Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику Baikan4ik. Спасибо сказали: 85
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.4.2017, 8:23 Рулевая Рейка!
Ремонт или замена!?
Привет. Обратись к Кириллу, есть дружественный сервис по ремонту реек, делают за день. На год хвати, по цене около 10к.
LEX70RUS
5.4.2016, 23:27 Флешки, онлайн и все такое
CarPC
Хочу поделиться своими переделками в плане мультимедиа-системы. Решение покажется спорным для многих, но делал для себя и поэтому изначально готов был пожертвовать чем-то из штатного функционала. Все проделано своими силами на Nissan Murano Z51 2011г.в. питерской сборки и в максимальной комплектации LE-R.
Штатный монитор перенес в подлокотник, пока лежит там подключенный, но не оформленный "красиво". Для этого сделал двухметровый шлейф, разъемы продаются на митинском рынке. Место штатного монитора занял планшет Nexus 7 2013 с FullHD экраном. Сам планшет закрепил на родной металлической раме штатного монитора. Приклеивание планшета к пластиковой "морде" воздуховодов, как это сделано во многих инсталляция на carpc.ru даже не рассматривал.
Для взаимодействия с машиной используется Arduino Uno. Мной были написаны программы и для андроида,и для ардуино для обмена данными другс с другом и выводом нужной информации на экран. На видео в общих чертах можно понять что и как работает. Все кнопки кроме рулевых обрабатываются уже, но не на все повесил какие-либо действия из-за ненадобности, но можно на любую кнопку любое действие запрограммировать.
Данные климат-контроля отображаются как на штатном экране. Так как писал все сам, то и интерфейс решил сделать похожим на родной, меня он устраивал.
По нажатию кнопки карт запускается яндекс.навигатор. Если эту кнопку нажать дольше чем на секунду, то откроются гугл-карты. Можно и третью и десятую нави программу повесить, но я огничился тремя. Кнопки масштаба работают. Центральный джойстик-шайба тоже. В навигаии как изменение масштаба,в остальных случаях как стрелки на клавиатурах. Яркость экрана регулируется штатными кнопками.
По мультимедиа. По нажатию на кнопку радио запускается TuneIn (интернет-радио, слушаю в москве онлайн), по длительному нажатию будет запускаться цифровое радио с внешнего тюнера аля SDR, но пока не поставил. Поэтому обычное радио слушать через штатный тюнер. По нажатию кнопки DISC запускается музыкальный плеер, в моем случае это Stellio. Кнопка AutoP отвечает за play/pause, кнопки перемоти аналогично вперед/назад. Цифровые кнопки 1-6. По ним запускается соответствующая предустановленная радиостанция из TuneIn. Ну и конечно же, потоковое аудио с внешних устройств "по воздуху". Не понимаю, какого фига пожадничали на полноценном блютусе изначально...
Камера заднего вида работает стабильно, пока проблем не было. На видео обратил внимание, что помехи сильные, но вживую картинка почти как на штатном экране.
Звук пока через выход наушников, через месяц поставлю внешнюю звуковую карту.
Что на видео забыл показать, так это оболочку для настройки системы. В двух словах. Навигационные программы можете выбрать сами из установленных на планшете. Онлайн радио и музыкальный плеер, запускаемые по штатным кнопкам тоже. Избранные радиостанции аналогично. Там же в настройках можно отключить обработку кнопок моей программой.

Подводя промежуточный итог, что имеем:
- FullHD экран, яркая, сочная картинка;
- Емкостной отзывчивый тач,а не тупой резистивный;
- полноценные нормальные навигационные программы;
- воспроизведение мультимедиа с любого носителя и онлайн сервисов. Все зависит от установленного софта;
- управление климат-контролем и отображение данных как на штатном экране;
- камера заднего вида работает в штатном режиме;
- все это добро управляется штатными кнопками.

Что на данный момент не реализовано либо принесено в жертву:
- самое главное, пока не подключил рулевые кнопки к ардуино. Работают пока что штатно. Наскоком не получилось. Провода нашел, вывел их, чтобы в дальнейшем не разбирать панель.
- настройка звука. Пока через штатный экран в подлокотнике, но почти доделал на планшет. Согласитесь, один раз настроил и забыл. Только если случайно не сбить. В общем, отнес это мелочам.
- настройка эфирного радио пока тоже через штатный экран. У меня есть SDR, мог бы уже поставить, но хочу радио Гага купить и подключить через штатную антенну и усилитель.
- hands-free. Работает, но немного через костыль, но, опять же, за рулем ездит два человека, которые телефоны не меняют каждый месяц. Один раз настроил и забыл.
- небольшая задержка при включении заднего хода.

Что точно не буду реализовывать:
- настройка штатного экрана. Мне вообще все равно что на нем будет отображено в подлокотнике и с какой яркостью экрана
- настройки штатной навигации (да, надо будет вытащить диск, чтобы штатная навигация не запускалась)
- настройки комфорта.
- мог еще что-то забыть, но все это можно сделать открыв подлокотник, для меня это не проблема.

Нюанс по кнопкам. Все нажатия, естественно, дублируются в штатную систему (тут уж резать я точно ничего не стану)). Теоретически может возникнуть ситуация, когда после стотыщпятисотого нажатия кнопки в штатной системе отключите, скажем, автоматический сдвиг сидения при посадке в машину. НО, за эти тысячи нажатий будет нажато не намного меньше раз кнопка Status (Home),а с главного экрана ничего изменить и большинством кнопок ни в какие меню не зайти. В общем, вероятность крайне мизерная и если возникнет, то отпишусь сюда)

По питанию. И планшет, и ардуино питаются постоянно от акб через реле, которое отключит питание в двух случаях: либо напряжение акб станет 11.8в, либо по прошествии месяца простаивания машины. Настройки эти можно менять. USB хаб подключен к питанию ACC. В момент запуска двигателя идет просадка, хаб отключается, нужно поставить кондеры только. Но пока никакого дискомфорта не вызывает. Ибо wifi свисток начинает раздавать инет через 15 секунд после подачи питания,а весь софт его использующий данные кэширует заранее и эта пауза незаметна вообще. Easycap итак подключен через разрыв питания по сигналу включения задней передачи. Флешки вообще в расчет не беру, тот же самый кэш. Ну только если в момент пуска двигателя не захочется записать на внешний носитель данные). В общем, когда ACC есть, то все работает. Как только пропадает, экран тухнет, музыка на паузу, хаб отключается. Планшет в спящем режиме, кушает меньше сигнализации.

В выходные, если будет время, пересниму видео. Появятся вопросы-постараюсь ответить. Повторюсь только, что я сознательно лишился каких-то функций в штатном виде, но которые могу использовать в измененном (открыв подлокотник), но приобрел новый функционал, который для меня имеет решающее значение. Ну и за опечатки не ругайте.

Видео

Отдельное спасибо Александру Филимонову с инфинити-клуба за помощь в начале реализации моей затеи)
boosel, krizis, serg.vi, Oleg L, YanBald, avego, zxcvb71
29.3.2016, 0:14 ДХО в габаритки Murano Z-51
ProBright DRL
Цитата(Sotino @ 28.3.2016, 20:35) *
А кто знает, где такое ставят и скока это будет стоить ?

Ростов на дону, 25000, в комментариях указана фирма xenon61
Sotino
25.1.2016, 13:49 То 2 И Все Что С Ним Связано
30000 км
После первого ТО ушёл на таганку, там с сохранением гарантии и без свечей можно.
Vad-MR
6.1.2016, 17:30 Официальный клубный техцентр JNI-Motors
В общем, решил проблему. Причина в спутниковой сигнализации, но я её отключил и уже пару месяцев не пользуюсь и поэтому даже не подумал что севшая батарейка стала причиной переживаний. А сегодня ещё консалтом считал ошибки и полный букет: 1700, u0001, 0868, думал конец гидроблоку. Оказалось даже отключена сигнализация без метки блокирует электронику. ..
Dr.Sars, matrica
14.5.2015, 0:37 Глохнет на хх
Я имел ввиду что всё равно за фильтром ехать нужно было. Плюс если б заслонка грязная была. В общем, мне проще сразу к нужным людям заехать:)
mayc
27.4.2015, 13:36 Крепления для велосипедов на крышу
Сами вело крепления -это Thule proride 591. Где купить- ну тут Яндекс рулит. Если несколько велов, то есть комплект этих креплений, выходит дешевле покупки по отдельности. Поперечины любые и отдельно от креплений покупаются. Вообще, посмотри на авито, я в свое время там брал новое вело крепление за 4200 кажется
Romp
1.2.2015, 21:58 USB в Murano
USB в Murano
Почти доделал то, что хотелось, а именно: нормальная навигация, аудио/видео с usb носителей, online и обычное радио ну и т.д. Начну с того, что уместить все в одну коробочку не получилось по некоторым причинам, о которых будет сказано позже. Помимо этого пришлось пойти на некоторые "жертвы", которые для меня совершенно не принципиальны. Значит, все хохяйство работает на миникомпьютере Banana PI, в интернете много ссылок на это устройство. ОС стоит Android 4.2.2, в принципе есть 4.4, но, говорят, версия глючная. Почему Банана...для меня решающим было наличие вывода изображения через композитный выход, нативный. При этом в прошивке перед установкой вручную сделал пару правок, чтобы изображение шло сразу в NTSC формате. В итоге никаких сторонних конвертеров. Плюс к этому наличие сетевой карты, не wi-fi,а обычный RJ-45. Ну и помимо разъема OTG еще пара usb 2.0 полноразмерных.
Как все подключено и управляется. Ну то, что вывод изображения повешено на аукс, говорить не приходится. Управляется со штатного тачскрина посредством контроллера тача, который был разработан русским умельцем. Контроллер был куплен у одноклубника Andx777, за что большое спасибо. Версия контроллера 2-ая, отсюда вытекает 1-ая жертва, которая незначительная для владельцев дорестовых машин и весомая для рестовых. 2-ая версия НЕ поддерживает одновременную работу тача для штатных функций машины и для внешнего устройства, в моем случае Бананы, только переключение через внешний сигнал по какой-нибудь кнопке (я не стал делать это). Для себя я лишился всего лишь тача в штатной навигации и в меню звонков по блютусу, но мне это неважно. Контоллер подключается очень просто: снимается монитор и разбирается его металлический каркас. Шлейф из комплекта контроллера подключается в разьем тача вместо штатной проводки, штатный шлейф также подключается к контроллеру,а сам контроллер по usb к минипк. Получается, контроллер вставляется в разрез штатной проводки управления тача, ничего резать/паять не нужно. Контроллер настраивается с помощью спец утилиты на ПК - нужно разок посидеть в машине с ноутом. Возможно подключение кнопок и на руле, и на панели блока климата, и с блока под монитором, но это уже позже. Панели снимаются за 5 минут, провода разветвляются, но нужно найти управляющие провода, так что это потом:)
Дальше. GPS. Куплен внешний usb GlobalStar BU53 SIRF IV. Блутус не рассматривался по нескольким причинам: 1. блутус не работает на этом минипк; 2. для usb не нужно думать о внешнем питании, о сопряжение по блутус и т.д. Блок маленький, прикрепил его под монитором, он магнитный и отлично "прилип" к СД-чейнджеру. Драйверы есть на офф сайте. Единственное, пришлось перед этим помучаться как завести вообще этот блок на минипк. После убитых 3-4 дней дорылся до истины, пришлось кое-что поменять в системных файлах андроида и вуаля, GPS заработал.
Микрофон. Сначала думал стоит ли вообще делать внешний микрофон. Но после нескольких поездок понял, что надо. В яндекс.навигаторе когда ищешь адрес, предлагаемые варианты выводятся мелким шрифтом,а на нашем мониторе это еще то удовольствие. Да и удобнее произнести голосом, чем тыкать в экран. В итоге куплен микрофон в ЧипДипе с максимальной чувствительстью из имеющегося, порядка 70 дб, оказалось достаточно, хотя и тут не обошлось без дегтя. Дома после того, как все было спаяно (да, забыл упомянуть, что в минипк есть встроенный микрофон, но он кака еще та, я его выпаял с платы и припаял провода под купленный), голосовой поиск работал отлично, но стоило поставить в машину как наводки/шум с улицы/работающий климат-контроль вообще не давали распознавать ничего. Опытным путем выяснил, что причина в длинных проводах от минипк до микрофона. Укоротил до метра и распознование начало работать более менее приемлимо. Уставновил его под монитором, на фото маленькое отверстие, пришлось просверлить панель (это еще одна жертва), залил микрофон и вокруг него жидким пластиком, и речь начала распознаваться просто отлично, судя по всему, за счет того что звук шел теперь только через отверстие, то он был сфокусирован.
Интернет. Завести 4G свисток от билайна, это Huawei 3372, не получилось на этом пк под андроидом (на расбиан вроде как можно). Поэтому был использован валяющийся на полке роутер Zyxel Giga с поддержкой этого свистка. Подключение по проводу, а не wi-fi, потому что на скорости постоянно какие-то проблемы с соединение по воздуху именно с этим роутером. Но так оно и лучше, соединение надежное, быстрое, включение роутера и готовность к раздаче инета занимает на порядок меньше времени.
Радио. Используется свисток на чипе rtl2832u и r820t, коих на авито пруд пруди и по цене в районе 1000р. Сначала думал использовать штатную антенну, но в итоге не решился. Нужно как ни крути резать и разветвлять провода, реализовывать подачу питания для усилителя, при этом как-то решить вопрос, чтобы вдобавок не подать питание если включить штатный тюнер. Поставил активную антенну Bosh, пока только болтается на окне в углу, не клеил и не подключал усы, жду потепления. А проводку всю завел. А вот с программной обочкой засада...можно использовать sdr touch или wavesink, но только версию plus, потому что в ней есть удобочитаемый интерфейс для выбора станций (в обычной его нет и что-либо различить на экране просто невозможно). В любом случае, управление требует привыкания, но пока только пару раз тестил.
Питание. Сделал небольшую коробочку с одним входом под 12в и несколькими выходами: 12в на роутер, 12в на активную антенну, несколько usb под минипк, активный usb хаб. USB взял из купленных прикуривателей, под 12в купил в чипдипе. Сразу возник вопрос как сделать так, чтобы при запуске двигателя притание не пропадало. К блоку питания подается постоянные 12в даже в поставленной под охрану машине. Отсюда возник вопрос как исключить разрядку аккумулятора. Опять же на просторах инета нашел кулибина, который делает контроллеры питания с возможностью регулировки предельного напряжения разрядки и времени подачи питания на потребителей после заглушки двигателя. Для себя выставил 30 мин и 12в. Не нашел ссылки на форум с описанием, но кому нужно - сброшу контакты человека.
Размещение. Роутер с блоком питания под выдвижным ящиком, все остальное в подлокотнике. Минипк и радио тюнер прикрепил в пластине из оргстекла по размерам бокса, обклеил черной бархатной тканью лицевую сторону. В подлокотнике много проводов, поэтому сначала все подключается и аккуратно закрывается панелью с бархатом. По высоте теряется сантиметра 4. Сначала думал сделать разъемы usb прямо в панеле, сделал, но неудобно в пользовании: во-первых, лично мне неудобно вставлять флешку, искать этот разъем; во-вторых, так как панель никак не крепится в боксе,а просто плотно кладется поверх всего бардака из проводов, то при вытаскивании флешки панель может тоже подняться и лечь неровно. Поэтому выкинул просто хвосты удлинителей. Ну и кто пользуется прикуривателем, нужно использовать маленькие по размерам, чтобы по высоте укладывались в те 4 см во вставленном в прикуриватель состоянии. Ниже несколько фото, но особого смысла в них нет.

В итоге, получилась смесь из потребностей, хотелок и компромиссов. Главный минус - это наш экран, но тут иллюзий я не питал и на самом деле все читаемо, очень хорошо различаемо в большинстве приложений, а в тех что я использую, так вообще грех жаловаться. Затем, отсутствие тача в штатных функциях, НО это в моем контроллере, в новых версиях одновременная работа есть. Дальше, отверстие в рамке под монитором для микрофона. Ну и потеря 4 см в подлокотнике. Для меня это все крайне незначительно, по сравнению с удобством пользования на штатном мониторе, для меня намного приятнее и удобнее, чем висящим планшетом или телефоном, или тем же телефоном, подключенным просто к ауксу или по wi-fi. Уместить в одну коробочку на самом деле получилось, пришлось снять все корпуса, оставить только платы, по размерам коробка вышла 190х140х60 мм, помещалась в подлокотнике, но из-за плотной компоновки (во всем виноват роутер), было заметным нагревание и сильные наводки на аудио/видео. Поэтому решил все-таки разнести компоненты.

Ну и прошу прощения за много букв:)

На фото на рабочем столе еще не исправлена оболочка, поэтому не все надписи уместились на экране. И на одном из фото монитор не в машине,а дома, так сказать испытательный, ну суть одна и та же.
RoschinAM, yustas, ugol, LexaTim, серж 776, anivan, Alex72670, Murych, tasselholf, almer, Виталий (Жук.МО)
11.1.2015, 21:45 USB в Murano
USB в Murano
На основе bananaPI. Насчет звука не соглашусь в том смысле, что штатная акустика такая, что гнаться за хорошим звуком бесполезно, точнее, разница не будет ощутима.
В общем, через недельку надеюсь уже все в корпус вставлю, спаяю, чтобы на выходе одна коробочка была и выложу отчет
brokiboo
9.1.2015, 22:55 USB в Murano
USB в Murano
Цитата(Maverick @ 4.1.2015, 8:32) *
Добрый день. У кого-нибудь получилось к ГУ дорестайла Z51 подключить вместо/совместно чейнджера эмулятор типа Ятура, САА и прочих Аудиолинков?

Да, Grom USB называется адаптер, работает на питерских муриках дорестах, проверено лично. На форуме писали о его работе. Я попользовался недолго и продал. Да, и чейнджер остается работоспособным.
Maverick
6.12.2014, 12:07 Яндекс карты + онлайн тв+ онлайн радио без проводов на штаный экран
Антон, ты писал, что на выходных на Дмитровке находишься. Куда именно можно подъехать, посмотреть? Много времени не отниму:)
Ton4ik
10.10.2014, 8:45 Iphone 5
Iphone 5
На iOS 8b2 Bluetooth заработал как положено. Но, зараза, ресивер ни в какую не хочет видеть, я ума не приложу почему. Блутус в телефоне 4.0, в ресивере 3.0, но они полностью совместимы должны быть...
RonJeremy
7.10.2014, 14:36 Iphone 5
Iphone 5
IPhone 5s. Стоит 8.1 beta, проблемы у меня не исчезли. А ресивер Sony bm-10 вообще не видится в телефоне, а планшет отлично работает
RonJeremy
28.9.2014, 17:13 Омыватель камеры заднего вида
Может руки у меня растут из ж... или кара такая, но уже три ЭМ клапана поменял, перестают работать спустя месяц-два после установки, потом езжу без омывателя пока руки не дойдут поменять. Хотя почитав форум ВАЗоводов, понял, что проблема все-таки есть, они стараются всякими правдами и неправдами избавиться от него. В общем, решив для себя, что этот клапан - расходник, перенес его местолоположение в удобное для замены место, чтобы открыл крышечку, поменял и снова радоваться жизни, а не снимать весь кожух задней двери:) перенес в отсек под дополнительным стоп-сигналом. На эту крышечку приклеил пластиковый хомут для крепления труб, по диаметру крепление как родное подошло. Опять же вспомнил всех матерей пока протягивал провод от фонаря...
sp78, RoschinAM, Alex72670, Аким, Santim73
24.9.2014, 13:37 мое КАСКО. делаем статистику
всегда интересно у кого что?;)
Давайте еще стаж и возраст указывать. Я когда теану покупал, то предыдущего хозяина КАСКО была 42тыс с его стажем и возрастом. В моем случае уже 76 тыс. Так что просто голые цифры неинформативны.

Выше писал про альфу 50/50 и стоимость в 101 тыс. Это для 29 лет и 6 лет стажа + 1 обращение в предыдущем страховом периоде и машина 2011 года, купленная в 2012 году
Kalinka
23.9.2014, 11:48 мое КАСКО. делаем статистику
всегда интересно у кого что?;)
Цитата(DmitriyT @ 23.9.2014, 6:57) *
Есть, только у них сразу 100% дешевле чем 50% +50%

у меня такая же программа. Взял исходя из прошлых лет и наличия знакомых в страховании. Получалось при 100% оплате 93 тыс, при 50+50 - 101 тыс. 8 тыс небольшая разница в случае обращения в страховую, а вот шанс сохранить 50 тыс очень греет душу:)
Sergo
20.9.2014, 20:07 огромная просьба
Цитата(LexaTim @ 20.9.2014, 19:38) *
Мужики Будте любезны кому не сложно,снимите видео старта своего коня.Меня интерисует именно старт,не плавный а ваш нормальный.Просто у меня сейчас такая ситуация,я засомневался в корректности работы своего варика.В общем у моего коня старт при нормальном нажатии на педаль практически происходит с 2000,тоесть даешь газ тахометр взлетает до 2000 машина пошла,далее набрал примерно40-50 км стрелка валится до 1200-1300 и далее подъем плавный с набором скорости.

Если нормальный старт при свободной дороге, то в е аналогично, только я около 3000 держу, как 90 км по приборке есть-обороты как раз к 1000 уходят и спокойный режим езды. А так и на 1500 машина нормально идет в вялотекущем потоке
LexaTim
15.9.2014, 17:39 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Kirill
11.9.2014, 17:36 Ступица как быть? что выбрать?
Цитата(Baikan4ik @ 11.9.2014, 10:33) *
Найду документы, сфоткаю, нужно кучу бумаг перебрать для этого:)

ilya1977
28.8.2014, 15:19 Моё крепление планшета в машине
может кому пригодится
Тоже хотел выложить Белкина, у меня с 2-мя портами, 2.1а какой-то выдает. Удобно, если и заряжать, и питать внешний диск

Вот нашел
tasselholf
26.8.2014, 18:02 Моё крепление планшета в машине
может кому пригодится
Хорошо получилось:) 8 магнитов-это мощно, не прилипнуть бы к соседней машине хД. Магниты по кругу рамки прикрепил? Насчет защиты покрытия: жидкую резину не советую использовать, стоит она 700р за баллончик, а при частом снятии/установке начинает рваться и слазить, могу отдать баллончик, попробуешь. Есть тонкая мягкая ткань на клеевом слое, используется как антискрип, есть в автомагазинах. Держится надежно, на сцепление почти не влияет.
tasselholf
19.8.2014, 17:58 Снять панель которая прикрывает ГУ на Муране 2
помогите найти
Снимаешь панель над прикуривателем:карточкой поддеваешь, немного срываешь ее с фиксаторов и тянешь на себя. Потом откручиваешь по одному винту с каждой стороны в районе серебряных накладок. После чего еще три винта,которые держат панель с "шайбой", после чего панель тянешь на себя. И все, доступ к панель экрана открыт.
tasselholf, evgenos
19.8.2014, 17:54 Снять панель которая прикрывает ГУ на Муране 2
помогите найти
Тебе надо только снять панель управления навигацией, где "шайба" и все. После чего доступ к панели экрана, где будешь крепить магниты, отличный
tasselholf
18.8.2014, 18:40 Вывод звука по wi-fi
Цитата(tasselholf @ 18.8.2014, 10:48) *
А подставка на магнитах как к торпеде крепится? на фотках к сожалению не понятно. Вы магниты к торпеде клеили? или изнутри торпеды? есть фотки торпеды без крепления для планшета?

Магниты изнутри панели приклеил. Толщина пластика небольшая и сила притяжения большая. Магниты неодимовые 40х20х2 мм, 2 под панелью, 2 на подставке. Поэтому рядом карточки лучше не класть, а на электронику влияния никакого(движущих частей нет, трансформаторов тоже нет)
tasselholf
17.8.2014, 22:10 Вывод звука по wi-fi
Цитата(tasselholf @ 17.8.2014, 23:33) *
Агааа ... так, а что за планшет? Как крепится к панели? Ссылочку на приблуду можете дать?

wi-fi audio

Планшет nexus 7 2013 модельного года. В начале темы есть фото как крепится(там Самсунг был, но большим оказался), только я убрал мягкую ткань, облагородил внешне жидкой резиной.
tasselholf

2 страниц V   1 2 Вперед
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 17.8.2018, 11:04
Design by: IPB Skins & Web Hosting