Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику ODS. Спасибо сказали: 920
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.12.2020, 9:22 Тест давления в первичном контуре вариатора
Диагностика состояния вариатора
Результаты теста от 01.11.2018г., пробег вариатора 18 тыс. км:

[attachment=25832:Screensh...0.cvtz50.png] [attachment=25833:Screensh...0.cvtz50.png]
[attachment=25834:Screensh...0.cvtz50.png] [attachment=25835:Screensh...0.cvtz50.png]

Результаты теста от 18.12.2020г., пробег вариатора 48 тыс. км:

[attachment=25840:Screensh...0.cvtz50.jpg] [attachment=25837:Screensh...0.cvtz50.jpg]
[attachment=25838:Screensh...0.cvtz50.jpg] [attachment=25839:Screensh...0.cvtz50.jpg]

По тестам видно, что за пробег 30 тыс. км первичное давление изменилось в сторону увеличения, что довольно-таки странно, особенно если учесть повышенные обороты в первых тестах. В ноябре 2019 года делал сброс калибровок вариатора, может быть это повлияло. Ближе к весне планирую полностью заменить NS3 на Shell Spirax S5 CVT X (по вязкостным характеристикам аналог NS3), повторю тест до замены и после.
Lumina
21.12.2020, 9:11 Тест давления в первичном контуре вариатора
Диагностика состояния вариатора
Приветствую всех владельцев железных коней с вариаторами на борту. Как многие уже знают, трансмиссия у нас интересная, в эксплуатации приятная, в поломках неожиданная, в ремонте дорогая и непредсказуемая. Методов диагностики состояния вариатора немного, но, как правило, когда водитель уже начинает ощущать первые признаки неисправности, боржоми поздно пить становится, дорогостоящего ремонта не избежать. Довольно часто и первых признаков неисправности владельцы могут не ощутить, бац и, ещё минуту назад якобы полностью исправное авто, превращается в неликвидную недвижимость и головную боль. Ни для кого не секрет, что превентивный ремонт вариатора обходится в разы дешевле, например, если вовремя обнаружить критический износ гидроблока и заменить его, то обойдётся это раз в 5 дешевле, гораздо надежнее, проще и быстрее, чем попадать на капитальный ремонт, когда этот изношенный гидроблок в тихую поубивает и конусы, и ремень, и подшипники, и гидротрансформатор.

Неоценимый вклад в диагностику вариатора и не только внёс наш камрад vovexe, разработав многим уже известную программу CVTz50 (http://cvtz50.info/ru/). В данной программе имеется автоматический тест давления в первичном контуре при остановке (описание теста в предыдущей ссылке), вот именно о нём я бы и хотел поговорить в этой теме. Данная функция работает только на вариаторах, оснащенных шаговым мотором (на CVT7 и CVT8 шаговый мотор отсутствует). Об этом тесте с форумчанами мы уже беседовали пару лет назад в профильной теме программы, многие его проводили, выкладывали результаты. И очень интересно было бы исследовать результаты этого теста в различных ситуациях при одинаковых условиях, например, до замены масла - после замены масла, до на NS2 - после на NS3, до на NS3 - после на NS2, до на NS2 - после на какой то другой жиже, до пробега 50 тыс. км - после пробега 50 тыс. км, до ремонта - после ремонта и т.д. и т.п. Возможно, собрав достаточно информации, удастся выявить некоторые зависимости, которые в будущем помогут выявлять отклонения на ранних стадиях и производить ремонт вариатора превентивно, ну и просто оценим как ведёт себя гидроблок с различными жижами.

И так, ближе к делу, краткая инструкция по тестированию:

1. Обороты ХХ без накрутки, заводские - 600 об/мин;
2. Температура вариатора максимально близка к 60 градусов;
3. Все потребители отключены;
4. Плавный разгон в течении 10 секунд по прямой до 60 км/ч;
5. Плавное торможение в течении 10 секунд до полной остановки, остаёмся в D;
6. Ждём пару секунд, делаем скриншот №1;
7. Ждём ещё 10 секунд, нога на тормозе, селектор в D;
8. Скриншот №2.
9. Выкладываем скрины, пишем какая температура за бортом, какая жижа в вариаторе и пробег;
10. Перед каждым повторным тестом из программы необходимо выйти и зайти заново;
11. Тест проводится только с мониторингом вариатора, мониторинг двигателя и полного привода в программе отключаем;
12. До и после внесения изменений, замена масла, ремонт, пробег и т.д. тест повторяем и выкладываем для сравнения.

* Выполнять каждый пункт инструкции обязательно и в строгом соответствии, так как даже при незначительном отклонении от инструкции результаты теста могут быть неверными. Если в строке шаг 4%/мин/средн. присутствует хотя бы одна *, то какое то условие не выполнено и тест не пройден, в этом случае на полученные результаты смотреть не нужно, тест необходимо повторить с выполнением всех условий.

На данный момент имеется только такая информация: по первичному давлению ниже 0,3 - красная зона, 0,3-0,5 желтая, выше 0,5 - зеленая. У многих давление находится в жёлтой зоне, при этом вариатор ведёт себя прекрасно. Степ в шаге 4 должен быть максимально близко к 100%.

Приглашаю принять участие в сборе статистики всех, кому эта тема интересна, а такие на этом форуме точно имеются, чем больше получим информации, тем точнее сможем делать выводы.

Некоторые справочные данные по давлениям, которые были нарыты ранее:
[attachment=25829:0499FBA4...5E5F7242.jpeg]
[attachment=25830:E3729781...E11D0ED2.jpeg]
[attachment=25831:FD97CDCD...ACC54660.jpeg]
Lumina
17.12.2020, 16:30 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 17.12.2020, 18:14) *
Там на выбор, хош 8 хош 10, и так и этак можно заказать.
Места где штатный стоит немного, но транкул впихнуть можно. Я вот лягушку дизельную не смог там пристроить, но она сантиметра на два пообъёмней чем транкуловская база.

Да про выбор то понятно... Тоже куплю, ибо нех.
SAiD
17.12.2020, 11:28 Вариатор
Не включается
Цитата(Мураноz51 @ 17.12.2020, 12:19) *
3 раз ((( а через какой пробег происходили поломки?

Да просто с первого раза нормально сделать не могут, косяпоры хреновы...
Lumina
15.12.2020, 13:54 Плохо работает печка
Цитата(SAiD @ 15.12.2020, 15:43) *
Честно сказать уже пожалел что летом под хорошие скидки не поменял. А щас нахер совсем стало дорого..., как говорится "забор уже уплыл" (((

Вот совершенно аналогичная ситуация!!! Упустил летом хороший вариант по адекватной цене, думал подвернется ещё, но не там то было, "забор уже уплыл". Между делом один хрен z52 брата "жую" по возможности, всё с z51 сравниваю, не могу понять до конца, а стоит ли вообще локти кусать...
SAiD
15.12.2020, 13:38 Плохо работает печка
Цитата(SAiD @ 15.12.2020, 15:36) *
Не-не, Данил, я на своей старушке 51 так и езжу. Ты просто не понял - это я предполагааю что у них это из за быстрого догрева варика от малого круга.

Тьфу ты чёрт, я второпях подумал, что ты на z52 раскошелился. ))))

Посмотрим, что камрады напишут, очень заинтересовал меня этот момент.
SAiD
15.12.2020, 13:29 Плохо работает печка
Цитата(SAiD @ 15.12.2020, 15:21) *
ИМХО. Только из за этого упомянутого вариаторного "аппендикса". Из за этой допмагистрали и глючного тамошнего термостатика.
зы. Я уж думал всё, раскошелился Данил на 52-ю. А оно вона чё...

О как, поздравляю!!! good.gif Александр, поправь профиль, раз такое дело.

Так что получается, z52 реально холоднее чтоли на холостых? Александр, ты прям по всякому экспериментировал и тоже выявил такой сюрприз?
SAiD
16.11.2020, 10:57 Полетел вариатор
Настигли неприятности с вариатором
Цитата(субмурано @ 16.11.2020, 12:55) *
Без разницы - сразу не сразу, объем ремонта не изменится.

Ну ну...
серж 776, Lumina
7.11.2020, 20:28 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 7.11.2020, 20:41) *
После досрочного выполнения подряда установки доп радиаторов, был вчера награждён двумя золотыми болтами и денежной премией.
[attachment=25694:F4B9769A...B8500B23.jpeg]

Поздравляю! Обмыть надо такое дело. drinks.gif
Lumina
1.11.2020, 22:27 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 1.11.2020, 23:24) *
Не не! Я и раньше говорил, с правильным доп радиатором при штатном теплообменнике, но без термостата с включённым кондеем, за 4 года ни одного попугая не схватил.
Сейчас да, схему переделал и нужно городить доп вентилятор на доп радиатор.
В 14 году помыкался помыкался с радиаторами, три вида испытал, остановился на четвёртом. Так и ездил несколько лет, пока от z50 не удумал переделать. Была и промежуточная схема без штатного то и термостата - тут коробку и в +40 хрен до 80 нагреешь.

Ну тогда придется поверить! drinks.gif
Lumina
1.11.2020, 17:02 Перегрев
Не не, чуть меньше половины должен показывать.
Lumina
1.11.2020, 14:51 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(SAiD @ 1.11.2020, 16:46) *
Ты хочешь сказать что щас убери ты все эти приблуды с машины вовсе (допник, термостат, теплообменник) а потом выпусти мурану на трассу и практически всё останется так же хорошо как и с ними? Вроде ж прохладно....
Думаю вряд ли.
Вот отсюда и вопрос который я пытаюсь осмыслить, как же так получается что те 10% справляются со своей задачей незирая на то что 90% играет против.

Совершенно верно, на трассе практически всё остаётся также хорошо и без приблуд. На улице 0, на вариаторе 60 оС, дельта аж 60 оС. Площадь обдуваемой поверхности и такая дельта обеспечивают достаточный отвод тепла, которому при заблокированном ГТ толком и браться то неоткуда.
SAiD
31.10.2020, 19:58 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 31.10.2020, 19:58) *
Теплообменник в основном радиаторе при закрытом термостате.

Сто процентов. Который к тому же и прогреву мешает. Выкидывать его надо из схемы, при наличии нормального радиатора и термостата он только вредит и зимой, и летом.

P.S. Даже с термостатом за лето ни одного попугая не прибавилось, хотя июль нынче был очень жарким.
SAiD, Lumina
30.10.2020, 21:31 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Lumina @ 30.10.2020, 23:20) *
Ага. Массу с аккумулятора.

Да это понятно, расход годовой вычисляю, не хочу сбрасывать. ) Пока 16,9 держится с января прошлого года. А если серьезно, то побаловаться надо с ГБО, придется несколько раз сбрасывать, каждый раз клемму скидывать на 15 минут не хочется.
Lumina
5.8.2020, 14:12 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Lumina @ 5.8.2020, 10:09) *
Сподвигли вы меня на доп вентилятор - буду внедрять на всякий случай.

Так ему дуть-то уже некуда будет, у тебя там и так битком уже. biggrin.gif
Lumina
2.8.2020, 16:00 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(ARV @ 2.8.2020, 11:23) *
радиатор Trust Style на 15 рядов

Радиатор АКПП tc-679 [280х300х22], ядро 280х250х18, S=700 смІ
К сожалению, не до фоток было.
Поставил, если смотреть спереди на пакет родных радиаторов в правый
нижний угол. Термостат закрепил чуть правее на лонжерон - были отвестия
под болт.

Кстати, вопрос.
А секция в основном радиаторе действительно является теплообменником?
Или это просто 2 радиатора в составе одного?
Если нет, то тогда лучше было бы не исключать родной, а поставить их (вместе
с допом последовательно за термостатом?

Радиатор нормальный, фотку спрашивал, потому что порой устанавливают радиатор частично за усилитель бампера, что снижает эффективность особенно на трассе. У меня такой же радиатор и при 130 км/ч за 90 оС ни разу не переваливало.
В основном радиаторе действительно теплообменик, с ним было бы гораздо хуже.
ARV
22.6.2020, 16:43 Какое масло лить
В разных дилерах льют разное масло
Цитата(Lumina @ 22.6.2020, 18:26) *
Кстовский самый годный.

Так нижегородский завод с 2015 года масла не производит вроде.
Lumina
22.6.2020, 9:24 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(субмурано @ 22.6.2020, 10:59) *
Наблюдал и пришел к такому выводу. Вы поставили перед собой ложную цель и добиваетесь ее с завидным энтузиазмом good2_002.gif

Можете сколь угодно называть черное белым, фактов это не поменяет. ) Цель давно уже успешно достигнута без какого-либо особого труда.
Lumina
22.6.2020, 8:24 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(субмурано @ 21.6.2020, 19:48) *
Да и в Z51 тоже не нужен. Нет принципиальной разницы.

Моему z51 радиатор оказался нужным. По наблюдениям разница в температурах принципиальная.

P.S. Прежде чем делать подобные выводы, нужно хотя бы просто понаблюдать за температурными режимами.
Lumina
21.6.2020, 10:14 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(серж 776 @ 21.6.2020, 10:14) *
Соглашусь, но сам процесс)))

Не не, заниматься этой хернёй только ради процесса идиотизм. )
Totti
21.6.2020, 10:12 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(jb2007 @ 21.6.2020, 2:25) *
Сегодня первый раз за всё время владения муром проехался с включенным cvtz-50 (ну нет у меня тел на андроиде, пришлось чужой позаимствовать), за бортом +31, потолкался 8 км в пробке на мкаде (макс темп 85), прохватил по новой риге 130 км/ч (87 град) потом опять попал в небольшую пробку, темп опустилась до тех же 85, в итоге за 160 км пробега по жале 0 попугаев) нафиг мне доп радиатор?))))

PS ну это так, чтоб тема не загнулась) а то лето то проходит....

Нормальный температурный режим, радиатор тебе нафиг не нужен. А вообще сколько натикало попугаев и за какой пробег? Ещё раз убеждаюсь, что z52 в доп радиаторах не нуждается.
Totti
16.6.2020, 10:57 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
good.gif bye2.gif
Lumina
16.6.2020, 9:15 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(Totti @ 16.6.2020, 10:49) *
Ну в Москве он не нужен)

Есть экспериментально собранные данные? Скорость прогрева вариатора с радиатором без термостата зимой в Москве фиксировали?
vlad2engine, Lumina
6.6.2020, 12:17 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(серж 776 @ 6.6.2020, 13:40) *
Если бог даст то буду пробовать)

Да на самом деле ничего сейчас в ДСГ страшного нет, отточили уже. Сцепу поменять 40к и ездить не париться.
серж 776, Totti
6.6.2020, 11:14 А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора
Цитата(серж 776 @ 6.6.2020, 13:01) *
Моей машине 5 лет и ничего с проводкой не случилось(думаю на 10 лет хватит в отличии от других узлов), меня электрика не беспокоит, а вариаторы, раздатки , электромуфты напрягают очень,да и цены по сравнению с электрикой совсем другие.

Прикол в электрике такой, что если не дай бог стрельнет, устанешь искать пробой, раздатка покажется мелочью.
Lumina

27 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 20.1.2021, 9:53