знакомого нашел провод 0.5 метров 40 наверное намотал поместилось . сопротивление вышло 3.3 ом.( если мерить на разъеме 4ВД то сопротивление штатного соленоида 3.2 ом ). якорь оставил и закрепил чтоб не выпал
взял пятиконтактное реле .разрезал от 1 ножки провод зеленый, через НЗ контакты включил мой соленоид, через НО контакт штатный, второй провод голоубой запаралелил.
+ питания реле от серого провода 7 контакт. минус протянул к кнопке. контакт 1.
обрезав пока ЛОК.
потестю пока так. потом как кнопка будет доделаю, кнопка от жука или от подогрева сидения ( надпись макушки переделаю).
получается 2вд реле обесточено ток идет через новый мой соленоид
Лок 4ВД : реле включено ток через штатный и минус на штатный провод Лок ( когда поменяю кнопку )

Прикрепленный файл  20170426_082415.jpg ( 2,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 33

думаю и на з52 так же можно сделать если найти электросхему можно глянуть
придется только кнопку колхозить

как бы мы обходились без запчастей от тазов не представляю biggrin.gif
По цене кстати одно и тоже будет, в Польше блоки от иксов стоят по 150-200р.

Сообщение отредактировал gotsman - 26.4.2017, 9:38

--------------------

+Quote Post
coruto
сообщение 26.4.2017, 9:48
Сообщение #16
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(gotsman @ 26.4.2017, 9:37) *
По цене кстати одно и тоже будет, в Польше блоки от иксов стоят по 150-200р.

только с доставкой мне посчитали еще полторы тысячи

+Quote Post
gotsman
сообщение 26.4.2017, 11:23
Сообщение #17
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(coruto @ 26.4.2017, 9:48) *
только с доставкой мне посчитали еще полторы тысячи

Зависит от жадности посредника, если договориться напрямую с продавцом через почту будет намного дешевле.

Сообщение отредактировал gotsman - 26.4.2017, 11:23

--------------------

+Quote Post
krufel
сообщение 26.4.2017, 12:03
Сообщение #18
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

А если вместо катушки поставить резистор просто? Если ток 2А и сопротивление 3,2 Ом, то мощность его дб 2*2*3,2=13 Вт. Может параллельно подключить три пятиваттных резистора сопротивлением 10 Ом?
Или вот сходу нашел - резистор 20вт 3,3 ом. Стоит 120 руб.

Сообщение отредактировал krufel - 26.4.2017, 12:57

--------------------

+Quote Post
coruto
сообщение 26.4.2017, 12:28
Сообщение #19
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Цитата(krufel @ 26.4.2017, 12:03) *
А если вместо катушки поставить резистор просто? Если ток 2А и сопротивление 3,2 Ом, то мощность его дб 2*2*3,2=13 Вт. Может параллельно подключить три пятиваттных резистора сопротивлением 10 Ом?

муфта управляется не постоянным током , а ШИМ. Поэтому и нагрузка должна быть соответтвующая. Дроссель имеет еще и индуктивность как и штатный соленоид
Поэтому сопротивление переменному току гораздо больше. Хотите попробуйте , я не стал такой опыт проводить, другого блока у меня нет
возьмите для начала просто резистор на аккумулятор накинте

Сообщение отредактировал coruto - 26.4.2017, 12:30

Спасибо сказали:

+Quote Post
Hexenmeister
сообщение 26.4.2017, 12:31
Сообщение #20
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 12.5.2015

Цитата(coruto @ 26.4.2017, 12:28) *
муфта управляется не постоянным током , а ШИМ.

А при полной блокировке (LOCK) ШИМ остается, или уже непрерывный сигнал/ток?

+Quote Post
2 страниц V   1 2 Вперед
Reply to this topicStart new topic