Перейти к содержанию
manankoff

Быстро садится аккумулятор

Рекомендуемые сообщения

У жука также бесключевой доступ, и сига не давала заснуть авто. То есть блок BCM вообще не хотел засыпать и ток потребления был около 180-200 мач. Как только программно поменяли параметр в сиге - авто заснуло через 10 мин. Ток стал около 70 мач.

 

Вот это очень похоже на мою ситуацию, можете описать решение подробно? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ventel, а есть проблема у тебя?

да нет, так порыться в настройках убедиться что машинка засыпает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manankoff, сигнализация какая стоит?

 

ventel, так тестером смотреть надо. Этот параметр в сиге не за засыпание конкретно отвечает. Просто авто думала иначе из-за этого параметра.

 

У нас частный случай был конкретно с бесключевым доступом, доп сигнализацией и автозапуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерхан 5, бесключевой доступ, сигнализация с автозапуском, всё сходится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На джуке не шерхан, конечно. В общем, с отцом переговорю, он записывал параметр. На память не помню. Не знаю, правда, как это поможет, если сига другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание! Проблема решена! К сожалению, не могу редактировать первый пост, было бы лучше там это описать.

В итоге оказалось, что ток утечки в норме, метод замера был некорректным. А вот аккумулятор Bosch S4 024 60 АЧ за 2 года пришел в негодность из-за неправильной эксплуатации. При очень коротких пробегах, особенно используя подогрев сидений, музыку, фары, иногда вебасто, он не успевает нормально зарядится, а при морозах уже не хватало емкости завести двигатель, в итоге полная разрядка. Потом я его прикуриваю и езжу дальше (не делайте так! если аккумулятор не завел авто, необходимо его отогреть дома и нормально зарядить), а если и забирал заряжать его дома, то мой зарядник Орион частенько доводил его до кипения (что тоже нежелательно). После такой жесткой эксплуатации аккум совсем потерял ёмкость. Возможно он был изначально не лучшего качества. Купил ему на замену новенький Bosch E23 70 А/ч, сейчас машина заводится в -28 с пульта с первого раза, при этом может постоять несколько дней на улице, очень долго не проверял, но думаю проблем не будет. Так же полезно аккум зимой заряжать хотя бы пару раз, для этого купил себе зарядник Bоsch C7, буду раз в пару месяцев при оттпепелях заряжать его полностью, при таком обращении с аккумом больше проблем не должно никогда возникать!

 

По поводу утечки - на ТО 105 у официалов просил померять ток утечки и поискать причину, по окончании ТО мне сказали, что у меня всё в норме... Говорят я неправильно мерял, может ждал мало, машина в полную спячку уходит долго, может доходить до часа!

 

После чего поискал информацию и нашел метод, который я уже видел, но не уделил внимания этим мелочам, а зря.

Для корректного замера необходимо не разрывая цепь, присоединить провод минусовой клемме аккумулятора, а второй конец вывести за пределы капота. Второй такой-же провод присоединить к минусовой клемме автомобиля и вывести так же его конец за пределы капота. Затем оба провода скрутить так, чтобы остались свободные хвостики. Затем уже можно разъединить минусовые клеммы аккумулятора и авто. Теперь закрыть капот, поставить машину на сигналку и подождать минимум 30 минут. Затем приходим с мультиметром, цепляемся щупами мультиметра к концам проводов в скрутке (проверьте, правильное подключение щупов в мультиметре и режим измерения тока) и размыкаем цепь, теперь ток идет через мультиметр и мы можем увидеть его величину. У меня значения колебались между 0,07 и 0,06 А, что является нормой.

Схему подключения:

post-7968-1447678420_thumb.jpg

 

Вот я подключил проводочки к клеммам:

post-7968-1447678434_thumb.jpg

 

скрутка за капотом

post-7968-1447678439_thumb.jpg

 

подключенный мультиметр

post-7968-1447678445_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, при малых пробегах, особенно зимой, когда жарят подогревы сидений, стекол, зеркал желательно хотя бы раз в два месяца дозаряжать аккумулятор. При этом, рекомендуется хотя бы раз в год делать цикл контрольного разряда/ заряда, чтобы батарея не сульфатировалась и не забывала, что она аккумулятор. Там есть свои тонкости( нельза разряжать в ноль и перезаряжать тоже современные кальциевые акки), поэтому гуглите подробности.

Раньше так делал стабильно раз в год, и акки жили по 4-5 лет без проблем. Сейчас обленился, конечно.. Но когда замечаю, что есть какая то трабла с быстро садящимся акком, крутит стартер не очень бодро, то первым делом дозарядив и дав отстояться, делаю контрольный разряд током 10 часового разряда. Как нагрузку использую разные автолампы, Подбирая наиболее близкий параметр. Сия несложная процедура легко дает представление о истинном состоянии батареи. Ну а потом уже можно заморочиться утечками.

Изменено пользователем namid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще недавно заметил странный трабл: при заглушенной машине, выключенном зажигании и закрытом багажнике на плафонах подсветки багажника висит 6 вольт. Откуда он там берется -х.з. У меня сейчас там светодиоды мощные торчат, соответственно жрут мало, да и аккум новый 70 амперник вартовский, особо не парюсь. Но занятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо делать никаких контрольныхзарядо-разрядов, каменный век давно закончился. И современные кальциевые батареи не боятся глубоких разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда замечаю, что есть какая то трабла с быстро садящимся акком, крутит стартер не очень бодро, то первым делом дозарядив и дав отстояться, делаю контрольный разряд током 10 часового разряда.
Делаю проще - через 3 года меняю АКБ на новый. Три года - средний срок эксплуатации этого расходника. В более теплом климате он и поболее протянет, а в Сибири это так.

Кстати, как то имел удовольствие приобрести этот Bosch S4. Сдох после года эксплуатации, хотя и следил за ним, и подзаряжал, и при покупке год выпуска и ток нагрузки был в норме. Может мне не повезло, но больше с бошем не связываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю проще - через 3 года меняю АКБ на новый. Три года - средний срок эксплуатации этого расходника. В более теплом климате он и поболее протянет, а в Сибири это так.

Кстати, как то имел удовольствие приобрести этот Bosch S4. Сдох после года эксплуатации, хотя и следил за ним, и подзаряжал, и при покупке год выпуска и ток нагрузки был в норме. Может мне не повезло, но больше с бошем не связываюсь.

тоже через три года умер родной аккум.

Бош и Варта очень много косячных. Год - это еще хорошо.

лучше наши покупать, какие нибудь "Зверь" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня Варта силвер плюс. Родной поставил жене в машину. У нее какой-то Титан сдох. Заряду не поддавался. Варта по-бодрей родного. Но у нее и пусковой ток больше. Бош s5 тоже самое, с одного завода. Проблем с акб ниразу не испытывал, но у меня привычка осенью на зарядку все акб ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, старый Титан сдал рядом с магазином акб за 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо делать никаких контрольныхзарядо-разрядов, каменный век давно закончился. И современные кальциевые батареи не боятся глубоких разрядов.

После трех-четырех глубоких разрядов калциевая батарея умирает. Учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....у меня привычка осенью на зарядку все акб ставить.

Это у тебя, как и у меня, пережитки каменного века. Зато мы не бегаем зимой с проводами по соседям с просьбой дать "прикурить").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это у тебя, как и у меня, пережитки каменного века. Зато мы не бегаем зимой с проводами по соседям с просьбой дать "прикурить").

Второй год езжу на аккуме Varta. Брал специально не обслуживаемый, чтобы не доливать, не протирать, в глазок не смотреть и тд. Ни разу не подвел. Мороз до - 37 в прошлом году доходил. Поездки все короткие. Никогда не задумываюсь, как некоторые здесь, про то чтобы не включать лишний раз попогреи и подогрев стекла, якобы улучшая заряд АКБ. Сдохнет - выкину, опять такой же куплю. Короче забыл что в машине есть аккумулятор, чего и всем желаю.

P.S.: Единственное, что покупая его, заставил продавана проверить пусковой ток с заявленным на этикетке. Оказалось даже немного больше, т.к. аккум был совершенно новый и не валявшийся на складе. С последней партии так сказать. Ради интереса замерили остальные акб других производителей, которые были в продаже - ни один не показал заявленных значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Зато мы не бегаем зимой с проводами по соседям с просьбой дать "прикурить").

а я бустер купил давно уже

третью машину переживает

ни разу пока не понадобился по назначению :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я бустер купил давно уже

третью машину переживает

ни разу пока не понадобился по назначению :sarcastic:

Это зря. дети наше фсе. причем иногда (ттт) оказывается достаточно одного раза, чтобы потом сожалеть о неиспользованном бустере.

а так оно да - тормоза и ремни безопасности придумали трусы! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это зря. дети наше фсе. причем иногда (ттт) оказывается достаточно одного раза, чтобы потом сожалеть о неиспользованном бустере.

а так оно да - тормоза и ремни безопасности придумали трусы! :sarcastic:

нееее

бустер это пусковое устройство на аккумуляторе

тема то про аккумы :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.: Единственное, что покупая его, заставил продавана проверить пусковой ток с заявленным на этикетке. Оказалось даже немного больше, т.к. аккум был совершенно новый и не валявшийся на складе. С последней партии так сказать. Ради интереса замерили остальные акб других производителей, которые были в продаже - ни один не показал заявленных значений.

 

Можете уточнить, каким образом в магазине вы провели измерения пусковых токов? и по какому стандарту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле по поводу обслуживаемости и необслуживаемости уже столько страниц в этих интернетах исписано, что лишний раз устраивать диспуты не интересно. Одно скажу, потому как вижу что не все в курсе, вся эта необслуживаемость( в нашем конкретном случае) маркетинг чистой воды. Тк от обычнообслуживаемой она отличается добавками в электролит, ухудшающими испарение воды, и кальция в пластины для уменьшения газообразования. То есть ее не надо дозаливать и проверять плотность, В остальном, те же яйца тока в профиль. Необслуживаемая - это не руководство к бездействию.

Заряжать ЗУ необходимо и ту и другую! Тоьько по особой методике. И акк это конечно не сердце машины, но и не самая послядняя деталь, на которую надо положить болт. Вот так я вижу ситуацию для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете уточнить, каким образом в магазине вы провели измерения пусковых токов? и по какому стандарту?

ISO 9001)))) У продавца был свой тестер, он всё наглядно показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ISO 9001)))) У продавца был свой тестер, он всё наглядно показал.

 

Существует 4 стандарта измерения пускового тока:

 

1) немецкий DIN (Deutsche Industrie Norm); во время испытаний аккумулятор разряжают

при 18 °С в течение 30 с до напряжения не ниже 9,0 В;

 

2) международный IEC (International Electrotechnical Commission) обычно используется в

Европе; аккумулятор разряжают при 18 °С в течение 60 с до напряжения не ниже 8,4

В;

 

3) американский стандарт SAE; аккумулятор разряжают при 18 °С в течение 30 с до

напряжения не ниже 7,2В;

 

4) европейский стандарт EN (Europa Norm); аккумулятор разряжают при температуре

18 °С в течение 10 с до напряжения не ниже 7,5В.

 

На моем bosch e23 blue dynamic указан пусковой ток 630 А по самому щадящему стандарту EN, если перевести на немецкий DIN, то это примерно 315 А.

А вообще, это я к тому, что вы в магазине измеряли что угодно, но не пусковой ток. Скорее всего проверяли просадку напряжения нагрузочной вилкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего проверяли просадку напряжения нагрузочной вилкой...
Так оно и было. Проверили просадку напряжения за определенное время при подключении нагрузки на токе 100А, типичная процедура. Понятно, что ни о каком пусковом токе речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×