Цитата(ПИВо @ 6.12.2018, 9:38)

Из нашего мануала Nissan Connect:
"РАДИОПРИЕМНИК
Перед тем как включить радиоприемник, установите выключатель зажигания в положение ACC или ON. Если вы хотите воспользоваться аудиосистемой при неработающем двигателе или гибридной силовой установке, установите выключатель зажигания в положение ACC.
Качество приема радиопрограмм зависит от уровня сигнала радиостанции, расстояния до радиопередатчика, расположения зданий, мостов, возвышенностей и других внешних факторов. Нерегулярные изменения в качестве приема обычно вызваны перечисленными внешними факторами.
На качество приема радиосигнала может повлиять использование мобильного телефона в салоне автомобиля или рядом с ним.
Прием радиопередач
Аудиосистема вашего автомобиля оснащена новейшими высокотехнологичными электронными схемами, обеспечивающими высокое качество радиоприема. Электронные схемы вашего радиоприемника повышают дальность и качество приема радиопередач.
Однако, поскольку радиосигналы, передаваемые в частотных диапазонах FM и AM, обладают некоторыми свойствами, отрицательно влияющими на качество их приема в движущемся автомобиле, некоторое ухудшение качества приема неизбежно даже при использовании самой совершенной аппаратуры. Ухудшение характеристик радиоприема в некоторых зонах – совершенно нормальное явление и не является признаком неисправности аудиосистемы.
Из-за движения автомобиля условия радиоприема постоянно меняются. Здания, особенности рельефа местности, расстояние от передающей радиостанции и помехи, создаваемые другими автомобилями, могут сделать качество приема далеко не идеальным. Ниже описываются некоторые факторы, влияющие на качество приема радиопередач.
Некоторые мобильные телефоны и другие устройства могут создавать помехи или фон, слышимый из динамиков аудиосистемы. Чтобы избавиться от помех, попробуйте переложить устройство в другое место.
Прием радиостанций диапазона FM
Максимальная дальность приема
- FM: от 40 до 48 км
- AM: от 97 до 209 км
Дальность приема: Максимальная дальность приема радиостанций диапазона FM, как правило, не превышает 40 – 48 км. Дальность приема монофонических (одноканальных) сигналов в диапазоне FM обычно несколько больше, чем для стереофонических сигналов. Из-за влияния внешних факторов прием может ухудшиться, даже если расстояние до передающей станции не превышает 40 км. Мощность принимаемого радиосигнала тем меньше, чем больше расстояние между приемником и передатчиком. Подобно свету, радиосигналы диапазона FM передаются по линии прямой видимости. Например, такие сигналы могут отражаться от различных объектов.
Ослабление и сдвиг сигнала: По мере удаления автомобиля от передающей радиостанции прием радиопередач ослабевает, и появляются помехи.
Помехи и искажения: Из-за влияния на сигнал зданий и высоких холмов, а также из-за изменения ориентации антенны (обычно в сочетании с большим расстоянием до передающей станции) могут быть слышны импульсные помехи и амплитудные искажения. Их можно уменьшить, отрегулировав воспроизведение высоких частот на минимальный уровень.
Наложение сигналов: Поскольку сигналы в диапазоне FM отражаются от различных объектов, основной и отраженный сигналы, отличающиеся по фазе, могут приниматься одновременно. Взаимное наложение этих сигналов могут вызвать периодическое ослабление звука, вплоть до его
полного исчезновения.
Прием радиостанций диапазона AM
Вследствие значительной длины волны сигналы диапазона AM могут огибать препятствия и распространяться вдоль земной поверхности. Эти сигналы могут достигать ионосферы и отражаться от нее в сторону земли. Эти особенности распространения сигналов диапазона AM также приводят к
их искажению на пути от передатчика к приемнику.
Ослабление приема: Звук слабеет при проезде автомобиля под путепроводами, в туннелях, а также в зонах с большим количеством многоэтажных зданий. Из-за турбулентности ионосферы прием может ухудшиться на несколько секунд даже при движении в зонах, где отсутствуют препятствия
для распространения сигнала.
Помехи: Помехи могут быть вызваны грозой, близостью высоковольтных линий передач и даже влиянием светофоров.
Ну спасибо коллега! Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана.

Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х.

У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?