FAQ - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резина на Мурано 2
Клуб любителей Nissan Murano > Технический раздел > Шины, диски, тормозная система > Nissan Murano II
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Doberman
Ссылка на старый форум..
Продолжение...
Юрий
Nokian Hakkapeliitta 7
Наличие шипов: ЕСТЬ
Рисунок: направленный

Предыдущая "Хакка" продавалась под индексом "5", и логично было предположить, что у следующего поколения этих шин в названии появится цифра "6". Но финны решили сразу представить "семерку", подчеркивая тем самым, что при создании этой "резины" был совершен настоящий технологический скачок.

И действительно, у новой покрышки есть два существенных отличия от пятой "Хаккапелиты": это шестигранный шип вместо четырехгранного и каплеобразные полости в протекторе, благодаря которым шина катится тише. По крайней мере, эксперты газеты "Авторевю" подтверждают, что при езде по асфальту Nokian Hakkapeliitta 7 по сравнению с предыдущим поколением стала меньше "подвывать", хотя характерное клацанье шипов по твердому покрытию, естественно, никуда не делось.

Что касается сцепных свойств с различными видами зимнего покрытия, то "авторевюшники" отмечают, что финским специалистам удалось улучшить и без того эталонное поведение этой "резины" на заснеженной и обледенелой дороге. Но найти идеальный баланс между поведением на снегу и на асфальте у них все-таки не получилось – на твердой сухой поверхности "Хакка" проигрывает даже менее именитым конкурентам.

В результате, у финнов второе место в рейтинге "Авторевю" и первое – по мнению тестовых пилотов журнала "За рулем". Последним, кстати, тоже не понравились не самые лучшие тормозные свойства седьмой "Хаккапелиты" на асфальте. Но этого, видимо, было недостаточно для того, чтобы затмить успехи финской покрышки на скользких видах зимнего дорожного покрытия.

--------------------------------------------------------------------------------

Nokian Hakkapeliitta R
Наличие шипов: НЕТ
Рисунок: направленный

Нешипованая Nokian Hakkapeliitta R, как и шипованная седьмая "Хакка", лучше всего приспособлена для езды по льду и снегу. По крайней мере, так считают тестовые пилоты газеты "Авторевю". В этой родной для каждого финна стихии "Хаккапелита Р" отлично тормозит, быстро ускоряется, а также обеспечивает автомобилю эталонную управляемость.

Однако для городской эксплуатации Nokian Hakkapeliitta R подходит плохо. На асфальте финские покрышки неуверенно тормозят и с запаздыванием реагируют на рулевое управление.
igorter
"Родная" резина, как я понял, всесезонка.
Как она себя показала при летней эксплуатации: шумность, управляемость, мягкость хода?
Машину с летней резиной нельзя заказать в принципе?
Doberman
заказать с другой резиной нельзя, просто у офицалов отдельно купить можно!
igorter
А всесезонку выбрасывать. Мда..., дорогое удовольствие.
Doberman
мне самому так и не довелось пользоваться всесезонкой, но вроде как народ сильно не жалуется на нее, даже наоборот, человек, которому я продал свой комплект остался очень довольным!
ioannis
Родную Bridgestone Dueler H/P Sport назвать всесезонкой сложно - летняя это резина.

Кстати резина довольно не плохая.

Цитата
Однако для городской эксплуатации Nokian Hakkapeliitta R подходит плохо. На асфальте финские покрышки неуверенно тормозят и с запаздыванием реагируют на рулевое управление.
Ага лучше на шипах по асфальту biggrin.gif

Давным давно перестал верить всяким статейкам. Там про мур 2 такое понаписали ... IMHO объективной оценки от журналов ждать не стоит.
Voldemar
Сам переобулся на зиму в хакку 5 SUV. Всем доволен. После таких зимних фокусов как в этом году убедился, что:
1. Зимой - только шипы.
2. Плавающие шипы на асфальте ничуть не хуже липучек (3 - 5 % удлинения тормозного пути не в счёт).
3. Шум от шиповки компенсируется на все 100 хорошей шумкой и качественной музыкой.
4. Оффициалы - чудаки на букву "М". Зимней резины в размере 235/65R18 в городе просто не было. Единственный комплект в таком размере, который я нашёл - до меня не доехал. Дисков на Мур2 с вылетом 50, вообще нет. Оффициалы пугают проблемами с гарантией на подвеску, в случае неродных размеров дисков. В общем полное попадалово.

ИМХО
netswimmer
Езжу вот на этих. доволен.

Bridgestone DM-V1 235/65 R18 106R
ооочень демократичная цена. на удивление. брал по 6500 за шт.
Не смотря на то что меня пугали типа новые шины, не известно как себя поведут на дороге. Прекрасно себя ведут на дороге.

при покупке еще в конце сентября, даже в москве испытывал недостаток выбора. странно, уже привык к тому что можно купить все что угодно и еще и выбирать по вкусу, а тут было 3-5 предложений и все. а потом еще звонишь и нет ни у кого нифига.
Levs
На следующей неделе забираю машину у дилера. На машине летняя резина. Сейчас покупать зимнюю и ставить ради 2-3 недель марта жаба душит. Поскажите как штатная себя ведет в такую погоду. (может кто осенью застал снег на штатной).
ugut
Цитата(Levs @ 3.3.2010, 20:33) *
На следующей неделе забираю машину у дилера. На машине летняя резина. Сейчас покупать зимнюю и ставить ради 2-3 недель марта жаба душит. Поскажите как штатная себя ведет в такую погоду. (может кто осенью застал снег на штатной).

Я на летней резине из салона-бы и не поехал!
Купите зимнию, а то и за час можно попасть в "клуб любителей летний резины"))
Doberman
Цитата(ugut @ 4.3.2010, 8:44) *
Я на летней резине из салона-бы и не поехал!
Купите зимнию, а то и за час можно попасть в "клуб любителей летний резины"))

Дык, она же не летняя, а всесезонная, думаю нормально все будет, меня бы тоже в марте жаба задушила покупать зимний комплект.
ugut
Цитата(Doberman @ 4.3.2010, 8:59) *
Дык, она же не летняя, а всесезонная, думаю нормально все будет, меня бы тоже в марте жаба задушила покупать зимний комплект.

Согласен, но Мур и безопасность, дороже денег)
sp78
Цитата(Levs @ 3.3.2010, 20:33) *

дык требуй подарки! зимняя в подарок или скидка.
krufel
На всех Мурах штатно ставится всесезонка M+S (mud and snow - грязь и снег). Она не дубеет на морозе, как летняя. В принципе передвигаться можно, но без лишнего усердия. Практически вся Америка и Канада ездит на всесезонке, не переобуваясь на зиму.
ioannis
ИМХО вполне можно на ней до сезона отъездить, тем более всё равно сразу гонять не будешь - обкатать машинку надо.
mvs70
Цитата(krufel @ 4.3.2010, 11:27) *
На всех Мурах штатно ставится всесезонка M+S (mud and snow - грязь и снег). Она не дубеет на морозе, как летняя. В принципе передвигаться можно, но без лишнего усердия. Практически вся Америка и Канада ездит на всесезонке, не переобуваясь на зиму.

Насколько внесезонка может увеличивать расход топлива при той погоде, которую мы поимели этой зимой?
krufel
Да ХЗ.
mvs70
3 года отъездил на "липучке" в зиму на "Камри"-проблемм не было. Прошлый год зиму на внесезонке на Мурано-все ок, в эту на внесезонке (в безумные погодные условия) чуть в чела на Ударников при скорости 40 км/ч (питерцы адрес представляют) не въехал. Плохой человек даже поворотник не включил и не притормозил, когда попутчицу хотел подсадить. Еле я успел вывернуть.

На следующий сезон только шипованая!!!
Doberman
с таким снегами шипы рулят, убедился я в этом, много случаев было...
igorter
Цитата(krufel @ 4.3.2010, 15:27) *

По определению всесезонная резина летом хуже летней резины, а зимой хуже зимней. У нас товарищ на Ауди Олроуд (не самая плохая в части полного привода машина) на глазах охранников очень аккуратно въехал в начале зимы в заводскую ограду, в ворота не "попал". Правда резина была "чисто" летняя.
Мне самому один раз на Форде Фокусе пришлось ехать по снегу на летней резине. Весь вспотел, пока проехал 10 км. Жму на тормоз, а машина вообще не реагирует, как едет так и едет. С тех пор зимнюю резину ставлю заранее.
Что бы куда то вляпаться, достаточно даже небольшого участка обледенелой дороги и машина в кювете.

Ну и по идее на зимнюю резину должны быть скидки.
alexx
Подскажите новичку Мурановоду.Какую резину лучше взять на зиму?
Шипы надоели,да и нет желания громыхать всю зиму по асфальту.Так что если есть советы по липучке -буду бдагодарен.
vel4x4
Шипы в не резиновой для полного привода не признаю вообще.
Последнюю зиму на Bridgestone Blizzak DM-V1 235/65 R18 - лучшей липучки не знаю!
alexx
Цитата(vel4x4 @ 16.4.2010, 21:18) *
Последнюю зиму на Bridgestone Blizzak DM-V1 235/65 R18 - лучшей липучки не знаю!
Приму к сведению. good2_002.gif
К сожалению сезон ушёл и обзвонив с десяток контор торгующих резиной не нашёл никаких зимних колёс
с размером по мануалу,уговаривают то на 225,то на 60.Торопиться конечно,некуда и машина то не пришла,но свербит однако!
vel4x4
Эта модель только появилась в прошлом году, свеженькая еще.
235 повыше, а зимой это не лишне
alexx
Цитата(vel4x4 @ 16.4.2010, 20:45) *
Эта модель только появилась в прошлом году, свеженькая еще.
235 повыше, а зимой это не лишне
А то что на форуме пишут,что до 255 ставят,какое мнение?
vel4x4
Хорошие летние лапти. Для зимы слишком широкие.
Визирь
Хакка 5 (шип) 235/65R18 - то что надо, остался доволен
Doberman
с нашими снегами, которые были зимой, исключительно шиповка, поддерживаю Вищиря, хака5 - само то, мож даже хаку 7 на эту зиму пока еще не было размеров на мурку.
vel4x4
Рашид, ты просто не ездил на хорошей липучки!)))
Поверь, она гооораздо интереснее, особенно в Москве.
ugut
если не выезжать за МКАД, можно и на всесезонки "гонять")
признаю только зиннию с шипами, так как ездию каждый выходной за город (и водворах не помеха только+)
alexx
Цитата(ugut @ 17.4.2010, 10:18) *
если не выезжать за МКАД, можно и на всесезонки "гонять")
признаю только зиннию с шипами, так как ездию каждый выходной за город (и водворах не помеха только+)

Может у кого есть в запасе нормальный инет магазин,что бы и проплатить сто процентов ,и получить резину сто процентов.
Ежели просто, соблазнившись на 3 копейки дешевле ,послать деньги,то результат непредсказуем... wacko3.gif
abc
Цитата(netswimmer @ 12.1.2010, 12:16) *
Езжу вот на этих. доволен.
Bridgestone DM-V1 235/65 R18 106R
ооочень демократичная цена. на удивление. брал по 6500 за шт.
Тоже хочу себе такие взять. Цена правда 8100 у нас на них...
sp78
покупал в прошлом году ханкук-отлично ходят и цена была 4500 за баллон
alexx
Цитата(vel4x4 @ 16.4.2010, 20:18) *
Последовал твоему совету и сегодня заказал такие-правда цена7600 за колесо...
vel4x4
Цитата(alexx @ 5.6.2010, 21:26) *
Последовал твоему совету и сегодня заказал такие-правда цена7600 за колесо...

Ну и молодца! Не пожалеешь!!!
За год ценник подрос, видать раскрутили резину.
netswimmer
У нас видимо у многих вкусы совпадают smile.gif
Я тоже катаюсь зимой на :
Bridgestone DM-V1 235/65 R18 106R Bridgestone DM-V1 4
брал за 6489руб.
даже письмо-заказ еще сохранилось
Сейчас цена плавает где-то 6900-7600. ищите через поисковик яндекс, да и на яндекс-маркете предложений хватает.

Пользуясь случаем,
ни у кого не "завалялось" ненужной 1-й родной шины. Там вроде бриджстоун идет. куплю в хорошие руки smile.gif мне надо на запаску поставить т.к. саму запаску пришлось начать эксплуатировать.
sp78
там ведь вроде докатка.
Serega55
Только шипы и Хаку 5 или 7., Липучки всем хороши вот только за МКАД выехать и липучки просто ерунда опасная для жизни smile.gif
Doberman
Цитата(sp78 @ 28.6.2010, 18:31) *
там ведь вроде докатка.

полноразмерное запасное колесо - не обижайте батенька!!!!
Doberman
Цитата(Serega55 @ 28.6.2010, 23:47) *
Только шипы и Хаку 5 или 7., Липучки всем хороши вот только за МКАД выехать и липучки просто ерунда опасная для жизни smile.gif

+1
sp78
да ладно,я принципиально не люблю шипы а из москвы в питер мотался каждые выходные и все нормуль, раньше вообще шипов небыло. да и на грузовиках кто видел?
Doberman
Цепи на грузовиках были...
sp78
ща про них забыли почти, ведь колесят по всей стране без шипов, так что нечего бояться простой резины. а зимой при экстренном торможении на асфальте без снега, шипы как коньки. так что ничего хорошего.
krufel
Серег, у канадцев и евриков запаска полноразмерная.
sp78
Жень, нифига не пойму этих пендосов, все у них шиворот навыворот. лишь бы только отличалось. у меня докатка лежит нульсовая, даже муха не е..... . хотя там место под полноразмерное навалом, я так и думал в начале что у меня нормальное, пока носом не ткнули. smile.gif
Бандарша
Зима не за горами. Расскажу. Всю прошлую снежно-ледово-сугробную зиму отъездила на нешипованной PIRELLI SCORPION ICE & SNOW 235/65 R18 110H. По льду Мур ехал, а сугробы бороздил и рыл, как трактор. На асфальте эту резину слышно меньше, чем штатную летнюю. Я довольна.
ПАБ
Готовлюсь потихоньку к зиме greeting.gif , прикупил сегодня Bridgestone Blizzak DM-V1 235/65 R18 106R, 7190 руб за колесо.
sp78
народ, поменяю нулячую шиповку на нешиповку. ненавижу шипы.
krufel
Серег, посмотри 3 поставми выше, ты переживал за нулячую докатку. Теперь у нас наоборот - у тебя полноразмерная, а у меня нулячая докатка - правда над моей докаткой плоский ящик для всякой лабуды типа инструмента и перчаток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.