Перейти к содержанию
Береснев

Горные лыжи

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

на НГ-е праздники меня "поставили-таки" на лыжи! Если кто уже проходил этап подбора ботинок/лыж прошу поделитесь опытом.

 

Форумов уже "обчитался" и поэтому НЕ ЖДУ мнения "экспертов" в стиле: "пойми что тебе надо, а потом мы тебе профессионально объясним"

 

Я говорю именно про опыт ПОИСКА/ВЫБОРА: с чего начинали, какие шишки набили и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбор ботинок и лыж тема сложная и индивидуальная, если коротко на начальном этапе берешь все на вторичке уровня новичка, ботинки (не спортивные) меряй долго и нудно пойми что они для тебя удобны, сделай тэрмоформовку, лыжи начального уровня, мягкие, по мере улучшения техники подберёшь под себя, отрегулируй крепления по весу (обязательно) и наточи канты. Шлем обязательно.

Не пожалей денег на хорошего инструктора. Удачи на горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выбор ботинок ушло 1,5 месяца - это же "долго и нудно"? :sarcastic:

 

Уже купил. Как мне кажется уже определился и с первыми лыжами. Но все-таки хотелось послушать именно " мук и сомнений" других людей. При всей нашей разности вопросы у новичков на 99% одни и те же! А соответственно чужой опыт даст возможность набить меньше "своих" шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лыжи встали всей семьей десять лет назад, уже и позабыл про сомненья, дети перешли на сноуборды, жена уже не катается два раза коленные связки тянула, если есть вопросы отвечу. Появиться техника забудешь про сомненья, это как плавать научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На выбор ботинок ушло 1,5 месяца - это же "долго и нудно"? :sarcastic:

 

Уже купил. Как мне кажется уже определился и с первыми лыжами. Но все-таки хотелось послушать именно " мук и сомнений" других людей. При всей нашей разности вопросы у новичков на 99% одни и те же! А соответственно чужой опыт даст возможность набить меньше "своих" шишек.

Я себе, жене и дочери все покупал в Триале(не рекламма), причем не один раз (дочь растет, навык совершенствуется). Там продавцы более профессиональные и бренды более качественные( мое мнение).Есть все для людей с разной степенью подготовленности, ну и скидки сезонные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе, жене и дочери все покупал в Триале(не рекламма), причем не один раз (дочь растет, навык совершенствуется). Там продавцы более профессиональные и бренды более качественные( мое мнение).Есть все для людей с разной степенью подготовленности, ну и скидки сезонные...

 

Спасибо! Боты на свою ногу у них не нашел, но лыжи присмотрел у них. Думаю на неделе заберу, чтобы курсами не рисковать. В марте собираюсь осваивать Шерегеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ботинки надо подбирать строго под свою ногу и не гнаться за брендами.

По лыжам, думаю, что норм. продавцы достаточно хорошо все могут объяснить. Проконсультируйтесь по Саломону, более новую модель аналога Стрийтрейсера 08. Это достаточно давняя лыжа, но достаточно универсальная, сейчас есть новый аналог данной лыжи.

Палки лучше выбрать вот с таким устройством крепления ремешка, перчатки и палки. http://www.leki.ru/showimg.php?id=897146

По одежде, по моему опыту не ведитесь на комбинезоны, они хороши только для детей. Штаны на лямках, термобелье, флиска. куртка. Есть разница в снаряжении для сноубордистов и лыжников.

Очки по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Боты на свою ногу у них не нашел, но лыжи присмотрел у них. Думаю на неделе заберу, чтобы курсами не рисковать. В марте собираюсь осваивать Шерегеш.

Как скатаетесь в Шерегеш, отпишитесь, как там, что и почем, ски-пасс, проживание, условия, очереди на подъемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как скатаетесь в Шерегеш, отпишитесь, как там, что и почем, ски-пасс, проживание, условия, очереди на подъемник.

Ок, обязательно! Поехать собираюсь под руководством опытного лыжника -надеюсь и у меня что то станет лучше получаться под

его руководством.

Про соломон посмотрю. Тем более боты купил соломоны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как скатаетесь в Шерегеш, отпишитесь, как там, что и почем, ски-пасс, проживание, условия, очереди на подъемник.

Ок, обязательно! Поехать собираюсь под руководством опытного лыжника -надеюсь и у меня что то станет лучше получаться под

его руководством.

Про соломон посмотрю. Тем более боты купил соломоны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как скатаетесь в Шерегеш, отпишитесь, как там, что и почем, ски-пасс, проживание, условия, очереди на подъемник.

Ок, обязательно! Поехать собираюсь под руководством опытного лыжника -надеюсь и у меня что то станет лучше получаться под

его руководством.

Про соломон посмотрю. Тем более боты купил соломоны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как скатаетесь в Шерегеш, отпишитесь, как там, что и почем, ски-пасс, проживание, условия, очереди на подъемник.

Ок, обязательно! Поехать собираюсь под руководством опытного лыжника -надеюсь и у меня что то станет лучше получаться под

его руководством.

Про соломон посмотрю. Тем более боты купил соломоны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, обязательно! Поехать собираюсь под руководством опытного лыжника -надеюсь и у меня что то станет лучше получаться под

его руководством.

Про соломон посмотрю. Тем более боты купил соломоны!

Соломон одна из лучших марок, для любителей, Атомик еще можно посмотреть, ну а дальше можно и на К2 ина Хеад, и династар смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соломон одна из лучших марок, для любителей, Атомик еще можно посмотреть, ну а дальше можно и на К2 ина Хеад, и династар смотреть.

честно говоря поглядыфаю на К2. модель не буду озвучивать, чтобы бывалые помидорами не закидали..... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
честно говоря поглядыфаю на К2. модель не буду озвучивать, чтобы бывалые помидорами не закидали..... :sarcastic:

У К2, я слышал от опытных инструкторов в Италии, нет хороших моделей для новичков и любителей. Продвинутые версии хороши. Но так же на вкус и цвет, я в прошлом году юзал К2, экспертного уровня мне не понравились. Если есть хороший прокат, то можно не торопиться с покупкой лыж, а попробовать несколько моделей. Я кроме собственных лыж, за время отпуска пробую 2-3 модели, но это в Италии, там с прокатами все супер, каждый сезон новые модели, что ботинок, что лыж с креплениями.

По регулировке креплений, зависит от веса и ширины кости, что под коленом сразу, там есть даже формула по регулировке, что заднего крепления, что переднего. Но сейчас этим кроме спортсменов вроде никто не парится. Только на вес смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поехать собираюсь под руководством опытного лыжника -надеюсь и у меня что то станет лучше получаться под его руководством.

Как же завидую... Сейчас прочитал слово Шерегешь и реально слюни потекли! Надеюсь в конце марта вырваться, но сейчас трудно загадывать. Тем более любимый отельчик Альпенхоф, невзирая на кризис, весь уже выкуплен! :)

 

С советами про ботинки и лыжи, похоже опоздал, но если лыжи еще не куплены, то и не надо пока!

 

Башмаки Соломон хороши широкой колодкой и уютом, особенно в малой жесткости. Выкатал одну пару с восторгом, но купив более жесткие, так и не прижился в них, в хороших горах сбивал голени в кровь уже на третий день... После того, как Соломона прикупил Атомик, у них тоже появились варианты с широкой колодкой и вполне себе ничего.

При покупке обычных башмаков совет один и старый - меряйте, меряйте, меряйте и найдя то, что легло по ноге, надевайте, застегивайте и гуляйте по магазину минимум полчаса. И не верьте скаскам про термоформовку и иже с ними - если есть серьезный дискофорт через полчаса, он не исчезнет никогда!

Ну и конечно, если средства позволяют, то Фишера Вакуум... Это сказка, у меня супруга второй год катается с улыбкой, хотя, до этого, че только не пробовали. Это те башмаки, который формуются не только чулком, но и наружным пластиком. Нивелируют все особенности ноги, кроме костяшек, даже размер тянут, если правая от левой отличается.

 

А лыжи не советую по простой причине - денег здесь не выиграть и кайфа не добавить. Конечно, если не живешь прямо под горой и имеешь возможность выкатывать пару за сезон и потом покупать новые. У нас стоят в чехлах уже третий год. Когда едем на ближние горки, лень толкать в машину, да и прокаты российские сменились - по нормальным ценам можно получить приличные лыжи. Опять же, столько лыж себе не позволить - едешь на Ежовую, там нужем легкий карвинг с маленьким радиусом, а чтобы зажечь на Шерегеше, нужна пара помощнее и с радиусом побольше.

 

А при поездке по Европе, совсем нет резона, опять же таскаться, берем только башмаки, а во вторых, если прокат около подьемника, там тебе массу бонусов набросают и сушилку со скидкой, ски-пасс с подарками. А главное, на многих приличных курортах есть фирменные парки от производителей (Атомики, Фишера, Фелки) и там взяв в прокат, имеешь возможность менять лыжи бесконечное количество раз и даже в течение дня можно испытать все новинки!

 

Про одежду. На этом экономить нельзя! В Демиксе или Термите из Спортмастера, будешь терпеть, а не кайф получать! Здесь упоминали Триал, не знаю, как сейчас, но раньше там был Спайдер, вполне приличная конторка на любой кошелек. Если брать Спортмастер, то конечно Десенто - это мерседес, но и ценник соответствующий... Правда сейчас со скидосом в 30% получается гораздо дешевле, чем в Европе. Из пристойных по качеству и недорогих - Фёлки. У них же есть термобелье и флиз. Хотя... Флиз и перчатки я все-таки советую от Десенты, разница серьезная по ощущениям, а по деньгам терпимо.

 

Еще верно подметил народ в теме - не жалей денег на инструктора! Особенно для супруги - если правильно не встанет, так и будет все дни в баре под горой сидеть, у них страх выветривается долго. Ну и для себя тоже, хотя бы пару дне по паре часов и потом на часик, по каждому приезду. Потому как если закрепить неверные базовые движения, потом переучивать втрое дольше и труднее. А качественно гонять будешь, только когда правильно, иначе быстро остановишь в росте. А это потеря кайфа. В больших горах, кататься "по-русски" можно только пару часов, потом реально нет сил, а чтобы получать удовольствие целый день, это только тогда, когда красиво и правильно катишь. А научиться этому без инструктора невозможно!

 

Та соскучился по горам, что строчек много написал... Если что-то интересует, спрашивай. Была биатлонная молодость, а на горках уже лет пятнадцать, Урал, Сибирь и Европу по любительски выкатали!

 

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соломон одна из лучших марок, для любителей, Атомик еще можно посмотреть, ну а дальше можно и на К2 ина Хеад, и династар смотреть.

Все верно, только сначала Атомик потом Соломон, из асортимента Триала - Дунастар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У К2, я слышал от опытных инструкторов в Италии, нет хороших моделей для новичков и любителей. Продвинутые версии хороши. Но так же на вкус и цвет, я в прошлом году юзал К2, экспертного уровня мне не понравились. Если есть хороший прокат, то можно не торопиться с покупкой лыж, а попробовать несколько моделей. Я кроме собственных лыж, за время отпуска пробую 2-3 модели, но это в Италии, там с прокатами все супер, каждый сезон новые модели, что ботинок, что лыж с креплениями.

По регулировке креплений, зависит от веса и ширины кости, что под коленом сразу, там есть даже формула по регулировке, что заднего крепления, что переднего. Но сейчас этим кроме спортсменов вроде никто не парится. Только на вес смотрят.

Спасибо!

 

Но я все таки купил К2! Потому что до эксперта мне "как до Пекина на четвереньках"!

Да и не в Италии мы живем! Выбор в прокате - даже я "ботан +", понимаю, что одно ....но, купленное за копейки. От экспертных лыж себя, слава богу, "отгорворил", так как знаю, что позволено Юпитеру, то ...... я на них только шею сверну.

почитал про купленные лыжи в нете на форумах, которые только нашел - общее мнение, для ботана пойдет, тк могут прощать детские ошибки, а это для меня сейчас важно. Да и времени на потестировать все меньше, остатки "старых" ценников не безграничны и к след сезону я эти лыжи уже куплю сАвсем за другие деньги.

как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же завидую... Сейчас прочитал слово Шерегешь и реально слюни потекли! Надеюсь в конце марта вырваться, но сейчас трудно загадывать. Тем более любимый отельчик Альпенхоф, невзирая на кризис, весь уже выкуплен! :)

 

 

Та соскучился по горам, что строчек много написал... Если что-то интересует, спрашивай. Была биатлонная молодость, а на горках уже лет пятнадцать, Урал, Сибирь и Европу по любительски выкатали!

 

 

:)

 

блин! Прочитал "много строчек" и еще раз убедился, КАК много я потерял пока лет пять отказывался встать на лыжи! :scratch_one-s_head:

 

Спасибо за пост! Честно говоря не ожидал, создавая тему, на столько отзывов. Про одежду отдельное спасибо, эта тема мне неизведанна, теперь совершу набег на Триал и Спортмастер, вооруженный :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

 

Но я все таки купил К2! Потому что до эксперта мне "как до Пекина на четвереньках"!

Да и не в Италии мы живем! Выбор в прокате - даже я "ботан +", понимаю, что одно ....но, купленное за копейки. От экспертных лыж себя, слава богу, "отгорворил", так как знаю, что позволено Юпитеру, то ...... я на них только шею сверну.

почитал про купленные лыжи в нете на форумах, которые только нашел - общее мнение, для ботана пойдет, тк могут прощать детские ошибки, а это для меня сейчас важно. Да и времени на потестировать все меньше, остатки "старых" ценников не безграничны и к след сезону я эти лыжи уже куплю сАвсем за другие деньги.

как то так

Что ж, поздравляю. Мягкого пушистого снега.

На самом деле есть мнение, что лучше брать лыжи прошлого сезона, т.к. много разных отзывов и ценник всегда падает. Хотя с нынешним курсом хз.

По палкам определились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ж, поздравляю. Мягкого пушистого снега.

На самом деле есть мнение, что лучше брать лыжи прошлого сезона, т.к. много разных отзывов и ценник всегда падает. Хотя с нынешним курсом хз.

По палкам определились?

 

Лыжи, вы угадали - не этот сезон! Как раз с учетом того о чем вы написали.

С палками да. Даже и с очками. Теперь осталась "безопасность", те шлем и комфорт/уудобность и, как ни крути опять безопасность - правильная одежда! Время до поездки еще есть - чуть растягиваю удовольствие от покупок! Это же каждый раз новые эмоции и ..... предвкушение покатушек

 

 

 

Про инструктора так же не забываю!

Изменено пользователем Береснев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете выбирать шлем не забудте про подшлемник. Не намокает подкладка у шлема. опять же бошку вытереть можно. У меня например из тонкой тонкой флисовой ткани, почти как шелк.

Я кстати в прошлом году на шлем купил экшн камеру, супер потом смотреть. И очки сейчас есть сразу со встроенной камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будете выбирать шлем не забудте про подшлемник. Не намокает подкладка у шлема. опять же бошку вытереть можно. У меня например из тонкой тонкой флисовой ткани, почти как шелк.

Я кстати в прошлом году на шлем купил экшн камеру, супер потом смотреть. И очки сейчас есть сразу со встроенной камерой.

У сына го-про уже года 3! Сейчас жалею, что в сентябре, когда он советовал я не купил предпоследнюю версию за 14 руб, по-моему в махсимальной версии сейчас, к сожалению, она не в приоритете......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С палками да. Даже и с очками. Теперь осталась "безопасность", те шлем и комфорт, и как ни крути опять безопасность - правильная одежда! Время до поездки еще есть - чуть растягиваю удовольствие от покупок! Это же каждый раз новые эмоции и ..... предвкушение покатушек

Ну и еще раз, свои пять копеек... :)

 

Про палки, не заморачивайся! Пофигу какие, главное - не дорогие и алюминьки. Графит и титан при боковой нагрузке, ломаются как спички, а вначале, как ни крути, без падений все равно не обойдется.

 

Очки, или, коль ты уже из "наших", :) то переходи на правильную терминологию - маска, один из самых важных аксессуаров. От маски действительно зависит безопасность и удовольствие. Свои предпочтения сформируются через пару сезонов, а сейчас совет только один - нельзя покупать дешевые модели. То, что они запотевают и резинка не эластичная, пережить можно, но там линзы плохие, а это беда. Мои любимые, хотя и понимаю, что в наше время америкосы - не патриотично, тем не менее - Окли, но есть и парочка Ювексов, с которыми Спортмастер старается, возит свежие коллекции по нормальным ценам.

 

Как выбрать? Не сложно, но есть нюансы и одной маской все равно не обойтись... Разная конструкция на шлем и на шапку, для первой, резина гораздо длиннее и на шлем не сядут очки без шарниров для резинки. Еще нюанс с маской под шлемы - лучше покупать одного производителя, иначе между маской и верхним краем шлема может оставаться щель, в которую противно задувает холодок. В качестве первой маски лучше покупать с легким желтым фильтром, не поддаваясь на зеркальные стрекозы! Выглядят они эффектно, но уж больно легко царапаются от всего. О! Еще обязательно нужно чехол под маску - лучше специальный жесткий или хотя бы не выбрасывать специальный мешочек, в котором продаются. Корябаются стекла легко, а кататься в поцарапанных и опасно и устаешь быстро.

 

Второй покупкой, нужны очки или маленькая маска под непогоду и вечернее катание. Они обычно или совсем прозрачные, или с красноватым просветвляющим покрытием. Я уже года три по вечерам, гоняю в Ювексах для альпинистов, отличные очки с хорошей обзорностью.

Выбирать нужно аналогично маске для ныряния! Очки должны удобно ложиться на лицо, плотно по всему периметру без всякого прижима. Резинка нужна просто для фиксации, но не коим образом не для обеспечения примыкания маски.

 

Ну и несет меня на любимую тему... :)

 

Про шлемы коротко. Главное - удобный и легкий. Красота в последнюю очередь, позже можно докупить массу украшалок, от косичек, до рогов! Обязательно с хорошей вентиляцией и очень желательно с регулировкой затылка крутилкой. Женщины любят подшлемники в виде балаклавы, у меня болтается в кармане свиксовский гондончик из тонкой ткани, но надеваю только после минус двадцати. Если теплее, то в шлеме жарко!

 

Ну и немножко специально для Береснева, про одежду. Думаю, набор понятен, но повторюсь: спортивные трусы, носки, термобелье, флиз, горнолыжный костюм, шапка, перчатки.

Трусы. Часто проблемы с поясницей начинаются с обычных хлопковых трусов. Мокрая спина на целый день, испытание еще то... Если не довелось купить что-то спортивное из влагоотводящей ткани, то советую просто надевать термобелье на голое тело.

 

Термобелье. Если пока одна пара, то универсальное, без шерсти. Из доступного в Спортмастере - Фелки или НН. Если рядом найдется специализированный магазин, то рекомендую, посмотреть специальное для горнолыжников, у них штанишки до колена. Это специально, чтобы не допустить на голени двух слоев ткани из штанины и носка, чуть неудачно надел и ободранные ноги к вечеру!

 

Флиз. Качественный и по размеру, должен плотно облегать тело, так как заправляется в штаны костюма. Можно посмотреть на Десенту или Колмар, у них есть модели "два в одном" - термобелье и флиз в одном джемпере.

 

Носки. Лучше двое. Одни с шерстью на мороз и синтетику на все случаи жизни. точно по размеру и не путать правый с левым (они подписаны). Стирать каждый вечер после катания. Стал следовать этому совету старого лыжника лет пять назад и только тогда пожалел, что не знал и не делал этого раньше... Чистые носки - залог сухости, тепла и комфорта!

 

Костюм. Главное - не за 5 тыр! Волшебства не бывает и невзирая на красивый внешний вид, все технологии начинаются с 300 ойро за простенький костюм и завершаются тремя штуками за Богнер! Из реального на сегодня - Фелки из Спортмастера с 50% скидкой!

 

Перчатки. Две пары: классические горнолыжные с минус 5 и ниже и флизовые с кожанкой на ладошке, когда теплее. Как выбрать? Известная фирма и мерять! Мне нравятся немецкие Рёклы - конторка шьет только перчатки для всех видов спорта. Если гонять на бугелях, то женщинам и детям лучше на флиз не переходить, можно ушибиться. То же касается гондол, там приходится лыжи таскать в руках, для чего флизовые перчатки тоже плохо годится.

 

Шапка. Нужна невзирая на шлем. На маленьких горках можно и кататься в ней, на больших всегда болтается в рюкзаке, для баров на горе, для машины, да просто чтоб была.. Горнолыжные шапки отличаются обязательной противоветровой технологией ВинтаСтоп - или флиз или вязка особая. На мой взгляд лучшие от Десенты, кстати до сих пор, шапки "мэйд ин джапан"! Имей в виду, хорошие шапки сильно садятся после горячей стирки - обжигались на этом не раз...Ну, а если хочется веселья, то конечно австрияковские Исбары.

 

Вспомнил про рюкзак. На семью один необходим. Нужен специальный, то что называют горный штурмовой. С плотной увязкой и объемом всего вокруг 15 литров. Суть в том, чтобы в гондоках и креселках было удобно сидеть не снимая. На первых порах рюкзак выполняет роль защиты спины при падениях. Чь покупать? В магазинах у нас не видел а в интернете, без проблем. На себе опробованы Саломоны и Дакины. Сейчас Евок. У товарища красивый и удобный - Атомик. Что в нем ношу? Пару маленьких бутылок с водой, шапка, вторые перчатки, леденцы, сигареты (в карманах мнутся к обеду!), вторая батарейка от фотика и страховки всей семьи.

 

Кстати, про страховку... Если выберешься в Европу, имей в виду, на пьяных не действует. При этом нормы жестче, чем за рулем! Раньше видел только в Австрии, что поломатому на горе человеку дают в трубку подышать, а в прошлом году столкнулись с этим же в Италии... Похоже, что для бухача на горе осталась только Франция...

 

 

Целый трактат получился! :) Оговорюсь, что это не истина, а только мое мнение...

А тема хороша... Пойду с дивана к компьютеру, поищу фотки с Шерегеша...

 

 

:good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и еще раз, свои пять копеек... :)

 

 

Целый трактат получился! :) Оговорюсь, что это не истина, а только мое мнение...

А тема хороша... Пойду с дивана к компьютеру, поищу фотки с Шерегеша...

 

 

:good2_002:

 

Слушай Благодарю и я тебя! Я тоже заболел этой идеей, хотя на обычных беговых лыжах катаюсь со

школы. У меня 3 пары своих - обычных лыж и палок в чехлах без изысков.

 

Но вот с этой зимы задумался о горных и о сноуборде. Катался и на том и на другом. Горные в связи с

умением летать с небольших горок на обычных беговых)))) (даже и ломал их) - мне прям легче даются,

хотя и сноуборд освоил.

 

Очень приятно читать про правильные советы - про одежду и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×