Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записей
    14
  • комментарии
    5
  • просмотров
    2 964

Разряд батареи на Мурано Z51

Авторизация  
Porter

336 просмотров

В прошлые выходные я без проблем проехал на своем Мурано 300 миль.
Позже в тот же день я пошел к машине, чтобы что-то взять, открыл дверь, забрал вещи, и когда я закрыл дверь, начал срабатывать звуковой сигнал «зажигание включено». Я не заводил машину и не включал «аксессуары» или «вкл.». Я заглянул и на дисплее было написано «Нет ключа», а звуковой сигнал продолжал работать. Я нажал кнопку «закрыть» на брелоке для ключей, замигали лампочки и загудел обычный звуковой сигнал, поэтому я ушел. Я не слушал звуковой сигнал при включении, поэтому я понятия не имею, звучит ли он до сих пор. (Видимо моя ошибка, читайте дальше...)

Позже тем же вечером, примерно через 3 часа, я сел, попытался завести машину и услышал щелчок без запуска. Это действовало так, как будто батарея разряжена, поэтому я попробовал свет, и он был немного тусклым. Затем я выключил свет, но свет остался включенным, и все индикаторы на моей приборной панели загорелись. Я выключил зажигание и все погасло. Я попытался через заднюю дверь добраться до соединительных кабелей, хранящихся в нише для запасного колеса, но у задней двери не было питания.

Мой сын использовал соединительные кабели, чтобы подключить аккумулятор, и машина завелась нормально. Я поехал в отель, но указатель уровня бензина показывал пустой, а индикатор остатка топлива загорелся, показывая, что у меня осталось 318 миль до полного расхода топлива. Между домом моего сына и отелем датчик бензина поднялся чуть ниже 1/2, хотя у меня был почти полный бак.

На следующее утро машина завелась нормально, топливомер и индикатор низкого уровня топлива вернулись к норме, и с тех пор у меня больше не было проблем. На самом деле, на прошлой неделе я оставил машину в аэропорту на четыре дня без запуска, и после такого долгого простоя она просто отлично завелась. Поэтому я должен задаться вопросом, есть ли у меня проблема с батареей.

Единственная небольшая корреляция, которую я могу сделать, которая привела к этой проблеме, заключалась в том, что мой i-Key не всегда работал, чтобы разблокировать или завести машину (иногда я получаю индикатор «Нет ключа»), поэтому я решил, что батарея разрядилась. умирает в моем брелоке. Теперь я не уверен, что это было что-то другое.

В любом случае, я собираюсь отнести его дилеру и сказать им, чтобы он проверил его и поискал код с этой даты и времени, чтобы увидеть, не произошло ли что-нибудь странное, и чтобы они провели стресс-тестирование моей батареи.


Кто-нибудь еще с похожей проблемой?

Ответ

То же самое случилось со мной дважды в прошлом месяце. То же самое и с брелком, если я пытаюсь его запустить, и он начинает щелкать, на приборной панели появляется сигнальная лампа ключа, и мой двигатель регулировки сиденья сходит с ума. Машина 09' (3/08) с пробегом 36 тысяч миль. Я отнес его дилеру, полностью ожидая, что мне понадобится новая батарея, но после зарядки выяснилось, что батарея находится в допустимых пределах для хорошего заряда. Они проверили утечки в электрической системе, а также в генераторе… никаких проблем. Они спросили меня, много ли я езжу каждый день на короткие дистанции, что я и делаю. В этих новых автомобилях все еще может разряжаться аккумулятор в течение 7 минут после того, как вы его выключите.

Я совершаю 10-часовую поездку из Чикаго в Нью-Йорк, по крайней мере, раз в месяц, и батарея заряжается очень хорошо. Это прямо перед тем, как я отправлюсь в эту поездку, и много раз, когда я открываю двери на некоторое время, чистя салон, на следующее утро он не заводится, и световое шоу продолжается. Обычно я могу сказать, возникнут ли у меня проблемы, потому что есть небольшое колебание перед запуском на один или два запуска до ОТКАЗА. Я просто прыгаю по межштатной автомагистрали минут 15, и все в порядке. После первой поломки я купил один из переносных бустерных стартеров, которые держу под пассажирским сиденьем. Это было удобно как раз перед второй поездкой в Нью-Йорк, когда в очередной раз, после уборки салона пылесосом, на следующее утро он не завелся. (Мне нравится путешествовать на чистой машине!) Я также больше не сижу и слушаю радио без заведенной машины. 

 

Авторизация  


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×