FAQ - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отключить омыватель фар на зиму?
Клуб любителей Nissan Murano > Технический раздел > Обслуживание и эксплуатация > Nissan Murano III > Общие вопросы по эксплуатации
Страницы: 1, 2
Gato
Всем привет))
Камрады, как отключается омыватель фар? Чтобы не брызгало на них, когда стекло моешь?
На предыдущих японках решалось все выдергиванием спец. предохранителя ( на 30А по-моему?) в блоке предохранителей.
А здесь...Весь инет перерыл - не могу найти, где он находится. И блоков этих, по ходу, несколько... scratch_one-s_head.gif
У кого какие мысли есть на этот счет?
Спасибо.
maz537
а где он у Z51?
GRIGOSHA
Выключаем ближний свет фар-моем стекло-включаем ближний
Hennessy
Цитата
Gato
Всем привет))
Камрады, как отключается омыватель фар?

Вытащить реле. Блок под капотом, который возле крыла. Зеленое, по памяти нее помню. Если, терпит, то только завтра могу посмотреть.
P.S. Хотя, напиши krufel он выкладывал здесь фотку.
DmitriyT
У Z51 под капотом справа вверху (если лицом к авто стоять) блок предохранителей. Снимаем крышку, на ней все подписано, выдергиваем предохранитель.
Как на Z52 не знаю, возможно также.
Gato
Цитата(Hennessy @ 11.1.2018, 19:44) *
Вытащить реле. Блок под капотом, который возле крыла. Зеленое, по памяти нее помню. Если, терпит, то только завтра могу посмотреть.
P.S. Хотя, напиши krufel он выкладывал здесь фотку.

Спасибо, буду очень признателен.
krufel
Синяя релюшка под капотом справа в черном ящичке, который ближе к фаре. Или пройдись поиском моего фото.
krufel
Ящичек с предохранителями.
Gato
Короче, все получилось girl_angel.gif
Всем спасибо))
Немного были сложности, так как "ящичек" - он как бы и не ящичек, а короб сложной формы.
Плюс, хрен знаешь, как открыть его...
Плюс само реле не просто вытаскивается, там нужно фиксатор нажимать.
Вот реле отдельно от Мурмура)):
Gato
В течение пары дней сделаю подробный отчет, если интересно.
Теперь, омыватель фар не работает, ни при включении омывателя лобового при ближнем свете, ни при нажатии специальной кнопки.
То что и было нужно playboy.gif
И ошибок, если что, никаких не выдает. Все штатно.
ПИВо
А не проще было предохранитель этого реле вынуть?
Gato
http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...st&p=259241
Вот здесь уважаемый krufel объясняет нам все))
Но, допускаю, что можно еще поэксперементировать
ПИВо
Тут вы варианта - либо предохранитель Н на 30А, либо реле вытаскивать. Я бы дальше пошел - вывел от кнопки провод к реле к контакту 1 и подключил, отключив от реле цепь с блока IPDM. И омыватель фар будет работать только от кнопки!
krufel
С предом не вариант, как я уже говорил, он единый с двумя другими, если только ногу подогнуть на зиму, но после второго подгиба она сломается. А провод от кнопки я уже вывел, тоже предлагал в другой теме, но хитро через переключатель зима-лето. Летом брызгает везде, зимой только на лобовуху.
Gato
Цитата(krufel @ 13.1.2018, 19:10) *
С предом не вариант, как я уже говорил, он единый с двумя другими, если только ногу подогнуть на зиму, но после второго подгиба она сломается. А провод от кнопки я уже вывел, тоже предлагал в другой теме, но хитро через переключатель зима-лето. Летом брызгает везде, зимой только на лобовуху.

Вон оно как!(с)
А по-подробнее можно? Как провод вести? Переключатель зима-лето, это как? Много вопросов...
Заранее спасибо.
коляр
предохранитель вытащен-зеленый 30А
ПИВо
Цитата(krufel @ 13.1.2018, 19:10) *

Как он может быть единым, если по схеме (ссылка - http://clubmurano.ru/forum/index.php?act=a...st&id=18825 ) он сам по себе... И в Теане он тоже мной вытаскивался. Тем более его Николай уже и в Z52 вытащил...))) А доп.переключатель (режим зима-лето), по-моему, лишнее, если есть отдельная кнопка
Gato
Цитата(коляр @ 13.1.2018, 21:22) *
предохранитель вытащен-зеленый 30А

А где он находится в Z52?
krufel
Нуну, дядя Пиво. Это он на схеме отдельный, а в коробке он строенный. А переключатель не для дубляжа кнопки нужен, а для переключения режима штатно-нештатно.
коляр
Цитата(Gato @ 14.1.2018, 11:24) *
А где он находится в Z52?

Тьфу блин. Я про 51 ый
Lukas81
Цитата(ПИВо @ 13.1.2018, 19:16) *
Я бы дальше пошел - вывел от кнопки провод к реле к контакту 1 и подключил, отключив от реле цепь с блока IPDM. И омыватель фар будет работать только от кнопки!

Получился бы идеальный алгоритм работы этой штуки. Интересно, кто нибудь уже реально смог это сделать?
medeo
У меня на z51 официалы сканером отключали одновременное срабатывание омывателей лобовухи и фар. То есть омыватель фар работал только с кнопки. Что-то в теме про z52 об этом не слышно
Samon
Подскажите.
В инструкции в z52 указано, что омыватель фар работает только в том случае если нажата кнопка под приборной панелью. Но кнопка не имеет фиксированного положения. И при нажатии на неё срабатывает омыватель фар. Так и должно быть?
zxcvb71
конечно, нажали на кнопку-фары помылись.
Biggy
Цитата(zxcvb71 @ 27.1.2020, 17:11) *
конечно, нажали на кнопку-фары помылись.

А вот и не так. Я тоже заметил, что лью на стекла, а фары тоже моются.
AndreyPl
Цитата(Biggy @ 27.1.2020, 17:29) *
лью на стекла, а фары тоже моются.

Мало того, со следующим взмахом щеток, вижу, что льется опять вода на фары.
Это для случая - первый раз побрызгать омывайкой на стекла после начала движения.
ПИВо
У меня в Z52 фары омываются только при включенном ближнем свете фар:
1. При первом включении омывателя лобового стекла (при втором и далее фары "не моются).
2. При нажатии на кнопку омывателя фар.
Омывание фар происходит два раза кратковременно при однократном нажатии кнопки или нажатии первый раз правого подрулевого рычага на себя .
murano sss
Цитата(Gato @ 12.1.2018, 22:24) *
В течение пары дней сделаю подробный отчет, если интересно.
Теперь, омыватель фар не работает, ни при включении омывателя лобового при ближнем свете, ни при нажатии специальной кнопки.
То что и было нужно playboy.gif
И ошибок, если что, никаких не выдает. Все штатно.

Здравствуйте!
Можно более подробную информацию или фото где это реле находится в z52?Весь инет перерыл, ничего нет про z52.
Очень выручите. Впереди зима, переживаю за своего мурзика
zxcvb71
murano sss, теперь за это штрафуют, да и переживаете Вы не за мурзика, а за кошелек biggrin.gif
jb2007
Цитата(zxcvb71 @ 1.10.2020, 17:37) *
murano sss, теперь за это штрафуют, да и переживаете Вы не за мурзика, а за кошелек biggrin.gif

Мне вот не нравятся омыватели в фарах тем, что пачкают чистую машину.
DmitriyT
Цитата(jb2007 @ 1.10.2020, 20:00) *

Еще они воду быстро сливают с бачка и фары немытые остаются.
DmitriyT
Цитата(zxcvb71 @ 1.10.2020, 19:37) *

И как выявляется данное нарушение ?
Механик
Цитата(DmitriyT @ 1.10.2020, 18:16) *
Еще они воду быстро сливают с бачка и фары немытые остаются.

Если лампы накаливания, то да, Ксенон и Диоды отлично моются!
DmitriyT
Цитата(Механик @ 1.10.2020, 20:29) *
Если лампы накаливания, то да, Ксенон и Диоды отлично моются!

Тип лампы тут причем? Да и проблема только с ксеноном, может и с диодами, про них не знаю, т.к. законодательно прописано что ксенон должен принудительно омываться, типа грязные фары рассеивают свет туда куда не надо и слепят встречных. Это не ниссан придумал вместе с лобовухой на фары пшикать.

ИМХО толку мало от этих омывателей. Один пшик под напором грязь только чуть собьет, чистой такую фару назвать сложно. Один раз пройтись влажной салфеткой и результат на порядок лучше чем весь бачок выпшикать.
zxcvb71
согласен, а выявят-просто, остановят и попросят продемонстрировать
krufel
Кнопочку можно нажать, у кого к ней заветный проводок заведен)
DmitriyT
Цитата(zxcvb71 @ 1.10.2020, 21:21) *
согласен, а выявят-просто, остановят и попросят продемонстрировать

Я предохранитель на место воткну и продемонстрирую, делов на полминуты.

PS Только я что-то сильно сомневаюсь что гаишники будут заморачиваться на это, разве что фары будут очень грязные. Так тут и номера будут в грязи, это посерьезней нарушение.
krufel
Ну, да. Предохранитель в дороге сгорел, такого не может быть? Или уровень омывайки низкий, только на лобовуху хватает. Да и вообще - омыватели есть, в остальном идите нах..
ПИВо
Цитата(DmitriyT @ 1.10.2020, 18:39) *
....
ИМХО толку мало от этих омывателей. Один пшик под напором грязь только чуть собьет, чистой такую фару назвать сложно.
...

У нас в Z52 не один "пшик", а два (первый раз), а потом по кнопке - разово...
Цитата(jb2007 @ 1.10.2020, 18:00) *

А омыватели камер не пачкают машину? =)))
ПИВо
Цитата(murano sss @ 1.10.2020, 17:27) *
Здравствуйте!
Можно более подробную информацию или фото где это реле находится в z52?Весь инет перерыл, ничего нет про z52.
Очень выручите. Впереди зима, переживаю за своего мурзика

Прочтите всю эту тему - 2 станицы не так сложно...
jb2007
Цитата(ПИВо @ 2.10.2020, 9:52) *
А омыватели камер не пачкают машину? =)))

Не понял?) У нас нет никакого штатного омывателя камер
ПИВо
Цитата(jb2007 @ 2.10.2020, 10:50) *
Не понял?) У нас нет никакого штатного омывателя камер

Да их нет... Я про тех, кто их ставит и вперед и "взад" - тогда вообще вся машина в грязных подтёках...)))
Я считаю, что раз есть омыватели фар - пускай работают. Особенно это актуально в поздноосенний-зимне-рановесенний периоды на трассе. А 50-100 граммов омывайки на один-два "пшика" не так дорого и стоят))))
jb2007
Цитата(ПИВо @ 2.10.2020, 11:02) *
Да их нет... Я про тех, кто их ставит и вперед и "взад" - тогда вообще вся машина в грязных подтёках...)))
Я считаю, что раз есть омыватели фар - пускай работают. Особенно это актуально в поздноосенний-зимне-рановесенний периоды на трассе. А 50-100 граммов омывайки на один-два "пшика" не так дорого и стоят))))

Кто ставит нештатные омыватели сам знает на что идёт)

Вот сколько раз у меня было, проезжаешь под эстакадой на чистой машине, капает сверху на стекло (фары автовключаются в темноте), на "автомате" прыскаешь на стекло и вуаля, включается омыватель фар и вся машина грязная
ПИВо
Цитата(jb2007 @ 2.10.2020, 11:08) *
Кто ставит нештатные омыватели сам знает на что идёт)...

А мне тут пару месяцев назад подарили такую приблуду - https://www.youtube.com/watch?v=5Bc4josNpcE
Вот сейчас весь в размышлениях, ставить её или нет? Немного "колхозом" попахивает, но вроде эффект от неё должен быть...
Цитата(jb2007 @ 2.10.2020, 11:08) *
... Вот сколько раз у меня было, проезжаешь под эстакадой на чистой машине, капает сверху на стекло (фары автовключаются в темноте), на "автомате" прыскаешь на стекло и вуаля, включается омыватель фар и вся машина грязная

Согласен, Дима, с натяжкой... Если машина чистая, от омывания фар она не станет сразу грязной, другое дело - она изначально грязная)))))
DmitriyT
Цитата(ПИВо @ 2.10.2020, 13:23) *
Если машина чистая, от омывания фар она не станет сразу грязной, другое дело - она изначально грязная)))))

От цвета авто зависит. На белый/серый хоть залейся, а на черный чуть капнул и начинай планировать мойку.
ПИВо
Цитата(DmitriyT @ 2.10.2020, 12:11) *
От цвета авто зависит. На белый/серый хоть залейся, а на черный чуть капнул и начинай планировать мойку.

Что да, то да - это цвет "умри с тряпкой". Были у меня авто синий, серебро, бордовый... Одной из причин стало снова "серебро"... ))))
jb2007
Цитата(ПИВо @ 2.10.2020, 11:23) *
А мне тут пару месяцев назад подарили такую приблуду - https://www.youtube.com/watch?v=5Bc4josNpcE
Вот сейчас весь в размышлениях, ставить её или нет? Немного "колхозом" попахивает, но вроде эффект от неё должен быть...

Забавная штука) в то место грязь по зиме летит конкретно, интересно долго этот механизм проживет в мороз постоянно в сырости
Змей®
Цитата(ПИВо @ 2.10.2020, 14:23) *
А мне тут пару месяцев назад подарили такую приблуду

клевая штука! Много раз заморачивался сколхозить что-то подобное, особенно после того как на Али начали появляться микроприводы всяческие.
Но на Z52 эта камера же во время остановки участвует в комплексе контроля вокруг машины.... Надо тогда камеру открывать при движении меньше 5 км/ч, не умрет ли привод от такого частого срабатывания? Думаю было бы практичнее "возёкать" кусочком микрофибры по камере по кнопке в салоне, типа "дворник камеры"...
ПИВо
Цитата(Змей® @ 5.10.2020, 6:16) *
....
Но на Z52 эта камера же во время остановки участвует в комплексе контроля вокруг машины.... Надо тогда камеру открывать при движении меньше 5 км/ч, не умрет ли привод от такого частого срабатывания? Думаю было бы практичнее "возёкать" кусочком микрофибры по камере по кнопке в салоне, типа "дворник камеры"...

Согласен, что участвует, но камера как раз и начинает мониторить пространство сзади после ее включения либо после включения задней передачи, либо после срабатывания задних парктроников. А эта "приблуда" открывает камеру как раз при включении камеры, а не от задних фонарей. Т.е. пока камера включена - "приблуда" открыта...
Змей®
Т.е. никакого отклонения от штатного функционирования нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.