Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

История благодарностей участнику ODS. Спасибо сказали: 533
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 16:51 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(vovexe @ 14.11.2019, 18:48) *
Команды идентичные. Значит некоторые (более новые?) тсм удаляют калибровки не трогая остального

Видимо так. Теперь мы знаем больше. )
Van_Van
Сегодня, 16:29 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Ну что товарищи, любуйтесь и делайте выводы.

[attachment=23866:Screensh...0.cvtz50.jpg]
[attachment=23867:Screensh...0.cvtz50.jpg]
[attachment=23868:Screensh...0.cvtz50.jpg]

Дилер калибровки прописывал, ошибки и моточасы не стираются. ЧТД. Всем хорошего настроения. ) Спите спокойно!
vovexe, sot_cti1, Lumina, Van_Van
Сегодня, 15:10 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 14.11.2019, 17:05) *
Скрины инфо о вариаторе свтз50 в процессе калибровки не забудьте сделать. И внести их в студию под аплодисменты потом smile.gif

Скрины сделаю до и после. Но отпишусь и выложу, когда с Люминой о времени договоримся. )))) Надо же поддерживать интригу. sarcastic.gif
Van_Van
Сегодня, 14:33 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
sot_cti1, Lumina, предлагаю всем одновременно вечером провести процедуру, чё мы ждём то друг друга!? Сыграем? ))))
vovexe, Lumina
11.11.2019, 14:39 Murano z51 (2012-2014)
При каком пробеге у Вас начались проблемы...
2015 год, пробег 81500 км. На 50 тысячах сдох вариатор, на 81 сдохла стойка стаба. Других поломок пока не было, только расходники и регламентные работы.

P.S. Из меня вчера очень много мата вылилось, когда я решил "кайфануть" и обслужить авто самостоятельно. Началось с замены салонного фильтра. Потом пытался открутить заливную пробку раздатки, безуспешно. Потом над заводской стойкой стабилизатора пыхтел, километр закоксованной мелкой резьбы с отверстием под шестигранник в пальце, в кронштейне, который только на 10 градусов позволяет откручивать за 1 приём накидным ключом. Славу богу у аналога сзади под ключ удержание пальца. И в довесок вагон мата был вылит, когда я хотел обслужить нижнюю направляющую заднего суппорта (при сезонной смене колес заметил слетевший с направляющей пыльник). Трещётка с головкой не залезла из-за рычага, накидным без малейших усилий слизало грани и это пол беды. Из-за того же рычага извлечь направляющую без полного снятия суппорта невозможно. В итоге эти элементарные процедуры, которые на других авто я всегда делал вообще без напряга, убили у меня пол дня и мата лет на 10, причём с пробкой раздатки вопрос ещё остался открытым. Вот с раздаткой разберусь и хрен я больше сам полезу, Мур меня вчера со всех сторон унизил. sarcastic.gif Шучу, конечно, скорее всего просто не мой день был, но за раз увидеть столько конструкторских просчётов было не приятно. Францией вперемешку с Россией воняло от Мурано вчера больше, чем Японией.
Lumina
11.11.2019, 10:23 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(SAiD @ 11.11.2019, 12:13) *
И ещё. Почему в случае "ужесточения" пружины целевое тоже поднялось? Вроде ж от ТСМ должно быть постановка задачи, (а там ничего не меняли) и исполнительный механизм клапана должен просто был подвинуть давку к неизменившейся целевой...
Или я что то не так понимаю??

В предыдущем опусе примерно постарался объяснить свою точку видения. Цель давления удерживать конусы в определенном положении. А цель ТСМ добиться определенного передаточного.
SAiD, Van_Van
11.11.2019, 7:33 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 10.11.2019, 17:16) *
Да, странно. Это идет в разрез с теорией, что при пониженном давлении степ встает в выше 4. Вот если бы при таком давлении вставал в какие-нибудь 1/1, то было бы логично, а так... Хотя может быть это из-за дикого разбаланса механической части гидроблока и программных параметров давлений. Растяжка пружин на глаз это, конечно, очень круто. Очень интересный эксперимент. Странно, что вы решились на такое, а на процедуру перекалибровки нет. Думаю давать совет, с таким давлением снизить х/х, смысла нет, вы уже вышли на другой уровень знаний о тайнах внутреннего мира вариатора.

Да вроде нет никаких противоречий. Работу степ-мотора необходимо рассматривать обязательно с учётом положения конусов. Допустим в степ 4 давление низкое, следовательно конусы разведены, следовательно клапан выдвинутый, но этого недостаточно для достижения целевого, следовательно степ-мотор увеличивает шаг и выдвигает клапан ещё сильнее, пока факт не совпадет с целью. В случае Люмины давление высокое, следовательно конусы сжатые, следовательно клапан задвинут, чтобы поймать баланс факта и цели, степ сделал 2 шага наверх приоткрывая клапан, с учёт сжатых конусов это именно то положение, в котором происходит удержание. То есть с учётом положения конусов в тот момент цель была именно такая (сжатые конусы - высокое давление), видимо мозги вариатора не видели необходимости в тот момент в изменении положения конусов и передаточных чисел. Так же нельзя исключать из этой цепочки вторичное давление и следовательно положение вторичных конусов. Обратите внимание на отношение передаточных чисел, они точно такие же, как и при давлении 0,7 в положении степ-мотора на шаге 4. Грубо говоря больше давление - больше радиус, меньше давление - меньше радиус, но так как радиус меняется и на первичном и на вторичном, то в обоих случаях достигается одинаковое передаточное.

P.S. Невольно возникает предположение, а не растянут ли ремешок? Может быть поэтому и была просадка до недавних манипуляций, так как ремень не давал необходимого натяжения... Опять же грубо будет сказано, не создавал необходимого противодавления. Возможно это бред, сильно не пинайте, прекрасно понимаю, что ремень толкает а не тянет....
Van_Van
9.11.2019, 20:23 Murano 2013 продаю
Продам мурану 2013 года .51 000 км .
Видать спрос появился! Продам Мура 2015 года в топе с радиатором за 1,45! sarcastic.gif
Lumina
9.11.2019, 16:40 Троит двигатель
Троит двигатель при малых оборотах
Могу посоветовать посмотреть количество пропусков зажигания по каждому цилиндру. Программа Torque + elm327, раздел "результаты испытаний", в самом низу. Можно вычислить проблемный цилиндр, либо увидеть проблему во всех. Ну и код ошибки не помешало бы написать, если не запомнили, тот же Torque покажет.
Вадим57, Air
8.11.2019, 19:35 Murano 2013 продаю
Продам мурану 2013 года .51 000 км .
Цитата(Ugra @ 8.11.2019, 21:21) *
Извини если задел чьи-то религиозные чувства))) я для примера))

Да я так, тему поддержать. ) drinks.gif Посыл правильный. Сейчас, благодаря ссылке на объяву, лошадка нарисовалась в своем цвете во всей красе. )
Ugra
5.11.2019, 16:43 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 18:24) *
Т.е. пробегающие выше скрины с конским давлением это заглушенный редукционный клапан после ремонта, похоже? Интересно, а у меня его вообще нет. Как бы понять эту тему со степом 4...

Очень похоже, поэтому и было бы интересно узнать по монометру фактическое линейное. Я как увидел эти скрины об этом клапане сразу подумал, но как можно утверждать без замеров... Если у тебя нет клапана, то и сброс избытка по-другому осуществляется, возможно тема со степ 4 в таких случаях не актуальна.
Van_Van
5.11.2019, 16:16 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 18:07) *
Если конус давит в клапан, значит он вытягивает шток степмотора. Хрен с ним короче. Дело ясно, что дело темно. А что вы знаете про клапан (редукционный чтоль?), который глушат. И его связь со степ 4 - заглушили значит степ будет меньше 4, потому что давление выросло.Об чем речь?

Не вытягивает он шток степ-мотора, просто давит на клапан. Про клапан знаю что глушили некоторые, как вел себя степ после этого не знаю.
Van_Van
5.11.2019, 16:08 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 18:01) *
Значит связи с вкл/выкл торможением и степ 4 видать нет. Не так с давлением это да. Только тут зашла речь про какой-то клапан, который глушат (редукционный?) и что меньше 4 это избыточное давление значит. Ничего не понимаю, я думал наоборот, голова уже взорвется с этим джатковским чудом.

Связь какая-то по-любому есть, иначе не было бы разницы в поведении вариатора. Пусть Люмина включит торможение, как с завода было, и заново проверит, а там видно будет. Клапан редукционный. Да, вроде как степ меньше 4 клапан в режим сброса давления двигает, но это не точно. )))
Van_Van
5.11.2019, 15:27 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Воробей 197 @ 5.11.2019, 17:24) *
Всё ? Хана мне ? scratch_one-s_head.gif

pardon.gif не знаю. Тёмное дело этот вариатор. )
Lumina
5.11.2019, 15:05 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 16:49) *
Вон оно че Михалыч:) Выходит управляющий клапан это никакой не соленоид. Там пружина в нем нарисована, а я думал это электр.обмотка. Т.е. он управляется механически, а не электрически. И управляется он шаговым двигателем (степмотором). Надо еще разбираться внимательнее в этой шайтан-арбе под названием вариатор.

Пытался как-то понять, не получается...
Цитата(ODS @ 31.10.2019, 22:09) *
Эти алгоритмы вариатора хрен просчитаешь, поэтому так мало информации про первичное давление. Тут же писец полный, одно другое тянет, стоит степ в 4, а клапан травит, первичный конус раздвигается, перемещая шток клапана, комп фиксирует изменение передаточного, и выдвигая степ ещё сильнее открывает клапан, давлением конусы снова поджимает, клапан закрывает, передаточное меняется, при этом одновременно меняется вторичное давление, раздвигаются вторичные конусы, опять же меняя передаточное, меняется линейное давление, взрыв мозга просто. Понять всё что происходит одномоментно нереально...

Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 16:49) *
Получается степмотор по команде тсм давит на конус и одновременно давит на клапан через общее коромысло.

Не давит степ на конус, только клапаном управляет. Степ выдвинул клапан до наполнения, давление выросло, конусы сжимаются и тем самым в какой-то момент переводят клапан этим же коромыслом в положение "удержание"...
Van_Van
5.11.2019, 14:35 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 16:04) *
Под жесткой связью я имею ввиду механическую, как у штока степмотора. А клапан сидит на гидроканале (в любом месте) и переключает себе по команде мозгов. Механически он не связан ни с чем. Только гидравлически. Т.е. степмотор механически связан с конусом - двигает его и отслеживает его положение, а клапан перетыкает дырки в гидроканалах и никак механически не связан ни с чем и не следит ни за чем. Просто соленоид на три положения и управляется он ШИМ (широтно-импульсная модуляция), как например на муфте vvti двигателя. Думаю как-то так.
Вот в связи с этой теорией и возникла мысль, что если тсм видит, что давления маловато (клапана не хватает), то он давит на конус степмотором еще (понижает шаг). Т.е. если давление при торможении низковато, то степ должен уходить в шаг, меньше чем 4. У меня так и есть, но ув. Люмина пишет, что у него уходит в 7, т.е. больше 4. Но давлением он тоже не блещет. Короче непонял я. Теория не подтверждается похоже.

.....................Шаговый мотор работает (1) вместе с управляющим клапаном коэфф.передачи (2) и как механическая связь, которая соединяет клапан коэфф. передачи и шаговый двигатель с первичным вариатором (4)......................
...................Если TCM дает команду на увеличение коэфф. передачи (чтобы снизить обороты двигателя), шаговый двигатель (1) выдвигается, что перемещает управляющий клапан (2) наружу. Это позволяет давлению рабочей жидкости из магистрали попасть в первичный шкив вариатора (4)........................
https://chiptuner.ru/content/cvt/
Van_Van
5.11.2019, 14:26 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Воробей 197 @ 5.11.2019, 16:23) *
0%

Там не %, а количество случаев. Странно, если по скринам 196 присутствует.
SAiD
5.11.2019, 13:12 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 13:56) *
Хотя свт-а ноль, вроде небыло перегревов.

А cvt-b:2? Опять же из инструкции к проге: "Параметры CVT-A и CVT-B, по неподтвержденным источникам показывающие количество переходов в некоторые аварийные режимы."

Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 14:39) *
Вот в 7! А у меня ниже становится в 2 или 3. Повышенным давлением ни вы ни я не страдаем. Допустим компенсирует степом для увеличения давления. Но у вас степ выше 4, а у меня ниже. Видимо это не так. Тенденции не видно, однако. Точно вещь темная. Нужен экзарцист.

Положение клапана (наполнение/удержание/сброс) (2) зависит не только степ-мотора (1), но и фактического положения конусов (4). На нашем вариаторе, как правило чем степ больше, тем давление выше, но опять же никто не знает положение конусов, насколько они раздвинуты.

[attachment=23796:var2_03.jpg]

Цитата(Lumina @ 5.11.2019, 14:08) *
У меня вообще бесовщина в машине завелась бббблять!!! Может гранату туды???
Степ то встаёт в 4/4 то нет. Вчера вставал в 4/4 сегодня нет. А когда был в 4/4, то нет % выставления оного. Причём, он вставал 100% в 4/4, но cvtz это не отразила. И что характерно, на этом гидроблоке, видал просадку до 0,23 в 4/4 один раз.

А ты тест проводил с отключенным мониторингом двигателя и полного привода, только с мониторингом вариатора? Судя по тому, что у тебя счетчик показывает и температуры масла с тосолом мониторинг двигателя ты не отключал. Не видно какая у тебя скорость передачи данных, возможно из-за мониторинга двигателя её просто не хватает для теста.

Цитата(Lumina @ 5.11.2019, 15:10) *
Нечего им тут делать! Тут люди измученные джатко заседают.

Не только! Есть ещё и любопытные, вроде меня. sarcastic.gif

Воробей 197,
Цитата(ODS @ 5.11.2019, 8:44) *
В программе в разделе "Статистика" есть количество случаев выставления шагового мотора в положение 196, посмотрите.

посмотрели?

Цитата(sot_cti1 @ 5.11.2019, 14:22) *
Да, в августе в Крым гонял, но в аварию варик ни разу не вставал (в смысле машина всегда ехала), об ошибках вчера узнал, когда на диагностику заехал и мне предложили расстаться с 120 т.р. на ремонт, поэтому сюда и выложил скрины, что б услышать мнение специалистов

Специалистов по вариаторам здесь вроде нет, в основном только теоретики, пытающиеся понять что-нибудь, по крупицам собирая информацию с просторов интернета.
Van_Van
5.11.2019, 11:40 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Van_Van @ 5.11.2019, 13:33) *
А мне что- то вообще не дается этот степ. Видать на мой 08 варик тест этот не подходит. И не понимаю я: эти проценты что показывают - при начале торможения встает в 4 степ и на нем и тормозит до остановки не меняя или как?

Из инструкции - "как часто шаговый мотор выставляется в положение 4 при непрерывном торможении со скорости 40км/ч до полной остановки (чем больше это число, тем лучше). Данная функция работает только на вариаторов, оснащенных шаговым мотором (на CVT7 и CVT8 шаговый мотор отсутствует)."
Van_Van
5.11.2019, 7:09 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Lumina @ 4.11.2019, 23:13) *
Линейное по мануалу коробки на z50 в D,L,R min 0,75, для z51 вроде 0,7.

Я по своим скринам теста глянул, у меня линейное всегда самое высокое. Не понимаю как оно может быть меньше вторичного...
SAiD
4.11.2019, 19:13 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Ugra @ 4.11.2019, 20:47) *
А может кто знает - каков диапазон давлений допустимый??
Например линейное давление от __ и ___до. В противном случае можно начинать волноваться ))

Недавно Люмина скидывал картинки, листайте назад. Но что толку-то от этого в данном случае, необходимо ещё и зависимости понимать. Были бы данные сколько должно быть при том, а сколько при этом, вот тогда бы и вопросов меньше было. А пока, судя по тем тестам, что выложили, общей картинки не наблюдается...
Van_Van
4.11.2019, 16:26 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(Воробей 197 @ 4.11.2019, 14:38) *
А если вторичное давление выше первичного, это плохо?
[attachment=23781:Capture_...11_47_48.png]

[attachment=23782:Capture_...11_48_07.png]

Масло NS2

Ремонт варика делали 20тыщ назад. Что делали - не знаю )

Меня больше заинтриговала разница между целевым и фактическим вторичным давлением, причём она как раз 0,25, только в большую сторону.
SAiD
2.11.2019, 11:04 Чтение ошибок вариатора через ELM327
теперь - легко
Цитата(manankoff @ 2.11.2019, 13:00) *
Я не верю, что NS-2 какая-то особенная. Как и моторное масло ниссан)
Есть такие же аналоги NS-2 от ELF, да и этот idemitsu type N по составу один в один.
Поэтому я решил залить идемитсу, лучше буду менять раз в 40, а скорее чатичную раз в 20 или 30.

Да оригинальная жижа никакая не особенная. ))) Я имел ввиду, чтобы вообще не думать об этом. Представьте совпадение, если вскоре после замены жижи вопросы по вариатору появятся, невольно будешь об этом думать.
Lumina
2.11.2019, 10:19 У кого установлено ГБО???
поделитесь опытом эксплуатации
Цитата(Парковский рыбак @ 2.11.2019, 1:06) *
На бензине не было что глохнет, а вот плавают также.. до установки ГБО тестировал педаль в пол. Не было проблем. И обороты не плавали.

Читал про заслонку дроссельную и ее обучение, но вроде пишут, что с 7 года не требуется обучать, даже если снимали и фишки и разъёмы и АКБ(что могли при установке ГБО сделать). Завтра конечно попробую эту манипуляцию.

И ещё: при самодиагностике-ошибок нет. 0000.

То что глохнет надо разбираться с газом, акцент на настройки режима кёт-офф, возможно оборудование не выходит из этого режима. Езжайте к установщикам и продемонстрируйте на бензине и на газу. По поводу холостых пусть с вакуумом разбираются, где-то накосячили, не плохо было бы дымогенератором впуск прозвонить. Также можно сравнить соединения вакуумных линий (тонкие шланги) на впуске с другим Муром, иногда вход с выходом путают при сборке. Главное - не слезайте с установщиков, это их проблема, пусть решают как хотят, косяки возникли после установки. Конкретно переговорите с ними, будут съезжать, потребуйте демонтаж и возврат денег и исправной машины, должно подействовать. Нормальные ГБОшники не берут на установку неисправные авто, отправляют сначала на ремонт, если взяли, значит подписались и все проблемы их. Топливные коррекции какие? По cvtz50 понаблюдайте.
Парковский рыбак
1.11.2019, 8:52 Решил купить Murano Z50
Решил купить Murano Z50 буду благодарен за советы
Цитата(dashkov @ 30.10.2019, 17:55) *
Проблемы во всем. Вариатор, раздатка, двигло, подвеска, рейка. Если нет лишних денег на ремонт, то покупайте лучше уаз или какой нибудь солярис.

Вашему автомобилю 15 лет, до Вас она, я так понимаю, 7 лет эксплуатировалась в штатах, кто-там и как на ней отжигал вряд ли доподлинно известно. Да и как можно рассчитывать на то, что возрастной авто не будет ломаться, при любой эксплуатации что-нибудь да будет отхлёбывать в силу возраста, по-другому не бывает. Вы правильно говорите, если нет лишних денег на ремонт не стоит брать такие автомобили, лучше выбрать что по-проще и по-свежее.

P.S. VQ35DE очень удачный и надёжный двигатель, испытано 2-я десятилетиями всем миром.
dim 1, Anders, Воробей 197, vladimirovich5893

16 страниц V   1 2 3 Вперед В конец 
Рейтинг@Mail.ru
Текстовая версия
Сейчас: 14.11.2019, 19:36