Перейти к содержанию
ventel

Воет печка

Рекомендуемые сообщения

Образовалась проблемка с приходом морозов-завыла печка вернее моторчик, воет на малых скоростях и что интересно если ставить на 1 скорость и ехать по неровной дорожке так сказать переваливаясь, слышно что и моторчик переваливается :sarcastic: и вой усиливается, при торможении тоже усиливается. Было у кого подобное, подшипники? Сколько я так смогу проездить :flag_of_truce: до дилера 240 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Образовалась проблемка с приходом морозов-завыла печка вернее моторчик, воет на малых скоростях и что интересно если ставить на 1 скорость и ехать по неровной дорожке так сказать переваливаясь, слышно что и моторчик переваливается :sarcastic: и вой усиливается, при торможении тоже усиливается. Было у кого подобное, подшипники? Сколько я так смогу проездить :flag_of_truce: до дилера 240 км

Такая же хрень была у меня, знакомый снял мотор печки( где то под бардачком) думали что попало что то но там не чего не было, после этого вся эта хрень прошла!))) Особенно при торможении раздрожало, мне кажется туда попала какая то хрень, надо продуть и попробывать поездить!

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Образовалась проблемка с приходом морозов-завыла печка вернее моторчик, воет на малых скоростях и что интересно если ставить на 1 скорость и ехать по неровной дорожке так сказать переваливаясь, слышно что и моторчик переваливается :sarcastic: и вой усиливается, при торможении тоже усиливается. Было у кого подобное, подшипники? Сколько я так смогу проездить :flag_of_truce: до дилера 240 км

возможно плохо закреплен моторчик и лоппостью задевает за корпус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такая же хрень была у меня, знакомый снял мотор печки( где то под бардачком) думали что попало что то но там не чего не было, после этого вся эта хрень прошла!))) Особенно при торможении раздрожало, мне кажется туда попала какая то хрень, надо продуть и попробывать поездить!

да предположения о залетной хрени в моторчик вполне реальны, особенно после этих фоток (взял с дрома)

надо ставить какую-нибудь сетку

post-7367-1417586757_thumb.jpg

post-7367-1417586780_thumb.jpg

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно плохо закреплен моторчик и лоппостью задевает за корпус

надо снимать бардачок и откручивать моторчик и смотреть на него :D , если осмотр не поможет тогда уже к дилеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точь в точь была такая же проблема,появилась в холода. Причем то шумел то не шумел,

а звук то ели слышный, но сцуко настолько различимой при нашей шумоизоляции.

Тоже думал к дилеру ехать. Но звук уже как 1.5-2 недели назад пропал.

Так что предъявлять нечего <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне печку меняли. Чистка моторчика и заслонок не помогла, поменяли в сборе. Дилер СК-моторс Сургут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне печку меняли. Чистка моторчика и заслонок не помогла, поменяли в сборе. Дилер СК-моторс Сургут.

У меня не выл, но на бывшей моей теане 2012г. недавно завыл. Тоже официалы поменяли по гарантии человеку. Сказали, что не удачная конструкция печки в теане, значит и в мурано (ну это и по установке фильтра через ж.. понятно было, и по запаху при переключении заслонки рециркуляции "внутри-снаружи". Был запашок на теане, и на муране также. Фильтра всегда чистые, угольные. Пробег 35т. на тане и пока 8т.км. на муре. Ноги мою и носки стираю не намекайте :) да и сам не бомж )

Там из подшипников смазка выдавливается и появляется вой со временем. На камри вентилятор печки по другому расположен и проблем нет. Так у дилера сказали.

Так что походу общие проблемы на теанах и муранах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстати , чистка мне не помогла. Поменял по гарантии дилер у нас хороший, снял видео как воет и отправил по почте, позвонили и пригласили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго!

у меня похожая проблема есть, но с теплом я стал меньше это замечать.

В холод, при авто режиме прогрева, возникает ощущние, что что-то мешается в патрубках под бардачком слева на пассажирком сидение. Те когда на авто режиме воздух дует вниз с максимальной скоростью и только там так его сильно слышно, удары и продувы ничего не помогло.

Думайет стоит обратиться к дилеру?

Изменено пользователем Krez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с той же проблемой

Как я понял, прочитать другой пост по 1 мурке, нужно снять бардачок и подлезть к вентилятору

На втором муране все также?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулся с той же проблемой

Как я понял, прочитать другой пост по 1 мурке, нужно снять бардачок и подлезть к вентилятору

На втором муране все также?

да, снимаем бардачок и вот он моторчик, держится на 3 или 4 шурупах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой проблемы не было. Пробег 100, год выпуска 11 брал с салона, еднственное что появилось это звук при переключении направления потока воздуха, будто резину жует:) не громко поэтому я не напрягаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр поменять это целая эпопея. Однажды застрял там вытаскивал полчаса по частям...

Изменено пользователем powerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем было дело так, появился звук только при включении климат-контроля, как будто что-то трещит, не громко, но напрягает.

Звук отчетливо шел из-под бордачка в районе ног пассажира. Разобрал-снял бардачок (восемь торсионных(звездочкой на 20) шурупов, два шурупа держат ДВД-привод, и сам вентилятор на трех шурупах. В общем причина звука была в попавшей в вентилятор сосновой иголочки, как туда попала осталось тайной. Делов на полчаса с покупкой спец-отвертки. Сейчас снова тишина.

 

post-5001-1443498421_thumb.jpg post-5001-1443498447_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем было дело так, появился звук только при включении климат-контроля, как будто что-то трещит, не громко, но напрягает.

Звук отчетливо шел из-под бордачка в районе ног пассажира. Разобрал-снял бардачок (восемь торсионных(звездочкой на 20) шурупов, два шурупа держат ДВД-привод, и сам вентилятор на трех шурупах. В общем причина звука была в попавшей в вентилятор сосновой иголочки, как туда попала осталось тайной. Делов на полчаса с покупкой спец-отвертки. Сейчас снова тишина.

 

post-5001-1443498421_thumb.jpg post-5001-1443498447_thumb.jpg

посмотри топик 4, станет понятно как туда попал инородный предмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлую зиму появился шум печки типа тарахтения, но пока решался менять-не менять на улице потеплело и наступила тишина. В этом году с наступлением минусовых температур опять всё по новой. Вопрос в следующем, стоит ли его менять или это такая особенность, что при минусе она себя так ведет и такая хрень у многих? Машина 2012 года, пробег 88 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в прошлую зиму появился шум печки типа тарахтения, но пока решался менять-не менять на улице потеплело и наступила тишина. В этом году с наступлением минусовых температур опять всё по новой. Вопрос в следующем, стоит ли его менять или это такая особенность, что при минусе она себя так ведет и такая хрень у многих? Машина 2012 года, пробег 88 т.

это не особенность, от холодов у меня звук не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас по сути мотор отопителя неразборный, но если танцы с бубнами затеять (греть, резать, паять и т.д.), то можно заморочиться. Сам не смогу, а где взять не рукожопых мастеров не знаю. Вот пример по финику, у нас печки одинаковые https://www.drive2.ru/l/10321075/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня печка начинала на неровностях да и вообще временами урчать. Будто якорь начинает задевать. Предварительно изучив вопрос на Драйве, я заказал необходимые подшипники (2 шт.) под номером: 628 2RS. Аналогичные печки стоят на FX - cах и на Теанах, ну и пацаны там делились опытом. Писали так: главное не сломать "магнит". Если сломал, можешь моторчик печки смело выбрасывать и идти за новым, который к сожалению стоит космических денег.

Сегодня я решился на ремонт моторчика. За окном было - 30! Салон прогрел полностью, т.к. катался утром по делам. Снял бардачок, затем моторчик и пошел домой.

Вот он красавец:

993dd4906463.jpg

3ef3473efb25.jpg

Далее я снял сам вентилятор с помощью фена. Как оказалось позже снимать его вообще не надо:

af9eaabbb7c9.jpg

Следующий шаг откручиваем крышку моторчика:

730363e9eb30.jpg

Внимание! Чтобы снят плато, необходимо обязательно разрезать эти 3 контакта:

6d28149196ed.jpg

53fc54c02098.jpg

5a717e34931e.jpg

Снимаем аккуратно плато, т.к. оно еще держится слегка на герметике:

1816a2964200.jpg

А вот и тот самый круглый магнит, прижатый плоским стопором:

ac657010e0d2.jpg

Снять стопор, не повредив магнита, задача не из легких:

610e62dbc05f.jpg

2ce4eae0e274.jpg

Итог видите сами... Не расколол, но покоцал :(

bdac540765c5.jpg

А вот и наши "плавающие втулки": латунь, вокруг кошма и сверху стопор:

5c27815c8f2f.jpg

И так было с двух сторон:

781b023b9dca.jpg

Места под подшипники и собственно они:

1738de8d953b.jpg

77904b792e6e.jpg

494940ba2c24.jpg

Открываем и смазываем новые подшипники, т.к. своей сиазки там очень мало:

730fbc32f975.jpg

Ставлю на места:

ee35dfb8b5ae.jpg

921a1cf2a7b4.jpg

Ставлю на "место" покоцаный магнит, запаиваю контакты и все собираю:

de05e2a1056b.jpg

f8e1befa6db4.jpg

7cab29e47ac0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что бы вы думали? Отремонтировал? СЛОМАЛ!

Поставил печку на место, включаю зачигание, слышу: Щелк! Пред стрельнул и печка не пашет! Растроился пошел заказывать новую печку...

Узнал цену и охерел 78 000 тенге (1 руб = 5.5 тенге). Пошел снова разбирать..

Оказалась главная причина: я отколол в магните место под прорезь на валу и теперь магнит крутился как шайба, а он ДОЛЖЕН МЕРТВО СИДЕТЬ НА ВАЛУ и крутиться вместе с ним. Взял супер клей и приклеил магнит по меткам строго на свое место. Одел сверху плоский стопор и тоже его приклеил. Все получилось довольно крепко и надежно. Этот магнит является меткой для включения моторчика! Нагрузки больше на него никакой. Второй подшипник, тот что под магнитом, я убрал. Т.к. мне показалось что вентилятор крутился относительно туго. С одним подшипником вверху люфтов вообще нет и вал крутится лекго. Поставил на машину и алллилуя! Все заработало!! А самое главное Урчание полностью пропало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот магнит является меткой для включения моторчика!

Я думаю, что магнит это датчик с эффектом Холла. А в целом моторчик печки это бесколлекторный электродвигатель постоянного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в одном из этих отчетов не написано главного - о фиксированном положении магнита на валу. Перед ремонтом я их все читал и даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×