Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать большое спасибо за программу, очень оказалась полезной! Ну и хочу задать вопрос тебе как к профи в этом деле. Вышла ошибка 0725. Как устранить причину этой ошибки, Куда смотреть?

Профи мало, и мне до них далеко, но 0725 прокомментировать могу - она выскочила у меня при замене аккумулятора, точнее после того как машина простояла день без батарейки. После сбрасывания ошибки она больше не проявлялась. Т.е. для начала - сбросить и мониторить повторное появление.

 

KTS не врет. Все показывает в допуске графика "напряжение-температура", и твоя программа в соответствии с этим графиком выдает температуру в допуске этого графика. У меня на холодную выдает адекватную окружающую температуру. Не задумывался, что твой датчик выдает не те значения? Померяй напряжение и сравни с допуском.

У ниссана никогда не было формул с первоначальным сложением(вычитанием) и последующим умножением.

Отгадка для несоответствия температуры нашлась в мануале от митсубиши с вариаторами jatco. Отображаемая в сканерах ATF TEMP - она не в градусах фаренгейта или цельсия, а в попугаях (которые напрямую зависят от напряжения датчика по простой формуле). А зависимость температуры в нормальных градусах от попугаев выглядит вот так:

257okd5.jpg

Прямая зависимость в диапазоне основных рабочих температур 10-100 градусов уже довольно близко описывается эмпирической формулой из последней версии cvtz50, что уже неплохо. Но если кто-то найдет формулу, описывающую кривую на рисунке - обновлю ее в программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оценке достоверности данных, выдаваемых программой, исходил от этой информации

post-14-1434816876_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В оценке достоверности данных, выдаваемых программой, исходил от этой информации

Я тоже, плюс в том же документе есть таблица, в которой указано более точное соответствие температуры и напряжения:

30sijqx.jpg

И при напряжении 1V - мы видим сырое значение ATF TEMP = 155, что не соответствует 176F; при напряжении 2V - сырое значение ATF TEMP 54, что тоже не 68F.

Беря же формулу F = ATF_TEMP + 20, мы получаем практически полное попадание в диапазоне 70-100 градусов цельсия (что и подтверждает левый температурный датчик!) и погрешность около 3С в нижней части диапазона рабочих температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я сбросил ошибку. Проехал небольшое расстояние в разных режимах, хотел спровацировать стилем вождения повторное загорание 0725. Сделал диагностику повторно - ошибок нет. Теперь проверю через недельку. Но! Потом поехал на дачу за 20км и мне показалось что варик немного подругому стал себя вести, после удаления ошибки. Ощущение было такое что едешь под ветер, хотя ехал наоборот на него! Короче что то кажется поменялось. Ну а теперь закидайте помидорами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, Не претендую на правоту своих рассуждений, но... Формула вычисления температуры, которую представил на соседнем форуме, была получена после того, как сниффернул с помощью KTS-540. В предыдущей версии программы этот прибор показывал температуру масла CVT в вольтах и фаренгейтах. Была снята зависимость HEX кода и температуры, и эта зависимость указывает именно на коэффициент, если не ошибаюсь, 0.02. Далее... С помощью твоей программы ( в предыдущей версии) и все того же KTS-540 исследовал зависимость напряжения от температуры. В результате получилось:

post-14-1434823641_thumb.jpg

Сплошные - диапазон по руководству, пунктирная - моя коробка. Реальную температуру не измерял, но свыше 80 градусов нагрев, как мне кажется, это уже не рабочий диапазон температур.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovexe, Не претендую на правоту своих рассуждений, но... Формула вычисления температуры, которую представил на соседнем форуме, была получена после того, как сниффернул с помощью KTS-540. В предыдущей версии программы этот прибор показывал температуру масла CVT в вольтах и фаренгейтах. Была снята зависимость HEX кода и температуры, и эта зависимость указывает именно на коэффициент, если не ошибаюсь, 0.02. Далее... С помощью твоей программы ( в предыдущей версии) и все того же KTS-540 исследовал зависимость напряжения от температуры.

А KTS точно пишет что показывает градусы, а не безразмерную величину?

Коэффициента 0.02 там не видел (0.02 это может быть для напряжения датчиков давления, но они неинтересны), видел вот что: в ответе tcm в строке 1 позиция 4 записано напряжение на датчике ATF TEMP SEN, после перевода в десятичную систему получаем значения в интервале от 72 до 211. Диапазон напряжения при рабочих температурах из мануала - от 0.6В до 2.0В, отлично подходит коэффициент 0.01. Далее, в строке 4 позиция 4 записано значение ATF TEMP, которое по моему тупо отображает сканер, но многие думают что это фаренгейты (хотя в таблице из сервис-мануала для этого параметра не указаны единицы измерения, в отличие от всех размерных параметров типа давлений). В предыдущей версии cvtz50 использовалось это предположение и программа просто переводила фаренгейты в цельсии, в итоге получали отображаемую температуру коробки +5 при температуре воздуха +15 и такое же отставание при температурах 80-90 градусов. А зависимость между ATF TEMP SEN и ATF TEMP оказалась простая: ATF_TEMP=255-ATF_TEMP_SEN (до умножения на 0.01, ну и с погрешностью +-1 из за округлений).

Ну и диапазоны напряжений из мануала по моему являются диапазонами для "hot" и "cold", а не диапазонами возможных напряжений для точных температур 20 и 80. Огромный интервал 0.6-1.0В для значения 80С это перебор. Думаю все точки должны ложиться на верхнюю линию на рисунке, а не в этот интервал. Возможно кстати стоит снова обновить формулу и считать градусы прямо из напряжения ATF TEMP SEN...

Мои графики на основе кучи дампов можно посмотреть тут https://yadi.sk/i/ikGLuXKVhNbnR на странице Temperature. Ну и почти вся расшивровка ответа tcm расписана в первой строке страницы hex2dec. Если вдруг знаешь что означают выделенные желтым и красным части - рассказывай :)

 

показалось что варик немного подругому стал себя вести, после удаления ошибки. Ощущение было такое что едешь под ветер, хотя ехал наоборот на него! Короче что то кажется поменялось

В общем то логично, коробка которая знает что у нее есть ошибки вполне может начать работать осторожнее = ехать хуже.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет следующее обновление программы, не забудь в названии указать не только z50 , но и z51 ;). Хотя мне кажется что твоя прога сможет протестить и многие другие модели Nissan с вариатором! Коды ошибок у всех одинаковые как я понял. Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно кстати стоит снова обновить формулу и считать градусы прямо из напряжения ATF TEMP SEN...

Тоже об этом подумал. TCM все равно же считает от напряжения. Если исходить из того, что датчики имеют не значительный разброс по параметрам и использовать зависимость 1.0V это 80 градусов, а 2.0V это 20 градусов, то формула для расчета получится T=-60*U+140. К стати, такой вариант мне больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если будет следующее обновление программы, не забудь в названии указать не только z50 , но и z51 ;). Хотя мне кажется что твоя прога сможет протестить и многие другие модели Nissan с вариатором! Коды ошибок у всех одинаковые как я понял. Я прав?

Не исключено, что на других ниссанах заработает, но мне проверять лень. Наличие разницы в кодах ошибок не имеет значения - программа их все равно не расшифровывает, а просто показывает.

 

Тоже об этом подумал. TCM все равно же считает от напряжения. Если исходить из того, что датчики имеют не значительный разброс по параметрам и использовать зависимость 1.0V это 80 градусов, а 2.0V это 20 градусов, то формула для расчета получится T=-60*U+140. К стати, такой вариант мне больше нравится.

Тем временем в сервис мануале от мура 2009 нашлась таблица соответствия ATFTEMP и градусов, без использования размытых слов типа hot/cold/approx. По ней рачет должен быть самым точным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает на теане сам тестил

А ещё аутлендер 3 видит. О как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите в каком диапазоне может быть температура масла в вариаторе?

У меня программа в пробках показывала до 96 градусов. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Подскажите в каком диапазоне может быть температура масла в вариаторе?

У меня программа в пробках показывала до 96 градусов. Это нормально?

Оптимальная температура коробки заканчивается где то на 90 градусах, выше - начинается медленное ухудшение свойств масла (и соответственно при езде в таком режиме начинает увеличиваться счетчик старения масла). Т.е. коробке не очень хорошо, но так у многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вот и свежая версия программы cvtz50 с обновленным расчетом температуры и парой других интересных вещей.

Полный список изменений:

CVTz50 1.12

+ Обновленный более точный расчет температуры (расхождение с предыдущим - 1-2 градуса в диапазоне 20-100С, изменения заметны за пределами этого диапазона); добавлено отображение температуры в условных единицах как в Консалте (число справа от температуры)

+ Добавлена возможность чтения ошибок двигателя (новая кнопка Read ECU DTC)

+ Добавлены цветовые индикаторы для температуры: холодный (синий) / теплый (сине-зеленый) / оптимальный (зеленый) / горячий (оранжевый) / очень горячий (красный) . Когда температура вариатора уходит в оранжевую зону (90 и выше) начинается повышенный износ масла.

+ Добавлен постоянный мониторинг счетчика старения масла (левый нижний угол, значение в скобках показывает на сколько увеличился счетчик с момента запуска Data Monitor) и ошибок вариатора/двигателя (при появлении ошибок часы в правом нижнем углу сменятся красным сообщением "DTC: CVT" при появлении ошибок коробки или "DTC: ECU" при ошибках двигателя)

+ Добавлено отображение текущей мощности в л.с. (Hp) и крутящего момента (N*m) выдаваемых двигателем (вторая строка); финального крутящего момента на оси после учета всех (вроде всех:) передаточных чисел (десятая строка)

+ Добавлено отображение текущего ускорения в g (середина третьей строки)

+ Добавлено отображение параметров гидротрансформатора SLIP REV ("проскальзывание", т.е. разница в оборотах между входом и выходом гидротрансформатора) и TRQ RTO (передаточное число гидротрансформатора). При блокировке гидротрансформатора (ток соленоида блокировки ISOLT1 достигает ~0.6A) SLIP REV должен снизиться до значений близких к 0, а TRQ RTO стать равным 1. Добавлен черный индикатор LOCK, показывающий что гидротрансформатор заблокирован

+ Теперь через 10 секунд после запуска программы происходит автоматическая попытка подключиться к устройству с именем OBDII в режиме Data Monitor. Для того чтобы только прочитать коды ошибок, необходимо нажать соответствующую кнопку менее чем через 10 секунд после запуска программы. Если телефон спарен с устройством с именем OBDII, то это устройство больше не нужно выбирать из списка - программа всегда будет подключаться только к нему

+ Решена проблема невозможности подключиться к bluetooth-адаптеру на новых телефонах Samsung и возможно других

+ Добавлен встроенный тест давления в первичном контуре по процедуре из этого поста

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry176312 . Тест активируется автоматически всякий раз, когда выполняются условия (остановка при температуре коробки выше 50, степ-мотор в положении 4). Результат теста - два числа, появляющихся справа от первичного давления - минимальное давление при остановке и среднее давление при остановке. Чем эти числа ближе к 0.7 - тем лучше. Результат сохраняется до выхода из программы. При падении минимального значения ниже 0.5 строка подсвечивается оранжевым, ниже 0.3 - красным

+ Доступна отдельная версия с голосовой озвучкой на английском температуры коробки при разогреве до 50 градусов (нижний предел оптимальной температуры) и до 90/95/100/105/110 градусов - спасибо Zoomonoid за добавление этой функциональности!

 

15i15rn.jpg11lkcuc.jpg

 

Скачать CVTz50 1.12:

- Без голосовых уведомлений: https://yadi.sk/d/Q4PkbgsRhdi9t

- С голосовыми уведомлениями: https://yadi.sk/d/J-0RdtnShdi9n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! ELM327 Bluetooth v1.5 подойдет для этой проги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ELM327 Bluetooth v1.5 подойдет?

Да, 1.5 подойдет, главное чтоб не китайский 2.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал прогу. Купил елм. Подсоединил. Подключился вроде. Нажал верхнюю кнопку. Побежали какие то строки. Оч много. Зафигачился тхт ыайл на 99 страниц. Накаких картинок как указано выше нету. Что делать?. Есть пашоговая инструкция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачал прогу. Купил елм. Подсоединил. Подключился вроде. Нажал верхнюю кнопку. Побежали какие то строки. Оч много. Зафигачился тхт ыайл на 99 страниц. Накаких картинок как указано выше нету. Что делать?. Есть пашоговая инструкция?

нажать нижнюю кнопку data monitor :)

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тхт файл на 152 стр.

Из последгего в этом файле:

2015-07-08 17:50:06 < 1: F9

 

2015-07-08 17:50:06 < 0: F9 00 07 72 00 00 00

 

2015-07-08 17:50:06 < 1: F9

 

2015-07-08 17:50:07 < 0: F9 00 07 14 00 00 00

 

2015-07-08 17:50:07 < 1: F9

 

2015-07-08 17:50:07 < 0: F9 00 07 36 00 00 00

 

2015-07-08 17:50:07 < 1: F9

0: F9 00 07 D8 00 00 00

1: F9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нажать нижнюю кнопку data monitor :)

Start CVT data monitor?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, она. но какие то строки подозрительные, не заработает - кидай мне тхт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с диска что с елмом идет нодо че нить ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с диска что с елмом идет нодо че нить ставить?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лови тхтшник

Изменено пользователем Rifey72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лови тхтшник

о еще тюмень появилась.

у меня работает если что приезжай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о еще тюмень появилась.

у меня работает если что приезжай

ок. если что подъеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×