Перейти к содержанию

arbelius

Бакалавр
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о arbelius

  • Звание
    Мурановод
  • День рождения 06.02.1973

Информация

  • Имя
    Алексей
  • Город
    г. Москва
  • Авто
    Ниссан Мурано Z51
  • Год выпуска
    2011

Посетители профиля

1 071 просмотр профиля
  1. Раз пять ездил до Вильнюса и Каунаса, всегда ехал по м-1, объезжая с севера Минск и далее на п/п Каменный лог- Мядининкай. Один раз часа три простояли, обычно быстрее, от 1-го часа. Немного севернее есть п/п Лоша-Шумскас, там проходили один раз за минут 40 обе стороны, но это было утро 2-го января)). Крайний раз там был год назад. На Винского вычитал, перед поездками, что прибалты на границе проверяют диагностическую карту, но она и так всегда была с собой. Стараюсь проходить п/п туда -либо в будни, но не в пятницу, либо в воскресенье, обычно подъезжаю к вечеру. Обратно- либо в субботу пораньше, либо а воскресенье. Но все равно спрогнозировать ситуацию на п/п сложно. Ссылка на Пограничный комитет РБ, там можно посмотреть почти актуальную (периодически обновляемую) ситуацию по п/п Беларуси с сопредельными странами: http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-perese...tsy-s-detmi.php Здесь аналогично по Пограничной службе Польши (тоже ситуация на п/п: https://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=ru&k=w Тоже выбираешь нужный п/п и видишь примерную ситуацию ( для выезда из Калининграда в Польшу) Есть ещё в Андроид-маркете прога "Пульс границы" тоже по всем п/п РБ, с временами обновляемыми онлайн-камерами и чатом. Т.к. был год назад у меня нет сейчас информации о наличии электронной очереди на п/п. Читай форум Винского. По документам, к упомянутой выше ДК, нужна Зелёная карта по Европе, также расширяю Каско по Европе на дни поездки, страховка ВЗР, ну и права, СТС, ну и загранпаспорт)) Рекомендую серьезно отнестись к знакам "Дикие животные", например в Польше, на региональных (по одной полосе в каждом направлении) дорогах, особенно в темное время суток. Здесь тоже вся автоинформация, по разным странам (может повторяюсь) https://autotraveler.ru/ Ещё здесь можно посмотреть отчёты по конкретному направлению https://avtoturistu.ru/ Что смог вспомниь, что-то может и забыл уже..)) Всем Удачи на дорогах!
  2. Летние колёса

    Всем доброго дня! Подскажите, есть ли у кого опыт эксплуатации toyo proxes cf2 suv? Интересует износостойкость (преобладающий режим -трасса). Заранее благодарен за информацию!
  3. ядед!

    Поздравляю!!! Здоровья и счастья Вашему семейству!!!
  4. Голосование)

    1
  5. Механик Мурано

    Как вариант - неудобство помещения с тандемным расположением подъемников...
  6. http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...st&p=167429 http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...st&p=167554
  7. Механик Мурано

    Сегодня посетил наш новый клубный техцентр. Скажу, что получил огромное удовольствие от выполненных ребятами работ и от той тёплой атмосфере, которую они перенесли на новое место. Реально чувствуешь, что все находятся на подъеме. Так держать. Рад был всех видеть. Отдельное огромное СПАСИБО Кириллу, которому за намного меньшие фин. затраты для клиента сегодня удалось за час решить проблему, на которую ОД требовалось от 3 до 5-ти раб. дней. УДАЧИ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!!!
  8. Эта модель судя по всему бывает и с 50-м вылетом. А вообще на внутренней стороне диска должен быть указан ET. http://www.best-tyres.ru/discs/manufacture..._nissan/fb_9416
  9. Европа 2014

    Рад снова видеть твои отчеты. Молодцы, отлично прокатились !!! Большое спасибо !!! P.s Этим летом семьей тоже прокатились на Муре по Европе, но написать отчет не могу себя заставить, так и не окончив прошлогодний
  10. Продам Мурано 2010

    Поздравляю!!! Надеюсь, что раздел нашего форума "Отдых и путешествия" будет пополняться твоими увлекательными автопутешествиями и в дальнейшем. p.s. Удачного выбора нового авто!!!
  11. Болгария 2013

    Дим, спасибо за отчет. Прочитал его с удовольствием и интересом, также как и твой предыдущий отчет "Сызрань-Хельсинки". Отличная поездка, отличные фотки!
  12. Добрый день, тезка Подробно почитай: avtoturistu.ru. Из того, что вспомнил: 1. а). Затраты на путешествие складываются из: подготовки авто к дальней дороге (проверка тех. состояния, покупка жилетов, второй знак ав. остановки, зап. лампы и.т.д.). б). Приобретение международной страховки в Москве (на экипаж). в). Расширил КАСКО для Европы. г). Купил Зеленую карту (ОСАГО Европейское) покупал в Москве. д). Расходы на проживание (прим. картина вырисовывается после брони отелей) Внимательно смотрим бронь на наличие доп. сборов: городской налог, плат. паркинг и.т.д., чтобы при расчете не было вопросов. е). Питание: Экипаж- индивидуально. Авто- после того, как маршрут поездки спланирован( напр. Гугл карты) известна его протяженность. В инете, на том же вышеуказанном сайте есть ссылки на текущие цены на топливо в разных европейских странах. Прим. высчитать затраты на бензин не сложно (расстояние-расход л/сотню-цена за литр). ж). Оплата дорог-Франция, Испания, Италия, Австрия, (в Польше-на трассе Берлин-Варшава-вроде тоже, точно не помню) . Покупка виньеток (Чехия, Австрия- по моему маршруту). Германия- дороги бесплатные, при въезде в крупные города, необходимо иметь Umweltplakkette- эколог. знак ( Въезд в город (центр) разрешен с наклейкой Umweltplakkette 4-го эк. класса (зеленый знак). Приобретается на сервисных станциях DEKRA, ADAC, A.T.U. при предъявлении свид. о регистрации. Покупал в Гемании (адреса станций- в инете). Можно как-то заказать в Москве на сайте Umweltplakkette. Не интересовался. 2. На Букинге бронировал жилье (с бесплатной отменой брони- тоже смотрим условия отмены) месяца за 2 до поездки. 3. Навигаторы- Навител с картами Европы, iGO Primo (обе проги вели себя вполне нормально). Вроде все, что вспомнил... Обязательно (повторюсь)- к изучению отчеты, подготовка к дороге и.т.п. на сайте avtoturistu.ru. Мне он очень помог . Удачи на дорогах!!! Р.s. никак не собирусь закончить отчет
  13. Продолжение... 15.06.2013г. Лазурное побережье Франции. Выезжаем из Калельи и двигаемся обратно на север по испанским платным дорогам мимо Жироны, в сторону Нарбонна, пос него уходим на Монпелье, Ним, обходим Марсель с севера и прибываем в Канны. Небольшое отступление: платные дороги (если хочешь ехать достаточно быстро) были во Франции, Испании, Италии и по-моему в Австрии. В Польше на магистрали Берлин- Варшава не могу вспомнить были или нет... Пробег за день 590 км. Итак, в Каннах 2 ночи. По прибытию прогулка к набережной, б-ру Круазет, Дворцу Каннского кинофестиваля, посмотрели стоянку яхт и раритетные (но очень бодрые) машины (если не ошибаюсь, то у них проводился какой-то пробег по побережью). Бульвар Круазет (начало): Бульвар Круазет (впереди Казино) 16.06. Поехали в Ниццу (прим. 30 км.) Поставили машину на подземную парковку и пошли бродить по городу. Посмотрели Кафедральный собор Св. Репараты, Дворец юстиции, рынок, поднялись на замковую гору с водопадом и панорамным видом Ниццы. Вернулись в Канны. На следующий день выдвигаемся в Тиррению (Италия) 17.06. Утром выехали из Канн и отправились по побережью в сторону Италии. Очень красивый участок путешествия. Двигались постоянно вдоль побережья, предгорья Альп, справа море, слева горы, постоянные мосты, виадуки, тоннели... Красота . Добрались до Тиррении, пробег около 400 км. Заселились в отель. На парковке увидели 2 машины с московскими номерами, поговорили с соотечественниками. Они уже здесь дней десять отдыхают, на берегу Лигурийского моря и также, как и мы завтра выезжают. Только они двигаются на север, в Баварию, а наши планы на завтра: быть в Риме, сначала заехав в Пизу. Пообщались и разошлись, кто собираться , а мы на море. Вода очень теплая, час не вылезали. Песчаный пляж, дно и очень мелко. Сходили в очень простенькую по виду пиццерию. Пицца по мне, показалось намного лучше, чем мы позднее пробовали в Риме. Далее отдых. 18.06. Тиррения-Пиза-Рим. Утром поехали в Пизу (прим. 17 км.) от Тиррении до исторического центра Пизы- Пьяцца деи Мираколи. На улице пекло, благо, что все достопримечательности Пизы сосредоточены в одном месте. Поехали в Рим. По дороге в Рим, на автостраде, на информационных щитах температура воздуха 40, а дорожного полотна 60 град. На АЗС обратил внимание на резину- от жары и достаточно быстрого длительного движения она немного напоминала гоночный слик, с резиновами червячками . Километров за 200 до Рима, на инф. щитах стали появляться предупреждения о дорожном инциденте и пробке. Хотели свернуть на АЗС перекусить, да только я пару пропустил и в итоге попадаем в пробку. Автострада имеет три полосы в одном направлении, из них две (левая и средняя) для движения, правая за сплошной линией (резерв для спецтранспорта)-НИКТО на нее не лезет. Итак, стоим минут 5 и вдруг в метрах 50-ти от нас, в средней полосе, по-моему перед бензовозом повалил дым. Стоят все плотно, в левой- легковые, в средней -фуры, бензовозы, грузовики и.т.д. Один водитель фуры, выскочил из машины и понесся в сторону задымления, потом несется обратно, размахивая руками и показывая жестами , чтобы все сдавали назад. Обе полосы стали пятится назад. В резервную полосу никто не лез и мы скоро убедились почему. Через пару минут по ней пронеслась полиция. Весь поток за это время откатился назад метров на 50. Честно сказать было тревожно, деться некуда, пекло,впереди что-то дымит, а рядом несколько бензовозов. Но минут через 5, после проезда полиции дым исчез и машины потихоньку поехали, а еще минут через 5-10 уже двигались в обычной темпе. Молодцы, быстро разрулили. Дальше без приключений добрались до Вечного города. Пробег около 350 км. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах!!!Продолжение следует...
  • Блоги

    1. Утечка газа через уплотнительные кольца трубок компрессора кондиционера . Ультрафиолетовая добавка показывает место утечки с помощью ультрафиолетового фонарика.

      muranoz51_002.jpg

      muranoz51_003.jpg

      muranoz51_004.jpg

      muranoz51_005.jpg

    2. IMG_0971.thumb.png.8be4105676d87b36b899b01b4c05f1fc.png
       

      Nissan Murano Z52 | 2016 год
      Проблема: водительское стекло не опускается до конца.

      ДИАГНОЗ
      Разбор двери без гаданий.
      Причина найдена сразу — заржавела направляющая стеклоподъёмника.
      Жёсткая коррозия металла создаёт сопротивление, мотор работает с перегрузкой, стекло останавливается раньше нормы.

       «Коррозия металла…» — звучит как трек, а по факту — повод для ремонта.

      IMG_0972.thumb.png.da58d1d548002e45a1eafe19cec674de.png

      РЕШЕНИЕ
      Заменить направляющую сразу не смогли — детали не было в наличии.
      Выполнили временное техническое решение:
      — очистка направляющей
      — обработка
      — смазка механизма
      Стекло заработало корректно, без закусываний.

      IMG_0973.thumb.png.9bb3bc5cc8c5c5e0d18a7bfbcd7a8691.png

      ВЫВОД
      Это временная мера.
      Технически правильно — только замена направляющей.
      Коррозия не лечится смазкой, она лишь откладывает повтор проблемы.

      ПОЧЕМУ NISMOS
      Мы не «оживляем» до продажи.
      Мы разбираем, показываем причину и честно говорим, как будет правильно! 

      Запись в сервис — в сообщения сообщества или по телефону  +7 985 776 8888
      Пока неисправность не стала дороже и сложнее.

      Nismos | Nissan • Infiniti 
      Телефон. +7 495 147 4950 
      Telegram. +7 985 776-88-88 
      сайт. NisMos.ru
       TС.  https://t.me/nissaninfinitinews

      IMG_0974.thumb.png.47112e9fd26329e0ef3771b973a55b4c.png

    3. Юлия Сидорина
       
      У меня было два Мурано с VQ35DE.
      Мое мнение о нем:
      плюсы:
      1) кайфы от v6 - да, это мощный, мотор с хорошим звуком. Он как бы легкий и в варианте мурано и инфинити фх35 первого поколения, при езде без красной зоны очень хорош экономичностью для обьема 3,5. Трасса 8, город 12 (средняя скорость более 40 км в час) - достижимо, но если поездки короткие, зима, надо греться и средняя скорость ниже 20 км в час -расход 20 и выше.
      2) ресурс выше чем ожидаешь от мотора с обьемом 1,6-2,0. Поршневая к 200 тысячам на одной из моих машин было в нулях, цепь вытянула храповик до конца, т.е. ресурс цепей более 200 тысяч км - не сказка, подтверждаю. Но у сожалению, на ниссановких форумах очень много историй про запоротые машины. Да. Время их ломает. Об этом напишу в минусах
      3) Низкие цены на запчасти, цепь и звезды 14 тысяч р до войны в оригинале, вкладыши 1000 рублей коренные, 1500 рублей шатунные (может наоборот), все копейки. Сальники по 250 - 1000 р. Как на опеля - иногда не понимаешь, как такие низкие цены возможны и это касалось очень многих деталей в мурано.
      4) поперечный VQ дешевле продольного в варианте контрактного мотора, я покупала за 60 к, продольный был 90, их больше, но и спрос больше. Т.е. это не кайен, который привозит гильзовку на 350к (все цены до войны), в японцах таких цен не может быть в принципе. На фото груда запчастей на 75 тысяч, 25 из которых работа. Протерлись вкладыши на 175 тысячах (вариатор ездит на низких оборотах), меняли вкладыши, цепь, звезды, помпу и прокладки со свечами. Коли мотор сняли, меняли все что меняется, но ЦПГ как новая была, головы как новые, удивительно.
      Минусы:
      1) вместе с мощностью в новых генерациях не росла площадь вкладышей (первые vq были от 2 до 3 литров), на мурано это стало слабым местом. Не масложор.
      2) нет гидрокомпенсаторов, у тойоты в gr есть, колпачками в vq регулировать - не по-человечески.
      3) От старости протекший сальник за 250 рублей, приводит к сьему мотора за 25 тысяч р и неделю в сервисе. Касается машин после 2000х, мож у максимок было было не так.
      Я прошла этап жизни с этими моторами. Больше не вернусь, думаю. ГБО сильно облегчает жизнь с машиной от 3 до 6 литровыми моторами и VQ для этого так себе. Тойтовские моторы из крупных v6-v8 больше внушают уважения с точки зрения конструкции и на 15 летних машинах моторы могут не протекать, ни стучать, ни вызывать опасений, и обслуживаться из под капота, а не на столе.
       
      Картинка комментария
       
      Андрей Белочистов
       
      Юлия Сидорина, согласен со всеми доводами, только добавлю ещё один минус. На моей практике ремонта VQ35DE, притащили 3 машины с такими моторами с обрывами шатунов; шестого или пятого.
       
      Юлия Сидорина
       
      Андрей Белочистов, в чем была причина? И какие пробеги?
       
      Андрей Белочистов
       
      Юлия Сидорина, пробеги у всех более 250 т.км., а причина - увеличенный зазор вкладыш/шейка на последних шатунах. На одной машине ещё и "мягкий" коленвал оказался, зазор был 1 мм!1
      Юлия Сидорина
       
      Андрей Белочистов, фото кучи запчастей было сделано после переборки мотора с пробегом 180т.км на Мурано (основные рабочие обороты ниже 1500 в минуту) на масле мобил 10w40, вероятно не лучшем. После покупки был залит молиген 5w30 и мотор застучал. Вкладыши на фото есть, например слева, бобит протерся еле еле и этого на жидком масле уже хватало для стука, который в вашем случае просто вылез наружу. Вкладыши на 2016 кажется год стоили 1200 коренные, 1300 шатунные, все остальное я меняла просто по причине, что мотор на столе. Т.е. не полезла бы я в мотор, или не попробовала бы более маловязкое масло, я бы, возможно пришла бы к вами описанному сценарию. Имхо, это не недостаток мотора, а следствие эксплуатации, вариатор на Мурано очень бдит, чтобы мотор не раскручивался и всю жизнь машина ездит в натяг. Хорошее масло дало бы больше прожить вкладышам. Но в старости, все равно мотор обязан пережить съем для обслуживания и это дорого, вот это конечно минус уже конструктивный.
       
      Андрей Белочистов
       
      Юлия Сидорина, кстати, а эллиптической выработки не было в фазорегуляторах? А то у меня была одна такая, меняю капролоктановые кольца на выступах крышек и через неделю внутренняя утечка, чек (Р0011), затем замена крышек новых и опять то же самое. Пока не поменяли фазорегуляторы, так и было. А причина эллипсов была в "усмерть" зашлифованных ГБЦ (около -0,25 мм), крышка лобовины то штатная и , как результат, несоосность выступов крышек и отверстий фазорегуляторов.
       
       
      Юлия Сидорина
       
      Андрей Белочистов, на пробеге, когда я вскрывала мотор цепь не требовала замены еще, все, чего не коснись, кроме вкладышей не требовало ни замены ни каких либо воздействий. Нормальная заводская помпа, коленвал в номинале, поршневые кольца не стали менять. Я не знаю на 100% полезли ли в фазорегуляторы, как тойоты с vvt-i машина после запуска фазиками не стучала, ни до ни после ремонта, я полагаю рано им было. Меняли свечи, прокладки, сальники, помпу, цепь, натяжители и звезды (комплект ГРМ могу только оценить в деньгах - 14 тысяч р, замена ремня на px400h у коллеги в тот год забрала 30 тысяч рубелей)
      На втором моём мурано Z50, через пару лет, я докатала мотор до 250 тысяч, еще и с газом (само собой я не регулировала клапана, дешевле периодически мотор менять, но тут уже низкая частота вращения коленвала со степенью сжатия 10:1 и переключением на бензина после 4000 оборотов сыграла в плюс общей надежности), пробег на газу 100 тысяч км. Мотор никто не трогал, масло на ПАО+ эстеры + молибден хоть немного, и вкладыши держались. Масложера я не помню, правда пробег у меня был не очень большой годовой, 7 тысяч между заменами никогда не накатывала, меняла масло перед зимой и перед летом. Владельцы фиников ФХ рассказывали о масложоре к этому пробегу, но там наверняка куда более резкая езда. Мурано на газ очень мягко реагировал, носиться на нем как-то противоестественно. Если загубить ёе дешевым маслом, 10 лет не меняным антифризом, не менять свечи, тормозуху - машина превратится в наказание. Это и сильная сторона и одновременно слабая)
       
      Слава Иванов
       
      Юлия Сидорина, узкие вкладыши это тенденция
      Алекс
       
      Не понятно, почему автор назвал этот двигатель легендарным?
       
      Юлия Сидорина
       
      Алекс, именно серия vq на конвейере, видоизменяясь прожила очень много лет, не превращаясь в конченный кал, как например эволюционировали мерседесовские моторы м112 и м113 в м272 и м273. Сохранять серию двигателей в 90х, нулевых и 10х годах, модернизируя их только в плюс, это выдающийся результат. На спорт купе и на грузовых пикапах, с обьемом 2.0 в 150 лошадей и с обьемом 3,7 в 330, например на ФХ37, есть и более злые и более кондовые версии, была турбо серия, везде двигатель серии VQ, хоть он далеко не один и тот же. На новой машине с VQ мотором всегда было важное свойство - весьма долго он не просит обслуживания, хорошая цепь ГРМ, нет геммороя с электронной частью, нет дорогих расходников. По немцам такого нет очень давно.
      Развитием VQ стали моторы GT-R например VR38DETT, никогда его никто не ругал и за именно цены на запчасти и тюнинг, даже с сравнении с ниссановским RB. Есть у него плюсы на фоне каких то аналогов и старых и текущий. Относительно современных корейцев с моторами, собранными китайскими роботами - это высочайшее качество. Но всегда имеет значение с чем сравнивать. Я лично вершиной эпохи надежных моторов их не считаю. Тойота/лексус в гибридных версиях лучше.
       
      Алексей Берешев
       
      Алекс, потому что он легендарный
       
       
      Оригинал
       
       
       
       
       

       
    4. @AutoBot
      Последняя запись

      0f4fbef90163d75c855baed8ca1966dc.jpg

      Волшебная осень-2020, несмотря на все свои ковидные «прелести», не дает рассиживаться дома, манит в дорогу, в очередное, пусть и короткое — все-таки не отпуск — путешествие. И почему бы, например, не смотаться на выходные в чудесный Ростов Великий, что всего в двухстах километрах от Первопрестольной? Правда, как убедился портал «АвтоВзгляд», особо комфортным этот вояж не будет. Зато окажется невероятно красивым и… вкусным.

      Любой туристический трип, понятное дело, начинается с прокладки маршрута, выбора средства передвижения и места временного пристанища. И с первыми пунктами в этой поездке проблем не было.

      Дорога на Ростов только одна — в целом неплохая, хотя и дико раздражающая перманентными заторами Ярославка. А что касается «колес», то здесь откровенно повезло: у компании Nissan удалось зафрахтовать ее бесподобный Murano. Но вот с постоялым двором в старинном русском городке возникли неожиданные проблемы. Впрочем, обо всем по порядку, тем более, что именно японский кроссовер здорово помог нивелировать две другие проблемы.

      Да, если бы не он, то вечный многочасовой затор от Пушкино до Сергиева Посада (причем и в ту, и в другую стороны) в очередной раз сильно испортил настроение, да и весь настрой семейного автопробега. И тут дело не столько в «коже-роже-всех делах», которыми, тем не менее, «Мурано» вполне может поспорить и с более премиальными одноклассниками, сколько в качестве их исполнения.

       

      0130595e0f2dc832c2a8d3d724ceee68.jpg

       

      В первую очередь, разумеется, я имею ввиду его удивительные кресла, исполненные, как известно, по «космическим» технологиям. Для тех кто забыл, напомню, что в их создании самое непосредственное участие принимали специалисты NASA.

      Не вдаваясь в сложные технические подробности конструкции скажу только, что в них даже в самой долгой дороге практически невозможно устать. Лучшее доказательство тому — дети 9-и и 13-и лет, которые во всех других транспортных средствах изводят меня и супругу жалобами на «тошнит, ноги затекли, шея отваливается». В этот раз за четыре часа езды, включая почти полуторачасовое торканье в «пушкино-посадской» пробке, от чад не поступило ни одной жалобы! Даже по-маленькому никто не попросился.

      Хотя, скорее всего, от остановок «по требованию» ребят отвлекли мониторы мультимедийной системы, вмонтированные в подголовники передних кресел: заботливый папаша заранее записал на флешку их любимые фильмы — и вуаля: на заднем диване получился уютный кинотеатр для двоих.

      3524a6c6b7587b91902191fd4dca6ee9.jpg

       

      Впрочем, справедливости ради надо отметить, что с вынужденными остановками на М8 «Холмогоры» все хорошо — разномастные заправки встречаются сплошь и рядом, предлагая и вполне пристойные «удобства», и сносную еду. Да и паленым бензином не грешат. Кстати сказать, если время у вас в достатке, по-пути в Ростов можно сделать и небольшие туристические «отступления», притормозив на час-другой не только в Сергиевом Посаде, но и в Александрове, и в Переславль-Залесском.

      А в целом дорога даже на более бюджетном транспортном средстве не сильно утомит: почти повсеместно двухполосная, она вплоть до Переславля обходит населенные пункты, позволяя поддерживать неплохой и стабильный темп, а уж с круиз-контролем, как в случае с Murano, и подавно.

      Потом, правда, почти до Ростова деревни-поселки идут чередой, хотя камер фиксаций, на удивление, не так и много. Впрочем, навигационная система видит их не хуже продвинутого антирадара, исправно предупреждая о засадах. Покрытие магистрали более, чем приемлемое. А если говорить о тестовом автомобиле — то просто идеальное. Nissan Murano в своей российской ипостаси не столь вальяжен и мягок, как его американский вариант, но буквально все огрехи полотна «поедает» совершенно незаметно для седоков.

      Для достаточно энергоемкой подвески все эти дорожные «заплаты», волны, рытвинки и даже бич отечественных направлений — колейность — не просто пустяки, а сущие пустяки.

      f749359d5d3774c17a9efc7088c424f5.jpg

      При этом пассажиров не укачивает от слова «совсем» (дети опять-таки стали лучшим индикатором, поскольку ни в одну поездку мы не отправляемся без специальных пилюль, а в этой обошлись без них). Короче говоря, «дорожную» проблему флагман российской линейки решил. И теоретически, мог бы помочь и со второй — жилищной.

      Дело в том, что, на удивление, в Ростове крайне скудный гостиничный фонд. Вроде и отелей, и гостевых домов хватает, но вот беда — даже на четыре звезды практически ни одна локация не тянет. Более того — тут трудно найти двухкомнатный «нумер». А те, что есть — или надо бронировать сильно загодя, или они очень невысокого качества, или запредельно дороги для бюджетного семейного отдыха. Мы в итоге остановились в «Рождественском», сняв две комнаты по 2800 за каждую. И, если честно, то путешествуя без отпрысков, я бы предпочел переночевать в машине, если она — Murano.

      Элегантный интерьер с изумительными материалами отделки комфортен даже при сложенных для ночлега спинках заднего дивана. Удивительно, но ложе с подостланными туристическими «пенками» получается даже мягким — совсем как модные нынче ортопедические матрасы, и более чем просторным для двоих.

      Романтический флер усилит «музыка» от Bose c 11-ю динамиками и сабвуфером. И необязательно слушать радио — все, что загружено в смартфон, мультимедийка авто, «сконнектированная» с мобильником посредством Biuetooth, воспроизведет запросто (USB-входы, кстати сказать, есть тут и спереди, и сзади).

      Плюс панорамная крыша, через которую можно наслаждаться видами звездного неба. Одним словом, машину откровенно не хочется покидать ни водителю, ни пассажирам. Однако пора и по городу прогуляться.

      2df93b61cf0596998ce489af6c42477b.jpg

      Ростов действительно очарователен, и не так запущен местными властями, как Переславль-Залесский, даже прибранн. Однако в нем нет ни лубочности Плёса, ни ухоженной древнерусскости Суздаля или, скажем, Гороховца. Да и архитектурные «изыски» конца позапрошлого-начала прошлого веков представлены весьма скромно, но очень достойно, позволяя с удовольствием окунуться в ушедшие эпохи. И в купеческий быт, и в мещанские радости (не пройдите мимо местных Торговых рядов), и в православное великолепие (я даже не о многочисленных церквях-монастырях, а о променаде в Митрополичьем саду).

      Причем я бы посоветовал не пользоваться местными путеводителями или услугами гида, а просто бесцельно и бессистемно побродить по улочкам городка, впитывая все его житейские прелести и «бытовуху» — отменное настроение я гарантирую. При этом, однако, полдня на все про все вам хватит с лихвой. Но не торопитесь домой: примерно в двадцати верстах отсюда в потрясающе живописном месте — мурашки по коже — расположился мужской Борисоглебский монастырь.

      2246ebf8d36fac6d4f39cbca3cb71d41.jpg

      d77349c76973f9a942ead9eda24c593a.jpg

      Подобной архитектуры вы не встретите ни в одном из упоминавшихся выше городов «Золотого кольца России» (хотя мотивы владимиро-суздальского зодчества присутствуют и здесь) — вот ведь где преданья старины глубокой чувствуешь всей кожей.

      А уж про воцерковленных граждан я вообще молчу — им точно сюда: в монастыре покоятся мощи трех святых и хранится деревянный крест — благословение преподобного Сергия Радонежского. Но если вернуться к делам житейским, то эти немногие километры до монастыря не то, что тяжелое испытание, но дорога — так себе.

      Извилистая, в меру «убитая», она может доставить некоторые неудобства и шоферу, и его спутникам. Правда, не в случае с «Мурано». И дело не только в том, что он, как уже говорилось, просто не замечает огрехов дорожников. Система интуитивного, как его называют сами японцы, полного привода реально не заставляет водителя напрягаться.

      Перебрасывая по необходимости мощность то на все, то только на задние или передние колеса, автомобиль сам «отслеживает» нюансы езды — и прямики, и крутые повороты, и качество покрытия, обрабатывая и отрабатывая их максимально комфортно и безопасно. Возможно, даже излишне безопасно, однако для большого семейного автомобиля это, скорее, плюс. При этом управляемость — имеется в виду пресловутая обратная связь — вызовет нарекания разве что у мастера спорта в автодисциплинах.

      f15a7cfda31c275a45d3cfed4df88d36.jpg

      4c162e2223f458caaae5026b9f24fa9f.jpg

      b1c64871e5d5850357ebf763fd210f64.jpg

      Как и динамические характеристики: 249 «лошадок» под капотом гарантируют уверенное ускорение с любых скоростей (разве что не стоит принимать участие в светофорных гонках) и даже провоцируют на весьма рискованные обгоны. Правда, жажда скорости может больно ударить по кошельку.

      Но вот, что интересно: пробежав чуть более 500 километров, большая часть которых пришлась, правда, на загородную езду, я легко уложился в 10 л/100 км — весьма приемлемо для мощного V6. Да, три самых близких человека в машине ограничили мои драйверские амбиции на максималке в 110 км/ч, но ведь вы помните, что в гости к Богу не бывает опозданий?

      И раз уж речь зашла о деньгах, стоит сказать, что путешествие в Ростов Великий не станет разорительным даже по нынешним непростым временам. С учетом «еды» для машины, гостиницы (завтрак, повторю, включен), обедами-ужином в местных ресторанах (цены удивят демократичностью), семья из четырех человек вполне может уложиться в 8000−10 000 рублей, искупавшись в море удовольствий.

      И даже посещение таких раскрученных, но с прекрасной кухней ресторанов, как, скажем, «Щучий двор» или «Иван Царевич» (фаршированный судак, шанежки, русская каша из полбы, умопомрачительные домашние наливки) указанную выше финансовую планку не снесут — средний чек на человека даже с бокалом-другим вина не превысит и тысячи рублей.

      525ff42d30ba792340eb766155b1539c.jpg    66e27bfda39e206520e992ade8a7bdff.jpg

      А то и еще меньше. Не теряя денег, но и не лишаясь гурманский радостей, можно насладиться фантастической ухой на самом на берегу озера Неро (не Плещеево, конечно, но тоже внушает) в кафе «Берег». Местечко — на пять с плюсом и по цене, и по «вкусности» — явно недооцененное туристом.

      Как, впрочем, откровенно недооценен российскими автолюбителями и наш спутник в этом турне — Nissan Murano. Что в обоих случаях — большое упущение…

       

×