FAQ - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с датчиками давления шин TPMS
Клуб любителей Nissan Murano > Технический раздел > Шины, диски, тормозная система > Nissan Murano III
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
BEN707
Хай други Клубни!
Проблема такова:
Приобрёл новый Мур Z52 Top
В заводской комплектации стоят колеса R20, с датчиками давления.
Пришла зима, да бы не косячить диски и не переплачивать за шиномонтаж ежесезонно, Заказал резину шипованную, 235/55 R20 Хака suv 8
Диски купил R20 с Z51 мура, те что с завода в топе ставят, подошли идеально!
Ну и датчики естественно новые заказал с парт номером 40700-3ja0a, вперёд на шиномонтаж, все собрали, отбалансировали, установили!
Судя по предварительным прочесам форумов Инфинити, Ниссан теана, Патрол, Патфиндер, новые датчики машина должна была увидеть самостоятельно, но чуда не произошло. Езжу горит ошибка. Прозвонил близлежащие сто с компьютерными диагностами получил шокирующий ответ, типа аналогично лексусу мне нужно было переписать себе ID новых датчиков, для того чтоб вбить их в мозги. (У меня колеса уже собраны) разбирать ох как не хочу.
После прозвонил нескольких официальных дилеров Ниссан в разных близлежащих городах, получил ответ ID датчиков не обезательно, просто нужно приехать и загнать электрику для калибровки! Стоимость от 1300 до 1500р за 4 колеса.
Теперь ломаю голову, как быть, и что делать, не уж то на машину дешевле (теана) поставили систему TPMS которая сама опрашивает новые датчики без заезда к дилеру!?
Теперь придётся каждый раз после перестановки колёс лето-зима ехать к дилеру на калибровку.!? Либо можно прописать датчики лето и зима, то бишь 8 штук, по аналогии с Инфинити Q.
Самый Геморой что ближайший дилер 300км.(((((
Какие есть мысли друзья!????
Vadim033
Цитата(BEN707 @ 23.10.2016, 15:35) *
Хай други Клубни!
Проблема такова:
Пришла зима, да бы не косячить диски и не переплачивать за шиномонтаж ежесезонно, Заказал резину шипованную, 235/55 R20 Хака suv 8
Ну и датчики естественно новые заказал с парт номером 40700-3ja0a, вперёд на шиномонтаж, все собрали, отбалансировали, установили!
Судя по предварительным прочесам форумов Инфинити, Ниссан теана, Патрол, Патфиндер, новые датчики машина должна была увидеть самостоятельно, но чуда не произошло. Езжу горит ошибка. Прозвонил близлежащие сто с компьютерными диагностами получил шокирующий ответ, типа аналогично лексусу мне нужно было переписать себе ID новых датчиков, для того чтоб вбить их в мозги. (У меня колеса уже собраны) разбирать ох как не хочу.
После прозвонил нескольких официальных дилеров Ниссан в разных близлежащих городах, получил ответ ID датчиков не обезательно, просто нужно приехать и загнать электрику для калибровки! Стоимость от 1300 до 1500р за 4 колеса.
Теперь ломаю голову, как быть, и что делать, не уж то на машину дешевле (теана) поставили систему TPMS которая сама опрашивает новые датчики без заезда к дилеру!?
Теперь придётся каждый раз после перестановки колёс лето-зима ехать к дилеру на калибровку.!? Либо можно прописать датчики лето и зима, то бишь 8 штук, по аналогии с Инфинити Q.

Задавал те же вопросы нашим официалам.
Ответ: Прописаны могут только 4 датчика (4 колеса). Поменял диски с новыми датчиками, значит перепрописывай комплект. Два комплекта колес одновременно прописаны не могут!
Для прописки разбортировать колеса не нужно. Просто приехать к ним и все.
DimonKartaev
А где датчики покупали? Сколько стоят?
Тоже пришла пора зиму ставить, решили неожиданно на каникулы школьные к родителям съездить, а датчики прийти не успевают. Придется ставить колеса без них, потом двойную работу делать по перебортировке.
А если датчики вообще не ставить? Что за ошибка выходит? Как ее удалить, или забить на нее?
akimych
Как вариант чтобы не париться с сезонной пропиской, покупкой второго комплекта датчиков, можно поставить вторую систему контроля. От самых простейших - передача данных на смартфон по блютус и датчиками в виде колпачков на винтиль до сложных с отдельным монитором, предложений очень много. Будет дешевле чем покупка оригинальных датчиков, которые придется менять каждые три года, по причине наших морозов.
BEN707
Датчики брал на сайте datchikoff.ru, 1550р штука + 1000р за 4 штуки гайки для фиксации этих датчиков.
Работают быстро, ребята молодцы.
Если датчики не ставить, на панели загорается подкова с восклицательным знаком, то бишь неисправность системы TPMS.
Можно в принципе и забить на нее, возможно как то можно и удалить, только мы легких путей не ищем, да и зачем если все для корректной работы куплено и установлено!

Совет - когда датчики придут перепиши их ID номера, и в каком колесе какой датчик и с каким ID воткнут, нарисуй себе карту.
И при снятии летних родных колес с машины мелком подпиши какое где стояло, да бы весной датчики оказались на тех же местах где были, то бишь переднее левое либо заднее правое и т.д.

BEN707
Цитата(akimych @ 24.10.2016, 17:38) *
Как вариант чтобы не париться с сезонной пропиской, покупкой второго комплекта датчиков, можно поставить вторую систему контроля. От самых простейших - передача данных на смартфон по блютус и датчиками в виде колпачков на винтиль до сложных с отдельным монитором, предложений очень много. Будет дешевле чем покупка оригинальных датчиков, которые придется менять каждые три года, по причине наших морозов.

Не вижу смысла, есть все для корректной работы системы, машина живет в теплом гараже, думаю проживут свой век датчики
loggy
говорю же, пропиши их сам smile.gif))
Вопрос только к знатокам, ELM32 прокатит для этого?)) или что то посерьезнее нужно?)))
krufel
Сами бы уже давно прописались, но видать на 52м нет такой мули. ЕЛМ бесполезен для этих целей. Там даже Консалт не прописывал ни на 50, ни на 51 кузове. Есть спецприблуда по прописке датчиков.
Я на 51м в самом начале тоже купил бу датчики от Инфинити и пытался воткнуть . Потом вышел из положения таким образом - купил еще один блок в Штатах на разборке и менял его по весне-осени на другой. Вот только не знаю, если ли такой отдельный блок на 52м Муре, тк сервис-мануала на питерский нет.
DimonKartaev
А откуда инфа, что номер датчиков 40700-3ja0a.
Сделал заказ на экзисте (по 1469 за штуку), манагер позвонил и спрашивает откуда номер взяли. Типа у них нет инфы, что эти датчики к 3 муру подходят. В каталогах по VINу нет мура Z52 вообще.
loggy
звиня тада smile.gif)) в ваших Ниссанах как пишут знатоки не катит ))))))
коляр
можно поставить датчики клоны..по крайней мере на эскалайде прокатило) cool.gif
NIKANORR199
Цитата(BEN707 @ 23.10.2016, 14:35) *
Хай други Клубни!
Проблема такова:

Сбрось клемму "-" аккумулятора на 5 мин. Все должно получится 100% и никуда ехать не нужно.
BEN707
Цитата(DimonKartaev @ 24.10.2016, 19:52) *
А откуда инфа, что номер датчиков 40700-3ja0a.
Сделал заказ на экзисте (по 1469 за штуку), манагер позвонил и спрашивает откуда номер взяли. Типа у них нет инфы, что эти датчики к 3 муру подходят. В каталогах по VINу нет мура Z52 вообще.

Инфа проверенная от дилеров, каталога еще нет ни где по муру, вся инфа от официалов,

Там два варианта на наш мур, либо тот что я написал, либо 40700-3JA0B.

Не забудь гайки крепежные к ним еще, они отдельно, с датчиком не идут, без них бесполезная вещь данные датчики
BEN707
Цитата(NIKANORR199 @ 25.10.2016, 8:58) *
Сбрось клемму "-" аккумулятора на 5 мин. Все должно получится.

Думал об этом, но стоит сигнашка Пандора 5910 мудренная, боюсь как бы все не полетело(настройки).............

Эх, похоже придется ехать в официалодормоедам...
BEN707
Вчера разобрал порог и накладку у педали ручника слева, искал пресловутый разъем TPMS (по примерам на других форумах, инфинити и ТД) как на финике, ничего там нету.....
Думал так же на массу замылю его и покатаюсь. huh.gif
Hexenmeister
Цитата(BEN707 @ 25.10.2016, 7:05) *
Инфа проверенная от дилеров, каталога еще нет ни где по муру, вся инфа от официалов,
Там два варианта на наш мур, либо тот что я написал, либо 40700-3JA0B.

Российская Мурано Z52R появилась в FAST еще в июне месяце.
Вариант датчиков давления в колесах только один 40700-3JA0B, как и на америкосах Z52, с буковкой А это старый номер.
Вся работа этой системы идет через BCM.
Регистрация возможна как с помощью специальной "приблуды", та и без нее, но второй вариант муторный и требует тестовой поездки с Consult.
BEN707
Цитата(Hexenmeister @ 25.10.2016, 10:39) *
Российская Мурано Z52R появилась в FAST еще в июне месяце.
Вариант датчиков давления в колесах только один 40700-3JA0B, как и на америкосах Z52, с буковкой А это старый номер.
Вся работа этой системы идет через BCM.
Регистрация возможна как с помощью специальной "приблуды", та и без нее, но второй вариант муторный и требует тестовой поездки с Consult.

40700-3JA0B
и
40700-3JA0А

Согласно официальной инфы, последняя буква означает страна завода изготовителя...
А не старый/новый номер
Hexenmeister
Не выдумывайте, с конца 2014 года 40700-3JA0A не поставляется, вместо него пошел 40700-3JA0B.
BEN707
Цитата(Hexenmeister @ 25.10.2016, 12:25) *
Не выдумывайте, с конца 2014 года 40700-3JA0A не поставляется, вместо него пошел 40700-3JA0B.

Ну не важно, тот и тот будет работать.
DimonKartaev
Еще одна инфа от ОД. Датчики корректно ставятся только в 20-е оригинальные диски. В неоригинальные и в 18-е (даже оригинал) могут установиться некорректно (типа могут подтравливать воздух). Поскольку в базе на 18-х дисках Мур идет без системы контроля давления в шинах.
Посему 2 выхода для тех, кто решит в ТОП ставить на зиму 18-е колеса: либо ставить без гарантии нормальной работы датчиков (естественно дилер отказался дать гарантию на 100% правильную установку и работу), либо ездить зимой с ошибкой.
BEN707
Цитата(DimonKartaev @ 25.10.2016, 13:19) *
Еще одна инфа от ОД. Датчики корректно ставятся только в 20-е оригинальные диски. В неоригинальные и в 18-е (даже оригинал) могут установиться некорректно (типа могут подтравливать воздух). Поскольку в базе на 18-х дисках Мур идет без системы контроля давления в шинах.
Посему 2 выхода для тех, кто решит в ТОП ставить на зиму 18-е колеса: либо ставить без гарантии нормальной работы датчиков (естественно дилер отказался дать гарантию на 100% правильную установку и работу), либо ездить зимой с ошибкой.

Все может быть, я поставил 20ые диски оригиналы с Z51 мура, проверял давление в норме, что то может быть лукавят...

Еще один вопрос зарисовывается, если на зиму накачать колеса с датчиками Азотом, а не воздухом, повлияет ли это как то на работу датчиков давления?///?
krufel
TMPS в любой компл-и судя по ниссан.ру
Все остальное - брехня, имхо. Я ставил родные датчики и на 18 диски, все было Ок.
krufel
Азотом не надо, лучше гелием - над дорогой будешь парить!
BEN707
Цитата(krufel @ 25.10.2016, 14:52) *
Азотом не надо, лучше гелием - над дорогой будешь парить!

А если серьёзно?
krufel
Если серьезно, то Вы когда шины накачиваете обычным воздухом, то азота там уже и так достаточно. Это все рекламные разводки. Писали уже сто раз.
коляр
Цитата(BEN707 @ 25.10.2016, 13:56) *
А если серьёзно?

развод на деньги вот и все
VMI
Цитата(BEN707 @ 25.10.2016, 14:56) *
А если серьёзно?

В обычном воздухе примерно 78% азота.
loggy
накачай лучше воздухом с запахом клубники smile.gif))
BEN707
Цитата(loggy @ 26.10.2016, 11:57) *
накачай лучше воздухом с запахом клубники smile.gif))

Не, с бананом!!!
NIKANORR199
Цитата(DimonKartaev @ 25.10.2016, 11:19) *

Сегодня установил датчики в оригинальные диски 18" от Мурано на зимней резине. Датчики прописались через 3км, колеса установлены на Пат.
Adamo
Все отлично прописалось. Датчики с буквой "B" на конце. Колеса 18 диаметр. все корректно работает. ошибки не было вообще! консалт и т.п. не нужен. Развод диллеров!
этоя
angry.gif Лера z51,15гв, куплена новой, без датчиков(((
Так бывает?
Понимаю, что тема чуть не моя, но все же...
С уважением.
коляр
51 ый шел без датчиков
krufel
Цитата(коляр @ 14.11.2016, 8:24) *
51 ый шел без датчиков

Не у всех.
NIKANORR199
Цитата(Adamo @ 13.11.2016, 23:14) *
Все отлично прописалось. Датчики с буквой "B" на конце. Колеса 18 диаметр. все корректно работает. ошибки не было вообще! консалт и т.п. не нужен. Развод диллеров!

Маркировка датчика.
DimonKartaev
Я поставил без датчиков зиму. Зима пришла, надо было ставить и ехать, а датчики ждать нужно было 3 дня. Теперь не хочется перебортировать колеса. Катаюсь с горящей пиктограммой на приборной панели.
krufel
Партномера датчиков подскажите и сколько стоят?
NIKANORR199
Цитата(krufel @ 15.11.2016, 10:48) *
Партномера датчиков подскажите и сколько стоят?

Adamo
У них тоже брал)
BEN707
Прописал датчики у дилера, сама машинв не видит их, стоимость 1170р за 4 датчика. Полет нормальный!!! Датчики с Буквой "А" на конце...
krufel
Чтото не могу найти эту контору. Не подскажете название сайта?
BEN707
Цитата(krufel @ 17.11.2016, 19:24) *
Чтото не могу найти эту контору. Не подскажете название сайта?

http://www.datchikoff.ru/
krufel
Спасибо, но мне нужны с буковкой В, которые сами прописываются. Адамо, Никанор, поделитесь ссылкой, плиз, на этот Инкарекс!
BEN707
Цитата(krufel @ 17.11.2016, 20:10) *
Спасибо, но мне нужны с буковкой В, которые сами прописываются. Адамо, Никанор, поделитесь ссылкой, плиз, на этот Инкарекс!

На zzap посмотрите
Kondor
Цитата(BEN707 @ 24.10.2016, 16:48) *
Не вижу смысла, есть все для корректной работы системы, машина живет в теплом гараже, думаю проживут свой век датчики

батарейки внутри датчиков и не меняются. во как...
Obergoff
Подскажите, плиз! А если менять на шиномонтаже только резину на зиму на штатные 20" диски, заморочек с датчиками не будет?
Obergoff
Кстати, вот и датчики нашлись: http://www.mos-nissan.ru/poiskmag.php?nmag...%F1%EA%E0%F2%FC
krufel
Не будет заморочек. Я тоже переобулся с летней на зимнюю на штатных дисках с штатными датчиками. Скажи только шиномонтажнику про датчики, чтобы был аккуратен.
krufel
Цитата(Obergoff @ 1.2.2017, 15:37) *
Кстати, вот и датчики нашлись: http://www.mos-nissan.ru/poiskmag.php?nmag...%F1%EA%E0%F2%FC

А это цена за один или за четыре датчика?
Obergoff
Цитата(krufel @ 1.2.2017, 15:51) *
А это цена за один или за четыре датчика?

В табличке 4, но можно позвонить.., щаз позвоню и отпишу (ты из Ленинграда, я забув)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.