Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику unk521. Спасибо сказали: 37
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.8.2018, 11:58 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
[quote name='AE_' date='10.8.2018, 23:37' post='278688']
Юрий, спасибо за ссылку на ролик! Я его действительно не видел, и он действительно отвечает на часть вопросов и показывает что было сделано (результат великолепен, респект!!!).

Но (увы) не объясняет подробностей того, как это было реализовано smile.gif

• Андроидных магнитол, совместимых с американским вариантом Z52 под десяток, но все они изначально не умеют работать с российским ниссановским круговым обзором. Даже не так: штатная система выдает с камер консолидированный видеосигнал, который по идее можно завести в любую магнитолу – но при "нормальном" подключении магнитола будет показывать этот видеосигнал только при включении задней передачи, поскольку управляется только сигналом с селектора передач и не знает о сонарах. Так?
  • Для того чтобы решить эту проблему вы посадили на шину Canny7, который отслеживает срабатывание радаров и нажатие дополнительной (подключенной к Canny7) кнопки. Выходы Canny7 суммируются с сигналом селектора передач и подаются на вход управления режимом магнитолы «работает задняя камера». Так?
  • Что за ”Переходник антенны GPS”? Правильно ли я понимаю, что в комплекте поставки C500 не было подходящего переходника к штатному мурановскому разъему?
  • Зачем нужен «разъем 40пин от старой магнитолы»? Только для того, чтобы врезать между машиной и магнитолой Canny7 и сумматор управляющих сигналов?
  • Каким образом передается картинка с магнитолы на задние мониторы? Просто HDMI кабелем (в этом случае непонятно как пользоваться навигатором если дети хотят мультиков) или как-то по иначе? Я не вижу в скетче для Canny ничего относящегося к этому...

Ну и, конечно, я сам в состоянии подобрать оптроны, развести и выгравировать (или даже вытравить если напрячься) платку сумматора - но возможно это уже все было сделано до меня... wink.gif
[/quote
Здравствуйте. 40 пиновый коннектор нужен для подключения пин в пин, что бы не резать провода, но магнитола нужна с CanBus , который отображает информацию с магнитолы и синхронизирует часы + работают кнопки с руля.Выход на мониторы осуществляется через конвертер RGA - HDMI. А переходник GPS антенны( подключаем родную, не колхозим) На Canny 7 написана программа на включение, вылючение + зуммер. Кнопка нужна для переключения по кругу камер, она вставляется в пустое место, где все кнопки, она такая же, с таким дизайном , Без программирования Canny 7 , Вы можете включить заднюю передачу, если подать с 30 пина М72 разъема, но видео будет раотать ровно 20 секунд и погаснет, ну вот наверное так. С проводами магнитолы проблем много, надо знать какие заказывать, может не быть некоторых пинов, которые нужны для работы. Если выбираете магнитолу,запрашивайте сразу разъемы, что бы видеть, что там подключено.Пишите в личку.
AE_
10.8.2018, 22:15 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
[quote name='AE_' date='10.8.2018, 17:27' post='278672']
Юрий, давайте по другому тогда smile.gif
Я дожил до момента, когда геморрой от штатной навигации превысил лень и появилось-таки время озадачиться и решить что делать – и делать ли что-нибудь вообще smile.gif.
Но пока до конкретных действий дело не дошло - знания остаются сугубо теоретическими. Поэтому попробую пересказать как понял или додумал неозвученные
моменты - а вы меня поправите если я дурак и все понял не так smile.gif

Изменения: посмотрел схему включения Canny7 и по диагонали саму программу (весьма необычный способ программировать контроллер, да smile.gif) - стал понимать больше. Переформулировал вопросы
  1. Машина – Z52R 17 модельного года в комплектации TOP (3.5л бензин, 360 around view и мультимедиа для задних пассажиров)
  2. В принципе, андроидных магнитол совместимых с американским вариантом Z52 под десяток, но у все они изначально не умеют работать с российским ниссановским круговым обзором. Даже не так: штатная система выдает с камер консолидированный видеосигнал, который по идее можно завести в любую магнитолу – но при "нормальном" подключении магнитола будет показывать этот видеосигнал только при включении задней передачи, поскольку управляется только сигналом с селектора передач и не знает о срабатывании сонаров. Так?
  3. Для того чтобы решить эту проблему вы посадили на шину Canny7, который отслеживает срабатывание радаров, и нажатие дополнительной (подключенной к Canny7) кнопки. Все эти источники суммируются и подаются на магнитолу, на вход управления режимом «работает задняя камера». Так?
  4. Из всего многообразия имеющихся «совместимых» андроидных голов была выбрана Ownice C500 или C500+ (по видеоролику их не отличить). Какая именно и почему именно она?

Если я все понял правильно, то остается еще несколько вопросов, на которые хочется получить ответ.
  • Что за ”Переходник антенны GPS”? Для подключения магнитолы к штатному ниссановскому GPS приемнику? Я предполагал что внешний приемник с подобными мультимедиа-головами идет в комплекте и устанавливается самостоятельно. В авто установлена еще и т.н. "эра-ГЛОНАСС", которая тоже по идее должна иметь свой GPS/GLONASS приемник. Не будет ли с ней конфликтовать андроидная голова?
  • Зачем нужен «разъем 40пин от старой магнитолы»? Потому что у американской версии авто разъемы другие и выбранная андроидная голова не имеет в комплекте соответствующего переходника для Z52R? Или вы использовали пару папа-мама, для вклинивания Canny7?
  • Несколько раз я видел что предполагается еще какая-то интеграция с мультимедией для задних пассажиров: заведение звука с нее на усилитель авто, видео? Было ли это сделано и если да, то что для этого потребовалось?

Вот smile.gif
[/quot
Вот ссылка на ролик, посмотрите: https://yadi.sk/i/zDjAujRw3YsYE7
AE_
10.5.2018, 22:17 Замена головного устройства по гарантии
Цитата(bkmz85 @ 10.5.2018, 21:02) *
А мне не дали! Какой такой пин-код? На ключе только железка с номером.

Про какой Вы пин код говорите? В штатной голове на мурано Z52 никакого пин кода не нужно. Отключайте аккумулятор спокойно , ГУ не привязана не к чему. В ГУ большинство функций выполняется по кан шине.
Vladtango, bkmz85
5.4.2018, 20:51 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 5.4.2018, 20:01) *
Завтра перепроверю на светлую голову, что то мне кажется где то не правильно

Добрый вечер Алексей. Не спеши- это не горит. Жду Ваш с Игорем вариант,как пойдет?, я у себя закончил сегодня с ГУ, с мониторами в подголовниках, позже, они в принципе работают, только по кан шине надо открыть звук на колонки. Но а дополнительно пустить видео на мониторы в подголовниках, решить 2 задачи, чтобы видео шло на мониторы и звук с мониторов, ну вот наверное и все, а потом займусь штатной головой поэкспериментирую, что будет полезное выложу.
ПИВо, Механик
5.4.2018, 9:15 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(unk521 @ 4.4.2018, 16:55) *
Всегда рад помочь. Удачи!!!

Добрый день Алексей.Если ГУ у тебя в разобранном виде, желательно прозвонить основной шлейф на задние разъемы и записать, что на прямую выходит со шлейфа на разъемы м72 и м73, и где помечен разъем красной стрелкой прозвонить цифровой видео вход тоже на разъемы. Не будет возможности, разгребу свои дела и займусь вплотную штатной головой для выяснения как подключить доп оборудование не разбирая ГУ. Удачи !!!
ПИВо, Механик
4.4.2018, 16:55 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(unk521 @ 4.4.2018, 15:14) *
Да.

Всегда рад помочь. Удачи!!!
ПИВо
4.4.2018, 15:14 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 4.4.2018, 15:10) *
Юрий спасибо! Я на работе и не могу вплотную заняться, дома бы проверил на столе. Ты же его на столе подсоединил?

Да.
Механик
4.4.2018, 15:07 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(unk521 @ 4.4.2018, 14:56) *
Вот как правильно, тот разъем на питание монитора был. Увидишь синюю стрелку, это идет на тчскрин.

Алексей, я голову разбирал не для того, чтобы на нее посмотреть, а подключил и проверил, что идет на тачскин.
Удачи Вам!!!
ПИВо
4.4.2018, 14:56 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 4.4.2018, 14:54) *
good2_002.gif Я же страницу назад выкладывал фото разобранной головы

Вот как правильно, тот разъем на питание монитора был. Увидишь синюю стрелку, это идет на тчскрин.
ПИВо, Механик
4.4.2018, 11:07 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 4.4.2018, 10:53) *
В принципе, если снять крутилки, то все станет видно

Алексей , вот посмотрите:[attachment=20066:Интерфейс.rar]
ПИВо
4.4.2018, 10:44 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 4.4.2018, 9:19) *
Пока было время на работе, снял в очередной раз крутилки. Кстати они снимаются проще, не надо поддевать за черную пуговицу, проще поддеть между хромированным кольцом и ребристой частью
[attachment=20064:IMG_2018...4_090840.jpg]
Ну фото снятой. только я там ни чего не могу рассмотреть, сидит как приклеенная.
[attachment=20065:IMG_2018...4_080443.jpg]
Если есть предложения, пишите

Алексей,я наверное непонятно объяснил, но я так же снимал, я стрелочкой указал, а по поводу шлейфа, я посмотрю.
С уважением Юрий.
ПИВо, Механик
3.4.2018, 23:12 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 3.4.2018, 22:55) *
Спасибо Юрий! У Вас машина разобрана? Не могли бы вы посмотреть подходят ли провода на большом разьем? Под рукой схемы нет, но по памяти 61,62, 69

Здравствуйте Алексей. Нет провода не подходят к этим контактам, я видел схему где указано на ней комнозит, надо смотреть на самом блоке, может они там присутствуют, а на М73 не выведены, так обычно бывает. Выведены только : 66,67,68, 75,76
Механик
3.4.2018, 11:30 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 2.4.2018, 19:41) *
подскажите откуда такое суждение, что голосовой поиск? По схеме вложенной тут Игорем получается 100% карплей(зеркало), так же не понятно где Вы нашли кучу конвертеров?
Возвращаясь к зеркалу, можно использовать андройд блок и мыш, для реализации этой схемы нужен будет gps модуль, как в любой андройд магнитоле.
По поводу сенсора, есть пару вариантов, пока идет изучение этого вопроса, так как надо:
1 найти нужный шлейф на clarion
2. найти наш вариант встраиваемого коммутатора тачскрина и адаптер

Молодцы ребята, творите, выкладывайте варианты по доработке ГУ , а может еще какие есть наработки? Респект Вам и уважуха!!!
ПИВо, Механик
29.3.2018, 22:29 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(ПИВо @ 29.3.2018, 16:38) *
Спасибо, Юра! Вот, блин, когда надо было - найти не смог, да еще с проводами...)))) Вполне можно использовать у нас на Z52, только ценник подороже, зато провода запаянные...

Да я только сегодня на них вышел, чисто случайно, но себе заказал 2 комплекта , а без косы тоже заказал, 40 пиновые у нас не найдешь, в хозяйстве все пригодится, а Вам Игорь удачи, жду результат.
ПИВо
29.3.2018, 15:27 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Может кому надо 40 Pin разъемы мама папа в косе на алиэкспресс , вот ссылка : https://ru.aliexpress.com/item/SINOSMART-T4...2311.0.0.2gJ9YG
ПИВо
21.3.2018, 12:22 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 21.3.2018, 10:39) *
Юрий а можно поподробнее про это? Очень интересно!
Я Вам писал в ЛС, посмотрите.

Алексей здравствуйте, система мне эта знакома, переключение и видео -это не вопрос, но, чтобы не залазить в голову, можно решить по сценарию Игоря, переключение на блок осуществляется по кан шине, там в блоке уже все есть, передача сигнала по тач скрин в блоке тоже есть, его необходимо подключит по TX и RX , я думаю, что этот вопрос мы обсудим позже после моей установки, сейчас жду кнопку на переключение камер поставить в свободное гнездо, да и зима еще в разгаре, я думаю Вы грамотный человек в этом вопросе и дальше выполните сами, а основу я Вам написал.
Механик
21.3.2018, 11:59 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(ПИВо @ 21.3.2018, 11:36) *
Все детали для него купил, разъемы пришли, сегодня заберу разноцветные провода (брат на разборке нашел нужной толщины), жду со дня на день две приблуды: WiFi адаптер с выходом HDMI и конвертер HDMI-AV (RCA) - короче почти есть все чтобы его собрать, потом испытаю на телевизоре с двумя видеосигналами (один типа от СКО, второй с тлф) и когда потеплеет буду ставить. Провода от разъемов шлейфа выведу в "бардачек", туда же и питание +5 вольт для адаптера и конвертера, все будет лежать на верхней полочке... Таким образом "зеркало" с экрана тлф будет на экране ГУ. Я так размещал (в "бардачке") навигационную приставку и ТВ-приставку в предыдущем авто при ее подключении. Но "юардачок" был не очень большой, все почти было занято этими устройствами. В Z52 "бардачок" побольше будет + полочка есть.
Сейчас изучаю информацию по передаче сигналов со штатного тач-скрина в мобильный тлф по блютусу. Ничего сложного, нужен "тройник" на шлейф экрана, контроллер с блютусом - все это есть в продаже.
Но это надо ГУ разбирать и подключаться к шлейфу тача. Тогда вообще проблем не будет - все будет управляться на тлф со штатного экрана...
На счет кнопки MAP - это будет следующий шаг. По сути, мне нужна только навигация по РБ, ну может быть по Москве и Питеру с учетом пробок, музыки мне и по радио хватает, видео в авто практически никогда и не смотрел, хотя на предыдущем авто было и ТВ...

Я Вам желаю удачи, как сделаете, отпишитесь и видео выложите, хотелось посмотреть на реализацию Вашей программы, Вы молодец!!!
ПИВо
20.3.2018, 17:04 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Игорь. Вы спрашивали как передаются координаты иконок с родного головного устройства, судя по работе с задними мониторами в подголовниках, координаты иконок передаются по кан шине. Но это только переключение и включения задних мониторов плюс включение звука на колонки, а остальное по всей вероятности переключаются внутри головного устройств. но не проверял, не уверен.
ПИВо
7.3.2018, 21:46 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Цитата(Механик @ 7.3.2018, 21:25) *
В принципе все понятно, спасибо за обзор!Интересная пиктограмма была на панели, телевизор. По идее получается что ниссан программно задушил нашу версию. Задние мониторы с входами USB и HDMI не подружили?

Юрий еще бы фото собранной бороды, тут многих именно это интересовало.

Алексей, поставлю телевизор, еще не пришел , и еще будет работа, ведь Вы просили как передать сигнал на ГУ с задних мониторов, только вот какое изображение получим , я не знаю, потому что , разрешение для HDMI должно быть большое, а судя по задней камере разрешение там 800х480 но не более. Алексей а ГУ можно приобретать под себя по своему вкусу, но Вы же уже решили проблему с Игорем, Вам то зачем головная боль. Мне достаточно вывести видео на мониторы и взять аудио сигналы с задних мониторов, но что бы взять сигналы , надо передать данные по кан шине, что бы включить аудиосистему. У нас ведь 3 кан шины( 21,22,23,24 pin разъема М72 запараллелены, скорость наверное 125кбс , но еще не проверял) а 3 шина 500кбс. Что бы подсоединится к кан шине задних мониторов, нужна еще прилада( мониторы соединяются по кан шине 23,24 pin M 72)
Но вообще буду добивать систему. С уважением к Вам ребята.
ПИВо
7.3.2018, 20:49 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором
Цитата(Механик @ 7.3.2018, 20:35) *
Ждемс ролик!

Еще раз загружаю, совсем уменьшил, ролик не очень, не ругайте, что надо сделать, ничего не пойму. Вот ссылка https://youtu.be/D01O2CaZKRg
Ролик снимал айфоном вечером , качество не очень.
gars-v, ПИВо
5.3.2018, 19:49 Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться с Вами установкой "Нештатных головных устройств" на Nissan Murano Z52. Много ГУ продаются, но эти ГУ подходят только на самую простую версию Z52 без навигации. Я задал себе цель установить " Нештатное ГУ на Murano Z52 (TOP версия) с навигацией и мониторами в подголовниках. Для этих целей мне понадобилось: 1. ГУ( можно любое), 2. Переходники USB- 2шт.
3. Переходник антенны GPS , 4. Разъем папа 40pin( у меня был , взял из старой магнитолы), если купить, то здесь на форуме ребята выложили адреса, где приобрести разъемы. 5. Canny-7(это устройство с помощью которого можно организовать все переключения по кан шине), 5. кнопку для переключения камер.
Вот все ссылки, где можно посмотреть про " Canny-7
Сама программа выполненная мной( полная сборка) находится на сайте " Canny.ru" в разделе Canny-7. ссылка http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=427
Если потренироваться составлению программ, можно скачать программу (она в свободном доступе) ссылка http://www.canny.ru/c7
Вот с помощью этих дополнений устанавливается "нештатное ГУ"
Здесь самое основное для работы " нештатного ГУ в Murano Z52"
Если кому будет интересно,задавайте вопросы, что будет непонятно.
Выдал Вам ссылки для ознакомления. Удачи Вам.
ПИВо, Dimas-sp, Механик, Alexandr1
5.3.2018, 11:58 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(unk521 @ 5.3.2018, 11:37) *
Я обратился к администратору с просьбой перенести все мои сообщения в отдельную тему" Установка нештатных ГУ на авто с круговым обзором"

Извините Игорь, что влез в Вашу тему, так получилось, хотел как лучше, а получилось как всегда, да еще Алексей спрашивал как HDMI вывести на штатное ГУ , а какое разрешение у ГУ? Вот здесь вопрос.Вывести можно все, если хорошо постараться.
ПИВо
5.3.2018, 11:37 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(ПИВо @ 5.3.2018, 11:19) *
Готов поменять название темы на "Варианты доработки штатного и нештатного ГУ для Z52" (или предложите вариант названия), но как переименовать тему не нашел, подскажите, кто знает...

Я обратился к администратору с просьбой перенести все мои сообщения в отдельную тему" Установка нештатных ГУ на авто с круговым обзором"
ПИВо, Механик
5.3.2018, 8:23 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(Механик @ 5.3.2018, 8:05) *
А просто ссылку кинуть?

http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=427 ( Где сама полная сборка, здесь наверное регистрироваться надо, а может и нет , не уверен)
http://www.canny.ru/c7 (программа с помощью которой осуществляется программирование на языке cfd , здесь не надо регистрироваться )Зайдите в загрузки и качайте.
А почитать Вам все таки придется, для Вашего же кругозора.
Механик
3.3.2018, 12:01 Ищу разъемы для штатного ГУ...
Цитата(ПИВо @ 3.3.2018, 9:55) *
Схема работает, Вы просто невнимательно прочитали описание или я не доходчиво объяснил (тогда сорри!). При реализации схемы учтено, что штатное видео (от штатных камер) всегда в приоритете, и как только оно проявляется ( при сработке сонаров и то на скорости до 40 км/в, на скорости выше сонары не работают) срабатывает реле и все цепи разъёма М72 становятся в штатное положение - появляется видео от камер. Но видео с камер (кроме задней) на нашем авто выключается сигналом скорости, поэтому этот сигнал отключит видео с камер, реле перекоммутирует контакты на внешнее видео.
Теперь про CAN-шину... Видео по шине Вы не передадите, значит вытолько управляющие сигналы. Вы меняете голову, поэтому Вы решаете обратную задачу - не как подключить внешнее видео, а как организовать работу новой головы, чтобы видео с камер было в приоритете. Поэтому Вам приходится намного сложнее все сделать, плюс 500 баксов Ваших затрат против максимум 50-ти моих, а результат будет одинаковый!.
А за идею Вам тоже респект и уважуха, только просьба, Вы потом в отдельной теме сделайте отчёт...

Все все правильно мыслите, не о каком видео входе речь не идёт, идёт речь о самой реализации включения и выключения по кан шине, так как организация переключения происходит всего по кан шине, только Вы можете подключиться к 30 pin m72 , а у меня все переключается по кан шине, я даже не задействовал 30 pin, все адреса переключений я промониторил и у меня в программе питание и сравнение происходит с помощью программы, Смотря какую цель Вы преследуете , как положено без кан шины не обойтись.Я Вас не в коем разе не агитирую, делайте пожалуйста как Вам захочется, а установка нештатной головы мне больше приемлема. Одинаковые функции мы с Вами никогда не получим. Вы молодцы,что работаете над этим вопросом, у многих возникают вопросы об установке нештатной головы на авто с круговым обзором.

ПИВо

2 страниц V   1 2 Вперед
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 24.9.2018, 6:26
Design by: IPB Skins & Web Hosting