Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику SAiD. Спасибо сказали: 201
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 9:34 Опять про вариатор
Цитата(Vadim033 @ 22.10.2018, 9:57) *
Пробег немного за 200. Прошлая замена была лет 6 назад, проехал почти 60 тыс. Стиль езды - тапкавпол.

Лишнее подтверждение что системы здесь нет! Кому то везёт с вариатором, а иные не вылазят из сервисов...
Да и у вас вроде американец, может то что для них понадежней жатковцы делали, типа как раньше в СССР "со знаком качества"... wink.gif
Lumina
Вчера, 9:23 Вариатор и раздатка
Мурано 2
Цитата(Evgenys @ 22.10.2018, 8:10) *
Сальник между коробкой и раздаткой похоже бежит. Если менять, то я так понимаю все сразу меняются, раз уж снимать раздатку?
А сапун где находится, как проверить, подскажите, пожалуйста?

Сапун сверху раздатки. На этом фото на сапуне шланг выведенный в полость между вариком и редуктором чтоб сапун не забивался всякой сранью снаружи. С атмосферой он сообщается с помощью отверстия видимого снизу...
Проверяется вентиляция наверно разными способами, я просто продувал куском шланга подходящего диаметра в сливное отверстие когда масло было слито. Только в этот момент надо чтоб заливная пробка была закручена! Если воздух свободно идет в сапун это ОК.
А почему решил что этот сальник пропускает? Как это видно?...
Evgenys
Вчера, 3:50 Опять про вариатор
Цитата(jb2007 @ 21.10.2018, 19:49) *
Сочувствую (

Установка доп радиатора охлаждения судя по всему бессмысленна

Не факт!
Как говорится если не повезёт, и на родной жене можно триппер поймать.
А в вариках похоже всё зависит от качества комплектующих деталей конкретного изделия...
Но при прочих равных дополнительное охлаждение будет однозначно полезно!
И ещё одна маленькая аллегория практически в нашу тему:
- Зачем стараться бросать курить, типа у меня дед всю жизнь курил и прожил до 80 лет!
- А ты можешь сказать до какого возраста он дожил бы если б вовсе не курил? Возможно и столетний юбилей бы разменял без сигареты...
Так что дальше решаем сами, а время всё расставит по своим местам...
maks pain
20.10.2018, 8:37 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата
Да все просто - производитель погнался за уменьшением расхода топлива.
То , что ездить с повышенными оборотами ХХ удобней и комфортней - не вызывает сомнений - но вырастет расход топлива.У себя не увеличивал , но подумываю.
Кстати SAiD-заметили увеличения расхода по городу ?Конечно понимаю режимы у всех разные и сравнивать трудно.
А вот с тем , что от оборотов ХХ зависит надежность вариатора - не согласен. Связи не вижу.
С уважением.

Ничего заслуживающего внимания с расходом после увеличения ХХ не произошло. Наверно должен был чуть увеличиться, но я этого не ощутил вовсе...
Некоторыми сервисами в машине совсем не пользуюсь. В том числе не щелкаю цифрами расхода. С самого момента покупки ни разу расход не обнулял, просто наблюдаю что там показывает экран...
Сейчас пробег около 74 тысяч. И практически весь период до этого лета цифра расхода продержалась на уровне 10,4-10,7 литра на сотню. Если брать соотношение за весь период владения(почти шесть лет) - процент (трасса/город) примерно 70/30. Средняя скорость по компу 62 км/ч...
В городе езжу не много, стараюсь пешком, благо пенсионер и живу в центре, всё рядом. Основной километраж был намотан по трассе Хабаровск-Ванино (550км), дорога хочу вам сказать - ПИ*ДЕЦ!!! Она бля худшая, из всех виденных мной километров России..

В этом июле поехал в отпуск на запад. И вот прямо в дороге цифра расхода стала постепенно уменьшаться. Домой вернулся уже с показанием 9,5 литра. Упал практически на литр за без малого 17000 км этого вояжа. Ещё раз напомню - расход не обнулял ни разу с декабря 2012 года.
Комп конечно врет в меньшую сторону, но по фактическим затратам на бензус в этой длинной поездке(чеки все сохранил), по подсчёту вышло 9,53 литра на сотню. Нигде не гнал, но и не тупил. На обгонах колонн с фурами не скупился подбросить по полной. Несколько раз стояли в небольших пробках и одна крупная в Кемерово часа на два с половиной встряли на участке чуть больше километра. Остальная усреднённая скорость поездки примерно 100-120 по ЖПС (110-130 спидометр). Ну и конечно торможения перед камерами ремонтами дорог и тихоходами.
Вот такой вот расход...

зы. Кстати при заправках до полного бака (в этой поездке) счетчик пробега до следующей заправки раза три показывал больше 1000 км. Максимум показал 1027 км, вроде так. Был приятно удивлен хотя бы теоретической экономичностью.
Хотя для 3,5 литров считаю такой расход более чем нормальным! (т.т.т.)...
Вадим57, Lumina
19.10.2018, 6:25 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(maks pain @ 19.10.2018, 7:10) *
А у вас какой хх?

ХХ это не "константа"...
Зависит от многих факторов, но в большинстве случаев при прогретом моторе в устоявшихся режимах это 736 об/мин.
Иногда бывает 764 об, но это не часто...
maks pain
19.10.2018, 3:51 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(ODS @ 18.10.2018, 10:37) *
Кстати, а у кого как дела обстоят с оборотами холостого хода? Я, например, себе сделал +100, так как на заводских бесит откат назад на пригорке и жесткий старт, а также вибрация и постоянное "гуляние" оборотов на холостом. Просто вдруг подумал, а ведь эта накрутка оборотов наверняка влияет на температуру в пробке. В "пробочных" городах получается нежелательно сильно накручивать обороты.

Вначале программа не регулировала ХХ на 51 мурке, эта функция была только для 50-й. Здешние жители "поприставали" немного к разработчику и "vovexe" добавил это для 51 мураны
Я сразу же поднял ХХ на +100. Технике похорошело во всём, да и шаговый мотор в четвёрку стал чаще устанавливаться.
Где то с год назад добавил ещё 50 единиц. Как то так...
зы.
Доказывать и публично обосновывать действия производимые со своим авто - перестал давно. Для многих - аксиома, что производитель машины и так уже обо всём позаботился. Ага, он позаботился!!... sarcastic.gif
Оголтелых критиков с багажом познаний в "кулинарии или оперном пении" - не слушаю, изменения делаю только по собственным убеждениям основанным на жизненном опыте и минимальных знаниях вопроса.
Всех благ.
зыы. Кстати вот у Андрея (Люмина) в соседней ветке про крякнутый вариатор на теане - считаю что ХХ в 608 об/мин ооочень мал, ИМХО напрасно он его своевременно не увеличил...
Lumina, ODS
15.10.2018, 5:42 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(kivi @ 13.10.2018, 12:27) *
Программой доволен, хоть и юзаю её на рено флюенс .
Живу в Карелии , у нас перегреть варик очень сложно из-за низких температур. Начал мониторить прогой прогрев варика и понял, что езжу постоянно на холодной коробке. За месяц (осенний) выше 56 градусов прогреть коробку так и не удалось. Можно ли как то с этим побороться? Ведь постоянная работа вариатора не в режиме тоже до добра не доведёт. На носу зима (( Я для начала заказал защитную решетку на бампер + зимний комплект (дополнительная крышка для закрытия решетки наглушняк). Что ещё можно придумать? Или я зря очкую?)))

Закройте радиатор варика если он на флюэнсе есть. Если нет то просто утеплите немного поддон вариатора и понаблюдайте за температурой. Сберегать тепло легче чем охлаждать перегретое... wink.gif
kivi
6.10.2018, 13:40 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Нихера себе какой "компактный" краник - всего-то трехчетвертной...
Да и практически задаром, всего то сотня баксов...

зы. За-то ветка в топе! laugh.gif laugh.gif wink.gif
Lumina
4.10.2018, 6:35 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Хватило бы и этих двух кранов. Один на перекрытие обхода, другой на отсечение циркуляции допника...
А хомутов да, десяток добавится если ставить...
Но зато четыре стыка бы ушло если б до того стоял термостат.
Основной гемор здесь был бы в том, что по осени и весне чтоб краниками переключиться надо было-б подкрылок отгибать где фильтр установлен. В другом месте краны пожалуй не впихнуть...
зы. Ну-да трехходовой сподручней, им одним можно было-б обойтись и выкинуть еще и тройник!
Только не видел таких габаритов трехходового...
Lumina
3.10.2018, 15:55 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Вот, вот, такую заслонку от ветра и вырезал. Только из плотного войлока. Смотрится неплохо и функцию утеплителя хорошо исполняет. Допник как раз за ней и прячется...
Lumina
3.10.2018, 15:02 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(ODS @ 3.10.2018, 15:55) *
SAiD, и ещё, не могу не согласиться, что 75 oС для варика самый самолёт, но есть ли в этом смысл, вот в чём вопрос? Допустим с 75 oC варик проходил бы 600 тыс. км, но сходнет в 300 из-за чего-то другого. А при 100 оС проходил бы 350 тыс. км, но сходнет один хрен в 300 из-за чего-то другого. ))) Вопрос, конечно риторический. )

Неа, вопрос актуальный. Спокойствие хозяина дорогого стоит!...
Закрывал перед этой зимой листовым войлоком 5 мм. Вырезал в размер нижнего диффузора бампера и закрепил. Так же у защиты картера заткнул толстым поролоном вырез под обдув вариатора. Защиту ставлю только на зиму.
ODS
3.10.2018, 14:40 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(ODS @ 3.10.2018, 12:46) *
SAiD, а давайте... ))))

1. Ответ понят!
Итак, аксиома - у человека нормальная=36,7 а нормальная у вариатора = около 75... good2_002.gif
Ой, не учел..., у варика 75 цельсия с большинством доступных термостатов - это ведь практически недостижимо!
Так что да здравствует у "термостатников" рабочая около 90 и иногда даже + laugh.gif ( я не юродствую, решение ведь принимает каждый из нас сам... wink.gif)
3. Никогда далеко не копал о разных подключениях(до или после), и тем более не анализировал как это будет в разных дорожных ситуациях. Задумал-сделал-понравилось, немного подумал и решил что по другому всё ж было бы лучше, но ленив и не хочется нарушать несопливящие соединения! Поэтому без всяких глупых упорствований соглашусь с вашими выводами насчёт разновекторных показателей на трассе и в городе. Цифр испытаний ведь всё равно нет. Но с одной оговоркой - всё это с устаноленным термостатом.
А без термостата, думаю, мне зимой было бы всёж полезней допник иметь перед основным, меньше требовалось бы укрывать его снаружи.
Да, и вот по поводу пробок... Уже писал где то в здесь что этим летом попал в жесткую пробку в Кемерово. Два часа при 32 градусах жары и глухой толкотни на полутора километрах. Заехал в Кемерово с трассы, ехал долго, на трассе тоже жара а темпер у варика (скорость 110-120) как обычно крутился около 70 цельсия. Так вот сама пробка за эти два этих часа не подняла температуру варика даже до 80 градусов! До копейки как говорится не вспомню, но вроде максимум тогда был 78 что-ли!! Допник стоит без термостата и без дополнительных обдувов. Помогал только кондер с его карлсонами...
К чему я это?! А к тому что более важно всё таки не место подключения допника, а отсутствие "горячего" термостата!
Остальные пункты не буду даже коментировать, у нас спор не ради спора а ради истины. Если вы правы по фитингам и внутренним объёмам, то буду и дальше принимать нужную информацию!
С уважением.
ODS
2.10.2018, 4:45 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата
Цитата(ODS)

Интересно было бы узнать температуры прямого подключения, чисто для сравнения, если кто наткнется киньте сюда.

Вот опыт прямого подключения на Z51, и даже с некоторым температурным анализом. И в обсуждениях человек аргументирует почему применена именно именно эта схема. https://www.drive2.ru/b/480481634609529139/
Данный человек мне знаком по личной переписке, обсуждали с ним тему и я полностью согласен с его вариантом установки, и считаю данный вариант лучшим если в магистрали установлен термостат.
Да пожалуй и без термостата он будет лучшим...
Напишите там и спросите как впечатления от длительной работы конструкции, Сергей обязательно ответит...
Хотя ещё раз подчеркну - разница между обоими вариантами (до или после основного) непринципиальна, и ИМХО во многих аспектах хужее чем схема без термостата.

ODS
1.10.2018, 13:51 А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора
Цитата(ODS @ 1.10.2018, 13:27) *
Так я и поставил после основного. yes.gif Потом задумался об эффективности и понеслось. biggrin.gif Я как раз и думал про подшипники, которые нельзя нагревать выше 100 градусов, поэтому и считаю до 100 зеленой зоной. А пробок в моей деревне практически не бывает, зато морозы давят за -30 С в легкую. )))

Рабочий термоэлемент в термостате очень инерционен, и это его большой минус...

Все доступные нам масляные термостаты настроены на начало движения штока термоэлемента только после достижения 70 или даже 75 градусов. И далее пока с этой температуры он откроет путь полноценному движению жидкости на большой круг в допрадиатор, масло уже успеет нагреться до максимально допустимого предела, а в тяжелых условиях будет вылезать за этот предел...
От инерционости системы нас избавил бы термоклапан. Вот он открывался бы и закрывался практически сразу по поступившему извне сигналу, но тут была бы другая напасть - резкие перепады температур, которые здесь даже более недопустимы чем инерционность. Поэтому у себя я и предпочел прямую циркуляцию без дополнительных системных обременений...

По теме. Если вами уже поставлен термостат, то дополнительный радиатор пусть останется в потоке жидкости ДО основного радиатора. Это типа моё ИМХО, однако твердо убежден что если данное зло(термостат) вы всё же оставляете, то более предпочтительный вариант установки - сначала допник а потом только основной теплообменник.
ODS
25.9.2018, 4:10 Замена масла ниссан мурано?
Цитата(Lumina @ 24.9.2018, 21:23) *
Поясните, будьте любезны, почему этот оригинальный фильтр ставить нельзя по вашему мнению на vq35, как ровно и на другие ниссаны? Только аргументированно.
Если вы обратите внимание на анализ масла, который размещён выше, то на этой машине устанавливался этот фильтр с новья и мотор чувствует себя отлично. Машина эта обслуживается у меня. Также этот фильтр стоит у меня на теане 3,5 и муре. Так же стоит на кашкае 1,6, который с джидаем с новья.

Мужики, да что вы с такими спорите?! Бесполезно, они никогда не прислушаются к хорошему совету и даже не проанализируют кто даёт такой совет: дилетант какой нить, или асы (типа Кирилла и немногих других) с практикой и опытом... И думать не хотят (или не могут) от слова ВООБЩЕ. Некоторые хоть не спорят если не понимают суть, но есть и такие что только в бой!...

Напиши в инструкции что шины должны быть только зеленого цвета и шестигранные вместо окружности - некоторые их и будут искать! И пока не найдут машина колом будет стоять, но обычные колёса никогда не купят потому что... "кто написал указивку - тому виднее"

зы.
Если кто не хочет устанавливать с увеличенной шторой фильтрации - можно ездить конечно и с нашим "наперстком" (с-224), но лучше сразу устанавливать чуть увеличенный с-225.
зыы.
После первой же замены заводского фильтра тоже перешел на лучший размер, только производителя выбрал "NITTO" (4ND-111), и считаю, как было озвучено в старой рекламе росгосстраха,: всё правильно сделал!
коляр, Lumina, bkmz85
19.9.2018, 10:02 Замена масла ниссан мурано?
Цитата
5-30 или 5-40 всё-таки? Или может 5-35 поискать? smile.gif

5-35 тоже пойдет, пойдет даже 6-00 (время московское)...
зы. Вообще-то не знаю, мож она и не красивая вовсе... flag_of_truce.gif
коляр, Lumina
18.9.2018, 11:07 Замена масла ниссан мурано?
Возможно вы правы...
Но вообще то вязкость тридцатки Вы взяли почти по максимуму(12,3) у многих она меньше. У того же норда около 11.5 вроде, а по мере пробега к 10 тыс из за того что изначально пурпойнт такой ( ИМХО читай полимерки немеряно), понизится наверняка почти до двадцатки новой хоть это и А3. Да и температура двига в движении у меня редко меньше 90, обычно около 93 градусов или около этого по проге.
А уж у ильсаков 30-ых если мне не изменяет мой склероз и поначалу вязкость около 10 сСт. представь что будет по сработке масла! Так что вольному воля... flag_of_truce.gif
Вообщем давно не интересуюсь маслами, как только понял что нам лей что хошь от 30 до 40, лишь бы не было "переездов" и подделок! И как только определился что буду дальше лить, в тему больше не лезу, так что мне трудно с вами спорить. Просто всё на уровне подсознания и небольших имеющихся знаний. Тут можно даже проще сказать: мне будет потом спокойней!...
зы. Году так в 13 на ойлклубе тусовался чел с ником "Васко", и много раз там спорили за вязкость. в том числе и для VQ35. Вот очень близки мне его выводы и концепции подхода к нашему мотору...
коляр, Lumina
18.9.2018, 3:33 ГУР гудит !
что-то не так...
Цитата(Lumina @ 18.9.2018, 0:46) *
Банка серая. Но я брал 2,5 года назад. Может равенол цвет канистр поменял, кто их знает... На сайте у них жёлтая канистра, сам удивился.

Такая же херня, тоже серая и тоже был удивлён когда открыл страницу и увидел что там желтая. Но само масло ГУД !
Lumina
18.9.2018, 3:25 Замена масла ниссан мурано?
Цитата(коляр @ 17.9.2018, 21:22) *
Шевроле Тахо. Каддилак Эскалайд. С 2014 года в них льют 0w20.... 6.2 литра. 409-426 лс. Экология.

Во-во. Об этом и говорю. Дожили! Экология и маркетинг..., маркетинг и экология! А потребитель в итоге тока успевай снимай лапшу с ушей и раскошеливайся...
Ну как можно в монстра с огромным крутящим моментом лить вместо нормального масла почти "водичку" ?!
Это только потому что производитель зажат экологическим законодательством и ему пох на постгарантийный период.
То что "железо" там работает на пределе их это не волнует.
А меня моё "железо" волнует, и поэтому для себя в мурано выбирал только АСЕА А3 , ну а у него у всех масел параметр HTHS горячего сдвига будет больше 3,5 (это к вопросу Люмина)
Почему именно сороковка а не тридцатка после 100 тык пробега.., так тут много факторов именно за такую вязкость на нашем двигателе который был спроектирован ещё в конце прошлого века под нормальные а неурезанные масла где один полимер. Да и зазоры в моторе после сотки как ни крути уже увеличенные...
Плюсом за сороковку (при выборе масла в НЕНОВЫЙ V6) идет сама специфика вэобразника. Рядный двиг в этом плане выигрывает по нагрузкам на железо, вот ему ИМХО можно и пожиже.
коляр, ARV
17.9.2018, 14:19 Замена масла ниссан мурано?
Цитата(Lumina @ 17.9.2018, 12:39) *
Да, цена на него поднялась. Как профи по ощущениям? Норд мне понравился по замерзанию и мотор очень весело на нем крутится. Профи тихое масло?

Я вообще то совсем не знаток масел...
Для себя решил что в мой VQ35 будут только масла по АСЕА А3 с пакетом FULL SAPS, ну и чтоб не ниже МВ229.3. Не надо мне никаких А5 и ильсаков!...
На NGN перешел после первой заливки ниссановского заводского и потом Равенола (сначала VSI, потом VST, оба 5w-40), разницы большой не увидел да и сейчас не вижу. Главное это не переезжать сроки!!!... Угара ни там ни там нет, лака тоже.
По "Профи"... нормальное тихое масло, мне показалось что даже тише "Норда". А самым тихим помнится был Равенол VSI...
На "Профи" уже вторая заливка, нашел хорошее место и имею скидки с цены, уходить пока не собираюсь...
После 100 тык снова будет 5в-40...
Lumina
17.9.2018, 11:16 Вариатор
Цитата(domcrat @ 17.9.2018, 11:42) *
Кстати вот про редуктор и раздатку забыл. Туда Какое масло лить пойдет коробочная или какой-то особенное нужно?
Какое ещё коробочное??... sad.gif
Туда только трансмиссионка GL-5, а производителя выберите которому доверяете.
С новья там залито 80W-90, я заменил на 75W-90, в морозы оно ИМХО получше...

Lumina, maks pain
16.9.2018, 3:15 Антифриз на 52м у нас такой же, как на 51м?
Цитата
Замена нового синего L255 через 170ткм или 7 лет, поэтому у кого изначально залит синий, то он практически вечный.

Маркетинговый ход и не более!
Не удивлюсь если в инструкции на будущий мурано Z53(здесь можно указать любую другую марку авто), будет написано что при утилизации машины антифриз можно слить и использовать в следущем авто. Настолько всё сейчас становится долгоиграющим и необслуживаемым, что аж пи*дец! Откуда только берутся полуживые утили, и гарантийные и сразу после... laugh.gif
серж 776, Вадим57
8.9.2018, 4:03 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
evgenos
8.9.2018, 3:51 попадание масла на коллектор
Цитата(sidis1965 @ 7.9.2018, 22:57) *
почему то подозрение на сальник раздатки...

Правильное подозрение. А если подтекает именно из указанного стыка, то это уже не подозрение а ФАКТ!
Протрите стык и убедитесь что это точно трансмиссионка понюхав ветошь чем вытирали. Трансмиссионку по запаху спутать невозможно с другими маслами, она сильно воняет серой.
Затягивать с разбирательством не стоит, маслица в механизме всего чуть больше 300 мл и то если там нормальный уровень, а учитывая что у вас уже есть утечка, то и того меньше. А без масла раздатке сразу придёт кирдык!!!...
sidis1965
5.9.2018, 5:03 Трансмиссия
Цитата(Вадим57 @ 4.9.2018, 21:04) *
Ну и вот тут господа интересно что и кто ответит. Ибо все кажется нормально , но машина не едет.Я не считаю себя экспертом по чтению ELM более того - практически ничего не понимаю.И считаю , что иногда показания этой программы противоречат законам физики.Но слежу иногда за показаниями. sarcastic.gif
И так посмотрим на комментарии.Мое имхо.
Думаю - вариатор на переборку.
С уважением.

Я тоже мало что могу анализировать в СВТЗ, но по данному скрину попробую предположить что при таком большом значении нажатия педали газа (4,9) не должно быть такого маленького положения степ-мотора (всего 14), т.к. это практически холостой ход!
А это значит что в гидроплите есть периодически подклинивающий (как раз в момент съёмки скрина) клапан, не дающий поменять положение стэпу. Тут же душится по ШИМу наш мощный мурановский V6. Он просто не подымает обороты соответственно положению педали газа чтоб машина внезапно не прыгнула с места как на гонках. В какой то момент перегазовок это подклинивание давлением масла всё же срывает (вместе с очередной металлической заусеницей) и какое то время механизм работает нормально. Но каждое такое подкусывание подвигает вариатор в сторону капиталки!...

Вот примерно такие мысли, это ИМХО и очень возможно что я неправ! Поправьте если так...

Но то что и здесь СВТЗ поможет выяснению и подскажет куда смотреть - это факт! Главное знать кому показывать эти логи и скрины...

kerchmurano

5 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 23.10.2018, 1:50
Design by: IPB Skins & Web Hosting