Перейти к содержанию
Speed-Master

OBDII сканер ELM327 и Torque на Z51R

Рекомендуемые сообщения

Андроид оказался довольно простым - cvtz50 это практически единственное что я накодил собственноручно за последние лет 5, и при этом уже после второго вечера получилось нечто работающее.

cvtz50 это по сути пример приложения из android sdk "bluetooth chat" с прикрученным к нему протоколом ниссана. Для добавления поддержки вайфая нужно взять и вживить транспортную часть от какого нибудь примера "tcp/ip chat".

 

Но вообще проще купить блютух адаптер :)

Да, и в моем случае ещё и планшет, с блютусом купить...

 

По теме, как только я устанавливаю заголовок 7e0 перестают работать встроеные приборы. Предполагаю, что они общаются с другим заголовком. Как его можно узнать? Пока думаю послать ему команду ath1\n010D и посмотреть на его ответ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С запасом напихал параметры по блоку управления двигателя, выкладывю их для публичного тестирования.

Файлик с пидами по ниссану во вложении.

после импорта надо прописать в любом пиде команду начала "10C0" и конца "1081" затем выйти из Torque pro, и заново зайти.

 

Особенно интересуют тесты остатка топлива в баке по данным ECU. я его откалибровал +/- при заправке по 10 литров до полного бака. Данные берутся без обработки с поплавка в баке, поэтому показания колеблятся:-)

PIDS_z51U7E0_ENG.zip

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот заправился до полного бака, показания были в верхнем положении, пока не израсходовал 10 л. Топлива, после этого показания стали очень близки к истине.... Но с этим ничего не сделать, такова особенность конструкции. Посмотрим что дальше показывать будет. После того, как покажет, что осталось пол Бака снова залью полный и сравню сколько влезло с тем сколько должно влезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот заправился до полного бака, показания были в верхнем положении, пока не израсходовал 10 л. Топлива, после этого показания стали очень близки к истине.... Но с этим ничего не сделать, такова особенность конструкции. Посмотрим что дальше показывать будет. После того, как покажет, что осталось пол Бака снова залью полный и сравню сколько влезло с тем сколько должно влезть...

уровень топлива скачет бешено до такой степени что в сыром виде почти полностью бесполезен. Адекватные значения получаются если брать среднее значение за последние 5-10 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уровень топлива скачет бешено до такой степени что в сыром виде почти полностью бесполезен. Адекватные значения получаются если брать среднее значение за последние 5-10 минут

Ну когда стоишь на светофоре вроде нормально показывает:-))) А так достаточно усреднить ежесекундные данные за минуту:-) но Торк так не даёт возможности сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем по показаниям остатка топлива. Обращаю Ваше внимание, что показания оставшегося топлива адекватные когда в баке менее 65 л.. Это связано с геометрическим сужением верхней части емкости и особенностью конструкции поплавка в баке. Он сигнализирует максимальный объём до того как в баке не станет 70 литров. Ну не поднимается он выше, и ничего с этим не сделать.

Выкатал чуть более половины Бака и заправился. Получилось расхождение 1 л между расчетным и фактически залитым топливом.

 

Кстати, когда стрелка на приборке остатка топлива показывает половину Бака, то это как раз соответствует остатку в 41 литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак подкорректировал параметры, которые можно получить из вариатора.

Для того, чтобы они работали, нужно в отдельном профиле в котором установлена птичка отдельная панель приборов и альтернативные заголовки OBD.

Далее в дополнительных PID нужно чтоб не было данных по другим блокам, кроме как по вариатору. В любом добавленном параметре прописать команду начала диагностики "10C0" и команду конца "1081".

PIDS_z51UCVT.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, круто, но слишком сложно для простых смертных!

Нам бы так, чтоб на кнопочку нажал и все..... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин, круто, но слишком сложно для простых смертных!

Нам бы так, чтоб на кнопочку нажал и все..... ;)

Зато бесплатно и все по честному! Например в плагине для Torque PRO Nissan EX температура масла в двигателе выдаётся за температуру масла в вариаторе... И стоит 400 рублей. А тут все те параметры и куча других собраны в одном месте.

Я кстати в отзывах Nissan EX написал про обман и направил всех на клуб Мурано :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Speed-Master!

Наверное, выражу общее мнение тех тупней, кому данная тема очень интересна, но у которых объем познаний в электронике и программировании ограничивается в лучшем случае законом многоуважаемого Ома... Не затруднит ли Вас, многоуважаемый Speed-Master, составить хотя бы кратенький ФАК, что делать таким тупням, как я, которые нихрена в ентом не рубят, но очень хотят разобраться с результатами Ваших трудов - что и куды подставлять и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже был признателен более подробной инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем по показаниям остатка топлива. Обращаю Ваше внимание, что показания оставшегося топлива адекватные когда в баке менее 65 л.. Это связано с геометрическим сужением верхней части емкости и особенностью конструкции поплавка в баке. Он сигнализирует максимальный объём до того как в баке не станет 70 литров. Ну не поднимается он выше, и ничего с этим не сделать.

Выкатал чуть более половины Бака и заправился. Получилось расхождение 1 л между расчетным и фактически залитым топливом.

 

Кстати, когда стрелка на приборке остатка топлива показывает половину Бака, то это как раз соответствует остатку в 41 литр.

 

Speed-Master, день добрый.

На форуме OUT-CLUB.RU есть ветка посвященная доп. PID-ам Torque.

http://out-club.ru/board/showthread.php?t=65510

Они эту тему с 2014г. копают. Накопали много и по разным блокам. Есть инструкции.

Т.к. на Аутах стоит такой же CVT от Jatco, то формулы должны быть идентичны.

Например для пересчета температуры cvt ИЗ "ПОПУГАЕВ" в градусы они используют :

 

"(Out3) CVT temp","CVT temp","2103","(0.000000002344*(N^5))+(-0.000001387*(N^4))+(0.0003193*(N^3))+(-0.03501*(N^2))+(2.302*N)+(-36.6)","-50","250","C","7E1"

 

 

По синтаксису формул PID у них расписано:

Name,"ShortName","ModeAndPID","Equation","Min Value","Max Value","Units","Header"

(Out3) CVT Engine RPM,"CVT Eng.RPM","2103","C*32","0","7000","rpm","7E1"

(Out3) CVT Prim. Press,"CVT Pr.Pres","2103","M/100","0","3","Mpa","7E1"

(Out3) CVT Sec. Press,"CVT Sec.Pres","2103","L/100","0","3","Mpa","7E1"

 

Ответ ЭБУ обычно состоит из нескольких байт. Для обращения к определенному байту ответа используется буквенная адресация.

A-1 байт ответа, B-2, C-3, ..., Z-26, AA-27,AB-28,..

 

Для составления формулы используются следующие операции:

A*10 — умножение

A/2.5 — деление

A+B — сложение

B-10 — вычитание

A<8 - двоичный сдвиг влево

A&4 – побитовое И

() — порядок действий, (A<8)+B

{A:x} — x-тый бит первого байта. A = 00001010b = 0Ah, {A:0} = 0; {A:1} = 1

[XX] – значение PID, где XX - идентификатор PID, т.е. [0d]-скорость, [ff1001]-скорость по GPS

Baro() - значение внешнего давления или с PID [33] – от двигателя, или [ff1270] – с датчика телефона.

A^B – А в степени B

Log10(A) – Десятичный логарифм из А

SIGNED(A) - воспринимается как байт со знаком, где старший бит - знаковый

ABS(A) - модуль из А

VAL{имя PID} - значение датчика с заданным именем

 

Разделителем целой и десятичной части коэффициента является знак точки "."

Изменено пользователем mike-rnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Speed-Master, день добрый.

Они эту тему с 2014г. копают. Накопали много и по разным блокам. Есть инструкции.

Т.к. на Аутах стоит такой же CVT от Jatco, то формулы должны быть идентичны.

Например для пересчета температуры cvt ИЗ "ПОПУГАЕВ" в градусы они используют :

 

"(Out3) CVT temp","CVT temp","2103","(0.000000002344*(N^5))+(-0.000001387*(N^4))+(0.0003193*(N^3))+(-0.03501*(N^2))+(2.302*N)+(-36.6)","-50","250","C","7E1"

Добрый!

Именно эту формулу я и использовал, он а самая подходящая! А так команды аутдендера не совместимы с ниссанном! Хотя очень схожи!

 

//

 

Сейчас некоторые проблемы в семье, пока немножко забросил это дело, но скоро вернусь! Т.к. Я добрался до приборки где есть литры в баке... Осталось только расшифровать их.

Ради этого я даж купил диагностическое оборудование мультибркендовое, чтобы было проще в расшифровке... Вложился тысяч на пятнадцать пока....

Да ещё и гараж щас строю на 4 машины, со строителями много беготни....

Вообщем будет видеоинструкция о том, как это делать, но чуть позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткое видео о том как добавить внешние пиды, взятые здесь.

PS:Видео не моё

 

Дополнительно, после того, как добавите набор внешних пидов, зайдите в любой и в конце заполните поле начала диагностики значением 10C0, конца диагностики значением 1081.

Сохраните. Перезапустите Torque. Далее по инструкции в видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал форум OUT-CLUB.RU ветку посвященную доп. PID-ам Torque. Они молодцы, но на ниссан их ПИДы не подходят. Надо переделывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлённые внешние PIDS для Nissan на программу Torque PRO не ниже версии v 1.8.94

- Добавлена возможность одновременного получения данных из нескольких блоков управления

- добавлены новые данные из приборной панели, в т.ч. Показания остатка топлива в литрах, и остаток пробега на запасе топлива

- добавлен параметр отражающий работу полного привода

На данный момент есть параметры с блоков ECU,CVT,AWD,METER

К сожалению из-за особенности чтения параметров с разных блоков одновременно, параметры считываются не так быстро, как хотелосьбы, но зато теперь можно видеть данные о температуре со всех датчиков:-) например масла вариатора, масла двигателя, топлива, впуска, уличной температуры, температуры забора воздуха в систему вентиляции и т.д.

PIDS_z51WOH.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

а вот скажите - это Ваша реклама http://smart-scan-tool-shop.ru/?utm_source...utm_mult=Nissan

Если нет прокомментируйте пожалуйста , если не трудно.

Заранее благодарю .

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый

а вот скажите - это Ваша реклама http://smart-scan-tool-shop.ru/?utm_source...utm_mult=Nissan

Если нет прокомментируйте пожалуйста , если не трудно.

Заранее благодарю .

С уважением.

Нет, я рекламу нигде никакую не размещаю. А с чего Вы взяли, что это какое-то имеет отношение к этой теме?

А так если надо, я специалист по программам семейства 1С:Предприятие:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обновлённые внешние PIDS для Nissan на программу Torque PRO не ниже версии v 1.8.94

- Добавлена возможность одновременного получения данных из нескольких блоков управления

- добавлены новые данные из приборной панели, в т.ч. Показания остатка топлива в литрах, и остаток пробега на запасе топлива

- добавлен параметр отражающий работу полного привода

На данный момент есть параметры с блоков ECU,CVT,AWD,METER

К сожалению из-за особенности чтения параметров с разных блоков одновременно, параметры считываются не так быстро, как хотелосьбы, но зато теперь можно видеть данные о температуре со всех датчиков:-) например масла вариатора, масла двигателя, топлива, впуска, уличной температуры, температуры забора воздуха в систему вентиляции и т.д.

 

Привет.

У тебя на Qasqai внешние PIDS работают?

У меня на XTRAIL 2012г. внешние PIDS ну ничего не хотят читать, ни по движку ни по CVT

Все встроенные PIDS Torque работают норм.

CVTZ50 - все версии работают отлично.

Установлена версия Torque PRO 1.8.99 (с 4PDA).

Даже с прошлыми версиями Torque на Lanser (товарищ просил проверить ошибки) отлично считал внешние PID CVT с OUT клуба.

А вот на XTRAIL .... опппа.

Изменено пользователем mike-rnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю внешние PID к торку:

- уточнён расчёт датчика среднего расхода за последние 30 минут по данным приборной панели

- добавлен расчёт процента распределения крутящего момента по осям.

PIDS_z51WOH.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет.

У тебя на Qasqai внешние PIDS работают?

У меня на XTRAIL 2012г. внешние PIDS ну ничего не хотят читать, ни по движку ни по CVT

Все встроенные PIDS Torque работают норм.

CVTZ50 - все версии работают отлично.

Установлена версия Torque PRO 1.8.99 (с 4PDA).

Даже с прошлыми версиями Torque на Lanser (товарищ просил проверить ошибки) отлично считал внешние PID CVT с OUT клуба.

А вот на XTRAIL .... опппа.

Проверено на Х трейле т31 2011 года. Все работает отлично !

 

post-18326-1474962127_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikkk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записал видео по настройке программы:

Новые PIDs: https://drive.google.com/file/d/0BwuwYTxiy1...157958646735521

Не забудьте обновить программу Torque Pro на последнюю версию.

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Озадачился вопросом связанным с расчетом расхода топлива в Л/час.

У всех на заглушенном двигателе с включённым зажиганием идёт расход топлива, около 0,3-0,4 л/час? Знает ли кто, как это можно исправить?

При этом включение улучшенного расчета расхода ничего не меняет. При движении накатом расход на прогретом двигателе становится 0,0 л/час, что соответствует действительности.

Давно не заходил на 4PDA -Torque, и с удивлением обнаружил что последняя (не знаю как предыдущие) версия: v1.8.140b стала поддерживать запросы длиннее 3-х байт. Теперь с ниссанами по протоколу CONSULT 2 Torque работает без проблем. В связи с чем настроил Torque.

Может кому-нибудь пригодится, настройки по маршрутнику такие:

1. Расход топлива л/ч - "(VAL{Длительность впрыска B1}*0.001)*(VAL{Обороты двигателя} *0.444)+(VAL{Длительность впрыска B2}*0.001)*(VAL{Обороты двигателя} *0.444)" (0.444 - коэффициент, полученный из расчета производительности форсунки 296 мл/мин)

2. Расход топлива л/100км - "100/VAL{Скорость автомобиля}*VAL{Расход топлива л/ч}"

3. Средний расход л/100 - "RAVG(100/VAL{Скорость автомобиля}*VAL{Расход топлива л/ч})"

4. Средняя скорость - RAVG(VAL{Скорость автомобиля})"

5. Уровень топлива в литрах - "82*(1-((VAL{Уровень топлива}-0.28)/2.8))" (82 - объем бака, 0.28 V -напряжение на датчике при полном баке, 2.8 V - диапазон изменения напряжения (Max 3.08 при пустом))

6. Пробег на остатке - "100*(VAL{Уровень топлива}/VAL{Средний расход л/100})"

7. Расход за поездку - "TOT(1:VAL{Расход топлива л/ч}/3600)"

8. Пробег - "TOT(1:VAL{Скорость автомобиля}/3600)"

Проверил у себя на Z50 - вроде бы все адекватно показывает.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно не заходил на 4PDA -Torque, и с удивлением обнаружил что последняя (не знаю как предыдущие) версия: v1.8.140b стала поддерживать запросы длиннее 3-х байт. Теперь с ниссанами по протоколу CONSULT 2 Torque работает без проблем. В связи с чем настроил Torque.

Может кому-нибудь пригодится, настройки по маршрутнику такие:

1. Расход топлива л/ч - "(VAL{Длительность впрыска B1}*0.001)*(VAL{Обороты двигателя} *0.444)+(VAL{Длительность впрыска B2}*0.001)*(VAL{Обороты двигателя} *0.444)" (0.444 - коэффициент, полученный из расчета производительности форсунки 296 мл/мин)

2. Расход топлива л/100км - "100/VAL{Скорость автомобиля}*VAL{Расход топлива л/ч}"

3. Средний расход л/100 - "RAVG(100/VAL{Скорость автомобиля}*VAL{Расход топлива л/ч})"

4. Средняя скорость - RAVG(VAL{Скорость автомобиля})"

5. Уровень топлива в литрах - "82*(1-((VAL{Уровень топлива}-0.28)/2.8))" (82 - объем бака, 0.28 V -напряжение на датчике при полном баке, 2.8 V - диапазон изменения напряжения (Max 3.08 при пустом))

6. Пробег на остатке - "100*(VAL{Уровень топлива}/VAL{Средний расход л/100})"

7. Расход за поездку - "TOT(1:VAL{Расход топлива л/ч}/3600)"

8. Пробег - "TOT(1:VAL{Скорость автомобиля}/3600)"

Проверил у себя на Z50 - вроде бы все адекватно показывает.

А приборку на z50 видит?(Meter). Там есть остаток в литрах.

Для остатка топлива хорошо впихнуть функцию для значения ewmaf , я сам со значениями коэффициента ещё экспериментирую. Скажу так, литры полученные из ecu никак не сходятся с литрами в приборке. Кстати объём топлива измеряемый уровнемером не более 76.8 л . Все что больше за границами измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А приборку на z50 видит?(Meter). Там есть остаток в литрах.

Я через torque не проверял, но то, что там есть остаток в литрах - это точно. Видел через KTS-540. Но мне он (остаток) через приборку не нужен, т.к. там CAN, а я подключаюсь к двигателю через k-line

Для остатка топлива хорошо впихнуть функцию для значения ewmaf

А что это за функция.

Скажу так, литры полученные из ecu никак не сходятся с литрами в приборке.

Ну это легко можно подкорректировать через PID 221114, если только в приборке не используется хитрая функция, учитывающая хитрую конфигурацию бака. Информация по уровню в приборку все равно идет через ECU, по крайней мере на Z50.

Кстати объём топлива измеряемый уровнемером не более 76.8 л . Все что больше за границами измерений.

Я тупо в расчете принимаю минимальное значение напряжения за полный бак - 82 л, а максимальное как "0". Учитывая особенности нашего датчика, все равно в любом случае точность измерений оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×