FAQ - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиоприем
Клуб любителей Nissan Murano > Технический раздел > Мультимедия, навигация, автозвук > Nissan Murano III
Mammoth
Коллеги, подскажите начинающему "ниссановоду". Радио плохо ловит, как у кого с антенной? В частности, 92,5 на МКАДе уже ловит с помехами. Некоторые радиостанции неплохо ловит, далеко еще не ездил. На СантаФешке, на маленький штырёк на крыше, ловило очень хорошо. Где-то в районе Серпухова только срабатывала система "AF".
SKB
Цитата(Mammoth @ 5.12.2018, 11:31) *
Коллеги, подскажите начинающему "ниссановоду". Радио плохо ловит, как у кого с антенной? В частности, 92,5 на МКАДе уже ловит с помехами. Некоторые радиостанции неплохо ловит, далеко еще не ездил. На СантаФешке, на маленький штырёк на крыше, ловило очень хорошо. Где-то в районе Серпухова только срабатывала система "AF".

По сравнению с Сантой, ловит хуже.
ПИВо
Все от мощности передающих станций зависит. У меня нормальный прием - не жалуюсь...
Ехал осенью из Кракова в Белосток, так там вообще как настроил на одну станцию все 500 км, так она и не переключалась, только частоты автоматом менялись...
Maddy
По Нижегородской области тоже так себе ловит.
f.fox
Цитата(Mammoth @ 5.12.2018, 11:31) *
.. В частности, 92,5 на МКАДе уже ловит с помехами.

Ну не знаю что и сказать scratch_one-s_head.gif , Rock FM слушаю постоянно,
даже с удалением от мкада на 40-60 км.
а Relax FM вообще за 80 км от Москвы берет нормально, если только по холмам не гонять rolleyes.gif
Gato
Оно то ловит может и неплохо, а вот частот из FM тракта не получишь вообще,
такое ощущение, что там 100-14000 Гц, как в радиоприемнике "Альпинист"....
Body
Постоянно слушаю это радио и на МКАДе и за МКАДом. Ни проблем, ни помех не наблюдалось.
f.fox
Цитата(Gato @ 5.12.2018, 21:39) *
Оно то ловит может и неплохо, а вот частот из FM тракта не получишь вообще,
такое ощущение, что там 100-14000 Гц, как в радиоприемнике "Альпинист"....

ну это от радио станции наверно зависит, на некоторых вообще как с унитаза играет sarcastic.gif
ПИВо
Из нашего мануала Nissan Connect:
"РАДИОПРИЕМНИК
Перед тем как включить радиоприемник, установите выключатель зажигания в положение ACC или ON. Если вы хотите воспользоваться аудиосистемой при неработающем двигателе или гибридной силовой установке, установите выключатель зажигания в положение ACC.
Качество приема радиопрограмм зависит от уровня сигнала радиостанции, расстояния до радиопередатчика, расположения зданий, мостов, возвышенностей и других внешних факторов. Нерегулярные изменения в качестве приема обычно вызваны перечисленными внешними факторами.
На качество приема радиосигнала может повлиять использование мобильного телефона в салоне автомобиля или рядом с ним.
Прием радиопередач
Аудиосистема вашего автомобиля оснащена новейшими высокотехнологичными электронными схемами, обеспечивающими высокое качество радиоприема. Электронные схемы вашего радиоприемника повышают дальность и качество приема радиопередач.
Однако, поскольку радиосигналы, передаваемые в частотных диапазонах FM и AM, обладают некоторыми свойствами, отрицательно влияющими на качество их приема в движущемся автомобиле, некоторое ухудшение качества приема неизбежно даже при использовании самой совершенной аппаратуры. Ухудшение характеристик радиоприема в некоторых зонах – совершенно нормальное явление и не является признаком неисправности аудиосистемы.
Из-за движения автомобиля условия радиоприема постоянно меняются. Здания, особенности рельефа местности, расстояние от передающей радиостанции и помехи, создаваемые другими автомобилями, могут сделать качество приема далеко не идеальным. Ниже описываются некоторые факторы, влияющие на качество приема радиопередач.
Некоторые мобильные телефоны и другие устройства могут создавать помехи или фон, слышимый из динамиков аудиосистемы. Чтобы избавиться от помех, попробуйте переложить устройство в другое место.
Прием радиостанций диапазона FM
Максимальная дальность приема
- FM: от 40 до 48 км
- AM: от 97 до 209 км
Дальность приема: Максимальная дальность приема радиостанций диапазона FM, как правило, не превышает 40 – 48 км. Дальность приема монофонических (одноканальных) сигналов в диапазоне FM обычно несколько больше, чем для стереофонических сигналов. Из-за влияния внешних факторов прием может ухудшиться, даже если расстояние до передающей станции не превышает 40 км. Мощность принимаемого радиосигнала тем меньше, чем больше расстояние между приемником и передатчиком. Подобно свету, радиосигналы диапазона FM передаются по линии прямой видимости. Например, такие сигналы могут отражаться от различных объектов.
Ослабление и сдвиг сигнала: По мере удаления автомобиля от передающей радиостанции прием радиопередач ослабевает, и появляются помехи.
Помехи и искажения: Из-за влияния на сигнал зданий и высоких холмов, а также из-за изменения ориентации антенны (обычно в сочетании с большим расстоянием до передающей станции) могут быть слышны импульсные помехи и амплитудные искажения. Их можно уменьшить, отрегулировав воспроизведение высоких частот на минимальный уровень.
Наложение сигналов: Поскольку сигналы в диапазоне FM отражаются от различных объектов, основной и отраженный сигналы, отличающиеся по фазе, могут приниматься одновременно. Взаимное наложение этих сигналов могут вызвать периодическое ослабление звука, вплоть до его
полного исчезновения.
Прием радиостанций диапазона AM
Вследствие значительной длины волны сигналы диапазона AM могут огибать препятствия и распространяться вдоль земной поверхности. Эти сигналы могут достигать ионосферы и отражаться от нее в сторону земли. Эти особенности распространения сигналов диапазона AM также приводят к
их искажению на пути от передатчика к приемнику.
Ослабление приема: Звук слабеет при проезде автомобиля под путепроводами, в туннелях, а также в зонах с большим количеством многоэтажных зданий. Из-за турбулентности ионосферы прием может ухудшиться на несколько секунд даже при движении в зонах, где отсутствуют препятствия
для распространения сигнала.
Помехи: Помехи могут быть вызваны грозой, близостью высоковольтных линий передач и даже влиянием светофоров.
Mammoth
Цитата(ПИВо @ 6.12.2018, 9:38) *
Из нашего мануала Nissan Connect:
"РАДИОПРИЕМНИК
Перед тем как включить радиоприемник, установите выключатель зажигания в положение ACC или ON. Если вы хотите воспользоваться аудиосистемой при неработающем двигателе или гибридной силовой установке, установите выключатель зажигания в положение ACC.
Качество приема радиопрограмм зависит от уровня сигнала радиостанции, расстояния до радиопередатчика, расположения зданий, мостов, возвышенностей и других внешних факторов. Нерегулярные изменения в качестве приема обычно вызваны перечисленными внешними факторами.
На качество приема радиосигнала может повлиять использование мобильного телефона в салоне автомобиля или рядом с ним.
Прием радиопередач
Аудиосистема вашего автомобиля оснащена новейшими высокотехнологичными электронными схемами, обеспечивающими высокое качество радиоприема. Электронные схемы вашего радиоприемника повышают дальность и качество приема радиопередач.
Однако, поскольку радиосигналы, передаваемые в частотных диапазонах FM и AM, обладают некоторыми свойствами, отрицательно влияющими на качество их приема в движущемся автомобиле, некоторое ухудшение качества приема неизбежно даже при использовании самой совершенной аппаратуры. Ухудшение характеристик радиоприема в некоторых зонах – совершенно нормальное явление и не является признаком неисправности аудиосистемы.
Из-за движения автомобиля условия радиоприема постоянно меняются. Здания, особенности рельефа местности, расстояние от передающей радиостанции и помехи, создаваемые другими автомобилями, могут сделать качество приема далеко не идеальным. Ниже описываются некоторые факторы, влияющие на качество приема радиопередач.
Некоторые мобильные телефоны и другие устройства могут создавать помехи или фон, слышимый из динамиков аудиосистемы. Чтобы избавиться от помех, попробуйте переложить устройство в другое место.
Прием радиостанций диапазона FM
Максимальная дальность приема
- FM: от 40 до 48 км
- AM: от 97 до 209 км
Дальность приема: Максимальная дальность приема радиостанций диапазона FM, как правило, не превышает 40 – 48 км. Дальность приема монофонических (одноканальных) сигналов в диапазоне FM обычно несколько больше, чем для стереофонических сигналов. Из-за влияния внешних факторов прием может ухудшиться, даже если расстояние до передающей станции не превышает 40 км. Мощность принимаемого радиосигнала тем меньше, чем больше расстояние между приемником и передатчиком. Подобно свету, радиосигналы диапазона FM передаются по линии прямой видимости. Например, такие сигналы могут отражаться от различных объектов.
Ослабление и сдвиг сигнала: По мере удаления автомобиля от передающей радиостанции прием радиопередач ослабевает, и появляются помехи.
Помехи и искажения: Из-за влияния на сигнал зданий и высоких холмов, а также из-за изменения ориентации антенны (обычно в сочетании с большим расстоянием до передающей станции) могут быть слышны импульсные помехи и амплитудные искажения. Их можно уменьшить, отрегулировав воспроизведение высоких частот на минимальный уровень.
Наложение сигналов: Поскольку сигналы в диапазоне FM отражаются от различных объектов, основной и отраженный сигналы, отличающиеся по фазе, могут приниматься одновременно. Взаимное наложение этих сигналов могут вызвать периодическое ослабление звука, вплоть до его
полного исчезновения.
Прием радиостанций диапазона AM
Вследствие значительной длины волны сигналы диапазона AM могут огибать препятствия и распространяться вдоль земной поверхности. Эти сигналы могут достигать ионосферы и отражаться от нее в сторону земли. Эти особенности распространения сигналов диапазона AM также приводят к
их искажению на пути от передатчика к приемнику.
Ослабление приема: Звук слабеет при проезде автомобиля под путепроводами, в туннелях, а также в зонах с большим количеством многоэтажных зданий. Из-за турбулентности ионосферы прием может ухудшиться на несколько секунд даже при движении в зонах, где отсутствуют препятствия
для распространения сигнала.
Помехи: Помехи могут быть вызваны грозой, близостью высоковольтных линий передач и даже влиянием светофоров.

Ну спасибо коллега! Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана. good2_002.gif Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х. sarcastic.gif У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?
Hexenmeister
Цитата(Mammoth @ 6.12.2018, 10:14) *
Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана. Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х. sarcastic.gif У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?

Шо такое "макикле"?
А многоуважаемый Ширман Я.Д. это скорее несколько другое направление, чем прием радио в авто, лично мне так кажется...
Цитата
В 1960 году Я. Д. Ширман защитил докторскую диссертацию на тему «Проблема повышения разрешающей способности импульсных радиолокаторов по дальности без сокращения длительности зондирующих радиоимпульсов»
Mammoth
Цитата(Hexenmeister @ 6.12.2018, 10:41) *
Шо такое "макикле"?
А многоуважаемый Ширман Я.Д. это скорее несколько другое направление, чем прием радио в авто, лично мне так кажется...

Я.Д. Ширман очень продвинутый чел в теории распространения радиоволн. Упоминая этого уважаемого человека, я скорее имел ввиду стиль и полноту подачи информации ПИВом. Я вообще обратил внимание что Игорь (ПИВо) очень ответственно подходит к ответам наших форумчан. А "mokykla" это по литовски школа. Так мы называли ВВКУРЭ.
ПИВо
Цитата(Mammoth @ 6.12.2018, 10:14) *
Ну спасибо коллега! Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана. good2_002.gif Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х. sarcastic.gif У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?

Ну, так теми более должны знать, раз профильную бурсу заканчивали, что от антенны много зависит в качестве приема... Сам когда-то МВИЗРУ заканчивал, правда, по АСУ... biggrin.gif Если постоянные помехи - что мешает для проверки подключить внешнюю антенну, и не обязательно под панель лазить - достаточно задний спойлер снять (см. схему ниже)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mammoth
Цитата(ПИВо @ 6.12.2018, 11:02) *
Ну, так теми более должны знать, раз профильную бурсу заканчивали, что от антенны много зависит в качестве приема... biggrin.gif Если постоянные помехи - что мешает для проверки подключить внешнюю антенну, и не обязательно под панель лазить - достаточно задний спойлер снять (см. схему ниже)

Вот за схему РЕСПЕКТ !!!!!!!!!!! give_rose.gif Это мне и было необходимо. Собственно вопрос и был только в том что у меня антенна не присоединена или у всех так.
Mammoth
Игорь, вопрос не по теме. ПИВо это от ПВО или ФИО? Какой год МВИЗРУ?
Hexenmeister
ВВКУРЭ...МВИЗРУ...
ну хоть будет кого поздравить с Днем Радио и Днем ПВО!
Сами не летаем, и другим не даем smile.gif

Пы.Сы. Работяги от ПВО! Скажите а чей это был гимн, если конечно был, или просто песня :
Зачем не пахал целину
Зачем я пошел в офицеры
Теперь вот ракеты лови
На грани земной атмосферы...

Просветите пожалуйста...
ПИВо
Алексей, этой песне лет 60 с гаком точно... biggrin.gif Слышал, что написана она была не кадровым военным, и никто уже не помнит кто ее написал - значит народная (дядя Гугл в помощь) biggrin.gif Кроме того у нее куча вариантов текстов, но мелодия одна!
Hexenmeister
Цитата(ПИВо @ 6.12.2018, 12:05) *
Кроме того у нее куча вариантов текстов, но мелодия одна!

По тем "мифам", которые слышал я, в таком виде эта песня была гимном то ли МВИЗРУ, то ли ВВКУРЭ, а тут Вы двое и оттуда... ну значит эти "мифы" были вымыслами... smile.gif
А автор, скорее всего, все таки военный, другой "не военный" переписал ее в виде:
Зачем НЕ пошел в офицеры
smile.gif
ПИВо
У нас она точно гимном не была, но в курилках ее пели...)))))
На счет ее автора - ХЗ, таких песен много и вот одна из них... сорри, что не по теме, завершаю... https://www.youtube.com/watch?v=xtBKehZD_i4
Mammoth
Эта песня была в 60 годах написана. Авторство приписывают основателю ПРО Кисунько Г.В. А дальше уже пошли казарменные дописывания куплетов. В нашей роте пели песню про "Прожектор шарит осторожно по пригорку"
mvs
Цитата(ПИВо @ 6.12.2018, 11:02) *
Ну, так теми более должны знать, раз профильную бурсу заканчивали, что от антенны много зависит в качестве приема... Сам когда-то МВИЗРУ заканчивал, правда, по АСУ... biggrin.gif Если постоянные помехи - что мешает для проверки подключить внешнюю антенну, и не обязательно под панель лазить - достаточно задний спойлер снять (см. схему ниже)

объясните пожалуйста, из схемы не понял. У нас антенна расположена в нитях обогрева заднего стекла?
Hexenmeister
На Z52 две антенны, основная в спойлере крышки багажника, дополнительная нитями в заднем стекле.
f.fox
Цитата(Hexenmeister @ 6.12.2018, 21:02) *
На Z52 две антенны, основная в спойлере крышки багажника, дополнительная нитями в заднем стекле.

теперь буду с усердием чистить заднее стекло sarcastic.gif playboy.gif
ПИВо
Цитата(f.fox @ 7.12.2018, 12:53) *
теперь буду с усердием чистить заднее стекло sarcastic.gif playboy.gif

и обязательно изнутри и металлическим скребком... sarcastic.gif
mvs
Цитата(ПИВо @ 7.12.2018, 13:10) *
и обязательно изнутри и металлическим скребком... sarcastic.gif

интересно какая чувствительность у приёмника в сравнении с КИА
ПИВо
Цитата(mvs @ 7.12.2018, 14:04) *
интересно какая чувствительность у приёмника в сравнении с КИА

А скажите в КИА какая чувствительность?
mvs
Цитата(ПИВо @ 7.12.2018, 15:36) *
А скажите в КИА какая чувствительность?

не знаю! хотел сравнить Мурано с какой-нибудь машиной.
Mammoth
Игорь (ПИВо), личный вопрос. Не довелось под крышку штатной магнитолы заглянуть? Интересно какой чип стоит на FM. Вот тогда и мона будет о чувствительности разговаривать.
almer
Заметил такую вещь, если в прикуривателе(розетке),под магнитолой, торчит зарядник и заряжает телефон, то радио работает с помехами, как только его отключаешь то ловит радиостанции отлично.
Механик
Цитата(almer @ 7.12.2018, 21:53) *
Заметил такую вещь, если в прикуривателе(розетке),под магнитолой, торчит зарядник и заряжает телефон, то радио работает с помехами, как только его отключаешь то ловит радиостанции отлично.

Попробуйте поменять зарядник или провод, у меня зарядка ксяоми и провод угреен, проблем нет.
ПИВо
Цитата(Mammoth @ 7.12.2018, 20:06) *
Игорь (ПИВо), личный вопрос. Не довелось под крышку штатной магнитолы заглянуть? Интересно какой чип стоит на FM. Вот тогда и мона будет о чувствительности разговаривать.

Володя, фотки есть, но какой чип на FM - хз, вот тут гляньте вроде все там расписано и про чувствительность тоже (американский аналог QY-8050 нашего ГУ QY-8054):
Mammoth
Цитата(ПИВо @ 10.12.2018, 10:51) *
Володя, фотки есть, но какой чип на FM - хз, вот тут гляньте вроде все там расписано и про чувствительность тоже (американский аналог QY-8050 нашего ГУ QY-8054):

Спасибо большое. Занятный документ. Пробежал наискосок, это результаты тестируемого образца. Цифры нужные только тем спецам кто вручную соберется что нибудь улучшить. Мне совет хороший по присоединению наружной антенны. Но это только по наступлении тепла. Пока удовлетворюсь тем что есть, или буду ставить RedPower. Ну зла не хватает, возле Железнодорожного даже "Европа +" с помехами. Ну и на кой тогда все эти Bose нужны???
SKB
Цитата(Mammoth @ 10.12.2018, 11:50) *
.... буду ставить RedPower.

RedPower - это что такое?
Mammoth
Цитата(SKB @ 11.12.2018, 14:40) *
RedPower - это что такое?

http://redpower.ru/avtomagnitoly/magnitola...murano-z52-2015 Покупал у них для Санта Фе ШГУ. Остался доволен.
Механик
Цитата(Mammoth @ 11.12.2018, 15:07) *
http://redpower.ru/avtomagnitoly/magnitola...murano-z52-2015 Покупал у них для Санта Фе ШГУ. Остался доволен.
если готовы стать тестером, можно договорится
Mammoth
Цитата(Механик @ 11.12.2018, 22:41) *

Что ж, можно попробовать. Тлф. 9162468299 или почта oldmelnik2@yandex.ru
SKB
Цитата(Механик @ 11.12.2018, 22:41) *

Мог бы попробовать.
Но у меня регион Рязань
тел.8-905-690-71-13
Механик
Я не являюсь представителем Redpower, просто помогаю, информацию передал.
Опять же, это не халява.
f.fox
Цитата(almer @ 7.12.2018, 21:53) *

scratch_one-s_head.gif да нет такого, два разных телефона, две разные зарядки в этом прикуривателе постоянно обитают
Mammoth
давай ставь. я к тебе в Балашиху потом подъеду на смотрины чудоповера friends.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.