Перейти к содержанию
Авторизация  
as_umpire

Особенности охоты на мурано за северным сиянием

Рекомендуемые сообщения

Как же так, господа мурановоды!

 

Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма!

 

Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости...

 

Индийский океан видели, Атлантический видели, а Северный Ледовитый?

 

Только те, кто там прописан ))

 

А вот я хочу сесть в Мурано и доехать до Северного сияния...

 

Например, в Териберку. Или еще какие варианты подскажите ))

 

https://www.drive2.ru/experience/nissan/g1642/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, я вас расстрою. К сож, до северного сияния доехать невозможно (((

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, я вас расстрою. К сож, до северного сияния доехать невозможно (((

С уважением.

 

Ну тогда полетим в Швецию. Там к людям относятся мягше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю северное сияние оно во время полярной ночи бывает, когда солнце светит его не видно.

Так же в это время там -50 бывает. Для справки: -30 это уже очень холодно и никуда не хочется. Оно тебе надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дались тебе эти океаны. Съезди в горы. Например Приэльбрусье или Домбай. Лучше Домбай. Это реально красиво: тишина, белейший снег что прям глаза режет, облака где-то там далеко внизу под тобой. Вокруг такие пейзажи что никакой телевизор это не передаст. Пересматривал свои съемки, фотки, сюжеты по телеку, это жалкое подобие того что своими глазами увидишь.

 

При езде по горам прикольно когда заезжаешь в облако, оно было где-то там над тобой, а тут раз и ты в нем. Правда потом нифига не видно :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DmitriyT,

 

Сияние к полярной ночи отношения не имеет. Оно зависит от магнитных бурь.

 

Днем его не видно, а ночью случается даже в сентябре.

 

Чем ближе к полюсу, тем лучше видно.

 

И есть немало мест, откуда видно и куда можно доехать на своем авто. По-моему в тексте все понятно расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Северное сияние видно и у нас. Увидеть - да, доехать - нет(((

А мягкими русские шведов сделали под Полтавой)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были в Кировске в апреле этого года и в первую же ночь случилось сияние :-) в Хибины доехали на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... И есть немало мест, откуда видно и куда можно доехать на своем авто.

as_umpire, если ты серьёзно, то не советую! Если на своей машине, то разве что к финикам сгонять, не помню, как называется там кемпинг из отдельных домиков в виде стеклянных колпаков. Лежишь на кровати и ждёшь сияние! Но так как сияния так и не дождались, то народ больше развлекался подглядывая друг за другом... :)

 

Смотрел я на сияние и в Новом Уренгое и в Хатанге - здорово! Но только самолетом. По двум причинам, во-первых, как бы ты не был уверен в своей машине, зимняя дорога в тех местах, не игрушка. Телефон берет не везде, плетевоз в темноте махнёт хвостом и не заметит, а в тундре костры жечь как бы и не из чего. А минус тридцать, это когда из окошка на улицу смотреть - холодно. А там вопрос по другому стоит: жить или не жить. Сейчас мне скажут, че ты жути нагоняешь, щас не Джек Лондон, а цивилизация. Северные парни подтвердят, ничего не изменилось, и в 200 метрах от заправки людей находили и мерсах и в УАЗах...

 

Во-вторых, это же тысячи вёрст, просто терпеть. Ни красот, ни отдыха нормального. Ладно, пока тайга, а тундра пойдёт, совсем скукота. Конечно, если компанию нормальную соберёшь, повеселее, хоть в города по рации играть, а в одиночку, не вижу смысла. И главное, ведь сияние не по расписанию, ну прополкаешь ты пару тыщ вёрст - и нету... Уверяю тебя, пару недель ожидания, там не выдержишь! :)

 

Если все-таки соберёшься, давай лучше в Салехард! Тут на форуме есть народ из Казани, Еката, Тюмени, Сургута,... Будем встречать, сопровождать, провожать. И по времени, конечно в сентябре! Сияние тоже бывает, а вдобавок муксун пойдёт, брусника, орехи, ... Да и просто осенью там красота и почти нет комаров...

 

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pens,

 

Если серьезно, то большое спасибо за написанное, которое полностью подтверждает главную мысль, которую я хотел выразить: Любая поездка в России - продолжение фильма Левиафан. И Северное сияние - то немногое, что можно противопоставить этому библейскому монстру. Чтобы жить, а не задавать "бессмысленные вопросы президенту".

 

Дело в том, что фильм снимали в Териберке, а это, имхо, самое подходящее место для наблдюдения за сиянием в России. Но сияния нам не показали, съемки надо было завершить до того, как выпадет снег. Зато нам показали во всей красе все остальное, в том числе отличия сияния в Финляндии и Швеции от России.

 

Еще раз спасибо, есть о чем подумать. Может быть, не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pens,

 

Чтобы жить, а не задавать "бессмысленные вопросы президенту".

:scratch_one-s_head: а к чему сваливать в кучу жизнь и вопросы, которые действительно требуют решения на госуровне?

Извиняюсь, но идёт элементарная подмена понятий, на уровне "зачем нужна дорога, через которую нельзя перевести старушку?" (с) - тема, которая для кого то тоже имеет право на жизнь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: а к чему сваливать в кучу жизнь и вопросы, которые действительно требуют решения на госуровне?

 

к тому, что вопросы, которые "решаются" на госуровне, зачастую не имеют отношения к жизни, и мы продолжаем жить с госуровнем на разных планетах.

 

Я бы поэтому и посоветовал бы пересматривать фильм Левиафан, который не понравился ура-патриотам, предпочитающим американский "Вечное сияние чистого разума", где нет проблем с дорогами и старушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотр Левиафана, к сож, неосуществимым, т.к. я его не смотрел, да и потребности в этом не вижу.

Ура-патриот и патриот: термины на уровне личного понимания, от штампов бы воздержался.

Проблемы с дорогой и бабкой вообще не существует, все отдельно, как молоко и рыба)))

А по сути вопроса: наше северное сияние меня полностью устраивает, не частое, не яркое - но моё!

Поздравьте, Ура! я - патриот!)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...во-первых, как бы ты не был уверен в своей машине, зимняя дорога в тех местах, не игрушка. Телефон берет не везде, плетевоз в темноте махнёт хвостом и не заметит, а в тундре костры жечь как бы и не из чего. А минус тридцать, это когда из окошка на улицу смотреть - холодно. А там вопрос по другому стоит: жить или не жить. Сейчас мне скажут, че ты жути нагоняешь, щас не Джек Лондон, а цивилизация. Северные парни подтвердят, ничего не изменилось, и в 200 метрах от заправки людей находили и мерсах и в УАЗах...

"Русский зима-казёл!"

...2 января 2013 года.

...Ночь

...Более 300 км первозданной тайги и строющаяся, на тот момент уже 15 лет, дорога через хребты Сихотэ-Алиня по маршруту Ванино-Лидога. Телефонного покрытия нет на всем протяжении! Дальневосточники понимают о какой трассе идет речь!

...Новая Мурка, тока пару недель как из салона, и мы с супругой в ночИ едем к сыну студенту в Хабаровск.

...В салоне тепло, а вот боковые стекла напрочь затянуты и даже лобовик сверху подмерзает. Термометр на панели застыл на -30 уже через полчаса после выезда. Ну не врубаются видишь-ли японцы что может быть и круто холоднее! А сколько там за окном на самом деле в ночной тайге можно лишь догадываться, но остановившись слышно как трещат от стужи стволы деревьев...

И вот в один прекрасный момент, когда до развилки хоть с какой то цивилизацией остается ещё более полутора сотен километров, машина теряет ход и перестает реагировать на газ. А вокруг повторюсь никого, и только вторая ночь после встречи нового года нашими празднующими до рождества согражданами...

Все молитвы тогда вспомнил!!!

Пытаться выяснить причину в только что приобретенной машине открыв капот в темноте и стуже - это утопия! Благо двигатель не заглох и кое как мы ехали в аварийном режиме, шагом можно было обогнать...

Но бог спас!!!

А встречных так никого и не попалось...

Потом конечно был дилер, сканер (перемерзла дросельная заслонка на впуске), указание на моё распи***йство что не утеплился как надо, и в раз пришло понимание что "дед мороз" только в сказках добрый. И ведь сам не дилетант, столько лет за рулем в этой местности, а вот вишь...

Так что с "pensoм" 100% cогласен - удовольствия в северной зимней тайге мало! Обязательно подготовиться, ну и только одна цель ДОЕХАТЬ, раз уж нужда прижала.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пересмотр Левиафана, к сож, неосуществимым, т.к. я его не смотрел, да и потребности в этом не вижу.

 

А это сразу заметно, в любом посте на любую тему.

 

И спорить слепому с глухим нет смысла, как и читать алкоголикам лекции о вреде алкоголизма.

 

С сожалением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул карту

Если все-таки соберёшься, давай лучше в Салехард!

Салехард 66°31′51″ Сев.широты

Дело в том, что фильм снимали в Териберке, а это, имхо, самое подходящее место для наблдюдения за сиянием в России.

Териберка 69°9′53″ Сев.широты. Поближе к полюсу чем Салехард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это сразу заметно, в любом посте на любую тему.

 

И спорить слепому с глухим нет смысла, как и читать алкоголикам лекции о вреде алкоголизма.

 

С сожалением.

Не следует в отношении других считать себя первым эмпаем конторы последней инстанции))) Разберусь как нибудь сам.

Без сожаления.

С уважением.

PS и лекции алкоголиком читать смысл есть, не все такие конченные, как вам кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это сразу заметно, в любом посте на любую тему.

 

И спорить слепому с глухим нет смысла, как и читать алкоголикам лекции о вреде алкоголизма.

 

С сожалением.

А вам почему бы не пересмотреть "Моего сводного брата Франкенштейна"? :girl_angel:

Так же заметно...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы поэтому и посоветовал бы пересматривать фильм Левиафан...

ну фильмец этот не то что пересматривать а и смотреть не советую

картинка за большие деньги и не о чем

положить 200 лимонов на сплошной депресняк и безысходность

собственно видимо поэтому его с такой любовью приняли на западе

опять получили основание с чистой совестью сказать - "мы же говорили что в РОССИИ одно дерьмо

вообщем ЗВЯГИНЦЕВ-ГА..ДОН

беспроигрышно унизил РОССИЮ и получил дивиденды в виде фестивальных призов

 

как говорит товарищ этоя

с уважением...

Изменено пользователем Sprechstallmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, новости с 926-го километра автотрассы Тюмень - Ханты-Мансийск весьма логично подвели конец дискуссии без всякого Звягинцева.

 

А беседы в таком тоне - это уже не вечная мерзлота, а сплошная мерзость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новости с 926-го километра автотрассы Тюмень - Ханты-Мансийск

Скромно скажу: там всего 672 км. Остальное промолчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скромно скажу: там всего 672 км. Остальное промолчу...

Там разные дороги... 672 - это котороя новая на Тюмень. А они с соревнований возвращались в Нефтеюганск, это через Пыть-Ях, поэтому в новостях счет по старому километражу...

 

Жалко ребятню... Соболезнования северному народу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя. Выше все верно сказали. Зимой на машине на дальняке очень тяжело. Страшен как мороз так и погодные условия, которые меняются очень быстро. Во-первых все бело - дороги не видно, все переметено, во-вторых если пурга идет то обогнать грузовую практически не реально - через 20 м вперед ничего не видно, обгон на свой страх и риск. Практически постоянно темно (полярные ночи). В общем летом я всегда езжу на землю на машине, а один лишь раз съездил зимой и решил, что больше ни разу на машине зимой не поеду. Только самолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю северное сияние оно во время полярной ночи бывает, когда солнце светит его не видно.

Так же в это время там -50 бывает. Для справки: -30 это уже очень холодно и никуда не хочется. Оно тебе надо?

Глянул карту

Салехард 66°31′51″ Сев.широты

Териберка 69°9′53″ Сев.широты. Поближе к полюсу чем Салехард.

 

Териберка это совсем не сибирская тайга, это рядом с мурманском в котором вполне сносный климат. Чуть больше тыщи км на север от питера, дорога не как мск-спб канешна, но и не совсем безлюдная. Хочется поехать - да пожалста, а для полного спокойствия можно спутниковый телефон взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×