FAQ - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор зимней резины 2019
Клуб любителей Nissan Murano > Технический раздел > Шины, диски, тормозная система
Страницы: 1, 2
manankoff
Мурановоды, нужен совет!
Хочу поменять свою зимнюю резину, не смотря на приличное состояние (из-за малых пробегов) и пристуттвия большинства шипов, она всё же старая, ей более 8 лет. Управляемость зимой уже совсем не та, поэтому этим летом хочу разобрать колёса, диски отдать на покраску и купить новенькую резину.
Сначала хотел что-то не сильно дорогое, например из этих:
Nokian Hakkapeliitta 5 235/65 R18 110T XL
Nordman 7 SUV 235/65 R18 110T XL
Yokohama Ice Guard IG65 235/65 R18 110T
Cooper Weather-Master WSC 235/65 R18 106T
Hankook RW11 i Pike 235/65 R18 104T

Склонялся к Йоке, т.к. летняя стоит Yokohama Spec-X и я очень доволен ими, но про зимние на фоне положительных отзывов много и резко отрицательных, особенно про управляемость на льду, а для меня это очень важно. В принципе, это относится ко всем этим "бюджетным" шинам, очень много противоречивых отзывов.

Может лучше раскошелиться и взять, например такие? - ContiIceContact 2 SUV 235/65 R18
Отзывы на них уже гораздо лучше, отрицательные тоже есть, но их гораздо меньше. Правда шины очень дорогие, дороже них только Хакка 9.
Поделитесь опытом, пожалуйста, может современные модели есть какие-нибудь с хорошим соотношением цена-качество?
Kats
тоже буду летом на зиму брать новую резину. У меня Хака 5 сейчас, за 5 лет активной эксплуатации, дрифта) шипов не осталось. Ну и вообще Хаку 5 -ку уже не выпускают несколько лет, так что ее рассматривать не стоит точно)
Я планирую покупать Хаку 9, т.к. зима у нас длится 8 месяцев. Пока ещё с размерностью не определился, т.к. планирую переход на 20 радиус, диски скорее всего будут не стандарт, соответственно и ширина побольше)
Я как то раз столкнулся с проблемой, город у нас не большой. Вообщем из-за экономии Купил зимнюю Мишлен X-ice, размер правда был не ходовой, так вот, запортачил я один баллон и была проблема - Купить на месте 1 колесо, вот Хакапилита, Ханенко были в наличии в различных точках, а мишлен нет(( пришлось на летней докатан гонять, пока колесо не приехало)
manankoff
Я тоже живу там, где на зимней резине 7-8 месяцев ездят. Вы думаете что Хакка 9 самая лучшая? Самая дорогая да, а вот лучшая, под большим вопросом. Читал отзывы различные, так вот именно про хакку больше всего плохого пишут, в том числе и про 8 и про 9. Обилие плохих отзывов, большое количества брака и производство "Россия" меня очень настораживают, я бы не стал платить столько за эту резину. К тому же её цена в России слишком задрана за счёт рекламы, а вот в европейских странах она позиционируется как обычный середнячок.
Если не экономить, то пока нацелен на ContiIceContact, а вот среди бюджетных вообще ничего не понятно, в отзывах полный сумбур.
Kats
Отзывы в интернете - это дело такое)) часто маркетинг, так же как и заказные тесты в журналах. Брак производственный, проблемы хранения, логистики, в конце концов обкатки - есть у всех. Другое дело, что мало тех у кого все отлично и он сидит и строчит просто так положительный отзыв) а вот когда, по мнению потребителя у него проблема с продуктом (с шиной) он заходит в интернет и пишет негативный отзыв) у всех разная степень оценки проблемы. У кого то потеря 2-5 шипов за сезон - это ужас и претензия к производителю) а для меня - нет, это норма, но я и не соблюдаю правила по обкатке новой шипованной резины(( да и вообще могу поменять ее только в июне )) ближе к концу.
По Хакке 7,8,9 - у меня несколько человек ездят на SUV, пикапах тойота, ТLC 200, TLC Прадо и прочих джипах - все довольны. Разочарованных нет. Так же как и пару человек ездят на Гиславейд и тоже вполне довольны и не понимают зачем платить больше)
Есть у меня педантичный друг - ездит на Форестере, так он досконально все изучил и в итоге 4 года назад купил себе на зиму континенталь - и тоже был доволен.
jb2007
Я уже на 3-ю машину ставлю GoodYear Ice Arctic и очень доволен. Немного шумновата, зато как гребет по снегу и льду просто класс. Да и по цене гораздо интересней Хакки. Зимний гудир больших размеров (вроде от 18") сделан в Германии, маленькие размеры в Польше.
Aex
Хаккапелита и зимняя и летняя. Обеими доволен.
Lumina
Цитата(jb2007 @ 8.5.2019, 11:51) *
Я уже на 3-ю машину ставлю GoodYear Ice Arctic и очень доволен. Немного шумновата, зато как гребет по снегу и льду просто класс. Да и по цене гораздо интересней Хакки. Зимний гудир больших размеров (вроде от 18") сделан в Германии, маленькие размеры в Польше.

Поддержу! Goodyear отличная резина. С 12 года колеса, а они как новые и все шипы на месте. Германские.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jb2007
Цитата(Lumina @ 8.5.2019, 13:22) *
Поддержу! Goodyear отличная резина. С 12 года колеса, а они как новые и все шипы на месте. Германские.

Да и по всем тестами стабильно в 5-ке лидеров обычно, а в езде по снегу вообще всегда лидер.
manankoff
Цитата(Kats @ 8.5.2019, 12:24) *
Отзывы в интернете - это дело такое))

Я с этим согласен, всё это понимаю, но и надо так же понимать, что та же Хакка, считается супер крутой только в России. Вот где маркетинг в первую очередь. Скорее всего поступлю как ваш товарищ, который досконально всё изучил и купил Конти)

jb2007
Гребёт, это значит на малой скорости имеет хорошую проходимость в трудных местах по снегу и льду? Меня это не сильно интересует, больше волнует курсовая устойчивость на льду при скоростях от 50 и выше (до 120). У нас вечно дороги во льду и езда в основном по трассе.

jb2007
jb2007
Гребёт, это значит на малой скорости имеет хорошую проходимость в трудных местах по снегу и льду? Меня это не сильно интересует, больше волнует курсовая устойчивость на льду при скоростях от 50 и выше (до 120). У нас вечно дороги во льду и езда в основном по трассе.
[/quote]

Не испытывал никаких проблем ни на асфальте ни по обледенелой трассе.
И,кстати, на льду от шипов нет вообще шума, едет мягко и тихо)
Лично я доволен, иначе бы не ставил на все машины.
Hooch
Я эту зиму отъездил на Blizzak dm v2 - супер резина, лучшая из всех, что вообще имел опыт ездить раньше, хоть и нешиповка!
коляр
Цитата(Hooch @ 8.5.2019, 16:32) *
Я эту зиму отъездил на Blizzak dm v2 - супер резина, лучшая из всех, что вообще имел опыт ездить раньше, хоть и нешиповка!

Неплохие покрышки-две зимы на Z52 на них
manankoff
Сегодня на летние поменял, сделал фото зимних. Модель Хакапелита 5. Протектор то запас имеет огромный, шипов 2/3 примерно, больше половины точно. В целом на вид шины очень даже ничего, хоть и старенькие, но износ минимальный, чуть ли не новая smile.gif) Блин и менять стало жалко... может у меня завышенные ожидания от зимней резины? А то потрачу 45 тыс сейчас но новые, а результата не будет..
У жены, кстати, Хакка 4, тоже старенькая, но износ такой же по индикаторам "6", на вид всё отлично, кроме шипов, их вроде как тоже 2/3, но многие отломаны, т.е. вроде на месте, но можно считать что его нет. Её резину точно менять буду, т.к. устойчивость на льду совсем плохая и постоянно машина зарывается и застревает буквально на ровном месте. Но как гляну на протектор, так руки не поднимаются выбросить её)) Может на авито всё выставить... или шипы выдрать и летом использовать? )

Почитал ещё отзывы на шины, в основном изучил ContiIceContact и GoodYear Ice Arctic. Что интересно, очень часто владельцы Конти упоминают в отзыве Ice Arctic и наоборот, причём положительно в обе стороны. Так же иногда всплывает Хакка и вот её, обычно не милуют, а ругают. Так же по множеству отзывов можно сделать однозначный вывод, что для снего лучше подходит Ice Arctic, все хвалят её проходимость, но вот на льду она не так хороша, как Конти. В общем для жены на ярис, купил бы Ice Arctic, как раз наши сугробы покорять в городе всю зиму. А вот на мур Конти, чтобы на ледяной трассе чувствовать себя уверенно.

Kats
Благодарю за исследование)
Добавлю, сегодя общался с другом на предмет резины - то который, выбрал Контненаль, он сказал доволен, еще по окончанию сезона шипы не считал, но доволен будет менять на более широкую и тоже континенталь.
Я кстати не нашел 255/50/20 у контитенталь(( приодеться брать другое((
Metro
manankoff, я могу высказать в целом свое хорошее отношение о последних из Вашего списка - Hankook I*Pike RW11 235/65 R18 104T. Наверно это будет неплохой компромисс именно при выборе между шипованной и нешипованной зимней резиной.
Купил я их на форуме на этот зимний сезон б/у почти новыми, все шипы на месте. Так как я перебрался в область, то заставил себя перейти с зимней нешипованной резины на шипованную, хотя в нашем регионе всегда предпочитал нешипованную зимнюю резину.
Перешел на Hankook I*Pike RW11 с Bridgestone Blizzak DM-V1. Последнюю, как и DM-V2 для себя считаю одной из лучших.
В длинных поездках зимой по трассе на пару тыс.км она показала себя не плохо, каких-то особых замечаний у меня к ней не было, но и сказать, что резина "Вау" я не могу. Шипы в этой шине утоплены более сильно и не торчат как у других шипованных покрышек. Это с одной стороны не позволяет ей так сильно вгрызаться в лед, но в тоже время такая покрышка не сильно "цокотит" шипами по чистой дороге (не так шумит) и в то же время не так сильно скользит при торможении по брусчатке, рельсам и т.п. покрытию. По окончании сезона резина все в том же прекрасном состоянии, все шипы на месте.
В совокупности факторов (цена в т.ч.) для меня это, наверно, как и написал выше разумный компромисс, что-то такое я наверно и хотел переходя с "липучек".
Sergey72
Я купил Cooper Weather-Master WSC 235/65 R18 106T в шипах, резина супер.
сезон отъездил где то 20000 состояние новой. все шипы на месте.
шиповка в англии, цена хорошая. доволен на 100%.
maz537
Blizzak dm v2 лучшая резина, шипы в жизни больше не куплю. Хакка хрень полная, шумит как самолет, на мерзлом чистом асфальте как на коньках.
Semikuz
Взял на зиму континенталь. Тоже исходил из количества отзывов положительных. Посмотрим, что зимой
серж 776
Цитата(maz537 @ 13.7.2019, 16:57) *
Blizzak dm v2 лучшая резина, шипы в жизни больше не куплю. Хакка хрень полная, шумит как самолет, на мерзлом чистом асфальте как на коньках.

Всегда об этом говорю, но не верят)) Я тоже на асфальте чуть чуть машину не догнал и от шипов лет 13 назад отказался)
jb2007
Цитата(серж 776 @ 13.7.2019, 19:23) *
Всегда об этом говорю, но не верят)) Я тоже на асфальте чуть чуть машину не догнал и от шипов лет 13 назад отказался)

У всех разный опыт) я езжу только на шипах. Попал на лёд мкаде на липучке так, что чуть сиденье коричневым не стало) все го то на скорости километров так 40 в час, чудом вырулил, после этого случая обратно вернулся к шипам
https://www.youtube.com/watch?v=p0xAf88VDKU
серж 776
Цитата(jb2007 @ 13.7.2019, 19:53) *
У всех разный опыт) я езжу только на шипах. Попал на лёд мкаде на липучке так, что чуть сиденье коричневым не стало) все го то на скорости километров так 40 в час, чудом вырулил, после этого случая обратно вернулся к шипам
https://www.youtube.com/watch?v=p0xAf88VDKU

Я видел это. Но останусь при своем)) У всех разный опыт) Это как дизель и бензин) Для меня важен акустический комфорт, на шипах его нет)
ПИВо
Еще надо учитывать то, что если зимой планируете ехать в Европу (Прибалтика и Скандинавия не в счет), то уже в Польшу вас могут на шипах не пустить, не говоря о расположенных от нее более западных странах, где шипы запрещены и за них штрафуют...
коляр
Цитата(ПИВо @ 15.7.2019, 16:33) *
Еще надо учитывать то, что если зимой планируете ехать в Европу (Прибалтика и Скандинавия не в счет), то уже в Польшу вас могут на шипах не пустить, не говоря о расположенных от нее более западных странах, где шипы запрещены и за них штрафуют...

чемодан шарик самолет рента кар на месте прилета)))))))))))))
maz537
Цитата(коляр @ 15.7.2019, 23:05) *
чемодан шарик самолет рента кар на месте прилета)))))))))))))

В европе, да в горах, мурано разорит. Во Франции сейчас бенз 1.52 Евро. Я взял в аренду пежо, турбо дизель на палке, расход 4.5, еду и плакать хочется, как мало. У мурано в аналогичной местности у меня было около 20.
ODS
Цитата(maz537 @ 16.7.2019, 18:48) *
В европе, да в горах, мурано разорит. Во Франции сейчас бенз 1.52 Евро. Я взял в аренду пежо, турбо дизель на палке, расход 4.5, еду и плакать хочется, как мало. У мурано в аналогичной местности у меня было около 20.

Знакомый Приус 50 купил недавно, за 212 км пробега расход составил 3,7 литра, просто слёзы. )
серж 776
Цитата(maz537 @ 16.7.2019, 16:48) *

В москве палка не катит))))
Lumina
Цитата(ODS @ 16.7.2019, 17:19) *
Знакомый Приус 50 купил недавно, за 212 км пробега расход составил 3,7 литра, просто слёзы. )

А ежели газ внедрить? Шоб ещё дешевше былО!!!
as_umpire
Не надо отвлекаться на газ, шипы и прочие эфимерные штуки
Наверное, на льду Конти - лучше
А в Москве достаточно Bridgestone Blizzak DM-V2 R18 235/65 106S
и никаких гвоздей вроде бензин/дизель ))
серж 776
<Гвозди >они всегда есть
коляр
Bridgestone Blizzak DM-V2 235/55/20...А когда идет снегопад как в феврале 2018 ого-то там уже все равно что...шипы или нет.
серж 776
Цитата(коляр @ 20.7.2019, 22:11) *
Bridgestone Blizzak DM-V2 235/55/20...А когда идет снегопад как в феврале 2018 ого-то там уже все равно что...шипы или нет.

Мягкая тихая резина, но моему сараю больше нравится хака) На бридже дорогу ловил, на нокиан все четко , наверно боковины жестче из-за этого дорогу держит лучше)
grooz
Как раз в Москве шипы лучше, т.к. через ноль часто переходы бывают. У меня 9ая хака, но сейчас бы взял конти.
jb2007
Цитата(grooz @ 21.7.2019, 23:38) *
Как раз в Москве шипы лучше, т.к. через ноль часто переходы бывают. У меня 9ая хака, но сейчас бы взял конти.

Полностью согласен.
В шипах только один минус это шумность, но если речь идёт о безопасности, то лично мне пофиг на шум.
Пользую goodyear ultragrip супер резина и по льду и особенно по снегу, шумит конечно порядком, но очень уверенно чувствуешь на дороге зимой
maz537
Цитата(grooz @ 21.7.2019, 23:38) *

Полностью не согласен. Москва это единственный город, где можно и на всесезонной резине ездить. Зимой все залито реагентами. Шипы вообще не нужны. Липучка идеальна. Льда на дороге не видел 3 последних года
серж 776
Цитата(maz537 @ 22.7.2019, 1:07) *
Полностью не согласен. Москва это единственный город, где можно и на всесезонной резине ездить. Зимой все залито реагентами. Шипы вообще не нужны. Липучка идеальна. Льда на дороге не видел 3 последних года

Плюсанусь)
krufel
Минусанусь)
Lumina
Цитата(jb2007 @ 22.7.2019, 0:01) *
Пользую goodyear ultragrip супер резина и по льду и особенно по снегу, шумит конечно порядком, но очень уверенно чувствуешь на дороге зимой

Тоже на goodyear езжу, шипы, правда не помню какой (рисунок не совсем обычный). Шипов вообще не слышу, дорогу, снег, лёд и колею отлично держит, очень тихая резина, лучше чем летний континенталь премиум.

ЗЫ Во, сообщение номер 7.
ODS
Езжу на шипах Toyo observe g3-ice 235/55 R-20. Тоже полностью устраивает, другие на Муре не пробовал, сравнивать не с чем.
grooz
Цитата(maz537 @ 22.7.2019, 1:07) *

https://www.youtube.com/watch?v=Fbkpc_x1aFo...exanderKaminsky
ПИВо
Это вечная тема для обсуждения - "покупать с шипами или без них", точно так же как и про доп. радиатор для вариатора... Каждый выбирает себе САМ! smile.gif
ODS
Цитата(ПИВо @ 23.7.2019, 11:04) *
Это вечная тема для обсуждения - "покупать с шипами или без них", точно так же как и про доп. радиатор для вариатора... Каждый выбирает себе САМ! smile.gif

Всё нада!!! И шипы, и доп. радиатор! И по-больше, по-больше!!!!
as_umpire
Во времена перестройки говорили, что если руки мыть с мылом, то чай без сахара.
При сегодняшнем кризисе, если ставить доп. радиатор, то зимняя резина должна быть без шипов.
И ваще надо стремиться в Европу. лучше смолоду.
krufel
Цитата(as_umpire @ 23.7.2019, 11:25) *
И ваще надо стремиться в Европу. лучше смолоду.

Вы не утверждайте так за всех. Если стремитесь, то чтож до сих пор не там? Не СССР ужо, границы открыты. Как говорят в соседнем ныне супердемократичном государстве - чемодан,вокзал, гейропа... По мне так Гейропа и нафиг не нужна, что смолоду, что сейчас.
as_umpire
krufel,

Речь идет о зимней резине и невозможности ее использования с шипами в Европе.
А Вы переходите на личности, что считаю недостойным.
Житейский опыт и словарный запас у меня побогаче ( в том числе и крепких выражений ), но опускаться до Вашего уровня не буду.
Форумчане ни в чем не провинились, чтобы вместо очередного полезного совета
(за которые и я Вам был премного благодарен) читать очередную попытку уколоть человека, мировоззрение которого отличается от Вашего...
ВДВ
Цитата(as_umpire @ 23.7.2019, 15:18) *
krufel,

Речь идет о зимней резине и невозможности ее использования с шипами в Европе.
А Вы переходите на личности, что считаю недостойным.
Житейский опыт и словарный запас у меня побогаче ( в том числе и крепких выражений ), но опускаться до Вашего уровня не буду.
Форумчане ни в чем не провинились, чтобы вместо очередного полезного совета
(за которые и я Вам был премного благодарен) читать очередную попытку уколоть человека, мировоззрение которого отличается от Вашего...

Ну коль речь идет о зимней резине, то и обсуждать надо её, а не места для лучшего проживания. Своё мировоззрение наверное надо публиковать в другом месте - тогда и обид не будет.
krufel
Господин Император, вы про смолоду в Европу имели ввиду шипы? Не смешите мою лысую голову!
А Скандинавские страны вы в таком раскладе(шипы) за Европу не считаете? Поэтому вы свои лирические штучки оставьте в темах соответствующих - про чемодан, вокзал... А возрастом и опытом житейским кичится, не зная таковых оппонента, вообще не комильфо (если по-европейски)...
Kats
Друзья, взял своему Муру новую зимнюю резину, после 5-и лет.
18 Континенталь icecontact2 - пока снега нет и гололеда - резине супер.
Единственно - шумная, обкатал только на 259 км.
Но зад перестало переставлять - есть ожидание - идёт из-за того, что просто езжу на шипах по асфальту и чуть медленней, чем на Конти. Родной Бридж - дерьмо(((
manankoff
Эх, не купил я всё таки конти айс контакст2, пожадничал.. да ещё и оказалось, что коллега купил себе недавно такие. Вначале и правда был в восторге, а уже на следующий год вся их магия прошла. В общем с каждым годом шина теряет свои свойства и гнаться за самыми лучшими характеристиками, которые измеряются пока шины новые, может и нет смысла, а лучше чаще шины менять на новые.
В итоге подвернулись мне на авито шины michelin x-ice north 4, набор из четырех покрышек 34 тыс за новые, выпуск июль 2019 г. Почитал про них множество отзывов, обзоров и тестов, в целом впечатлили. Стабильно в тройке лидеров среди Конти айс2 и Хакки 9. Даже в некоторых тестах самые лучшие результаты показывают. Так же у них самое большое количество шипов.
Человек их продавал, т.к. сдавал по гарантии предыдущую модель x-ice 3, где вылетела часть шипов спустя 2 года. Случай признали гарантийным, но размера его покрышек не было в наличии и они нашли компромисс в виде новых покрышек бОльшего размера, которые он сразу выставил на продажу. Себе, кстати, снова взял мишлен 4, в целом он ими очень доволен.
Вот ещё примеры как люди меняли эти шины по гарантии:
https://www.drive2.ru/l/515869416349499478/
https://www.drive2.ru/l/485627898783334609/
https://www.drive2.ru/l/510835852117541187/
https://www.drive2.ru/l/511531842977923164/
https://www.drive2.ru/l/478852708132979061/

Меня эта проблема не испугала по 4 причинам
1) Шипы вылетают и ломаются у всех шин и очень многое зависит от манеры вождения и дорожного покрытия.
2) Массовая проблема с обломом шипов была у моделей Xin2 и Xin3, сейчас же в новой модели Xin4 поменяли конструкцию шипа.
3) Если и поломаются, то спустя 3 года смогу поменять их на новые (не точно, но вполне возможно).
4) Даже с "облысевшими" от шипов покрышками, люди положительно отзываются о резине, держит дорого и без шипов хорошо.

Напрягала ещё ситуация, что заказывая в инет магазинах, даже популярных, часто приходят покрышки не совсем свежие, даже 3 и 4-х летние. Играть в эту лотерею не было желания, а покупать по месту с проверкой обходилось бы около 50 тыс за комплект (что конти, что мишлен). Так что я покупкой доволен и сэкономленной суммой smile.gif

Свои родные диски от murano z51 18" отдал на покраску, т.к. с них уже слезла половина краски, вид жуткий )) Посмотрим как будут выглядеть после порошковой окраски, надеюсь будет всё ок.

Сейчас возник ещё один вопрос - замена вентилей на дисках. Никогда не вдавался в этот вопрос, родные прослужили 10 лет и выглядели нормально. Но сейчас они будут выброшены и после покраски нужно новые ставить. Начал читать, оказывается дешманские резиновые, которые повсеместно продаются, сейчас отвратительного качества и некоторые их даже раз в пол года меняют. Это не дело, конечно. Прочитал по металлические вентили, очень хвалят их по надёжности, вот примеры:
https://www.tech-russia.ru/products_and_pri...vtobusov/13504/
https://www.tech-russia.ru/products_and_pri...rovannyj-30-mm/
https://www.tech-russia.ru/products_and_pri..._lityh_diskov1/

Но есть минус - их масса. Они очень увесистые, что влияет на балансировку. Потом нашёл вот такие на Али, они вроде как из алюминия и пишут что они легче:
Раз и два
Или у нас - 1, 2, 3

Кто-нибудь заморачивался с этим вопросом вообще кроме меня? ))
DmitriyT
8 зим откатал на липучке Bridgestone Blizzak DM-V1 R18, дорогу держит, проколов ноль. В этом году решил сменить на всякий случай, 8 лет как-никак, взял Bridgestone Blizzak DM-V2
Yago1
Всем привет. Для наших авто обязательно надо брать резину с индексом SUV? Или можно и без? Например тот же мишлен 2 шип. многие на достаточно крупные машину ставят.
Нужна приличная резина для Питера, но не могу платить по 10 тыс. за балон sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.