Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Lumina. Спасибо сказали: 1301
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 11:36 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 14.11.2019, 11:21) *
ТСМ может распознать выхлоп с этого. Лучше после успешной процедуры:)

https://youtu.be/WMD8U9z7QqI
Van_Van
Сегодня, 11:20 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 14.11.2019, 11:10) *
Подстрахуйтесь полной зарядкой аккумулятора, на всякий пожарный.....и руль прямо и не трогать лучше. Нервная процедура это.

Знамо дело процессия нервная, но на этот случай заблаговременно приму
[attachment=23861:5CE00F67...E2F2D62B.jpeg]
Van_Van
Сегодня, 10:44 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Да чего тут говорить, всем с большого дуба навалить на наши машины, в том числе и ОД. В инструкции много чего написано, в том числе и масло коробочное не менять. О какой ответственности Вы говорите, если даже ОД что-то сделает не так - замучаетесь потом по судам таскаться.
Для интереса, обзвоните 10 контор по ремонту cvt и спросите у них про ERASING THE EEPROM IN THE TCМ после установки нового гидроблока. Хочу мол у вас поменять гидроблок на новый, делаете вы потом ERASING THE EEPROM IN THE TCM? Думаю, Вы увидите в 70% синий экран в глазах мастера сквозь телефонную трубку.
ODS, Van_Van
Вчера, 21:48 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(ODS @ 13.11.2019, 21:00) *
А есть скрин из мануала?

[attachment=23860:A539C260...6A7D451F.jpeg]
sot_cti1, ODS
Вчера, 17:22 Рывки на скорости больше 80 кмч
Когда давишь на газ
Цитата(f.fox @ 13.11.2019, 17:01) *
а зачем его покупать и менять если он рабочий?
если в варике меняешь конуса,ремень или подшибники,какая связь с гидроблоком то, если тот выдает нужные параметры? ну если только перепрошить его

А такая связь, очень тесная, можно сказать интимная! Вот допустим, накрывается подшипник, пыль от него разносится по всей коробке, фильтр и магниты далеко не всё ловят. Пыль однозначно попадёт в гидроблок, пыль начинает драть клапана в гидроблоке! Исход думаю ясен. Тут я выкладывал фото посадочного места изношенного подшипника, количество пыли хорошо видно и взгляните на сегодняшнее фото клапана степ мотора в другой ветке. Клапан прошёл ~ 80 тысяч.
ЗЫ Гидроблок перепрошивать особо нечем, кроме своих собственных калибровок, и то если ROM рабочий. Можно подобрать другие, но это уже другая песня.
Kats
Вчера, 14:47 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(ODS @ 13.11.2019, 14:39) *
С новья?

На заводской менял раз в 40, а на замененной новой как выше указал, т.е. с новья.
Вот оно чё Михалыч! sarcastic.gif
Kats
Вчера, 12:56 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Очень нежная эта скотина вариатор! Жару не любит, холод не любит, масло не свежее не любит, педалировать не любит... Добавляйте товарищи!
палец, Kats
Вчера, 10:42 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 13.11.2019, 10:31) *
Моя нежная психика этой схемы не выдерживает, начинает уходить в аварийный режим. smile.gif

От аварийного режима 🧠 хорошо подмогает
[attachment=23855:23D091AE...85272DA6.jpeg]
Van_Van
Вчера, 10:36 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 13.11.2019, 10:31) *
Да уж...вот откуда эти задиры берутся? И так у всех ведь. Магниты всю мет.пыль что ли не отлавливают? Но ведь фильтр тонкой очистки есть. Хотя, похоже на то, что он не фильтрует весь поток, а только его часть, скажем 10%.

Первым делом фильтр тонкой очистки переделать на более большой. Магнит нужно здоровый неодимовый лепить на проточный фильтр и в поддон неодимовые плоские.
А может от перегрева дерёт.
SAiD, Van_Van
Вчера, 10:30 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 13.11.2019, 10:26) *
При эксплуатации вариатора главное чувство это надежда! Ну и мольбы богу джатко...smile.gif

Все прилепили над головой у кровати гидросхему?
Van_Van
Вчера, 10:24 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Продолжаем разговор...
Разбирать гидроблок не стал, просто вытащил клапан степ мотора
[attachment=23851:C83EA8E4...BD19C035.jpeg]
[attachment=23852:7F338C0B...24D963E4.jpeg]
[attachment=23853:F3820A66...5CD1774A.jpeg]
[attachment=23854:B981F84B...7C6307E5.jpeg]

Что вот придумать, что бы в гидроблок херня всякая не летела?
Van_Van
12.11.2019, 20:17 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Kats @ 12.11.2019, 19:27) *
До весны джатко дошармашишь)

Если только джатко недошарманит нас всех WhiteVoid_2.gif
Kats
12.11.2019, 19:07 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 12.11.2019, 18:06) *
Все-таки доходит до 0.43 на скорости? Значит степ в больше чем 4 встает при остановке не из-за возможно потянутого/изношенного ремня. Видать разбаланс давлений...и пинки эти на малой скорости из-за этого-же рассинхрона исполнительных механизмов гидроблока и блока управления.
Наткнулся тут на интересную тему. Вкрадце: при замене масла (ну и после ремонта видать соответственно) нужно не только сбрасывать счетчик деградации, но и делать сброс памяти тсм (данные самообучения). Пишут, что процедура улучшает разгон и дает мягкость включений D и R. От себя добавлю, что проведенный мной сброс самообучения/адаптации кардинально изменил поведение варика в лучшую сторону.

Да, на скорости 0,43. Думаю, где-то утечка давления первичного.
По поводу сброса самообучения, возможно так оно и есть. Не могу не подтвердить, ни опровергнуть, так как после комплекса мероприятий, машина летит дай Бог, с динамикой проблем нет.
Van_Van
12.11.2019, 15:58 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(SAiD @ 12.11.2019, 15:09) *
Андрей, а давления такими же пропорциями и держатся как первоначально показал, и как это сказывается на температуре масла?
И какие клапана конкретно, покажи на фото. У тебя ведь много фот где гидроблок разобраный, чтоб хоть представлять как это выглядит в натуре. И какой за что отвечает.

Александр, давление стало падать, вторичка 0,8 цель и факт, линейное 11, первичное 0,7-0,8, это все в D. Рано делать выводы, но треба возвращать все обратно скорее всего, степ в основном в 6-7. Что сейчас происходит, раньше времени говорить не буду, пока не убежусь.
Фото гидроблока практически нет - невозможно копаться с ним и делать фото одновременно, руки все в масле, скользкие, нс плохо отмывается от рук, уже один телефон чпокнул при попытке сделать фото две недели назад sarcastic.gif Фото сделаю.
SAiD, Van_Van
12.11.2019, 15:05 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(SAiD @ 12.11.2019, 15:02) *
Так это просто разблокировка гидротрансформатора.

Всё верно. При накате, чуть менее 30км/ч разблокируется.
SAiD
12.11.2019, 15:01 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Kats @ 12.11.2019, 14:33) *
Ничего из описанного у меня нет, но вот прочитал, и понял (почти прочувствовал) у меня тоже еле ощутимый пинок перед остановкой, но только когда уже совсем медленно катишься и перед самой остановкой. Ну как бы едешь накатом перед тем, как остановиться, пинок и покатилась лучше, но скорость уже маленькая и останавливаешься. Если останавливаться относительно резко - естественно этого не чувствуешь.
Че за хр.... такая))) вариаторная)))

На самом деле, этот пинок у всех есть, ощущается не сильно +-, другие вообще не чуют его. У меня просто в жизни обостренные чувства, не знаю как это назвать (сверхоткалиброванный жопомер что-ли), чувствую то, что другие не чувствуют. Поэтому этот пинок для меня весьма чувствителен и не приятен, как и другие подергивания вариатора.
SAiD, Kats
12.11.2019, 14:02 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(SAiD @ 12.11.2019, 3:06) *
Да, скорее всего Андрей этот рассинхрон между ТСМ и обоими парами шкивов и вызвал (растягиванием своих пружин)...
Возможно теперь на трассе сузится передаточное число, но только по скоростной стороне и не в сторону 0,40 а наоборот будет наверно только выше 0,45. Возможно виртуальная 6-я просто пропадёт. Короче надо пока наверно просто поездить в разных режимах. И поанализировать чё ж получилось то, в том числе и какой расход бенза щас будет!

ИМХО... По любому этот вариант (если уже есть проблемы низкого давления) лучше чем проскальзывание ремня и стругание металла от 0868 с последующим скорым эвакуатором.
А может даже это и будет "крестьянско-рассейским" спасением и бегством от крупных денежных затрат на пока незвестное нам время.
Так что если уж влез Андрей - экспериментируй и смотри цифири СВТЗ, а здесь пиши результаты и выводы.
Будет тебе большой поклон от многих жатковских страдальцев и очередной железный повод откупорить плодово-выгодную! drinks.gif

Передаточное держит строго 0,43/0,43 на скорости, тут думаю, усё нормально.
В коробке явно что-то приключилось: выключаю торможение мотором - появляются пинки/рывки в пробках и ощутимый пинок под зад перед остановкой, выключаю торможение - всё нормально.
Зря я конечно пружины растянул, уйдя вчера хлестать портвейн спать и одним глазом взглянув на гидроблок, понял, что нужно подобрать маленькие плоские шайбочки различной толщины и подложить под упор клапана, где фиксатор.
[attachment=23843:D8656995...4032A42B.jpeg]
SAiD, Van_Van
12.11.2019, 13:03 Рывки на скорости больше 80 кмч
Когда давишь на газ
Цитата(Kats @ 12.11.2019, 12:57) *
Андрей, может и хорошо, что человек не попадал к ремонтникам-коммерсантам, а то там и живой, и ещё вполне себе вариатор могут дефектовать на 150-200, а по итогу и того не сделать((

Я это к тому, не верно так утверждать, если нет ошибок, значит вариатор исправен. Многие, кто себя называет специалистами CVT, перебирают вариаторы, а давление херовое после ремонта и вот когда человек предъявляет им претензии, в ответ получает: "Машина же ездит, ошибок то нет". Это сравнимо с тем, перебрали мотор, а давление херовое и лампа не маячит...
Kats
12.11.2019, 12:45 Рывки на скорости больше 80 кмч
Когда давишь на газ
Цитата(privileg @ 12.11.2019, 12:14) *
На специализированном сервисе по ремонту вариаторов сказали, что датчики внутри CVT однозначно определят проблему, и если ошибок не выдаёт - он исправен.

Иде такие специалисты? Раздатку мне в глотку...
Kats
11.11.2019, 20:39 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 11.11.2019, 20:29) *
выключили торм.двиг.

Оговорился! Наоборот, обратно включил торможение.
Van_Van
11.11.2019, 20:14 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 11.11.2019, 19:50) *
Про растянутый ремень интересно. Насколько я понимаю, если ремень растянут, то он выдавливается на бОльшие диаметры на обоих конусах, т.е. раз растянут, то длина окружности у него больше, а значит ремень в натянутом положении не способен занять крайнюю позицию. Т.е. максимальное передаточное отношение (так же как и и минимальное на большой скорости) не достижимы. Gear ratio при езде должен быть 2.37-0.43 На растянутом ремне, тогда должен быть чуть меньший интервал, скажем 2.30-0.40. Если посмотреть на скрин Люмины, то тсм хочет передаточное отношение 2.37, а встало в 2.23. Понятно, что у степа есть еще шаги вниз... но почему то хотелки тсм не выполнены... то ли давление, то ли ремень. Хз.
Люмина, не будет возможности пробега по трассе? Было бы интересно посмотреть какого минимального передаточного (на большой постоянной скорости без разгона) достигает вариатор.

У меня на том же шаге, который был при заглушении двига. На месте же (без вращения колес) он не может изменять передаточное число.

Джатко враждебная веет над нами...

Странно, у нас у мурановодов, при следующем запуске степ 17 в основном, реже 22.

Ремень у меня 100% не растянут, старый был не много растяну. А что даст пробег по трассе? Не совсем понимаю. Чего-то мне кажется, TCM делает мозги, не знаю почему. Как можно объяснить, при выключении торможения мотором, накат не много лучше стал и пинки пропали в пробках? Пропал даже пинок по жопу перед самой остановкой, который всю жизнь был.
SAiD, Van_Van
11.11.2019, 17:01 Murano z51 (2012-2014)
При каком пробеге у Вас начались проблемы...
Цитата(субмурано @ 11.11.2019, 16:36) *
А как это масло снизу менять через сливную пробку?

Набираешь масло в заливной шприц со шлангом, шланг чтобы был внутреннего диаметра сливного отверстия и заливаешь масло с запасом, на случай вытекания, пока будешь пробку затыкать.
ЗЫ Желательно, чтобы манжета у шпица была худая и масло по руке натекло в рукав (это совсем уж по дзену)!
SAiD, субмурано, ODS
11.11.2019, 14:51 Murano z51 (2012-2014)
При каком пробеге у Вас начались проблемы...
Цитата(ODS @ 11.11.2019, 14:39) *
2015 год, пробег 81500 км. На 50 тысячах сдох вариатор, на 81 сдохла стойка стаба. Других поломок пока не было, только расходники и регламентные работы.

P.S. Из меня вчера очень много мата вылилось, когда я решил "кайфануть" и обслужить авто самостоятельно. Началось с замены салонного фильтра. Потом пытался открутить заливную пробку раздатки, безуспешно. Потом над заводской стойкой стабилизатора пыхтел, километр закоксованной мелкой резьбы с отверстием под шестигранник в пальце, в кронштейне, который только на 10 градусов позволяет откручивать за 1 приём накидным ключом. Славу богу у аналога сзади под ключ удержание пальца. И в довесок вагон мата был вылит, когда я хотел обслужить нижнюю направляющую заднего суппорта (при сезонной смене колес заметил слетевший с направляющей пыльник). Трещётка с головкой не залезла из-за рычага, накидным без малейших усилий слизало грани и это пол беды. Из-за того же рычага извлечь направляющую без полного снятия суппорта невозможно. В итоге эти элементарные процедуры, которые на других авто я всегда делал вообще без напряга, убили у меня пол дня и мата лет на 10, причём с пробкой раздатки вопрос ещё остался открытым. Вот с раздаткой разберусь и хрен я больше сам полезу, Мур меня вчера со всех сторон унизил. sarcastic.gif Шучу, конечно, скорее всего просто не мой день был, но за раз увидеть столько конструкторских просчётов было не приятно. Францией вперемешку с Россией воняло от Мурано вчера больше, чем Японией.

Это по-нашему!!! Люблю такие мероприятия good2_002.gif Мур не рендж ровер - в принципе нет таких мест, куда нельзя подлезть.
ODS
11.11.2019, 14:14 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(SAiD @ 11.11.2019, 10:18) *
Ничо можно и помногу, люки сейчас композитные, не магнитятся! biggrin.gif

[attachment=23839:7BB97465...EF85EA66.jpeg]
Точно композитные? grin.gif
SAiD
11.11.2019, 10:47 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(SAiD @ 11.11.2019, 10:37) *
И Андрей еще не ответил все ли он клапана дербанил...
Насколько невозвратное состояние у пружин в мм увеличил?
А если тронуть пружины только исполнительных вторичного и первичного клапанов.??
пс. Бля плохо когда совсем мало знаний в конструкции гидроблока, если чего глупого спрошу не смеяться!... wink.gif biggrin.gif

Не, клапана не все, пять штук вместе с клапаном степ мотора, в нижней части гидроблока, которые вроде за первичку и вторичное отвечают. Откуда ж мне знать 😂 насколько невозвратное состояние приобрели пружины, растягивал не много и на глаз. Нужно поискать пружины от других гидроблоков, сравнить. Если сегодня вскрою гидроблок, сфотографирую задиры на клапане.
SAiD, Van_Van

38 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 14.11.2019, 14:30