Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сервисный цент СТ-Моторс
> Важные темы
> Реклама от партнеров

> Полезные ссылки

Reply to this topicStart new topic
> Люфт водительского кресла MURANO Z51, Устранил!
Vadim033
сообщение 30.5.2019, 20:58
Сообщение #1
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 23.10.2014

Знаю что тем аналогичных много, но в них каша и решения никто не нашёл. Точнее решения есть: 1) замена каркаса на новый за космическое бабло, 2) замена шестерёнок, которые можно заказать на ебее, либо напечатать на 3D принтере, также заварить каркас, если у кого то он лопнул. Далее есть 3 причина стука, люфта в держателе ремня, она не критична, но имеет место быть - её я тоже устранил.
Сняв сегодня кресло в гараже нашёл все места люфта:

Как я понял здесь и стоят внутри пластиковые шестерни и из за их выработки червяк начинает гулять.
Далее на червяке есть бегунок к которому прикручиваются сами полозья. В этом бегунке также есть люфт. Вот он:

Добраться к нему очень просто - нужно открутить два болта на 10 в самих полозьях. И покрутив червяк торцовым ключом тоже на 10, освобождаем доступ к бегунку.
Далее поддеваем отвёрткой резинку в бегунке и под неё подкладываем проставку либо шайбу. Я использовал тексталитовые прямоугольные шайбы:

Люфт в салазках устранён. Чтобы устранить люфт червяка в месте шестерёнок, необходимо с противоположной стороны открутить гайку на 8 и под неё подложить также шайбу, чтобы немного усилить натяжение червяка. Я также использовал те же тексталитовые шайбы:

2 причина устранена.
Ну и остаётся стук в держателе ремня. Откручиваем болт на 14 снимаем все шайбы и одеваем плотное резиновое колечко, кажется от жиговских клапанов, далее одеваем родные шайбы на место и закручиваем:

Получается на водительское кресло нужно 4 шайбы и ВСЁ. 2 под бегунок и 2 под гайку червяка.
Собрал всё на место, регулировки все работают без прежних дёрганий. Проехал и охерел с результата! Кресло стоит как вкопаное. Подозреваю что данное решение будет актуально и для Теан, Х-трейлов и Патрулей, т.к. на этих тачках те же проблемы.

--------------------
«Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.»

Спасибо сказали:
Go to the top of the page

+Quote Post
denn
сообщение 31.5.2019, 6:47
Сообщение #2
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Тобольск

В клубе с: 16.10.2014

Цитата(Vadim033 @ 30.5.2019, 22:58) *
Знаю что тем аналогичных много, но в них каша и решения никто не нашёл. Точнее решения есть: 1) замена каркаса на новый за космическое бабло, 2) замена шестерёнок, которые можно заказать на ебее, либо напечатать на 3D принтере, также заварить каркас, если у кого то он лопнул. Далее есть 3 причина стука, люфта в держателе ремня, она не критична, но имеет место быть - её я тоже устранил.

Как я понял здесь и стоят внутри пластиковые шестерни и из за их выработки червяк начинает гулять.
Далее на червяке есть бегунок к которому прикручиваются сами полозья. В этом бегунке также есть люфт. Вот он:

Добраться к нему очень просто - нужно открутить два болта на 10 в самих полозьях. И покрутив червяк торцовым ключом тоже на 10, освобождаем доступ к бегунку.
Далее поддеваем отвёрткой резинку в бегунке и под неё подкладываем проставку либо шайбу. Я использовал тексталитовые прямоугольные шайбы:

Люфт в салазках устранён. Чтобы устранить люфт червяка в месте шестерёнок, необходимо с противоположной стороны открутить гайку на 8 и под неё подложить также шайбу, чтобы немного усилить натяжение червяка. Я также использовал те же тексталитовые шайбы:

2 причина устранена.
Ну и остаётся стук в держателе ремня. Откручиваем болт на 14 снимаем все шайбы и одеваем плотное резиновое колечко, кажется от жиговских клапанов, далее одеваем родные шайбы на место и закручиваем:

Получается на водительское кресло нужно 4 шайбы и ВСЁ. 2 под бегунок и 2 под гайку червяка.
Собрал всё на место, регулировки все работают без прежних дёрганий. Проехал и охерел с результата! Кресло стоит как вкопаное. Подозреваю что данное решение будет актуально и для Теан, Х-трейлов и Патрулей, т.к. на этих тачках те же проблемы.

Отличная работа.., главное Ясно и понятно, Спасибо! У меня кресло максимально отодвинуто назад..., но иногда, при запуске двигателя, бывает толчек с левой стороны кресла и сидушка начинает ерзать... В чем причина или блок памяти кресла или еще что то , не понятно

Спасибо сказали:

+Quote Post
TI_ProJecT
сообщение 18.6.2019, 9:02
Сообщение #3
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В клубе с: 12.9.2017

Спасибо, есть небольшой люфт, попробую так устранить.

+Quote Post
Vadim033
сообщение 18.6.2019, 10:00
Сообщение #4
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(TI_ProJecT @ 18.6.2019, 11:02) *
Спасибо, есть небольшой люфт, попробую так устранить.

Есть у всех, но большинство предпочитают устанавливать допрадиаторы sarcastic.gif

--------------------
«Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.»

Спасибо сказали:

+Quote Post
флайт
сообщение 18.6.2019, 22:13
Сообщение #5
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: москва

В клубе с: 10.1.2014

Цитата(Vadim033 @ 18.6.2019, 11:00) *
Есть у всех, но большинство предпочитают устанавливать допрадиаторы sarcastic.gif

good2_002.gif good2_002.gif good2_002.gif good2_002.gif

+Quote Post
Lumina
сообщение 18.6.2019, 22:38
Сообщение #6
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

ОППОЗИЦИЯ (против ДЖАТКО)

Из: Москва

В клубе с: 5.11.2015

Цитата(Vadim033 @ 18.6.2019, 10:00) *

Доп радиатор - всему голова!!! Люфт кресла есть, да и хрен с ним.

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными. Мой надёжный друг и товарищ VQ🔩

Спасибо сказали:

+Quote Post
серж 776
сообщение 18.6.2019, 23:20
Сообщение #7
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: москва

В клубе с: 24.10.2011

Цитата(Vadim033 @ 18.6.2019, 10:00) *

Без радиатора кресло не греет и не охлаждает)))))))

Спасибо сказали:

+Quote Post
Vadim033
сообщение 19.6.2019, 9:16
Сообщение #8
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В любой непонятной ситуации необходимо ставить допрадиатор - хуже точно не будет!

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
SAiD
сообщение 19.6.2019, 9:37
Сообщение #9
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

В клубе с: 11.6.2012

Пи*дец, и здесь про допрадиатор... WhiteVoid_2.gif scratch_one-s_head.gif

--------------------
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно ни было!...

Спасибо сказали:

+Quote Post
Lumina
сообщение 19.6.2019, 9:54
Сообщение #10
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

ОППОЗИЦИЯ (против ДЖАТКО)

Из: Москва

В клубе с: 5.11.2015

Цитата(Vadim033 @ 19.6.2019, 9:16) *
В любой непонятной ситуации необходимо ставить допрадиатор - хуже точно не будет!

Напрасно смеётесь, товарищ! Доп радиатор - является кремлёвской таблеткой не только для мура, но и для его владельца! Вот например к одному мурановоду, после установки доп радиатора, вернулась жена и добавили зарплату на работе!

--------------------
Мы любим свой VQ и жить не можем без него, коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными. Мой надёжный друг и товарищ VQ🔩

Спасибо сказали:

+Quote Post
Vadim033
сообщение 19.6.2019, 14:37
Сообщение #11
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Один хер допик ставить не буду!
Ремонтируйте сидухи, посоны. Не езда, а песня!
Новый каркас как пол варика стоит - есть над чем подумать.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
TI_ProJecT
сообщение 1.7.2019, 7:37
Сообщение #12
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

Кресло вытаскивали через переднюю дверь? Достаточно там места, чтобы без происшествий вытащить?)
А то что-то люфт усилился и если приподнимать кресло, то есть одиночный щелчок в начале.

+Quote Post
Vadim033
сообщение 1.7.2019, 8:18
Сообщение #13
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Цитата(TI_ProJecT @ 1.7.2019, 9:37) *
Кресло вытаскивали через переднюю дверь? Достаточно там места, чтобы без происшествий вытащить?)
А то что-то люфт усилился и если приподнимать кресло, то есть одиночный щелчок в начале.

Да, вытаскивал через переднюю дверь, легко даже одному. Пластиковый порог тряпкой накройте или мешком тряпочным на всякий случай чтобы полозьями не чиркануть. Если будете делать по моей инструкции - избавитесь от щелчков и люфтов за час, а может и раньше. После "тюнинга" отпишитесь сюда как прошло лечение wink.gif

--------------------

+Quote Post
TI_ProJecT
сообщение 24.10.2019, 17:17
Сообщение #14
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Истинный Мурановод

В общем еще летом вынимал кресло, подложил "проставки". Но еще до сборки понял, что это гиблое дело, люфта вперед-назад у кресла нет.
Есть только люфт вверх-вниз, как его устранить не смог определить, то есть он где-то в самом механизме поднятия подпора под ноги.

+Quote Post
Гриша.
сообщение 27.12.2019, 11:09
Сообщение #15
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

V.I.P.

Из: Подмосковье

В клубе с: 17.12.2012

Спасибо за инструкцию! Буду тоже разбирать!

--------------------
http://www.zakazvann.ru/
Murano Z51. 2012 Le-r

+Quote Post
asfalt
сообщение 5.6.2020, 17:00
Сообщение #16
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Мурановод

Из: Москва, САО

В клубе с: 16.4.2016

Я как раз печатаю такие шестерёнки wink.gif

+Quote Post
ДОЦЕНТ
сообщение 23.6.2022, 4:38
Сообщение #17
НЕ НА ФОРУМЕ

Вставить ник

Начинающий
*

В клубе с: 18.5.2021

Цитата(Vadim033 @ 31.5.2019, 3:58) *

2 причина устранена.

Добрый день, у меня фотографии не открываются, не могли бы Вы мне их отправить?

+Quote Post
Reply to this topicStart new topic