Перейти к содержанию
Alexander_VS

Регулятор напряжения: "продвинутый" алгоритм или неисправность?

Рекомендуемые сообщения

Ребят а поясните для чего это все ?

Езжу 70 тыс - все заряжается и заводится .

Сколько ездишь за раз? Я 5 км, потом сутки стоянки минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я чего то не догоняю? Проясните пожалуйста.

 

У меня год назад поменялся режим эксплуатации. Раньше ездил часто, за раз проезжал не менее 20 км. После смены места работы стал ездить в основном в выходные и на короткие расстояния. С сентября месяца перешел на вахту 28/28. И для меня стал критичным вопрос заряда аккумулятора. Снимать раз в неделю и заряжать дома аккумулятор или скидывать клеммы для меня не вариант. Автозапуск или непродолжительная езда плохо помогают. Очень часто через пять минут после старта напряжение падает с 14,3В до 12,9В, редко когда держится 13,8В продолжительное время и 40 минут тарахтения хватает только на сутки, двое. Жена перестала ездить на своей машине, катается только на моей ))

 

Этот шаг мне редко удавался, эта алюминиевая защелка имеет особенность отламываться. Правда проблема с руками у меня врожденная :sarcastic:

 

Спасибо за инструкцию. Попробую повторить как погода позволит.

 

Пробуйте. Защелка пластиковая, отгибать нужно ее. При отжатии двух защелок контакт очень легко выходит из розетки, нужно пролагать минимум усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обрезал провод. Теперь заряд аккумулятора в норме. Смотрел на напряжение в режиме движения через сканер - норм. Аккуму легче стало . Часто короткие поездки , аккум через 2 года умер ..меняли по гарантии. Езжу с обрезанием так сказать уже 2 месяца. Рекомендую это у кого поездки короткие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за инфу!

Если бы не вы, то я бы повелся мастерам-электрикам на снятие генератора и ремонт (100-200$ оценили ремонт). + там типа сложно снять генератор, перед весь снимать и бла бла бла.

Предыстория такая: заправился, завелся, проехал 2 метра и заглох, после 10 попыток завести, проверил напряжение - было около 10В.

 

На след утро купил новый аккумулятор и машина тут же завелась. Начал обращать внимание на вольтаж через CVTz50 - и заметил падение после прогрева с 14.2В до 13.1В. Забил в тревогу, поехал к мастерам. Они при мне протестировали вольтметром (врубал всю электрику, газовал), и я рядом стоял с cvtz50, увидели падение, и после проверки их сканером на ошибки, пришли к вердикту что проблема у генератора, его реле, шоколадка...

 

Хорошо что я решил подумать. Вечером погуглил "а вправду ли так тяжело снимается генератор" и попал сюда.

Изменено пользователем Hirr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько ездишь за раз? Я 5 км, потом сутки стоянки минимум.

Дим - ну если нестандартные условия эксплуатации - может аккумулятор раз в неделю снимать и заряжать. А так внесешь изменения в конструкцию электросхемы авто и неизвестно потом каким боком выйдет.

Только мое имхо конечно.(я больше механик и совсем не электрик).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим - ну если нестандартные условия эксплуатации - может аккумулятор раз в неделю снимать и заряжать.

А так внесешь изменения в конструкцию электросхемы авто и неизвестно потом каким боком выйдет.

Только мое имхо конечно.(я больше механик и совсем не электрик).

С уважением.

Я теоретический электрик, точнее электронщик по образованию.

Бортовое напряжение авто колеблется в диапазоне от 12 до 14 В, это норма, поэтому вся бортовая электроника под это заточена, т.е. ей без разницы 13 или 14 В в сети. За нее переживать не стоит. При 14.5 В разве что лампы накаливания горят. Да и электроника не механика, она сразу ломается, т.е. сгорает, там нет медленного износа, который скажется когда-нибудь потом. Если люди пишут что полет нормальный в течении месяца, значит и 10 лет нормально будет работать.

 

На старых авто всегда 14 В в заведенном состоянии, а тут решили похитрить зачем-то, сначала дать 14 потом снизить до 13. Подозреваю чтобы продлить жизнь аккуму при обычной эксплуатации, т.к. при перезаряде вода выкипает, т.е. необслуживаемый аккум быстрее умирает.

 

PS Я пока не отключил. Погода не дает, то снег, то дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом авто напруга сети снижается после старта , но не так сильно как в51м. В 52м такого нет - ни разу не видел 13в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынул синий провод на теане. Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию, тоже вынул синий провод, понаблюдал, напряжение стало 13,7 - 14,2 В, что считаю гораздо лучше.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Сегодня жена не смогла завести авто на даче,мурано 2011 год,пробег 49000,аккумулятору 4 месяца.Её прикурили ,через 1.5 часа приехала,померили напряжение,было от 13.7до 13.9,без потребителей,вытащили провод стало 13.9.Включлили все потребители(обогрев заднего стекла,кондей дальний свет )с начало показало 13.1(кратковременно),потом стало 13.85.Ещё обнаружил включенный обогрев дивана (заднего )дети включили,он ведь только на заведённом авто работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже достал провод, новый акк летом стал к утру ( по сигналке Пандора )показывать 12,3.Перерезал провод , проехал за раз 500 км и на утро 12.7( супер) С проводом Акпп летом практически не заряжается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, у некоторых прошло больше года, отпишитесь плз помогло или нет, стало лучше или так же!?

Подключил тестер прямо после старта показывает 14.85, потом при езде сигналка показывала 14, потом упало до 13-13,2...

Заглушил 12,78В.

Читаю мануал и видосы на ютьюбе смотрел везде пишут минимум 13.8 генератор должен выдавать... хм городить огород или нет?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, у некоторых прошло больше года, отпишитесь плз помогло или нет, стало лучше или так же!?

Подключил тестер прямо после старта показывает 14.85, потом при езде сигналка показывала 14, потом упало до 13-13,2...

Заглушил 12,78В.

Читаю мануал и видосы на ютьюбе смотрел везде пишут минимум 13.8 генератор должен выдавать... хм городить огород или нет?

Спасибо!

А какой тут огород? Режте или вытаскивайте провод смело, заряжаться АКБ станет как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой тут огород? Режте или вытаскивайте провод смело, заряжаться АКБ станет как надо.

Как вариант впаять тумблер (зимой выключать) или переменный резистор, попробовать зарегулировать мозги ему вручную )

Изменено пользователем seba777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заряжаться АКБ станет как надо.

 

а как надо? у меня ездит жена на нем на работу -3км туда, 3км обратно, ну в магазин в обед еще. Плюс стоит музыка-тоже любит электричество. С акб проблем нет - все заряжает и держит. сигналка показывает так же :" 14.85, потом при езде сигналка показывала 14, потом упало до 13-13,2...

Заглушил 12,78В."

что еще нужно то? заводит, ездит, заряжает - что ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как надо? у меня ездит жена на нем на работу -3км туда, 3км обратно, ну в магазин в обед еще. Плюс стоит музыка-тоже любит электричество. С акб проблем нет - все заряжает и держит. сигналка показывает так же :" 14.85, потом при езде сигналка показывала 14, потом упало до 13-13,2...

Заглушил 12,78В."

что еще нужно то? заводит, ездит, заряжает - что ещё?

Сегодня включил кондей погонять перед зимой + два подогрева опы и руля... 12.85 на ходу уже показывает :(

Что не есть уже гуд имхо, завтра до кучи включу обогрев заднего стекла, посмотрим...

В любом случае зимы жду смотрю как там себя вести будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как надо? у меня ездит жена на нем на работу -3км туда, 3км обратно, ну в магазин в обед еще. Плюс стоит музыка-тоже любит электричество. С акб проблем нет - все заряжает и держит. сигналка показывает так же :" 14.85, потом при езде сигналка показывала 14, потом упало до 13-13,2...

Заглушил 12,78В."

что еще нужно то? заводит, ездит, заряжает - что ещё?

Надо, чтобы эта "умная" система никогда не вырубала зарядку. Зимой когда акб замерзнет, система может "подумать", что заряжать больше не требуется и будет постоянный недозаряд. Нафига эта система нужна? Эта система - экономия на спичках с возможностью огрести геморрой. В 52-м вроде её уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужна эта умная зарядка!!! У меня заряд падал до 12,8, аккумулятор был постоянно недозаряженным. По городу с не большими пробегами, часто видел индикатор на аккумуляторе черный, а не зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужна эта умная зарядка!!! У меня заряд падал до 12,8, аккумулятор был постоянно недозаряженным. По городу с не большими пробегами, часто видел индикатор на аккумуляторе черный, а не зелёный.

Ребят ну не знаю - езжу 5 лет с родным аккумулятором - все заряжается как надо и заводится при -18 - ниже не было.Может обратить внимание у кого какая сигналка стоит?

У меня лично ничего не стоит кроме штатного иммобилайзера. Т.е. как купил машину - так и езжу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят ну не знаю - езжу 5 лет с родным аккумулятором - все заряжается как надо и заводится при -18 - ниже не было.Может обратить внимание у кого какая сигналка стоит?

У меня лично ничего не стоит кроме штатного иммобилайзера. Т.е. как купил машину - так и езжу.

С уважением.

присоединяюсь. у меня аналогично. а при коротких поездках акб на всех машинах зимой недозаряжается.просто надо помочь акб,он и 10лет проживёт.(заряжать взависимости от характера поездок время от времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько было машин, никогда НОВЫЕ аккумуляторы не дохли за три года. А на муране сдох, и это с её навороченной системой контроля зарядки. :mellow:

После "обрезания" синего проводка заменённый SOLITE бодро крутит и зимой и летом, по времени эксплуатации уже догнал прошлый и умирать не собирается...

В те года параллельно эксплуатировал два своих автомобиля. Между поездками машины стояли по неделе без движения, т.к. в рабочие дни ездил только на служебной тойоте. Так вот на мазде стоящей рядом с муркой, аккум остается живым до сих пор, а на муране СДОХ от постоянного недозаряда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за этой блядской умной зарядки, в 14 году, когда ещё не было мура и я не лазил на этом форуме, на теане, я генератор поменял :dash1: и сдох у меня заводской аккумулятор Варта. После этого я ещё два аккумулятора поменял. А хрена тут говорить, предпусковой всё же стоит и в холодное время работает каждое утро. После 40 минут работы предпускового в -15, теана могла не завестись, было такое не один раз.

Тогда, помню, плясал вокруг машины с бубном, ходил кругом машины с песнями... Не знал об этой системе зарядки...

Меряю тестером сразу после запуска -14,2, через 10 минут 12,8 -12,9. Месяц целый мерял вольтметром и в итоге думал гена мандит. Купил, поменял, увидел тоже самое и ахуел :dash1:

Сей час как выключил умную зарядку, все нормально стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из-за этой блядской умной зарядки, в 14 году, когда ещё не было мура и я не лазил на этом форуме, на теане, я генератор поменял :dash1: и сдох у меня заводской аккумулятор Варта. После этого я ещё два аккумулятора поменял. А хрена тут говорить, предпусковой всё же стоит и в холодное время работает каждое утро. После 40 минут работы предпускового в -15, теана могла не завестись, было такое не один раз.

Тогда, помню, плясал вокруг машины с бубном, ходил кругом машины с песнями... Не знал об этой системе зарядки...

Меряю тестером сразу после запуска -14,2, через 10 минут 12,8 -12,9. Месяц целый мерял вольтметром и в итоге думал гена мандит. Купил, поменял, увидел тоже самое и ахуел :dash1:

Сей час как выключил умную зарядку, все нормально стало.

Ребят , а у меня что мурано особенный? За пять лет ни одной проблемы с заводкой или зарядкой аккумулятора.Т.Е. не подзаряжал ни разу и с машины не снимал. Пробег 75 тыс. Мало . Машина часто стоит без движения - бывает и по 2 недели.(2 авто в эксплуатации). Пришел на стоянку - кнопку нажал и поехал.

Намекну еще раз - может посмотреть потребителей тока и дополнительные устройства установленные? У меня лично все стоит штатное как с завода. Пробеги разные - иногда по две недели по городу с дневным пробегом 5 км. Иногда путешествия с дневным пробегом в 800 км зимой. Разницы не почувствовал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят , а у меня что мурано особенный? За пять лет ни одной проблемы с заводкой или зарядкой аккумулятора.Т.Е. не подзаряжал ни разу и с машины не снимал. Пробег 75 тыс. Мало . Машина часто стоит без движения - бывает и по 2 недели.(2 авто в эксплуатации). Пришел на стоянку - кнопку нажал и поехал.

Намекну еще раз - может посмотреть потребителей тока и дополнительные устройства установленные? У меня лично все стоит штатное как с завода. Пробеги разные - иногда по две недели по городу с дневным пробегом 5 км. Иногда путешествия с дневным пробегом в 800 км зимой. Разницы не почувствовал.

С уважением.

У меня тоже за 5 лет проблем не было. Варта отпахала 5 лет. Потом купил точно такую же. Но остановишься, музыку штатную 5 минут послушаешь в заглушеной машине и заряд аккума падает до 11.9V

Считаю это ненормальным. Аккум получается всегда полудохлый. Сегодня отключил этот проводок. Думаю хуже не будет, ведь на других авто нет этого продвинутого алгоритма.

А тебе, тезка, совет поставь в прикуриватель приблуду которая показывает всегда заряд акб, и понаблюдай хотя бы ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про недозаряд - это точно. У нашего соклубника Игоря Лисса даже осрамовские птф-ки тухли в движении от недонапряга. Пороговое включение у них было автоматом, если нрц сети более 13В.

А Вам Вадим что можно сказать - ну, не обрезайтесь, ктож Вас заставляет, будет просто меньше тем, куда Вы заглядываете. Для акб недозаряд это очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×