Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

Reply to this topicStart new topic
> Странный шум (хруст) в передней подвеске на холодную
Туркмен
сообщение 7.9.2018, 12:30
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 6.2.2016

Друзья доброго дня!

Наблюдаю странный шум у своего Мурано. При трогании на холодную на малых оборотах (1000 -1100) и небольшой скорости (10-15 км/ч) отчетливо слышно глухой периодический хруст, кратный частоте вращения колеса с отдачей в кузов. На педалях хорошо чувствуется, передний пассажир чувствует в ногах. Как-будто закусывает один из подшипников. После нескольких десятков метров шум меняет характер на тупой металлический дребезг с отдаче на кузов. На горячую при трогании хруста уже нет, но можно "поймать" (услышать и почувствовать) дребезг при езде по ровному асфальту на тех же - 10-15 км/ч и 1000 оборотах. При наборе скорости, а особенно при её снижении слышен легкий среднечастотный гул (не вой). Снаружи авто никаких шумов и хруста не слышно.

Это точно не ступицы, ибо обе заменены месяц назад, и, с их заменой ступичный гул ушел, а этот просто стал более заметный.

Послушали шумы стетоскопом, под подозрение попал подшипник правого привода. Но шумы услышали слабые, по мнению сервисменов подшипнику еще ходить и ходить.

Кто-нибудь сталкивался с таким шумом?
Go to the top of the page

+Quote Post
KingGLEB
сообщение 9.9.2018, 21:53
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Из: Это Питер, детка! :)

В клубе с: 11.5.2012

У меня при движении накатом стал слышен гул. Подняли, тоже поставили подозрение на подшипник правого привода. Еле достал подшипник, сняли привод, стали разбирать привод, сломали/лопнул (фиг знает рядом не стоял) обойма подшипника. Говорят чугунная хреновина. Теперь сижу жду неделю когда приедет с мск и будут делать. Хруста правда не было, но с такой шумкой и закрытыми окнами я может и не слышал.

+Quote Post
Туркмен
сообщение 10.9.2018, 7:04
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(KingGLEB @ 10.9.2018, 0:53) *
У меня при движении накатом стал слышен гул. Подняли, тоже поставили подозрение на подшипник правого привода. Еле достал подшипник, сняли привод, стали разбирать привод, сломали/лопнул (фиг знает рядом не стоял) обойма подшипника. Говорят чугунная хреновина. Теперь сижу жду неделю когда приедет с мск и будут делать. Хруста правда не было, но с такой шумкой и закрытыми окнами я может и не слышал.

Я тоже заказал, буду менять. Поменяю - отпишусь.

+Quote Post
denn
сообщение 10.9.2018, 7:14
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Тобольск

В клубе с: 16.10.2014

Цитата(Туркмен @ 10.9.2018, 9:04) *

Масло смотрел в раздатке? Нельзя исключать и вот это...

+Quote Post
denn
сообщение 10.9.2018, 7:22
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Тобольск

В клубе с: 16.10.2014

Цитата(Туркмен @ 10.9.2018, 9:04) *

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Screenshot_2018_09_10_09_11_52.png ( 184.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67

+Quote Post
MMX
сообщение 6.4.2019, 12:50
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 6.4.2019

Удалось в итоге найти и устранить причину шума? У меня сейчас один в один такие же звуки. Диагностировал уже в четырех разных сервисах. В одном неуверенно указали на раздатку, в трех других говорят раздатка в порядке. Даже скидывали кардан, чтобы изменить характер нагрузки на раздатку, а заодно и исключить подвесной подшипник кардана. Звук совершенно не изменился. Ступицы в порядке. В последнем сервисе так же неуверенно указали на подвесной подшипник привода переднего правого колеса. Заменил. Звук однозначно изменился: гул на скорости стал существенно тише, ощущение переката и вибрации в кузов на малых скоростях на холодную почти исчезли. Но ключевое слово почти! Полность проблема не ушла. Теперь теряюсь в догадках, последний вариант поменять резину на летнюю.
Топикстартер, отпишись по-возможности, как решил проблему.

+Quote Post
Туркмен
сообщение 12.5.2019, 8:11
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(MMX @ 6.4.2019, 15:50) *
Удалось в итоге найти и устранить причину шума? У меня сейчас один в один такие же звуки. Диагностировал уже в четырех разных сервисах. В одном неуверенно указали на раздатку, в трех других говорят раздатка в порядке. Даже скидывали кардан, чтобы изменить характер нагрузки на раздатку, а заодно и исключить подвесной подшипник кардана. Звук совершенно не изменился. Ступицы в порядке. В последнем сервисе так же неуверенно указали на подвесной подшипник привода переднего правого колеса. Заменил. Звук однозначно изменился: гул на скорости стал существенно тише, ощущение переката и вибрации в кузов на малых скоростях на холодную почти исчезли. Но ключевое слово почти! Полность проблема не ушла. Теперь теряюсь в догадках, последний вариант поменять резину на летнюю.
Топикстартер, отпишись по-возможности, как решил проблему.

Добрый день! Никак не решил. На авто ездит жена, она привыкла и не замечает шум. Зимой в сильные морозы, ниже 30, на наборе скорости дребезг превращался в сильный дребезг, как будто болталась защита двигателя. Подняли, посмотрели - все крепко и ровно. Грешил на выхлоп, посмотрели и его. Все чисто.
Характер шума за время наблюдения не поменялся, но из-за большей изношенности подвески появилось ощущение, что спереди слева что-то болтается при активном прохождении мелких ямок, коих много нынешней весной в Новосибирске.
Еще год назад мне указывали на трещину в заднем сайленте левого рычага, но именно как на трещину, никак не влияющую на шумы. Думаю, что ощущение разболтанности - это эффект рычагов.
Буду через месяц делать большое ТО (100 000), перетряхну полвеску. Возможно амморты с опорниками поменяю.
Пока привычка делает шум незаметным)

Сообщение отредактировал Туркмен - 12.5.2019, 8:12

+Quote Post
MMX
сообщение 12.5.2019, 12:51
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

С наступлением тепла, заменой подвесного подшипника и резины на летнюю, характер проблемы изменился. Если раньше всегда присутствовал гул на скоростях от 80-90 км/час, а по утрам на холодную на малых скоростях чувствовался как бы легкий хруст переходящий с набором скорости в гул, то теперь по утрам это явная вибрация (как будто колесо не отбалансировал), но буквально через 5 минут езды пропадает полностью, а гула теперь совсем нет (хотя может и привык).
В общем какой-то узел на холодную как бы люфтит, а с прогревом люфт уходит.

+Quote Post
MMX
сообщение 12.5.2019, 12:54
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Кстати, у меня на левом переднем колесе тоже есть какой-то звук: толи что-то болтается, толи задевает. И проявляется только на самых малых скоростях, но явно связано с легким нажатием педали тормоза.

Сообщение отредактировал MMX - 12.5.2019, 12:55

+Quote Post
Туркмен
сообщение 11.6.2019, 5:12
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(MMX @ 12.5.2019, 15:51) *
С наступлением тепла, заменой подвесного подшипника и резины на летнюю, характер проблемы изменился. Если раньше всегда присутствовал гул на скоростях от 80-90 км/час, а по утрам на холодную на малых скоростях чувствовался как бы легкий хруст переходящий с набором скорости в гул, то теперь по утрам это явная вибрация (как будто колесо не отбалансировал), но буквально через 5 минут езды пропадает полностью, а гула теперь совсем нет (хотя может и привык).
В общем какой-то узел на холодную как бы люфтит, а с прогревом люфт уходит.

Добрый день! Очень хорошая аналогия с неотбалансированный колесом! По утрам на непрогретом авто левое колесо аж подпрыгивает и это чувствуется всем корпусом авто, затем амплитуда этих колебаний падает и машину не колбасит). Вчера было время, заехал в очень хорошую мастерскую по ходовке в Новосибирске (Автомастерская №1, если кто знает). При обращении на предыдущих авто всегда находили косячки и по факту так оно и было. Так вот в этот раз - все, говорят, хорошо. ТОлько сайленты передних рычагов надорваны, но ездить можно. Проехал с мастером, он не чувствует ничего. "Никаких посторонних шумов, очень тихое авто".
Тут появился еще один форумчанин с подобной проблемой)

+Quote Post
Туркмен
сообщение 11.6.2019, 5:14
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(ezhickden @ 21.5.2019, 15:20) *
Всем привет.
Murano, z51, 2014 Год, 3.5
Ссылку на видео прикрепил:
https://www.youtube.com/watch?v=7Z-0TeRCe_o

Появился стук месяц назад, незамедлительно пригнал на СТО:

1. Отдефектовали вариатор, стружки нет, ошибок нет, масло заменили полностью всё, включая оба фильтра;
2. Разобрали раздатку, главная пара в порядке, заменили все подшипники, сальники, масло;
3. Отремонтировали рулевую рейку;
4. Поменяли одну подушку двигателя;
5. Поменяли наконечники;
6. Привода проверили, всё целое.
7. Единственный момент - есть люфт у кардана, который ещё не проявился в движении.

Собственно, вопрос. Был ли у кого похожий стук?
Стук исключительно рандомный и чаще на холодную (в основном), но бывает и на горячую, но менее слышно. Рандомный в том плане, что может и не стучать весь день, а на следующий стучит.
Стук идёт с моментом вращения колеса. Исключительно на скорости до 5 км/ч.
Перерыл весь инет, видел видео, где нечто похожее есть на теане, но владелец молчит.

P.S. До переборки машины стук был постоянный, и очень громкий.
После переборки - рандомный и тише.

+Quote Post
MMX
сообщение 11.6.2019, 7:46
Сообщение #12
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Цитата(Туркмен @ 11.6.2019, 5:12) *
Добрый день! Очень хорошая аналогия с неотбалансированный колесом! По утрам на непрогретом авто левое колесо аж подпрыгивает и это чувствуется всем корпусом авто, затем амплитуда этих колебаний падает и машину не колбасит). Вчера было время, заехал в очень хорошую мастерскую по ходовке в Новосибирске (Автомастерская №1, если кто знает). При обращении на предыдущих авто всегда находили косячки и по факту так оно и было. Так вот в этот раз - все, говорят, хорошо. ТОлько сайленты передних рычагов надорваны, но ездить можно. Проехал с мастером, он не чувствует ничего. "Никаких посторонних шумов, очень тихое авто".
Тут появился еще один форумчанин с подобной проблемой)

Добрый день! Вот я, кстати, сейчас решил поменять сайленты рычагов, потому что у меня они тоже не в порядке. А с учетом, что мастера и сайленты подрамника рекомендуют поменять, то все вместе может давать порядочный расколбас. В общем, начну с рычагов, и отпишусь по результату. Но это через месяц примерно, после отпуска.

+Quote Post
vologda
сообщение 14.7.2020, 10:36
Сообщение #13
НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: vologda

В клубе с: 10.11.2009

Поговорили. Прошел год. Обещали отписаться. А ответов так и нет. Наверно так все и осталось греметь.

+Quote Post
Homosapiens
сообщение 17.7.2020, 12:31
Сообщение #14
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 10.12.2014

Поднимаю вопрос, У меня на муре такой же стук, как здесь описан и как на видео зафиксирован. На форуме здесь писали про переднюю подушку двигателя, ее заменил, но ничего не поменялось. Стук, как правило на холодную, при очень медленной езде, примерно 1-2минуты, потом, как будто смазывается что то и он пропадает. впервые его заметил когда было около 90тыс км сейчас 140тыс. так и ездию, забил, но хочется решить проблему по возможности. за 50 тыс км стук не изменился.

+Quote Post
Totti
сообщение 17.7.2020, 16:16
Сообщение #15
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Москва

В клубе с: 18.10.2019

Цитата(Homosapiens @ 17.7.2020, 12:31) *
Поднимаю вопрос, У меня на муре такой же стук, как здесь описан и как на видео зафиксирован. На форуме здесь писали про переднюю подушку двигателя, ее заменил, но ничего не поменялось. Стук, как правило на холодную, при очень медленной езде, примерно 1-2минуты, потом, как будто смазывается что то и он пропадает. впервые его заметил когда было около 90тыс км сейчас 140тыс. так и ездию, забил, но хочется решить проблему по возможности. за 50 тыс км стук не изменился.

У меня тоже самое после лежачих, на холодную погоду. Через пару минут пропадает

+Quote Post
Туркмен
сообщение 3.8.2020, 11:29
Сообщение #16
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

Добрый день. Подвеска и тормоза приведены в идеальный вариант, близкий к состоянию нового rolleyes.gif . Хруст на холодную остался и появился странный скрип. На старте он кажется скрипом колодок, но это точно не они. Затем в движении скрип проявляет себя на мелких вертикальных неровностях. Как будто скрипит шток амортизатора smile.gif Проблеме исполнилось два года и пятьдесят тысяч километров...

Сообщение отредактировал Туркмен - 3.8.2020, 11:54

+Quote Post
Reply to this topicStart new topic