Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

Reply to this topicStart new topic
> Ошибка "Система 4WD"
ПИВо
сообщение 4.8.2020, 12:31
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Минск

В клубе с: 30.10.2013

Всем доброго дня!
Поделюсь информацией, а вдруг кому пригодится.
В июле с.г. стала периодически (за 20 дней 4 раза) "выскакивать" ошибка "Система 4WD" и загорались на приборной панели лампочки ABS, ESP и желтый треугольник с восклицательным знаком в нем.
Как сопутствующие неисправности: не сбрасывалась картинка с камеры на ГУ при наборе скорости, и лампочки на дверях, предупреждающие о помехе в слепой зоне, "жили" своей жизнью. Остальные системы работали в штатном режиме. По расходу топливо ничего не изменилось.
Причем спустя какое-то время ошибка сама пропадала - бывало и через 10 минут, иногда и через полдня.
Приставка ELM OBD с программой на мобиле Torque не показали в "мозгах" наличие ошибок ни в момент их появления, ни после.
А вот диагностика на станции с помощью проф. компьютера показала наличие ошибок ABS и по двигателю (впускной тракт), плюс еще пару-тройку сопутствующих с ними (распечатки см. ниже).
Ошибка ABS сбросилась, а по по движку никак - постоянно появлялась после стирания.
"Вскрытие" показало, что обычные мышки очень любят тепло - под пластиковой крышкой двигателя свили гнездо из тряпок и перегрызли проводок датчика управления воздушной заслонкой (синий провод слева на фото). Грешу на подземный паркинг на работе, скорее всего это там и произошло! sarcastic.gif
Электрик всё "починил" - и ошибка по двигателю стерлась.
Четвертый день езжу без ошибок rolleyes.gif
Только вопрос так и остался, как ошибка по двигателю могла повлиять на АБС. Или там в "мозгах" авто всё "завязано"?

Прикрепленный файл  __________.jpg ( 585.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

Прикрепленный файл  Oshibki_Murano.pdf ( 898.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Сообщение отредактировал ПИВо - 4.8.2020, 12:33

--------------------

Go to the top of the page

+Quote Post
jb2007
сообщение 4.8.2020, 12:47
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 6.8.2017

Эти падлы зимой отгрызли провод на катушку и форсунку, повезло что не под корень и в легко доступном месте (1 цилиндр). Теперь поливаю мотр средством против грызунов ликви-моли

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
ПИВо
сообщение 4.8.2020, 14:22
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(jb2007 @ 4.8.2020, 12:47) *
Эти падлы зимой отгрызли провод на катушку и форсунку, повезло что не под корень и в легко доступном месте (1 цилиндр). Теперь поливаю мотр средством против грызунов ликви-моли

О как, надо тоже купить ликви-моли от грызунов...))

--------------------

+Quote Post
vovexe
сообщение 4.8.2020, 16:23
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Из: StP; Wro

В клубе с: 22.5.2011

Цитата(ПИВо @ 4.8.2020, 10:31) *
Только вопрос так и остался, как ошибка по двигателю могла повлиять на АБС. Или там в "мозгах" авто всё "завязано"?

Ошибка АБС независима от ошибки двигателю. Она может вернуться если с АБС ничего не делали.

+Quote Post
ПИВо
сообщение 5.8.2020, 10:05
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(vovexe @ 4.8.2020, 16:23) *
Ошибка АБС независима от ошибки двигателю. Она может вернуться если с АБС ничего не делали.

Будем подождать и посмотреть. Пока всё Ок.
Если не выскочит - значит "всё в этом мире взаимосвязано". Понимаю, что это разные системы, но "мозги" у авто одни...)))

--------------------

+Quote Post
ПИВо
сообщение 18.8.2020, 9:05
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(vovexe @ 4.8.2020, 16:23) *

Похоже, Владимир, Вы оказались правы... scratch_one-s_head.gif
Вчера снова выскочила та же ошибка. Записался на СТО через неделю (мастер в отпуске), обещали всё по гарантии посмотреть, т.к. 30 дней не прошло со дня диагностики, и по возможности исправить. Может мышка еще и провод датчика АБС погрызла sarcastic.gif
Отпишусь по результатам...

--------------------

+Quote Post
ПИВо
сообщение 28.8.2020, 13:38
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Отписываюсь, как и обещал... Оказалось всё банально просто - "забился" грязью правый передний датчик АБС, он и давал расхождения с другими датчиками в количестве импульсов на блок АБС. Поэтому периодически появлялась ошибка. Его сняли, помыли и поставили обратно. Сразу показания в движении от всех датчиков стало в норме...
Короче, наш Z52 - не для поездок по грязюке, так как доступ к магнитному кольцу на подшипнике ступицы и датчику АБС внешне никак не защищен...

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
maks pain
сообщение 28.8.2020, 16:44
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Оренбург Южный р-н

В клубе с: 9.5.2018

пздц ....что я прочитал!мышы скоро начнут жрать машины!

--------------------

+Quote Post
ПИВо
сообщение 22.9.2020, 12:58
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Думал история с моей ошибкой закончилась, а вот и фигушки...
Поездил буквально неделю-другую без ошибок и тут -БАЦ!!! снова появилась эта злосчастная ошибка!!!
А я уже думал всё закончилось - наивный...)))
Приехав на станцию и посоветовавшись с мастером, были выбраны следующие алгоритмы действий:
1. Меняем передние датчики АБС местами - если ошибка опять на правом датчике, значит надо менять ступицу с магнитным кольцом (вариант дорогой, но не смертельный).
2. Если после смены датчиков появляется ошибка на левом датчике, то неисправен сам датчик (вариант подешевле в 6 раз).
Перекинули датчики местами и отправили меня восвояси...
Снова ошибка выскочила на следующий день. Диагностика показала, что опять она на правом датчике, что меня очень расстроило - то есть замаячил вариант с заменой ступицы! Уехал, начал искать варианты покупки оригинала подешевле, но...
ТУТ надо сказать, что у меня в диагностическом разъеме два года как стояла "приблуда", купленная на АЛИ для автоматической блокировки дверей. Вот эта - http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...st&p=277244
Каждый раз (после появления ошибки) я, приезжая на СТО, эту штуковину вынимал - надо же открыть доступ к разъему, и, уезжая с СТО, её вставлял в разъем.
И вот крайний раз, уехав расстроенный, что придется покупать ступицу, забыл ее поставить - все мысли о ступице...)))
Покатавшись без ошибок неделю, вспомнил об этой "приблуде", и уже собрался ее поставить и вдруг пришла шальная мысль - а что, если эта он стала давать "ложные" сигналы в КАН-шину? И не стал ее ставить - решил поездить подольше.
Результат - вот уже месяц никаких ошибок и надежда, что все-таки она (сука!) и является причиной всему. По крайней мере получается скорее всего так! Но ведь два года она работала исправна!
Так что все эти "хитрые" нештатные доработки, особенно связанные с КАН-шиной, - в топку!!!
Буду держать о дальнейшей ситуации в курсе...

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
jb2007
сообщение 22.9.2020, 14:58
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 6.8.2017

Цитата(ПИВо @ 22.9.2020, 12:58) *
ТУТ надо сказать, что у меня в диагностическом разъеме два года как стояла "приблуда", купленная на АЛИ для автоматической блокировки дверей. Вот эта - [url="http:
Так что все эти "хитрые" нештатные доработки, особенно связанные с КАН-шиной, - в топку!!!
Буду держать о дальнейшей ситуации в курсе...

Подлянка подобралась откуда не ждали, хорошо что выявилось)
У меня такая же хрень в обд стояла, но я выкинул её давно, не понравился алгоритм работы.

--------------------

+Quote Post
Reply to this topicStart new topic